Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ежегодный автопробег по лагерям ГУЛАГа и Колыме в июле 2013
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > В пампасы! > Планирование поездок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
jeep
если штурмовой-эльген пойдете,без царапаний никак
Олег 1
ребята, что бы было понятно, это не покатушки выходного дня. дорога довольно тяжелая, общий пробег под 2 тыс. км...по грунтовкам. Возможно разбитые лобовые, оптика, порваная резина... едем по заброшенным местам. девушкам желательно осозновать, что ни горячей воды, ни крахмальных простыней не будет (хотя с нами в первый раз ездила беременная жена одного из участников - так вообще только улыбка на лице....потрясающая выдержка)

что произойдет после поездки и во сколько станет ремонт машины, предугадать невозможно...
вот несколько фото с наших дорог, жаль не нашел, где дорога заросла и проехать практически невозможно из-за кустов(((
на фото у меня багажник оторвался, пришлось останавливаться в поселкеи варить его(((( а вы говорите царапины))))
Первое фото - это водопад на месте реки, который нас остановил...за сколько он образовался непонятно, но на другой стороне явно продолжение дороги...природа избавляется стремительно от следов пребывания человека)))
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

выше переправа через неизвестную реку, а так же фото перевала Штурмовой)))
ну и вариации зданий сталинской эпохи, все заброшено...Мяунджа это(((
tpavel
многовато вытанцовывается, по маршруту то. Тем более со "старыи тенькинскими", бутугычагами и далее по кольци и Эльген... Сейчас пишу километраж по памяти, без карты, могут быть округления.

Первый день - дай бог добраться от Мадауна в верховья Армани, да истоков Бахапчи. 40 км по руслу Армани, будут наледные поля со съездами-заездами, тыканиями по протокам, если проводников или следов по руслу не будет. С шоссе чуть больше 200 км получится.

Второй день - от истоков Бахапчи до "конебазы" еще 40 км, переправа через Бахапчу по разливам наледным вверх по р. Вьюнок на Ветренскую трассу, на Усть-Омчуг (это 80 км, пара перевалов, 10 км по руслу) и в сторону Бутугычага (еще 40 до поворота). 160 км

3 день Бутугычаг и в сторону Кадыкчана.

Далее все проще.

Тактически, начинать маршрут с такого жесткого мясева - не совсем верно. Надо ведь не только "ехать", но и на ночевки-кормежки нормально становиться, на осмотр достопримечательностей время оставлять, желательно их к ночевкам привязывать, что бы день не рвать. Видится либо Тенькинская ветка, либо Ягоднинская.... Либо привязываться к гостиницам, что бы съэкономив время на бивачной жизни и нормально отдыхать при таком темпе движения. Что бы ехать до последнего, а потом падать в готовую койку, что бы утром продолжить smile.gif
sk65
Что касается Ягоднинского района - гостиницы только в Ягодном, одна на автовокзале, вторая спорттуркомитета, на ул. Ленина,4. И там и там желательно заказывать места заранее. Почти всегда напряг с местами. Сервис на автовокзале где-то на уровне минус 1 звезда, на Ленина плюс 1.
Paha 64
Олег 1,
Спасибо за приглашение, время на раздумья еще есть. На Теньке проезд есть, мост наконец-то поставили. А вот один день на Бутыгычаг явно не хватит. Собирался туда в сентябре, но пришлось отложить. По информации Ильи (Гоблин) там пешком идти километров 7-8, сам лагерь из двух частей: меньшая в низу, и большая на сопке. Практически там город, постройки все каменные, так что хорошо сохранились. Лучше на лагерь пару дней планировать.

