Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ВЫПУСКНОЙ в детском саду
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Гараж > Пекло
dushkaLi
форумчане, у меня к вам вопрос: как ваш ребенок прощался с детским садом? был простой утренник или окончание сада - очередной повод приобщить родителей к ремонту, обустройству сада, попытка раскрутить на подарок (или подарки)? меня интересует и мнение остальных по этому поводу - как должен выглядеть выпуск из сада и сколько на него надо тратить денег? частично опрос проводится и для газеты
Доктор Франкенштейн
Дети уже взрослые, поэтому, наверное, не особо актуально...
Были утренники, детишки нарядные, стишки-песенки-танцы, чаепитие...

dushkaLi
Хорошо, что взрослые. мне, в отличие от многих моих приятельниц повезло - ребенок пока маленький. посмотрела, во что сейчас трансформировался утренник - в шоке
dissector
если нет желания чего то дарить или делать(не за что), просто шлите всех.
Джам
как то глупо сдавать деньги на ремонт, если ваш ребенок уже закончил садик..)
soros
Обычно дарят подарок воспитателям, какой ? зависит от родителей.
Утренник, чаепитие. На ремонт мы не сдавали.
AnnaUnique
Утренник в саду был! Это было два года назад. Садик обычный пролетарский (№ 13). Мы скинулись только на подарки детям, чаепитие (пиццы, фрукты, соки и пара бутылок шампанского на всех родителей - садик все таки, а не ресторан), подарок в группу - очень недорогой телевизор в эту же группу воспитателям, смотреть пока дети спят в сончас. На собрание было решено - праздновать скромно в группе после утренника, а не в ресторане, так как выпускная группа и еще ребенка собирать в школу - что тоже не дешевая затея. Подарки детям - общим согласием было решено закупить канцелярку (карандаши, тетради, папки, фломастеры, краски, кисти, линейки, резинки, ручки, сумки для сменки - это все пригодится в школе и лучше чем шоколадный набор или энциклопедия в век интернета). Выпускной костюм и туфли (у меня мальчиш) были приобретены слегка на вырост и в этом же мы пошли в первый класс, тоже не пропало даром. С девочкой дороже - выпускное платье в школу сильно не поносишь, разве что на праздники. Так что при грамотном подходе к празднику - все выйдет не сильно дорого и пригодится в будущем.
Доктор Франкенштейн
Полагаю, что не след идти на поводу массового психоза, либо стремления некоторых родителей показать свои возможности...Это же для детей...Да и вряд ли этот утренник оставит сильные впечатления и какой-то значимый след в памяти...К чему "понты"?..Спокойнее надо, без фанатизма... rolleyes.gif Вот будет школьный выпускной... biggrin.gif
motk
Родительское собрание решило скинуться по 4000 рублей.  
Доктор Франкенштейн
motk, по??? На одного ребёнка??.Н-да...Может, нафиг такой утреник?..Сходить с ребёнком в ресторан можно на такую сумму...smile.gif
Mad_Cat
motk, эт если не секрет, на что такие суммы пойдут? И какой у вас дет.сад? Сколько детишек в группе? Нам-то осенью только в сад отдавать дитё, но уже начинаю интересоваться подобными вопросами...

Кстати, позвольте малость оффтопа, но очень интересует вопрос - на что в садах собирают деньги и как часто это делается, помимо обязательной ежемесячной оплаты и ежегодно выдаваемого списка канц.товаров и чистящих средств?
Cruella
Mad_Cat, Очень зависит от сада и личностных качеств заведующей. С нас в этом году попытались собрать на мебель в группу (столы и стулья) родители встали на дыбы, едва до жалобы в прокуратуру не дошло. Собрали мы на посуду (имевшиеся чашки детской рукой было не удержать) ложки десертные купили взамен здоровых столовых, игрушки приносили-покупали, обучающие пособия, туалетная бумага, салфетки (в т.ч. влажные) это святое. Еще покупали плотные шторы в спальню (не смотря на то что сторона солнечная висел легкий тюль) в игровую комнату купили рулонные шторы (жарко было на солнышке) пылесос купили. При переходе в другую группу, игрушки-книжки-пылесос-шторы заберем.
Авто-кто
Мы к выпускному готовимся тщательно

