Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Браконьерство (рыбалка)
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Хобби автолюбителей > Рыбалка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
дед
Ну вот темку открыл, которая давным давно на языках у форумчан и не только, в плоть до госструктур. Давайте к этой теме подойдём серьёзно и обсудим всё от А до Я. И так, кто первый? Просьба не высказывать своих соображений типа "сам дурак", "наживаются на нас" "миллионами ворочают".
Вася Питерский
а что в вашем понятии браконьерство?
дед
А в Вашем? На то и тема. Я, позвольте, выскажусь чуть позже.
Вася Питерский
ну если товарищи сетками херачат тоннами - то конечно нет... а если пришел рыбак, закинул удочку, поймал пару тройку штук себе на жареху - то что в этом страшного? может я ошибаюсь.... тема хорошая!!!

Жена, дочищая 20-ю рыбу, злая, говорит мужу: "Какой раз тебя по человечески прошу, как все нормальные люди - пей на рыбалке водку!" (сори за офтоп)
дед
Цитата(Вася Питерский @ 9.5.2012, 19:32) *
ну если товарищи сетками херачат тоннами - то конечно нет... а если пришел рыбак, закинул удочку, поймал пару тройку штук себе на жареху - то что в этом страшного? может я ошибаюсь.... тема хорошая!!!

Жена, дочищая 20-ю рыбу, злая, говорит мужу: "Какой раз тебя по человечески прошу, как все нормальные люди - пей на рыбалке водку!" (сори за офтоп)


Ну на сетку поймать тонну - это из области фантастики. Те же двадцать хвостов кеты перекрутят сеть так. что больше туда ничего не попадёт. Другое дело бредень (закидной невод). Я лично наблюдал на одной из рек, где стояли и будут стоять две рыбопромысловые компании, "шайбы" по два километра длиной. Страшно было подходить, боялся, что опарыши сапоги прогрызут. Хотя всё вроде всё по "закону". При лимите в 100 тонн кеты умудрялись 30 тонн икры выработать, готовой, при норме в 4 процента икры от добытой рыбы. Ну а если товарищи херачат тоннами, то что? Продают дороже, чем тот же Котов? Качество хуже? Очнитесь, на Урожае 90 процентов икры от бракуш. От МАгаданрыбы в жестяных красивых банках есть. Вчера специально купил. Может кто подскажет, где этот маганат законопослушный обитает, что бы ему эту "качественную" кашу из икры половину в рот засунуть, а половину в другое место. Завтра фотку выложу.
Начальник
моё мнение что по каждому виду рыбы должен быть установлено типа нормы, которое можно выловить без какой либо лицензии и разрешения. как говориться для себя.
И против лова рыбы только для икры, когда рыбу выкидывают вдоль берега. Это браконьерство и за это нужно наказывать.
andy
Цитата(Начальник @ 9.5.2012, 21:24) *
моё мнение что по каждому виду рыбы должен быть установлено типа нормы, которое можно выловить без какой либо лицензии и разрешения. как говориться для себя.
И против лова рыбы только для икры, когда рыбу выкидывают вдоль берега. Это браконьерство и за это нужно наказывать.

а вот как определить эту норму?
кому то десяток хвостов "выше крыши" на семью на год, а кому то из расчета 20 хвостов на члена семьи "само то", т.к. они рыбу и коптят, и консервируют, и просто солененькую с лучком едят, а некоторым и этого мало, т.к собаки тоже на рыбе зимой "сидят"....
так же некоторые только красную едят, другие только речную белорыбицу, третьи только морскую....
как всех учесть?
Вася Питерский
дед, не надо придираться к моим словам и утрировать... я же в "типа" общих чертах... Да и потом я, например, в неводах и сетях не разбираюсь, т.к. ловлю исключительно удочками.

Так в чем разница браконьерства?

Браконьер - это кто? Тут вот надо пояснить, а то рыбак рыбаку рознь....

Что мы тут хотим обсудить?

Вот например, я пошла на Дукчу и поймала 10 шт. горбуш - это браконьерство... А чуть выше стоят 10 человек с "неводом" и тоже ловят - это тоже браконьерство... Правильно? В чем суть? В том, что кто-то меньше , а кто больше - нарушает.....
vavancha
Цитата(Вася Питерский @ 9.5.2012, 22:20) *
дед, не надо придираться к моим словам и утрировать... я же в "типа" общих чертах... Да и потом я, например, в неводах и сетях не разбираюсь, т.к. ловлю исключительно удочками.

