Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ОСАГО
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Право автомобилиста > Страховой вопрос
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
dissector
Цитата(motk @ 28.4.2013, 0:06) *
А че малиновые пиджаки еще где то остались?

А, так це ж армяне smile.gif


в отличии от армян,пиджак пиджаку - рознь
motk
Вот по этому теперь и у меня, на пиджаке, значек не РГС
дезертир
Цитата(HILANDER @ 28.4.2013, 0:49) *
дезертир, так а чего РГС классы и скидки отменил? т.е. это нарушение закона об ОСАГО?

логики этой компании я не понимаю, внутренних нормативов не знаю. а вообще - это прямое нарушение.

просто не каждый пойдет ругаться ради 1 т.р., у меня страховка заканчивается в ноябре, ждать долго, а то так бы сама пободалась с ними, ради процесса. а потом бы в надзорные органы отправила жалобу и документы.


Shiko
Минфин предложил заменить ОСАГО вмененным страхованием


Минфин выступил с предложением отменить обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО), об этом сообщают «Ведомости». Вместо ОСАГО предлагается ввести вмененное страхование по различным видам рисков.

Вмененное страхование — вид страхования, при котором не существует определенных законом правил и тарифов, однако для осуществления той или иной деятельности (или получения тех или иных благ) требуется наличие соответствующего страхового полиса.

Предложения об отмене ОСАГО сформулированы в стратегии развития страхового бизнеса, которая уже внесена на рассмотрение в правительство РФ. Как пояснил замминистра финансов Алексей Моисеев, «к 2020 году все виды обязательного страхования должны быть заменены вмененным страхованием, которое и будет определять, какие конкретно риски должны быть застрахованы. А вот то, как и где это будет сделано — личное дело каждого».

Представители страховых компаний в целом одобряют идею введения вмененного страхования. Однако предупреждают, что без госконтроля эти перемены приведут к развалу существующей системы страхования и возврату страховой культуры на уровень 10-15-летней давности.

Замену ОСАГО на вмененное страхование предполагается проводить поэтапно. Первым шагом станет либерализация тарифов ОСАГО: будет введен так называемый тарифный коридор, ограничивающий стоимость базового тарифа ОСАГО как по минимальному, так и по максимальному значениям. Поправки, регламентирующие создание тарифного коридора, уже прошли первое чтение в Госдуме.

http://news.drom.ru/24233.html
Рамзес
удивил Росгосстрах. Во-первых обнулили классы, из-за чего страховка стала почти в 2 раза дороже. Во-вторых навязывают обязательное страхование жизни, из-за чего страховка легковушки перешагивает отметку 5000 р. (бессмысленно для меня, моя жизнь уже застрахована). Пускай ступают лесной тропой. Посоветуйте, какая страховая компания не мается подобной дурью?..
KAMAZ
Немного не так.
Теперь в РГС и Ингострах нужно ожидать до двух недель ответа из Росстраха со всеми отметками для расчета "реальной" скидки. Однако, если оформишь дополнительную услугу (или есть у тебя страховка действующая, если ты ИП или учредитель ООО и являешься клиентом страховой в плане бизнеса, то это не помогает. Например мне не помогло наличие КАСКО на 4 грузовых автомобиля в одной из данных страховых). Ты можешь оформить страховку в этих двух конторах без скидки. Так же можно оформить страховку на ИП или ООО при наличии (но я не советую).
Либо, можно потребовать у них сведения о накопленных скидках (дают сразу) и с этой бумагой идти в другую страховую компанию, где оформят страховку с имеющимися скидками.
Рамзес
я вам дословно рассказываю, что мне сказала агент. Никаких вариантов "ждать" мне не предложили. Тупо плати, и все. И в оконцовке унизительная фраза: "Если для вас это дорого, можете обратиться в другую компанию".
KAMAZ
Рамзес, у агента, видимо, был плохой день. Мне со страховыми компаниями приходится общаться чаще, чем хочется...
Рамзес
KAMAZ, вот это и есть самое изумительное в нашей стране. Исполнение федерального закона зависит от настроения отдельно взятого клерка. Мда.
Иван
Страховался на днях в ВСК все норм, никаких заморот и страхований жизни.
Рамзес
Иван, где их офис?.. тоже туда поеду
KAMAZ
Рамзес, тебе все равно нужно брать справку о своих скидках.
дезертир
Рамзес, ленина 3 оф. 268
Иван
Цитата(Рамзес @ 17.8.2013, 15:52) *
Иван, где их офис?.. тоже туда поеду