А да, вот еще. В июле пару дней на Теньке загорал, на Дондычане (речке). Нашли мы старую дорогу, рядом с памятником погибшим летчикам. НО! Через реку был мост, который явно сожгли, со стороны дороги реку пройти можно, но вот тот берег слишком крут, там Газ-66 не поднимется, да и река его подмыла. Других съездов на старую дорогу я просто не знаю.
Олег 1
То Тпавел:
Эльгенское кольцо со всеми заездами - проверенный маршрут, без напряга проснуться с утра, покататься, пообедать, отдохнуть, если без форсмажоров)))

По Теньке теббе карты в руки, давай координируй)) С Усть Неры до Кадыкчана так же все проезжается за световой день (с учетом белых ночей) ;-)
поэтому вопрос именно по Теньке))

По поводу гостиниц - все предыдущие разы вообще не вставал вопрос, бивак разбивается за 30 минут, антигрустин на грудь и в районе полвторого все спят, подъем где то в 10 часов, завтрак и в путь.
Серьезно, это не напрягает)) Или это мы такие закаленные))
При необходимости принять душ, по пути довольно много поселков, можно напроситься к кому нибудь)))
Kimi Raikkonen
Цитата(Олег 1 @ 13.3.2013, 15:13) *
в районе полвторого все спят, подъем где то в 10 часов, завтрак и в путь.

Ты издеваешься (я так рано не люблю вставать!Только если не на работу sad.gif )?Может спать раньше ложиться?
Олег 1
Кими, я сам не люблю...никто никого не будит (ну как никто...я проснулся, остальные тоже ;-)
Просто в поездке все меняется, течение времени, привычки.....свежий воздух, другая атмосфЭра.....в общем это совершенно не напрягает (сам удивляюсь)....кто хочет спать - спит, кто то трепется у костра, кто то с собакой за палочкой носится по кустам......
в общем все при деле)))
Oleg95
Цитата(Paha 64 @ 13.3.2013, 14:32) *
Олег 1,
Спасибо за приглашение, время на раздумья еще есть. На Теньке проезд есть, мост наконец-то поставили. А вот один день на Бутыгычаг явно не хватит. Собирался туда в сентябре, но пришлось отложить. По информации Ильи (Гоблин) там пешком идти километров 7-8, сам лагерь из двух частей: меньшая в низу, и большая на сопке. Практически там город, постройки все каменные, так что хорошо сохранились. Лучше на лагерь пару дней планировать.

Городом бы я верхний лагерь не называл..Несколько бараков и подстанция наверху и пара бараков внизу. Плюс фабрика и отвалы ядовито-рыжего цвета в другой (ближней части). между ними насколько помню всего один-два километра, но могу ошибаться. Я к чему это веду..Если не посещать женский лагерь за перевалом, не ломиться в заброшенные выработки, и подъезд до фабрики нормальный, то на Бутугычаге дня вполне хватит.
tpavel
Цитата(Oleg95 @ 13.3.2013, 15:53) *
.... и подъезд до фабрики нормальный, то на Бутугычаге дня вполне хватит.

Проезжали к фабрике летом 12 на длинном сафаре в стоке. Но кусты сгущаются, конечно, с каждым годом.
Axel
Так рассказываете красиво, что хоть сейчас бы поехал... но надо на работу... Сколько примерно с человека выходит поездка? без учета сколько взять на личные нужды.
Олег 1
Цитата(Axel @ 14.3.2013, 18:56) *
Так рассказываете красиво, что хоть сейчас бы поехал... но надо на работу... Сколько примерно с человека выходит поездка? без учета сколько взять на личные нужды.


неизвестно, на какую машину попадешь....вдруг в бензиновый Сафарь 4800СС ;-) он покушать любит)))
ближе к поездке будем смотреть что и почем)))

Маршрут сейчас всячески утрясаем, пока держимся озвученного выше, но видимо запасной день идет на Бутугычаг)))

потом будем смотреть, как по времени укладываемся......


Да, если вдруг кто захочет сам поехать - у меня на продаже стоит Паджеро лифтованый, как раз для поездки)) подробности в личку, возможна рассрочка....

и еще по ходу действия будет 1 авто в аренду (если такая тема возникнет)


но это по ходу легкая рекламная пауза)))
Paha 64
Городом бы я верхний лагерь не называл..Несколько бараков и подстанция наверху и пара бараков внизу. Плюс фабрика и отвалы ядовито-рыжего цвета в другой (ближней части). между ними насколько помню всего один-два километра, но могу ошибаться. Я к чему это веду..Если не посещать женский лагерь за перевалом, не ломиться в заброшенные выработки, и подъезд до фабрики нормальный, то на Бутугычаге дня вполне хватит.



