Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Эндуро
Магаданский автофорум М49 > Обсуждение автомобилей > Мотораздел
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Estonec
laugh.gif laugh.gif laugh.gif
keribas
чтоб не скучно в этот снежный день было....18+:

Много на свете моциков разных.
Синих и белых, желтых и красных.
Как опознать, что за зверь пред тобой.
Я научу тебя, юный герой.

Если ты видишь как днем по проспекту
Катит мужик бородатый в ушанке
Знай, под ним чоппер - он для респекту
И на нём прешь вперед как на танке.

Если же пулей со светофора
Вдаль улетает безумец в комбезе
Это есть ”спорт”, он любому даст фору,
С ним жить не долго, зато интересней.

Если колхозную грязь разметая
Трактор обходит какая-то дура,
Это не водка попалась плохая.
Перед тобой - мотоцикл ”эндуро”.

Если же моц по дороге влачится
Весь разукрашен и с девкой красивой
Помни - от этого надо лечиться.
Хонда ”голдвинг” для плебеев спесивых.


и еще

Баллада о квадроцикле.
Ладога ветрами реет, ветер тучи собирает.
Между грязью и болотом, проползает квадроцикл, сбился с курса, ежик в шлеме.
То по грудь скрываясь в жиже, то на пне взлетая к небу, он кричит,
Болота слышат в этом крике "Где, б--дь, точка?"

В этом крике - жажда смерти и желанье наказанья!

Тем, кто тучами дурными, небо все закрыл и спутник.

Пресса стонет окуевши, - стонет, мечется в болоте

И никак понять не может, что в болоте происходит, что там грязи ком бормочет.

И туристы тоже стонут, - им, туристам, недоступно наслажденье GPSом:

и легенду не читали.

Легковая НИВА тихо проплывает по дороге...

И мечтательно проводит взглядом супер-прототипы!

Мысль - " Мне б 35-ть поставить: " в нем засела очень сильно.

Все натужней визг лебедок, все мрачней и ниже тучи,

Все сильнее грязным людям хочется попасть на базу.

Гром грохочет. Клочья троса корчат чахлую осину.

Вот куево квадроциклу, и лебедка, б--ть, сломалась,

И техничка, злая сука, на запрос не отвечает.

Квадроцикл с криком прется, грязной твари, мля, подобный,

Как баржа ползет в трясине, ряску пенит, Бэтмен куев.

Вот он носится, как демон, - гордый, грязный куй с ушами, и смеется, и рыдает...

Шлемом врезав по березе!

Нажав кнопку на лебедке, понял, что пипец уж скоро и давай махать руками!

Ветер воет... Гром грохочет... Сочным пузырем всплывает из болота мощный выхлоп.

"Ну прям гордый Буревестник!" вскрикнул кто то из пресс службы

"Да, в натуре Буревестник!" вторил вязнувший фотограф.

- База! Вызываю базу!

Это злой, голодный квадрик гордо прется меж деревьев, из болота выползая.

То кричит пророк победы:

- Млять, вернусь, порву всех накуй!

отсюда
http://www.endurik.org.ua

zif
Смотрим видюхи, грустим и радуемся. Есть скучные и интрересные, качал на угад так что не ругайтесь. Думаю выборочно вам чтото понравится! smile.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла 

http://file.maglan.net/858Эндурость_2.rar

http://file.maglan.net/606Эндурость_3.rar

http://file.maglan.net/169Эндурость_4.rar

http://file.maglan.net/322Эндурость_5.rar

http://file.maglan.net/631Эндурость_6.rar

http://file.maglan.net/826Эндурость_7.rar

Estonec
CRF450RALLY 2012 cool.gif
TIM
Мотор для прокрутки "легенды" порадовал smile.gif как на стартере smile.gif На таком и на материк можно вальнуть на скорость smile.gif
DANger
Прикольный пепелац... прикольное размещение двух дополнительных топливных баков..
DANger
Прохватил сегодня в обед на гороховое поле(в качестве разведки для дальнейших покатух smile.gif ) , ну что могу сказать... Снега не много, кататься можно, по накатанке можно даже повваливать(по крайней мере я на 2-й, 3-й местами 4-й ехал. Вдоль по долине, где прокопы, земля- снег-земля-снег вобщем норм , всторону - сугроб smile.gif , в общем погонять есть где, жаль времени совсем мало было, мало направлений разведал .

