Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Толковые мастера по Эскудо
Магаданский автофорум М49 > Обсуждение автомобилей > Suzuki
Страницы: 1, 2
kolbasatnik
Аналогично обнаружил провод передавленный с аварийного датчика давления масла, тоже после 100500 СТО, так даже никто не сказал, что это у тебя не горит лампа давления масла при включении зажигания. А сам я и не подумал про буржуйские машины после УАЗа, что там есть такая лампа.
Гидр
vigoss,

так и осталось непонятным - 300 грамм на какой пробег? если на 5 тысяч км, то это вообще ни о чём. "залегли кольца" - это когда по литру на тысячу доливать надо, а то и на 500

уверен, что если Вы знаете, что такое динамометрический ключ, то сможете самостоятельно и раскоксовку сделать, и прокладку клапанной крышки поменять
vigoss
Цитата(Faust @ 23.1.2018, 10:34) *
не забывай только, что масло не только угорать может, но и наружу вытекать, например через прокладку масляного фильтра при запуске на морозе, через датчик давления масла, через сальники коленвала/распредвала
там-то все сухо?



http://am49.ru/talk/index.php?showtopic=11...p;#entry1177192

Да нет, не сухо... Сверху видно что потеет. А что там снизу непонятно. НО! ранее скорей всего и было капли масла(датчик масла может быть как вариант), но на уровень это никак не влияло.

Цитата(Гидр @ 23.1.2018, 11:57) *
vigoss,

так и осталось непонятным - 300 грамм на какой пробег? если на 5 тысяч км, то это вообще ни о чём. "залегли кольца" - это когда по литру на тысячу доливать надо, а то и на 500

уверен, что если Вы знаете, что такое динамометрический ключ, то сможете самостоятельно и раскоксовку сделать, и прокладку клапанной крышки поменять

я не засекал сколько проехал после смены... Ну может 3000~3500 и вот заметил что уровня нет. Хотя всегда был.

Цитата(krokodil vasy @ 23.1.2018, 12:35) *
vigoss, Стоимость контрактного двигателя сопоставима с ремонтом двс у хорошего мастера, например Реева.
Но при этом у Вас будет еще один двигатель со всем навесным оборудованием (стартер. генератор. помпа. датчики .катушки зажигания. коллектора . насос гидроусилителя. ролики. насос кандея. и прочее)

В свое время ,когда у меня начал умирать двигатель я купил контрактный и поменял сам только через год.

Замена ДВС от 15000рур

Стоимость контрактного двигателя от 80000 это как минимум и еще плюс работа 15000 по вашей информации, то что это тогда за цены на ремонт..., жесть. За сотку вскрывали лэнд роверу мотор меняли кольца,распредвал, прокладки, прочее... Так бегает по сей день. И тут заметить надо, эти моторы не подлежать по сложности в сравнении.

Я думаю мотор эскудо 2 литрового не настолько проблемный и сложный в ремонте, либо просто мотористы некоторые цену набивают, вывод такой получается.
Вообщем ладно, все это разговоры.
Jumanji
Цитата(vigoss @ 23.1.2018, 15:24) *
я не засекал сколько проехал после смены... Ну может 3000~3500 и вот заметил что уровня нет. Хотя всегда был.



Как понять "уровня нет" - вообще масла нет на щупе? или от полного уровня сколько - то нет??? blink.gif
Гидр
Цитата(vigoss @ 23.1.2018, 14:24) *
Стоимость контрактного двигателя от 80000 это как минимум и еще плюс работа 15000 по вашей информации, то что это тогда за цены на ремонт..., жесть. За сотку вскрывали лэнд роверу мотор меняли кольца,распредвал, прокладки, прочее... Так бегает по сей день. И тут заметить надо, эти моторы не подлежать по сложности в сравнении.

о чём речь - сотка была только за работу? или работа+запчасти+масла/фильтра?