Так в чем разница браконьерства?

Браконьер - это кто? Тут вот надо пояснить, а то рыбак рыбаку рознь....

Что мы тут хотим обсудить?

Вот например, я пошла на Дукчу и поймала 10 шт. горбуш - это браконьерство... А чуть выше стоят 10 человек с "неводом" и тоже ловят - это тоже браконьерство... Правильно? В чем суть? В том, что кто-то меньше , а кто больше - нарушает.....

У каждого своя правда! со стороны рыбоохраны и те и эти НАРУШИТЕЛИ! Хотя скажем мне на зиму 10 кижучин хватает! А корюшки НЕ хватает!
Nikolai 1
Что за бред!!!!!!!!!!Вот кто ест вместе со всеми членами семьи и с собаками и с котами - это рыбаки.А вот те что гребут и продают в Москву и т.д. контейнерами одну икру, да пользуются депутатскими мандатами и креслами чиновничьими и лицензиями коренного населения - вот это браконьеры.Только невозможно этих типов наказать. Ни одного еще в области не осудили и не штрафанули. Тема тухлая изначально.Только воздух сотрясать. training1.gif training1.gif training1.gif
dissector
кстати не которые регионы нашей матушки, живут почти исключительно за счет "браконьерства" сахалин, астраханская волость и т.д(а не на что жить потому что). что называть браконьерством - вот вопрос, на 130000 жителей области - рыбы хватит однозначно, а вот весь перелов, это не к нам.

да и вообще - задолбали, в мире есть куча примеров, например канада, заплатил и нееб"т.а то в рязани кижуч и икра дешевле чем тут,а у нас кальмар перуанский .

НОНСЕНС.

Только невозможно этих типов наказать. Ни одного еще в области не осудили и не штрафанули. - 100 пудов!
vavancha
dissector, У нас соль ЗОЛОТАЯ!
dissector
Цитата(vavancha @ 9.5.2012, 23:08) *
dissector, У нас соль ЗОЛОТАЯ!

хорошо Вам, а моя семья любит рыбу-много рыбы, рыба она содержит много полезных веществ и микроэлементов, от нее умнеют.

пи.си. видать законотворцы ее неедят.... smile.gif


mag49
ДЕД, и кто же такие предприимчивые рыбопромысловые компании....? страна должна знать своих "героев"! Обидно....

ДЕД, и кто же такие предприимчивые рыбопромысловые компании....? страна должна знать своих "героев"! Обидно....
SirFisher
Губернатор Ямала учредил медаль за борьбу с браконьерством
Теперь любой человек, пресекший браконьерскую деятельность на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, может быть награжден медалью «За борьбу с браконьерством», учрежденной на днях Губернатором Ямала Дмитрием Кобылкиным. Отметим, что помимо самой медали и удостоверения к ней, награждаемому будет вручаться существенная денежная выплата, составляющая 100 тысяч рублей.
Согласно положению о медали, для того, чтобы быть представленным к награде, человек должен не просто пресечь действия браконьеров, незаконно добывающих и использующих объекты животного мира или водные биологические ресурсы на территории Ямала, но и проявить при этом мужество и отвагу. Также медалью могут быть награждены сотрудники профильных ведомств, на протяжении многих лет добросовестно предупреждавшие, выявлявшие и пресекавшие действия браконьеров по незаконному использованию и добыче водных биологических ресурсов и объектов животного мира. Отметим, что новой медалью Губернатора Ямала могут быть награждены не только граждане России, но и граждане иностранных государств, и даже лица вовсе не имеющие гражданства.
Решение о награждение медалью «За борьбу с браконьерством» будет приниматься лично Губернатором автономного округа на основании представления к награждению от региональных или местных органов власти или руководителей региональных органов федеральных органов исполнительной власти. При этом ходатайствовать о награждении могут любые организации, предприятия и учреждения.
Сама медаль представляет собой изготовленный из томпака круг диаметром 32 мм. На лицевой стороне медали изображен идущий по льдине белый медведь, огладывающийся вправо и смотрящий на герб Ямало-Ненецкого автономного округа. Изображения рельефны.
В центре оборотной стороны медали изображена рельефная карта Ямало-Ненецкого автономного округа, окруженная надписью «ЗА БОРЬБУ С БРАКОНЬЕРСТВОМ ЯНАО». Внешний круг состоит из 13 силуэтов обитающих на территории Ямала птиц, зверей, пресмыкающихся и рыб.
Источник: ИА «Ямал-Медиа»
Вася Питерский
dissector, удочку подарить? laugh.gif скоро камбала
SirFisher
Под браконьерством понимается ведение незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла (ННН-промысла).

