Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нужна ли соль на дороге?
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Гараж > Пекло
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
KAMAZ
motk, поясни
Shiko
Цитата(KAMAZ @ 7.2.2011, 22:18) *
motk, поясни

А что там пояснять - электрическая гальванопара, окислы и солевая агрессивная среда, которая усилила реакцию окисления ...

Что-то с выходных не сыпят реагенты, или мне кажется?!
ASS
Shiko, кажется!!! сегодня каша на дорогах =((( опять
motk
Цитата(KAMAZ @ 7.2.2011, 22:18) *
motk, поясни

на контакты вилки попала соль-реагент, я ее польцами то прочистил, видать не очень хорошо... вот и коротнуло.
KV2008
На прошлой неделе возле Пушкина-Ленина (пешеходный участочек) - как пенопластом всё было посыпано!!! На улице -20, а под ногами слякоть. wacko.gif Думал домой не дойду - ботинки на ходу разъест (ниткам, кстати, уже становится нехорошо).

Ну зачем так сыпать-то эту дрянь?!?! Или подсчитали, что до конца зимы всё использовать не успеют??? suicide2.gif
СЕРЁГА-ГОГА
Москва минус шесть,на дорогах вода,тоже сыпят.две недели кроссовки в хлам.
KAMAZ
вообще-то новый мэр Москвы одним из первых своих решений постановил запретить использовать химию на дорогах. Однако дорожники не справились с гололедом без неё и буквально выпросили разрешение сыпать реагенты
SoLЯRA
только что по Парковой вниз пролетел КАМАЗ и рассыпал хрень...на пенопласт похожий,шарики белые....по боку машины со всей силы долбануло....
KAMAZ
Цитата(SoLЯRA @ 9.2.2011, 16:14) *
т рассыпал хрень...на пенопласт похожий,шарики белые


это и есть "Бионорд"
VraG
ул. Ленина вся в этой х.. фигне. Сейчас то зачем??
KAMAZ
Вы фотографируйте блин!!! Ну сколько можно повторять!!!

зачем сейчас? А вот зачем. Когда выпадает снег и образуется снежный или ледяной накат - сыпят реагент, чтобы его растопить, потом проходит "Беларуська", которая счищает всю получившуюся гадость на обочину. Из-за того, что щетке её вода неподвласна, она остается на проезжей части и за ночь снова замерзает.... и снова сыпет реагент. И так до бесконечности
VraG
Я там ехал была чистая дорога посыпанная этой штукой. До нее было комфортней ездить (лично мне)
D-imon
В гарантийной книжке черным по белому написано, что гарантия не распространяется на детали кузова и подвески, поврежденные солью
Polosatiy_MooH
за 2 недели кроссовки в хлам? блин, второй год хожу в одних ботинках, нормально все

а в магадане пока был 2 недели - ваще не видел никаких посыпаний на дороге..

HILANDER
KAMAZ, в За рулёме февральском есть небольшая статья тест таких реагентов, с фотографиями.
Если на сайте не выложили, попробую тебе как нибудь завезти этот журнал.
Shiko
на сайте пока только ссылки, но они не активны ... sad.gif - http://www.zr.ru/archive/zr/2011/02/
... страница 134.
Olyam
Цитата(K E N T @ 27.12.2010, 11:08) *
Cобака моего друга облизала лапы после прогулки по улице, чуть не сдохла, он возил её в клинику, заплатил 8 тыс.

Андрей, выписка осталась у друга какая нибудь - от чего собаку лечили?
Olyam
Взяла у Радика документы, которые он запросил в САТЭКе
После бесед с несколькими специалистами возникли вот такие вопросы и соображения:


какая толщина металла автомобильного кузова? ну в среднем? 0,5 мм? или тоньше-толще?
а толщина металла агрегатов ходовой части - наиболее подверженной воздействию соли? 1-2 см???

