Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помогите разработать маршрут
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > В пампасы!
Страницы: 1, 2
magadanec
В конце июля 2009 г. планирую прокатиться до Усть Неры. Прошу оказать помощь в разработке маршрута, места остановок, ночевок, рыбалок.
мах
По какой трассе ехать собираешься?
HILANDER
мы ехали по основной до Сусумана, там ночевали и дальше 400 верст до Неры, нигде не останавливались, так что не знаю чем помочь, надо товарища Гоблина спросить - он ездил в более размереном темпе.
gesel
Цитата(magadanec @ 19.1.2009, 10:05) *
В конце июля 2009 г. планирую прокатиться до Усть Неры. Прошу оказать помощь в разработке маршрута, места остановок, ночевок, рыбалок.

Ещё вот сюда можешь заглянуть: Магаданский автофорум М49 > Галерея > В пампасы! > Магадан-Якутск
gesel
Если эти карты окажутся не очень чёткими, то могу через "DC++" передать.
Dolphin
с отцом много раз туда ездил, останавливались ловить рыбу и собирали грибы по дороге. завтра спрошу у него где рыбные места т.к. сам непомню training1.gif
Goblin
я ловил на кадыкчане.. когда в усть неру ездил.. там много речек возле дороги.. и побродить по ним можно... smile.gif... а вообще рыбалку надо планировать от ягодного до сусумана... smile.gif
magadanec
А где находятся рыболовные места между Ягодным и Сусуманом? Я в прошлом году (с 25 августа по 1 сентября) ездил по кольцу, так в Сусуманском районе не то что рыбу ловить, машину помыть трудно. Вода просто коричневая. А вот по теньке, красота. Останавливались на Кулу, рыбалка была. Маршрут был такой: Первая ночевка оз. Гранд, вторая за Сусуманом (не понравилось), третья р. Кулу (красота) четвертая п. Мой Уруста (жили три дня) красота!!!!!! Рыбалка, охота .... Приехал в Магадан.
Поездку планирую на 7 - 10 дней, первая ночевка оз. Гранд или р. Купка (Омсукчанская трасса), а вот с остальными не определился. Ездил по трассе много раз, особенно в 80-е годы, но ездил от одного населенного пункта до другого и поэтому ничего не знаю об местах остановок для отдыха. Да и еще чуть не забыл экипаж 3 человека: Я, жена и собака.
ДЮЙМ
Сразу за Ягодным в 15 км будет сворот налево на Джелгалу. Перед мостом есть слияние ручья Саганья и р. Дебин. Там неплохо Харитончик ловится.
Дальше за Полевым можно спытать судьбу на слиянии Амбардаха и Сусуманки.
magadanec
Спасибо, сейчас определюсь по карте, потом забью коордионаты из Гугла.
снежинка
А я могла бы помочь тебе:))сама из тех мест:))из Артыка,как раз таки попути:))с условием что ты меня возьмешь с собой:))
magadanec
Я бы с удовольствием взял, но со мной собака. Она немка, очень крупная и характер тяжелый.
манго
Цитата(снежинка @ 20.1.2009, 12:09) *
А я могла бы помочь тебе:))сама из тех мест:))из Артыка,как раз таки попути:))с условием что ты меня возьмешь с собой:))


Артык, милая,скорее не по пути,а в конце его. girl_witch.gif
magadanec
Я так понимаю, что все скрывают места остановок. Или ехали ходом от пункта А до пункта Б, без остановок, периодически фотографируя пейзажи. Для примера сообщаю место остановки на р. Кулу. если ехать со стороны Сусумана, перед мостом есть съезд на право, проехав по берегу поряка 500 м - 600 м. начинаются небольшие острова, протоки мелкие проехать можно. Много дров, есть хорошие сбойки для рыбалки. Мето хорошо обдувается, комара практически нет.
Dolphin
отец ловил на Мяките, 280 км отсюда, хариус кажись был.  а ближе к Нере просто останавливался где видел реку и ловил. бывало когда много было рыбы, бывало наоборот...
magadanec
Приношу извинения за дезу. Остановка на р. Кулу если ехать в Магадан, то поворот на лево перед мостом.
Chaser_510
от Артыка до Неры ловить нечего, если тока так.. побаловаться training1.gif ) самые рыбные места начинаются после Неры ещё км.130  на р.Эльге, а если от туда по бездорожью ещё км100 преодолеть (северо-восток), р.Утачан, Адыча, там вабще сказка!))
magadanec
А на сколько побаловаться, мне 5-7 штук в день хватит, на уху.
Chaser_510
Цитата(magadanec @ 21.1.2009, 9:46) *
А на сколько побаловаться, мне 5-7 штук в день хватит, на уху.


