Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: кризис
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Гараж > Пекло
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42
lonewolf
Цитата(obsession @ 3.12.2014, 2:06) *
Искренне рад, если это мнение базируется на самооценке.... но то, что я вижу вокруг себя убеждает, что большинство - зомбируется. А привычные "лекарства" только усугубляют...

Не про алкоголь, просто аптека.


А наши поставщики, made in РФ, без импортных комплектующих, уже плюсанули цены от 10 до 15%. Планируют еще и в первом квартале.

Fry
на mail.ru пишут, что российская экономика в кризисе, официально
нам п*здец? закупать тушенку или пока не стоит?
Гидр
Судя по тому, что в городе в рабочее время не проехать из-за пробок, на заправках очереди из джипов, а полки магазинов завалены шмотьём и жратвой, - до 3,14здеца пока далеко.
M101
А еще гоздеп заявил, что "южный поток" Россия из-за кризиса свернула, а не они сами довыеживались
Ыршлщ
USD на завтра - 54,3821 руб., Euro ~ 67,16 руб.
23898
Ыршлщ, Всё чаще напоминаешь госдеп, где-то далеко и постоянно нагнетаешь smile.gif
Гидр
Встречаются доллар, нефть и Путин, и им всем слегка за 60.

© тырнет
Ыршлщ
Цитата(23898 @ 3.12.2014, 20:51) *
Ыршлщ, Всё чаще напоминаешь госдеп, где-то далеко и постоянно нагнетаешь smile.gif


Что, по твоему мнению, я нагнетаю?

ИМХО, я оглашаю факт.
Гидр
Несколькими страницами, эдак с месяц-полтора наверное назад, лень сейчас листать искать, - уже звучали мнения, что "это ещё цветочки и к НГ будет хуже". Тенденция однако.
23898
Ыршлщ, Ну написал бы что нибудь хорошее.
Стакан ведь может быть не только на половину пуст
shans2
Цитата(23898 @ 3.12.2014, 20:02) *
...Стакан ведь может быть не только на половину пуст

Пессимист: "Дааа, хуже уже быт не может((("
Оптимист: "Может, может!!!"

Печально, но всё ещё впереди sad.gif

Цитата(23898 @ 3.12.2014, 20:02) *
что нибудь хорошее.

Скоро - Новый год (умрём, но флот не опозорим: потратим последнее smile.gif )
Ыршлщ
ИМХО, тема ведь о кризисе, т.е. "о наполовину пустом стакане". Или я ошибаюсь?

Могу конечно и о хорошем. Например, в связи с ростом курса иностранных валют к рублю выросли доходы бюджета, рублевая стоимость золото-валютных резервов страны, рублевые доходы от экспорта товаров/услуг и желание увеличить экспорт.


Но меня, как и большинство россиян больше тревожит то, что снизилось.

P.S.

«Лучше бы мы открыли воду!»
Шейх Ахмед Заки Ямани – экс-министр нефти Саудовской Аравии

«Через 10 лет или 20 лет вы увидите, что нефть приведет нас к краху»
Хуан Пабло Перес Альфонсо – экс-министр нефтяной промышленности Венесуэлы


23898
Цитата(Ыршлщ @ 3.12.2014, 19:17) *
Но меня, как и большинство россиян больше тревожит то, что снизилось.


У тебя там сейчас сколько времени?
Сидеть в рабочее время на форуме и тревожиться о судьбе Родины по мне так крайне не конструктивная жизненная позиция smile.gif
Numen
23898, ты еще в кошелек к нему загляни
23898
Numen, При чём тут кошелёк? Если денег не хватает, работать надо больше, а не на форуме сидеть ныть.
Ты вот скока получаешь? smile.gif
Ыршлщ
23898, во-первых, я не ною.

И ИМХО, работать надо не больше, а лучше.

По мне так лучше тот участковый врач у которого люди меньше болеют, а не тот, у которого больше лечаться, пусть он при этом и получает больше первого.
Numen
Цитата(23898 @ 3.12.2014, 21:39) *
Numen, При чём тут кошелёк? Если денег не хватает, работать надо больше, а не на форуме сидеть ныть.
Ты вот скока получаешь? smile.gif


Я дофига, спс.
А наш Штирлиц не за себя ратует, а за всех вас, проводя курс экономического ликбеза. Вам бы спасибо ему сказать, ибо даром.
Ыршлщ
Цитата(Numen @ 3.12.2014, 23:41) *
... ибо даром.