это я к тому , что в официальных документах на Бионорд указано: корозионная активность - 0,4 мм/год

Это что же получается: значит, если у моей машинки толщина стали кузова около 0,5 мм, то через 2 года (2 зимних сезона по 6-7 месяцев) у меня останутся только резина, руль и обглоданная солью ходовка?


Есть на форуме таксисты? не считали потерю прибыли из-за необходимости более часто мыть машину и затрат на ремонт?

на следующий год город приобретёт Бионорда на 21 000 000 руб
а так же техническую соль
(в этом году было закуплено почти столько же - на 20 миллионов).

в паспорте безопасности Бионорда указаны предельно-допустимые концентрации (ПДК) веществ-компонентов для атмосферы населённых мест,
но в пакете документов нет санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии гигиеническим нормативам для населённых мест
имеется только такой документ о соответствии препарата требованиям, предъявляемым к рабочим зонам.

ПДК по рабочей зоне в десятки раз превышает ПДК для населённых мест.
при этом все работающие с противогололёдным материалом должны пользоваться средствами защиты - респираторами, спецодеждой.

пока всё, продолжение позже
кое какие документы в приложении
ПИСИ. конкурсная документация взята с сайта мэрии

KAMAZ
Цитата
Одним из реагентов нового поколения является «ФЛОЕТ-АНТИЛЁД» (производство ООО «Уралхиминвестхолдинг», г. Екатеринбург). Этот препарат нового поколения представляет собой сложную смесь хлористого кальция с добавлением ингибитора коррозии и гидрофобизатора в гранулированном виде. Гидрофобизатор, входящий в состав реагента, образует защитную плёнку на поверхности, предотвращая тем самым образование наледи.
Средство глубоко проникает в толщу льда, вплоть до поверхности дороги, препятствует сцеплению льда с дорожным полотном. Не слеживается, не «пылит». Предотвращает образование льда в течение 2-3-х дней с момента нанесения.
По свидетельству разработчиков «ФЛОЕТ-Антилёд» не разрушает асфальт, бетон, экологически безопасен для окружающей среды, после срабатывания полностью растворяется – не оставляя следов и грязи на дорогах, кроме того, не портит обувь и резину, а так же не вызывает коррозии металла, более того – обладает бактерицидными свойствами.


вот читаю и умиляюсь... а от рака он не вылечивает случает?

SirFisher подкинул идею об использовании вулканического пепла для посыпки льда.
Буквально в первых числах января этого года несколько городов Камчатки было засыпано этим пеплом, однако в СМИ эта информация появилась в виде "Вулканический пепел избавил Камчатку от гололеда". Получилось так, что пеплом засыпало все, дороги и троутары в том числе, тем самым сделав коммунальщикам и жителям города подарок.
Вулканический пепел, точнее его месторождения в Магаданской области есть, причем немаленькие. Добыча его сравнительна недорога. Но практики реального применения в качестве противогололедного средства, насколько я знаю, не существует. Проблема в том, что легкие фракции вулканического пепла являются сильнейшим абразивом, который, попадая в узлы и агрегаты машин приводит к их быстрому износу.

Ну и вопрос воздействия самого пепла из-за его сложного химического состава на людей и экологию тоже под вопросом
motk
Первое впечатление от П.Камчатского это грязный, черный, город. не потому что не убирают а от пыли черной, и песок на побережье черный.
так што может лучше песочек с Сахары привезти smile.gif
а вот с гранитной крошкой очень даже дельно!
Olyam
вулканичский пепел - штука замечательная для мытья посуды и чистки всяких поверхностей до блеска. Это я вам как жженщина говорю! я летом набираю 2-3 кг. на весь год для чистки всего хватает.
но машинам точно не понравится.
Однако для массового использования и присыпки дорог непригоден именно потому, что очень мелок, плавуч и летуч.
при смешивании с водой образует очень лёгкую взвесь, водой переносится и затем, пока влажный, уплотняется до почти каменной твёрдости ( водостоки уличные забетонирует напрочь), а высыхая, здорово пылит. для лёгких - совсем плохо.

