Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Землетрясение
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Гараж
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31
ЦаО
ну всм не проснулись у них извержения начались
Shiko
Цитата(ЦаО @ 28.12.2009, 22:09) *
ну всм не проснулись у них извержения начались


... так это у них постоянно ... с переменным успехом ...

... помню был в комон...дыровке в П.-Камчатском ... Встретили коллеги ... сидим ... тут трясти начало неслабо ... я всполошился ... а они как сидели так и продолжали ... лишь один отозвался, дескать это обычное пятибальное ... потрясёт и уйдёт ... лишь бы чарку с напием не уронило ... smile.gif
Тогда я понял, что это для них почти обыдено ...
Damir
Жителям панельных домов переживать не стоит (8 баллов). А вот жителям Кирпичных и Блочных (крупноблочных) домов стоит держать ухо в остро.


Dimon94
В продолжении темы что нас ждет от плонеты Ниберу в 2012 http://magspace.ru/blog/168438.html говорят в 2011 её будет видно невооруженым глазом.
Ex3me
Damir, подожди ка, я не буду спорить с работающим по специальности инженером, но мне (исключительно в теоритеской области, правда) казалось, что нормы строительства одни для всех категорий жилых домов. Конечно, зоны сейсмоопасности у нас менялись, но ведь и блочные дома вместе с панельными тоже строились...

Dimon94, Я так понимаю, Нострадамусы в Магадане активизировались...smile.gif
nsv
Что то непонятно... Согласно http://earthquake.usgs.gov/eqcenter/recenteqsww/ никаких землетрясений, тем более в 60км не было.... Думайте))
Damir
Цитата(Ex3me @ 28.12.2009, 23:51) *
Damir, подожди ка, я не буду спорить с работающим по специальности инженером, но мне (исключительно в теоритеской области, правда) казалось, что нормы строительства одни для всех категорий жилых домов. Конечно, зоны сейсмоопасности у нас менялись, но ведь и блочные дома вместе с панельными тоже строились...

В том, что они строились в одно и тоже время я сомневаюсь, но в нашей стане возможно все.
Рискну предположить, что если даже и вместе строили, то по заданию партии кв.м, а о сейсмике и не думали.

Цитата(nsv @ 29.12.2009, 0:11) *
Что то непонятно... Согласно http://earthquake.usgs.gov/eqcenter/recenteqsww/ никаких землетрясений, тем более в 60км не было.... Думайте))


Корейцы запускают ракеты )))
Maledict
Мой "дом-вставка" в котором я живу рассчитана на 9ть баллов, дом сделан с шлакоблоков, если мне не изменяет память. Но есть нюансы, дом как бы состоит из нескольких (вроде как трех) домов. Несколько несущих стен, в том числе и внутри дома, а не тупо все сплошь перегородки. Точной инфы о том как построен дом нет, строителей уже не найти. Ещё помню что проект был совсем не типовой (6ть этажей с лифтом), впрочем все вставки проекты ни разу не типовые...

К слову, маман собрала всю мелочь в доме и понаставила в серванте столбиков, как у дядюшки Скруджа, так вот они порассыпались smile.gif в момент тряски.
Damir
Цитата(Maledict @ 29.12.2009, 0:23) *
Мой "дом-вставка" в котором я живу рассчитана на 9ть баллов, дом сделан с шлакоблоков, если мне не изменяет память. Но есть нюансы, дом как бы состоит из нескольких (вроде как трех) домов. Несколько несущих стен, в том числе и внутри дома, а не тупо все сплошь перегородки. Точной инфы о том как построен дом нет, строителей уже не найти. Ещё помню что проект был совсем не типовой (6ть этажей с лифтом), впрочем все вставки проекты ни разу не типовые...

Открой СНиП "Строительство в сейсмичных районах" Почитай требования для каменных зданий.
9-баллов очень, очень сомневаюсь (можно сказать не сомневаюсь).
Я даже проект найду (исполнительную документацию) если цель будет оправдывать средства (денежный, коньячный спор).
При сейсмичности площадки 9 баллов, строительство запрещено (кроме военных объектов)
Maledict
Строители говорили что дом выдержит 9ть баллов, строили они дом для себя, смысл им было врать, сомневаться можешь сколько угодно. Строил Цветменстрой.
Гидр
Цитата(nsv @ 29.12.2009, 0:11) *
Что то непонятно... Согласно http://earthquake.usgs.gov/eqcenter/recenteqsww/ никаких землетрясений, тем более в 60км не было.... Думайте))