Это пугало раньше, пугает сейчас и будет пугать дальше, потому, что горький опыт гораздо сильнее сладкого. И за любой бесплатностью и бескорыстностью люди ищут подвох, лохотрон, обман, памятуя свой или чужой горький опыт и народную мудрость поговорки: "бесплатный сыр только в мышеловке".

И это нормально !!!
lonewolf
Вот прямо сйчас по Первому каналу " Структура момента" - очень любопытное обсуждение кризиса
Гидр
Цитата(23898 @ 3.12.2014, 20:39) *
Numen, При чём тут кошелёк? Если денег не хватает, работать надо больше, а не на форуме сидеть ныть.

А что, Ыршлщ разве сидел жаловался, что ему денег не хватает, или что ему хуже всех от кризиса? Я что-то не заметил.

А почему, собственно, обсуждение кризиса - вдруг нытьё? Кризис не перестанет быть объективным явлением от того, что я буду больше работать.

Не буду спорить с тем, что работать - надо. Как больше, так и лучше. Однако когда жизнь начинает дорожать и я начинаю больше работать, чтобы обеспечить те же потребности, что были и раньше, то это с моральной точки зрения, безусловно, приносит пользу, приносит и опыт и всё такое прочее, и профилактику лени, короче понятно всё, однако по факту я начинаю кормить что - курс доллара, цену нефти, политику, да? Я не хочу делать из этого порочный вывод о том, что всё бессмысленно и работать надо прекращать, как было сказано в одной хорошей книжке, "познание бесконечности требует бесконечного времени, а потому работай-не работай - всё едино", однако порассуждать чисто так, на кухне, за примусом, об этом я не считаю нытьём.
obsession
Цитата(23898 @ 3.12.2014, 20:51) *
Ыршлщ, Всё чаще напоминаешь госдеп, где-то далеко и постоянно нагнетаешь smile.gif

Не.... Это моя специализация.

Цитата(Ыршлщ @ 3.12.2014, 21:17) *
.....Могу конечно и о хорошем. Например, в связи с ростом курса иностранных валют к рублю выросли доходы бюджета, рублевая стоимость золото-валютных резервов страны, рублевые доходы от экспорта товаров/услуг и желание увеличить экспорт.
Но меня, как и большинство россиян больше тревожит то, что снизилось..........

А я наловчился получать от дозированного просмотра центральных ТВ каналов эстетическое удовольствие... Такие перлы выдают в пропагандистском рвении!
.... В одной, якобы аналитической, программе в течении 10 минут "аналитик" сообщает, что обрушение курса гривны ведет экономику Украины к краху и новому правительству осталось жить полтора месяца, а "некоторое" снижение курса рубля - это благо для России и прогресс.
А вчера, кажется на НТВ какая-то авторская программа (актуальная нынче тенденция по де-демонизации Сталина) рассказывала о том, что репрессии в отношении командного состава РККА были не так уж безосновательны, а вполне даже оправданы... Мне совершенно не жаль уродов Блюхера. Тухачевского и иже с ними, но просто в кайф пришел, оттого что в "патриотической" программе практически дословно использовались материалы соответствующей книги Виктора Суворова (Резуна), так проклинаемого всеми "патриотами".
dissector
obsession, опять Вы батенька патриотов с пи..болами путаете. smile.gif
эти с голубого ларца - "что новый хозяин надо"(м\ф)
obsession
Я ж вроде довольно тщетельно применяю кавычки ...
Ыршлщ
Цитата(obsession @ 4.12.2014, 2:39) *
А я наловчился получать от дозированного просмотра центральных ТВ каналов эстетическое удовольствие... Такие перлы выдают в пропагандистском рвении!
.... В одной, якобы аналитической, программе в течении 10 минут "аналитик" сообщает, что обрушение курса гривны ведет экономику Украины к краху и новому правительству осталось жить полтора месяца, а "некоторое" снижение курса рубля - это благо для России и прогресс.


