Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нужна ли соль на дороге?
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Гараж > Пекло
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
hightway
p.oleg, хех... Не со всеми доводами согласен... "при заносе заднего привода: бросаешь газ, руль в сторону заноса" я бы написал так: "при заносе заднего привода: бросаешь газ, руль в сторону и молишься, т.к. пока колесики нащупают в каком направлении им ехать пройдут метры, секунды или любые другие единицы измерения, а все они составляют единое целое - жизнь (и здоровье)"... неплохо да? Наверное мое повествование более правдоподобно и эмоционально описывает суть... Просто дело в том, что опять же все зависит от прокладки между рулем и сиденьем... Если прокладка опытная, то она почти в любой ситуации выведет машину из заноса, но на WD это сделает гораздо быстрее (конечно надо учитывать природу WD, но мы говорим об опытном водителе). А если говорить о водителе-новичке, то он вообще растеряется выехав на лед на задке, на WD у него хоть какие-то шансы есть, согласно теории вероятности хотя бы...

Вообще я хотел подчеркнуть, что не разделяю твоей уверенности в том что WD гомно, а задок - круто. А то у нас сейчас половина водителей новичков прочитают твои посты, выключат WD и поедут косить все что видят. Задок твое предпочтение, но не правило для всех. В книге о каждой машине написано как лучше и по каким поверхностям ехать и далеко не везде написано "ездите на задке, а WD только чтобы из грязи выезжать".
Muskul
для обычного водителя делать нужно одно и тоже, руль в сторону заноса и не жать не газ не тормоз (ну тормоз если тока чуть чуть) все остальное только с тренировками.
Fake`Girl
знаете, товарищи, все в ваших руках на самом деле!дело не в том, посыпают ли дорогу солью/песком/реагентом/другой дрянью, дело в том, как вы себя ведете на дороге!

вот, например я, всегда ездила на 4вд до покупки моего Скайлика, и я так привыкла к тому, что зимой я могу стартонуть с места, проехать куда угодно, поездить на большой скорости и знать, что я смогу вовремя заторомозить....а теперь этого нет!!! теперь я жду на перекрестках, потому, что не могу быстро стартовать с места ибо когда даешь даже 1500 оборотов уже идешь боком, я знаю что я не могу гонять по городу, потому что в случае чего я не смогу затормозить вовремя - только если в столб или обочину. я теперь выезжаю даже заранне, потому что я знаю, что не получится быстренько домчать до места назначения! пожалуйста, будьте все благоразумными, не переоценивайте себя и свое ТС, расчитываете правильно свои передвижения на дорогах! смиритесь с тем, что это зима!!!!!!!!!!!!!ломайте свои привычки, то как вы ездили летом не прокатывает зимой!!!будет лето- будет вам щастье!!!

просто всем нужно осознать,что дело даже не в собственной безопастности, а в безопастности других участников движения!!!хочется драйва- выехали глубокой ночью когда машин минимум в городе, дали тапку и там уже как повезет

хорошо, когда доорга позволяет комфортно ездить, но когда не позволяет - пристраивайтесь к тому, что имеется

p.oleg
hightway я вообще не собирался ни спорить ни кого то учить, и хотел закончить дебаты сообщением №343, пока не посыпалась грубость в мою сторону.
Почему вы решили, что я думаю что 4ВД гавно а задок круто? Я ездил и езжу исключительно на полноприводнях машинах, задний привод появился в семье 2 года назад, и то не я на нем езжу, а жена. Хочу лишь донести две мысли: 1) не надо давать советов кому как ездить, 2) не надо 4ВД переоценивать и считать панацеей от всех дорожных катаклизмов. Понимаешь это когда первый раз крутанет на дороге "как так? почему? ведь я же на 4ВД "

Цитата
А то у нас сейчас половина водителей новичков прочитают твои посты, выключат WD и поедут косить все что видят

Обычно происходит ровно наоборот. Полный привод дает некоторое чувство вседозволенности на дорогах, в итоге люди переоценивают возможности свои и машины и улетают.