По 166-ФЗ спортивно-любительское рыболовство осуществляется для собственных нужд. Таким образом, предполагается, что вылов рыбаками-любителями не может быть продан. В случае продажи возникает нарушение не только закона о Рыболовстве (166-ФЗ), но и налогового законодательства.
К ННН-промыслу относятся нарушения Правил рыболовства и вылов видов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и региона.
Shiko
Цитата(Вася Питерский @ 10.5.2012, 12:36) *
dissector, удочку подарить? laugh.gif скоро камбала

Камбала уже прётъд!
Виставод
вам че завидно что наши "честные комерсы" капусту рубят у вас на глазах, а вам совесть непозволяет?...вы тут хоть умрите на клавиатурах а распил оду и прочих лимитов как делили так и делят в верхах.
SirFisher
Виставод, распила ОДУ нет давно уже. Есть распределение по долям.
andy
распределение по долям через долевой распил! laugh.gif
p.s. простите. не удержался...
p.oleg
Цитата
Таким образом, предполагается, что вылов рыбаками-любителями не может быть продан. В случае продажи возникает нарушение не только закона о Рыболовстве (166-ФЗ), но и налогового законодательства.

вообще немного странновато: получается браконьер я или не браконьер в момент вылова рыбы определить однозначно невозможно smile.gif
ловлю рыбу, но продавать или для себя еще не решил, то есть и не любитель и не браконьер. Понес рыбу домой - любитель, по дороге передумал, пошел на рынок - браконьер, на рынке сан/день, передумал продавать, пошел домой - опять любитель smile.gif))))
SirFisher
andy, ничего. Это он незнания smile.gif
p.oleg, почему же? Можно
Alexov
А может начнём уже снимать видео по этой теме? Факты незаконного промысла, на месте преступления. Ведь на речках постоянно сталкиваемся с этим явлением. Тем более сейчас будет запрет на сетной лов в трёх реках, значит все с сетями скорее всего браконьеры.И здесь же и выкладывать, если что-нибудь с этим получится и наберётся достаточно ценная информация, решим как использовать. Стоит попробовать.
p.oleg
Цитата
Тем более сейчас будет запрет на сетной лов в трёх реках,

а что за реки?
SirFisher
Alexov, еще нет решения о введении запрета. Есть только предложение.
p.oleg, Ола, Армань, Яна
дед
Сомнительно, что реки закроют. Прежде всего это будет зависеть от людей, которые уполномочены это делать. Ведь не секрет, что на речках есть рыбопромысловые участки и на которых хозяева не мужики с Клёпки в бушлатах, а совсем другой контингент. Ну кто же свой законный кусок икры отдаст? Предприниматель покупает кусок мяса за 200 рублей и делает из него окорок, который продаёт за 400. Рыбопромышленники покупают квоты на лососевых по 10 руб. за кг. Продают по 200 за обрезки, называемые "набор к пиву". Многие годы на ту же Клёпку приезжают предприимчивые люди, которые скупают икру сырец у местного населения. За последние годы не помню, что бы цена была выше 100 руб. за кг. Так ещё и на воду скинут 10 %. В Тауйске, на Гадле местное население сдаёт рыбу и икру за копейки перерабатывающим заводикам, которые сами и поощряют браконьерство. Ради эксперимента сравните икру двух компаний. "Магси" и "Магаданрыба". У Магси качество лучше, так как икра в основном выловлена в реке и уже созрела для переработки, хотя не факт. что Магси сами поймали эту рыбу и икру. Магаданрыба ловит горбушу в заливе Речной. Да, рыба хорошего качества, но икра - одно название. Она не созрела, вся течёт, вкус отвратный. Да и делают её на 2-ом участке (п. Заречный). Какое может быть качество икры, если от момента поимки рыбы прошло больше двух часов? Нормальный бракуша поймает столько, сколько сможет переработать в течении часа после поимки. На Урожае икра неплохого качества. Нет сомнений, что это заслуга не рыбопромышленников, а именно браконьеров. Ну и так, в добавок. Кто видел браконьера с бредешком который на хорошем джипе подъезжал к речке, что бы рыбку половить. В основном на Урале (мотоцикле). Так что в основной массе - браконьерство - это небольшой доход в летнее время для населения посёлков, что бы хоть как то свести концы с концами в остальное время года.
kostya
а че там Тумашов замутил? Набирает какихто пенсионеров МВД и прок-ры.Типа контролироавать рыбоохрану чтоли?Или рыбаков -браконьеров?На основании какого закона ?А ево участок неприкасаемый будет ? Н Бологашке тогда точно война начнется.
SirFisher
kostya, а Вы чего переживаете? Ваш интерес пресекается?

