Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Выживание в тайге
Магаданский автофорум М49 > Обсуждение автомобилей > Снегоходы
Страницы: 1, 2
Дембель
Имееться в виду: употребил побольше спирту, и по хер уже все... biggrin.gif и жить и выживать уже легко.
Alex_gunn
Цитата(Дембель @ 15.1.2012, 10:37) *
Имееться в виду: употребил побольше спирту, и по хер уже все... biggrin.gif и жить и выживать уже легко.



Ага, по принципу "Помирать так с музыкой, наливайте, братцы" ? По себе могу сказать, как-то пришлось не трезвому из тайги выходить, не далеко, километров 25, так меня реально спасло только то, что рядом человек трезвый шёл, который мне пинка давал, когда я спать намеревался, иначе капец бы мне пришёл...
Дембель
Цитата(Alex_gunn @ 15.1.2012, 10:04) *
Ага, по принципу "Помирать так с музыкой, наливайте, братцы" ? По себе могу сказать, как-то пришлось не трезвому из тайги выходить, не далеко, километров 25, так меня реально спасло только то, что рядом человек трезвый шёл, который мне пинка давал, когда я спать намеревался, иначе капец бы мне пришёл...


Вот это точно...синька зло, особенно на ходу и в экстриме...вот потом rolleyes.gif
Alex_gunn
Цитата(Дембель @ 15.1.2012, 11:19) *
Вот это точно...синька зло, особенно на ходу и в экстриме...вот потом rolleyes.gif



Так о том и речь, что алкоголь допустим в тёплом месте, когда писец отошёл. А в лесу на морозе, да Боже упаси....
дед
Если на снегоходе с санями - два кирпича красных, печурка, палатка, 10 литров отработки. Замачиваем кирпич и поджигаем после пропитки в печке. Горит очень хорошо, пока прогорает, замачивается второй. На вопрос "а что в лесу дрова закончились?" отвечу, что не только по лесу шаримся. Есть ещё и тундра, где дрова не "растут".
motk
категорически интересно,запомнить надо.
Трейдер
брат,
Из рюкзака не вытаскивал, Но при прогреве авто, горелка леже пару раз в замерзшей машине. Прикуривал.. нормально горит.
Дембель
Мое сугубо личное мнение: не быть мудаком...особенно в лесу. Раньше были постулаты: сам не плошай, но помоги любому встречному в случае чего, не крысятничай, не груби в лесу, не жадничий, люби природу...мать нашу. Тогда будет все норма, а когда наоборот...будут ноги и двигатели ломаться, фарт исчезнет, и будешь злой как собака портить жизнь себе и другим, пока не крякнешь, оставив после себя дерьмовый авторитет...вот так.
DarkSky
Цитата(Alex_gunn @ 15.1.2012, 11:04) *
... как-то пришлось не трезвому из тайги выходить, не далеко, километров 25, так меня реально спасло только то, что рядом человек трезвый шёл, который мне пинка давал, когда я спать намеревался, иначе капец бы мне пришёл...

Alex_gunn, Помнится ты как то с Каменного винца за водичкой гонял... tongue.gif
crazybubble
Если вдруг придётся пить чистый спирт... делается это так: глоточек сделал и задержи дыхание... не надо втягивать по-русски носом воздух и "крякать" - обожжёте связки.
Alex_gunn
Цитата(DarkSky @ 3.2.2012, 21:30) *
Alex_gunn, Помнится ты как то с Каменного винца за водичкой гонял... tongue.gif


не, ну там то тепло было и рядом. smile.gif
lev 43
Непросто бывает развести зимой в лесу костер, который будет и долго гореть, и давать достаточно жара. Существует несколько простых способов поддерживать огонь в костре на протяжении долгого времени в любое время года
В. Зверев, г. Пермь