Гостиница ВМ-Центральная нижняя, 2 этаж налево и до конца коридора. Там дальше увидишь.
Авто-кто
Я вам всем всё припомню и 4 каско и вск...

Рамзес, берите сведения о скидках и ко мне..
И с техосмотром конечно же.

Сегодня мы ФОТОГРАФИРУЕМ листы диагностики (или талоны) и прикладываем к полису, что будет завтра не знаю.
Либо вы привозите свою копию листа, и обязательно, чтобы было написано ТС ИСПРАВНО
Авто-кто
А ведут страховые себя так потому, что скидывают с себя бремя ОСАГО вместе с назойливым РСА, способы его контроля за СК выходят за рамки, страховым компаниям это не надо.

Техосмотры замутил РСА, также как ранее и ОСАГО и теперь они сходят с ума, пытаясь связать оба своих детища..
Поэтому то страховать без ТО нельзя, хотя вещи не связанные - ДТП из-за неисправности ТС 0,5 %

Уверена, что проверками все документов должна заниматься ГИБДД, как и было всегда, а не я.

Куда смотрит правительство? (чё это я спросила..)
дезертир
Авто-кто, Тома, а представь, как сейчас они пытаются увязать повышение страховой суммы и неповышение премии. и что будет, если проект пройдет.
dissector
у меня ,как всегда , чисто вопрос по теме.
почти год назад, мне назначили выплату по аварии , когда вахтовка въехала в карибас. мне назначили н-скую компенсацию в денежном эквиваленте, потом мотивируя , тем , что у моей супруги, горячо кстати любимой, нет счета в сбербанке, предложили ей его там открыть для перевода денег. моя любимая супруга,очень занята и счет в сбербанке - нашей семье был не нужен к тому же. сейчас он потребовался и мы его открыли.

вопрос.
есть ли сейчас(почти год спустя) возможность получить денег со траховой компании, компания таже , где были спасские ворота. МСК

спасибо.

дезертир
dissector, вообще есть. поскольку выплата не произведена, должен быть отказ в связи с представлением неполного комплекта документов. как только потерпевший предоставляет весь комплект, выплатное дело поднимается вновь.
dissector
второй вопрос... smile.gif
я с 1993 года без аварий, выгодно ли это? сейчас
Авто-кто
Пока ещё да, в некоторых случаях..
sas27
а могу ли я онулировать стаховку как авто так и жизни? в росгосстрахе
дезертир
sas27, легко. а вот вернуть премию пропорционально неиспользованному периоду - не факт.
sas27
да вот мне бы деньги и вернуть(
дезертир
sas27, при расторжении ОСАГО есть определенный перечень случаев, когда деньги возвращают. по НС надо смотреть правила, там все прописано должно быть.
Авто-кто
Вернешь, но не все.

Кстати, не знаю расторгают ли они эти дополнительные страховки..
Машину вроде продал, но не умер же, может страхование жизни не расторгается и будет действовать дальше.
дезертир
есть вариант вернуть все (по ОСАГО), но долгий, и вряд ли кто-нибудь захочет заморачиваться.
sas27
хотел переригестрировать машину.неполучилось. снял с учета
Рамзес
Цитата(KAMAZ @ 17.8.2013, 16:07) *
Рамзес, тебе все равно нужно брать справку о своих скидках.


не понял, зачем? в предыдущем страховом полисе же все указано

страхование жизни при ОСАГО - навязанная услуга. Это явно незаконно. Тем более, некоторые (как я) уже свою жизнь застраховали, и в случае ЧЕГО две страховки не видать =>деньги на ветер

Цитата(Авто-кто @ 17.8.2013, 21:10) *
А ведут страховые себя так потому, что скидывают с себя бремя ОСАГО вместе с назойливым РСА, способы его контроля за СК выходят за рамки, страховым компаниям это не надо.