дед, так и не понял о чем написали...
Kimi Raikkonen
Цитата(Вася Питерский @ 9.5.2012, 18:56) *
а что в вашем понятии браконьерство?


Динамитные шашки в речку бросать,а потом рыбу собирать... и не только рыбу smile.gif ))
Доктор Франкенштейн
Kimi Raikkonen, не...только рыбу...у водолазов "икра" не та... declare.gif
STARGAZER
Цитата(Доктор Франкенштейн @ 12.5.2012, 11:41) *
Kimi Raikkonen, не...только рыбу...у водолазов "икра" не та... declare.gif



Кабачковая?
Доктор Франкенштейн
STARGAZER, после динамита-то?..Ну, чем-то похоже, но не она...не кабачковая... smile.gif
А если по теме, то позапрошлым ещё летом работал я на гаражных боксах, что над Магаданкой стоят...Само собой, что вот она, речка, всё вижу...Подходит на противоположный бережок дедуля и "кошкой" (по виду не спецом изготовлена, а просто тройник крупный) цепляет уже малёхо зацветшего горбыля...Ну и кто он?..
Ё-моё...Ну, сделает он котлет себе или ещё там чего...А формально - браконьер!!!...нарушитель...Да ещё и целой кучи нормативных документов...Хрень какая-то...Я понимаю, что закон для всех один (ооочень теоретически,ясно дело), но...
SirFisher
Доктор Франкенштейн, Вы для себя определитесь с браконьерством, как оцениваать - по закону или по понятиям.
Доктор Франкенштейн
SirFisher, "по понятиям" - это к "хозяину"...Я лишь пишу о том, что всё слишком неоднозначно...С одной стороны (по-человеческиsmile.gif) понять и простить (с), с точки закона - на дыбу...На мне, к счастью, нет контрольных функций в данной отрасли, поэтому мне легче...
chrom
В свое время мы с товарищем по роду деятельности пытались вычислять: какой процент рыбопромышленников занимается браконьерстовм (читай - масштабным, в разы!, переловом выделенного лимита). Практически все! Тому есть куча причин - от несовершенства законодательства, дороговизны электоэнергии и до косячных пргнозов науки на подход лосося... У нас в 1998 году по всем подсчетам получалось, что выставление рыболовной бригады на 8-м плесе реки Тауй (то есть там, где сравнительно рядом инфраструктура - дорога, электоэнергия, складские помещения и пр.) с лимитом менее 25-ти тонн нерентабельно! А чтобы выйти в какой-то плюс, надо увеличить лимит вдвое. Так то в 1998, а сейчас, думаю, все гораздо хуже. Теперь Котов, Тумашов и т.п., у кого есть переработка в поселках, сами и не ловят, только вид делают. основная масса их продукции - из скупленного у браконьеров сырья (тут выше уже писали про Гадлю, так в Заречье и в Ямске то же самое). А что касается личного браконьерства, то народ идет на него в силу сложившихся на побережье социально-экономических условий. Иначе там просто не прожить основной массе населения! Как говорится, бытие определяет сознание! Я не оправдываю никого, закон есть закон... Правда, в последнее время все чаще наша власть сама толкает людей на браконьерство своими необдуманными запретами. Как планируемое ограничение на вылов в этом году - две лицензии на руки и по четыре хвоста кеты (кижуча) на лицензию. И гуляй...домой! Ну вот почему так? может, мне надо не 8 ед., а 15?! А времени - на один раз поехать? Где мне еще 7 ед. брать? Неужели у Котова по албанской цены...или у местных...по нормальной?

А что касается выкладывания тут фото и видео...так, уважаемые, все на побережье и так хорошо все знают! Кто и сколько ловит, кому сдают и почем, и кто все это дело крышует. Но выложить, конечно, можно...
SirFisher
Цитата(chrom @ 12.5.2012, 18:39) *
Теперь Котов, Тумашов и т.п., у кого есть переработка в поселках, сами и не ловят, только вид делают. основная масса их продукции - из скупленного у браконьеров сырья (тут выше уже писали про Гадлю, так в Заречье и в Ямске то же самое).


