Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: человеку нужна помощь!
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > S.O.S.
ХУЛИГАН
человек нуждается в помощи а точнее в консультации юриста. проработав 9 месяцев не получил зарплату за 3 последних месяца,написав заявление на отпуск с последующим увольнением , работадатель отказался подписывать заявление и сказал что вообще уволит его по статье(наверное плохой), трудовую книжку не отдают! на руках у парня маленький ребетёнок и жена,денег на оплату услуг тоже нет. кто может помоч по делу прошу звонить по тел.89248543231.до23-00.(потому как ребёнок спит уже) парня звать Валерий. зарание спасибо!
ВолкOFF
ХУЛИГАН, в МГЮА есть бесплатная консультация, правда не знаю как они работают
дезертир
ХУЛИГАН, 8-902-508-51-31. Саша. пусть позвонит, подумаем, что можно сделать, по крайней мере проконсультирую.
бесплатная юр. помощь оказывается еще на Пушкина 6.
sergeyart
ХУЛИГАН, А озвучь работадателя и что за контора , а то может кто то хочет туда устроиться

Пусть заявление на увольнение отошлет по почте  с уведомлением о получении и опесью вложения , была примерно такая же ситуация. Тут он не отвертиться , у тебя на руках будет доказательство того что ты написал заявление а подписать он его обязан. Или кстати можно отправить курьерской службой, но к сожалению пока он не получит его , прийдется выходить на работу чтобы не попасть по статье о  прогуле,  причем на работе ты можешь отсутствывать не более 4-х часов в день-это не является прогулом , а лишь опоздание или замутите больничный, тем более есть ребенок , вот пусть немного с ним поседит. 

Вся информация есть в инете .Удачи .

klofelin
ХУЛИГАН, трудовая инспекция - находится в здании, напротив остановки автовокзал (для автобусов, идущих в сторону 31 кв).
туда надо спрашивать. и карать негодяя работодателя.
правда есть один ньюанс - напишет если работодатель 3 акта об отсутствии человека на работе, то могут и по статье уволить. дело опасное
sergeyart
klofelin, К сожалению трудовая ничего не зделает ,нет никаких оснований , только слова о том что ты написал , а работодатель говорит что не писал...

И кстати не три акта а один , отсутствие более 4-х часов , так что не шутите с этим.

klofelin
sergeyart, я почему про три акта сказал - на прошлой работе был опыт - увольняли дядю одного, писали три акта об отсутсвии, поэтому и тут написал три. уточнил сейчас и согласен с тобой - один акт - основание для увольнения.
а за каждый день задержки трудовой книжки - обязаны оплачивать...
sergeyart
Да , кстати забыл написать , дата получения письма является датой отчета двух недель которые ты обязан отработать , так что мути больничный и пошли хитроумные работодатежи в жопу , они тебе еще и больничный будут обязанны оплатить.
БЯКА
Самый простой способ - взять Трудовой Кодекс и прочитать раздел Увольнение (расторжение трдуового договора). Там очень много вещей, которые надо знать.
sergeyart
Цитата(БЯКА @ 6.10.2011, 20:45) *
Самый простой способ - взять Трудовой Кодекс и прочитать раздел Увольнение (расторжение трдуового договора). Там очень много вещей, которые надо знать.