я ж писал что сам там к сожалению еще не был. Кстати, по якобы радиоактивности: знаете почему закрыли Бутыгычаг? Содеержание урана в руде было столь ничтожно, что работы были невыгодны даже силами зэков в те страшные времена. А эвены издавна туда оленей водили копытку лечить, малые дозы радиации лечебны, это все знают. Информация от геологов СВКНИИ.

Блин, пацаны, как правильно цитаты вставлять? Не могу разобраться, вроде раньше получалось.
p.oleg
Цитата
Блин, пацаны, как правильно цитаты вставлять? Не могу разобраться, вроде раньше получалось.

быстрый ответ, вставляешь цитируемый текст, выделяешь его и нажимаешь значек цитаты рядом со смайликом, так проще всего, если непонятно написал позвони.

к хвостам фабрики лучше близко не подходить
Олег 1
Цитата
быстрый ответ, вставляешь цитируемый текст, выделяешь его и нажимаешь значек цитаты рядом со смайликом, так проще всего, если непонятно написал позвони.

к хвостам фабрики лучше близко не подходить

о, работает, а я вначале нажимал цитата, потом ответ))) но так быстрее)))
Cheba
А есть маршруты, для gps или хотя бы карту с гугла с отметками?

И кто нибудь был за Сеймчаном, там вроде как в 50 км лагерь где то и фабрика была?




дезертир
блин, из-за работы не смогу вырваться girlcray2.gif. а так хотелось хотя бы на Бутугычаг смотаться, прям с детства хочется посмотреть.
в одну машину боюсь ехать, а в июле как раз буду в Усть-Омчуг мотаться на выходные.
Oleg95
Цитата(p.oleg @ 15.3.2013, 9:35) *
к хвостам фабрики лучше близко не подходить


Абсолютно солидарен с тобой, тезка))

От фабрики и до остатков дома надзирателей верхнего лагеря мы раньше (где-то в 2000 году) проезжали на 66-ом. Но на этом отрезке валунье и кусты были. Сейчас видимо еще хуже..
sk65
Цитата
И кто нибудь был за Сеймчаном, там вроде как в 50 км лагерь где то и фабрика была?

Смотря с какой стороны от Сеймчана. По старой железной дороге, в 70-80 гг. был проложен зимник Усть-Таскан -Сеймчан - 120 км. С него, с 34 км. был заезд на Ветренное. К сожалению, только на гусеничной технике. Есть заезд и со стороны Сейчана. Но я был только с этой стороны.
BERYMOR
На всякий случай могу ещё порекомендовать в Ягодном гостиницу по ул. Новая 9 (семиэтажка, поворот от основной трассы направо в горку, метров за ...несколько сот до въезда в сам поселок). Это общежитие, но там часть комнат идет под гостиницу и могут быть места, в том числе и в хороших номерах. Последний раз там останавливался в 2009, цены на номера были от 150 р/сутки до 500. Комнаты 2-3 местные, общие кухни, туалеты, умывальники, само собой есть душевые.
tpavel
Цитата(Oleg95 @ 15.3.2013, 11:26) *
От фабрики и до остатков дома надзирателей верхнего лагеря мы раньше (где-то в 2000 году) проезжали на 66-ом. Но на этом отрезке валунье и кусты были. Сейчас видимо еще хуже..


После паводков 2009 года, дорога кончается на фабрике. Дальше пешком по руслу только.


Kimi Raikkonen
Какие гостиницы? Вы чё? а как же :палатка,костер,гитара,страшные истории на ночь????
sk65
Какие гостиницы? Вы чё? а как же :палатка,костер,гитара,страшные истории на ночь????
Цитата


