Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Поставить машину на учет
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Право автомобилиста
LabelFlash
Купил машину оформил страховку, хочу поставить на учет могу ли я добраться на ней своим ходом, до места регистрации ,что бы поставить ее на учет, а затем пройти тех осмотр ?
shans2
Цитата(LabelFlash @ 9.6.2011, 16:36) *
..... могу ли я добраться на ней своим ходом, до места регистрации....

Ну если авто на ходу, то да smile.gif
maldyak
А не попадет ли за управление ТС не зарегистрированным в установленном порядке?  
shans2
А что, её на эвакуаторе везти? Ни разу не видел около ГАИ эвакуаторов smile.gif
maldyak
Ну если следовать букве закона то да, или на шнурке тянуть))))))
Qosmio
вообще машина нужна для сверки номиров , а номер смотрят в 8.00 возле гаи и не кто утром не остановит, а на хобаровской в 9.00 подача документов, а после обеда получать гос. номер... потехоньку потехоньку дворами дворами и все будет гуд
sokal
Давайте еще поглумимся, после покупки снятой с учета машины сколько там, два или три дня можно ездить без номерных знаков так как-то, если не ошибаюсь?
Muskul
Цитата(maldyak @ 9.6.2011, 17:52) *
А не попадет ли за управление ТС не зарегистрированным в установленном порядке?

Цитата(sokal @ 9.6.2011, 19:07) *
Давайте еще поглумимся, после покупки снятой с учета машины сколько там, два или три дня можно ездить без номерных знаков так как-то, если не ошибаюсь?

В договоре купли продаже какая дата стоит???? Можешь спокойно ездить 5 дней с момента купли продажи, с просроченными транзитами, так как продавец новые тебе никак не даст. так что езжай смело. даже штрафа не выпишут.


GOLLANDEC
Цитата(LabelFlash @ 9.6.2011, 17:36) *
Купил машину оформил страховку, хочу поставить на учет могу ли я добраться на ней своим ходом, до места регистрации ,что бы поставить ее на учет, а затем пройти тех осмотр ?

в течении 5 дней должен поставить на учет (всм можно ездить на законных основаниях) и 30 для техосмотра отсрочка с момента регистрации (ну так было точно, про изменения не слышал вообщем, сам ставил на третий и на четвертый день, останавливали, проверяли доки, проблем не было, только советовали поскорее поставить)
Leda
Поскольку покупали во Владивостоке, на всякий пожарный была накладная из порта о получении машины. Но вопросов не было. А вот в ГИБДД стоит завернуть предварительно. Мы нарвались на время когда у них оформлялись люди по предварительной записи по телефону. Кое-как проскочили, но в последний миг smile.gif.
LabelFlash
ну с момента покупки прошло недели 2 точно =) ну я и так потихоньку по городу пробираюсь по своим делам. просто стало интересно не задасться ли вопрососм наше гаи при сверке номеров каким способом я добрался до них
clever
Цитата(LabelFlash @ 9.6.2011, 16:36) *
Купил машину оформил страховку, хочу поставить на учет могу ли я добраться на ней своим ходом, до места регистрации ,что бы поставить ее на учет, а затем пройти тех осмотр ?



В ГИБДД объявления висели, что после сдачи документов на регистрацию до получения номеров эксплуатация без документов запрещена.
GOLLANDEC
Цитата(LabelFlash @ 9.6.2011, 23:50) *
ну с момента покупки прошло недели 2 точно =) ну я и так потихоньку по городу пробираюсь по своим делам. просто стало интересно не задасться ли вопрососм наше гаи при сверке номеров каким способом я добрался до них
кому ты нужен, купил - заболел, в командировку отправили и прочее, не сказано нигде через сколько ставить на учет, сказано, что в течении 5 дней ты можешь эксплуатировать без постоновки
Muskul
clever
ну праввильно если ты все доки сдал то и как ты ехать сможешь то??? но доков у тебя нету часов 3 макс.
MAGADAN
кто знает а то найти не могу
можно ли поставить машину на учет если нет регистрации???
Артур77
нельзя.
x34
а машина на номерах? если да, то в принципе все равно, номера то висят smile.gif а если на транзитах то 5суток