ИМХО, самое главное не кидаться ни в одну из крайностей и всегда относится к другой точке зрения нормально. Нормально не в смысле без психов и пены у рта, а наоборот - пытаться понять почему у человека сложилось такое мнение.

В различных теледебатах меня удручает что люди не столько не хотят слышать друг друга. Они даже слушать не могут, перебивают, срываются на крик. Честное слово хуже товарок, дерущихся в базарный день.
obsession
Теледебаты даже с сильным иммунитетом смотреть нельзя.
LISS
Цитата(Ыршлщ @ 4.12.2014, 1:57) *
меня удручает что люди не столько не хотят слышать друг друга. Они даже слушать не могут, перебивают, срываются на крик.

Человек, уверенный в своей правоте, как правило, спокоен. Бесится тот, кто боится услышать доводы, которые не сможет опровергнуть.
Знаешь, Шико, я пришла к выводу, что подавляющее большинство людей вообще не хочет знать правду и доискиваться до истины - ни о себе, ни об окружающем мире. Им нравится верить в иллюзии, мифы и легенды. Так легче, спокойнее и безопаснее.
Johny
Не помню такого, чтобы в России не было кризиса.

© тырнет
shans2
Смех-смехом тыренет-тырнетом, но цены на валютные товары поставщики переписывают оперативно. Мы все забыли про цены в у.е., за ежедневное слежение за курсом долларом. Теперь дружно вспоминаем sad.gif

Выживет фраза из Камеди "В стрене кризис, а в Москве пятница"
Ыршлщ
Цитата(LISS @ 4.12.2014, 8:22) *
Знаешь, Шико, я пришла к выводу, что подавляющее большинство людей вообще не хочет знать правду и доискиваться до истины - ни о себе, ни об окружающем мире. Им нравится верить в иллюзии, мифы и легенды. Так легче, спокойнее и безопаснее.


Увы/ура, мне жаль, но я с тобой согласен. Я и сам верю в иллюзии, мифы, легенды и людям.
Гидр
В иллюзии, мифы и легенды о себе самом и о мире верят все. Это не так страшно само по себе. Другой вопрос - какова основа это веры, допускает ли человек сомнения в ней, и как воспринимает чужую иллюзию, миф и легенду.
Ыршлщ
Сам себе враг
Корпорации, залезшие в валютные долги, оказались не лучше незадачливых заемщиков-«физиков»

Проблема переоценки обязательств, взятых в долларах и евро, — это не только про отдельных граждан, но и про российские компании и предприятия. Взятые несколько лет назад валютные кредиты и выпущенные еврооблигации сегодня существенно увеличивают долговую нагрузку корпораций. Теперь, чтобы облегчить бремя, некоторым предприятиям и банкам придется уменьшать расходы, сокращая персонал, урезая проекты. А все из-за того, что не просчитали когда-то риски. Расплачиваться за недальновидность придется потребителям товаров и услуг этих предприятий и финансовых организаций. Ростом не только цен, но и безработицы.

Нам больше не верят
На долговых рынках иностранцы в панике распродают российские еврооблигации. Цены стремительно падают — ставки растут. Участники рынка поговаривают о возможном снижении кредитного рейтинга России в 2015 году. Причина — опасения инвесторов, что падение курса рубля увеличит долговую нагрузку на корпорации настолько, что они не смогут расплатиться.

По данным Банка России, объем задолженности по корпоративным еврооблигациям и другим ценным бумагам в конце первого полугодия 2014-го составил 149,3 миллиарда долларов. То есть приблизительно 11,5 процентов ВВП России. Только из-за падения рубля долговая нагрузка на корпорации увеличилась с прошлого года в полтора раза. А значит, выросла себестоимость продукции. Компании денег не получили, но погрязли в долгах еще сильнее.

Фактически они оказались в этой ситуации по тем же причинам, что и граждане, решившие взять ипотеку в валюте — на западных рынках ставки были более привлекательными. Однако менеджеров, занимавших в валюте, при том что компания получает доход в рублях, сложно заподозрить в финансовой безграмотности. Скорее, это — неумение просчитывать риски и излишняя уверенность в том, что цена на нефть будет расти постоянно. Естественно, это не касается экспортно ориентированных компаний (в нефтянке, металлургии и т.п.).

