Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нужна ли соль на дороге?
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Гараж > Пекло
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
D-imon
Соль - это соль, в т.ч. и бионорд.
dissector
Цитата(Filmor @ 29.11.2011, 21:13) *
Которые отвечают химию в школе учили???



органическую, походу.... smile.gif
motk
Которые отвечают химию в школе учили???

Берталетовую знаем, каустическую знаем, поваренную знаем, бионор не знаем


D-imon
Цитата(motk @ 29.11.2011, 22:46) *
Которые отвечают химию в школе учили???

Берталетовую знаем, каустическую знаем, поваренную знаем, бионор не знаем

хлориды, сульфаты, карбонаты и т.п....

а каустик...вы слышали про соду...а это вообще не та степь, это NaOH ...и дай Бог с ним не работать вообще


KAMAZ
motk, а хлориды, сульфаты, сульфиты?

Цитата(D-imon @ 29.11.2011, 22:49) *
это NaOH


а это щелочи
Виктор Савин
Эххх... Соль, не соль... Щёлочь, не щёлочь... По неволе все россияне являются добросовестными плательщиками подоходного налога (при расчёте заработной платы удерживается) smile.gif Почему не считаются с нашим мнением? Почему не проводятся опросы? Ведь вся эта штука которую сыпят на дорогу можно сказать куплена за наши деньги... Протяжённость дорог с покрытием в Магаданской области ухохотаться можно как мала по сравнению с протяженностью дорог наверное даже самой маленькой областью находящейся в ЦРС... Неужели эти наши "так мало километров" трудно или дорого содержать в отличном состоянии??? Кто задумывался сколько заплатил подоходного налога в этом году? В прошлом году? Почему многим безразлично как тратятся наши деньги?
motk
Цитата(KAMAZ @ 29.11.2011, 22:52) *
motk, а хлориды, сульфаты, сульфиты?
а это щелочи

Эх! не вышел из меня Менделеев, может Е=МС2 получиться
Виктор Савин
Вот что ответили...
clever
На днях на центральном телевидении была передача, в которой четко сформулировали на основании проведенных экспертиз: любая соль влияет на рост растений, состояние техники, обувь людей, здоровье животных (лапы разъедает). Вопрос только в количестве. Чем больше соли в песчаной смеси, тем сильнее влияние. Во многих зарубежных странах с аналогичным климатом давно отказались от применения соли, используют только песчаную подсыпку, которую летом убирают (про Финляндию говорили).
Shiko
clever, в Финке используют гранитную крошку, которую наносят на дороги в смеси с горячей водой - этакое ледово-асфальтовое покрытие получается.
Виктор Савин
Завтра синоптики снег обещают.... Опять дороги у нас "солить" наверное будут...
Miggrish
Вчера в 22:20 на ул. Парковая от Шерла вниз к ул. Пролетарская сыпали голимый Бинор... без песка... видать готовятся к приезду ВВП... сегодня предполагаю будут сыпать везде... =((
Shiko
Miggrish, и не жалко же им премьерские туфельки!

Хотя, быть может, это скрытый способ хоть как-то на/за/под/со/лить (ненужные предлоги зачеркнуть)!?
Виктор Савин
Сегодня от г. Магадана до п. Сокол насыпали.... Да не просто песком, а смёрзшимися валунами... Дозвонился сегодня до ОГУДЭП "Магаданское". Ответили что посыпают дороги по требованию владельца дороги - Магаданавтодора....
Evro
Цитата(Виктор Савин @ 15.12.2011, 15:30) *
Сегодня от г. Магадана до п. Сокол насыпали.... Да не просто песком, а смёрзшимися валунами... Дозвонился сегодня до ОГУДЭП "Магаданское". Ответили что посыпают дороги по требованию владельца дороги - Магаданавтодора....


