Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Обогреватели в палатку
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Хобби автолюбителей > Охота
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Андрей Викторович
Давно уже хочу купить обогреватель в палатку, палатка не брезентовая, думаю нейлоновая (Нова тур, Нерпа 2, раскладывается как зонтик) соответственно печь установить не камельфо. Есть двухкамфорочный примус, советского производства.... коптит сволошь, адски, с товарищем распалили, поставили в палатку, потом пошёл посмотреть кто на что ловит, люди вглядывались в мою, как оказалась мавровую, рожу, - закоптился рыбак =-). ВОбщем ладно, можно на примусе гоотовить едьбу, чай, который, как известно, человек. Слышал есть такие керосиновые заграничные примуса, что-ли, и греют, и приготовить можно. Заказал было уже себе Кирогаз отечественный, да отговорили - толку нет, коптит сволошь. У меня одна такая есть уже сволошь. потому взываю к общественной мудрости (подкрепленной опытом) кто как греется? Ну и на чём теплее, выгоднее (экономичней), надёжней (газ, керосин)? Сразу же скажу, что синька - чмо. (Это не наш метод).
ВВПетрович
На китайке были газовые печки, хорошая вещь. На охоте в такой палатке сидели. Не коптит и газа надолго хватает. Там нет открытого пламени, какая то керамика.
Андрей Викторович
Поехали мы два года назад на Олений, с газовыми обогревателями, вроде и машины не глушили, балоны с газом лежали в машине, правда не на обогреваемых (обдуваемых) местах... Хладон был теперишний январский, газобогрев был корейский, на пьезе (от нажатия зажигался на кнопочку), в общем пока костёр не развели тепла не получили, то ли газ замёрз, то ли обогреватель попался плохой, вот после тех воспоминаний... газ.... вроде как не доверяю ему.... Хотя Вы же обогревались... Газ подготавливали?
ВВПетрович
Ну как подготавливали, конечно теплый баллон желательно. В процессе, нагревается от печки. Жар хороший.
У китайцев такие быстро разобрали, сейчас может ещё привезли.
На обычной китайской газовой печке, баллон даже летом покрывается льдом. Переодически поливаю его горячей водой.
Газ покупаю на урожае по 35руб., у китайцев 50р.
oag
Я покупал обограватель на газовом баллоне, который еще и сам баллон греет. Одного баллона хватает на 3 часа обогрева при полном открытии крана. Палатка примерно такая-же, зонтиком открывается. Толк от обогревателя хороший, особенно если рядом с собой поставить. При температуре наружней около -12 градусов и сильном ветре, внутри сидели вдвоем расстегнувшись, руки не мерзли, лунки не замерзали, по ощущениям было около 0... При наружней температуре -25 градусов и отсутствии ветра внутри палатки было конечно не 0, но существенно теплее, хотя леска обмерзала и края лунки тоже. Покупать стоит однозначно. Но только с подогревом баллона. Хоть есть встроенный пьезо-элемент, он почему-то не работает, приходится помогать зажигалкой. Но это пофигу. Если баллон изначально сильно холодный, то аккуратно подогревается дно зажигалкой, буквально 20 секунд и готово. Надеюсь мой опыт будет полезен smile.gif
Трейдер
Вообще для лучшего обогрева очень важна площадь нагревательного элемента. Где то в сити видла, как чудики при помощи змеевика от холодильника повышали обогрев палатки. Только там и палатка была большая... армейская.
Димон и Анна
Обогреватель газовый видели в маг. "Турист", что в старом ДомБыте на Нагаевской-Новой, в отделе лодочные моторы.
KAMAZ
При сгорании газа получается углекислый газ и вода. Как с влажностью в палатке при эксплуатации такой печи? Сосульки не растут?
oag
KAMAZ, небольшой иней есть на палатке изнутри, хотя и без обогревателя он должен быть из-за дыхания. Впечатления у меня положительные в совокупности.

Я покупал в "Охота на рыбалку"
Бродяга
Я тут на Ланковой попробывал старый японский керосиновый обогреватель ВЕСЧЬ smile.gif греет отлично (палатка 3-х местная типо зонтик)бак на 3.5л. хватило на сутки (не глуша)Сидел раздетый ( и можно еду на нём подогревать хоть он на это не расчитан) Обогреватель выглядит как камин с размерами высота 40см. ширина 20 см. длинна 45см.
p.oleg
Цитата
Обогреватель выглядит как камин с размерами высота 40см. ширина 20 см. длинна 45см.

