Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Здравствуйте! Собираюсь ехать в Магадан
Магаданский автофорум М49 > Обсуждение автомобилей > Мотораздел
мумитроль
Вот уже несколько лет собираюсь прокатиться по маршруту Екатеринбург - Ленск - Мирный - Якутск - Магадан - Владивосток - Екатеринбург (это очень краткое описание biggrin.gif ). Каждый год мне что-то мешает при этом - то денег нет, то времени в таких количествах. Поскольку других таких дебилов как я у нас тут не много, планирую совершить это в одного. Тем не менее слегка отдаю себе отчет в сложности маршрута и собираюсь все это осуществить на мотоцикле с коляской, но есть несколько вопросов:

1. Оптимальное время для поездки по погоде и уровню воды в реках (бродов мне все равно не избежать)

2. Реально ли проехать на колясыче? Все-таки это уже перемотоцикл но ещё недоавтомобиль... biggrin.gif

3. К чему готовиться по состоянию дорожного покрытия (вопрос выбора резины)

4. Что обязательно нужно посмотреть из достопримечательностей во время движения (второй раз вряд ли соберусь)

5. Возможность отправки мотоцикла морем из Магадана во Владик, ну и самому бы хотелось тем же пароходом во Владик попасть (по примеру Шуры Тепляковой).

Пока как-то так, путешествую на мотоцикле много и с удовольствием, опыт большой, правда на одиночке. С коляской так далеко не ездил пока. Колясыч рассматриваю исключительно как дополнительный объем, да и вероятность падения и травм на бездорожье практически исключается.
DarkSky
мумитроль, На чем ехать собираешься???
dissector
урал?
Estonec
Судя по аватаре то бмв гусь.
Доктор Франкенштейн
Estonec, а где у него коляска?..smile.gif


Цитата(мумитроль @ 7.4.2012, 22:53) *
...собираюсь все это осуществить на мотоцикле с коляской...
Estonec
Ну по идее прицепить коляску можно к чему угодно,даже к твоей КЛЕхе,было бы желание.Бывает ещё ямаха вентури с коляской,голда,видел даже африку с боковым.Искренне желаю удачи,но с коляской конечно ехать гемора больше.Хотя народ в отпуск от нас и на марках,чайзерах гоняет. ТС в июле думаю будет самое то ехать,тепло,речки все сдутые и т.д. да и у нас наверное будет хоть +15-20 градусов без тумана(это я мечтаю так) smile.gif
Торонага
Estonec, Валера, ты когда уже за написание книги засядешь?
прикинь название "Байки Магадана". smile.gif

теме up!

в какое время-то ехать ему лучше, с конца мая, видимо?
Estonec
Это ты про байки +15-20 без тумана smile.gif

Помнишь когда мак грэгор ехал?конец мая начало июня-попал в полную весеннее-дождевую якутскую воду.Я просто не в курсе как сейчас там с мостами и т.д. потому на верочку и ляпнул про июль.
Торонага
Estonec, ну вообще-то да, год на год не приходится, можно и в июле в дождевые паводки попасть. Тем более лето, похоже, предстоит скверное.
Человеку-то важно, чтобы паром через Алдан ходил.. По зимнику уже не успеет проскочить.

PS. в какой-то теме про историю Колымы начали плести небылицы, кто-то обозвал их "Байки Колымы", вот и пришло в голову, что хорошее же название для книги о городских мотоциклах... а кто их лучше всего знает? конечно Эстонец. smile.gif

мумитроль, давай так. Сколько по времени ты расчитываешь провести в пути? оно так будет лучше видно когда выдвигаться.
Estonec
В июне наверное уже будет во всю ходить паром,а раньше тут и делать нечего.

Ну небылиц я могу массу напридумывать,главное что вдохновение пришло wink.gif а к этому вдохновению было лето,костерок,ночь,друзья вокруг костра.....эх скоро жахнем грязевыми шинами по болотам,а то чего это полгода их(болота) никто не рыл/не копал smile.gif
Торонага
Estonec, не про небылицы речь-то, тут игра слов присутствует... мациклы (байки), небылицы (тож байки)... Интересная книжка могла б выйти.
Доктор Франкенштейн
Цитата(Торонага @ 8.4.2012, 1:02) *
...тут игра слов присутствует... мациклы (байки), небылицы (тож байки)...