По данным Центрального банка, из общего объема корпоративного долга по ценным бумагам российских компаний 88 процентов — это обязательства в иностранной валюте. 73 процента (109,4 миллиарда долларов) — в долларах, 15 процентов (22,4 миллиарда долларов) — в евро.

Совокупный внешний долг российских банков — 79,9 миллиарда долларов. На доллары в этой сумме приходится 77 процентов (61,3 миллиарда долларов), на евро — около 9 процентов (6,9 миллиарда долларов).

Доходность российских евробондов превышает 6 процентов, в то время как Мексика и Турция занимают по ставкам менее 5 процентов, а доходность суверенных евробондов Бразилии чуть выше этого уровня. Суверенные еврооблигации России с погашением в 2030 году теперь торгуются с такой же доходностью, как у Нигерии (эта страна тоже, кстати, сильно зависит от нефти).

Участники долгового рынка отмечают, что иностранные инвесторы стремятся как можно скорее сбросить облигации российских компаний, опасаясь дефолтов. Поэтому российские евробонды стремительно дешевеют. Облигации ВТБ с погашением в апреле 2017 года торгуются с доходностью 7,9 годовых. Евробонды «Русского стандарта» имеют купон 44,4 процента годовых и цену 40 процентов от номинала.

На рынке ходят слухи, что у банков, специализирующихся на рознице, серьезные проблемы из-за валютных долгов.
При этом валютный долг банковской системы России в целом, по данным ЦБ, не превышает 12 процентов. Довольно комфортный показатель. Но это все равно средняя температура по больнице.


Герман Греф
Недоверие к способности российских корпораций погасить существующие долги сочетается с естественным нежеланием давать новые займы. Так, глава Сбербанка России Герман Греф констатировал 4 декабря, что Россия столкнулась с проблемой привлечения средств не только с западных финансовых рынков, но и с восточных. «Тезис о том, что мы не дождались западных денег, — он очень плох. Коллеги, вы не дождетесь и восточных денег. Не надо ждать. За деньги сегодня колоссальная конкуренция», — сказал глава крупнейшего российского банка.


Экспортер в шоколаде
Впрочем, не стоит посыпать голову пеплом. Из этого правила есть исключения. Пока от большинства российских долговых бумаг международные инвесторы шарахаются как от чумы, деревообрабатывающая группа «Свеза», принадлежащая главе «Северстали» Алексею Мордашову, привлекает у европейских банков заемного капитала на 900 миллионов долларов. Деньги нужны на строительство крупнейшего в России сульфатно-целлюлозного завода в Вологодской области. Компания уже получила предварительно одобрение финансирования с привлечением кредитов западных банков под гарантии экспортных агентств.

Мордашов не боится брать займы за границей, поскольку его актив ориентирован на экспорт. Компания получает доходы в валюте, соответственно, кредитор может не беспокоиться за ее платежеспособность. Более того, доходы экспортеров выросли за счет падения курса рубля.

Другие экспортные компании чувствуют себя в нынешней ситуации тоже весьма неплохо. «В шоколаде» вся нефтяная отрасль. Ее могут беспокоить только санкции, введенные против России в связи с событиями на Украине.

Рванет так рванет
Итак, проблемы нашей экономике создают те компании, чей долг в валюте, а основной источник дохода — на внутреннем рынке.

Возросшая долговая нагрузка чревата если не дефолтами и банкротствами, то во всяком случае потерей заложенного имущества. Особенно если в залоге акции, которые начинают обесцениваться. Возможность избежать такого сценария у компаний пока есть — тот, кто не сможет перекредитоваться, будет реструктурировать долг. В качестве показательного примера можно привести «Русал». Компания, у которой еще год назад была чрезмерная долговая нагрузка, сейчас ощущает себя весьма вольготно.

Хуже всего дела у некоторых авиакомпаний и ретейлеров, торгующих импортом. В первую очередь, бытовой техникой — телевизорами, стиральными машинами, утюгами и прочими кофеварками. Авиаперевозчики и ретейлеры вынуждены поднимать цены из-за особенности получения выручки в данных отраслях. Но рост цен неизбежно приведет к падению спроса и, соответственно, выручки. И это вызвано не только и не столько неблагоприятной валютной динамикой, сколько неправильной долговой политикой прошлых лет. Если получаешь доход в рублях, то и брать кредиты следует в этой валюте. Даже если покупаешь товар, как ретейлеры, за границей.