Так они там реагентом опять нахиракали...и опять там грязища...и машина вся в говне...Вообще никакого плюса в этом не вижу, тк последнии 1,5мес каждый день туда матаюсь.По-моему даже хуже от реагентов этих, тк вся лобовина забрызгивается и видимость падает.


SoLЯRA
недавно от города до Солнечного тоже валунами насыпали,думала бампера все там оставлю, петлять пришлось по всей дороге..... hang.gif
KAMAZ
Виктор Савин, есть нормы размеров частиц материала, которым ведется посыпание. Плюс требования к чистоте, отсутствие глины в примесях. Можно подтянуть "Магаданское",..
Виктор Савин
Данная ветка в форуме с ноября 2010 года. Год прошел... Можно ли сослаться на результаты опроса данного форума, например в той же горячей линии мерии г. Магадана? Или правильнее подписи собирать? Чем может помочь клуб М49 как общественная организация? Можно ли как то поднять данную проблему у нас на местном телевидении?
KAMAZ
Виктор Савин, единственный способ воздействия - дрюкать за нарушения использования реагентов. Неоднократно пытался поднять вопрос о сборе информации через форумчан, но ничего не вышло.
Виктор Савин
Может дорогу перегородить в Аэропорт "чумазыми авто"? smile.gif Или на соборной площади собраться всем кому эти присыпки уже надоели вдребезги?
Shiko
Цитата(Виктор Савин @ 15.12.2011, 22:46) *
Может дорогу перегородить в Аэропорт "чумазыми авто"? smile.gif

завтра же.
Виктор Савин
Не поймите как призыв...Это насчёт дороги. А вот собраться на выходные в центре города и устроить "парад чумазых авто" VS "парад снегоуборочной техники" думаю было бы правильно и законно smile.gif
Shiko
Виктор Савин, Тебе кто-то мешает или запрещает это сделать?
crazybubble
Зимой дороги на Рублёвке посыпают не только солью, но ещё и корицей с базиликом и кардамоном.
alexskiner
Цитата
Тебе кто-то мешает или запрещает это сделать?
Призыв от души, неужели, если он встанет там чумазый один, это о чем то скажет власть предержащим? Мешает ему , то что его никто не поддерживает и организовать не может.
Shiko
Цитата(alexskiner @ 18.12.2011, 15:53) *
Призыв от души, неужели, если он встанет там чумазый один, это о чем то скажет власть предержащим? Мешает ему , то что его никто не поддерживает и организовать не может.

ИМХО. Никто ему не мешает организовать самому и найти поддержку!



