Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ностальгия по СССР
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Гараж > Пекло
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37
Ron Dennis
У меня  до сих пор сохранилась железная банка(пиво,производство West Германия)полная трюльников,собирал перед отпуском.И кто учился в 14,24 школах помните какая кулинария была(ща там кухни банчат)там,пирожки с брусникой просто отпад.Первый молочный коктейль был опробован именно там!!
Бродяга
Кулинария возле старого дома мебели - да молочьные коктели были классные!
Murlokotam
А мне родители купили магнитофон Легенда-404. И батя записал и принёс кассеты Владимира Высоцкого. Через много лет я понимаю, что это были за песни, хотя сейчас и не слушаю.
А ещё у нас было кино про Великую Отечественную Войну. Современное поколение похоже понятия не имеет, о чём это...
Barracuda
Цитата(mazda titan @ 3.9.2010, 8:07) *
"Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дойти до сегодняшнего дня...
Да, это мы были такими, а вот такими мы стали..."


ЛУЧШЕ И НЕ СКАЖЕШЬ!!!
D-imon
Ностальгия....

"В каждом советском ребенке пропадал диверсант-подрывник. Не зря нас боялись на западе. Ой, не зря. Пока они смотрели "видики" и играли в "компутеры" и "трансформеров", мы жгли костры, пекли картоху и тут же в консервной банке плавили свинец из старых аккумуляторов. Вначале только на относительно мирные свинчатки, которыми играли в "ушки". Потом "видики", "трансформеры" и "компутеры" пришли и к нам, но мне еще удалось захватить счастливое детство советского ребенка. Без "покемонов" и "телепузиков", маньяков в подворотнях, детской преступности и прочего. Большую часть времени мы были представлены сами себе, но беспризорниками не являлись. Играли в индейцев. Луки - это да, это была сила. С тетивой из бельевой резинки или капроновой веревки. Были даже самодельные арбалеты. И мечи. И метательные кинжалы из кленовых веток. Без всяких эльфов-хуельфов и Толкина. Еще в детском саду мы ломали прутья каких-то многолетников - делали шпаги и играли в "трех мушкетеров". Нас не останавливали даже угрозы воспитательниц. Нянечки высаживали эти цветы, а мы их выламывали нещадно. Это безумие длилось, пока на экране условно цветных телеков в деревянном корпусе скрипел потертым седлом усатый Боярский.