с таким расходом масла не вижу смысла переживать о серьёзном ремонте вообще

п.с. я так понял, что сотка за лендровер устроила - что мешает обратиться туда же?
vigoss
Цитата(Гидр @ 22.1.2018, 23:59) *
ёлы-палы. опять Арека. не надо((( почитайте соседнюю ветку "Кто какое масло льёт?". залейте Кендалл, или Петро-Канада, или америкосовский Шелл с базы 76го масла по пути на Солнечный. только не Ареку, Зик, Маннол, Энеос и прочие Тоташи-Мусаши. я думаю, даже Джи-Энерджи будет лучше Ареки

А ты сам какое масло льешь в авто ? что рекомендуешь? я так понял тоже на эске ездишь

Цитата(Jumanji @ 23.1.2018, 15:38) *
Как понять "уровня нет" - вообще масла нет на щупе? или от полного уровня сколько - то нет??? blink.gif

да нет же, конечно полного уровня по верхнюю метку. В инном случае если нет головы можно ездить без уровня.

Цитата(Гидр @ 23.1.2018, 15:53) *
о чём речь - сотка была только за работу? или работа+запчасти+масла/фильтра?

с таким расходом масла не вижу смысла переживать о серьёзном ремонте вообще

п.с. я так понял, что сотка за лендровер устроила - что мешает обратиться туда же?

сотка за работу в, целом все +/-
Делали не в городе, так бы обратился. Парни молодцы, толковые.

Не ну как не переживать.., машина должна работать исправно ! Чтобы все четко было, иначе так на все можно забить а авто, а потом оно как нибудь забьет на нас. Так нельзя.

Цитата(krokodil vasy @ 23.1.2018, 17:19) *
vigoss, Ремонт 3S(ноах) обошелся 85 000 руб. Контрактный с доставкой 35 000руб. Перед новым годом делали.

Не буду описывать все стадии ремонта J20a. Просто снять головку и поставить назад без притирки клапанов, шлифования плоскости и замены маслосъемных колпачков не имеет смысла.

- Шлифануть от 2000р.
-притереть клапана и поменять колпачки от 2000р.
-стоимость колпачков -5600р.
-прокладка под голову 4000р.
-отмыть все детали и агрегаты ?

Это только сняли голову.

Кольца на один поршень 3500р.

Одна цепь 5400 р. Ну и далее по списку сами смотрите в магазинах.

Понятно что цены могут отличаться в любую сторону. Поправьте меня дорогие форумчане.


Пока решили с мастером сделать раскоксовку, а дальше не знаю... Поможет или нет, будем смотреть. Заодно и печку промоем всю лавром 2-ух компонентным.
И крайний случай..., хотя многие отговаривают на форуме это делать.
Если лезть в мотор, то пока 2 варианта которые я нашел. Один мастер 21, второй 35 за всю капиталку., работа. Ну и поговорил с хозяином авто, недавно лечил J20A, около 6~8 т.р. ушло на запчасти (менял кольца, колпачки,прокладки крышка/гбц, резинки свечных колодцев и вроде сальник какой-то.. Цепь не трогал. Результатом говорит доволен, жора нет, мотор мурлычет, эска прет.

По ценам спасибо за инфо. Еще вопрос как или через кого заказывали ? сроки доставки ?
Гидр
Цитата(vigoss @ 23.1.2018, 17:48) *
А ты сам какое масло льешь в авто ? что рекомендуешь? я так понял тоже на эске ездишь

Не ну как не переживать.., машина должна работать исправно ! Чтобы все четко было, иначе так на все можно забить а авто, а потом оно как нибудь забьет на нас. Так нельзя.

я заливаю Кендалл или американский Шелл в одну машину, отечественную Консоль в другую. всё перечисленное беру только синтетику. езжу не на Эске. если брать синтетику нужной вязкости, то без разницы про какой мотор речь

небольшой расход масла - это норма. мотор обязан его немножко кушать в полном соответствии с той нормой, которую всегда можно найти в литературе по машине. в силу физики того, что происходит в моторе, он не может не расходовать масло. если вы ездите, а уровень стоит на месте, это всего лишь означает, что угоревший объём масла компенсируется бензином и продуктами горения, которые всегда немножко проникают через кольца, и конденсатом

повторюсь: норма угара масла прописана в книжке. для разных моторов она разная, и для одного и того же мотора при разных условиях она разная, в частности когда вваливать начинаешь - очень хорошо заметно, как расход повышается

покуда за норму ничего не выходит - не нужно беспокоиться. профилактика в виде раскоксовки, в принципе, не повредит. как-то так
vigoss
А кто отписывался в теме что заказывал мотор контрактный ? нужны подсвечник 2шт (шляпы порвало)
Никто не знает где в городе донор есть ?
Автогонщик
Гидр, О,да вы поумнели тут однако!Помнится годика 3-4 назад(а может и более) тоже самое говорил,так ИГНОР как минимум был реакцией,а чаще засёр многоликий.....
Faust
на разборках ищи.
Ниндзя, Бумер, Автобардак
vigoss
Цитата(Faust @ 24.1.2018, 13:07) *
на разборках ищи.
Ниндзя, Бумер, Автобардак

С "ниндзей" понятно.
Бумер, автобардак, при выезде с города после 4-го км. налево на верху ?