Не только мы и девочка тоже biggrin.gif

В нужный день едем в парикмахерскую, а к четырем на утренник.
Обувь велели чешки, но зато будут серебряные.
shans2
Что-то не примоню особых поборов в нашем садике (ниже школы №24). Как-то родители ремонт вроде делали, какие-то копейки иногда собирали. На подарок скидывалиь, но добровольно.
motk
поборами не назову то, что мы деньги сдавали. потому как все решалось на родительском собрании и суммы и на что они пойдут. Вообще конечно то что родители покупают мыло....бумагу канц товары и т.п., проблемма глубже и за один скандал не решишь. ремот делали, на стульчики скидывались, (причем сами родители ездили выбирали и покупали), еще на муз.центр в муз.зал сдавали. про выпускной, "меню" не знаю. ребенок заболел, долго в садике небыл (доверился на других родителей). садик 20.
Еще добавлю, что по работе часто езжу по всем садикам. и в одном садике видел объяву, что сумма на выпускной 8000 рублей.
Доктор Франкенштейн
Реально хорошо, что мои уже выросли... biggrin.gif
Axel
Цитата(Доктор Франкенштейн @ 15.5.2012, 9:26) *
rolleyes.gif Вот будет школьный выпускной... biggrin.gif


из школьной жизни помню два момента: как мама вела в первый класс, и как папа уносил с выпускного...

А вообще это праздник для кого? думаю что детям в этом возрасте хватит для отличного времяпровождения чаепития с развлекательной программой созданной родителями.
Жаворонок
Все (как сказали выше) зависит от детского сада.
Наша дочь выпускалась с д/с четыре года назад. Сдавали мы по тем временам 2500 с ребенка, все покупали самостоятельно (подарок садику, воспитателю, нянечке). Подарки детям покупали "на будущее" - школьную энциклопедию, настольную точилку и набор канцелярии, так как правильно сказали 1 сентября выпускникам придется идти в школу.
Сладости заказывали и праздновали у себя в группе. Да еще был клоун, которого нанимали для развлечения детям. Вся ребетня осталось довольной, подарки получили, сладостей поели и еще поразвлеклись.
На счет поборов. Скидывались ежемесячно на хознужды (50-100 руб с ребенка). Ремонт делали один раз. Единственное игрушки, плакаты и спорт инвентарь на лето покупали каждый год. Но просто скидывались родителями и кто то все закупал.

И не много не по теме.
Сейчас готовим ребенка в выпускному с младшей школы. Цены постепенно растут))) Начинаю потихоньку страшится выпускного в 11 классе)))
Filmor
Самое забавное, что детям АБСОЛЮТНО всё равно как всё будет проходить, а родители развлекаются по полной. Вот в прошлом году скидывались по 2000, значит у нас должно быть никак не меньше чем 2500. И так дале и тому подобное… Видел одногрупниц 3-летней дочери на НГ, платье в пол, бант…Скажите пожалуйста, ребёнку это надо? Она гораздо лучше себя чувствует в обычной футболке и юбке! И главное, никто ничего не скажет если фрагмент завтрака-обеда случайно окажется на одежде.
И этот бред продолжается всю жизнь, и вот уже невеста должна половину дня провести в белом платье и на каблуках, потому что свадьба и так принято.
Проще надо ко всему относиться, д/с – выпускной, 4 класс – выпускной, 8 класс – выпускной, а уж вручение аттестата – ну полный капец.
Да шаг в жизни, да важный, но не надо из этого делать клоунаду.

p.s. когда старший выпускался из д/с, я ещё в апреле увёз всех подальше не только от садика, но и от государства нашего smile.gif
shans2
Filmor И не говори, ещё и на последнем "выпускном" надо прилично выглять. Когда "виновнику" уж точно всё равно smile.gif
жемчужинка
Суммы, которые надо сдавать на выпускной, определяют родители на родительских собраниях, а не дет.сад.Потом вывешивается объявление для тех родителей, которые не ходят на собрания, и никак не участвуют в жизни группы или класса.Они же потом удивляются и возмущаются, что так дорого!!!Подарки для дет.сада тоже дело родителей.Умные могут сами придумать подарок и купить, чтоб и пригодился, и не шибко дорого!Другие же спрашивают у работников дет.сада: хорошо, если скромные попадутся, а если нет?Потом и спрыгнуть вроде неудобно!Так что, уважаемые родители, ходите на собрания, и высказывайте свои мнения ТАМ!Ведь зависит все только от вас!
Андрей Викторович
Здравствуйте! Ходить на собрание под силу не всем родителям ибо нужно зарабатывать деньги, есть и младшие дети (вобщем временной лимит). Когда в садике родителипредложили мне скинуться на покупку в группу телевизора я возмутился и категорически отказал, ибо моему сыну 2 года и я не желаю, чтобы он смотрел телевизор в садике, придёт домой и посмотрит.