Думать надо над текстом внизу странички 1_veryangry.gif

DISCLAIMER — The maps and lists show events which have been located by the USGS and contributing agencies within the last 7 days. They should not be considered to be complete lists of all events M2.5+ in the US and adjacent areas and especially should not be considered to be complete lists of all events M4.5+ in the world. The World Data Center for Seismology, Denver (a part of the USGS National Earthquake Information Center) continues to receive data from observatories throughout the world for several months after the events occurred, and using those data, adds new events and revises existing events in later publications. For a description of these later publications and the data available, see Scientific Data.
ToxicBlade
мож че опять звездануло, а нам парят что это землетряс??? хотя конечно очково было чтобы это небыло
Maledict
Ну они ж в дисклеймере пишут, мол все что тут есть совсем не факт что полный список, к тому же всегда есть время на затуп и обновление инфы..
ToxicBlade
у меня тож дом вставка из шлакоблоков, по бальности сказать не могу, но трясло меньше чем других...проект здания тоже сугубо индивидуальный, врядли такой вообще найдешь еще в Магадане
Maledict
Ну твою вставку вспомни кто строил и для кого smile.gif не думаю что там экономили...
nsv
Меня что несколько удивляет ...Прочитайте это http://forums.drom.ru/vladivostok/t1151312261-p2.html и особенно пост №32, вот эта постановка http://earthquake.usgs.gov/eqcenter/recenteqsww/ у меня вызывает сомнения , во Владивостоке тож землетрясение чувствовалось,.....http://primamedia.ru/news/26.12.2009-114248/p=, примерно такая же вероятность, что и в Магадане... Видать эти толчки не были вызваны изнутри земной коры ? ))
Maledict
дальневосточный заговор smile.gif ?
Damir
Цитата(Maledict @ 28.12.2009, 23:39) *
Строители говорили что дом выдержит 9ть баллов, строили они дом для себя, смысл им было врать, сомневаться можешь сколько угодно. Строил Цветменстрой.


Какие? Каменщик Вася или Сварной Петя, Главный инженер.

А какая категория грунтов по сейсмическим свойствам у твоего дома?
А ограничения для каменных зданий при сейсмичности 8 баллов какие? А почему они более требовательные по сравнению с Крупнопанельными (464, 122 серии), и каркасными. (ИИС)


Ты в куре таких программ как Лира, Маномах. А в методиках расчета. Какие коэффициеты применяются в расчетах для разных типов зданий.
Ну да нужно слушать строителей которые строили дом, сейчас же все делетанты некуя не умеют.

9 баллов наверно мало какие здания выдержит в магадане, а если и выдержать то это будет точно не каменное (блочное, кирпичное ЖС-40)
Maledict
Только в Артёме 26 трясло ранним утречком smile.gif а у нас 27ого ...
Shiko
Maledict, ... не буду тебя расстраивать, но Damir, прав ... для шлакоблочного и крупноблочного строения - расчетная сейсмостойкость - 7 баллов ... его можно повысить до 8... лишь каркасным армированием и т.п. "средствами" ... что не применяется для жилищного домостроения ...

... увы ... но строительство для 7-мибальной и 9-тибальной сейсмостойкости использует разные принципы ... . .. до 7-ми это в основном усиление, направленное на предотвращение сдвигов и трещин... а 9 и ... в каком-то роде наоборот ... - направленно на преобразования толчков в подвижность элементов, дабы нивелировать их разрушение ...
Если позволите то приведу не совсем корректное, но понятное автомобилистам сравнение: ... до 7-ми ... - это прочный ГАЗ-21 с малосминаемым кузовом из толстенного металла, а после 9-ти ... - это хлипенкий современный авто со сминаемыми зонами, сохраняющими сравнительно целым пассажирский "отсек" ...

... Это очень упрощенно ... есть масса схем повышения сейсмоустойчивости, вплоть до "экстравагантных" навроде той, что японцы применили при строительстве какого-то высотного здания: его фундамент как бы разрезан по гор. оси и в этом разрезе находится несколько десятков гидроцилиндров, которые призваны компенсировать толчки при землетрясениях - аки гидрокомпенсаторы клапанов ДВС ...
Maledict
Цитата(Damir @ 28.12.2009, 23:56) *
Какие? Каменщик Вася или Сварной Петя, Главный инженер.

Мой отец лично выкапывал на экскаваторе для дома в котором я живу котлован.