Цитата(Гидр @ 23.1.2018, 19:20) *
я заливаю Кендалл или американский Шелл в одну машину, отечественную Консоль в другую. всё перечисленное беру только синтетику.

ну попробую тоже кендалл залить, прислушаюсь к совету !
только не понял почему у них только по лиру продажа (пластик)...
залить решил полную синтетику 5/30
~HardCore~
кто поставит сигналку на эскудо квадрата качественно и не дорого?
Raduga
Специалисты подскажите .
А передние тормозные диски на квадратных и круглых Эскудо взаимозаменяемы?
vigoss
Цитата(~HardCore~ @ 28.1.2018, 16:32) *
кто поставит сигналку на эскудо квадрата качественно и не дорого?

Напротив ГЭЛУД гаражи. Вроде бы 3 ряд снизу и направо. Заезжаешь в гаражи и по левой стороне смотри запись. Или спроси у мужиков "Витя" электронщик, по сигналкам.
Второй вариант заедь в "школу магазин", отдел музыки. Спроси у продавца он подскажет контакты установщиков.

Цитата(Raduga @ 31.1.2018, 18:50) *
Специалисты подскажите .
А передние тормозные диски на квадратных и круглых Эскудо взаимозаменяемы?

Не знаю как у квадратов. На круглых впереди тормозные диски, сзади барабаны. Поэтому и накладки / колодки вообще никак несовместимы.

Думаю у квадратов так-же, но точно не знаю...
MagON
vigoss, а при чем тут перед и зад? blink.gif
vigoss
Цитата(MagON @ 1.2.2018, 21:32) *
vigoss, а при чем тут перед и зад? blink.gif

ошибся, прочитал одно а про тебя подумал речь идет о перед / зад.
MagON
vigoss, а вот нинада про меня думать laugh.gif
megavolt
Цитата(~HardCore~ @ 28.1.2018, 16:32) *
кто поставит сигналку на эскудо квадрата качественно и не дорого?

Ну попробуй мне позвонить.
vigoss
Кто нибудь занимался ремонтом порогов на кругляша ? Может кто делал или знает где ? Чувствую скоро надо будет лечить... Встреча с рыжиками у всех неизбежна.
rusinchic
по городу много кто занимается порогами- как говорится на вкус и цвет.
vigoss
Цитата(rusinchic @ 6.10.2018, 8:08) *
по городу много кто занимается порогами- как говорится на вкус и цвет.

Подскажите ориентир, где у кого узнать пообщаться по этой теме ? Хорошо было бы еще посмотреть на разные варианты проделанных работ, чтобы сравнивать кто как делает чтобы выбрать было из кого. Если есть тут кто у кого "лечили" пороги, покажите фото если вас не затруднит (глянуть как решили проблему).

Напомню что речь идет о круглом кузове эскудо. с 1998 по 2004г.
krokodil vasy
vigoss, В понедельник возьму номер телефона специалистов по порогам.
Я заказал пороги в Новосибирске. Буду менять сам.

Принципиальной разницы по замене порогов на любых автомобилях нет.
rusinchic
по мимо того, что нужно переварить, нужно толково обработать, а то мне переварили, а потом пришлось переделывать.
89140331234- Дмитрий,мне понравилось как он переделал эску мне, записался ещё и вагона до ума доводить.
vigoss
Цитата(krokodil vasy @ 7.10.2018, 8:40) *
vigoss, В понедельник возьму номер телефона специалистов по порогам.
Я заказал пороги в Новосибирске. Буду менять сам.

Принципиальной разницы по замене порогов на любых автомобилях нет.

Спасибо ! Буду ждать информацию. Если можно и фото порогов гляну. Или в личные сообщения отправьте где покупали и где глянуть пороги эти.

