Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нужна ли соль на дороге?
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Гараж > Пекло
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Ян d'Aкocтa
Цитата(BERYMOR @ 24.11.2013, 22:55) *
Ну и на днях видел репортаж по ГТРК, выступала представитель той компании, что производит техническую соль и говорит она, мол, что соль классная, с антикоррозийными присадками и всё будет пучком. Т.е. теперь без соли никуда.
Соль с антикоррозийными присадками. biggrin.gif Как после этих слов школьникам учиться на уроках химии?




Цитата(M101 @ 25.11.2013, 13:30) *
По реагенту могу сказать следующее. По прошлому году кажись вез с порта чела из завода изготовителя ентого "бионор"а.
Довез чела то?
Filmor
Цитата
"... в зимний период 2013-2014 годов подсыпка участков улично-дорожной сети города осуществляется песко-соляной смесью либо технической солью. Иные противогололедные материалы МБУ г. Магадана ГЭЛУД на дорогах города не используются..."
Состав песко-соляной смеси и технической соли, не раскрыт. Лично мне непонятно, какой именно состав у нас называют "технической солью".
dissector
Цитата
Нужна ли соль на дороге?, Неужели так необходимо посыпать дороги реагентами?

нужна только соль. и ,не которым ,серебряные пули!
реагенты в топку, так ,как химия
M101
Тупо размышления: взять землю, и на протяжении зимы раза два в месяц помыпать ее технической солью. А весной попробовать что-нибудь в нее посадить.
И кстати сегодня вез чела на работу в сэс, так он говорит что соль ента из китая...
klofelin
ехал я недели полторы назад в аэропорт.. пока ехал туда - отличная ровная дорога была, без соли, чистенькая. притом и скорость не превышал я.. тупо страшно ехать быстрее 60-70 км в час. за время неспешного тошнилова этого раза два машину ощутимо "вело" на небольших поворотах. обогнал всего один меня оригинал, впереди и сзади меня ехали также неспешно. тоненький слой льда по дороге был. отлично отполированный. кстати, в этот день капа улетела на 30 км, кажется (тут в ДТП написано про эту аварию)
зато обратно - то ли сам растаял ледок этот, а то и посыпали - машину дорожников видел, посыпающую.
да, дорога грязная, да - стекло приходилось раз в 5 минут омывать. зато спокойно ехал, не боясь слететь с дороги.
по мне лучше вымыть машину раз в две недели (потратив 500-700 рублей), чем ходить на амаямы-екзисты, железки искать, кузовные работы, покраска и т.п. (и это по минимуму если брать, если только железяка сломается)

p.s. а какая разница, где соль сделана?
M101
Да по мне резницы нет где соль сделана, просто выше сказано что по тв выступала барыня.... Интересто (сам не видел) на каком она языке глаголила?
Ыршлщ
Цитата(Виктор Савин @ 8.11.2010, 17:13) *
Нужно ли у нас посыпать дороги солью или какими то там реагентами? Какие есть "Плюсы" какие "Минусы"?


Минусы:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Filmor
Слышал, что в эту зиму в Питере практически не посыпали. И стало намного лучше.
Кто-нибудь может подтвердить/опровергнуть?
Shiko
Цитата(Filmor @ 27.1.2016, 22:43) *
Слышал, что в эту зиму в Питере практически не посыпали. И стало намного лучше.
Кто-нибудь может подтвердить/опровергнуть?


Подтверждаю. Стало намного чище, нет этой жуткопротивной слякоти и вечнобелосолевых ботинок и машин, а также скрипа камней соли под ногами.

Правда перестали сильно посыпать одной солью только когда мороз придавиои ниже -20 и эта соляно-водо-снежная каша замерзла.

И да, в этом году зима хоть и очень поздняя, но прям зима... с чередование морозов под -30 и обалденных снегопадов.
Ex3me
Shiko, и традиционной русской плоюсовой температурой под новый год...
wink.gif
Shiko
Цитата(Ex3me @ 27.1.2016, 23:59) *
Shiko, и традиционной русской плоюсовой температурой под новый год...
wink.gif

Не, под новый год успело подморозить до -5-7, и 2 января уже -20 было. А в предыдущем году морозец пришол раньше.
Правда сегодня потеплело сильно, до +2 и мне жарко.
А тут ещё эти свинячьи и поросячьи гриппы... smile.gif



P.S. Зима этого года меня прям радует, не то, что предыдущие несубаропогодовские... smile.gif
Kelt
Вопрос не совсем правильно поставлен.
Правильно - "Кому нужна соль на дороге."
Ответ очевиден. Соль нужна тем, кто за эти дороги отвечает. А это вся вульвобратия начиная с мэра и вниз по желобу. Они традиционно работают так, чтобы результаты были видны тонкой коркой блестящей глазури на куске говна.