В противном случае - "голому, одеть трусы, плечи мешают."
Muskul
что на дорогах за кошмар творится, вся дорога в пару миллеметровом слое намерзжей чуши. хоть и против этого бионорда, но пусть лучше его сыпять будет хоть какоето сцепление
Бродяга
А ты не газуй smile.gif Я на басике на заднем приводе и нечего.
Андрей 49
Грязь намерзшая на дороге - от применения химии ( Бионорда ) , увеличении количества этой химии на дороге к улучшению сцепных характеристик не приведет . Вспомните прошлый год - грязь , как глина , на дороге- машина скользит как на коньках , во дворах - надолбы противотанковые .
андрей30
мне кажется лутше грязь от соли чем то что происходит сейчас вобще кошмар на дороге.
Гидр
а где песок на дороге б.................?.....
крысенок
Соль покупают нужные люди, а деньги идут из бюджета. Какие вопросы?!!!???
Вот налог на наполнение дорожного фонда введут через топливо (+1 руб. и + 20 коп. НДС) и еще парой-тройкой долларовых миллионеров через квартал Магадан прирастет! Так и повышается блягосостояние жителей. А через год еще на рупь повысят! А через год - еще (по программе к 2014 г. повысится суммарно на 3 рубля)! Числу миллионеров можно будет только завидовать! Качество дорог улучшится? Ну что вы, право... Улучшится блягосостояние долларовых миллионеров местного пошиба. Только не надо зависти - не будьте такими жадными, соотественники! smile.gif
А на остатки от наполненных дорожных фондов (см. тему "Убитые дороги Магаданской области"), после приобретения убогими сиротами недвижимости везеде где только можно, покупки деткам-мажорам и своим шлюхам новых "200 крузаков" и прочих атрибутов богатства, купится еще больше соли, чтобы машины быстрее гнили. Быстрее гниета машина - всем по кайфу:
- малярам - красить машину
- химикам - производить антикоры
- автопрому - производить новые машины
- коммерсантам - покупать соль, привозить антикор и лако-краску, запчасти...
- солевикам - добывать ее...
Вот какой цепочке добрых людей автолюбители дают работу и возможность заработка! Навыерно не всех бенефициаров соляной темы я упомянул...
hightway
Я не понимаю к чему разглагольствования по поводу бионорда?! Все плевались от него два года и теперь - о счастье - его перестали сыпать. Я конечно на трассу каждый день не езжу, но и там его вроде не сыпят уже - может я и ошибаюсь. И нафиг он нам нужен?! Почему увеличилось количество ДТП? Да все просто. За два года с бианордом:
* количество дебилов на дорогах увеличилось, а мозгов у них поуменьшилось - асфальт че. Сейчас уже не асфальт, а дрифтят как предыдущие два года назад да и заносит КРУЧЕ! ЭТО ЖЕ КРУТО! Пока в столб не попал и пару калек не сделал.
* ученики автошкол повыбегали и понапокупали новых машин, а у них опыта и так не много, так еще по льду за единственные два года стажа ни разу не ездили и понятия не имеют что такое занос
* многие за два года привыкли "на задке" ездить и орать что они мега опытные водители и им все пофиг - нафиг им WD (это я про владельцев машин с отключаемым передком), а тут херакс - ЛЕД! И опа! Пропал куда-то мега-опыт, а машина в объятьях другой...
* да и в конце концов даже опытные водители подраслабились, как говорится опыт тоже не всегда плюс, тем более после двух лет бианорда
Вот поэтому и ДТП. Просто приучили всех к этой жиже! Да и всем выгодно (как в 332 посте примерно).

Разговор про соль и песок. На сколько я знаю всегда раньше сыпали песко-солевой смесью. Чистым песком не сыпали никогда. Я конечно могу ошибаться поправьте меня, может тогда я пойму к чему вся эта кутерьма про песок и песко-солевую смесь. Но сколько я себя помню - соль была всегда с песком. И дорожники посыпают кстати не плохо, просто ехать надо учитывая состояние дорожного покрытия, а не гнать 70 на лысой резине с дистанцией в 2 метра.

Подводя итог, хочу сказать: давайте забудем про выпендрежи - ездите аккуратно, спокойно и внимательно и не надо жаловаться. В правилах не раз говорится про выбор безопасной скорости движения и дисстанции. А кому скользко и после этого проверьте свою резину. Или вы купили б/ушную резину за 1,5т.р. за балон? Ну тогда удачной езды. Помните - скупой платит дважды.

P.S. Забудьте про свои привычки, будьте внимательны и осторожны ИМХО
Гидр
hightway, а с Бионордом никакого асфальта не было. Была каша, которая затем замерзала в корку, очень скользкую.

Сегодня город посыпан песком (ну или песко-соляной смесью, если вам так угодно). И о чудо - машину почему-то перестало носить по дороге как говно в проруби! mellow.gif (*сарказм*) Похоже, наши дорожные службы сделали изобретение века! (*сарказм*)
p.oleg
Цитата
Разговор про соль и песок. На сколько я знаю всегда раньше сыпали песко-солевой смесью. Чистым песком не сыпали никогда.

все верно, без соли песок смерзается монолитом.