Байки про байки... declare.gif
Estonec
Вот теперь до меня дошло smile.gif Ближайшая байка о байках из под моей клавиатуры будет, я надеюсь, после открытия летних трофи рейдов.

Между прочим кому-то,например доктору,пора бы уже начать готовиться к Ланковой wink.gif
HILANDER
мумитроль, тут где-то была тема, о поездках, кажется Ельцин автор? Унего можно узнать по резине. Ну трасса с камнями - дорожку порвёт, это точно.
мотоцикл отправить без проблем, а уехать с ним - не знаю, узнавать у перевозчиков.
в Якутске - гостиница "Полярная звезда" - в ресторане очень вкусная оленина!
"Властелиноколецные" натуры за Нерой, памятники по трассе, водопад за Горным.
мумитроль
Мотоцикл действительно БМВ из гусиной стаи. Коляска отечественного производства, от ИМЗ. Есть фото с другой коляской, но она исключительно зимняя (в смысле не только фото, но и коляска biggrin.gif )

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ехать планирую в июле, весь путь хотелось бы уложить дней в 40-50. Пока не совсем понятен денежный вопрос в смысле больших переправ - сколько будет стоить 4 дня пути Усть-Кут - Ленск и отправка морем иотоцикла Магадан - Владивосток, а также перемещение собственной тушки из Магадана во Владик. Из непоняток также количество и глубина бродов, поскольку на колясыче я по ж/д мосту уже не переправлюсь, и погрузить мотоцикл на грузовик или на лямке перетащить тоже проблематично.

Ещё вопрос - что-нибудь по запчастям к отечественным мотоциклам ( в частности к Уралам) есть где купить, чтобы не тащить с собой ещё полный комплект запчастей и резины не только на мотоцикл, но ещё и на коляску?

ДЮЙМ
Не лезь ты через северный Байкал. Спокойнее через Сковородино (Большой Невер).
Если уж вставать на речной пароход, то иди до Якутска. Я прошлый раз отказался - теперь жалею. По ценам ищи информацию на форумах Якутска или Усть-Кута.
Всё остальное много раз описывалось на нашем форуме.
Из бродов пожалуй только перед Кубюме р.Сухая с камнями, но там мостик старенький есть. Остально пройдёшь. Бойся луж на грунтовке. Многие могут быть очень даже глубокие.
Резину ставь покрепче.
Кореша приезжали - поинтересуйся: http://motoprobeg.spb.ru/blog/

Во Владивосток можно. Суда ходят. В сопровождение попасть можно, но тут как договоришься со старпомом.
Цена может быть разная. от 20к до 50к.

Удачи.

Возможно 13.07 мы будем возвращаться из Казахстана. Присоединяйся.
Estonec
Ну по перевозке мотика вместе с коляской можно узнать в любимой компании перевозчике(надо примерные размеры техники по габариту),по тушке....незнаю,вроде некоторые умудряются вместе с техникой ехать на пароходе,но с этим я помочь не смогу.Если не с пароходом,то только самолёт,а цена летом на билет удивляет нехило.По запчастям ураловским,надо в паре магазинов посмотреть,резина ураловская сейчас в продаже есть,в крайнем случае есть внедорожная на 19 в одном магазе,отнимем занедорого.Что конкретно может понадобиться из ураловских запов?Я могу сгонять в магаз и поглядеть ближе к твоему старту.

По бродам я недопонял,ты получается по БАМу поедешь,по следам Шуры Тепляковой?Если да то с её визита дорога говрят ещё ухудшилась и по бродам и по качеству остатков полотна дороги.
ДЮЙМ
Эстонец - у него БМВ!!!
DarkSky
ДЮЙМ, Имел ввиду БМВ?
Estonec
Цитата(ДЮЙМ @ 9.4.2012, 16:42) *
Эстонец - у него БВМ!!!