Потребительский ажиотаж вокруг бытовой техники также вызван самими продавцами. Они намеренно говорят о грядущем подорожании, чтобы покупатели бросились сметать все с прилавков. Ретейлеры хотят набрать выручку и перевести ее в доллары по сегодняшнему курсу, так как ожидают дальнейшего падения рубля.

Обращение к государству за средствами из ФНБ — тоже не лучшее решение. Во-первых, это ослабляет фонд, изначально предназначенный для балансировки пенсионной системы, а во-вторых, дополнительные расходы, не обеспеченные производимыми товарами и услугами, опять же разгоняют инфляцию.

Как правило, экономические потрясения позволяют сделать определенные выводы из совершенных ошибок. Главный урок нынешнего обвала рубля — нужно овладевать умением просчитывать риски и не надеяться на то, что конъюнктура останется неизменной.

В 2008 году компании пережили нечто подобное. Тогда им тоже пришлось урезать издержки — сокращать персонал, зарплаты, расходы на рекламу, отказываться от новых проектов, продавать непрофильные активы... Например, в 2008 году «Русские машины» расстались с канадской компанией Magna, купленной ранее за 1,5 миллиарда долларов. В ту пору многие активы сменили владельцев. Может быть, нынешний кризис чему-то научит как компании, так и обычных граждан, если не научил прошлый?
ZND
Цитата
какова основа это веры

в основе любой веры лежит желание человека объяснить себе то, чего он объяснить себе не может smile.gif и поскольку объяснить необъяснимое зачастую невозможно, рождаются мифы и легенды, которые превращаются в догматы веры, в свою очередь, исключаемые из разумной трактовки бытия, вследствие невозможности проверки эмпирическим путем... smile.gif smile.gif
Торонага
ZND, еще раз? я записуыаю
ZND
я на мыло скину, или на флэшке передам smile.gif
Торонага
ZND, блютус, не? smile.gif
Гидр
Цитата(ZND @ 5.12.2014, 18:57) *
в основе любой веры лежит желание человека объяснить себе то, чего он объяснить себе не может smile.gif и поскольку объяснить необъяснимое зачастую невозможно, рождаются мифы и легенды, которые превращаются в догматы веры, в свою очередь, исключаемые из разумной трактовки бытия, вследствие невозможности проверки эмпирическим путем... smile.gif smile.gif

В данном контексте нет разницы между верой, мифом и легендой.

Многое проверяется на практике, с помощью фактов, довольно многое. Даже когда человеку говорят, что он пропил мозг, есть возможность спросить других людей и выслушать их мнения по поводу того, пропил или ещё не до конца. Однако, если я спрашиваю - это одно, а если я не спрашивая отрицаю - другое.

Эмпирический путь далеко не так безнадёжен, как ты это говоришь. Достаточно лишь захотеть wink.gif

К тому же, по вопросам, которые в данной обстановке принципиально не опираются на факты (ну к примеру для меня - как она там жизнь где-нибудь в Украине... или на Украине), - по ним, этим вопросам, совершенно необязательно иметь чёткое мнение. Можно просто сказать "я не знаю". Однако многие люди боятся этого. Им надо непременно занять позицию. Их не устраивает то, что в их мировоззрении возникла дырка. При том, что дырки в мировоззрении - это вообще-то нормальное явление, ибо нельзя объять необъятного. Но их не устраивает. Нужно придумать заплатку к дырке. И они её успешно придумывают. Часто, к сожалению, за чужой счёт.