GAP, напечатал?
ВолкOFF
Sukkubiha, 5

x34, если остановят, то штраф могут впороть, глядя, что договор оформлен более 5 дней назад, а авто не переоформлено.
x34
Sukkubiha, если на номерах то пофигу
ВолкOFF, я почти 2 месяца ездил без переоформления и ничего мне не впаивали. не нагоняй панику

Кто знает, где сейчас можно купить домашнее коровье молоко?
ВолкOFF
x34, раз на раз не приходится... меня полтора года не останавливали, я мог полтора года ездить не переоформляя, а кого-то сразу тормознут, закон подлости. Спросили как надо, а не как можно. А как делать уже каждый для себя решит.

x34, а молоко которое в бутылках продают полторалитровый не подходит?
x34
смотри, если на номерах, то за что тебя штрафовать?
в птс вписан новый хозяин, договор купли-продажи на руках. так же на руках птс и сор.
за что штрафовать? что главнее ПТС или СОР?
меня останавливали потсоянно и что? только за техосмотр могли штрафануть и то только после месяца с момента переоформления( в моем случае даты вписания в птс). а когда машину переоформишь, то будут с момента переоформления в гаи считать.
это и то если ТО был просрочен

а если он есть, то ваще пох! просто геморрой для бывшего владельца, ведь в базе данных гибдд будет он числиться. и всякие штрафы через автономные радары будут на него приходить

ВолкOFF, такое молоко и нужно
ВолкOFF
x34, в том то и дело, что штрафы будут на старого хозяина приходить.

Молоко именно сейчас нужно? В Мегамага посмотри, мож не все раскупили, там дешевле всего. Еще в Волне может быть.
BETEP
Sukkubiha, 5 дней
x34, то что в ПТС уже вписан новый владелец, не освобождает его от ответственности ПОСТАВИТЬ НА УЧЕТ автомобиль, для автомобилистов упростили процедуру перерегистрации авто, но не уменьшили ответственность... просто авто сейчас продается без снятия с учета со старого владельца... в любом случае при предъявлении к старому владельцу каких либо штрафов и т.п. он тупо принесет копию договора купли-продажи и сразу "переведет стрелки" на нового владельца...

dissector, +7 908 603 2568 или 682568 Денис... http://am49.ru/talk/index.php?showtopic=22943 оно же...
andy
Цитата(Sukkubiha @ 16.11.2011, 19:48) *
Так все-таки, после подписания договора купли-продажи, авто на себя нужно оформить в течении 5 или 20 дней? unsure.gif

Пока разбирались с ДТП, попутно разобрались в ситуации с договорами купли-продажи.
Договор купли продажи дает право управления автотранспортным средством на срок не более пяти дней, в который новый владелец обязан поставить автотранспортное средство на учет. Автотранспортным средством можно управлять более длительный срок, если у нового владельца по договору есть доверенность на право управления автотранспортным средством, подписанная предыдущим владельцем. Новый владелец по договору купли-продажи не имеет права выписывать какие-либо доверенности от своего имени, пока не проведет регистрационные действия по договору купли-продажи (регистрация изменения собственника в МРЭО). В случае, если у нового владельца по договору купли-продажи имеется доверенность на право управления автотранспортным средством и изменения собственника вносятся позднее пятидневного срока, составляется материал об административном правонарушении о несоблюдении сроков регистрационных действий. В случае, если новый собственник по договору купли-продажи в течении одного календарного месяца с момента подписания договора купли-продажи не внес изменения собственника, то предыдущий владелец имеет полное право снять данное автотранспортное средство с учета в МРЭО ГИБДД по утилизации (в данном случае Вы получаете авто без документов (ПТС и СОР).
shans2
Договор купли-продажи - это основание перехода права собственности, в том числе и права управвления своей собственностью.
Не путай переход права собственности на имущество и специальную решистрацию этого имущества (автомобили, оружие, радиостанции...).
Договор купли-продажи + доверенность = бред, по-моему. Ты купил квартиру, но не зарегистрировал договор (где там его сейчас регистраируют) надо еще с прежним владельцем составлять договор найма? smile.gif
Можно указать в договоре специальные условия по срокам перерегистрации, (нарешение которых - основаниям для расторждения) и прочие любые...но никто этого не делает. И во всем эти только в суд. После подписания документа собственность обретает нового собственника.
Не путай гражданско-правовые отношение (купля-продажа) с административными (постановка на учет, регистрация)
Гидр
А мне в ГИБДД сказали - 20 дней. И Блюберда я зарегил ровно на 20-й день. Претензий не возникло. В ПТС дата подписания договора отмечена в графе "Дата продажи (передачи)".