И? ты о чём?
мумитроль
Не, джентельмены, по БАМу точно не пойду - мне уже 40 лет и я твердо знаю на что способен, а на что нет... biggrin.gif . Фишка путешествия именно в том, чтобы пройти круг разными дорогами, а не через Сковородино - Нерюнгри - Якутск. По верхней дороге засадный участок Мирный - Якутск, но вроде якутские говорят что он проходим, там даже активно ведется строительство. Правда тоже не рекомендовали лужи на грунтовке с ходу проскакивать. По запчастям на Урал - там, собственно, не так и много, только всё, что связано с колесом - резина, спицы, подшипники.
Estonec
Цитата(мумитроль @ 9.4.2012, 17:07) *
По запчастям на Урал - там, собственно, не так и много, только всё, что связано с колесом - резина, спицы, подшипники.
Ну это найдётся наверное smile.gif
schtuzka
..... С люлькой наверное будешь первым гастролером ..... зайди сюда и почитай на многие вопросы найдешь ответы тема Пампасы http://am49.ru/talk/index.php?showforum=51
мумитроль
Цитата(schtuzka @ 9.4.2012, 11:17) *
..... С люлькой наверное будешь первым гастролером ..... зайди сюда и почитай на многие вопросы найдешь ответы тема Пампасы http://am49.ru/talk/index.php?showforum=51


Да я чем больше читаю и изучаю, тем мне все страшней и страшней становится... biggrin.gif В крайнем случае возьму минимум вещей, или часть вещей почтой обратно отправлю, чтобы можно было люльку бросить и дальше на одиночке пойти. Однако это самый крайний вариант, когда других уже просто не будет. А с попутчиками - туго, особенно с мотоциклами. Скорости разные, маневренность ограничена, все-таки колясыч - это совсем другая философия, нежели одиночка... wink.gif biggrin.gif
ДЮЙМ
Да вкурсе мы про колясыча, проходили. Правильно отрегулированная колеска только в помощь.
А с гружёной и правый поворот в радость.smile.gif
Всего-то на час дольше ехать будешь, зато если что...
Но мы по Северному не пойдём. Если уговорю товарища, то на баржу с удочками, щук на дорожку спинингом подёргать.biggrin.gif
МAGA
Почитал....двоякие чувства у меня вызывает твой настрой друг мой...Но наверное на то мы все такие разные. Сорок говоришь, да ты брат преклонного возраста практически а я тогда ваще древний. Так и подмывает какую нибудь хрень сказать, но я то воспитанный и тут нельзя матирица,за нами следит Эстонец(шепотом)....потому вот говорю по делу. Гусь мотик знатный и при известном опыте не каким офроудом такой мот не остановить тем более едешь ты все же по дороге хоть и хреновой. Коляску я бы бросил по этому поводу почитай вот тут http://motoadventure.narod.ru/sezon2007/AL...LIYA2007_1.html обязательно прочитай всё. К словам этих парней точно стоит прислушаться. Про дорогу по БАМу читай вот тут http://motoadventure.narod.ru/sezon2011/11...agadan2011.html ... прибавить нечего. Дорогу осилит идущий. Удачи тебе брат я буду ехать в июле подтягивайся вот ссыль на мой пост http://www.auto.magadan.ru/talk/index.php?...=89137&st=0
МAGA
Нет не могу не добавить вот натура такая херовая...Когда хочется ехать надо брать и ехать не смотря не на что. Если ты не загорелся на столько, что уже не в силах отказаться то не стоит и начинать. Дорога она сама расставит все на места. Помню мне говорит приятель надо ехать а я ремонтируюсь после падения, и то одно то другое. Он говорит бросай все нахер поехали в дороге сделаем, только поехали и точно всему нашлось место а чему не нашлось выкинул к ху..м без сожаления. Свобода фактор внутренний и ни какие внешние проявления на него оказать влияние не могут по определению. Наверняка тут есть народ который помнит Сашку Теплякову не просто читали ,а те кто знаком с ней лично. Да от этой девки за сто километров такой энергетикой прет что на ее силе воли можно вместо бензина ехать. Кто помнит Гюнтера Шаффа? Ему было 77, когда я его встретил чуть не тронулся, дед был в кругосветке, ево мот даже в утиль бы не взяли а он в кругосветке еб....-копать. Встречаю однажды на дороге чувака, я сам остановился просто увидел мот на обочине думаю спрошу может чо не так у чувака. Подхожу чуваку мягко говоря за 60 дедуля такой прикинутый в кожу, мотик хромом поблескивает ,разговорились. Ездить всегда хотелось говорит но сам пойми жили в деревне , семья, скотина, ну всякая житейская лабуда короче никак. Да и соседи скажут Ёб......лся ты чтоли какой мотик. А вот дети выросли ушел на пенсию и думаю кого я бл.ть обманываю не могу без мотоцикла, продал то сё денег наскрёб только на китайский мот, но ты знаешь говорит, я другой жизнью живу, думаю что только сейчас живу по настоящему. Нормально? Вот таких людей разве может остановить что то.А как вам вот этот бродяга