Удачи на дорогах и еще раз с Праздником.

ШЕФ
По себе сажу что реагент крайне негативно влияет на весь автомобиль. Покатавшись без одного подкрылка поставил машину в тёплый гараж на 2 месяца. После обнаружил что даже проводка в пучке проводов позеленела не говоря о появившейся под крылом коррозии, хотя корозащитный слой неповреждён! Раньше такого небыло никогда! О чём говорить? Однозначно нужно что бы весной все запасы этой Хре-н-и смыло куданибудь! bullshit.gif
Я за песок
Задний привод эксплуатирую очень давно. Особо разницы незаметил между реагентом и песком. Скользкая Каша какая-то получается. Шлифуеш как и раньше.
Реально беспокоит вопрос ушатывания машины из-зи реагента blink.gif
Александр Иванович
Цитата(DarkSki @ 24.1.2011, 16:06) *
Грязь на улицах как раз из-за реагента, что-то два года назад (пока реагент не стали сипользовать) я такой грязи не замечал!!!
А сейчас?smile.gif

Клуб любителей песка, пыли и грязи.
Leon
Цитата
Фултайм также не очень хорошо предсказуем в заносе (имхо). Задний привод в этом плане легче сорвать в занос, но он меньше теряет в управляемости. На парт-тайме никогда не ездил, но физику отсутствия межосевого диффа или вискомуфты - никуда не денешь. Отсюда будет проскальзывание колёс на повороте.

Он самый непредсказуемый из всех. Когда в скольжении начнёт гулять диагональ ведомых колёс- поймать машину крайне сложно, парт-тайм в этом более предсказуем.
Моноприводы ещё более предсказуемы и управляемы.
И собственно по теме:
Когда уже закончится глина и вместо неё начнут всё же сыпать песок на дороги?
hightway
Да в этом году начали опять использовать так называемую "песко-солевую смесь", однако по факту явно не "песко". Не знаю кто виноват и кто где устроил распил бюджета, а может просто некомпетенция и безолаберность, но по факту на дороге не песок с солью, а какая-то глина с какого-то карьера (с солью конечно же). По ящику сказали что во всем виновата теплая погода, но я сомневаюсь что наступив в песок с солью будет ощущение что наступил в коровью лепешку. Я уже не говорю про использование гранитной крошки и прочих излишеств, но глина это лишнее... Я в целом не жалуюсь на дорогу, едешь спокойно и нифига не скользко хоть на каком приводе... Но все равно посыпать дорогу черноземом это тоже "из крайности в крайность". Надо же как-то адекватнее к зиме готовиться!
жемчужинка
это чернозем раскидывают чтоб на следующее лето деревья красивые выросли biggrin.gif
Muskul
вас послушать так вообще ничем не сыпать. скажите спасибо что минус 2 началось когда снега не было большого а то былобы как два года назад когда на дорогах 20 см каши.
чем тогда дороги убирать???? счищать до асфальта, хорошо реально, а оставшийся накатанный сантиметр чем вы уберать собрались??? что так что так при около 0 будет слякоть, пыль то никуда не исчезает зимой.
motk
Я за чистый снег, и чистые дороги, без какой либо подсыпки.

Да-4ВД, да-зимняя резина, да не любитель "управляемых заносов".

Если водиле наплеватьнас$атьпо$$ать на всех и все, то ему все равно песек, лед, или химия.

это подтверждается количеством аварий.

чето не наблюдал грязные улицы зимой на Аляске или в северной европе, может у них грязь прозрачная?

Muskul
не будет чистого снега если его не будут посыпать, это будет чистый слой льда на дороге, почитайте тему дтп две три недели назад, когда на ольской и на 23 тупо лед. а это был снег плюс никто его особо не убирал
Александр Иванович
Цитата(hightway @ 18.1.2012, 23:30) *
...по факту на дороге не песок с солью, а какая-то глина с какого-то карьера (с солью конечно же)..
Да всегда эту глинистую хрень использовали, ещё с советских времён.
Muskul, ровно год назад ты другое пел, что я в доле, что тема с солью не работает.
KAMAZ
Цитата(Александр Иванович @ 19.1.2012, 14:27) *
Да всегда эту глинистую хрень использовали, ещё с советских времён.