Вобщем-то даже как-то и не скользко совсем, а вот во дворах сегодня и перед гаражами - пипец..... подтаявший лед сцука ну ооочень скользко smile.gif...
З.Ы.
Продолжаю наращивать всой мотоледоснего скилл smile.gif.
Надо физуху подтягивать, а то тяжко... smile.gif
З.Ы.
По дороге на гороховое поле(заезд с Набережной от Киокушинкая ) сидят плотно две машины нос к носу, помоему SMX и Ardeo smile.gif , судя по всему сидят давно, ибо вокруг никого не было, позже приехал эскудик и три мужика с лопатами smile.gif эскудик как я понял не рискнул к ним ехать smile.gif.
keribas
40 бабушек поехали кататься на мотоциклах. Впереди на мотоцикле без глушителя ехала в одиночестве самая шустрая бабушка, за ней мчались три мотоцикла с колясками, на каждом из которых поместилось по три бабушки, а сзади их догоняли остальные мотоциклы. На отставших мотоциклах сидело по две бабушки.



Сколько всего мотоциклов было у бабушек? (с) Григорий Остер "Задачник
DANger
прикольная задачка smile.gif , интересно, что курил автор?
З.Ы.
Помоему это больше в тему разговорник прокатывает ибо с эндуро это как-то не вяжется....ИМХО.
keribas
а так?
TIM
А я все еще без передних тырмазов sad.gif

Хлёбаный йожэг!!! Шоза!!!..... Йафшоки аще..
DANger
keribas
ППЦ!!! blink.gif suicide2.gif Сц..ки извращенцы.... на святое посягнули....


TIM
А передние сейчас ваще не нужны, только нажал - упал smile.gif
TIM
Нененеее.. Все должно быть по фэншую...
Estonec
keribas, Ненадо больше такого! блеванул на монитор на работе,люди смотрят на меня и медленно отходят к выходу.
keribas
а что за мотик на фото? а то по моему внутреннему имхо его рейтинг сильно упал wink.gif , чтоб такое не купить случаем
Estonec
smile.gif Это хонда XR
keribas
тогда ладно, заверните, только "телку" в лесу оставьте....
yarik
biggrin.gif БДСМ мотоциклисты wacko.gif ph34r.gif Ухахаа.. А вот про гороховое интересно.. т.е. можно пробовать уже выдвигаться ?) а то сезон то у меня первый будет.
TIM
К сезону готов!!!
yarik
dow-load.gif dance2.gif когда открытие ?!
TIM
Даха во всеоружии, а вот Маха еще не готова sad.gif
yarik
Так.. я запутался, кто есть кто )))) а я сегодня руль заказал, грипсы, накладку на руль и подогрев ручек )))
DANger
Цитата(yarik @ 31.3.2013, 15:17) *
biggrin.gif БДСМ мотоциклисты wacko.gif ph34r.gif Ухахаа.. А вот про гороховое интересно.. т.е. можно пробовать уже выдвигаться ?) а то сезон то у меня первый будет.

Да не переживай, у меня тоже первый будет, правда я до этого два сезона на кроссовом квадре гонзал, хотя это ваще ниочём...