Во время сериала "Государственная граница" в группе детского сада я был в большом авторитете. Потому что у меня одного была козырная зеленая рубашка с "погонами" на пуговках и это автоматически зачисляло меня в командиры. Девочки охотно шли в медсестры. Наверное не потому что с куклами "барби" была напряженка. Привилегией и обязанностью командира являлся отбор солдат и медсестер в отряд. За "фашистов" играть никто никогда не хотел и это была самая страшная проблема - кому достанется играть за врага. Чтобы играть в войнушку, требовались именно "фашисты". Причем такие, которые были согласны погибнуть, ведь "фашистов" наши побеждали всегда и другого сценария не было и быть не могло! Чтобы игра все-таки состоялась, иногда приходилось брать на себя неприятную, но весьма востребованную роль "фашиста". Без "фашистов" война не война - не было у советских детей никаких других врагов в мозгу. Даже "один-американец-засунул-в-жопу-палец" не воспринимался врагом. "Фашисты" или абстрактные "немцы" и все тут! Потом в первом или втором классе выяснилось, что немцы это всего лишь нация и знак равенства между немцем и фашистом ставить нельзя. В то, что бывают т.н. "русские фашисты" я не верю до сих пор.
Так вот, вернемся к детям-"диверсантам".
Дымовухи были двух видов - казеиновая линейка в фольге. Маленькие кусочки, подожженые с одного краю еще и "ездили" по школьным подоконникам. Пуская клубы едкой вони)))) Линейки заканчивались у всех в первую неделю сентября, а потом казеиновых не стало - только дерево и пластик((( Второй вид дымовух - т.н. "селитра". В раствор соли и соды окуналась бумага и сушилась на батарее. Тлела и воняла на радость детям и вящему раздражению пожарных и активных старушек.
Когда патроны (строительные, без пуль или от "мелкашки" с пулей) в костер кидать надоедало, делали парашютик из полиэтилена с двумя болтами на конце. Болты соединялись гайкой и между собой еще и прочной веревкой (!). Между болтами в гайку клали серу с 5-7 спиченых головок. Конструкция подбрасывалась в воздух и возвращалась на асфальт или бетон железяками вниз. Грохало знатно, а веревка не давала нижнему болту улететь в неизвестном направлении или заехать юным подрывникам по балде. Опыт, сын ошибок трудный!
А вот карбид мы "взрывали" так: Наливалась половина бутылки воды. На нее помещалась трава, чтобы карбид не вступил в реакцию с водой мгновенно. Потом засыпался карбид и резко загонялась пробка. Встряхивам, бросаем. Желательно в воду. Но чаще карбид мы просто кидали в лужи и осторожно поджигали выделяющийся газ. Впоследствии выяснилось, что и дядя и дед в свое время "играли в бутылочку" с карбидом. Только им приходилось выстругивать пробку из дерева - не было тогда "Советского шампанского", совсем бедно жили по сравнению с нами.
Еще замечательная вещь из детского арсенала - не помню, как называлась. У патронов для лампочек отвинчивалось дно. На патрон или трубку одевался прочный шарик, горловина которого приматывалась синей изолентой. На короткие трубки меньшего диаметра можно было надеть "напалечник" из аптеки за сущие копейки. Про "гандоны" слышали от взрослых пацанов, но тогда точно никто не знал, что это такое и не видел. Зато в аптеках продавались довольно прочные резиновые изделия, которые отлично подходили для детских шалостей другого рода - эти самые "напалечники" и пипетки. Для тех, кто был лишен детства, поясню. Стреляла "эта штука" почти как рогатка, принцип тот же, но не гнутыми кусочками проволоки, а ранетками или мелким керамзитом. Незрелыми ранетками да по ляжкам оппонентов палить было лучше всего. Камнями нельзя - рвали шарики, да и у ранеток баллистика лучше)))
Кстати, ранетками мы плевались из духовых трубок не хуже каких-нибудь пигмеев или аборигенов тропических лесов. У меня была отличная алюминиевая трубка - легкая и прочная. Потом вычитал у Глуховского в "Метро 2033" про детей-людоедов, юзающих трубки от кабелей с отравленными или парализующими стрелами. И поверил.
А еще напалечник и пипетку можно было наполнить водой из под крана и получались "гранаты". Еще задолго до уроков физики мы знали про давление в трубах и использовали его для организации своего детского досуга.