П.С. Не надо хаять дорожников, по городу за дорогами следят сейчас, посыпают оперативно и в нужных местах даже в празники. По крайней мере в эту зиму на заднеприводном седане на уставшей русской зимней резине проблем с передвижениями не было.
SoLЯRA
ой да не хочу никого обидеть, да простят меня все, но мой беременный мозг бесится от всех этих соплей!!! почему я слюни не распускаю? мне не скользко? я особенная? никаких претензий к рботе дорожных служб у меня нет. Да, скользко....это прозвучит тупо и не выставит меняв лучшем свете,да и не перед кем выпендриваться - Старый Сурф, на дубовой РОССИЙСКОЙ резине, за рулем беременная блондинка И я не жалуюсь, я включаю свой мозг и инстинкты самосохранения, внимательность и собранность и чувствую себя ПРЕКРАСНО, не боюсь ехать туда, куда мне нужно и не подвергаю опасности жизни и здоровья других, потому что все расслабились,асфальт нужен.....да зимой надо быть как Сова - глаза на выкате от внимательности и голова на 360 градусов, дабы успеть отреагировать на безголовость других............фух,накипело.бль....

ах да,забыла добавить,что 4WD я не пользуюсь.
крысенок
а я катаюсь на полном приведе и на новой шипованой резине. Но без антикора раст-стоп и электронного блока машина бы стала гнить... А так пока ничего... До гранитной крошки нам как до Луна пешком.
"Бапки пилить, бапки"...
Gagenn
Цитата(SoLЯRA @ 7.1.2012, 15:33) *
ах да,забыла добавить,что 4WD я не пользуюсь.


а вот это ты очень зря... развернёт на 360, включишь....
ВВПетрович
Цитата(SoLЯRA @ 7.1.2012, 16:33) *
ах да,забыла добавить,что 4WD я не пользуюсь.



Цитата(Gagenn @ 7.1.2012, 17:45) *
а вот это ты очень зря... развернёт на 360, включишь....


Я кстати тоже не пользуюсь, если на гашетку давить с умом...
p.oleg
Цитата
а вот это ты очень зря... развернёт на 360, включишь....

обсуждать кто как ездит дело не благодарное, имхо правильно делает.
Парттаймовая машина на полном приводе хуже рулится и управляется, так же гораздо тяжелее ее вытащить из заноса чем задний привод, хотя если ехать прямо более устойчмва на курсе.

Цитата
"Бапки пилить, бапки"...

что то вспомнил тему про выборы smile.gif

ASS
За соколом дорога отличная, не скользко как только ближе к городу так жопа полная каток =(((
Gagenn
Цитата(p.oleg @ 7.1.2012, 17:08) *
обсуждать кто как ездит дело не благодарное, имхо правильно делает.
Парттаймовая машина на полном приводе хуже рулится и управляется, так же гораздо тяжелее ее вытащить из заноса чем задний привод, хотя если ехать прямо более устойчмва на курсе.

ой, вот только не надо ... я на парт-тайме 3 зимы проездил, выключал только когда снег сходил не нет. Проблем вообще никаких. На льду без 4 вд - лотерея.
p.oleg
Цитата
ой, вот только не надо ... я на парт-тайме 3 зимы проездил, выключал только когда снег сходил не нет. Проблем вообще никаких. На льду без 4 вд - лотерея.

спорить безсмысленно..."кто как хотит, так и дротит"
hightway
Цитата
на полном приводе хуже рулится и управляется, так же гораздо тяжелее ее вытащить из заноса чем задний привод

p.oleg, интересно было бы послушать лекцию о том как заднеприводное авто быстрее и легче вывести из заноса чем WDовое smile.gif (без антизаносов и т.п. конечно же)
Gagenn
Цитата(p.oleg @ 7.1.2012, 17:32) *
спорить безсмысленно..."кто как хотит, так и дротит"

да ты хоть задротись, только прежде чем "советы" давать, мануал хотя бы прочитай - для чего парт-тайм и когда... если опыта не алё


SoLЯRA
я 2 зимних сезона на грязевой откатала, ужантизаносов на Сурфе 93года нет, WD использовалось только в трогании в гору, а сейчас его нет ВООбще ибо сломалось!