тогда можно покидать удочку на руч.Андагачан, это недоежая У-Неры примерно 80км будет мост. Далее будеш проежать мост через реку Нера, (недоежая У-Неры примерно 55км), сразу после моста по левой стороне можно съехать прям к реке, где впадает ручей,  и там порыбачить,  но это всё на удачу))


sokolovih
Остановись обязательно на Мяките, там постоянно ловил хариуза (когда жил в Синегорье и ездил с отцом в Магадан) и если сезон то и жимолость пособирать можно. Мякить сразу за перевалом Дедушкина лысина (где поворот на талую) сворациваеш в любом месте но желательно ближе к пиревалу, а то ниже там старатели раньше стояли.
magadanec
Спасибо, в 80-х когда еще был поселок останавливался на Мяките, немного поймал, но не крупный. Размер как на Ольской санковой на слиянии с Белой (Исток с Чистого оз.). Еще есть место отдыха, если ехать из Магадана, то за мостом поворот на лево (раньше там был какой то поселок по карте "Лашкалах (неж.)", стояли балки, можно было попросить лодку) так вот там очень неплохо ловился хариус и налим довольно приличных размеров (налим ловится на закидушку, ставить на ночь).
манго
Цитата(Chaser_510 @ 21.1.2009, 9:09) *
от Артыка до Неры ловить нечего, если тока так.. побаловаться training1.gif ) самые рыбные места начинаются после Неры ещё км.130 на р.Эльге, а если от туда по бездорожью ещё км100 преодолеть (северо-восток), р.Утачан, Адыча, там вабще сказка!))


Рыбачил в тех краях,сказка,и на реках и на озёрах.
А какая охота на зайца и глухаря,мечта,эх.... dance2.gif
Goblin
можно за мякитом как с магадана едешь... в 5 км повернуть на хурчан... там полтинник от трассы по относительно нормлаьной дороге...
хороший хариус... могу на карте показать более подробно.. как бы - не проблема... %) но это надо с трассы съезжать..
манго
За Усть-хакчаном,по левой стороне ,хариус,во всех ручьях.
В ЛЮБОМ удобном месте,съезжаешь,и вперёд.
Рыба довольно крупная,ни разу не пролетал,советую.
Дальше ,Делянкир,уже в САХА,большой мост,хоть под мостом,
хоть выше,хоть ниже,хариус там живёт,но средненький,
Крупного не попадалось,на уху всегда,запросто.
Удачи.

Цитата(Goblin @ 21.1.2009, 20:26) *
можно за мякитом как с магадана едешь... в 5 км повернуть на хурчан... там полтинник от трассы по относительно нормлаьной дороге...
хороший хариус... могу на карте показать более подробно.. как бы - не проблема... %) но это надо с трассы съезжать..


Можно и перед Мякитом,20км. по говну и вы на Нереге,прииск Днепровский,
хариус достойный.
МАН49
Цитата(Goblin @ 21.1.2009, 20:26) *
можно за мякитом как с магадана едешь... в 5 км повернуть на хурчан... там полтинник от трассы по относительно нормлаьной дороге...
хороший хариус... могу на карте показать более подробно.. как бы - не проблема... %) но это надо с трассы съезжать..