Но  там ничего не написано про этот случай когда твой работодатель говорит что подписывать не буду и типа ты вообще ничего мне не приносил на подпись .ДЕЛАЙ КАК Я НАПИСАЛ !!!
BETEP
ХУЛИГАН, Если ему не платят то имеет право не выходить на работу, о чем письменно уведомляет работодателя, приглашает с собой двух знакомых и при них составляет акт о том что Руководителю в слух зачитано письменное заявление работника о том что в связи с задержкой выплаты заработной платы он не будет выполнять свои трудовые обязанности, до полного погашения задолженности... тоже самое с увольнением.
Человек устроен официально? ему вообще не платили 3 месяца, или платили мало? прокуратура ооооочень любит такие дела, не выплата заработной платы свыше 2-х месяцев - уголовная ответственность... сначала предложить работодателю расстаться по хорошему, с собой иметь диктофон или свидетелей, увольнение по статье очень сложный момент со стороны работодателя, т.е. либо работодатель не сможет этого доказать, либо подделает документы (опять же уголовка)...
p.s. черкани в личку что за работодатель, вдруг знаю)
sergeyart
BETEP, Лучше свидетеля и парочку, т.к. писали на диктафон и нам в трудовом ответили что это не доказательство.
sokal
Если непрерывно не получал заработную плату более двух месяцев (ни одного аванса, вообще ни однойкопейки), работодатель подлежит уголовной ответсвенности за не выплату заработной платы. Вперед в прокуратуру города, там с радостью проверят эту информацию, заодно получиться решить и вопросс увольнением, расчетом.
никА
Полностью согласна с sokal, самый оптимальный вариант решения проблемы. Кстати, если не платят зар. плату, то трудовая инспекция тоже заинтересуется.
Leda
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

ч. 3 В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Если парню действительно не платят зарплату (нет квитка о з/п, росписи в бух.документации о получении з/п) - это тот самый случай, никаких 2-х недель отрабатывать не придется...
dgam
Через трудовую инспекцию пусть долбит работодателя,если туго будет прокуратура его примет с удовольствием! Скажу лишь одно-терпение,терпение,УСИЛИЕ и снова первое! Результат будет обязательно! training1.gif
дезертир
БЯКА, а еще постановление пленума верховного суда о некоторых вопросах применения трудового кодекса, там еще больше интересных вещей
ХОЛОДНЫЙ
Спасибо вам за советы,я Валерий, именно за меня речь идет. Мой раб.датель безумный чел похоже,я ему объяснял по человечески что он не прав и к хорошему не приведут его действия,но увы он не понимает,одни угрозы с его стороны. Ходил в инспекцию трудовую, они занимаются исключительно документацией,так он вообще предоставил левые документы что в штате у него никто не числится,только он один. Штраф ему выписали около 20 т.р. и все на этом. Я знаю что справедливость на моей стороне,вот только мне бы вторую голову да поумней,парочку заявлений нужно написать,а как грамотно это сделать-вопрос!!!
ASS
ХОЛОДНЫЙ, Напиши организацию где работаешь, ты официально устроен???
ХОЛОДНЫЙ
Писать организацию пока что опасаюсь,мало ли директор тут бывает,а устроен официально,трудовая у него,вот только есть ли там запись я так и не смог от него узнать. Сегодня позвонил сказал чтобы я завтра к 11.00 подошел,интересно что он придумал....
никА
ХОЛОДНЫЙ, инфа неполная, но стоит ли тут выкладывать полную инфу... Варианты позвони Дезертиру (она указала телефон выше) либо обращайся в прокуратуру, хочешь позвони мне, телефон кинула в личку.
ХОЛОДНЫЙ
никА, телефон записал,через пол часа кину денег на тел и позвоню Саше и тебе

дезертир, свидетелей очень много
sokal
Еслим вы трудоустроены официально, то у вас на рукахдолжна быть копия приказа о приемена работу или копия трудового договора. кроме того, работобатель обязан удерживать с вас налоги и перечислять их на соответсвующие счета. Если это все делается, то не важно сделал он запись в трудовую или нет. если запись не сделана - опять же трудовая его привлечет к ответсвенности.
Аццкий
[quote name='ХОЛОДНЫЙ'[/quote]

Если имеете трудвой договор с этим работодателем и желаете провести дело в суд, - пишите мне в ЛС.





никА
Цитата(sokal @ 7.10.2011, 14:38) *
Еслим вы трудоустроены официально, то у вас на рукахдолжна быть копия приказа о приемена работу или копия трудового договора. ...