использование глины, а так же материалов, загрязненной глиной и суглинкой для борьбы со скользкостью дорог запрещено. Осталось доказать, что это глина.
D-imon
Какая хорошая дорога за Соколом..как до снегопада, так и в снегопад
Матроскин
Думаю что всетаки нужны реагенты, то что жрут метал согласен, но не намного больше чем соль. Да и убирать их нужно после применения. Вот в прошлом году сыпали реагент так ведь и дороги чистые были, в этом песко-солевую смесь и на дорогах простите Ж..ПА причем именно с большой буквы. Так что вывод один уж лучше реагент и уборка, чем соль с песком и в результате то что мы видели на этой неделе - мыльная глина.
KAMAZ
Матроскин, как раз таки в прошлом году и началась самая настоящая грязь. Реагенты растворяют лед и снег, превращая её в жижу, которую убрать невозможно, сверху ещё посыпают песочком, дабы придать темный вид. Вот отсюда и темный цвет грязи.
Muskul
Цитата(Александр Иванович @ 19.1.2012, 14:27) *
Да всегда эту глинистую хрень использовали, ещё с советских времён.
Muskul, ровно год назад ты другое пел, что я в доле, что тема с солью не работает.
тут скажу что идеального решения нету. по мне песочек лучше, но грязь. с бинордом чище но как бы убирать не успевают растаявшую жижу раз, и при минус 20 оно один фиг замерзает превращаясь в корку либо фигню наподобе солидола на дороге когда тепло
D-imon
Народ, вы что? совсем двоешники или как? Химию в школе учили? Вы так уверенно разделяете слова "реагент" и "соль"...
А чем отличие их? Бионорд - это та же солевая смесь разых компонентов. Песко-соляная...та же соль с песком, только вот сыпется в количестве меньшем, ибо идет с песком...
Мне стыдно становится за наше будущее, но основы знать надо.
hightway
Muskul, совет: читайте внимательнее сообщения, вдумывайтесь, а потом пишите! Если в краце, то в своем посте я упоминал "ПЕСОК", а так же "ГРАНИТНУЮ КРОШКУ", но никак не говорил что сыпать ничем не надо. Сыпать надо, но добросовестно и качественным ПЕСКОМ (хотя бы) с солью.

Если не считать "коровьи лепешки", которые, согласен, образовались в результате стечения погодных обстоятельств, дорогой и работой коммунальных служб вместе с ГИБДД кстати, которые так же проверяют постоянно дорожное покрытие, я доволен. Аккуратно ехать надо. Да скользко, но не лето же.
hightway
Для справки:
На смену соли и песку пришли новые реагенты – гранитная крошка используется для посыпки дорог от скольжения во время гололеда. Эта практика была заимствована из опыта скандинавских стран, где данный антигололедный реагент используется уже не первый год.

Зима в нашей стране отличается сложными погодными условиями. Не редки ситуации, когда вследствие обледенения происходят дорожно-транспортные происшествия, а травматологические отделения больниц переполнены пациентами, у которых переломы различной степени тяжести. Для того чтобы избежать таких негативных явлений, используются дорожные средства, которые позволяют либо удалить ледяную корку с тротуаров и дорог, либо максимально нейтрализовать ее действие. Из основных видов противогололедной образивной посыпки можно выделить следующие:
гранитная крошка
мраморная крошка

В большинстве случаев используются различные вещества природного происхождения, в частности, соль с песком (песчано-соляная смесь), гранитная крошка, а также различные синтетические соединения, которые позволяют снизить степень травматизма пешеходов, а также аварийность на дорогах в условиях гололедицы и пониженных температур.
Leon
Сыпать, не сыпать- второй вопрос, сначала снег надо с дорог нормально убрать, а потом применять противолёдные средства. А у нас зачастую прям на свежий снег выливают/высыпают эту хрень, в результате чего и получается жижа. Раньше ведь такого не было и ездили нормально, машины зимой только после оттепели мыли, а теперь как летом приходится.
Александр Иванович
Третья ретроспектива
Цитата(D-imon @ 19.1.2012, 19:21) *
Народ, вы что? совсем двоешники или как? Химию в школе учили? Мне стыдно становится за наше будущее, но основы знать надо.