 До Хурчана 20 км.До развилки.
снежинка
съехать под делянкирский мост,там километров 5-8 вверх по реке и уаля хорошее место для рыбалки...там же островки де  грузди и смородина....да и хариус от среднего до крупного....да и осторожнее там  ходят медведи...
magadanec
Спасибо за делянкир, медведей не боюсь у меня оружие и собака. Проверено, то же не боится.
крокодил
Если ехать на Днепровский, то уже тогда на Асаны, там точно поймаешь. А на Мяките возле трассы есть места где указанное тобой количество можно поймать и отдохнуть. Если заинтерисует могу показать на карте.
magadanec
Очень интересует, если можно скинь коордионаты (долголта, широта). К стати делаю карту Магаданской обл. и Якутии (дороги), масштаб 1см=2км, закончу сообщу может комуто понадобится.
magadanec
Подсказали красивое место. Был там два года назад.Очень много горной смородины. На спбку с бутором идти минут сорок. Плюс красота, река(ничего не ловится), близко от Магадана, проезжают почти все машины. За 30 минут ведро горной смородины.. Есть следы медведя. Если повезет можно с ним встретися.
mk_1
Цитата(magadanec @ 23.1.2009, 8:13) *
К стати делаю карту Магаданской обл. и Якутии (дороги), масштаб 1см=2км

А по подробнее. На основе чего? В каком формате? Только ли дороги? Или всё же с ланшафтом, POI и прочим?

Вопросы не праздные, т.к. Goblin вроде тоже высказывал желание покропеть над картами. У самого есть небольшие наработки. Было бы странным распыляться! rolleyes.gif


magadanec
Формат карты ТИФ, карты генштаба, составлены от 50 до 80 годов. Есть названия населенных пунктов архаичные, к примеру: "пр. им. Берии". Выглядят как обыкновенная карта с привязками. Весит каждый кусок около 10 мб. Общий вес 400 мб. Если ччто звоните поделюсь 89148521514
mk_1
Цитата(magadanec @ 25.1.2009, 16:56) *
Формат карты ТИФ, карты генштаба, составлены от 50 до 80 годов. Если ччто звоните поделюсь

Растр не требуется, ибо есть и дальстроевские и генштаб. За предложение спасибо. Просто думал кто-то наконец-то векторным проектом занялся. Не судьба. sad.gif  
magadanec
В связи с планируемой поездкой, посоветуйте какой навигатор наиболее подходит к нашему региону.
magadanec
Ну ладно, я все понял. Спасение утопающих дело рук самих утопающих. Летом все равно еду. Приеду все напишу, с указанием мест остановок.
Форанер
для информации...
Устьнерский прижим..
За Артыком....
nerka
Цитата(mk_1 @ 25.1.2009, 21:17) *
Растр не требуется, ибо есть и дальстроевские и генштаб. За предложение спасибо. Просто думал кто-то наконец-то векторным проектом занялся. Не судьба. sad.gif  

Не хочу повторяться уже во многих темах подымал вопрос по растровым картам, и объяснял как их делать. Но основная масса народа считают, что они привязали топографическую карту  в Ozi, залили ее в КПК, и этим довольны.

Поэтому воспользуйся функцией поиска на этом форуме и на Эльфоруме, есть и архив с векторными картами, и ссылки на теорию по созданию векторных карт.


tpavel
Цитата(nerka @ 3.3.2009, 9:51) *
Не хочу повторяться уже во многих темах подымал вопрос по растровым картам, и объяснял как их делать. Но основная масса народа считают, что они привязали топографическую карту  в Ozi, залили ее в КПК, и этим довольны.

Поэтому воспользуйся функцией поиска на этом форуме и на Эльфоруме, есть и архив с векторными картами, и ссылки на теорию по созданию векторных карт.


Хе-хе... объяснять-то объясняли...  но не как "растровые карты делать", а как "обрисовывать" их в ручную, создавая векторную для заливки в приемник. Вот только таких тонких ценителей вокруг маловато. Для автотуриста, обрисовывать пару тысяч километров маршрута, создавая свои схемки для заливки в карманный GPS вообще неоправданная трата времени. Если совместно подойти к такому творчеству, разделить квадраты и создавать вектор, который хотя бы по детализации до 500000 масштаба Генштаба дотянул, это была бы полезная и взаимовыгодная тема. Хотя, мне, лично, ссыкатно в горы по чужим картам будет идти, человеку свойственно ошибаться. Так что, большинство пользователей действительно остаются довольны довольны залив в КПК и прочие мобильные устройства с GPS модулем Ози и "генштабовские" карты с привязками. Достаточная детализация + минимальные погрешности в топооснове.