Цитата(Damir @ 28.12.2009, 23:56) *
9 баллов наверно мало какие здания выдержит в магадане, а если и выдержать то это будет точно не каменное (блочное, кирпичное ЖС-40)

Ну вот к чему весь этот спор, ты можешь хоть научные выкладки тут выкладывать, я это распечатаю и покормлю этим шреддер.
Мой отец для меня авторитет, а ты нет.

А строят ща хреново, ты прав....
Damir
Цитата(Shiko @ 28.12.2009, 23:58) *
Maledict, ... не буду тебя расстраивать, но Damir, прав ... для шлакоблочного и крупноблочного строения - расчетная сейсмостойкость - 7 баллов ... его можно повысить до 8... лишь каркасным армированием и т.п. "средствами" ... что не применяется для жилищного домостроения ...

... увы ... но строительство для 7-мибальной и 9-тибальной сейсмостойкости использует разные принципы ... . .. до 7-ми это в основном усиление, направленное на предотвращение сдвигов и трещин... а 9 и ... в каком-то роде наоборот ... - направленно на преобразования толчков в подвижность элементов, дабы нивелировать их разрушение ...
Если позволите то приведи не совсем корректное, но понятное автомобилистам сравнение: ... до 7-ми ... - это прочный ГАЗ-21 с малосминаемым кузовом из толстенного металла, а после 9-ти ... - это хлипенкий современный авто со сминаемыми зонами, сохраняющими сравнительно целым пассажирский "отсек" ...

... Это очень упрощенно ... есть масса схем повышения сейсмоустойчивости, вплоть до "экстравагантных" навроде той, что японцы применили при строительстве какого-то высотного здания: его фундамент как бы разрезан по гор. оси и в этом разрезе находится несколько десятков гидроцилиндров, которые призваны компенсировать толчки при землетрясениях - аки гидрокомпенсаторы клапанов ДВС ...

Откуда такие познания. Удивил
Shiko
Цитата(Damir @ 29.12.2009, 0:01) *
Откуда такие познания. Удивил


Мф ХГТУ ... а сопромат просто обожал ... smile.gif
Damir
Цитата(Maledict @ 29.12.2009, 0:01) *
Мой отец лично выкапывал на экскаваторе для дома в котором я живу котлован.
Мой отец для меня авторитет, а ты нет.



Машинист землеройной машины это весомый аргумент.
Не хочешь, что бы сварщик стал тоим доктором.

Ну да для тебя не авторитет. Да мне и на тебя как то ....
Maledict
Цитата(Shiko @ 28.12.2009, 23:58) *
Maledict, ... не буду тебя расстраивать

Вот и не надо smile.gif

Цитата(Shiko @ 28.12.2009, 23:58) *
для шлакоблочного и крупноблочного строения - расчетная сейсмостойкость - 7 баллов ... его можно повысить до 8... лишь каркасным армированием и т.п. "средствами" ... что не применяется для жилищного домостроения ...

Я могу допустить что отец мог сказать что выдержит и 9ть, а я его не так понял. Но тут много строителей жило, что этот дом строили. И при разговорах о данном доме (а они любили им похвастаться), цифра семь не всплывала ни разу. Ну факт есть факт, проект у дома более чем интересный, винтовая лестница с площадками вокруг шахты лифта, что казалось бы не целесообразно из расчета расхода строительных материалов, вообще необычная планировка, таких домов в городе больше нет.

Цитата(Damir @ 29.12.2009, 0:07) *
Машинист землеройной машины это весомый аргумент.

Я тебе очень советую выбирать слова наперед в этом ключе.
Shiko
Maledict, Damir,

...мож хорош Вам ...!? "Горячие финские парни ..."

...печальной практикой землетрясений доказано, что самое безопасное - это одноэтажное домостроение из сравнительнолёгких стройматериалов..., а ещё лучше - каркасное с лёгкими ограждающими конструкциями ...


P.S. "что нам стоит дом построить - нарисуем будем жить"
ToxicBlade
Цитата(Maledict @ 28.12.2009, 23:53) *
Ну твою вставку вспомни кто строил и для кого smile.gif не думаю что там экономили...

мою вставку строил депутат для собственных нужд, т.е. лично все 5 этажей для себя любимого, сейчас я живу в "его" квартире.....все же немного экономили, т.е. видимо пиз....ли цемент для штукатуривания стен, но в моей квартире этого нет, только в подъезде и других 4 квартирах (толщина штукатурки 3-4 сантиметра, но песка больше)....впечатляют перекрытия, кроме плит еще огромние балки через все здание...думаю землетрясы переживем, если соседние здания не раздавят
Damir
Цитата(Maledict @ 29.12.2009, 0:12) *
Я тебе очень советую выбирать слова наперед в этом ключе.


