Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ностальгия по СССР
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Гараж > Пекло
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37
KAMAZ
У меня горят аж труба гудит) Главное соблюдать технологию)
shans2
В смысле надо включать группу Технология? huh.gif
KAMAZ
shans2, нет, главное не сжечь случайно книгу "технология сжигания бумаги, теория и практика"
obsession
Цитата(shans2 @ 6.11.2015, 17:10) *
А в стаканах сколько? smile.gif

Дык вот спрашиваю ему какая польза smile.gif


Стаканов примерно 2,5 .... (Ну, если 0,5)

Мёрзну, блин...
KAMAZ
obsession, если выехать на Новую веселую, к берегу, повернуть налево и пилить до упора (а упор в виде шлагбаума на рыбзаводе, справа ещё мясной магазинчик) то слева будет одинокое здание спортзала. Подъезжаешь к нему и справа с торца лежит пол-куба мукулутары.
lev 43
.
Filmor
lev 43, я помню такие парты smile.gif
shans2
Я молод видать и в Магадане не застал такие. Если только смутные воспоминания когда ходил в зооуголок в первую школу. Вот там может и видел такие. А вот доучивался первый класс в Одессе. Там такие были в кабинете.
Filmor
shans2, Меня однажды взяли на родительское собрание, мне лет 5 было. Так вот в 13 школе именно такие и были. Когда сам пошёл в школу (1978) уже не застал таких.
ZND
по старорежимному smile.gif
flykhan
lev 43, а ещё эти парты сами мыли уже и не помню чем. Высохнут и белые становятся! biggrin.gif
Торонага
Цитата(flykhan @ 10.11.2015, 21:30) *
а ещё эти парты сами мыли уже и не помню чем...


я помню зато, хозяйственная паста продавалась такая, в жестяных банках, для отдрайки кухонных раковин. Вот сперва слабомыльным раствором мочили, потом этой пастой терли особо памятные места, а уж потом чистой водой смывалось
ZND
не фиг рисовать было на парте
Доктор Франкенштейн
Цитата(Торонага @ 10.11.2015, 23:07) *
я помню зато, хозяйственная паста продавалась такая, в жестяных банках, для отдрайки кухонных раковин.

"Санита"...А ещё она была в таких ПВХ банках...Помню, такая была приспособлена для дела: в крышке набиты отверстия, сама крышка, дабы не потерялась, капроновой ниткой прикреплена к банке...Для рыбалки червей копали мы в эту банку...smile.gif
Торонага
Доктор Франкенштейн, не, Санита появилась позже
та так и называлась Паста для чистки раковин
dissector
пемоксоль епт. )
Торонага
dissector, да ничё там на крышке не было окромя "Для чистки раковин". Жестяная банка типа сайровой, только крышка сверху обувалась. Это потом пошли Универсальная, Пемоксоль, позже Санита и пр., кеогда чутка получше жить стали.
dissector
Цитата(Торонага @ 10.11.2015, 22:54) *
dissector, да ничё там на крышке не было окромя "Для чистки раковин". Жестяная банка типа сайровой, только крышка сверху обувалась. Это потом пошли Универсальная, Пемоксоль, позже Санита и пр., кеогда чутка получше жить стали.

пвх же Андрей пишет, а в пластике пемоксоль )
а железные да-для раковин.
D'ama
На окнах решётки, железные двери,
Сидим по квартирам, как дикие звери.
В руках телефоны, везде домофоны
И правят-то нами — чужие законы!
Ещё не истёрлось из памяти время,
Когда населяло страну Наше племя:
Где не было столько высоких заборов
И хитрых, с сиреной, надёжных запоров.
Где жили все просто и всем доверяли,
Лишь временем дружбу свою проверяли.
Совсем, как родные, с соседями были,
По праздникам весело пели и пили.
Делили и радость, и боль попалам,
И всё по-плечу в те года было нам!
Учились, работали, строили, жили,
Где старшие люди примером служили.
Доллар да рубль там не правил законом,
Народ не прельщался серебряным звоном
Монет и шуршащих в карманах бумаг,
Там все помогали стране «просто так»!
Великие стройки, мосты и заводы
И космос, и флот — всё подвластно народу!
Мир, равенство, братство — не просто слова,
Там о завтрашнем дне — не болит голова.
Никто не боялся ходить по ночам
И там доверяли здоровье врачам,
Там слово «учитель» — само уваженье,
К милиции там относились с почтеньем,
Где в Армии служба — считалась за честь!
Ну, кто теперь скажет: где всё это есть?
Где чистая пища, где воздух, вода,
Которой гордился народ наш всегда?
Мы сами от нынешней жизни устали:
Так всё изменилось — другими мы стали!
И лишь, ностальгия по тем временам –
И грустно, и страшно становится нам!