был подобный или такой же, отпахал несколько лет в очень интенсивном режиме потом сгорел фитиль sad.gif
тепловая мощность около 5 кВт, ВЕЩЬ!!!
Андрей Викторович
Название? Модель?

p.oleg
да ктож его впомнит sad.gif
похож на корейский Керона WKH-3450
но для рыбалки? незнаю будет удобен ли, там колба стекляная и перевозить в вертикальном положении надо. Если это не вызывает трудностей то пойдет.
Бродяга ты про такой?
Андрей Викторович
Такой видел в Пилигриме, но наличие стеклянных деталей (колбы) насторожило. Также, как владельца небольшой, сравнительно, машины, набирающего с собой массу всего, очень не устроил его размер.... Вот в том-то и вопрос, найти небольшой, практичный...
Трейдер
Тут в теме про срочные вопросы, кто то выкладывал ссылку на японские магазины и аукционы. Я там лазил как раз в разделе с товаром для активного отдыха. Вроде что то видал похожее на обогреватели газовые. Но точно не скажу. Ибо по ангельски не читаю.
Японец
покажите фото чудо-газового обогревателя.
Трейдер
А вооще, если бы у меня случилось так шо пришлось выбирать между палаткой или фигвамом, я бы выбрал фигвам. Ибо благодаря самой форме и конструкции фигвама, в любой мороз темпер в нем держится на уровне +9/12 градусов. Это я в книжке вычитал! ))))))))))
Андрей Викторович
Ну тут уж, между малаткой и фигвамом... А между Магаданской областью и Колифорнией... Я бы выбрал Магаданскую область =-). А по английски тоже не супер вроде могу однако тут не всегда по-русски поймешь что к вчему, а не то что на иностранной мове..
ДЮЙМ
Всё верно. У меня такой вигвам с печкой из нержавейки. "Экспедиция".
Сказка. Даже зимой.
Андрей Викторович
Ушёл в поиск "Экспедиции" в интернете...

Трейдер
Андрей Викторович,
Ага в принципе верно, только фигвамы еще и в Канаде юзали ))))) А вот про печку вместо центрального столба я даже как то и не подумал.
oag
ДЮЙМ, так твой вигвам с поликом... в каком месте его на рыбалке сверлить? smile.gif
Андрей Викторович
Думаю из-за печки мест для сверления не так и много, пару раз просверлил, а потом только устанавливай отверстиями в полу на лунки и Алга!
vel0928
Пользуюсь КЕРОНОЙ одни положительные эмоции. Керосина ест не много, стекла нет, готовить можно. Мощность 2,6 КW, расход 0.25л в час. Пару минусов - размер и есть маленький запах (мож керосин такой).
ДЮЙМ
Полик отсутствует. Забурить можно хоть возле печки.
Трейдер
Мужики, я щас только от друга приехал. Отмечалиссс. Так он говорит, что у него брат из жести сварганил себе буржуечку сантиметров 20 высотой и диаметром тоже 20. Трубку присобачил, и ножки. топит пилетами. На долго хватает. Говорит что камни наверх кладет и все ОК.
Андрей Викторович
Что за пилеты7
Ex_Prepod
Палеты видимо, на которых груз возится
Андрей Викторович
На самом деле выход-то явен - палатка с печкой на дровах - самое универсальное из всего. Мой товарищ купил Мобибу (мобильную баню), есть какие-то иностранные, есть мобиба Алтай цена без доставки 10600, вес 5,6 кг, более палаток под печь не брезентовых не нашёл, ништяк, сам собирался купить, однако - топить печь можно только древесным углём, чтобы искры от дров не прожгли (подожгли?) палатку. Не помню точно каков объём угля на ночь, но не меньше 3 мешков, что-ли, нужно уточнить.Два дня - 5 мешков (ну возьмём так)... Хорошо у кого машина большая... У меня Витара в походном состоянии: задние кресла разложены, всё лежит уже в такой очередности, что приехал, переоделся, рыболовецкое (бур, удочки, аксессуары) на переднее пассажирское, пробурился, установил палатку, сел рыбачить или бухать. К сожалению народец попадается мелкий, оставь на ночь бур, канистры с бензином, не равён час утром уже не найдёшь. У меня не воровали, правда я всё убираю, искушение тоже грех, тем более уже искушенных. Вобщем место ограниченно..
А тут едешь, остановился возле завала, пильнул дров (опять же пила нужна, а это вновь место в авто), подъехал к месту, палатку достал брезентовую на трубках алюминиевых 1,5 сантима толщиной, (да, тяжеленная, но ведь не на лыжах тащить)поставил печку, кидь туда дров, - ай хорошо. Замело, дороги нет, да и чёрт с ним, жена идёт на работу (мою) пишет завление на отпуск, чтоб не выгнали), а я в это время в палатке, независим не от газа, не от керосина, не от угля древесного, варю еду, сушу одёжду, сплю в конце-концов на раскладушке, залез в спальник, обернулся термофолом, а в печурке трещит и радует теплом и запахом супа хороший знакомый человека - живой огонь. Да дрова занимают также место в машине, но ведь это пополняемый ресурс, что очень по-моему важно.