Техосмотры замутил РСА, также как ранее и ОСАГО и теперь они сходят с ума, пытаясь связать оба своих детища..
Поэтому то страховать без ТО нельзя, хотя вещи не связанные - ДТП из-за неисправности ТС 0,5 %

Уверена, что проверками все документов должна заниматься ГИБДД, как и было всегда, а не я.

Куда смотрит правительство? (чё это я спросила..)

просто государство переложило функцию контроля на других. И кстати не ГАИ этим должна заниматься. Дело ГАИ - дорожный трафик, знаки, перекрестки. Есть же специальные службы, не знаю как называются - технадзор или типа того.
Авто-кто
Цитата(Рамзес @ 18.8.2013, 10:33) *
не понял, зачем? в предыдущем страховом полисе же все указано

страхование жизни при ОСАГО - навязанная услуга. Это явно незаконно. Тем более, некоторые (как я) уже свою жизнь застраховали, и в случае ЧЕГО две страховки не видать =>деньги на ветер


Я тоже не понимаю.
Но если не будет отдельно взятой бумажки с заголовком "сведения" нельзя посчитать скидку.


Вообще-то мало кто едет за ними специально.
Это если пришел перестраховываться, а там много насчитали, человек уходит и заодно берет сведения, а так спецом не ездят..


Цитата
И кстати не ГАИ этим должна заниматься. Дело ГАИ - дорожный трафик, знаки, перекрестки. Есть же специальные службы, не знаю как называются - технадзор или типа того.


Всё, что на дороге, должна инспектировать ГосАвтоИнспекция...страховки, права, доки на машину же они проверяют.. ИНСПЕКТИРУЮТ
Рамзес
Цитата(Авто-кто @ 18.8.2013, 10:39) *
Всё, что на дороге, должна инспектировать ГосАвтоИнспекция...страховки, права, доки на машину же они проверяют.. ИНСПЕКТИРУЮТ

техническое состояние автомобиля происходит не на дороге. На дороге происходит движение.
еще раз - существует специальная служба технического состояния автотранспорта.
Авто-кто
Бумажка о состоянии должна быть на дороге, у водителя вместе со страховкой, правами и доками на машину.

Вот пусть они бы её и проверяли, как было раньше.
Рамзес
Авто-кто, да вообще проверка техсостояния машины - совковый пережиток. Не знаю, есть ли еще где-то в мире понятие "техосмотр". Моя машина, и я полностью отвечаю за ее состояние. Если ДТП происходит по причине плохого техсостояния машины (колодку заклинило, тормозной шланг лопнул и т.д.) - разве государство несет ответственность за выданный талон ТО?.. Нет, не несет. Владелец 100% отвечает. А какого черта тогда государство что-то смотрит и выдает, если потом ни за что не отвечает?
dissector
Рамзес, техосмотр много где есть, например в японии.
система такая, едишь к мастерам, они готовят авто к шакену,платишь денег, проходишь шакен. отвечает сторона мастеров подготавливающих к ТО.
но это японцы, они тупые.....
Рамзес
dissector, ну наверное они какую-то отвественность несут? Например вот пожарный инспектор, проверил, выдал "добро". В случае пожара и тяжелых последствий - добро пожаловать в тюрьму. А как отвечает государство за ДТП по причине технического состояния автомобиля? Оно же проверило, выдало техталон. Пусть восстанавливает тогда мою машину.
dissector
у нас из государственных чиновников -никто , ни за что не отвечает.

просто надо принять это как должное и жить своими мозгами. wink.gif

пи.си. то есть я с Вами согласен на счет ТО.