Ты там уже понажрался, или с головой не то?
Лучшее лекарство от головы это топор.
Не нравится мне твой тон. 1_veryangry.gif
Maledict
Я трезв как стекло. Попрошу модераторов оградить меня от оскорблений этого субъекта.
Damir
Цитата(Maledict @ 29.12.2009, 0:23) *
Я трезв как стекло. Попрошу модераторов оградить меня от оскорблений этого субъекта.

О чем ты говоришь? Какие оскорбления?
Ex3me
Ну, пипец....

Сейчас Дамир снова скажет, что Акура у Темыча амно и начнется Горец-2 ...smile.gif

Damir, не совсем понимааю твою позицию... с одной стороны ты верно приводишь снипы, госты и ениры, а с дрйгой сам тут же говоришь, что хрен его знает, как строили...smile.gif
Shiko
Да ладно Вам копия ломать ... кому суждено сгореть, тот не утонет
... не важно отчего я умру, важно как я живу ...
Damir
Цитата(Ex3me @ 29.12.2009, 0:32) *
Ну, пипец....
Сейчас Дамир снова скажет, что Акура у Темыча амно и начнется Горец-2 ... smile.gif

rolleyes.gif

Цитата(Ex3me @ 29.12.2009, 0:32) *
Damir, не совсем понимааю твою позицию... с одной стороны ты верно приводишь снипы, госты и ениры, а с дрйгой сам тут же говоришь, что хрен его знает, как строили... smile.gif


Потому, что не было меня тогда, могу только предпологать.

Я 3 года занимался тем, что изучал аварийные и недостроеные здания (причины возникновения дефектов, обшибки при строительстве) на предмет дальнейшего использования и сложилось впечатление, что лозунг тех лет "Главное не качество, а количество".

Что касается СНиП строительство в сейсмичных районах, то он был введен 71 году (могу ошибаться на пару лет) и постоянно корректируется (Как привило на трагедиях).

Сейчас надзор в сфере строительства стал покруче. Хотя есть в магадане не 1 стройка с явными нарушениями, но это уже политка.

Наверно как то так.
Ex3me
Damir, я бы кратко резюмировал, что фактические строители могли в свое время знать о качестве стройки, и, соотвественно, сейсмоустойчивости, куда больше проектировщиков...smile.gif

надзор в сфере строительства сейчас? это ж кто скажет Голованю, что он строит не по СНиПам? wink.gif А кто еще строит хоть сколько то значимые объемы жилье с нулевого цикла в современном Магадане?

Damir
Цитата(Ex3me @ 29.12.2009, 2:05) *
Damir, я бы кратко резюмировал, что фактические строители могли в свое время знать о качестве стройки, и, соотвественно, сейсмоустойчивости, куда больше проектировщиков... smile.gif


Интересно откуда строители (фактические) могли знать больше, чем проектировщики. Знакомство с методиками расчета на особое сочетание нагрузок (пусть даже примитивное) было у проектировщиков.
Строители "фактические" верхушки хватали а потом за бутылочкой (в хорошем смысле) обсуждали, как все хорошо даже не представляя как должно быть.

Цитата(Ex3me @ 29.12.2009, 2:05) *
надзор в сфере строительства сейчас? это ж кто скажет Голованю, что он строит не по СНиПам? wink.gif А кто еще строит хоть сколько то значимые объемы жилье с нулевого цикла в современном Магадане?


С точки зрения надежности к Голованю нет вопросов (монолитные дома), а вот все остальное это полный пздц.

P.S. Все хватит тавтологией заниматься
owl
а те что сейчас строят здания - монолитные каркасные малоэтажные
у них какая сейсмоустойчивость?
sky
приложи уровень к любой стене и поймешь какая сейсмоустойчивость)))
Авто-кто
Трясет....
И утром тоже, часов в шесть.
Shiko
Цитата(owl @ 29.12.2009, 10:19) *
а те что сейчас строят здания - монолитные каркасные малоэтажные
у них какая сейсмоустойчивость?


расчетная - 9 ..
Элеонора
Цитата(Авто-кто @ 29.12.2009, 11:51) *
Трясет....
И утром тоже, часов в шесть.