Цитата(TIM @ 31.3.2013, 18:21) *
Даха во всеоружии, а вот Маха еще не готова sad.gif

Так что, поехали на следующих выхах на Гороховом поле катанемся?
З.Ы.
Я еще среди недели потихой там-же катану в обед раз несколько smile.gif , разведаю получше что-где, а то там сразу и не поймешь где можно гонять, а где копать по ЙАЙЦА придется smile.gif ,хорошо Серов - пушинка .
TIM
DANger ты погоду не спугни! тьфу-тьфу-тьфу.. через левое плечо поплевать и по баку постучать! эвоно как погода колбасит! думал сегодня в стойло Даху перегоню... В форточку палец сунул - Африка! Вышел на детальную разведку - и прибомлел малость....

yarik Даха эт хонда, а Маха эт Ямаха.. Но за Маху я чую отвечу... По отзывам это не Маха а Миха... 1_superman.gif
tpavel
Цитата(DANger @ 31.3.2013, 20:59) *
Я еще среди недели потихой там-же катану в обед раз несколько smile.gif , разведаю получше что-где, а то там сразу и не поймешь где можно гонять, а где копать по ЙАЙЦА придется smile.gif ,хорошо Серов - пушинка .


Понимая и разделяя местами токсикоз, считаю необходимым обратить внимание, что на за "гороховым полем", вдоль нижней кромки леса и ввех до объездной дороги - лыжные трассы, и днем там спортшколы тренируются. Не ройтесь в лесу. smile.gif




DANger
Да это и так понятно, там и без лыжных трасс места навалом.
Кстати, а почему это поле гороховым назвали?
yarik
DANger
Цитата
Да не переживай, у меня тоже первый будет, правда я до этого два сезона на кроссовом квадре гонзал, хотя это ваще ниочём...

Ок ок)) у меня товарищ тоже кста серова взял, и как я все в первый раз ))

TIM
Цитата
Даха эт хонда, а Маха эт Ямаха.. Но за Маху я чую отвечу... По отзывам это не Маха а Миха...


ААаа вот оно как ) точно,мне Паша говорил что у тебя что то поболя появилось )
TIM
yarik Кстати, вы там определились с ТО и моторами, помощь нужна? А то меня скоро ангажируют на еще одну переборку мотора smile.gif
tpavel
Цитата(DANger @ 1.4.2013, 9:06) *
Кстати, а почему это поле гороховым назвали?
До того как его распахали под огородики, эти площади были осушены и распаханы под "зеленку" для коров совхоза "Пригородный". Ну и в травосмеси был горох, который (как любое бобовое растение+бактерии на его корнях) способствует накоплению усвояемого растениями ахзота в почве. Ну а мы, советские дети, бегая по кущам за Магаданкой, видели там только горох, ибо он был жрабельнее чем молодая хвоя на лиственницах. smile.gif
yarik
TIM biggrin.gif Помощь нужна, тут скорее наверно ТО да и дефектовка ) Я думал что так когда более менее погода позволит его перегнать до пашки, да там поглядеть.. у него как то и света более, и теплее. или куда еще.. а может и там свет с теплом наладим..определимся, погода вот.. оно самое что важно.
DANger
Ну вобщем сегодня более конкретно так в обед отжег на гороховом поле(теперь уже в экипе), докладываю smile.gif

Можно сказать, что все что я накатал в этом году по снегу и льду - херня полная по сравнению с сегодняшним прохватом... smile.gif

1. Вдоль трубы(с той стороны) отличная дорога сделаная погрузчиком, есть даже волны с которых можно прыгнуть - итог, короче Серов точно не для прыжков smile.gif и выяснилось, что к подвеске все-же придется приложить руки до начала сезона... скорость 40-60 км.ч, можно и шустрее без проблем, но пока так.
2. По всей площади поля везде где есть плотный наст, а также по куче тропинок среди мягкого снега жечь можно спокойно 30-50 км.ч местами до 60-ти разгонялся...
3. Льда не обнаружено, по насту мот прет без проблем, рулится отлично, можно и боком погонять если прикалывает.
Короче кто со мной в ближайщий выходной smile.gif ? А то одному не очень носиться там как дурак, да и в плане безопасности оно как-то поспокойнее. Еще не все разведал, время в обед крайне мало, но 50 минут драйва все-же выхватил smile.gif
tpavel
Смотри аккуратнее, там могут и штакетины, и проволока "демаркационная" от аграриев остаться.
DANger
Да я ж не по огородам, я по тропкам да дорожкам, там где огородов нет, да вдоль траншеи там все видно smile.gif