Стих Ольги Дымочко


*да и счас неплохо)))) только эта, мука, НОСТАЛЬЖИ)))), иногда****




Доктор Франкенштейн
Цитата(Торонага @ 10.11.2015, 23:45) *
Доктор Франкенштейн, не, Санита появилась позже
та так и называлась Паста для чистки раковин

Может просто я про другую пасту?..Я эту баночку со времен примерно старшей группы детского сада ещё помню...С отцом по отливу часто ходили на бухту Нагаева червей для рыбалки копать...А фигли, дорогу перейти было, на Каменном жили, примерно напротив мамонта...Отсыпку тогда ещё даже не начинали...А потом, уже в школе когда, прискачешь с уроков, родители на работе, а тут отлив...smile.gif Баночку эту и копалку, специально деланную из строительной скобы, в руки и вперёд...Родители повечеру вернутся, поужинают и вперёд, с топляков корюшку лучить...Эх...smile.gif
shans2
Меня за такой вроде постоянно посылали в магазин
Filmor
shans2, меня за молочкой посылали smile.gif

Что вы там тёрли так регулярно?
shans2
Цитата(Filmor @ 11.11.2015, 17:42) *
shans2, меня за молочкой посылали smile.gif
Ну это святое. В Центрик сбегать smile.gif И с овощного (что в подвале был тут через дорогу) мешок картошки на санках притарабанить. Благо всё рядом smile.gif
Цитата(Filmor @ 11.11.2015, 17:42) *
Что вы там тёрли так регулярно?
В коммуналки проживали. Тереть было чего всегда в достатке smile.gif
Доктор Франкенштейн
Цитата(shans2 @ 11.11.2015, 17:25) *
Меня за такой вроде постоянно посылали в магазин

Ну да, банка такого же формфактора, только чёрная была с серой крышкой...
lonewolf
Цитата(shans2 @ 11.11.2015, 17:04) *
Ну это святое. В Центрик сбегать smile.gif И с овощного (что в подвале был тут через дорогу) мешок картошки на санках притарабанить.

И в конце октября - капусту.Мешки. На саночках...
KAMAZ
Цитата(shans2 @ 11.11.2015, 17:25) *
Меня за такой вроде постоянно посылали в магазин


наконец-то принес?)
Доктор Франкенштейн
Ага...И начинается вакханалия... smile.gif
Скрипят, со щелчком распадаясь надвое под ножом, тугие кочаны, бочечка приготовлена, пропарена, выскоблена, приготовлен груз для гнёта, морковь вычищена и настругана заранее...На столе плошки с зёрнами укропа, тмина, перцем горошком, сахарным песком...Наособицу, в кастрюльке соль стоит...
Иииии, понеслась!..Кто шинкует капусту, кто смешивает ингридиенты в тазике и всё это дело "массажирует", чтоб капустка сок дала...И идёт процесс, движется конвейер, шуршит, скрипит...И вот ша...последний кочан в бочонке, накрыто крышкой, на крышке гнёт...С борта бочки прицеплена трубочка и направлена в рядом стоящую баночку...Это, чтоб сок не потёк через край...Всё...Дело сделано...Дальше останется самая малость: когда капустка дойдёт, расфасовать её в банки трёхлитровые и на улицу выставить...
А потом-то какая ляпота...Занес баночку, оттаяла родимая...Шарах ворох капусты в тазик, лучок кольцами туда же и маслицем, что семечкой благоухает, сверху сдобрить...Да картошечки вареной, паром дышащей...Никаких изысков и нафиг не надо...А уж если под это дело ещё и рюмочка организуется, да чтоб "со слезой"...Что ещё желать от жизни?..
KAMAZ
за что...
Доктор Франкенштейн
KAMAZ, да "накрыло" что-то...теперь сам захлёбываюсь...Мазохист, наверное...smile.gif
ZND
еще была специальная шинковка. деревянная основа, в в ней по направляйкам квадратный агрегат с ножами ходит. ну не агрегат, а деревянный четырехугольник...в него качан ложился..
Доктор Франкенштейн
А как же, шинковка непременно (с некоторого времени появились, не сразу)...smile.gif Только у нашей ножи в основании были закреплены, а поверх да, коробочка без дна и крышки повдоль ездила...С ножами в коробке мне не попадались просто...Гениальное изобретение (без сарказма)...Простое, надежное и эффективное (хотя и не вполне безопасное), как стиральная доска...До сих пор пользуюсь устройством, работающим на том же принципе...только маленьким...
kolbasatnik
Цитата(ZND @ 11.11.2015, 19:16) *
еще была специальная шинковка. деревянная основа, в в ней по направляйкам квадратный агрегат с ножами ходит. ну не агрегат, а деревянный четырехугольник...в него качан ложился..