Как трясет, опять?!  suicide2.gif

Знаете, вчера мы изобрели новый магаданский тост "За сейсмоустойчивость!" hang.gif , а если серьезно, то мои сотрудники в записочках Деду Морозу вчера написали одно из новогодних желаний "Сейсмоустойчивости", вот такая реальная реальность, у кого что болит... Видимо, многим стало совсем не смешно, не мир во всем мире загадывают и не мешок денег
т158ав_BLONDY
а скажите мне, вот в восресенье было 6 баллов (или 5.5, фиг пойми) - это значит, что в эпицентре было 6 баллов или в городе? ведь эпицентр был далеко... Я просто понять не могу, когда гвооярт "было землятресение сколько то баллов" - говорят баллы эпицентра или чего?
Если в городе было 6, то сколько в эпицентре?
Shiko
т158ав_BLONDY,

было землятрясение магнитудой 5,2 балла в эпицентре, но магнитуда и баллы это немного разные показатели ... (выше приводил текст)
kmax1980
Цитата(Авто-кто @ 29.12.2009, 10:51) *
Трясет....
И утром тоже, часов в шесть.


Не почуствовал. В 10:43 вышел из дома на улицу, идя по земле мало что почуствуешь. В 6 утра спал как суслик. Вообще вы первая от кого такие новости узнаю.


Может просто большая машина рядом проехала? smile.gif

т158ав_BLONDY
ой меня бесят люди которые орут" прекратите панику". То что люди собрали документы и деньги и вышли на улицу и отошли подальше от домов, это не паника. В моем понимании паника во время землятресения - это бегать по квартире с ведром на голове с диким воплем врезаясь в стены.
Такое ощущение что ОБЖ в школе было лишь у нескольких человек.
Shiko
Цитата(т158ав_BLONDY @ 29.12.2009, 13:19) *
... Такое ощущение что ОБЖ в школе было лишь у нескольких человек.


у меня не было в школе такого ОБЖе...
... было НВП, мы учились прятаться в рвах, придорожных ямах и "за сарайчиком" во время взрыва вражеских термоядерных боеголовок, апосля чего вкалывать себе ... дабы не сразу исдохнуть, а ещё позащищать Родину и провести дезактивацию местности ... smile.gif
KAMAZ
Цитата(т158ав_BLONDY @ 29.12.2009, 13:19) *
ой меня бесят люди которые орут" прекратите панику". То что люди собрали документы и деньги и вышли на улицу и отошли подальше от домов, это не паника. В моем понимании паника во время землятресения - это бегать по квартире с ведром на голове с диким воплем врезаясь в стены.
Такое ощущение что ОБЖ в школе было лишь у нескольких человек.


паника это крики о повторных толчках
sky
Цитата
бегать по квартире с ведром на голове с диким воплем врезаясь в стены.

креативная паника biggrin.gif biggrin.gif laugh.gif biggrin.gif
Не знаю, че напрягаетесь, с 29 года ниразу Магадан под воду не уходил и не накрывало его ничем. Что переживать? )) Хотя с точки зрения физики у каждого материала есть свой предел прочности и когда наступит критический момент ни кто не знает.
т158ав_BLONDY
то что с 29 года ничего страшного не случалось, вовсе не значит что ничего подобного и не случиться.

Крики о повторных толчках сверх разрушительно силы-это тупо сплетни, адыкватные люди слушали радио, где было по русски сказано, собрать документы и ценные вещи и быть начеку, потому что есть вероятность повторных толчков.
Ikarus
Эх, поговорить бы паникерам с жителями Камчатки (ну с Японией сложнее, мало чего поймешь, пока они излагают мысли smile.gif )... Ну, вот такая земля досталась для проживания. И ничего, нормально! У них иммунитет к этим тряскам, магнитудам чуть ли не еженедельным. Конечно, знают что да как предпринять, если ударит по серьезному. Но в принципе "спокойствие, только спокойствие"... Ниже 4 баллов даже и не замечают, такое было впечатление, когда там гостил. Короче, будем живы не помрем. От китайской жратвы, посуды, игрушек, отделочных материалов и пр. намного больше вероятности уйти вдаль, чем от землетрясений... Бойтесь Китая, а не Природы. Точно говорю.
Filmor
 
Цитата(т158ав_BLONDY @ 29.12.2009, 13:19) *
То что люди собрали документы и деньги и вышли на улицу и отошли подальше от домов, это не паника…


Как бы тебе повежливее сказать. То, что люди собрали документы и выбежали на улицу — ну это типа… после драки махать кулаками. Уже ВСЁ В ПРОШЛОМ!!!! Волна прошла, зачем выбегать? Потрепаться с соседями?

p.s. что за ОБЖ? Нашёл свой школьный аттестат, нет там такого предмета.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.