LISS
Цитата(Ыршлщ @ 5.12.2014, 17:18) *
Увы/ура, мне жаль, но я с тобой согласен. Я и сам верю в иллюзии, мифы, легенды и людям.
Шико, я тоже) Ещё и в чудеса. И эту веру не убить, пока...
Поэт:
....
-Тьмы низких истин мне дороже
Нас возвышающий обман...
Друг:
- Утешься...
Цитата(Торонага @ 5.12.2014, 19:32) *
ZND, еще раз? я записуыаю

Торонага-сан, дашь списать? /прогуливаю music.gif /
ZND, без обид - говори проще. Мы поймём. blush.gif

Господа, мы говорим о кризисе - вполне себе познаваемом материальном мире.
GOLLANDEC
Цитата(Гидр @ 4.12.2014, 0:08) *
Не буду спорить с тем, что работать - надо. Как больше, так и лучше. Однако когда жизнь начинает дорожать и я начинаю больше работать, чтобы обеспечить те же потребности, что были и раньше, то это с моральной точки зрения, безусловно, приносит пользу, приносит и опыт и всё такое прочее, и профилактику лени, короче понятно всё, однако по факту я начинаю кормить что - курс доллара, цену нефти, политику, да? Я не хочу делать из этого порочный вывод о том, что всё бессмысленно и работать надо прекращать, как было сказано в одной хорошей книжке, "познание бесконечности требует бесконечного времени, а потому работай-не работай - всё едино", однако порассуждать чисто так, на кухне, за примусом, об этом я не считаю нытьём.

мог бы проще сказать -

серп и молот, молот- серп
это наш советский герб
хочешь сей, а хочешь куй
все равно получишь х.. мало


землю -крестьянам , фабрики -рабочим. хлеб с маслом- прочим !

классика на самом деле

больше чем можно работать нельзя, это начальник об этом мечтает, что его подчиненные - автоматы и пусть пашут круглосуточно!

извечная фраза "как работаете так и платим" или "как платите так и работаем" = "что было первее - яйцо или курица"
ZND
Цитата
без обид - говори проще. Мы поймём

так-то оно так... дырко-заплатно-мировоззренческая концепция проще... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Гидр
ZND, это намёк на то, что эта концепция - миф, иллюзия и легенда? wacko.gif красивый намёк, ничего не скажу... smoke.gif
kolbasatnik
Цитата(LISS @ 4.12.2014, 7:22) *
Человек, уверенный в своей правоте, как правило, спокоен. Бесится тот, кто боится услышать доводы, которые не сможет опровергнуть.



100% согласен, а еще ненавижу Малахова именно за вопли его, просто не могу слушать, что он говорит, правильно или нет.
dissector
Цитата(ZND @ 5.12.2014, 18:57) *
в основе любой веры лежит желание человека объяснить себе то, чего он объяснить себе не может smile.gif и поскольку объяснить необъяснимое зачастую невозможно, рождаются мифы и легенды, которые превращаются в догматы веры, в свою очередь, исключаемые из разумной трактовки бытия, вследствие невозможности проверки эмпирическим путем... smile.gif smile.gif

история стала легендой,легенда превратилась в фарс, а потом уже и анекдотов всяких насочиняли.........(х\ф братва и кольцо)

пи.си. ..я чувствую это в воде, я чувствую это в земле, вот.... теперь и в воздухе ,что то почувствовал..... laugh.gif
Рамзес
Цитата(kolbasatnik @ 7.12.2014, 0:21) *
100% согласен, а еще ненавижу Малахова именно за вопли его, просто не могу слушать, что он говорит, правильно или нет.


Малахов - аморальный представитель "желтой журналистики". Для него важнее не точность информации или глубина анализа, нет. Важнее скандалы, грязное бельё, сплетни. Помню, когда разбились хоккеисты в Ярославле, он практически в тот же вечер вылез в эфир обсудить горячую новость. Пофиг, что ещё никакой информации нет, никто ничего ещё не знал - главное, первым выскочить. И неважно что обсуждение было на уровне "плохо, когда падают самолёты", а останки пассажиров ещё не успели собрать. Или обсуждение внебрачных детей какого-нибудь умершего артиста - в порядке вещей. Мерзкий человек.
Гидр
Всю метафизику на х** свели. Скучно с вами.

П.С. Пичалька.

П.П.с. Dire Straits = Sultans of Swing

1988
Ыршлщ
http://top.rbc.ru/economics/09/12/2014/548...bb20f50cfd4345c

Голикова оценила потери от падения рубля и цен на нефть в 331 млрд руб.