да он на рыбака из соседней деревни похож больше чем на кругосветчика а между тем это так. К чему столько лирики, да к тому что лето короткое...Некогда вату катать.На маленьком или большом, с коляской или без, в одного или толпой значения не имеет Главное ехать,не стоять. УРАААААААААААААААААААААА всё спать пошел.
ДЮЙМ
Ух, как сказал! Молодца!

Всё верно. Решил - вперёд.
Авто-кто
Удивлюсь, если Мумитроль, прочтя напутствие, ещё дома, 1_victory.gif bicycle.gif
мумитроль
Попробую по порядку ответить...))))

Гусь у меня с 2007 года, его внедорожные способности и возможности мне хорошо известны. Всякое в нашей с ним жизни бывало. Коляску не брошу - мне с ней интересней и безопасней ездить, да и вещей можно больше взять - ну столик там, стульчики, зонтик от солнца...))))

Относительно ссылок на сайт Мишутки - всех этих людей знаю лично, даже приходилось ездить вместе, крайний раз этой зимой - http://www.mototurist.ru/ezd.htm И коляски в рассказе по ссылке ломались из-за банального перегруза, нельзя столько шмурдяка возить по бездорожью в коляске, есть предел прочности материалов в конце концов. Да и конструкция подрамника на тот момент была весьма несовершенна, как раз после этой поездки она существенно изменилась и многие проблемы ушли.

Про "хочется ехать - надо ехать" полностью согласен, вот только жизнь иногда не согласна бывает. Если бы у меня дети выросли, я бы вышел на пенсию, не было бы других обязательств - хрен бы меня вообще дома нашли. А пока, к сожалению, я не свободен настолько, насколько хочу, да и лично мне интересно участвовать в воспитании своих детей, у меня интересная работа, у меня есть масса родственников - дохрена чего, и много. Но тем не менее это не мешает мне накатывать в год по 40 тысяч "мотокилометров". Внутренняя свобода - это же не только мотоцикл (ну лично у меня), да и жизнь не ограничивается ТОЛЬКО мотоциклом. Я научился прекрасно совмещать мотоцикл с остальным своим богатым внутренним миром и сохранять гармонию )))) По поводу короткого сезона - так я круглогодично езжу на мотоцикле, спасибо коляске опять же.

К слову о ссылках по использованию коляски - вот другой, вполне успешный вариант, где ничего не сломалось и не отвалилось от колясыча за 11 тысяч километров: http://www.mototurist.ru/elefant.htm

Теперь про БАМ - ещё раз повторю, я НЕ ПОЙДУ по тепляковскому и питерскому маршруту через Северобайкальск - Северомуйск - Таксимо - Хани - Тында. Я планирую пройти через Братск - Усть-Кут - Ленск - Мирный - Нюрба - Вилюйск - Якутск и далее на Магадан по верхней трассе.