«Таежная свеча» — один из очень хороших и удобных костровых примусов, который горит долго.
Для того чтобы сделать «таежную свечу», потребуется два одинаковых по длине и диаметру полена хвойных пород деревьев ( ель). Заготовки желательно использовать с ровно спиленными краями, длиной 0,35-0.4 м. в сечении 0,25-0,3 м.
Далее оба полена раскалываются топором пополам. Получиться должны почти одинаковые четыре части. Все четыре заготовки собираются вместе выпуклой стороной внутрь будущей «таежной свечи». После сборки заготовка сверху выглядит в виде импровизированного квадрата, а внутренняя часть будет пустая.
Нижняя и верхняя части данной заготовки стягиваются любой проволокой, которую можно согнуть и затянуть (стальная, алюминиевая, медная, телефонный провод, куски проводки и т. д.). До начала стягивания проволокой заготовки необходимо в нижней и верхней частях установить распорки, которые увеличат зазор между поленьями для лучшего горения кострового примуса. Если подходящей проволоки под руками нет, то можно зафиксировать заготовку камнями.
В качестве растопки используются материалы (бумага, береста, смола из натечных образований, сухой мох или лишайник, сухая трава, кусочки оргстекла или пластиковых емкостей и т.д.). Растопка вперемешку с мелкими дровами закладывается одновременно таким образом, чтобы вся внутренняя часть «таежной свечи» была полностью заполнена (фото 1).
Поджигается растопка в нижней части. Когда воспламенятся поленья, из которых сделана «таежная свеча», то можно будет закладывать дрова более крупных размеров . В качестве дров лучше использовать хвойные породы деревьев, которые необходимо заранее наколоть.
Костровой примус «таежная свеча» разгорается очень быстро и горит в любую погоду. На таком костровом примусе очень удобно готовить (фото 2). Уже готовую «таежную свечу» можно легко перенести на то место, где будете ее разжигать. Данный костровой примус также можно использовать для подачи сигнала бедствия.
В любом случае при использовании «таежной свечи» необходимо соблюдать противопожарную безопасность, так как высота пламени может достигать до 1-1,5 м, особенно когда разгорается растопка.
Доктор Франкенштейн
Цитата(lev 43 @ 15.2.2012, 11:30) *
«Таежная свеча» — один из очень хороших и удобных костровых примусов, который горит долго.

"Индейская свеча", только большая и чуточку видоизменённая...Но тоже ничего так, жаль требует стяжек, не всегда они могут оказаться под рукой...
А ещё (только чур не ржать...хотя, можно... biggrin.gif ), это больше для туристов, наверное, пеших...Кинуть в рюкзачок или карман подходящий обычную рогатку (продаются недорого или просто заготовку тетивы для таковой из "жгута", как в детстве, а рогульку и в лесу можно найти)... Это "хулиганское" оборудование может нехило подсобить в процессе выживания, если вдруг придётся, конечно...
tpavel
Какой смысл городить этот огород на стяжках проволочных? Что бы было куда котелок поставить?  laugh.gif Если есть дрова, то быстрее будет обычный костер развести, который уже по потребностям либо под готовку, либо под сушку, либо под ночевку сформировать.
p.oleg
пробовал такую свечку. Понравилось как работает. При наличии хорошей бензопилы производство упрощается и проволочки не нужны
KAMAZ
Цитата(tpavel @ 15.2.2012, 12:47) *
Какой смысл городить этот огород на стяжках проволочных? Что бы было куда котелок поставить?  laugh.gif Если есть дрова, то быстрее будет обычный костер развести, который уже по потребностям либо под готовку, либо под сушку, либо под ночевку сформировать.


смысл этой штуки в том, что у неё выше КПД и меньший расход топлива.
Если сложить из этого бревнышка обычный костер, то он прогорит гораздо быстрее, а если "свечку" - то выход тепла достаточно локален.
Необязательно, кстати, собирать всю фигну на проволоку. При наличии бензопилы - можно просто сделать вырезы в 4-6 плостостях по диаметру, но не до конца (шоб не развалилось). Само собой, греться у него не так круто как у костра.
tpavel
Цитата(KAMAZ @ 15.2.2012, 13:43) *
...у неё выше КПД и меньший расход топлива....
Чудес не бывает. Создав отличную тягу, дрова у тебя сгорят быстрее.