Цитата(rusinchic @ 7.10.2018, 9:26) *
по мимо того, что нужно переварить, нужно толково обработать, а то мне переварили, а потом пришлось переделывать.
89140331234- Дмитрий,мне понравилось как он переделал эску мне, записался ещё и вагона до ума доводить.


Однозначно ! Я сам не делал никогда и не варил, ео в принципе понимаю как это должно быть. Удаляем с корнями старое, зачистка, грунтовка, краска, обработка, антиграв.
Вы тоже где то заказывали пороги ? Можно увидеть часть порогов как сделали вам ? Где ремонтировали их ?
rusinchic
vigoss, можете глянуть. звоните 8914866о272, я правда сейчас не на эскудике езжу, но покажу, расскажу что знаю.
vigoss
Цитата(rusinchic @ 8.10.2018, 7:35) *
vigoss, можете глянуть. звоните 8914866о272, я правда сейчас не на эскудике езжу, но покажу, расскажу что знаю.

Спасибо за ответ! Телефончик зарисую. Подъехать пока возможности нет на пару недель.
А так предварительно нет фотографий увидеть ?
rusinchic
да по фото все равно не так как в живую глянуть.
vigoss
Цитата(rusinchic @ 10.10.2018, 7:07) *
да по фото все равно не так как в живую глянуть.

У вас же кузов квадрат как я понял ?

rusinchic
да
vigoss
Цитата(krokodil vasy @ 7.10.2018, 8:40) *
vigoss, В понедельник возьму номер телефона специалистов по порогам.
Я заказал пороги в Новосибирске. Буду менять сам.

Принципиальной разницы по замене порогов на любых автомобилях нет.

Подскажите, телефон узнали специалистов по порогам ?
Как можно посмотреть ваши пороги или фото глянуть
Дорого обошлись, если не секрет где поикали ?
krokodil vasy
[b]vigos К мастерам я заезжал. Телефон записал, но он не сохранился. Цена одного порога под ключ 10 тыс. руб. Днище если необходимо делать 10 тыс.руб.В эту сумму входит железо и покраска типа антигравий.

Два порога с доставкой-4800 руб.

Фотать смысла нет. Просто выгнутое железо.
Gari
10 тыщ за замену одного порога - видимо у мастера критическая ситуация с деньгами, за каждую возможность заработать хватается ... Или на эту сумму соответственно и влаживает труда ...


Это если с установкой автономного подогрева сравнить - то замена порога как минимум в 2 раза сложнее и трудозатратнее. Взяв среднюю цену установки автономника даже в 12 тысяч (которую с радостью большинство отдаст) - получается почти - 25, но никак не 10. Кстати у хороших мастеров эта работа и стоит в пределах этой суммы (за один порог).
vigoss
Цитата(krokodil vasy @ 11.10.2018, 16:52) *
[b]vigos К мастерам я заезжал. Телефон записал, но он не сохранился. Цена одного порога под ключ 10 тыс. руб. Днище если необходимо делать 10 тыс.руб.В эту сумму входит железо и покраска типа антигравий.

Два порога с доставкой-4800 руб.

Фотать смысла нет. Просто выгнутое железо.


Спасибо за ответ. А у нас что никто не гнет в городе ? там же обычный лист железа или обработанный како-то металл ?


Два порога с доставкой, ТК Энергией ? Кстати давно покупали ?


Грубо говоря получается итоговая сумма затрат 25т.р. В принципе адекватная цена.
krokodil vasy
Цена 10 тыс. включает в себя и порог и замену и покраску.

В городе гнут пороги. Мастера сказали. Где не знаю.

Мои пороги еще в пути.

Заказывал на Дром.ру. Просто набрал "купить пороги эскудо" .Дром показал двух продавцов. Почитал отзывы. Заказал. Фотки на странице продавца.

Почему заказывал по интернету? Просто лень было выходить на улицу. Выйду когда курьер принесет.
rusinchic
где-то на пионерном слышал вроде гнут.
vigoss
Цитата(krokodil vasy @ 12.10.2018, 17:30) *
Цена 10 тыс. включает в себя и порог и замену и покраску.

В городе гнут пороги. Мастера сказали. Где не знаю.

Мои пороги еще в пути.