Все расходы должны быть адекватными, 4000 на садиковый выпускной - сумма не малая, однако какая часть пойдёт на подарок моему сыну? Если 3000, - то я согласен =-). Купили торт, купили воспитателям подарок, ранец полный всяких карандашей и тетрадок...

Я свой выпускной в детсаду помню. Хороший добрый праздник. Был он в советское время, пели песню "Досвиданья детский сад", ранец у меня до сих пор тот есть... А, ведь совсем забыл за фотоальбом, ведь тоже не бесплатный девайс. Вобщем 4000 ценник нормальный.

ДАрить воспитателям золотые браслеты, машины, проекторы нужно, но не нам, а государству. Если бы считал, что родители это делать обязаны, то закончил бы педфак.
motk
Андрей Викторович, фотоальбом отдельно 1500. Я с ценником и не спорю, участие в сэтом собрании не принимал. воспитатель и нянечка очень хорошие. так что если им больше "перепадет" не страшно.
Filmor, проще быть это хорошо, а как же повыпендриваться? Думаешь девочке на НГ или другой праздник будет приятно сидеть в маичке, среди подружек в платьях? Наврядли.
Еще хочу заметить что самое интересное и радостное для детей не столько сам праздник, сколько подготовка к нему и естественно подарки в конце.
Доктор Франкенштейн
Народ, надо бы определиться...Речь о собственно выпускном (утреннике) или обо всех мероприятиях, что с этим связаны, вообще?..
shans2
Кто не хочет себе и ребёнку праздника, и связанных с этим трат, тому достаточно просто раньше на неделю забрать ребёнка из садика. Или на две. В заявлении указать, что в связи с предстоящим отпуском smile.gif Не писать-же, что денег жалко. А вообще, пропиваем/прокуриваем/проедаем/на мишуру для авто тратим намного больше. А выпускной из садика однажды у ребёнка. Это празник не только ему (не соглашучь, что ребёнку пох, моей интересно было), но и бабушкам, дедушкам и прочим тётям. И самому повзрослевшему ребёнку. Кто не пересматривал своих детских фотографий или видео (ну когда появилось)?! Ну и детят детей память.
AnnaUnique
Цитата(Mad_Cat @ 16.5.2012, 12:19) *
Кстати, позвольте малость оффтопа, но очень интересует вопрос - на что в садах собирают деньги и как часто это делается, помимо обязательной ежемесячной оплаты и ежегодно выдаваемого списка канц.товаров и чистящих средств?


Все чистящие средства и игрушки на сады выделяют, беда что до группы не доходят, надо бороться с заведущей. Как то зашла в метод кабинет 13 сада (когда мелкий еще в сад ходил) - таких игрушек я даже в наших магазинах не видела, до детей они не доходят, в группах появляются максимум на сутки, когда комиссия с проверкой приходит.

Только если воспитатели просят принести в группу туалетную бумагу и салфетки и канцелярку (клей, цветная бумага и карандаши, и главное - ножницы безопасные для деток) - здесь надо идти навстречу воспитателям, на это средств почти не выделяют.
Tuapa
Цитата(AnnaUnique @ 17.5.2012, 9:33) *
Все чистящие средства и игрушки на сады выделяют, беда что до группы не доходят, надо бороться с заведущей.


AnnaUnique, откуда такая информация? Чистящие средства, конечно, выделяют. А вот игрушки... Проработав полтора года в управлении образования и ведя 4 сада не припомню, чтобы нам выделялось финансирование на закупку игрушек.
AnnaUnique
Цитата(Tuapa @ 17.5.2012, 10:21) *
AnnaUnique, откуда такая информация? Чистящие средства, конечно, выделяют. А вот игрушки... Проработав полтора года в управлении образования и ведя 4 сада не припомню, чтобы нам выделялось финансирование на закупку игрушек.


От самих работников детского сада, (2-3 года назад, 13 садик, и за судом, по-моему 66-ой).

Далее не интересовалась, так как мы пошли в школу.
Tuapa
Комиссии - такие комиссии. rolleyes.gif Вынь им да положь, и не важно, откуда что берется при отсутствии финансирования. Конкретно про эти сады говорить не буду, не знаю ситуацию там. А в целом ситуация такова, что очень многое зависит от того, насколько "пробивная" заведующая и насколько родители готовы обеспечить своих деток в группе игрушками. К сожалению, от реалий нашей жизни никуда не деться.