Водителям соль вредна.
Пешеходам еще и опасна.
Muskul
а как ты предлагаешь убрать 4 мм слой льда на дороге? засрать весь город песком который только к сентябрю убирают?
Filmor
Muskul, а откуда на дороге 4мм слой льда?
Faust
от наполированного снега.
асфальт как зеркало блестит.
а почему бы и не песок? пылесосы летом начали запускать - пусть работают?
можно крошку гранитную ещеsmile.gif
dissector
Faust, да 100 рублевыми купюрами уже )
Kelt
Цитата(Muskul @ 29.1.2016, 1:26) *
а как ты предлагаешь убрать 4 мм слой льда на дороге? засрать весь город песком который только к сентябрю убирают?

Песок обязательно нужен.
И не менее обязательно нужны дрюченьки полировальщиков на плохой резине. Которые, виляя задом, заполировывают любой уклон.
Если монопривод - только шипы, иначе ходи пешком.
Если полный привод - только зимние шины.
Если летние шины - номера снимать.
Firwalle
А если отключаемый полный?
Kelt
Цитата(Firwalle @ 29.1.2016, 10:31) *
А если отключаемый полный?

Ну он когда права получал, у психиатра был. Значит не дебил, и шлифовать на дороге с отключенным передом не станет.
Filmor
Цитата(Faust @ 29.1.2016, 8:47) *
…можно крошку гранитную ещеsmile.gif

Ты забыл, что наши власти не найдут в ближайших окрестностях гранита. Опять из КНР будут возить. (Бордюры же возят).
Faust
да делов-то завод построить и отходы на благое дело пуститьsmile.gif

правда в нашем случае, на дорогах может оказаться не крошка, а щебенка колотая. и тогда шиномонтажники и продавцы шин переизбирут мэра/губера досрочно и навечноsmile.gif
Гидр
Цитата(Kelt @ 29.1.2016, 8:57) *
Если монопривод - только шипы, иначе ходи пешком.

А я считаю, что УАЗики надо запретить законодательно. Как неисправимо деструктивно действующие на мышление.
Kelt
Цитата(Гидр @ 29.1.2016, 23:52) *
А я считаю, что УАЗики надо запретить законодательно. Как неисправимо деструктивно действующие на мышление.

Врядли ты пострадал от УАЗика. Скорее всего пьяное зачатие и силовые методы воспитания в детстве.
Гидр
Kelt, butthurt?
Kelt
Цитата(Гидр @ 30.1.2016, 0:50) *
Kelt, butthurt?

Ага, смотри окна в комнате не закопти.
ASS
А чем лед то на дорогах мешает? медленней ездить народ начнет, аккуратнее и тд
Уклоны подсыпать песком, а все остальные места пусть блестят
dissector
мне все равно, лед или нелед, за державу обидно.
но могли бы и материца капитал увеличить
Shiko
Цитата(Filmor @ 27.1.2016, 22:43) *
Слышал, что в эту зиму в Питере практически не посыпали. И стало намного лучше.
Кто-нибудь может подтвердить/опровергнуть?



Комитет по благоустройству Петербурга планирует следующей зимой использовать в качестве противогололедного средства гранитную крошку яркого цвета, чтобы материал выделялся по сравнению с песком. Сегодня дорожные предприятия применяют этот экологичный материал в поселках Колпинского, Петродворцового и Курортного районов, где действует открытая система водоотведения, а движение транспорта не столь интенсивно, как на крупных магистралях.

Как сообщает пресс-служба комитета, возможно, обработка гранитной крошкой будет проходить в одном из кварталов на Васильевском острове или в новых районах на севере города, где системы ливневой и хозяйственно-бытовой канализации разделены. В любом случае, в ближайшее время специалисты комитета по благоустройству и «Водоканала» создадут рабочую группу, чтобы определить места перспективного использования гранитной крошки в городе.

В этом году, напомним, комитет по благоустройству отказался от применения соли для противогололедной обработки дорог и тротуаров. Основной упор был сделан на прометание и вывоз снега. Скользкие места обрабатывались песком (тротуары) или песко-соляной смесью, в которой содержание соли не превышает 5-10%. На начало февраля использовано около 40 тысяч тонн песка (в 2015 году — около 39 тысяч тонн), а также около 200 тонн гранитной крошки (столько же — в прошлом году).

Новая практика вызвала положительные отклики не только со стороны пешеходов и автовладельцев, которые благодарили в соцсетях чиновников, отказавшихся от использования соли, но и местных перевозчиков. В частности, генеральный директор государственного предприятия «Пассажиравтотранс», обслуживающего социальные маршруты общественного транспорта, Андрей Лызин говорил, что полностью приветствует новую технологию уборки улично-дорожной сети: во время снегопадов автобусы остаются чистыми, соль не разъедает выдвижные аппарели и другие металлические элементы. Глава «Пассажиравтортранса» обратил внимание на то, что новая тактика уборки с учетом соблюдения действующего в городе скоростного режима, привела к снижению аварийности.