П.С. Я на нём не ездил, т.к. он не на ходу, но на осмотр тащил на галстуке. Правда, никто не останавливал.
andy
shans2, Олег! Это не я придумал. Это такое законодательство. Вчера долго со всем этим разбирались в МРЭО.

Гидр, у нас в МРЭО во многом идут на уступки. Прописано пять дней.
shans2
Да эти дни на регистрацию. Всё! За нарушение правил могут административно наказать. Ты можешь нарушить сроки, но права собственности это не касается! Мало ли что могут много что "сказать". Велком в Гражданское право.


Цитата(andy @ 17.11.2011, 10:14) *
shans2, Олег! Это не я придумал. Это такое законодательство. Вчера долго со всем этим разбирались в МРЭО.

Я оформил куплю-продажу и заболел сильно. На пять лет. И что? Право собственноси пропало? Или я просто нарушил сроки перерегистрации.

А вообще мало что могут сказать. В суд, нет проблем.


Никакой регистрации перехода права собственности на авто Гражданский кодекс не требует. Все эти административные процедуры касаются авто, как транспортного средства, ане имущества.
andy
Цитата
Да эти дни на регистрацию. Всё! За нарушение правил могут административно наказать. Ты можешь нарушить сроки, но права собственности это не касается! Мало ли что могут много что "сказать". Велком в Гражданское право.

Я оформил куплю-продажу и заболел сильно. На пять лет. И что? Право собственноси пропало? Или я просто нарушил сроки перерегистрации.

А вообще мало что могут сказать. В суд, нет проблем.

Никакой регистрации перехода права собственности на авто Гражданский кодекс не требует. Все эти административные процедуры касаются авто, как транспортного средства, ане имущества.

Про право собственности я речь и не вел. Разъяснил правила регистрации.
Просто на нашем случае:
авто продано по договору два месяца назад. Регистрационных действий произведено не было. Разыскали владельца авто до заключения договора купли-продажи. Т.к. нового владельца авто в городе нет, а его автотранспортным средством управляли сторонние лица, то выход был один: снять авто прежним владельцем по утилизации. Далее схема сложная. Но предыдущему владельцу, как и нынешнему (которого до сих пор еще не нашли), повезло, машину задержали и передали на ответхранения до окончания разбирательства.

Это всё к чему я написал, что надо опять же быть осторожнее при заключении простого договора купли-продажи.
BETEP
andy, у нового владельца, если он захочет, есть полное право восстановить документы через суд, ибо как сказал Олег это Собственность... и ГАИ часто делает ошибки по поводу перехода права собственности и постановки на учет Автомобиля...
p.s. надо бы машинку перерегистрировать)
GOLLANDEC
Цитата(andy @ 17.11.2011, 11:14) *
shans2, Олег! Это не я придумал. Это такое законодательство. Вчера долго со всем этим разбирались в МРЭО.

Гидр, у нас в МРЭО во многом идут на уступки. Прописано пять дней.
5 дней можно эксплуатировать авто не ставя на учет со дня покупки, дальше ездить нельзя,  а вот что б поставить.., так какие ограничения? приехал (притащил) и поставил
andy
Цитата(GOLLANDEC @ 17.11.2011, 12:02) *
5 дней можно эксплуатировать авто не ставя на учет со дня покупки, дальше ездить нельзя,  а вот что б поставить.., так какие ограничения? приехал (притащил) и поставил

по срокам постановки ограничений нет.
Мы два года назад ставили на учет с просрочкой более трех месяцев. что бы не было административного материала предоставили справку с СТО о нахождении автотранспортного средства у них на проведении ремонтных работ.
andy
Цитата(BETEP @ 17.11.2011, 11:58) *
... у нового владельца, если он захочет, есть полное право восстановить документы через суд, .....

это уже отдельная история и требующая времени не менее полугода, и то при хорошем стечении обстоятельств....
лучше просто оформить всё по правилам, дабы не создавать себе и другим проблем.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.