Я может и сам пользовал бы такую связку, если бы КПК обеспечивал какую же автономность по питанию и защищенность от внешних суровых походных условий нежную электронику. Но ничего, скоро и такое будет. А пока Vista HCx рулит. 
nerka
Цитата(tpavel @ 3.3.2009, 9:20) *
Хе-хе... объяснять-то объясняли...  но не как "растровые карты делать", а как "обрисовывать" их в ручную, создавая векторную для заливки в приемник. Вот только таких тонких ценителей вокруг маловато. Для автотуриста, обрисовывать пару тысяч километров маршрута, создавая свои схемки для заливки в карманный GPS вообще неоправданная трата времени. Если совместно подойти к такому творчеству, разделить квадраты и создавать вектор, который хотя бы по детализации до 500000 масштаба Генштаба дотянул, это была бы полезная и взаимо выгодная тема. Хотя, ссыкатно в горы по чужим картам будет идти, человеку свойственно ошибаться. Так что, большинство пользователей действительно остаются довольны довольны залив в КПК и прочие мобильные устройства с GPS модулем Ози и "генштабовские" карты с привязками. Достаточная детализация + минимальные погрешности в топооснове.

Я может и сам пользовал бы такую связку, если бы КПК обеспечивал какую же автономность по питанию и защищенность от внешних суровых походных условий нежную электронику. Но ничего, скоро и такое будет. А пока Vista HCx рулит. 

Может ты считаеш оправданными затраты на покупку навигатора в котором залиты такие карты, что показывают твое местоположение в 100 км от реального.

Да и корректировка карты занимает не много времени. Мне хватает несколько вечеров, чтобы откорректировать на карте места в которые запланировал свои походы. После прохождения маршрута я еще вношу корректировки. Также использую точки и треки которые дают мне мои друзья. Со временем моя карта приобретает достойный вид, и в точности может конкурировать с генштабовскими. 

tpavel
У меня и моего напарника залиты (благодаря одному из форумчан) вполне приличные карты окрестностей. Так что, да, считаю оправданным приобретение приемника. Только карту надо другую залить.

Сидеть несколько вечеров обрисовывая места куда запланировал сходить - не реально. Наверно неусидчив. Или планов слишком много... хз...

И ваще, дай обезьяне _уй стеклянный, она и его сломает. Это я про то,что "врачи диагноз пишут неразборчиво, дабы пациент не использовал информацию себе во вред". Уже были случаи, когда не имея навыков ориентирования, толком не умея пользоваться приемником, залив непонятно что неизвестно у кого, плутал потом народ. Так что, кому востребовано - пусть обрисовывают, создают достоверные базы векторных карт по области и пр., а кому есть возможность пользоваться в условиях автотуризма связкой кпк+ози - пусть оным и пользуются, оно намного проще будет для большинства. 
nerka
Для того чтобы у нас были харошие карты по области всего то необходимо, чтобы создать общую базу где выкладывались бы точки и треки. Допустим поехал по какой нибудь лесной дороге, запиши трек, нашел хорошее место для стоянки или фотосъемки, обозначь точку. Почему то мало кто данные снятые со своих навигаторов и КПК. В DC кроме тех точек и треков, которые я выложил больше никто не выкладывал. У людей все больше становится навигационной техники, найдутся и те, кто возмется за создание хороших карт. Во многих темах на форуме народ ищет карты по города, а кто нибудь попытался что-нибудь предпринять, стобы они были. Едешь по городу Запиши трек и обознач ул.Ленина, ул.Гагарина, ит.д. Потом при создании карты трек одним нажатием кнопки преобразуется в дорогу.