А еще были брызгалки из пластмассовых бутылок. В крышке пробивалось отверстие, куда вставляли корпус от шариковой ручки. Стык заделывался пластилином. Чем сильнее жмешь на мягкую бутылку, тем дальше летит струя воды. Ну не было у нас тогда китайских водяных пистолетиков! Во дворе каждое лето случалась эпидемия обливаний. Когда надоедало обливать прохожих с балконов, собирались команды по 10-15 человек и шли обливать такую же компанию из другого угла двора. Запомнилась одна крупная войнушка, бушевавшая целые сутки по всему микрорайону. По уровню организации не всякая пейнт-страйк-больная игра может сравнится, а дети 7-13 лет сорганизовались сами! Мы штурмовали детский сад. Выбили "гадов", закрепились. Кончилась вода. Нашли какой-то старый кран без вентиля - вентили нянечки он нас предусмотрительно прятали, при помощи подручных средств открыли и обеспечились водой. Отдельные деятели дозаправляли брызгалки мочой по причине выдающейся тупости. Ведь целый день носишься по жаре, орешь как резанный, так что брызгалка не только оружие, но и фляжка для бойца. Потом, получив подкрепления из соседних дворов, "гады" вынесли нас, применив химическое не конвенционное оружие - в брызгалки добавляли стиральный порошок или какую-то стеклоочистительную дрянь и целились в глаза. Не помогли и гранаты из шариков и "напалечников" с водой(((
Плевательницы из шариковых авторучек (пшено, пластилин) смягчали нам гранит науки - пока учитель рассказывает что-то нудное, наплюешь соседу за шиворот пшена или снайперским выстрелом через весь класс залепишь кому! Веселуха! Резинка-авиационка шла не только для рогаток, но еще девок по ляжкам стегать хорошо - забавно взвизгивали. Гладить мы их еще стеснялись, не по возрасту нежности к девчонкам проявлять было.
Из стручков акации в конце лета в массовом порядке делались "пикульки". Изготовить правильную пикульку - редкое искусство, доступное не каждому. Как взрослые не сходили с ума, когда вся дворовая малышня выбегала и музыкально брызгала слюной на все лады - не знаю. Наверное, все были на работе или в очередях. А глуховатым бабкам наш музон был пофигу. Да и нам надоедал быстро.
каждого поколения ребятни была своя валюта. Конфетные фантики. Плитки со стен домов. "Ушки" - пуговицы с военной формы. Вкладыши от первых жвачек. На них играли. Ими менялись. Потом появились деньги и все испортили(((
Может память дает сбои, но почти все детские игры носили "недетскую" милитаристскую направленность. Был еще эпизод в самом конце золотой поры детства. На стройке из-под самого носа толстого злого сторожа по кличке "Пузырь" украли много метров резинового уплотнителя. Это такая хрень, которую пихали строители в стыки между панелями - черного цвета тяжелая пористая вонючая резина. Осколками стекла и ножиками нарезали ее на относительно равные по размеру и весу куски. Вышло где-то по 20-30 штук на брата - неплохой боекомплект. Для рукопашной наделали дубинок-мечей, которые носили на манер "ниндзя", засунув за воротник одежды сзади. Швыряться этой херней на свежем воздухе быстро надоело. Типа деткам летом снежков захотелось (черные снежки летом в руках чумазых детей - жесткий постъядер), увидел бы иностранец - охренел бы и вызвал бы нам "скорую", которая бы упекла нас "дурку". Мы тогда верили в такой исход, но не верили в живых иностранцев - город-то "закрытый". Да и наши взрослые бы не упустили случая покрутить у виска. БК носился не только в карманах, но и под майками-футболками. Группа "пузатых" чумазых детишек с черными от резины руками - зрелище не для слабых духом. Скрылись от чужих глаз в ближайшем подъезде. Первая команда атаковала, вторая оборонялась. И так с этажа на этаж. Кидаешь, уворачиваешься, вжимаешься в стены, двери лифта, приседаешь за ящиками с картошкой - тогда их еще держали на площадке. Пейнтбол отдыхает! То мы их прогоним вниз, то они заставят нас отойти наверх. Все по-честному, если попали - убит или ранен, значит падай. Весело, крики - тогда еще почти не матерились, за слово "сука" старшие били младших по губам! Шум, гам, вопли на весь дом, черные росчерки на стенах, известка пылит... Обнаружились взрослые "после смены" и турнули бессовестных нас из подъезда. Пошли в другой, благо в доме их четыре и никаких тебе железных дверей с домофонами и кодовыми замками. По пути зарулили на стройку, пополнили БК и снова в бой!