Год назад: "От химии ниче хорошего нет" © D-imon
Безапелляционно так, видать на 5 с плюсом. Но не суть. Последние сообщения радуют.

KAMAZ, на 146% не уверен, но скорее всего "песок" этот складируется в районе Кольцевой, на территории ГЭЛУДа, видел там огромные кучи. Т.е. пробы взять не такая уж проблема, как доказать - не знаю, надо у местных геологов спросить.
Ещё недавно узнал, что в Магадане глины нет, есть суглинки, но от этого не легче. Зато без камней и булдыганов, раньше и такое сыпали :-)

Ещё момент положительный - в этом году гораздо меньше снега (но почему-то больше грязи).

P.S. Вчера в голосовалке, напротив пункта "Нужен песок!" было 138 голосов, сегодня 141. Общественное мнение хочет больше грязи=)
soros
Когда мою обувь, реально же видно, что глина!
А может специально этим посыпают, чтобы мы опять свой взор обратили на реагенты, ведь раннее ОНИ закупились, надо же всё использовать, а народ против !!??
crazybubble
Я уже обратил внимание на покрышки... - в белых разводах.
shans2
Привехал с порта...вся машина белая.
D-imon
По глине...
как вариант - никакая это не глина, а песок содержит просто много мелкого класса.
По уму, для посыпки дорог надо использовать песок определенного грансостава (т.е. определенного состава разных фракций). Есть ГОСТЫ или ТУ, я не знаю. Надо искать.
И если песок используется для посыпки, то мелкая фракция в таком случае отсевается, как и крупная. Именно мелочь и будет создавать грязь на дороге
Александр Иванович
Цитата(D-imon @ 20.1.2012, 15:45) *
И если песок используется для посыпки, то мелкая фракция в таком случае отсевается, как и крупная. Именно мелочь и будет создавать грязь на дороге

Да, но если не убирать совсем, то и крупная фракция перетрётся в мелкодисперсную пыль(очень противную и вредную), которая будет летать в воздухе до сентября (соль конечно не полезна, но она растворяется и в море утекает, море солью не испортить). И что-то мне подсказывает, что у нас убирать не любят. Это в дурацкой Финляндии гранитная крошка убирается, моется и т.п.. А у нас всё от души, если противолёдный реагент - то сразу в снег, тоннами. Если снег убрать, то сразу помногу, тоннами, когда укатают, утрамбуют. Причём сдирают грейдером и вместе с асфальтом. Захотел народ песка - нате вам, по колено :-) "Щедрая душа".
SoLЯRA
ленина, кольцо "соборное" -были посыпаны бионордом сегодня, ехала я там в 16,15, видела белые "катышки"