На Гизруссовском сайте в проекте "Нарисуй карту" тысячи треков по туристским районам. А у нас купят навигатор и КПК и любуются им как дорогой игрушкой, не используя всех его возможностей. 

Так и будем при наличии GPS систем пользоваться географическим атласом.

tpavel
А для большинства оно и есть дорогая игрушка, максимум шагомер. :-)

Что бы формировать базу треков-точек, надо определить структуру такой "библиотеки", систему наименований этих файлов и активистов, кто будет модерить. Пример: ну скинул я Ваши точки "Бахапча" к себе, прорисовалось у меня всего навалом, и днепровский район и Яма и "дом" и "дача" с "телевышкой", все подряд. Заколебался убирать лишнее. :-)

Место должно быть отдельное для обобщения, расшаренные чужие обезличенные файлопомойки - не вариант для серьезного дальнейшего использования. Сначала наскачиваешь, потом выясняется, что устья наколоты по бумажной карте (даже не в Гугле), в то время как ты ожидал реальные координаты снятые на местности.

Некоторые не делятся треками по идейным соображениям: "Не хочу что бы кто-то знал где, когда, с какой скоростью ходил и где поссать останавливался". Хз, у всех свои тараканы.

Я свои выкладывать не горю желанием, "дабы пациент не использовал знания себе во вред". А то уплутают из-за своих косяков, шагая по твоим трекам. Нафиг.
nerka
А мне не жалко поделиться и треками и картами. Хотя не каждый сможет ими воспользоваться, новичек туда не пойдет, а опытный походник сможет извлеч пользу из предоставленной мной информации.
magadanec
Понятно, что каждый вибирает для себя места остановок (каждый выбирает для себя шпагу для дуэли меч для битвы) но приблизительно создать места для остановок по моему не такая уж секретная информация, никто ж не требует Ваши места ночевок в городе.
magadanec
Еще раз попробую поднять тему.
Судя по форуму, здесь очень много бывалых. Очень сложно искать места ночевок, не зная маршрута. Думаю, что мы можем оказать реальную помощь путешествиникам и не только которые едут впервые. Время перегонов практически прошло, и сейчас люди едут в отпуск отдохнуть. Из за того что я не знал маршрута дорога в приморье была несколько скомкана, чего не сказать об обратной дороге в Магадан.
D-imon
Если ехать по Теньке, лучше остановиться на Кулу (сразу за мостом направо) либо на Аяне (аналогично). Очень хорошая коса, не будет комаров так много, много сушняка для костра и рыбки на уху поймать легко
magadanec
Согласен, на Кулу там и останавливался, метров 500 на острове. Рыбалка неплохая. Много дров и ветерок сдувает гнус.
Blakgold
Добрый день! Собственно зачем разрабатывать какой-то маршрут, это я понял достаточно давно.
Конечно я не спорю в первый раз перегон из Приморья (Владивосток в моем случае) это экстримально особенно зимой, стоянки во многом зависят от самого водителя и транспортного средства, на нашей трассе Колыма вообще за последние 5 лет ничего криминального в сфере бандитизма не происходило беру кусок 2000 км.

Езжай и отдыхай, но сейчас время не то....зима одноко! 1_declare2.gif

KAMAZ
на Кулу зимой дубу дашь. В долине Неручья и Кулу температура минимум на 5 градусов ниже, чем по трассе.
Хорошее место для отдыха и рыбалки слева от моста (из города) через Армань на Теньке
перед Мадауном ручей... Магадан... как-то в общем созвучно с названием города. Слева от него капитальный голубичник.
Фактически для ночевки-отдыха можно использовать абсолютно любую реку и ручей. Объезды есть всегда. Встаешь на острове - насекомое не достанет. И дорога рядом, если что.
Сколько ездили, где устал - там и остановился.
D-imon
Все-таки выбор стоит о том, чтоб как-то проезжать километраж. Кулу и Аян тут предпочтительны
За Арманью близко очень
А зимой лучше в избе в таком случае быть.
Можно и останавливаться на час-три на каждом понравившемся месте, один рыбачит, второй спит=))) потом наоборот и так до Черного моря tongue.gif tongue.gif tongue.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.