Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: CA18. Шестерня распредвала с двумя вырезами
Магаданский автофорум М49 > Техничка > Ремонт и обслуживание > Ремонт двигателя
Гидр
Вот такая забавная шестерня. Стояла как показано на фото. Метка установки ремня (метка 1) при этом находится точно напротив выреза под установочный штифт на распредвале.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Метка 2, рядом с которой на шестерне и выбита цифра 2, находится на ползуба раньше соответствующего выреза.

Вопрос - что это, зачем, и как её ставить - как была, или пофиг.

В книжке изображена шестерня с одним вырезом.
vanetz
можно крышку клапанов снять и посмотреть куда смотрят кулачки 1 го цилиндра на 1ой метке и на 2ой и сравнить
Гидр
Да дело не в метке. Как ремень ставится, куда должны кулачки смотреть и прочее - я прекрасно знаю. Дело в разрезе. Если я устанавливаю коленвал в положение ВМТ такта сжатия 1-го цилиндра, шестерню далее могу поставить так, как показано на фото, а могу повернуть на 120 градусов и посадить на установочный штифт вторым вырезом.

В таком случае разница между первым и вторым положениями шестерни (и распредвала) - ползуба.

Если бы второй вырез смотрел точно на вторую метку, то я бы не спрашивал. Решил бы, что это запасная на тот случай, если из-за недостаточной затяжки болта разобьёт первый паз. У меня его, кстати, немного и разбило, но там зачеканить можно.
KAMAZ
Все-таки стоит ставить так, как в книжке написано (там же картинка есть?) либо так, как стояла. Возможно, шестерня на разные моторы ставится, вот и сделали её универсальной.
ДЮЙМ
Эти моторы были с турбиной и впрыском.
Второй вырез под него.
Гидр
Нашёл!!! ohmy.gif

Это звезда от двигателей E13-E15. Шизануться можно. Вот это взаимозаменяемость.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

П.С. Да, каталожный номер звезды распредвала CA18S - 13024-01M00. Звёзд на E-тые моторы было несколько, в том числе и эта же:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

(это значит которая с одним вырезом). Второй вариант - это с двумя, т.е. мой.
ДЮЙМ
Не забивай голову лишней информацией. Эти моторы уже отжили свой век, у меня остался только один SA-18S.
Гидр
Ну что я теперь сделаю, если это для меня актуальная инфа?.. Я рад, что мой вопрос оказался разрешён, вот и всё...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.