Estonec
Не эндуро конечно,но я в ах*е smile.gif
Estonec
Вот так было задолго до появления эрзберга,романияков cool.gif Знаменитый Camel moto cool.gif


PS Между прочим 1989 год declare.gif
yarik
А меня можно поздравить с первыми тремя падениями biggrin.gif happy.gif Сегодня прокатился, за гаи вверх, пока вверх еще норм, но там поднялся насыпь грязь кончилась, и по снегу.... я только буксую и разъезжаюсь в разные стороны, спасибо мотоботам ))
Кстати какие свечи кто использует... у меня стояла DPR9EA9, но вот в чем незадача.. нагар большой на ней.. и на другой сегодня.. я думаю может неправильно подобрано калильное число?! или все же богатит.. или масло? к концу покатушки заглох и не завелся.. вот и думаю, свеча или все же со смесью что то...

p.s. хотя ща загуглил.. нет все же свеча у меня правильная стоит.

keribas
Спасибо будем знать )
keribas
кстати в мазцентре есть смазка для цепи за 270 рубленй.
keribas
проехал 3 км. посмотрел на всякие мелочи. вроде все в поряде . еще пару мест смазать и звезды на лето заказать....
TIM
yarik Вощем то карб кидает от души, видать компенсировали потерю мощности из-за износа колец и поршня. Щас я ангажирован на вечера другие моцыки перебираю, 4 моца по гаражам раскиданы, так шо... Перегоняй к Пахе, и до вас руки дойдут wink.gif
keribas Вроде бы все готово - это когда ты моц до рамы разобрал, промыл, прочистил, смазал, прошприцевал, подкрасил, полирнул, заменил все что требуется... И все равно, вроде бы все в порядке smile.gif ИМХО
yarik
TIM Если что и компесировали, то видать это я )) т.к. я последний кто в него лазил, в карб, я думал еще попробовать винт качества смеси покрутить, но.. на улице это делать не удобно, да и время поджимало.. но смотреть надо, может все же и маслице, но тут нужна твоя помощь, хозяин гаража в четверг в командировку но ключ оставит сказал, можно и там, а можно конечно и с пашей поболтать, на какое время ? вернее когда тебе удобнее будет, буду всячески помогать, просто один туда я все же лезть боюсь.. как вариант я думал маслосъемные колпачки могут? да и зазоры заодно поглядеть. bee-beep.gif
Есть смысл брать иридивую свечу? нашел те которые в стоке ставились, или взять обычных?
TIM
yarik Вот кто скажет тебе, что у тебя за проблема, без снятия цилиндра? Вариантов много, и зря ты полез в карб, его настроить нужен музыкальный слух, при условии, что у тебя с поршневой группой все огонь.. На неделе постараюсь в ускоренном режиме отбиться. Из увиденного на 2-х движках, могу сказать одно.. готовь минимум: колпачки, прокладки под головки.... Максимум... Не знаю, что вскрытие покажет.. от цепи, натяжных, успокоителей, поршней, и по списку... Это очень не дешево по запчастям. А то что нагар 3-х миллиметровый на клапанах, и выпускном, это к бабке не ходи.
Иридиевые свечи оно конечно хорошо, опять же, при условии полного резонанса поршневой и карба. И цена, в Японии минималка 800ру ша штуку. Где ты их тут нашел, и какие они. У меня на Дахе сейчас стоит иридиевая свеча, новая, она оооочень отличается от тех, которые парят в Магандане.
keribas
тим, я на нем ездить собрался а не е***ться... biggrin.gif мне есть с кем ночи проводить. а так многочего проведено , а смазать еще время есть
DANger
Хоть это и не эндуро, но в эндуро покатухах я на нём участвовал smile.gif .
Короче после дикого фейла с мотором в виде жесткого "Сталинграда" (правда не в моих руках) настала очередь переборки двигателя на моём квадре Yamaha Warrior 350X ... по сути это все тот-же двух клапанный одновальный 4-х тактный воздушный мотоциклетный двигатель объемом 350 кубов с 6-ти ступенчатой обычной мотоциклетной кпп + 1 задняя.
Прилетели вчера железки и резинки от WISECO и Kibbelwhite.
заказывал у ATVUNLIMITED.COM прилетело ровно за месяц. Этот товарищ сцуко уперто так не давал трекинг номер(я уже грешным делом подумал про динамо, но обошлось.), но отправил исправно в срок и как я ему сказал USPS Priority . Гильза по номеру Wiseco, в запаяном пакетике наклейка Wiseco smile.gif, а вот сама гильза упакована в другую упаковку другой фирмы, похоже кто-то другой гильзы для Висеко изготавливает, тоже самое с коленвалом, колено и шатун с клеймом Висеко, а подшипники на нём от хорошо известной нам фирмы koyo - это гут...
Клапана Киббельвайт покрыты каким-то составом, серия называется"черный брильянт" smile.gif направляйки клапанов бронзовые, клапана в направляйки не входят smile.gif, т.е. требуется развертка клапанов sad.gif

