Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: А татристы есть?!
Магаданский автофорум М49 > Обсуждение автомобилей > Грузовые автомобили и спецтехника
Славян
Приобрел сиделку Татра 815.Есть вопросы по обслуживанию и эксплуатации сего авто.
Буду рад отзывам о реальной эксплуатации и советам Спецов по тем или иным вопросам...
KAMAZ
Славян, к сожалению тут не так много владельцев грузовых авто (но они есть), но мы с радостью будем поддерживать грузовую ветку на нашем форуме. Так что прошу начать smile.gif расскажите нам о вашем новом авто? Какие первые впечатления? Почему выбор пал именно на Татру?
Димон и Анна
п.Ола. Была такая фирма "ИСКРА". Там ищи специалистов. Могу познакомить с людьми.
p.oleg
Славян, теперь без переднего колеса можешь кататься и видео на ютуб выкладывать smile.gif
Аццкий
Мотор стоит какой? Не как на магирусах?
ДЮЙМ
На 5-ом км слева возле 4-ёхэтажного дома есть гаражи, где тусят Татристы.
HILANDER
Татровак машина сурьёзная!
Резину жрёт по краю, колёса перекидывать надо.
Kaprizzz
А что из себя представляет это авто? столкнулась на работе с подобным...честно говоря, вообще не поняла что это такое...
D-imon
Цитата(Kaprizzz @ 2.12.2011, 19:00) *
...честно говоря, вообще не поняла что это такое...


Это когда ноги колесом расходятся tongue.gif ...Татрой называется


МАН49
Цитата(Аццкий @ 2.12.2011, 8:58) *
Мотор стоит какой? Не как на магирусах?
 

Что ты имеешь в виду? Если охлаждение,то такое-же: воздушное. А вообще один чех - другой немец. Дизеля разные.


Аццкий
МАН49 воздушники на татры и магирусы ставились одного немецкого производителя, потому и интересовался — что за мотор стоит? Не десятицилиндровый дойц?
Славян
Цитата(KAMAZ @ 2.12.2011, 3:38) *
Славян, Так что прошу начать smile.gif расскажите нам о вашем новом авто? Какие первые впечатления? Почему выбор пал именно на Татру?

Ну машина довольно подержаная,1991г.в.,состояние на данный момент-ниже среднего,пока.Приобреталась
для работы,сейчас пока стадия ремонта .Марка татра нравилась так-скать заочно.Да и понадежней я думаю камаза будет.Огромный плюс-полный привод,блокировки...
Цитата(Димон и Анна @ 2.12.2011, 5:42) *
п.Ола. Была такая фирма "ИСКРА". Там ищи специалистов. Могу познакомить с людьми.

Да искровцы-красавцы,много нашего брата на камазах на Сучковской трассе потаскали в бугры...А у них моторист
остался? Это щас главный специалист который мне необходим прям.
Цитата(p.oleg @ 2.12.2011, 8:15) *
Славян, теперь без переднего колеса можешь кататься и видео на ютуб выкладывать smile.gif

Да можно,но не хотелось бы так...
Славян
Цитата(Аццкий @ 2.12.2011, 23:46) *
что за мотор стоит? Не десятицилиндровый дойц?

Дизель десятка не турбованная,чехословацкого пр.ва. Вообще то слыхал что были экспериментальные что ли татры с двиг. Ман .На Колыме таких не встречалось и не слыхал... А Дойц на магирусах,и по щас ходят.
wolfer
Татристы есть )) если тебе нужен моторист, то по ул Нагаевской находится автобаза, где все лучшие специалисты остались, про саму машину могу многое рассказать. так что спрашивай что интересует.
Kaprizzz
D-imon,все равно ничего непонятно)
Славян
Цитата(Kaprizzz @ 3.12.2011, 19:50) *
D-imon,все равно ничего непонятно)

У татры особенность есть,на не груженной колеса "косолапые"...
Я так кто не в курсе разводил,мол впарили кривую.
wolfer
TATRA 815 - автомобиль чешской асср, начал поставляться на колыму в 60х годах. главной особенностью авто является несущая "труба", т.е. рама не имеет особого значения (в отличии от камаза ее можно резать и варить). "косолапой" называют из-за особого устройства полуосей, для нормальной эксплуатации мосты надо перекатывать раз в три года, а если возить тяжелый груз, то и каждый год, самим это делать нежелатекльно. так как можно ошибиться с передаточным числом
HILANDER
wolfer, перекатывать мосты - это как?
Славян
[quote name='wolfer' date='3.12.2011, 15:40' post='706660']
Татристы есть )) так что спрашивай что интересует.
[/quote
Ступица передняя,гайка рег.сзади,че там вроде приспособа для регулировки затяжки подшипников нужна?
wolfer
[/quote
Ступица передняя,гайка рег.сзади,че там вроде приспособа для регулировки затяжки подшипников нужна?
[/quote]
да есть такая

Цитата(HILANDER @ 3.12.2011, 23:22) *
wolfer, перекатывать мосты - это как?

привычный нам мостов - которые мы видим в камазах, там нет, все находится внутри трубы, поэтому для их ремонта их отсоединяют и выкатывают на колесах, предварительно поставив что-либо под раму (у нас были спец домкраты)

Да и еще чего-то могу не знать, все мои познания в этой машине приобретены, так как родился и рос в поселке куда они поставлялись с 60х. 4 года работал - крутил гайки ну и у моего отца такая же, желтая )
Славян
Wolfer :так как родился и рос в поселке куда они поставлялись с 60х. [/quote]
О...А с какого поселка на А или на Б? Я лично вырос в поселке на букву Б...Школу прогуливал на Автобазе !
wolfer
Цитата(Славян @ 4.12.2011, 7:53) *
Wolfer :так как родился и рос в поселке куда они поставлялись с 60х.
О...А с какого поселка на А или на Б? Я лично вырос в поселке на букву Б...Школу прогуливал на Автобазе !

Не я на А ) тоже автобаза- дом родной ) заедь на автобазу на нагаевской, там и агрегатчик и моторист советами помогут + посмотришь все инструменты какие нужны
HILANDER
Артык и Берелёх.
что вы как партизаны smile.gif ?
ну про трубу то знаю конечно,
я думал там сами редуктора внутри трубы и как такового моста нет - привода и торсионны.
wolfer
Цитата(HILANDER @ 4.12.2011, 16:55) *
Артык и Берелёх.
что вы как партизаны smile.gif ?
ну про трубу то знаю конечно,
я думал там сами редуктора внутри трубы и как такового моста нет - привода и торсионны.

ну а в целом это называется мост ) ну а вообще тут вопрос терминологии )
KAMAZ
а где запчасти на Татру сейчас берут?
max93
может хоть пару фоток киданете,хочу посмотреть какая в салоне она.а то камаза салон видел,урал видел(даже пару раз приходилось спать в нем).а вот татры не разу
Славян
Цитата(KAMAZ @ 4.12.2011, 16:29) *
а где запчасти на Татру сейчас берут?

Думаю из Москвы заказывать,но доставка мама не горюй...Щас так наверное все,врятли старых запасов много,мож так по мелочи...Буду рад если коллеги-татристы подскажут где,что,почем.Так сказать личный опыт...
max93
Да,мы спали с отцом вдвоем,но ничего места хватало!не жалуюсь!только вот утром,когда выходишь на улицу малость шатает!
Димон и Анна
Вот вам спальник в "татре". Правда кабина двойная. "Татра" четырехосная.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.