Только не надо огульных высказываний. Тем более не подтвержденных.
дед
Цитата(SirFisher @ 12.5.2012, 17:49) *
Только не надо огульных высказываний. Тем более не подтвержденных.


Да почему же неподтверждённых? Сам лично подтверждаю, что икра и рыба скупается. Уважаемый SirFisher, а вы, что, только сегодня об этом узнали? biggrin.gif Так Вы проедьте по прибрежным посёлкам и посмотрите сами. Ну для пущей уверенности шепните в Тандеме, что икорка есть на продажу. Ну само собой в сезон. В связи с низким прогнозом подхода горбуши ценник будет где то рублей под 200-ти. За сырец естественно.
Моё мнение!
Все рыбопромышленные компании ловят не столько. сколько положено, а столько, что бы можно было заработать неплохие деньги. Контроль не существует. Если сделать аудит, то будет понятно, откуда из 100 тонн рыбы берётся 20-30 тонн икры. Вот это и называется браконьерством.
Я не считаю браконьерами мальчишек, которые с кошками ловят рыбу для для того, что бы купить себе какой нибудь сникерс. Если по посёлкам прибрежным поставить заводики по переработке, то местное население затарит их не на один год за сезон. Но для этого надо хотя бы разрешение на вылов в реке, рядом с Арманью, Клёпкой. На Гадле и Тауйске уже есть и там мальчишки летом на сникес и пиво получают без проблем.
SirFisher
дед, в официальной статистике Ваши сведения отсутствуют. Если Вы так подтверждаете на форуме - изложите на бумаге и сдайте в контролирующие/надзирающие органы. Переведите в официальную плоскость. А пока - это сплетни и домыслы
дед
Цитата(SirFisher @ 12.5.2012, 19:08) *
дед, в официальной статистике Ваши сведения отсутствуют. Если Вы так подтверждаете на форуме - изложите на бумаге и сдайте в контролирующие/надзирающие органы. Переведите в официальную плоскость. А пока - это сплетни и домыслы


Фёд, Ден, Хал - кому передать? biggrin.gif А Вы откуда то сами? С органов? В моих постах нет ни сплетен, и тем более домыслов. Мой товарищь прошлый год шёл с речки с 20-ти кг. сырца и его задержали инспектор и человек в милицейской форме с автоматом. После звонка ко мне "конфликт" был улажен. Выписали штраф 3000 руб. Не помню, за что, но сумма устроила всех. А может на "рыбопромысловом" совете узаконить наличие камер внешнего слежения? ohmy.gif Вот ИМ не понравится.
kostya
Цитата(SirFisher @ 11.5.2012, 20:55) *
kostya, а Вы чего переживаете? Ваш интерес пресекается?

дед, так и не понял о чем написали...
мой интерес в то чтобы мне не мешали рыбачить на водоеме.Рыб инспекция за ....т иногда с проверками ,а тут еще какието пирдуны старые,или молодые кого турнули из ментовки после атестации ,начнут права качать без прав у самих.Могу и взорватся сильно.Сам рыбачу соблюдая закон.
chrom
SirFisher - Сергей, какое подтверждение-то нужно? правильно Дед говорит, приедь летом в любой поселок и спроси у людей. Никто и не прячется....потому что никто никого и не ловит. Хочешь, летом как-нибудь вместе съездим, покажу?
ABC
Цитата(SirFisher @ 12.5.2012, 19:08) *
дед, в официальной статистике Ваши сведения отсутствуют. Если Вы так подтверждаете на форуме - изложите на бумаге и сдайте в контролирующие/надзирающие органы. Переведите в официальную плоскость. А пока - это сплетни и домыслы