Падение цен на нефть и снижение курса рубля могут стать причиной того, что бюджет России в 2015 году недополучит 331 млрд руб., заявила глава Счетной палаты России Татьяна Голикова. Ранее свой прогноз давал министр финансов Антон Силуанов: он оценил потери России от санкций и дешевеющей нефти в $140 млрд.
«Цифра достаточно точная, потому что мы базировались на показателях прогноза Минэкономразвития», – пояснила Голикова, отметив, что в случае пересмотра прогноза МЭР поменяются и цифры потерь.

Другой причиной изменения может стать решение правительства о судьбе дивидендов Роснефтегаза. Сейчас они учтены в доходах бюджета, напомнила Голикова, если этих денег не будет – следует ожидать соответственного увеличения недопоступлений.

В связи с этим глава Счетной палаты отметила важность сокращения неэффективных расходов. По ее словам, проведенные ведомством проверки Счетной палаты показывают большой объем неэффективно израсходованных средств, а механизм повышения эффективности пока «ни на йоту не задействован». В то же время Голикова пока не считает необходимым пересматривать бюджет, несмотря на ухудшение ситуации в экономике. Реальный расход бюджетных средств начинается с задержкой, примерно с марта, напомнила она.

Ранее глава Минфина Антон Силуанов оценил потери бюджета от введенных против России международных санкций и падения цен на нефть в $130-140 млрд. «Порядка $40 млрд в год мы теряем из-за политических санкций и порядка $90-100 млрд в год мы можем потерять исходя из снижения цены на нефть на 30%», – говорил глава Минфина, выступая в конце ноября на Международном финансово-экономическом форуме. По мнению министра, снижение цен на нефть оказало более существенное влияние на российскую экономику, чем международные санкции.

Выступая позднее в Совете Федерации, Силуанов заявил, что при сохранении в 2015 году нынешней конъюнктуры рынка, то есть ослаблении рубля и сохранении цены на нефть на текущем уровне, потери бюджета могут составить 500 млрд руб. Примерно в такую же сумму оцениваются потери, связанные со снижением темпов роста экономики и объемов импорта.

Сегодня же глава Счетной палаты предупредила, что уровень инфляции в 2014 году может оказаться выше прогнозируемых Минэкономразвития 9%, достигнув 9,6-9,8%. «Мы не совсем согласны с оценкой по инфляции, которую сейчас опубликовало Минэкономразвития», – сказала Голикова, пояснив, что инфляция разгонялась в течение ноября, и если в начале месяца цены росли примерно на 0,04%, то к концу – уже на 0,06%.

По данным Росстата, за последнюю неделю ноября 2014 года потребительские цены в России выросли еще на 0,3%, а за январь–ноябрь 2014 года увеличились на 8,5%. Для успешной реализации прогноза Минэкономразвития необходимо, чтобы в декабре прирост потребительских цен в России составлял по 0,1% в неделю. Однако, по данным Росстата, на 0,1% цены выросли уже за первый день последнего месяца нынешнего года.

На протяжении последних пяти недель (с 28 октября по 1 декабря) цены еженедельно прибавляли по 0,3% и лишь в период с 6 по 10 ноября выросли на 0,2%. Если темпы их роста останутся такими же, то к концу года инфляция может составить примерно 9,7%.
Гидр
Анекдот, если не ошибаюсь, 2008-го года.

"Здравствуйте, дорогие. Сколько лет не виделись... Соскучились, расслабились? Жигули не машина? Болгария не заграница? Солнцедар не напиток? Чайный пакетик по одному разу завариваем? Я как узнал - сразу пришёл. Ваш Кризис."
Incognito
Одно скажу вам точно - через 1 год будет ещё хуже..
Ыршлщ
Incognito, вангуешь по-маленьку?
Ыршлщ
Гидр, из того же 2008 года:

Директор подчиненным:
- Вот вы все жалуетесь на кризис, на ухудшение жизни из-за экономического положения... А, между прочим, у вас зарплата в этом году выше на 75%!!!
- Простите, выше чем в каком году?
- Чем в следующем...


Из новогоднего поздравления Президента:
- Граждане россияне, в связи с финансовым кризисом у нас нет денег на Новый год. Придется встречать старый, но в хорошем состоянии!



Гидр
Вот вообще смех смехом, а когда-то чайные пакетики и правда по три раза заваривали, у всех существовало специальное блюдечко для них.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.