По поводу выпускных. Мы сейчас началку заканчиваем, собираем на выпускной по 2000 с ребенка (на подарок учителю и на фото - отдельно). Так вот, на более менее нормальные подарки деткам, украшение класса шарами, цветы и + на чаепитие этой суммы мало, еще добавлять приходится. Так что 4000 на все расходы - это нормально. А увозить ребенка и лишать праздника только потому, что денег жалко... Ну не знаю, это выбор родителя. Только детки в 6-7 лет уже достаточно большие, чтобы этого праздника ждать и радоваться ему.

GOLLANDEC
Цитата(Андрей Викторович @ 16.5.2012, 16:09) *
Здравствуйте! Ходить на собрание под силу не всем родителям ибо нужно зарабатывать деньги...

без обид, магическое слово - эти деньги, за ними просто забывается ради чего они вообще нужны, а потом родители изумленно разводят руками, допустим в классе 5 -я не могу повлиять на ребенка, он не управляем и в таком духе, а нам некогда, мы деньгу зарабатываем..., как будто воспитание деток нужно кому-то кроме вас самих, не прикрывайтесь зарабатыванием, собрания проводятся не так уж и часто и не в рабочее время
AnnaUnique
Цитата(Tuapa @ 17.5.2012, 12:24) *
в целом ситуация такова, что очень многое зависит от того, насколько "пробивная" заведующая


Это да!!! Согласно, у нас обе были просто отличные заведующие - в плане "пробивные".

Цитата(Tuapa @ 17.5.2012, 12:24) *
Так что 4000 на все расходы - это нормально. А увозить ребенка и лишать праздника только потому, что денег жалко... Ну не знаю, это выбор родителя. Только детки в 6-7 лет уже достаточно большие, чтобы этого праздника ждать и радоваться ему.


Денег не жалко на дитё - иногда это просто большая сумма для родителей, которым еще через три месяца ребенка должны в школу собрать, а если он еще и не один в семье .... А чтоб ребенку организовать праздник, который он будет помнить достаточно утренника с песнями, стихами и играми и букета из десяти воздушных шаров (красиво, разноцветно, много и празднично).
зеркало
 А мой ребенок однажды пришел домой с невытертой (простите) попой!!!! А причиной этому было то, что мы вовремя не принесли туал. бумагу и другую быт. химию. Нормально!?!?!?
dushkaLi
Цитата(motk @ 16.5.2012, 11:28) *
Родительское собрание решило скинуться по 4000 рублей.  


А на что - такая сумма???




Цитата(Доктор Франкенштейн @ 16.5.2012, 11:50) *
motk, по??? На одного ребёнка??.Н-да...Может, нафиг такой утреник?..Сходить с ребёнком в ресторан можно на такую сумму... smile.gif


знаю случай, когда члены родительского комитета собрать решили и... 15 тыщ - с человека. правда, не все родители согласились и сумму снизили
крутя
Знакомая рассказывала...когда у её сына был выпускной в садике, воспитательница запросила подарок - серьги с бриллиантами....в итоге родители купили сертификат в русском золоте!
shans2
Ну может быть воспитателя спрсили, чего бы она хотела. Та "взяла быка за рога". Не обязательно от тго, что наглая...мечта была или настолько хорошие отношения с родителями. Ну не купили бы, ничего не случилось. А вообще, подарки по окончании садика - это просто человеческое "спасибо". На ребёнке уже никак не отразится. Есть за что сказать - почему бы и сережки не подарить?! Ведь работа воспитателем - достаточно тяжелый и, увы, малооплачиваемый труд. Была у неё мечта, попросила и благодарные родители её выполнили. Может есть у неё чайник и пылесос и микроволновка.... Вот и попросила. Дарят же как обычно "на от@ебись" всякую чепуху. Ведь на всю группу это и не такие большие деньги. Ну если не за что поблагодарить садик, воспиталя, то не дарите. В чём проблема? Мы по мере сил учавствуем (но это не весть какие огромные деньги, более того, вообще что-то не примоню когда и надо было сдавать) и будем. Сейчас вторая дочка уже ходит в тот же садик и, надеюсь, ещё кто-нибудь походит smile.gif
Cruella
Цитата(зеркало @ 17.5.2012, 14:50) *
А мой ребенок однажды пришел домой с невытертой (простите) попой!!!! А причиной этому было то, что мы вовремя не принесли туал. бумагу и другую быт. химию. Нормально!?!?!?