Пи(а)леты это поддоны?
tpavel
Цитата(ВВПетрович @ 7.1.2012, 15:15) *
На обычной китайской газовой печке, баллон даже летом покрывается льдом. Переодически поливаю его горячей водой.
Аналогичные вопросы возникают не только у любителей зимней рыбалки, но и у туристов, охотников, дачников и т.д. У некоторых к предъявленным выше требованиям применяется и еще один параметр - вес.

Существуют специальные газовые смеси, хорошо работающие в низких т-рах. Встречались когда-то в Спутнике и Кристалле, потом в Сафари бывали...

Некоторые модели газового оборудования (Kovea, MSR, Primus в первом эшелоне, Coleman, Campingaz и т.д. по нисходящей) предусматривает соединение баллона с горелкой через шланг в мет. оплетке. Это решение позволяет положить баллон прямо на кастрюлю, отогревать его от отопителя, лампы. Реально удобно... ну и баллон вырабатывается до нуля без остатка.

Продаются иногда и переходники со шлангом с "дихлофоса" (наши корейско-китайские баллоны) на газовое оборудование европейских фирм.


Цитата(Трейдер @ 7.1.2012, 18:37) *
А вооще, если бы у меня случилось так шо пришлось выбирать между палаткой или фигвамом, я бы выбрал фигвам. Ибо благодаря самой форме и конструкции фигвама, в любой мороз темпер в нем держится на уровне +9/12 градусов. Это я в книжке вычитал! ))))))))))
А практика говорит, что у конуса ты греешь 1/5 объема которую никогда не используешь. "туннель" по типу мобиба - оптимальное соотношение полезного объема к площади и весу изделия. Только ставьте торцом к ветру smile.gif
klofelin
недавно читал про всякие инновационные вещи, в россиии произведенные...
в общем какие то чудо печи придумали наши - мало того что она работает на всяком топливе (уголь, дрова), так еще и электричество вырабатывает. достаточное, чтобы 2-3 лампы работало.
точную инфу не помню. взял кажется с 3dnews.ru (но не уверен).
такие печки крупной партией ушли в японию после фукусимы. ибо оч хороши.
топикстартеру - загугли. может тебе такую надо?

правда там хз что по ценнику.... может как полмашины стоит. по размерам - вроде как чуть меньше стандартных буржуек. если часто на рыбалку гонял я - задумался бы о покупке такой
safari65
Тема стара и уже неоднократно обсуждалась. Из своего опыта зимних рыбалок при низких температурах, довольно длительного, считаю, что лучше керосиновых обогревателей японского либо корейского производства нет( для Керон усиляется корпус и вместо стеклянных колб ставится стакан из тонкой нержавейки). Данные обогреватели надежны, мобильны, теплота сгорания достаточная для обогрева палаток и комфортной рыбалки,ТС будет существовать пока существует аэропорт,не нужно возить дрова, газ -это бред при наших зимних температурах, как бы экологично это не было.
Alex_gunn
Цитата(klofelin @ 10.1.2012, 11:16) *
недавно читал про всякие инновационные вещи, в россиии произведенные...
в общем какие то чудо печи придумали наши - мало того что она работает на всяком топливе (уголь, дрова), так еще и электричество вырабатывает. достаточное, чтобы 2-3 лампы работало.



http://www.termofor.ru/prod1.php?id=27 Она?
Тоько нифига не походный вариант. Весит 54 кг.
Но на этом сайте есть интересные предложения в разделе мобильных печей.
klofelin
Alex_gunn, да, она. узнаю картинку. по весу не походный вариант всяко.
в палатку замучаешься такое таскать.
зато поставить в машину - в кунг например - самое то, чтоб мотор не гонять, а быть в тепле и при каком - никаком свете.
на сайте ценника еще нету - около 30 килорублей стоит она. как бы не бюджетно в общем.