тут подсказал добрый человек мысль: на андреевском карьере добывают щебень. Щебень этот, естественно, не однороден. Его просеивают, отделяя мелкие фракции - ту самую гранитную крошку. Вариант!
только, конечно, эти "камни", разбросанные зимой, весной - летом собирать необходимо.
Александр Иванович
И так город грязнее некуда, так ещё и пеплом его посыпать. Можно ещё кек с обогатительных фабрик использовать, он ещё более мелок и тоже с богатым хим.составом. Нынешней грязи и летней пыли до августа, видимо недостаточно.
Гранитную крошку, если её не убирать вовремя(а её не будут убирать вовремя, так у нас принято), также раскатают до состояния мелкодисперсной пыли.

И ещё нюанс, соли и реагенты в смеси с грязью/песком сохнут на машине дольше, нежели чем просто соль. Комки грязи более суток остаются влажными на машине, а просто соль высыхает быстро, особенно при движении, оставляя белёсый налёт.

Вся беда в том, что у нас ничем пользоваться не умеют. Если песок, то кучами и без вывоза до лета. Если реагенты противолёдные, то без всякой меры в снег их сыпят, причём после песка, в итоге получается аццкая грязь. Если снег со дворов вывозят, то без предупреждения, вместе с посаженными летом деревьями и содранным асфальтом (который ложили летом в дождь).
Olyam
ага, ну вот и продолжение:

"перечитывал пейджер - много думал"...

посмотрела ещё раз ответ мэрии, кот. Радик здесь вывесил

пишут:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


в ответе мерии от 11 января 2011 говорится, что "целесообразность рассматривается"
Что уж тут рассматривать, коли ещё 17 декабря 2010 состоялся аукцион «Поставка противогололедного материала БИОНОРД для нужд муниципально-го учреждения города Магадана «Городское эксплуатационно-линейное управление дорог» в 2011 году», в протоколе которого чётко написано, " в срок до 06 января 2011 г. заключить муниципальный контракт с ООО Торговый дом «Уральский завод противогололедных материалов» - единственным участником и победителем "аукциона"?

Значит, мэрия Магадана, второй год подряд, организует аукцион на поставку конкретного материала - именно "Бионорда", и никакого другого!
Такой вот аукцион, в котором при любом раскладе выиграть может только один - Уральский завод противогололёдных материалов" - счастливый производитель и поставщик этого самого Бионорда!

Да тут Распилом пахнет, товарищщи! при всём моём уважении к Владимиру Петровичу, сильно пахнет распилом!

И в это время кто-то, наверное как раз департамент САТЭК мэрии Магадана new_russian.gif , "рассматривает целесообразность" его использования.

нас дурят, или мне кажется? unsure.gif


ну и возвращаясь к нашим баранам и проч.:

в числе других в пакете документов на Бионорд присутствует и такой - Свидетельство , выданное испытательным центром «Рога и копыта» "Кожа и обувь" ОАО "Центральный Научно-Исследовательский Институт Кожевенно-Обувной Промышленности"
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Кто такой этот ИЦ "КиО" ОАО "ЦНИИКОП" ??? какой статус у этого свидетельства, объясните мне?

Аттестат аккредитации, дающий право проводить испытания и выдавать заключения по ним получен этой организацией 15.02.2007 г.
а основанием для выданного заключения о том, что "ПГМ "Бионорд" не оказывает существенного влияния на изменение основных деформационно-прочностных и физико-химических показателей потребительских свойств кожи для верха обуви, меха и практически его влияние сопоставимо с воздействием на них влаги, не содержащей реагентов" выдано на основании результатов научно-исследовательской работы от 03 марта 2006 г.