А в школе? Вас "усыпить"? Как мы "усыпляли"! - Дыши минут - быстро-быстро. - Одноклассник начинает судорожно хватать ртом воздух.
- Еще быстрее!
- Уф-уф-уф-уф-уф!!!
- Еще быстрее!!!
- Уфуфуфуфуфуфуфуфуфу!
- Заглатывай воздух!!!
- Аа-пп!!!
И на грудную клетку как надавишь ладонями!!! Чувак - в полном трансе! Вряд ли такие забавы с перенасыщением мозга кислородом положительно сказывались на здоровье. Но желающих "усыпиться" всегда хватало. Некоторые падали в обморок с блаженной улыбкой на лице.

Ну, может, только старшеклассники знали о том, что означает мерзкое слово: "сифилис". Нет, все-таки, и они толком не знали, так думаю. Но в "сифу" играли все! Все подсознательно знали, что "сифа" - настолько гадкое понятие, и поэтому носились как угорелые от "вады", которые пытался догнать и кинуть в преследуемого эту самую "сифу" - запачканную мелом тряпку, если дело происходило в школе; маленький мячик - если на улице. И вот "вада" бегал-бегал, а его подзуживали: "Сифа! Сифа!". Хрен его знает - обучение это или нет. Но одно знали точно - ну ее к черту, "сифу" эту. Подальше надо держаться. Вот так-то!

Вот такие были дети в СССР. Находчивые, изобретательные, компанейские, веселые, немного жестокие... Зато клей не нюхали. В банды не собирались. Драки случались, но смешные, несерьезные. Алкоголь попробовал в 16 лет на своем дне рождения - бокал "Советского шампанского". А наркотиков не пробовал вообще никогда. Сотиками и тряпками не хвастались. Были другие ценности. Попроще и чище, что ли..."



(с)
никА
Картинка в тему smile.gif
БЯКА
В Москве на День города поставили на ВДНХ (ВВЦ) автоматы для продажи газировки - по типу старых... а в ГУМе в продуктовом отделе стоят (давно уже) в стилизованном "советско бакалейном" соки-воды из стеклянных конусов с крантиками как ключик у заводной игрушки... Помните? smile.gif
И соль в блюдечке - с мокрыми комочками smile.gif
davvar
Скачайтен с ДЦ концерт, называется супердискотека 90-х посмотрите, понравится
Ron Dennis
Я вспомнил как в классе 5-6,7 (83-85 года)как на переменах,на всех подоконниках играли на Значки!!!Стиль переворачивания значков был волной и пыром.У нас в школе битвы были не реальные,я себе,помнится насобирал значков по спортивной теме.))))
Filmor
никА, картинка уже из 90-х…
Ron Dennis, в старой Первой школе подоконники были в полметра игр шла во всю... один хлопец даже переворачивал герб СССР отодранный от почтового ящика (!) Диаметр герба около 7 см!!!
dissector
мне СССР , нравился тем , что была социальная справедливость.
и только ненадо ля-ля. 1_beat.gif
да были у партаппаратчиков бешенные дети - но если они "залетали" - их песочили и исключали из партии.
а щас - купи-продай.
поймали с кило герыча-откупился. в армию непошел. работа-на.

получается - нормальная жисть - армия, мир без наркотиков, трудная работа= для бедных.
а расспущенные наркоманы, взяткодавцы,бездельники- рулят Россией.
само собой- куево(плохо(очень плохо(диплом куплен в институте незамечен))), ибо дипломы тоже купленны.

пи.си. кстати - я понимаю заботу о своем ребенке ,как то по другому , чем отмазка его от егоже косяков.
пиз.ить надо за залеты , ради блага ваших же детей.(кто вырос в СССР-в курсе)
Filmor
Цитата(dissector @ 14.9.2010, 22:46) *
мне СССР , нравился тем , что была социальная справедливость.

Не верю. "…я всё знаю. Я сам, брат, из этих…"
Ex_Prepod
а еще на стройке тырили клей казеиновый и вырезали из него шарики, типа прыгун. как-т таким мячиком диаметром больше тенисного. кидаешь его со всей силы в пол или об стену, а он прыгает. мы за 5 минут перемены переколотили больше полвоины светильников в рекреации на этаже школы
о еще портфели были в моде которые с лямкой на одно плечо были
VIN*49
А мы вот, летом на каникулах, ганяли в того же самого "сифу" только на велосипедах, соответственно територия игры была грамадная, играли все, от мала до велика. И каждый день в 13-00 у нас в клубе был детский сеанс, показывали мультики или
какое нибудь кино про пионеров. Так вот когда подхадило время Ч мы все дружно ломились на помойки и сабирали бутылки, потом у колонки их поласкали и шли в магазин, там за две пустые бутылки можно было взять на выбор бутылку "буратино", "колокольчик" или "тархун" и ещё хватало на пироженое. К стати, после просмотра фильма, на полу в зале не валялись бутылки.
Ещё очень любили сеновалы, как было здорово рыть ходы, прыгать с высоты и самое главное убегать от злых дядек. Которые систематически пытались нас от туда выбить но нам там как мёдом было намазано.
А вот карбитом мы баловались не множко по другому. Брали, опять же на помойке, старый дихлафос, камнем с него збивали завальцованную крышку клапана, гвоздём делали в дне и сбоку отверстие и оружие было готово. Кидаешь во внутрь кусочек карбита, плюёш, взбалтываешь и потом подносишь спичку к отверстию в дне, бахоло будь здоров.
Помните как зарабатывали деньги?! Ходили в лес собирать шишки с лиственници, лист брусники а потом здавали это в лесхоз, получали за это деньги. Как то раз, с пацанами мы решили откладывать деньги, на сабирали целых 3 рубля. Вот тут у нас встал вопрос куда потратить такую сумму?! rolleyes.gif Наш спор привёл нас в промтоварный магазин и купили мы там ружьё!!! Помните, была такая двухстволка которую чтобы перезарядить надо было переломить её попалам а потом в ствол вставить пласмасовые пробки, которые на леске были привязаные к ружью. Так вот мы не учли одного ружьё то было одно а нас четверо. biggrin.gif
Ох много чего можно вспомнить.