Хочешь что бы с меньшим кол-вом дров вскипятить быстре большее кол-во воды - сделай костер в углублении, у естественного экрана, или сооруди его сам - из тех же валунов по кругу, предположим.


А все эти "индейские свечки" и "таежные примуса" - эффективны при многих "если". Если есть такие калиброванные чурки, если есть (бензо)пила, если есть топор. И эти "если" далеки от реальных условий, диктуемых условиями "выживания".

Важнее уметь сделать кострище на снегу, которого у нас по многу бывает, особенно в укромных местах, где удобно было бы... Выроешь яму - неудобно греться, готовить, меньше кислорода и больше дыма. Разведешь на снегу - да же если и раскочегаришь, то скоро будет та же яма.

Спасает "плотик" из бревен сырых, да потолще. Пару на расстоянии др от др, а на них - сплошняком ряд. На нем уже костер. Естественно, размер основания выбирается под свои потребности. Если нужен на одном месте костер и вечером, и утром, то имеет смысл потрудиться один раз.

У тех же, для кого разведение костра на маршруте это трехкратная процедура в день, имеют приспособу в виде рулона мелкой сетки на тросах-оттяжках, крепящихся между деревьями. А уже на сетке - костер.

KAMAZ
tpavel, ну вот данную "свечу" можно жечь на снегу, мокрому тундряку. В любом случае, их(его) можно изготовить в гаражных условиях (ничего не говорю про изготовление на маршрутах, сам знаешь, что я предпочитаю автомобильный транспорт при путешествиях smile.gif ). Ещё удобство - можно легко регулировать температуру. Хочешь быстро вскипятить воду - открывай весь доступ возуха и грей на "четверочке", а если прикорешь камнем, землей, снегом низ - будет тлеть. Таким образом, можно растянуть жизнедеятельность "свечи" на много-много часов. Вообще приход в Россию подобных свечей обусловлен джиперскими соревнованиями, которые стали очень популярными в центральных районах, а в их правилах указан запрет разводить костры. А мангалы, очаги и... свечи не запрещены
дед
Цитата(KAMAZ @ 15.2.2012, 17:15) *
tpavel, ну вот данную "свечу" можно жечь на снегу, мокрому тундряку. В любом случае, их(его) можно изготовить в гаражных условиях (ничего не говорю про изготовление на маршрутах, сам знаешь, что я предпочитаю автомобильный транспорт при путешествиях smile.gif ). Ещё удобство - можно легко регулировать температуру. Хочешь быстро вскипятить воду - открывай весь доступ возуха и грей на "четверочке", а если прикорешь камнем, землей, снегом низ - будет тлеть. Таким образом, можно растянуть жизнедеятельность "свечи" на много-много часов. Вообще приход в Россию подобных свечей обусловлен джиперскими соревнованиями, которые стали очень популярными в центральных районах, а в их правилах указан запрет разводить костры. А мангалы, очаги и... свечи не запрещены

Наверное тема не про это. С таким костром чай скипятить, а не выжить в тайге - тундре. Выживание - это когда "попал". Надо внимательно смотреть на ландшафт и заранее, до наступления ночи найти "сушину" - это мёртвое дерево, желательно без коры и обязательно с целой (острой) вершиной. Это залог того, что на всю ночь (непогоду) у Вас будут классные дрова. Не ленимся, убираем снег, делаем пожог. После 2 часов возле пожога можно на нём спать прикрывшись собственной курткой. Проверено не один десяток раз. Кстати, чайник с собой никогда не беру. Пользуюсь банкой от томатов (1 литр) с проволокой для подвески. Вес не имеет, входит 300 грамм сахара и чай. Ну и супчик заварить всегда можно.
KAMAZ
дед, не спорю, тема ушла в сторону комфорта, а не выживания.
Доктор Франкенштейн
Таков уж человек... rolleyes.gif Немного экстрим спал, так сразу давай комфорт искать...То костёр "энергосберегающий" smile.gif, потом ужин при "свечах"... biggrin.gif
дед
Цитата(KAMAZ @ 15.2.2012, 18:14) *
дед, не спорю, тема ушла в сторону комфорта, а не выживания.