Правда, позитивный настрой петербуржцев немного угас с приходом оттепели, когда невывезенный вовремя снег внезапно превратился в кашу под ногами, а выросшие вдоль дорог сугробы (покрытые ледяной коркой) оказались серьезным препятствием для парковки. Когда же в Петербург вновь вернулся небольшой мороз, еще не ушедшая в водостоки жижа затвердела и превратилась в гололед. Представитель комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам петербургского парламента даже подготовил обращение к вице-губернатору по ЖКХ Николаю Бондаренко по поводу неудовлетворительной уборки улиц.

При этом, как оказывается, возможности дорожных служб по использованию песка для борьбы с гололедом ограничены. Ведь именно рассыпанный в городе песок приводит к пылевым бурям, которые досаждают петербуржцам после таяния снегов. Поэтому в Смольном задумались об использовании гранитной крошки. Этот вопрос обсуждался в Законодательном собрании города на заседании профильной комиссии по транспортному комплексу. Члены комиссии пришли к мнению, что отказ от соли в пользу абразивных материалов приводит к улучшению экологической ситуации в городе.

Представитель комитета по развитию транспортной инфраструктуры Александр Степченко отметил, что гранитная крошка не наносит вреда дорожному покрытию, однако, необходимо убедиться, что такую нагрузку выдержит ливневая канализация. Кроме того, этот материал вряд ли можно использовать на крупных магистралях с напряженным движением.

Заместитель директора дирекции водоотведения «Водоканала» Дмитрий Михайлов рассказал, что на предприятии готовы детально изучить влияние, которое применение крошки может оказать на систему канализации. Справится ли городская система водоотведения с нагрузкой в виде гранитной крошки, нужно ли будет устанавливать для нее специальные ловушки, можно ли будет использовать материал повторно, во сколько обойдется модернизация системы водоотведения и дополнительное обслуживание канализационных сетей, как может измениться технология уборки улиц — на эти вопросы предстоит ответить участникам рабочей группы из различных ведомств, которая создается на базе комитета по благоустройству.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/spb_sz/08/02/2016/56b85e...c8f12?from=main
DANger
Достало это говно на дорогах, дворах, подъездах, детских площадках и т.д.
Оно блин реально везде...... машины гниют как консервные банки в море..... неужели нельзя просто своевременно чистить снег и местами посыпать просто отсевом, той же самой крошкой, только не песком с солью или долбаным бионордом.... от этих реактивов наоборот то мыло на дороге, то тончайший лед остается....
Filmor
DANger, реально работающий профсоюз уборщиц решил бы эту проблему за 2-3 дня.
dissector
Цитата(Filmor @ 18.3.2016, 7:49) *
DANger, реально работающий профсоюз уборщиц решил бы эту проблему за 2-3 дня.

А если бы его лоббировали производители- поставщики реагентов или того хуже АвтоМобилей ? smile.gif
kamelot-4
Снова засыпали реагентами дороги в городе, чего не было в прошлом году, вроде ведь было решение не сыпать в городе? Ужасно бесит грязная каша на дорогах, эффект очень спорный от применения реагентов, в плане противоскольжения.
andrebos
На трассе зима как зима, все белым бело, красиво. В городе же везде грязище. Реально уже это накаляет !
Нихрена не пойму, зачем это говно сыпать! Че за гондурас дает команду посыпать
MagON
Был в том году город в снегу по уши - не нравится
В этом году асфальт в городе и до сокола - не нравится

Вы б уже определились...
kolbasatnik
Не знаю, что и лучше для движения. И на этом г... растворе АБС при торможении постоянно подщелкивает. Уже крадешься медленно, и резина зимняя, и все равно.
Fry
Во многих европейских городах сыпят гранитную крошку. Как результат - ни скольжения, ни грязи
andrebos
Цитата(MagON @ 12.1.2019, 17:21) *
Был в том году город в снегу по уши - не нравится
В этом году асфальт в городе и до сокола - не нравится

Вы б уже определились...

а где в городе асфальт сейчас?
Filmor
Цитата(Fry @ 12.1.2019, 19:46) *
Во многих европейских городах сыпят гранитную крошку. Как результат - ни скольжения, ни грязи

У нас негде брать гранитную крошку. Даже для бордюры приходится завозить из КНР.

smile.gif
ObiVan
Летом песок ветром разносит по городу. Через окна песок задувает в квартиру , пдоконники все в пыли, в машине тоже торпедо в песке.
kolbasatnik
Плюс забиты ливневки
VITOLD
Гранитной крошкой тоже будет забивать.
Нужно тогда чистой солью сыпать или химией, типа Бианорда
Гидр
при Печёном был контракт на поставку отходов с какого-то там Уралкалия под маркой Бианорда. думаете сейчас с Урала поставки прекратятся? хм. а я почему-то думаю, что завалят этим говном.
kolbasatnik
Цитата(kolbasatnik @ 12.1.2019, 22:46) *
Плюс забиты ливневки


Это я как раз про песок и крошку, химия, может, и продет растворившись
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.