МAGA
Ну значит нормально у тебя все с маслом в башке, а то я запереживал...буду рад встрече и знакомству....Мотоциклы в дороге живут, не так ли?
мумитроль
Цитата(МAGA @ 10.4.2012, 9:57) *
буду рад встрече и знакомству....Мотоциклы в дороге живут, не так ли?

Взаимно! Да, мотоциклам в городе скучно и они чахнут, вместе с хозяевами...)))))


DarkSky
МAGA, мумитроль, аналогично...
Ельцин
О блин только тему увидал!

мумитроль, За короткий срок ты собрался прокатится! Я на одиночке С Магадана до Новосиба за 10 дней доехал через Сковородино. Мог бы за 9 но на Алдане много времени потеряли, авария, больница, и т д. Когда один продолжил дорогу, по возможности валил по максимуму как дорога позволяла, убитая 50-60 км/ч нормальная 100-120, будешь так же каляска точно отвалится с кусками твоей рамы БМВэшной. На одиночке по бровке взять можно, а с коляской нет, как автомобиль ползти придётся. Якутия всю душу вымотает. В день по гравийке по 700 км делал, по асфальту 1100км максимум, больше на мотоцикле помоему не реально. Потом сил не хватало в гостиницу войти smile.gif
Я в дорогу выезжал на новой кроссовой резине и с собой задний балон, на Алдане переабулся, переднего хватило. Комплект ступичных потшибников на перед и зад и пару свечей.

Будешь Новосибирск проходить звони 89833066251. Помогу чем смогу, гараж со всеми удобствами и моральная поддержка в дорогу smile.gif
Лесовоз
Всем, здравствуйте! мумитроль, живу я в Ленске поэтому на некоторые твои вопросы могу ответить. С Усть-Кута до нас можно добраться двумя способами: 1. На барже, цена для авто была около 4 тыс. за метр, в это лето пока не известно. 2. Усть-Кут , Небель, Киренск, далее через Подволошино по технологической трассе вдоль трубопровода ВСТО. Разрешение на проезд вдоль трубы нужно брать в Братске. Единственный минус большой отрезок от Киренска до Ленска где то 600-700км без заправок и кафе. Там нет связи , я думаю лучше иметь с собой спутниковый телефон, побольше топлива и еды.
От Ленска в сторону Якутска в принципе нормальный грунт. Заправки и кафешки встречаются. Через реки или паром, или пантоны. Сам как то ездил в августе на легковом авто. Нормально.
Будут вопросы спрашивай, ну и как поедешь сообщи, если сам не сорвусь в дальнобой, могу встретить.
мумитроль
Цитата(Лесовоз @ 7.5.2012, 4:22) *
Всем, здравствуйте! мумитроль, живу я в Ленске поэтому на некоторые твои вопросы могу ответить. С Усть-Кута до нас можно добраться двумя способами: 1. На барже, цена для авто была около 4 тыс. за метр, в это лето пока не известно. 2. Усть-Кут , Небель, Киренск, далее через Подволошино по технологической трассе вдоль трубопровода ВСТО. Разрешение на проезд вдоль трубы нужно брать в Братске. Единственный минус большой отрезок от Киренска до Ленска где то 600-700км без заправок и кафе. Там нет связи , я думаю лучше иметь с собой спутниковый телефон, побольше топлива и еды.
От Ленска в сторону Якутска в принципе нормальный грунт. Заправки и кафешки встречаются. Через реки или паром, или пантоны. Сам как то ездил в августе на легковом авто. Нормально.
Будут вопросы спрашивай, ну и как поедешь сообщи, если сам не сорвусь в дальнобой, могу встретить.



Спасибо! А про технологическую трассу можно поподробнее? Она кроме крупногабаритного транспорта проходима? И в какой организации в Братске нужно пробовать взять разрешение на проезд?
Лесовоз
Прошлым летом знакомые ребята проезжали вдоль трубы , с их слов, за 2.5 суток от Усть-Кута до Ленска. Не торопясь на Toyota prado. Говорят что можно и на легковой. Разрешение можно попробывать получить в офисе компании "Транснефть" в Братске. Хотел этим летом прохватить на Алтай, поэтому собираю информацию. Узнаю что то новое сообщу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.