испытания проводились "по изменению размеров образцов кожи .... в продольном и поперечном направлении"! -
то есть - мочили и тянули, тянули и мочили!
ну конечно сопоставимо! чем бы её ни мочили, кожа растягивается - хоть водой, хоть ослиной мочой, хоть солевым раствором.

Кто явился автором этого научного труда и какое он имел отношение к испытаниям, которые ИЦ "КиО" мог начать проводить только спустя год, после получения аттестата аккредитации?? загадка

на сегодня всё.

пойду мыть обувь с мылом и спать.
никА
Что-то я не поняла, обычно при единственном участнике аукцион признается несостоявшимся. Или что-то в законодательстве иное имеется?
Shiko
Цитата(никА @ 11.2.2011, 11:47) *
Что-то я не поняла, обычно при единственном участнике аукцион признается несостоявшимся. Или что-то в законодательстве иное имеется?


Он не может быть вечно несостоявшимся wink.gif
Olyam
никА,
твой ящик полон, не могу ответить тебе в личку
почисть, плз
Filmor
Соль на дороге…
Тут наблюдаю наглядный пример про соль на тротуаре.
Пролетарская, 11. Со стороны М-сити тротуар был щедро посыпан реагентом. Бурно таял снег и ещё два дня назад там были лужи (за бортом -20°С).
Теперь когда всё это замёрзло, специальный человек с ломиком отдалбывает лёд.
А ведь насколько проще тем же ломиком убрать утоптанный снег. smile.gif
Ex_Prepod
Цитата(никА @ 11.2.2011, 11:47) *
Что-то я не поняла, обычно при единственном участнике аукцион признается несостоявшимся. Или что-то в законодательстве иное имеется?



Цитата(Shiko @ 11.2.2011, 13:22) *
Он не может быть вечно несостоявшимся wink.gif

при единственном участнике аукцион признается несостоявшимся и контракт заключается по максимальной цене с единственным участником. если нет ни одного допущенного участника, аукцион объявляется вновь и меняются какие-либо из условий: цена, срок и т.п
Shiko
Цитата(Ex_Prepod @ 17.2.2011, 0:12) *
при единственном участнике аукцион признается несостоявшимся и контракт заключается по максимальной цене с единственным участником. если нет ни одного допущенного участника, аукцион объявляется вновь и меняются какие-либо из условий: цена, срок и т.п

Ап чём и речь!
... 21.07.2005 г.в. 94-ФЗ ...

P.S. сегодня всё замерзло ... скользко ... "весело ..." wink.gif
Shiko
Оп...мять ... мач...мала ... на дой...орогах ...
СЕРЁГА-ГОГА
Вот гдето так.
Filmor
Закончилась зима… Две пары обуви из трёх ушли на мусорный полигон. sad.gif

И это при том, что я не так уж и много передвигаюсь пешком…
Filmor
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Кто угадает, почему на обведённых красным участках газона нет травы?
dissector
мэр пообещал все вовремя убирать, как велит ТЕХНОЛОГИЯ.

пи.си. удобрения - неполлучиллось.........
Espero
Вчера и сегодня ездил по городу, но так и не понял, ГЭЛУД уже использует реагенты или нет? На дорогах много воды, но и температура была плюсовая. Кто в курсе?
Shiko
Цитата(Espero @ 28.9.2011, 22:36) *
Вчера и сегодня ездил по городу, но так и не понял, ГЭЛУД уже использует реагенты или нет? На дорогах много воды, но и температура была плюсовая. Кто в курсе?