Да тема не о том "кто как хотит, так и дротит", а о том, что не столь важно что на дороге -пИско-соль или бионорд, ВАМ так и так ХЕРОВО! а мне нормально=))) сарказм

и да, Радик где-то выкладывал обращение по поводу "отставки" БИОнорда и предлгал там какие-то варианты замещения этого.....так вот ВЫ бы лучше подумали ЧЕМ заменить неугодные Вам реагенты и "бесполезную" пескосоль ,что тогда устроит?
Пи.си мое обращение "вы" -не конкретно одному человеку,а всем кто сопливит тут о том как всё плохо,а предложить ничего не может.

ещё раз прошу прощения,если кого-то задела.



а что такое "парт-тайм " ? в инет выйти не могу почитать.
p.oleg
Цитата
да ты хоть задротись, только прежде чем "советы" давать, мануал хотя бы прочитай - для чего парт-тайм и когда... если опыта не алё

дааа.... 3 зимы на парртайме это круто smile.gif спасибо поржал smile.gif
советы я не давал,по советам это ты тут специалист, твои слова:
Цитата
а вот это ты очень зря..

это элементарная теория полного привода, иди сам читай свои мануалы
Удачи.
Цитата
p.oleg, интересно было бы послушать лекцию о том как заднеприводное авто быстрее и легче вывести из заноса чем WDовое (без антизаносов и т.п. конечно же)

я не лектор, читать не буду.
если интересна теория, то почитайте про принцип работы жестко потключенного полного привода, благо в инете информации полно.
если интересна практика, то попросите у знакомых машину на парт-тайме( если у вас не жесткий передок) и потренеруйтесь на пустыре или на льду бухты.
П. С. вопрос на засыпку: если у машины считается штатным режим работы, когда в повороте одно из колес железно проскальзывает(теряет контакт с дорогой) , то она будет лучше управлятся той машины у которой все колеса крутятся без проскальзываний?

Цитата
а что такое "парт-тайм " ? в инет выйти не могу почитать.

это как вас на сурфе, жестко подключаемый передок
hightway
p.oleg, спасибо поржал smile.gif Не, от части ты прав. Конечно в поворот входит тяжелее и во многом другом. Но какую машину быстрее и безопаснее вывести из заноса ты так и не ответил. Теорию читали спасибо. Только в той самой теории говорится совершенно о других истинах... Так как с заноса-то выводить будем задний привод? Иконку обязательно при себе иметь? Извини, не хотел обидеть, но не будь так категоричен. Задок хорош, но не настолько и далеко не во всех ситуациях.

P.S. Давайте жить дружно smile.gif
P.P.S. Соль с песком рулит. На другое средствов нету smile.gif А бионорд вообще в топку
p.oleg
Цитата
p.oleg, спасибо поржал

рад что у вас поднялось настроение

Цитата
Но какую машину быстрее и безопаснее вывести из заноса ты так и не ответил.

моноприводную.
при заносе заднего привода: бросаешь газ, руль в сторону заноса
при заносе переднего привода: газом вытаскиваешь машину из заноса.
парттайм при определенных условиях становится непредсказуем, + еще не забывайте что на парртайме во время торможения
блокируются обе оси одновременно.
Гидр
Фултайм также не очень хорошо предсказуем в заносе (имхо). Задний привод в этом плане легче сорвать в занос, но он меньше теряет в управляемости. На парт-тайме никогда не ездил, но физику отсутствия межосевого диффа или вискомуфты - никуда не денешь. Отсюда будет проскальзывание колёс на повороте. Если я не ошибаюсь, то в инструкции к Эскудику с подключаемым передком видел рекомендацию о том, что передний мост надо включать только для того, чтобы выбраться из какой-либо задницы (т.е. когда машина тупо застряла или шлифует и не может сдвинуться с места).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.