Хм... копию трудового договора иногда дают, а чтобы копию приказа выдавали ни разу не видела.
motk
не ужто еще бывают такие работодатели?

мы своего так приручили что от упоминания "трудовая инспекция" его в дрож бросает.




Faust
имхо, много воды льется здесь.

Человек работает официально? подписывал трудовой договор, значит на руках должен быть второй экземпляр.
директор отказывается подписывать заявление, приемная существует, пусть ставит отметку о входящем? нет, заказным письмом с отметкой об вручении. (то же самое и претензия о невыплате зп, никто не запрещает официально давать запросы работодателю и получать на них ответы)
зарплата выдается налом или перечисляется? если первое значит должны быть ведомости зарплатные и зарплатный листок. если нет, то статистика карты.
отчисления на налоги и фонды: в бухгалтерии взять 2-ндфл можно или нет, там и видно будет начисленная зп.

собирает по-хорошему в течение дня-двух все. если чинят препятствия, то в качестве последнего аккорда идет к директору (диктофон в кармане приветствуется) и ставит точки над i.

затем. прокуратура городская (на якутской) с радостью принимает заявление о нарушении прав и проводит проверку в отношении работодателя. и все ... приплыли

устраивать ставки и забастовки, невыходы на работу не советую. хз, как оформлены трудовые документы, установлен режим работы, система оплаты, конкретно здесь не написано

я сам прибегал к такому способу борьбы, деньги вернули все, через час после моего уведомления о том, что иду в прокуратуру. да и образование тоже соответствующее
никА
С человеком встретились (не только я) переговорили. Ждем результата. Думаю, что все решаемо.

Народ, вы в основном пишете про нормальные организации, договора, приказы и т.д., а есть еще "рога и копыта" с двойной бухгалтерией и прочими "вкусностями", а это уже другая сфера деятельности, в частности моя (хоть и в прошлом). smile.gif
sokal
Ника, если почитать первый пост, в нем нет ничего. Больше вводных данных, меньше будет воды. а такс миру по букве, строчке, совету и станет бедалага работник прошаренным в вопросах увольнения.
никА
sokal, ну ты то понимаешь, что подобные вопросы решаются в личной беседе, а не на форуме. Там слишком много нюансов, чтобы их озвучивать.
Johny
Как то неуютно сейчас почувствовал себя в кресле директора... Хотя ситуации всякие бывают. Обычно, если человек не хочет увольняться, но его НАДО уволить, то проще договориться по статье "соглашение сторон". Выплачиваешь ему отвальную в 2 зарплаты + компенсацию за неиспользованный отпуск и адьес, амиго.
Но если человек САМ пишет заявление и начальник его не подписывает??? Как тогда его мотивировать к труду? Ладно если по человечески (и по закону!) просит отработать две недели, чтобы успеть найти замену. Опять же, такая задержка в зарплате? Мутноватая история.
ctx
это ты за три года так и не уволился и продолжаешь там работать по сей день?!
Johny
ctx, laugh.gif Жжошь! Хотя и здесь встречаю таких людей: вроде и умные и работящие, но при этом выполняя работодателю планы на миллионы получают на уровне уборщицы в супермаркете. Годами сидят, ноют, но не уходят.

ХУЛИГАН, Открой трудовой договор. У меня, помнится, было написано, что если увольняюсь в связи с переездом на ПМЖ в другой регион (а именно так и надо писать в заявлении на увольнение), то оплачивается отправка личных вещей к месту пребывания не более (не вспомню скольки) килограмм или тонн. Контейнер надо было отправлять после, а не до.
Если такого пункта нет - велком по всем явкам и паролям, что в теме писали. За последние годы много что в законах "в поддержку северян" насочиняли. Может это уже давно на "усмотрение работодателя".
ХУЛИГАН
подчистил сам тему . ибо стукачество начальству ай я яй. уже донесли.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.