Заказывал на Дром.ру. Просто набрал "купить пороги эскудо" .Дром показал двух продавцов. Почитал отзывы. Заказал. Фотки на странице продавца.

Почему заказывал по интернету? Просто лень было выходить на улицу. Выйду когда курьер принесет.



Цитата(rusinchic @ 13.10.2018, 8:41) *
где-то на пионерном слышал вроде гнут.

Как ваши пороги прийдут, поделитесь фотографиями. Очень хочется увидеть.., может и сам закажу.
vigoss
Кто поменяет резинки ?

коренной задний и маслосьемные

И вообще какова будет стоимость мероприятия ?
Jumanji
Цитата(vigoss @ 15.10.2018, 6:37) *
Как ваши пороги прийдут, поделитесь фотографиями. Очень хочется увидеть.., может и сам закажу.

пороги кстати пришли, классные

Цитата(vigoss @ 6.5.2019, 18:53) *
Кто поменяет резинки ?

коренной задний и маслосьемные

И вообще какова будет стоимость мероприятия ?

Реев, стоимостью лучше у него поинтересоваться
vigoss
Цитата(Jumanji @ 7.5.2019, 0:08) *
пороги кстати пришли, классные

как глянуть ?


Цитата(Jumanji @ 7.5.2019, 0:08) *
Реев, стоимостью лучше у него поинтересоваться

Это на марчнекане ? ул. Южная
Jumanji
Цитата(vigoss @ 7.5.2019, 10:21) *
как глянуть ?



Это на марчнекане ? ул. Южная

Глянуть - база ОРПС велкам, можно в рабочее, можно вечером, когда там кто то есть, телефон в подписи.

Реев на марчекане, за Марчеканским шоссе 38, бокс его соседствует с боксом Яковлева
vigoss
Цитата(Jumanji @ 7.5.2019, 15:52) *
Глянуть - база ОРПС велкам, можно в рабочее, можно вечером, когда там кто то есть, телефон в подписи.

Реев на марчекане, за Марчеканским шоссе 38, бокс его соседствует с боксом Яковлева


по чем вышли с доставкой ? энергия ?
я так понял что голый метал под грунт и покраску ?
Jumanji
Цитата(vigoss @ 8.5.2019, 0:07) *
по чем вышли с доставкой ? энергия ?
я так понял что голый метал под грунт и покраску ?

да, по стоимости в районе 5000 руб пара вышло, более точно можно спросить у Крокодила Васи wink.gif
да метал, но потолще чем родной, а так - сделано добротно
vigoss
Цитата(Jumanji @ 8.5.2019, 11:24) *
да, по стоимости в районе 5000 руб пара вышло, более точно можно спросить у Крокодила Васи wink.gif
да метал, но потолще чем родной, а так - сделано добротно

Спасибо за инфо ! Полезная информация !
vigoss
Цитата(krokodil vasy @ 12.10.2018, 17:30) *
Цена 10 тыс. включает в себя и порог и замену и покраску.

В городе гнут пороги. Мастера сказали. Где не знаю.

Мои пороги еще в пути.

Заказывал на Дром.ру. Просто набрал "купить пороги эскудо" .Дром показал двух продавцов. Почитал отзывы. Заказал. Фотки на странице продавца.

Почему заказывал по интернету? Просто лень было выходить на улицу. Выйду когда курьер принесет.

Не покажите фото порогов как сделали вам ? Ну и где у кого делали пороги свои (правка, сварка, покраска) ?

Заранее спасибо.

P.S.
Или оставьте телефончик свой в личку, созвонимся т поговорим.


P.P.S
Найти толкового мастера, с адекватными ценами становится проблема....
Гидр
Цитата(vigoss @ 23.9.2020, 21:58) *
Найти толкового мастера, с адекватными ценами становится проблема....