я пользовался (когда на кубаке работал) в палатке 3 на 3 метра шатровой, около 1.8 высотой по осени (где то около 0 градусов) керосиновой печкой. без труб, выхлоп в палатку идет. очень быстро нагревается, голова не болит. палатка была тонкая (однослойная) но тепло было. по размерам примерно 60 см высотой, круглого сечения - около 40 см диаметром. названия не помню.но помню что понравилась smile.gif канадская она.
p.oleg
Цитата
недавно читал про всякие инновационные вещи, в россиии произведенные...
в общем какие то чудо печи придумали наши - мало того что она работает на всяком топливе (уголь, дрова), так еще и электричество вырабатывает. достаточное, чтобы 2-3 лампы работало.

тоже вчера нашел в инете так называемый Термо-электро-генератор российский:
Преобразует тепловую энергию в электрическую.
Средний срок службы термогенератора не менее 10 лет.
Выходное напряжение – 12 В.
Выходная мощность – не менее 25 Вт.
Температура установочной поверхности – не более 400 °C.
Вес – не более 8,5 кг.

кладешь на печку и вуаля, ликтричество
Но ценник wacko.gif 15000р
Андрей Викторович
Здравствуйте. В продолжение темы скажу, что недавно ездил на переправу и рыбачил в отцовской брезентовой палатке. Каркас палатки - алюминиевые полые трубки диаметром 40мм. ТОпили печь, хорошо прям. Но вот сегодня осматривал купленную отцом палатку "Eskimo FATFISH 949". Это чудо а не вещь....

Полезная площадь: 250 см*250см

Размеры дна: 240 см*240 см

Вместительность: 3-4

Высота потолка: 205 см

Габариты в сложенном виде: 19см*19 см*165 см

Вес палатки: 12,5 кг

Транспортировка: Рюкзак

Плотность ткани: 300 D

Конструкция рамы: Усиленнаявтулка Power Hub™

Сетчатые карманы: 2

Внутренние карманы: 2

Клапана вентиляции: 2 клапана сошторкой

Окна: 6 A-проем

Двери: 2 противоположные

Количество анкеров: 6

Палатка изготовлена из негорючего материала. Зимниепалатки ESKIMO приводятся в рабочее положение менее чем за минуту (тянешь в разные стороны и как зонтик раскрываешь).

Мы собирали вдвоем, но, думаю, что нужно одну сторону палатки привязать к машине, чтобы одному человеку можно было раскрыть палатку.


Куплю себе такую палатку. Крепкий материал, окна, крепкий каркас, много места. Конечно ценник - 23500 - серъезный, однако эта вещь стоит того. У меня после сборки брезентовой палатки на ветру переносица едва зажила - хорошенько треснуло по клюву трубкой, а тут - шпок - и готово. Скорость сборки-разборки. Теперь осталось проверить жаропрочность.




interceptor

Canadian Camper Alaska 3 PRO при размере 180х180 (223х223) стоит 9500
За 60 см и дополнительную дверь + 14000.........
Для обогрева снегоходчики используют керосиновый обогреватель керона без стеклянной колбы.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Андрей Викторович
Не известно 14000 (без доставки, кстати) за брэнд или всё-таки качество? Не видел "Аляски", слышал о них как менее качественный, соответственно, более дешёвый аналог Эскимо. Сейчас интернета нет, поэтому для сравнения ТТХ привести не могу.
toha22
ДАА Керона рулит blush.gif coffee.gif smoke.gif
p.oleg
керона большевата, примус с таким же расходом топлива и тепловой мощностью компактней
Андрей Викторович
Примус, конечно же, - человек. Скипятить водички. А вот обогревать помещение всё же - печка, ибо универсальность топлива - важнейшее качество.