Jumanji
dissector, пи си - то есть меня зовут диссектор, аааааааа!!!!!! ржунемагу. wink.gif biggrin.gif tongue.gif
Xander
Не смотрел всю тему, может уже спрашивали. Возможно ли заключить договор ДОСАГО не с той фирмой, с которой заключён ОСАГО? В моей нету...
дезертир
Xander, почему нет? это же добровольный вид страхования. если наступит страховой случай (тьфу-тьфу-тьфу) сначала возмещается по ОСАГО, а если превышает лимит, то по ДОСАГО.
Xander
дезертир, я вовсе не противsmile.gif, просто не знал принципиально возможно это или нет. Спасибо!
Авто-кто
Через час я буду делать..
с 13.00 до 16.30 буду на месте.
Moisey
Вопрос такого хар-ра: у меня закончился Тех Осмотр, я хотел пойти в Росгострах и взять направление на ТО, зашел а мне говорят: А страховка у вас есть?
Страховка у меня до Апреля 2014г.
Мне сказали что страховка была выдана когда Талон ТО был действителен, ТО пройдете перед тем как будет заканчиваться Страховка.
А в случае ДТП отсутствие ТО не повлияет на возмещение ущерба, не откажут ли в страховке т.к. АВТО без ТО?
дезертир
Moisey, повлияет как основание для регрессного требования, но при условии, что ДТП наступило по тех.причинам (например, колесо оторвалось).
для собственного спокоствия лучше пройти. я на хабаровской проходила ТО, очереди не было, прошла быстро. про лифт ничего не сказали, а все остальное в норме.
Faust
Статья 14. Право регрессного требования страховщика

1. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:
(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)
вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.
(абзац введен Федеральным законом от 01.07.2011 N 170-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 130-ФЗ)
Часть вторая утратила силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 01.07.2011 N 170-ФЗ.
2. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование в размере произведенной страховой выплаты к оператору технического осмотра, выдавшему диагностическую карту, содержащую сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, если страховой случай наступил вследствие неисправности транспортного средства и такая неисправность выявлена в момент проведения этим оператором технического осмотра, но сведения о ней не были внесены в диагностическую карту.
(п. 2 введен Федеральным законом от 01.07.2011 N 170-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 130-ФЗ)
3. Страховщик вправе требовать от лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.
(п. 3 введен Федеральным законом от 01.07.2011 N 170-ФЗ)


если ты не таксист, перевозчик и т.д. - то тебе ничего, но обязанность прохождения ТО никто не снимал, просто ГИБДД проверять не могут сейчас его наличие.
Moisey
Т.е. как я понимаю можно и не делать до след.года, хотелось бы если без последствий как и сказали подтянуть время ТО к продлению страховки.
Было бы удобнее делать два дела в один месяц и забывать на год)
Faust
так а разве именно страховая направляет на прохождение ТО? этим наверно РГС увлекается, давая путевки на кожзавод
ведь можешь сам поехать на ту же Речную и пройти осмотр самостоятельно, а можно ездить до окончания страховки и потом сразу сделать и ТО и страховку
Moisey
Faust, не ну если я свободно и без последствий могу сейчас не делать талон ТО, то я так и сделаю.
А если это может иметь последствия при ДТП (не дай Бог конечно), то лучше поехать и пройти сейчас.
дезертир
Faust,
Цитата
на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля...

Стас, там нет двоеточия, а идет простое перечисление, что это касается всех ТС, такси и т.д., в т.ч. обычных рядовых автолюбителей.
для сравнения старая редакция данного пункта: на момент наступления страхового случая истек срок действия талона технического осмотра или талона о прохождении государственного технического осмотра легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более 8 (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.
т.е в редакции 28.07.2012 г. перечень расширен.
Faust
Саша, фраза "сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств" не входит в перечень категорий т/с, к которым применяется право регресса, а является самостоятельным оборотом, а словосочетание "транспортных средств" является его частью
а право регресса становлено только в отношении транспортных средств, предназначенных для коммерческой перевозки пассажиров на условиях договора перевозки пассажиров и специализированных транспортных средств, предназначенных и оборудованных для перевозок опасных грузов.


З.Ы. года полтора назад я пытал Авто-ктошу по этому вопросу, а сейчас помимо чтения статьи прошелся по комментариям
З.Ы.Ы. разъяснения страховщиков также подтверждают это
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.