Вот несколько фоток перед внедрением.

З.Ы.
Для тех кто стремается заказывать автермаркет, могу показать и дать пощупать железки на предмет вопросов по качеству изготовления .... кстати, при замене гильзы - гильзу однозначно нужно растачивать и хонинговать под конкретный поршень, с нуля гильза изнутри тупо точеная, причем стандартный поршень в нее не входит. Зазор поршень- гильза для кованых поршней больше чем у обычных, поэтому забываем про зазор указанный в мануале и смотрим на коробку от поршня - там указан требуемый зазор...(он будет больше)
yarik
TIM Я музыкалку закончил со слухом все хорошо )) тут практика нужна ))) ну душа требовала действий.. ) вот и полез. вай вай.. где же я их на месте тут найду.. заказывать только надо..
(Штаты) DPR9EVX-9 иридий - доставка дороговатая но цена общая выходит в 630 р. либо обычные (Великобритания)DPR9EA-9 комплект из 4 штук ~667-750 р. Ладно буду ждать звездного часа и приятных открытий что может все хорошо однако?! )) а пока пошушукаю запчасти. раз уж такая пьянка пошла
yarik
DANger
Кстати интересный сайтец, некоторые вещи есть сразу и не надо искать) и ценник на доставку адекватный. я там по прикидывал себе.
Как раз запы.. только кто бы мне подсказал что мне надо будет все же ? а то я накидал чегой то всего чего видел ) вышло на 6 тысяч... unsure.gif
КОСМОНАВТ
Цитата(DANger @ 7.4.2013, 14:05) *
Гильза по номеру Wiseco, в запаяном пакетике наклейка Wiseco smile.gif, а вот сама гильза упакована в другую упаковку другой фирмы, похоже кто-то другой гильзы для Висеко изготавливает, тоже самое с коленвалом, колено и шатун с клеймом Висеко

Это специальная бумага, предотвращающая коррозию завернутых деталей, и на ней написано название фирмы, которая её произвела.
DANger
Еще зачетный сайт boats.net он типа по водомоторам, но на ямаху, хонду, сузуки есть на всю мото технику от газонокосилки до огромных 300 сильных водных моторов smile.gif все по микрофишу, стоимость доставки строга и прозрачна - зависит от стоимости заказа. есть минимум и максимум стоимости доставки.
DANger
yarik
доставка всего этого барахла весом в 8 кг мне обошлась в 90$
DANger
Народ... Срочно нужен съемник магнеты с коленвала типа трубы с нарезаной внутри не.ё с одной стороны резьбой на 35ммХ1.5 а с другой стороны как с ввареной гайкой под болт диаметра коленвала, а в гайке болт....
Может есть у кого? Suzuki DR250 , некоторые ямахи и много куда еще он подходит, особенно у дорожников и полуспортов.... HELP!!!!! smile.gif
keribas
<H2 style="FONT-FAMILY: 'Trebuchet MS', Arial, Verdana; COLOR: #777777; FONT-SIZE: 26px">Электролиз, ржавчина в бензобаке или практический курс неорганической химии</H2>Применение электролиза в случае очистки бензобака мотоцикла от ржавчины