есть немного другая - типа деревянного корыта с диагонально установленными ножами, а вилок сам трешь об них, иногда вместе с пальцами, и вообще килограмм 15 весом, вместо гантели можно поднимать. И большая кастрюля заквашенной капусты уже морозится на балконе... И салатная квашенная - её нельзя замораживать, нужно сразу есть или недолго хранить в холодильнике.... Скоро выходные...
НАТКА
Цитата(Доктор Франкенштейн @ 12.11.2015, 10:35) *
А как же, шинковка непременно (с некоторого времени появились, не сразу)...smile.gif Только у нашей ножи в основании были закреплены, а поверх да, коробочка без дна и крышки повдоль ездила...С ножами в коробке мне не попадались просто...Гениальное изобретение (без сарказма)...Простое, надежное и эффективное (хотя и не вполне безопасное), как стиральная доска...До сих пор пользуюсь устройством, работающим на том же принципе...только маленьким...

Не зачет... Для левшей бесполезный девайс. Где-то валяется без дела. dry.gif
KAMAZ
левшам нужно ножи перекинуть на другую сторону и всё
НАТКА
Не-а. На данном гаджете это не получится. Он таким рожден. laugh.gif
Voldemar
Цитата(НАТКА @ 12.11.2015, 15:35) *
Не-а. На данном гаджете это не получится. Он таким рожден. laugh.gif


Тогда - руки местами поменять...
Доктор Франкенштейн
Ручку...просто рукоять переклепать на другую сторону...
Уж это-то точно знаю...У меня старшая доча левша (да и сам я переученный в детстве, грубую работу с двух рук могу выполнять, типа молотком лупить не по пальцам, крутить/сверлить чего и т.п.)...
Если, конечно, есть желание пользоваться данным устройством... smile.gif

Цитата(kolbasatnik @ 12.11.2015, 15:10) *
есть немного другая ...вилок сам трешь об них...

Ну, эти я куда как позже увидел в продаже...Эти мне не понравились, небезопасны очень...Те, с лотком под кочан, получше в плане сохранения пальцев...
НАТКА
Злые вы... Руки повыдергивать... переклепать их... молотком по пальцам...
Всё желание пропало капусту шинковать. rolleyes.gif
Уйду я от вас...уйду tongue.gif
Доктор Франкенштейн
Цитата(НАТКА @ 12.11.2015, 15:59) *
Всё желание пропало капусту шинковать. rolleyes.gif

А зря...Как говорится, салат из капусты - лучшее блюдо при приёме нежданных гостей...smile.gif
НАТКА
Цитата(Доктор Франкенштейн @ 12.11.2015, 16:01) *
А зря...Как говорится, салат из капусты - лучшее блюдо при приёме нежданных гостей...smile.gif

Уж коль они нежданные - не званные, то хай хоть закусь с собой несуть.
Доктор Франкенштейн
Тут уж, как получится...А салат из капусты "и приготовить просто, и сожрут - не жалко"... biggrin.gif tongue.gif tongue.gif
kolbasatnik
Цитата(Доктор Франкенштейн @ 12.11.2015, 15:56) *
Ну, эти я куда как позже увидел в продаже...Эти мне не понравились, небезопасны очень...Те, с лотком под кочан, получше в плане сохранения пальцев...


Зато раритет и память, уже лет так 35 только я солю капусту с её помощью, а еще родители солили, опять же кожа на пальцах регулярно обновляется
dissector
Куда делся пролетариат?
Нет, правда, куда он делся? Я помню, как 30 лет назад писали о строителях БАМа,
в "Голубом огоньке" показывали натуральных передовиков производства, а не адвокатов, стилистов и прочих педерастов с шарфиками и бабочками.
Складывается впечатление, что в стране работают одни цапки! Точнее, их рабы, которые никому не интересны.
Строители вдруг превратились в гастарбайтеров.
Вы помните, чтобы кто-то в последнее время чествовал ударников великой новомосковской стройки? Ну, например, Москва-Сити?
Кто там копошится на этих небоскребах? Я видел, как автобусами таджиков и молдован подвозят в темноте, чтобы никто не видел.
Я видел в Москве дворников из Средней Азии. Но это же не пролетариат! Пролетариат - это когда есть рабочии династии, какие-то традиции, профсоюзы...
Вы можете себе представить династию гастарбайтеров?
Династии певцов, артистов, политических деятелей видел. А куда рабочии династии подевались?
Кто производит всё, что все потребляют? Китайцы?
А кто тогда создает пробки на московских дорогах? Что они все делают? Ездят туда-сюда.
Зачем? "Делают карьеру", "делают дела"? А жрут китайские продукты и носят китайскую одежду.
Ну, или итальянскую. У кого на что хватает..