пи.си вернулась на страничку назад, почитала.......опять всё не так....Реагент- херня!!, песок с солью, или глина- хреня!!!! всё херня, но когда этого не будет сами недовольвые ЗАВОЮТ от ужаса скользких дорог..........так что делать-то? может потерпеть....как всегда.....
koksss
да уже лутше хоть чтото чем как до нового года не чего не делали.
Японец
в пятом часу ул. Ленина засыпали толстым слоем реагента. Без песка.
hightway
В момент посыпки сегодня я стоял (пешком) на Якутской, посыпали белой штукой, я было офигел и подумал - бионорд. Решил подойти и посмотреть - оказалось - это чистая крупная соль. Я прямо в руках даже солевые камушки подержал, так что это соль. Сыпят чистой солью без песка и это логично для такой температуры. Температура застывания соленой воды как известно гораздо ниже, чем пресной, ну и вот через 5 минут после посыпки дорога "потекла". Если бы добавили землю (или как мы ее теперь называем?), то была бы грязища, темер то плюсовой. Песок с солью логично сыпать при отрицательно температуре.
Filmor
Цитата(hightway @ 20.1.2012, 20:44) *
В момент посыпки сегодня я стоял (пешком) на Якутской, посыпали белой штукой, я было офигел и подумал - бионорд. Решил подойти и посмотреть - оказалось - это чистая крупная соль.
Бионорд это тоже соль.
А то, чем посыпают тоже не соль в нашем общем понимании, т.е. не NaCl, а целый набор различных технических солей…


Пробовать на вкус не советую.
koksss
могут когда захочют очтично отчистили дороги молодцы. хотя может это блогодаря погоде но труда они приложили много.
KAMAZ
Цитата(D-imon @ 20.1.2012, 15:45) *
как вариант - никакая это не глина, а песок содержит просто много мелкого класса.


такого не находил. Только требования к максимальному размеру частиц
selp
Достал ГЭЛУД. Во всем мире коммунальные службы чистят дороги, а у нас эти уроды засыпают их грязью. Козлы!!! Лучше бы они вообще зимой не работали. За один день измазали грязью весь город - улицы, машины, людей, собак. Вся эта грязь тащится в дома и квартиры. Только способны по осени показуху вместе с Печеным устраивать - парад готовности техники к зиме. Короче - козлы и уроды!!!

Интересно, есть на форуме работники этого долбанного предприятия? Есть им что сказать?

SoLЯRA
утром вокруг Собора и на кольце рядом с ним посыпали чем-то, "пробовать" не стала, то ли соль, то ли Б...норд=)
owl
всю зиму были чистые дороги.... откуда такая грязища то сейчас
Incognito
owl, ну тут у нас вроде как снег выпадал... ты давай не отвлекайся наверное... smile.gif
owl
так снег чистый вроде был, да растаял быстро.... он же не с грязью выпал
selp
Похоже ГЭЛУДовцы вместе с г-ном Печеным очень сильно ненавидят наш город и его жителей. И снега в эту зиму почти не было, а грязи с реагентами эта компания насыпала на дороги города на несколько лет вперед. Видно хапнутый бионорд с заготовленной глиной вместо песка нужно быстрее использовать. Как я понимаю ни г-н Печеный, ни руководство ГЭЛУДа пешком по городу не ходят, как и их родные, и машины свои моют не за свои, а за наши деньги. И то, что машины от этого дерьма на дорогах гниют, их особо не касется - за государевы деньги новые купят. Искупать бы их в этой грязи с ног до головы, тем более они любят говорить, что эти реагенты чуть ли не полезны да почвы, растений и живых организмов. Да и всех остальных гэлудовцев вместе с ними. Козлы! Уроды!






Shiko
Ап, ибо актуально.



P.S. ещё в воскресенье увидел, что дороги в городе в белых солевых разводах.
Faust
в этом году будут снова сыпать био(а)нор - якобы улучшена его формула и все будет зашибись.
мое мнение - бумаги переделаны, а как был гумном, так и остался...
Filmor
Faust,
Стас, это не формула улучшена. Весь этот "бионор" по факту – отходы производства ещё с чуть ли не советских времён... С разных углов полигона отходы — разные "улучшенные" формулы.