так происходит потому, что мастер тоже хочет жить - он хочет сделать ремонт в хате, купить жене новые сапоги и съездить в отпуск в Таиланд, а не сидеть питаться одним Дошиком в день. поэтому у толкового мастера на самом деле адекватные цены.
Jumanji
В Магадане, нет... НЕАДЕКВАТНЫЕ. При том учете что я беру цены на комуналку и продукты во владике и услуги аналогичные там, и цены на продукты и коммуналку тут. В том то и дело, что пусть цены будут хоть заоблачные, но и качество соответствующее, однако в нашем городе привыкли городить тяп-ляп, а денег брать, как за качественно выполненную работу уровня профессиональных и именитых СТО. При все при этом качество отвратительное, что с точки зрения эстетики, что с точки зрения непосредственно качества работ. Поэтому в нашем городе цена неадекватная, и дело не в стоимости а в соотношении цена-качество. А виной всему конечно же отсутствие конкуренции на рынке услуг. И так везде, во всех сферах, зачем делать хорошо и стараться при этом повысить уровень, когда делая наот*бись один хрен приедут и заплатят.

Цитата(vigoss @ 23.9.2020, 21:58) *
Не покажите фото порогов как сделали вам ? Ну и где у кого делали пороги свои (правка, сварка, покраска) ?

Заранее спасибо.

P.S.
Или оставьте телефончик свой в личку, созвонимся т поговорим.


P.P.S
Найти толкового мастера, с адекватными ценами становится проблема....

Фотать особо некогда, если есть желание приезжай, смотри, позвонишь, можно на время договориться, а я с директором поговорю, он все расскажет и покажет, что ему понравилось, что нет. 891485О225О1
vigoss
Цитата(Jumanji @ 28.9.2020, 11:47) *
В Магадане, нет... НЕАДЕКВАТНЫЕ. При том учете что я беру цены на комуналку и продукты во владике и услуги аналогичные там, и цены на продукты и коммуналку тут. В том то и дело, что пусть цены будут хоть заоблачные, но и качество соответствующее, однако в нашем городе привыкли городить тяп-ляп, а денег брать, как за качественно выполненную работу уровня профессиональных и именитых СТО. При все при этом качество отвратительное, что с точки зрения эстетики, что с точки зрения непосредственно качества работ. Поэтому в нашем городе цена неадекватная, и дело не в стоимости а в соотношении цена-качество. А виной всему конечно же отсутствие конкуренции на рынке услуг. И так везде, во всех сферах, зачем делать хорошо и стараться при этом повысить уровень, когда делая наот*бись один хрен приедут и заплатят.


Так вот и я о том же...! Всегда готов заплатить больше, если оно соответсвует качеству, какой-то стандарт. Или еще порой как пример удивляет, что работы в классе как по LS570, будут плюс минус равносильны и эскудо ! На вопрос, ответ но вы же тоже в классе внедорожник.... Бывают и такие уникалы ,без разграничения цен по классу, марки и тэ дэ, лишь бы срубить !

Вообщем одна печаль ))


P.S.
Попутно еще думаю, пороги сразу без раздумья заказывать за пределами региона или говорят в Магадане тоже гнут где то пороги! но какая цена, качество, где бы узнать ?
Пока не в городе и собираю информацию., чтобы потом приехать и сразу сделать все.
Jumanji
Цитата(vigoss @ 28.9.2020, 14:01) *
Так вот и я о том же...! Всегда готов заплатить больше, если оно соответсвует качеству, какой-то стандарт. Или еще порой как пример удивляет, что работы в классе как по LS570, будут плюс минус равносильны и эскудо ! На вопрос, ответ но вы же тоже в классе внедорожник.... Бывают и такие уникалы ,без разграничения цен по классу, марки и тэ дэ, лишь бы срубить !

Вообщем одна печаль ))


P.S.
Попутно еще думаю, пороги сразу без раздумья заказывать за пределами региона или говорят в Магадане тоже гнут где то пороги! но какая цена, качество, где бы узнать ?
Пока не в городе и собираю информацию., чтобы потом приехать и сразу сделать все.

Закажи во владике и не компосируй себе мозг, есть пороги, усилители внутренние и внутренняя часть порога, по ценам все доступно, по доставке не дорого
vigoss
Цитата(Jumanji @ 28.9.2020, 16:58) *
Закажи во владике и не компосируй себе мозг, есть пороги, усилители внутренние и внутренняя часть порога, по ценам все доступно, по доставке не дорого

Это все должно идти в комплекте ? или отдельно все приобретается ?

Если ссылка осталась, кинь в Л/С. Посмотрю чтоб иметь представление. А то как закажу сейчас не все что надо....

P.S.
Я думал только одни пороги заказываются.
А надо еще усилители и тэ дэ...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.