Как-то раз, возвращаясь с Джека Лондона из-за дождя мы Уралом не смогли перейди Сухахэ на 21 км. и остановились на ночь. подехал еще бортовой ЗИЛ 131-й. в кузове которого болтались 3 туриста из ЦРС, которые, как выяснилось, приехали из подмосковья, прочитав где-то в интернете про Джек. Стояла удивидельно мерзская сырая погода, и полночи эти туристы бродили между машинами, просясь погреться. Мысли о костре (с гитарой) у них выветрились вместе с последними часами солнечной погоды. Что-то бормоча о "не европейском уровне погоды" они банально не могли его разжечь. Я про что - нельзя ни чего недооценивать.
Олег 1
в первую поездку в крайнюю ночь разбили лагерь перед мостом на Джека Лондона....чуть позже пошел дождь, у меня большая шатровая палатка без дна, мы столик накрыли, стульчики поближе сгрудили, и под шашлычок да коньячек.....в общем дождь скоро прошел, а мы из палатки не вылезли.....так уютно там однако, комаров вытравили))) Ляпота))))
tpavel
могли бы и уплыть. smile.gif Дебин - речка сильная, вздуться за ночь - легко.
УАЗ
И кто нибудь был за Сеймчаном, там вроде как в 50 км лагерь где то и фабрика была?

но перед самой 3 фабрикой моста нет только лодкой или в кузове УРАЛА сам лагерь на Каньоне

ездил в 2010 дорога была хорошая ЮРТОВСКИЙ МОСТ великолепен!
jeep
Мы в лагерь на коньен на буранах ездили еще когда в школе учились,он прям целый был,даже в бараке целом ночевали,а щас наверно туристы все растащили уже.жалко,надо дорогу туда наоборот сломать.
sk65
Цитата
в первую поездку в крайнюю ночь разбили лагерь перед мостом на Джека Лондона....чуть позже пошел дождь, у меня большая шатровая палатка без дна, мы столик накрыли, стульчики поближе сгрудили, и под шашлычок да коньячек.....в общем дождь скоро прошел, а мы из палатки не вылезли.....так уютно там однако, комаров вытравили))) Ляпота))))


Так то да, неплохо. Но я, скорее по форс-мажор пишу. Что касается Джека: дрова надо вести с собой, или по дороге напилить остатки опор ЛЭП, где нибудь на 40-х км. Непосредственно на месте с ними проблемма. Дожди там могут идти и неделями. И зависнуть там можно надолго из-за поднятия речек и повышения уровня луж, например, на Кудиновке. При мне как-то раз тойота-тундра ну очень надолго там прилипла. А народ из нее и морально не готов был к такому и с экипировкой тоже не айс. Жили, как говорится, подаянием. Благо, охотники , в т.ч. и из Магадана, на Больничные озера к тому времени уже заехали. smile.gif
Paha 64
в первую поездку в крайнюю ночь разбили лагерь перед мостом на Джека Лондона....чуть позже пошел дождь, у меня большая шатровая палатка без дна, мы столик накрыли, стульчики поближе сгрудили, и под шашлычок да коньячек.....в общем дождь скоро прошел, а мы из палатки не вылезли.....так уютно там однако, комаров вытравили))) Ляпота))))

Цитата

подтверждаю. Ишшо и побухали! smile.gif) Тока дождь пошел еще на Ягодном, пока я колесья делал.
Olyam
Хочу! Очень! в июне или после 20 июля.
Возьмите, плзз, кто-нить с собой - пассажиром или сменным водителем.
всякие причиндалы, типа палатка-спальник имеются. и свои и запасные.
Галина
Спасибо, Оля, спасибо, Олег 1. Завертелось шило в попе.

Возьмите, плиз, пассажиром, на бензин скинусь, походные причиндалы поклянчу запасные у Олямы))))))))))))))))))
Время - лучше конец июня, до 3-5 июля максимум.
_VIKTORY_
Цитата(Олег 1 @ 12.3.2013, 21:58) *
.....
что произойдет после поездки и во сколько станет ремонт машины, предугадать невозможно...

жаль не нашел, где дорога заросла и проехать практически невозможно из-за кустов(((


несколько фото от меня smile.gif пытаемся проехать через "пьяный ручей" (так его называют местные)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
немного размыло дорогу, но проезжабельноНажмите для просмотра прикрепленного файла
местами даже попадаются знакиНажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


P/S В 2011,2012 годах принимала участие в этих поездах. Здорово прокатились-отдохнули-полюбовались красотами, посетили исторические места нашего Края...
Жаль sad.gif в этом году не смогу составить компанию.