Кто пишет на форумах, в ЖЖ? Есть ли среди них хотя бы один слесарь или токарь 5 разряда?
Я вот лет 25 назад был токарем 5 разряда. А чем сейчас занят? Всякой фигней. Пытаюсь наследить в истории.
А редкие читатели этой фигни, вы чем заняты? Не надоело?
По телику - всякая муть. Адвокаты засовывают визитки в лифчик певицам, какие-то гопники в прямом эфире бьют черножопых,
певцы прилюдно то матерятся, то исповедуются, то кривляются по всем программам в робкой надежде вызвать смех хоть у кого-нибудь.

Хочется спросить: вы че здесь все делаете??? Марш на заводы!!! На стройки!!!
Страна нуждается в рабочих! Миракс-групп должен достроить башню Федерация. Абрамович - построить еще одну яхту.
Прохоров - наштамповать ёмобили с двигателями на ослинной моче.
Чубайс пытается подковать блоху, но ничё не получается потому,
что все левшы слиняли в Лондон и там зарабатывают себе нобелевские премии.
Родина ждет тебя, офисный планктон! Рано или поздно все равно придется ехать на стройки капитализма.
Сейчас есть шанс поехать добровольно и не дожидаться, пока повезут под конвоем.
Я лично последнее время имею большое желание снова пойти на завод. Соскучился по шпинделю, по суппорту, по фланцам.
Вставишь, бывало, болт в шпиндель, наточишь резец...
И потом по ночам все это снится. Шпиндель крутится, эмульсия струится.
Ноги болят, руки болят. Придешь в общагу, там родные тараканы едят прямо с рук.
Чувстовал себя человеком! Рабочим классом, гегемоном развитого социализма.
А сейчас что? Сейчас чувствуешь себя одним из тех тараканов...
Если это и есть свобода - тогда я вас поздравляю!
http://cirota.livejournal.com/5311.html
Доктор Франкенштейн
Н-да..."Понюхал старик Ромуальдыч свою портянку и аж заколдобился"...
kolbasatnik
Цитата(Доктор Франкенштейн @ 12.11.2015, 20:50) *
Н-да..."Понюхал старик Ромуальдыч свою портянку и аж заколдобился"...


Ну и зря. Хоть и "заколдобился" - а совершенно прав. Идем скорым ходом в толерантный капитализм с мигрантами. Где-то здесь была цитата о том, что собрались мигранты обсуждать проблемы интеграции В НИХ (в мигрантов) МЕСТНОГО населения. Да и престиж рабочих профессий ниже плинтуса. Одна надежда на 3D принтеры.
dissector
Цитата(kolbasatnik @ 13.11.2015, 9:06) *
Ну и зря. Хоть и "заколдобился" - а совершенно прав. Идем скорым ходом в толерантный капитализм с мигрантами. Где-то здесь была цитата о том, что собрались мигранты обсуждать проблемы интеграции В НИХ (в мигрантов) МЕСТНОГО населения. Да и престиж рабочих профессий ниже плинтуса. Одна надежда на 3D принтеры.

Да. 3д принтер лоялен безобразию и не борется за свои права
Доктор Франкенштейн
Цитата(kolbasatnik @ 13.11.2015, 10:06) *
Ну и зря. Хоть и "заколдобился" - а совершенно прав. Идем скорым ходом в толерантный капитализм с мигрантами.

Да я, собственно, цитату эту из Ильфа и Петрова к тому подтянул, что тот текст - просто выплеск очередного "писателя-народника" в своей интимной страничке/журнале...
Сидеть и так "осмысливать" очевидное можно за рюмкой(не говорю, что так и было)...
Очередной Васисуалий Лоханкин...
Тупое нытьё...
Mag-i-Rus
Цитата(dissector @ 12.11.2015, 19:46) *
Куда делся пролетариат?

Пролетариата в феодальном обществе быть не может, по определению. Они из разных эпох.
И идём мы, не "в толерантный капитализм с мигрантами", а скорее в обратную сторону, к крепостному праву (закон о ТОР'ах почитайте внимательно).

dissector
Цитата(Доктор Франкенштейн @ 13.11.2015, 11:30) *
Да я, собственно, цитату эту из Ильфа и Петрова к тому подтянул, что тот текст - просто выплеск очередного "писателя-народника" в своей интимной страничке/журнале...
Сидеть и так "осмысливать" очевидное можно за рюмкой(не говорю, что так и было)...
Очередной Васисуалий Лоханкин...
Тупое нытьё...

Штампуешь :-)
Доктор Франкенштейн
Не без того...smile.gif А ежели подходит, то смысл мне "изобретать велосипед"?.. tongue.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.