Судя по ... - нет.
Filmor
Сегодня сыпали, я видел… Около полудня…
dmitryovcharenko
Вчера около полуночи ехал, видел сыпали!
D-imon
Думаю, от нашего голосования ничего не поменяется.
Вон сколько голосов против и сколько всего за. А толку? Хоть кто и пойдет решать.
Будут сыпать, ибо надо списать реагенты, за которые кто-то получил здоровый откат.
ИМХО
KAMAZ
Сегодня по реагентам имел место разговор с руководством ГЭЛУДа и мэром. В общем результаты разговора: штука хорошая, но очень много требований по его эксплуатации. ГЭЛУД сам признается, что не все на данный момент может выполнить. Но "будем стараться". Купили они новые щетки для Камазов. Они имеют больше степеней подвижности, могут наклоняться в разные стороны. Это должно помочь лучше счищать реагент и их остатки с дороги. Со своей очереди погрозил что будем тщательно следить за его применением и соблюдением технологии
Shiko
Цитата(KAMAZ @ 29.9.2011, 15:11) *
... ГЭЛУД ... Купили они новые щетки для Камазов. Они имеют больше степеней подвижности, могут наклоняться в разные стороны. Это должно помочь лучше счищать реагент и их остатки с дороги.


ИМХО. Ничто так хорошо не счищает снег вперемежку с реагентом, как автолюбители своими автомобилями!!!


P.S. А чем они объясняют грубое нарушение технологии применения ..., когда реагент сыпется до и во время снегопада, а не после уборки снега?
KAMAZ
Shiko, вот эту часть разговора я не очень понял. По крайней мере они точно знают это правило, но что именно мешает им его соблюдать - так и не понял. Однако мол снова "будем стараться соблюдать".
Shiko
Цитата(KAMAZ @ 29.9.2011, 15:28) *
Shiko, вот эту часть разговора я не очень понял. По крайней мере они точно знают это правило, но что именно мешает им его соблюдать - так и не понял. Однако мол снова "будем стараться соблюдать".


Я могу стараться быть хирургом!!! Но кто (в трезвом уме и твёрдой памяти) пустит меня делать полостную операцию?
KIRIBAS887
тока что ехал по комунны, камаз с реагентом прошолся по бочине моего авто  и при этом он ехал без проблескового маячка,  так что они по мимо технологии и правила нарушают.
Виктор Савин
Ещё одна зима наступила - а воз и ныне там... Звонил на прошлой неделе на телефон горячей линии г. Магадана с вопросом до каких пор будут посыпать дороги непонятно чем. Ответили, что реагенты на данный момент не применяются а посыпают солью с песком (хм.. а что ж асфальт мокрый по трассе Магадан - Сокол и это при -15). Сегодня ехал с работы с п. Уптар - дорога сухая, за исключением участка около п. Снежный (уже успели насыпать). Сегодня ночью наверное опять "посолят", чтоб не протухло...
motk
не знаю как кому а мне приятнее ездить по чистой белой дороге, а не по грязной каше. ну скользко и ЧО? резина+скоростной режим+4вд(иногда) и нормально...

как то же в совдепии на жигуляхволгахмосквичах и на ЗАЗ ездили зимой по городу, без Мишлена, 4вд и этой гадости.

та ещё штучка
motk, мне тоже больше нравится ездить по снегу smile.gifдорога такая гладенькая,все ямки снегом закатаны. smile.gif
Виктор Савин
62-50-65 горячая линия мэрии г. Магадана с 14:00 до 18:00
Может, если не я один, а как можно больше владельцев авто будут звонить по данной проблеме в мэрию, дорожники перестанут сыпать всяку хрень на дороги???? Раньше помоешь авто когда морозы ударят и она чстенькая до весны... А теперь вспотеешь по автомойкам кататься....
Filmor
Цитата(Виктор Савин @ 29.11.2011, 19:45) *
… Ответили, что реагенты на данный момент не применяются, а посыпают солью с песком …
Какой солью посыпают не говорили? Соли это не реагенты??? Которые отвечают химию в школе учили???
Виктор Савин
За две последние зимы наверное каждый заметил зацветшие ржавчиной сколы на кузове своего авто??? Мутные разводы на литых дисках, хромированных деталях?

Цитата(Filmor @ 29.11.2011, 21:13) *
Какой солью посыпают не говорили? Соли это не реагенты??? Которые отвечают химию в школе учили???


К сожалению не уточнили...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.