Paha 64
_VIKTORY_, Вика, а без тебя и поездка не поездка! angry.gif
Олег 1
Цитата(Paha 64 @ 9.4.2013, 16:00) *
_VIKTORY_, Вика, а без тебя и поездка не поездка! angry.gif


вот-вот...подумай над моим предложением......я вообще не привык что бы мне девушки отказывали wink.gif
Faust
Ты это ...смотри...а то я не откажусь biggrin.gif
Олег 1
ты сам подумай - тебе панравицца....давай вместе уговаривать)))
Олег 1
вот наша старая веточка, о первом автопробеге))) с погодой нам тогда реально повезло)))
http://forums.drom.ru/magadan/t1151606356-p2.html
Paha 64
да, душевно тогда прокатились.
KAMAZ
На Каньон сейчас можно доехать только на очень высокопроходимой машине (информация от местных жителей), туда на ГАЗ-66 на лебедке пробирались с великим трудом.

Могу присоединиться, но джипы у меня большие smile.gif категории С smile.gif
_VIKTORY_
Цитата(Олег 1 @ 9.4.2013, 19:17) *
вот-вот...подумай над моим предложением......я вообще не привык что бы мне девушки отказывали wink.gif

Да, я и не отказываюсь rolleyes.gif но работа... dash2.gif блин... dash2.gif могут не отпустить... dash2.gif

P/S но я подумаю над твоим предложением wink.gif
Олег 1
Если я все правильно понимаю, то Каньон в этом году не запланирован в план поездки...только Бутыгычаг, Серпантинка и Эльген

То Камаз, давай с нами, тут у нас еще под вопросом мотоциклисты, у них маленький запас хода (100-150 км.) плюс шмурдяк и канистры, если будет грузовик, то они с удовольствием забросят все к тебе, и заодно компенсируют те частично топливо (что бы все по честному было).... (возможно что будет и девушка-мотоциклист)

На настоящий период времени планируем дату выезда на 23 июня, на 7 ночевок. посмотрите на фото - в принципе это самые тяжелые участки, что у нас будут, оцените, пройдет ли ваш авто, и не будет ли жалко машинку)))

думаю скинемся на мясо/овощи (1,5 тыс с чел. максимум) алкоголь и напитки каждый сам себе.

Это как предложение))

Виктори.....ты дай эту веточку начальнику почитать....мы те хоть тыщщу лайков наберем, что бы отпустили с работы)))
KAMAZ
Везде и всё пройти вряд ли смогу - работа, время. На Бутыгычаг кстати... МЧС вроде как запретило въезд туда. Надо разузнать. Они туда радиоактивные отходы скидывают. В прошлом году у меня туда Сайгак пробрался, но чуть не усандолил, дорога - дерьмо.
DarKKKK
Хорощее предложение,но работа блин,на Бутыгычаг собираюсь в начале августа прорваться,интересно если вообше туда дорога,а то пару лет назад ездил,но не доехал пришлось 3-4 км пешком до фабрики идти.
p.oleg
Цитата
Они туда радиоактивные отходы скидывают.

то есть дорогу накатали?
Олег 1
Эту страну не победить!!!! ;-)
p.oleg
да, кстати, а где МЧС берет эти самые отходы?
Paha 64
Да ерунда все это. Инфа от МЧС.
KAMAZ
p.oleg, наследство от СССР. Определенные материалы радиоактивные применялись в промышленности, медицине. А ещё в качестве источника энергии в автономных маяках.
Shiko
Цитата(KAMAZ @ 12.4.2013, 15:14) *
p.oleg, наследство от СССР. Определенные материалы радиоактивные применялись в промышленности, медицине. А ещё в качестве источника энергии в автономных маяках.


Да в Магадане вроде не ставили РэТэГи, а вот на Чукотке они вдоль всего побережья понатыканы были ...
Но их активно вывозили с конца 90-х годов пошлого века. Уже и не осталось их там наверное.
ZWX
Цитата
Они туда радиоактивные отходы скидывают.


В каких объемах и каким образом? Это то же не бытовой мусор: привез-вывалил. Если очень упрощенно: Нужна соответствующая нормативная база и технические условия для перевозки, хранения и охраны этих самых отходов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.