А вот по этому поводу можно было и нахлобучить - в СЭС написать к примеру. Это ж мало того что не гигиенично, так еще и раздражение, бедное дите mad.gif Характеризует воспитателя кстати, видимо дети для нее не дети.
Андрей Викторович
Цитата(GOLLANDEC @ 17.5.2012, 13:37) *
без обид, магическое слово - эти деньги, за ними просто забывается ради чего они вообще нужны, а потом родители изумленно разводят руками, допустим в классе 5 -я не могу повлиять на ребенка, он не управляем и в таком духе, а нам некогда, мы деньгу зарабатываем..., как будто воспитание деток нужно кому-то кроме вас самих, не прикрывайтесь зарабатыванием, собрания проводятся не так уж и часто и не в рабочее время

Есть родители у которых "не так уж и часто и не в рабочее время" - постоянное состояние. Зачем прикрываться, обижаться, можно констатировать факт занятости, а вот делать скоропостижные выводы об отсутствии возможности моей повлиять на что-либо, кроме просиживания попы на собраниях, в данном случае - на воспитание моих сыновей - это неправильно. Ибо такого факта нет и не будет. Авторитет мой как родителя железен, как человека разбирающегося в детских вопросах (я и моя супруга педагоги по образованию, с опытом работы) обозначен дипломом о высшем образовании. Я, как любой современный человек коммуникабелен, имею телефон, готов связаться, ответить воспитателю, родителям на возникшие вопросы.

ВОбщем Вы - Голландец, пытаетесь повесить на меня собак нерадивого родителя, я в них не нуждаюсь. Для чего нужны деньги к сожалению мне напоминают ежедневные затраты. Рад был бы оказаться на скамейке родителей у которых рабочее время нормировано, а достаток позволяет заниматься, пусть не часто сборами и обсуждениями, но моя судьба предполагает осуществлять деятельность по зарабатыванию и трате "магических" денег.
Думаю Ваши предположения о моей несостоятельности в роли родителя из ранга предположений перешли в необоснованные, преждевременные, надуманные.
GOLLANDEC
Андрей Викторович, ешкин кот, я о именно вашей состоятельности как родителя ни капли не сказал, даже цитату Вашу не стал использовать целеком, потому и написал без обид, хотя, видимо, зацепил всеж Вас лично, впрочем видно надо всегда писать дословно, но в назидание молодежи форумской может и полезно будет,
но раз уж..., да простите меня за очередной флуд, отвечаю не лично Вам, но на Ваши некоторые тезесы (не принимайте именно на свой счет)
иметь высшее педагогическое образование еще не значит, что все умеете, не знаете..., а именно умеете, потому как преподают в наших институтах люди, которые в школе ни дня не отработали зачастую, а то и детей своих нет, но они учат как преподавать детям в школе, откуда знания? теперь лично вам - как давно вы ушли со школы (всм отработали)?
нет возможности прийти на собрание? ну что ж..., наверное люди всегда заняты так, что вообще нет возможности зайти в школу и просто что-то узнать, не обязательно в день собрания.., а садик.., кто то ж забирает ребенка...
ждать звонка от учителя тоже круто, все родители непременно дают свои телефоны сотовые (есть правда исключения, что тел. вне доступа, или отключен, или трубку не берут) , а звонок за чей счет? я к тому, что можно и поинтересоваться самим, по телефону, хотя б как раз после собрания...
ладно... заканчиваю сыр-бор, раз я начал его, но повторюсь, лично вас как воспитателя своих детей принижать не было и мысли, но на вашей цитате хотелось показать как не стоит поступать постоянно, потому как подобных примеров могу привести горстями
а расходы и у меня есть... вот как то так...
Андрей Викторович
Вижу Вас не перепишешь =-). Времени, судя по всему у Вас навалом.
Авто-кто
Отгуляли сегодня, и дети и родители в восторге.


Только фото-альбом не понравился, руки бы поотшибать фотодятлу.
Фото ужасные, никому ничего не поправили, не причесали..
GOLLANDEC
Авто-кто, Тома, а фотограф то кто?
Авто-кто
Кто-то незнакомый, залетный.
GOLLANDEC
Авто-кто, да бывало и свои именитые портят, ну или портили, ну в любом случае это память, поздравляю с переходом на новый уровень smile.gif
aiv
Уважаемые родители, посоветуйте ХОРОШЕГО фотографа на детсадовский выпускной
M101
подарил обалденный букет цветов воспитателю которую любила дочь и чек из косметики. А садику не дал ни копейки так как это должно по закону обеспечивать государство. Остальные поборы считаю взяткой.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.