Демагогия!
А сколько сыто урчащих рефконтейнеров в частных дворах, не принадлежащих Тумашовым-Котовым?
Alexov
Небольшой штришок к общей картине... Так как все браконьеры под "крышей" у рыбинспекции уже и протоколы не на кого выписывать.Правда под конец сезона они собирают паспорта со своих подопечных и выписывают "липовые" копеечные протоколы, так и поправляют отчётность. Ну и ещё разбавляют протоколами на рыболовов, достают нас , то за переезды, то за одного-двух лишних кижучей, постоянно достают когда мы находимся на излюбленных местах лова "крышуемых", вы попробуйте останьтесь с ночёвкой на "Полицейской" на р.Ола, много насмотритесь там, и однозначно к вам подойдут инспектора и поинтересуются про переезд протоки. А десяток браконьеров в это время будут спокойно заниматься своим делом на их глазах. Мы им всем уже давно мешаем, пока просто своим присутствием. Так может уже пора взяться за документирование всего этого безобразия?
ABC
Цитата(Alexov @ 12.5.2012, 21:38) *
Так может уже пора взяться за документирование всего этого безобразия?
Однако не уполномочены законом делать это. Можно только:
Цитата(SirFisher @ 12.5.2012, 19:08) *
- изложите на бумаге и сдайте в контролирующие/надзирающие органы.
А там снова по кругу: "...браконьеры под "крышей" у рыбинспекции( контролирующих/надзирающих органов) уже и протоколы не на кого выписывать..."
И(или) ещё суд имени товарища Линча.

Петр Борисович
Андрей-AIexoy.Я с Вами знаком где-то лет 10, когда Вы работали в охотрыбводе. И, вспоминая те года, особенно 90-тые, ни одна сука не задумывалась о сохранении биоресурсов. Только драли и драли. Ситуатция 2000 годов. Не кривя сердцем ,Андрей , Вы в курсе! Такая-же, рвануть, а дальше трава не расти. Почему на на всех реках Магаданской обл, есть массовые сбросы брака рыбы? Подрывы стад разных пород рыбы происходит, как от природных явлений, так и от нашего родного до безобразия руководства. Не так ли? Неужели в 2004 году мне трудно было привезти рыбу в Магадан не ради продажи, а дабы хотя бы раздать хоть кому? Так нет, для вас нужно было кучу бумаг. И это только один случай. А до этого? А вот теперь посчитайте меня браконьером. И вообще, прибрежка, как таковая, не рентабельна, особенно на море, Я не имею ввиду устье рек.
VOL20111
Петр Бороисович, AIexoy его зовут Александр
Петр Борисович
vol20111. Дико извеняюсь!!!!!!! Но сути не меняет,
kostya
Цитата(miki @ 13.5.2012, 19:40) *
Привет форумчане !!!
Ну дело было так
В 99 году у друга появилась машина нисан калифорния, как у Гидра...(копия)
и поехали мы на рыбалку по его просьбе..., аки я знаю, что и как
Поставили авто на Ольском мосту, ну и с середины моста на косу и вверх по течению, ипаруБАБ.., там были нормальные места ... повыделываться...
Рыбалки не было никакой., рыбаков нет, никого, не мальмушников, никого, пусто.., рыбы нет! Ловить двух идиотов с удочками на косе.., ну это не серьёзно, в моём видении.., ну как за не включённые фары сейчас инспектору ДПС...
Ну и костёр там.., танцы..,.. Потом всё надоело, и я перешёл на ловлю за бочину, старым методом , аки не клюёт., поскольку рыба предполагалась., и с моста были намёки.

За весь день были пойманы 6 горбуш.., пару из них съедены аля уха.., На берегу к Оле были видны не понятные ребята.., не как по моей гипотезе, не могли мы для них быть интересом ИМХО, но времена были видно совсем бедные на браконьеров, и я недооценил ситуацию!!!
Домой пёрлись уставшие, и на мосту.., по нижней раме лезли, дядя стоявший (СУКА в гражданском) располагал, что ждёт пока я пройду, чтобы на узких этих на мосту не толкаться.., а так я роняю не осторожно рюкзак в воду.., и Аля ОП
Приняли под белы рученьки...
Протокол прилагаю:, Дорог как память:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
НА что дядя мой сказал...: "Ну...ЭЭЭ, ну рыбалка это развлечение для богатых...., надо платить..."
Поверил его жизненному опыту, и даже за удочкой (отдал им при поимке удочку друга (всё равно не ловица на его снасти)) и не стал забирать после уплаты..
СЧКАЖИТЕ МНЕ Я РЕАЛЬНО БРАКОНЬЕР..?, или скорее ЛОХ,
ты оказался не в том месте и не вто время.Теперь государство тебе ДОЛЖНО.
SirFisher
miki, реально браконьер
kostya, поддержка честных рыбаков - она завсегда важна. Только государство никому ничего не должно. Имхо.
Петр Борисович, и хоть 10 лет назад, хоть сейчас на рыбу нужна куча бумаг. Прибрежка - рентабельна. Наука много сделала, чтобы рыбаки могли ловить и получали прибыль.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.