В черезвычайной ситуации возможно напилить (нарубить, наломать) дров. Есть конечно места без растительности, но топливо в виде керасина и бензина, газа кончается быстрее.

interceptor
Не очень понял, Аляска -3 - 9500. Эскимо - 23500 на навигаторе (Е-Трек). Что из них бренд - и то, и то китай....... Разница между Алска -2 и 3 в стоимости - 1000 рублей, а Эскимо на 14000 дороже.....
Керона если не ошибаись 2310 на 12 кв.м.
+ нет заморочек с топливом и установкой. Поджег на улице, через две минуты занес в палатку. Вынес из палатки - выключил.
- да, согласен, с буржуйкой можно жить пока есть припасы, но большинство из нас более чем на двое суток не выезжают.
Сегодня в Фаворите за 4500 видел.
А приблуда на туже керону для липиздричества в инете 3000, где вы за 15000 нашли?
Зайдите на http://www.snowmobile.ru/forum они там собаку съели на этом деле.... biggrin.gif
Андрей Викторович
СОветчиком заявлено, что Эскимо заведомо лучше (советчик не является представителем палаточных изготовителей). ЗАявление о лучшести обосновывалось качетвом применяемых материалов. Опять же Эскимо есть осталось пощупать Аляску.

Аляска тоже негорюча?

Сплавной
На днях получил печку-буржуйку из тонкой нержавейки.
Попробовал разжечь в гараже. Греет весьма неплохо. Закладки дров на 2\3
объема хватило на три часа неактивного горения. Труба при транспортировке находится внутри печки.
Интенсивность горения неплохо регулируется подачей воздуха. Правда потребовалась небольшая доработка
заслонки поддувала.
Завтра буду к палатке примеривать.

Объем печки 15 литров
Габариты (топка)23*23*33см
Вес комплекта 3,5 кг
Диаметр трубы 68 мм
В комплект входит:
-Неразборный корпус печки;
-Трубы прямые 5шт*33см
-Труба-Колено 45 град
-Ножка подставка
-Сумка-чехол.

Стоит 2800 без доставки из Ярославской обл.
AntiM
Один из хороших вариантов "ЛУЧ" с керамической основой.!!
Мы его модернизировали!! и в Палатке +25 легко!!! (Взяли бачек от бензореза!_))
Дукат
Цитата(interceptor @ 31.1.2013, 6:56) *
Canadian Camper Alaska 3 PRO при размере 180х180 (223х223) стоит 9500
За 60 см и дополнительную дверь + 14000.........
Для обогрева снегоходчики используют керосиновый обогреватель керона без стеклянной колбы.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


И со стеклянной тоже .
flykhan
AntiM, А как переделали (ЛУЧа)? Добавили бак от бензореза и всё?
Батька
Здравствуйте! На Центральном рыболовном форуме, в ветке "Зимние палатки", хорошие отзывы о таких палатках www.fichtool.ru как альтернативе Эскимо и прочим амереканским палаткам-кубам, которые кстати производятся в Азии (том же Китае). Себе на днях заказал 6-ти местную и печь для неё с www.pochehon-star.ru о которых то же не плохие отизывы в последние годы. Что касается газавых и жидкотопливных горелок для обогрева палатки по своему опыту скажу, что это может и удобнее, но получить удовольствие от пребывания на свежем воздухе вам вряд ли получится так как к вечеру вы надышитесь продуктами сгорания, что не есть хорошо. А спать в палатке с такими обогревателями просто опасно. Опять же из личного опыта, если вы всё же пользуетесь такими обогревателями, зажигайте в палатке свечку, как огонёк начинает мерцать, пора проветривать помещение.
БОНЯ
Цитата(interceptor @ 31.1.2013, 6:56) *
Canadian Camper Alaska 3 PRO при размере 180х180 (223х223) стоит 9500
За 60 см и дополнительную дверь + 14000.........
Для обогрева снегоходчики используют керосиновый обогреватель керона без стеклянной колбы.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Второй год тестирую Аляску. В этом году с печкой из нержавейки (самой маленькой) из Ярославской области - Вещь и в минус сорок! Только два больших окна пришлось зашить - лопнули прозрачные "окна" - не рассчитаны они на приличный мороз. В остальном - все гуд! и печка, и палатка.
ESCUDO
Цитата(AntiM @ 31.1.2013, 21:55) *
Один из хороших вариантов "ЛУЧ" с керамической основой.!!
Мы его модернизировали!! и в Палатке +25 легко!!! (Взяли бачек от бензореза!_))
а зачем?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.