Сегодня потребовалось купить ОСАГО, и по пути в страховую в голове рождались афоризмы, дескать, в России как ни крути, самые большие негодяи — страховщики. Вот американские комики говорят все время, что у них самые большие негодяи адвокаты — но это просто потому, что только адвокаты и могут «нагнуть» страховщиков. А если бы не законники, то и в СШП самыми большими негодяями тоже были бы страховщики.

За мои 6 лет безаварийной езды я не сталкивался сам с их беспределом, но наслышан о мизерных выплатах, о попытках кинуть клиентов. ОСАГО — ладно, тут вопрос спорный, воспринимаю это как данность, а вот про попытки принудить вместе с ОСАГО еще какие-нибудь полисы типа страхования жизни приобрести не раз слышал от Великого и Ужасного Асланяна. Сам, правда, не сталкивался, до сего дня.

Текста много, так что кому лень просто резюме: никто вас не может заставить покупать дополнительные полисы — это противозаконно. Нужен только ОСАГО? — смело отказывайтесь от ненужных, и вам обязательно дадут полис. Разводят на каждом шагу, не ведитесь.

Итак, моя история… (она про РОСГОССТРАХ (далее РГС), но на самом деле так поступают почти все компании) Привожу для того, чтобы было понятно как общаться с такими недостраховщиками и добиться своего.

15 августа 2014 года я обратился в офис компании РГС по адресу г. Долгопрудный, Новый Бульвар ул, д. 22 для продления полиса ОСАГО. Там менеджер Юлия (без бейджа, фамилию называть отказалась, по ее словам подменяла другого менеджера до полудня) заявила, что не оформит мне полис ОСАГО если я не заключу одновременно с этим договор страхования от несчастных случаев.

Естественно, я объяснил ей, что такое действие нарушает сразу несколько законов, но она настаивала, что правила компании РГС таковы, и если мне не нравятся условия, я должен уйти. Я попросил предоставить в письменной форме отказ от продления полиса ОСАГО без заключения дополнительных договоров (предупредив, что это для Роспотребнадзора и дальнейших разбирательств), но сделать это менеджер Юлия отказалась, объяснив это прекрасной фразой «А я не обязана». Хотя на тот момент ее уже проняло.

После того как я начал звонить на горячую линию РГС она позвонила своему начальнику (даме, руководитель РГС Долгопрудный), и на словах передала, что начальница подтверждает, что такое правило есть, но мне в виде исключения (!) они оформят без дополнительных договоров. Ответа горячей линии я не дождался, так как Юлия начала со мной разговаривать.

Я отметил, что договор мне оформляется не в виде исключения, а в соответствие с законодательством, и попросил дать мне ознакомиться с правилами компании РГС, в которых сказано про эту хитрую схему со страхованием от несчастных случаев. В ответ она сказала «Сейчас я закончу, и дам книгу где все сказано». Юлия уже оформляла мне полис, но уверяла меня в своей правоте.

Я снова стал звонить на горячую линию, на этот раз дождался ответа. Как выяснилось, никаких подобных правил, конечно же, нет. Я попросил оператора (Алёна) сообщить об этом Юлии, но оператор сказала, что менеджеров они не консультируют. Я предложил подождать, так как Юлия обещала дать некую книгу с правилами, и мы вместе с оператором разберёмся.

Юлия в ответ начала кричать, что я лгу, что она обещала не правила РГС, а правила страхования ОСАГО (почему — не понятно, я просил правила РГС, ведь в правилах ОСАГО о «двойном» страховании и быть ничего не может).

Далее я попросил Юлию предоставить все же документ РГС, в котором говорится о необходимости «двойного» страхования. Она призналась, что такого документа у нее нет, что это сказала ей начальница.



Я попросил телефон начальницы (Наталья, кажется, но могу ошибаться). Та заявила, что правила есть, но это внутреннее распоряжение, и мне с ними ознакомиться нельзя. Я указал на абсурдность такого заявления и попросил все же сослаться на официальный документ. В результате выяснилось, что такого документа никогда не существовало, что это личная инициатива главы РГС-Долгопрудный, и что эти «правила» существуют только в устной форме.

Также я уточнил у собеседницы, понимает ли она, что ее действия противозаконны. Она ответила: «Да, я понимаю, что мои действия противозаконны, но все так делают, и в других компаниях вам тоже никто не заключит договор без дополнительного полиса».

… такие дела. Этот текст я составлял для жалобы в центральный офис РОСГОССТРАХА и в Роспотребнадзор, поэтому кратко изложил, а перлов там было немало от Юлии.

Избранное:

«Поскольку вы прописаны в Тверской области, а там ОЧЕНЬ ОПАСНО, вы обязаны заключить договор о страховании от несчастных случаев».

Потом выяснилось, что дело не в опасности Тверской области:
«Без дополнительных договоров мы страхуем только местных, а вас, регионалов (ого! Ведь даже не в Москве дело было, а в регионе „Московская область“), только так — у нас бланков полисов мало».

В ответ на мои просьбы не обманывать людей и все же изучить законы, касающиеся ее работы, она заявила: «И вообще, скажите спасибо, что мы вам в виде исключения оформляем, а то бы в других компаниях 2 недели бы ждали»… эвон как… Также она убеждала, что я к ним пришел только потому, что в других мне отказали, но на самом деле зашел в первую попавшуюся компанию, а оказалось, что и предыдущий полис был РГС-ный.

Также я долго пытался объяснить Юлии какие именно законы она нарушает, и что ее лично в случае чего тоже возьмут за жабры… но она убеждала меня, что она профессионал, что лучше меня все знает, и что я не прав (на тот момент даже ее начальница уже призналась, что они не правы). Также она убеждала меня, что она не является должностным лицом.
В общем, кроме наглости какие-либо знания или опыт, нужный в страховом деле, у нее, видимо, отсутствует.

И напоследок особенно эпичный диалог оставил «на десерт»:
Юлия: Если вы считаете нас такой плохой компанией, зачем тогда пришли к нам?!
Я: По статистике выплаты по ОСАГО у РГС самые маленькие, менее 30% от ущерба, если память не изменяет, поэтому в суде от РГС проще добиться доплаты, так как недоплата очевидна и сам РОСГОССТРАХ особо и не судится — политика такая, иск — бабло. У других компаний выплаты выше, но и судиться сложнее, а 100% сразу никто не платит, только через суд. (именно по этой причине пришел в РГС — Асланян советовал).
Юлия: Ну я же вас спросила почему вы к нам пришли, раз считаете, что мы плохая компания?! А вы что говорите.
Я: — повторяю все это еще раз, медленнее —
Юлия: Но ведь другие больше платят, по вашим словам! Почему же тогда к нам пришли, раз мы такие плохие?
Я: —- снова все повторяю про выплаты-суды-доплаты —-

В конце попытался объяснить происходящее вольным переводом термина «такой фейл, что даже вин», дескать, РГС настолько плохо обращается с клиентами, что клиентам это даже на пользу, иначе судиться было бы тяжелее. Вроде поняла…