Перед началом сезона отправил я свой мото в мастерскую на оздоровиться. После некоторого времени пребывания на курорте звонок от глав-врача. Все почти готово... но осмотр карбюраторов показал, что бензобак закакан конкретно. Так как в том санатории не специализировались в чистке этого органа, посему он был изъят для чистки.

Перед тем как приступить, была произведен внешний осмотр и веб-камеро-скопия.

В общем есть над чем поработать. Пошерстив по интернету нарыл несколько вариантов традиционного и нетрадиционного лечения этого органа. Решено было применить метод электро-клизмы или по-научному - электролиза. К стати говоря данная процедура может быть применена к очистке металлических предметов произвольной формы и размера (в пределах разумного).


[/color]

[color="#0000cc"]

Суть метода достаточно незатейлива: заливаем в бак электролит, погружаем в него электрод-доног так чтобы не было короткого замыкания с корпусом бака (электрод во время всего процесса будет интенсивно коррозировать, как что не расчитывайте на его сохранность). Подключаем к корпусу МИНУС (это по-научному будет называться КАТОД), а к электроду - ПЛЮС (АНОД). Главное не перепутать полярность, если не хотите закоррозировать бак в хлам. Подключив постоянный ток наблюдаем газообразование. На катоде у нас выделяется водород а на аноде - кислород (отсюда и интенсивное окисление-коррозия электрода). Оздоровительный эффект происходит за счет водорода, во-первых он действует как пескоструй изнутри и снимает мягкую ржавчину даже там куда пескострую и добраться не снилось, во-вторых за счет водорода происходит восстановление металла из его оксида (оксид железа - ржавчина), восстановление проиходит лучше если присутствует нагревание. Таков принцип лечения.



ВНИМАНИЕ!

Смесь водорода и кислорода взрывоопасна и называется "гремучим газом" (вроде как водородная бомба действует по этому принципу*), при взрыве образуется водяной пар и вакуум, короче все оч экологически чистенько. Поэтому в операционной не курить и проветривать, чтобы газ не концентрировался.


*как позже выяснилось, водородная бомба с гремучим газом ничего общего не имеет. Это скорее как вакуумная бомба в миниатюре




ВНИМАНИЕ №2
Не использовать в качестве электрода нержавеющую стать, т.к. при электролизе выделяеся побочное соединение - шестивалентный хром, очень нездоровая вещь, токсичная, канцероген.










В качестве электролита рекомендуют мягкий раствор щелочи (например карбоната натрия, так же известрый как стиральная сода). Найти карбонат натрия сходу не получилось, да и нужды не было, т.к. его можно получить из бикарбоната натрия (в быту - пищевая сода) посдедсвом нагревания порошка пищевой соды до 150+ градусов. При этой процедуре бикарбонат натрия распадается карбонат натрия, углекислый газ и воду(пар). В общем кладем нужное количество пищевой соды в духовку, делаем ей тепленько и через некотрое время (например 40 мин) получаем стиральную соду. Водяной расствор этой соды на ощупь мылковатый, пальцы скользят друг о друга как намыленные. Рекомендуют пропорцию 1 ст. ложка соды на галлон воды, можно больше, можно меньше(не переводил в разные еденицы). это порядка 5-6 ложек для моего 17л бензобака. Делаю концентрат этого расствора в банке, слежу за тем чтобы сода полностью расстворилась. Потом залив этот расствор в бак буду его разбавлять простой водой из крана. В качестве электрода рекомендуют использовать например араматуру из черного метала. На ближайшем пустыре нашел толстую проволоку, такую, какую строители любят использовать в качестве упаковочной бечевки, скрутки там всякие делать.