А по сути – говно.
DarkSky
Сегодня из-за загрязнения лобового стекла талым снегом и реагентом, чуть не попал в ДТП! Произошло данное событие на 10 км федеральной трассы "Колыма" дорога почищена не была, тупо раскидан реагент, соответственно на дороге мокрая жижа... обочина чувствуется только интуитивно. Из под автомобиля идущего спереди на лобовое стекло обильно летит дождик из воды с реагентом, размазываясь по лобовому тонкой пленкой. Дворники из о всех сил пытаются справиться со своей задачей, но из за того, что сопла омывателя лобового стекла замерзли и еле брызгают победить постоянно закидывающееся реагентом стекло не всегда удается. И вот при стечении всех обстоятельств свет фар очередного автомобиля полностью забивает обзор, тормозить на такой дороге я не рискнул, сбросил газ, так как дорога на этом участке идет с поворотом, контролировать в таком состоянии расположение обочины я не смог, правой стороной съезжаю на обочину, начинаю корректировать машину, с обочины меня резко выкидывает влево, в итоге расходимся со встречным автомобилем (который меня и ослепил) в нескольких сантиметрах.
Итогом данного происшествия стало письмо, на имя губернатора магаданской области и мэра города Магадана!


Просим пересмотреть решение об использовании реагента в городе Магадане, а так же на федеральной трассе «Колыма». По личным наблюдениям аварийные ситуации в том числе и с летальным исходом за последние три года, на протяжении которых используется реагент, возросли как минимум в двое!
При температуре ниже – 15 градусов реагент превращается в эмульсию, значительно уменьшающую сцепление колес автомобиля с поверхностью дороги. Еще одним отрицательным фактом является загрязнение лобового стекла и фар автомобиля растопленным реагентом снегом, стекло покрывается жирной пленкой и видимость при свете фар встречных автомобилей в темное время суток практически нулевая! Что значительно повышает аварийную ситуацию на дорогах города и федеральной трассе «Колыма».
Так же, хочется затронуть биологическую и эстетическую сторону данного вопроса, из за несвоевременного сбора реагента (зачастую он вообще отсутствует) город превращается в грязную солевую лужу, а федеральная трасса в грязный тоннель!
Так же не смотря на все увещевания о безопасности реагента для природы, существуют большие сомнения, что вещество столь агрессивно плавящее снег, разъедающее обувь и способствующее обильной коррозии автомобилей, не наносит абсолютно никакого вреда для окружающей среды Магаданской области. Повторюсь, что сбор реагента в городе и тем более на федеральной трассе «Колыма» не производится, последствием чего является попадание реагента в почву и водные источники (реки, ручьи).


Надеюсь в скором времени получу ответ от представителей власти! ))

С учетом проведенного голосования, в голове зачесалась мысль о проведении референдума, о запрете использования реагентов!

Рефере́ндум (от лат. referendum) — форма непосредственного волеизъявления граждан, выражающаяся в голосовании по наиболее значимым вопросам общегосударственного, регионального или местного масштаба.
Референдум — важнейший институт прямой демократии. Представляет собой непосредственное правотворчество народа. Референдум — это один из способов участия общественности в принятии решений, важных для государства и для каждого отдельного гражданина. Принятое человеком решение влияет на результат процедуры и должно быть подкреплено осведомлённостью (информированностью) по данному вопросу.

... а теперь кидайте в меня камни!!! )))
Shiko
DarkSky, кидать не буду. Только поддержу. Надоело это говнище и каша на дорогах и каждые 5 секунд брызгать омывайкой на стекло ...
crazybubble
Где подписать - подпишу.
Shiko
Цитата(crazybubble @ 7.11.2012, 10:49) *
Где подписать - подпишу.

На машине мэра. Белым маркером ... laugh.gif
klofelin
противникам соли и бионорда - каждую зиму у Восхода, у перекрестка ниже, напротив бывшего Знания, так накатано-моноприводные (да и 4вд кое какие) с места стронутся не могут. какая альтернатива песку-соли?
соль плохо, песок грязно, елозить по асфальту скребками- ему абзац придет. а что делать то?
DarkSky
crazybubble, Продублируй письмо на ящик Администрации области ))) postmast@regadm.magadan.ru и на электронную приемную http://www.magadan.ru/ru/government/elPriemnaya.html

Вот еще адрес интернет-приемной Губернатора http://www.gubernator.magadan.ru/index.php?op=question
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.