Так про выживание давайте писАть. Комфорт, это когда у меня в зимовье оттягиваешься. И банька рядом.
Atlantique
Не про выживание, но про экипировку. Я всегда с собой беру качественный скотч. В см. не напиток, а липкую ленту. И как-то забыли про набор для сшивания мягких тканей. А еще презервативы))) Без пошлостей. Свернутый колбаской - кровоостанавливающий жгут. Помещенные внутрь него спички или документы - не намокнут и т.д. В конце концов из него и деревяшки можно сделать рогатку для стрельбы по бурундукам!)

DvK
ну тоже про выжиывние и экипировку..
на днях сделал выводы что при снегоходе очень не помешают снегоступы..
и по кустам облегчит задачу пробежаться, если вдруг встрял и хочется осмотреться, куда выезжать,
а то тут я пару недель назад за перевалом попал, пришлось на четырех костях ползать с веревкой от лебедки, очень утомительно было,
и выбраться из тайги тоже помогут в случае поломки снегохода..
щас конечно скажут что лыжи лучше.. но снегоступы меньше места занимают..
вобщем прикупил себе такие вот ..
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
VIN*49
Цитата(DvK @ 17.2.2012, 15:47) *
вобщем прикупил себе такие вот ..
Нажмите для просмотра прикрепленного файла



Ну и как?
DvK
Цитата(VIN*49 @ 17.2.2012, 16:46) *
Ну и как?

придут поробую.. пока в дороге, но думаю всяко лучше чем без них..
Дукат
Дим а под вес они разные или размером только отличаються
DvK
Цитата(Дукат @ 17.2.2012, 17:18) *
Дим а под вес они разные или размером только отличаються

вот под вес они размером и отличаются..
я взял длинной 30" помоему до 110 кг, есть и больше и меньше..
prokopenko_49
Простой и очень интересный наш,российский, документальный фильм в 4-х частях "Счастливые люди". На Енисее охотники-промысловики лыжи делают сами, отесывают доску под свой вес,отваривают-загибают. Потом закаляют над открытым огнем,и конечно обтягивают мехом с коротким,не очень жестким ворсом. Лыжи получаются очень легкими и крепкими.
Несколько раз за фильм была продемонстрированна необходимость и полезность этих замечательных изделий человека при поездках по "путикам" на снегоходе.
Всем приятных путешествий.
D-imon
Когда жил в Сибири, так лыжи и делали. Только доску не простую, а стругали ее под лыжи (т.е. колодка толще). Потом концы распаривали в бане в горячей воде и загибали концы вокруг цилиндрической поверхности. Так и сохли, затем уже ровняли концы и все. Камусом обшивали из марала или коней.
Что интересно, лыжи из осины начинают через 2 года эксплуатации прогибаться, лучше из елки делать
Дукат
Замечательная тема но просто достаёт что кто то выкладываете чужие цитаты. Вы советуйте что сами опробывали или испытали в наших условиях в основной своей массе некоторые советы не опробыванные нашими пользователями, не работают. angry.gif
MIB
а причем тут к выживанию снегоходы?
Дукат
Цитата(MIB @ 20.1.2013, 21:51) *
а причем тут к выживанию снегоходы?

А вы о чём?
tpavel
Цитата(Дукат @ 20.1.2013, 21:34) *
Замечательная тема но просто достаёт что кто то выкладываете чужие цитаты. Вы советуйте что сами опробывали или испытали в наших условиях в основной своей массе некоторые советы не опробыванные нашими пользователями, не работают. angry.gif

Ну так дед в тайге, а мы тут, так, "плюшками балуемся" у монитора. Приедет, расскажет smile.gif


Дукат
Цитата(tpavel @ 21.1.2013, 16:09) *
Ну так дед в тайге, а мы тут, так, "плюшками балуемся" у монитора. Приедет, расскажет smile.gif


travel ты если что и пишешь то всегда в тему и по путю в отличие от некоторых wink.gif


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.