Электрод надо помещать в бак так, чтобы не было короткого замыкания с корпусом бака. Равномерное удаление от поверхностей особой роли не играет. Достиглось это посредством изоленты и кусков принесенной в жертву пластиковой игрушки (когда в доме ребенок, этого добра разве что только на потолке не найти). В некоторых источниках упоминалось, что желательно, чтобы очищаемая поверхность и электрод были в зоне прямой видимости (line of sight). В общем устанавливаем всю конструкцию, заливаем воду по самое горло, подключаем конкакты соблюдая полярность, подаем ток, наблюдаем шипучку. В качестве источника энергии использовалась зарядка аккумулятора. Наверное даже и зарядка для ноута подойдет, ноут при этом лучше отключить т.к. в горловину не пролезет smile.gif. Напряжение особой роли не играет (в пределах разумного, мы же не хотим из бака сделать электрокипятильник), в процессе основную роль играет сила тока. Практика показала, что когда процесс запущен и химия внутри стабилизировалась, сопротивление электролита составляет порядка 10 Ом, значит при 15 В мы получаем 1.5 А. Цифры могут варьировать в зависимости концентрата электролита и других факторов. Со временем сопротивление всей системы возрастает а ток падает (на аноде появляются коралловидные образования, которые препятствуют переносу заряда). Периодически можно отключать систему и вынимать анод для очистки. После этого пузырение некоторое время идет живее, пока снова всякое не поналипало. На поверхность же всплывает грязно-рыжего оттенка жижа. В общем полюбовавшись на процесс и пару раз почистив электрод оставил систему на ночь с 1.5А. Все то газообразование не проходит бесследно - воды очень постепенно становиться меньше (уходит в виде водорода и кислорода).

В общем когда любопытство превозмогло терпение - вода была слита. Грязнючая блин. Несколько раз полощим бак водой, при этом выходит черного цвета песок. Предположительно это восстановленное от водорода железо, так как к магниту прилипало, а потом собранное на влажной бумажке начало рыжеть. Глазу предстала поверхность бака в черноватом налете, то же железо но которое не отпескоструилось водородными пузырьками. Если на этом остановиться, то достаточно быстро все покроется рыжим налетом.



На помощь к нам приходит ортофосфорная кислота. Обычно она является основным реагентом во всяких преобразователях ржавчины. Еще ею пользуются как флюсом для пайки. А еще ею пользуются стоматологи для размягчения зубной эмали. О-о-о, и еще она встречается в Кока-коле etc(почитайте этикетку), наверное чтобы ржавчину с желудка снимать, или с зубов вместе с зубами. Для своих целей я воспользовался средством под названием "Авторасстовритель ржавчины", по крайней мере на упаковке четко было написано что средство на основе ортофосфорной кислоты. В общем залил в бак бутылку этого средства (~0.5л), яросно взболтал, дал постоять, потом еще поболтал, в общем через минут 20 это дело сливать. Несколько раз тщательно сполоснул бак с водой, чтобы вымыть кислоту. Хоть она и не концентрированная, но все равно долго ей жрать метал лучше не давать. После этой процедуры внутренняя поверхность выглядела аллюминиево серго цвета.



Цвет этот от тонкого слоя фосфата железа, образовавшегося на проверхности. Этот слой в некоторой мере защищает от дальнейшей коррозии, ну или по крайней мере замедляет ее. После этого бак можно устанавливать, заливать горючку и вперед. Ну или просушить с феном и щедро забрызгать WD-40, что я и сделал для некоторой консервации до того как орган будет окончательно установлен на мото.



Вот такой вот прикладной курс неорганической химии.





взято осюда http://buccaner.io.ua/s108250
там и фото есть
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.