PeKar`
А помните моду на дипломаты? Указательным пальцем обязательно придерживать крышку - иначе обязательно кто-то подскочит и быстро отщелкнет замки - все учебники на полу..

А еще помимо значков на подоконниках играли в фантики от жвачек. Складывались в квадраты, треугольники и с ладошки бросались на фант противника. накрыл - забрал..весело..

А еще могу сказать про пользу Пионерии. Развалили организацию - а ведь замечательная идея была. Сейчас скауты в Штатах процветают, а у наших детей нет никакой организации. Ведь можно просто было убрать идеологическую ленинскую подоплеку - и формировать командный дух, организованность, отвественность за себя и за команду..
София
Это было во втором классе. Мы с пацанами ходили в кулинарию, там на прилавках лежали огромные куски бисквита ( на весь лист).Продавец закрутится и не обращает на нас внимания, а мы отламывали от этого бисквита кусок и убегали. Казалось вкуснее ничего нет. Зато как меня потом , когда родители узнали, БИЛИ ремнем!!!!! Знатная была порка!

Мы жили в бараке, я училась в о втором классе. Отец ездил на рыбалку- привез рыбы. Мать нажарила, и пошла на собрание в школу, нам велела кушать и спать. Только попрасила, оставьте нам с папой пару хвостов.
Мы с младшим братом поели, оторвали у трех или четырех рубок хвостики( родителям на ужин), и пошли оставшейся рыбой кормить соседского бедного рыжего кота.
Кот был безумно рыжий, безумно толстый и очень противный. Он съел одну рыбку, и больше не хотел. Пришлось закидывать рыбу в форточку соседям ( котик проголодается, и потом покушает).
Как потом меня лупцевали!!!!! Соседка визжала как резанная!!!! А еще меня заставили убирать в ее комнате.

В поселке , было плохо с детским питанием. Меня отправили на молочную кухню за сливками и творогом ( для братишки). Я все взяла, и пошла домой, а по дороге встретила Ибрагимовых детей ( у них семья была большая детей 10), они жалостливо рассказали, что в сарайчике собачка живет, и у нее малюсенькие щенятки.Мы только на минутку зашли поглазеть на щенят, а в итоге скормили собакичу весь детский доп. паек.
Оказывается, хворостиной по заднему месту - ну оооочень больно! сидеть можно только притулившись на самый край стула.
crazybubble
Мне очень нравилась фотоплёнка "32".., а "65" - фу вообще, "зерно" такое... А кто в классе знал фотодело, тот был "шаман" и в почёте... А кто умел на гитаре играть, тому однозначно "Ваня, я ваша навеки!"
София
Цитата(crazybubble @ 15.9.2010, 8:40) *
Мне очень нравилась фотоплёнка "32".., а "65" - фу вообще, "зерно" такое... А кто в классе знал фотодело, тот был "шаман" и в почёте... А кто умел на гитаре играть, тому однозначно "Ваня, я ваша навеки!"

Это точно! Мы собирались на речке и обязательно мальчик с гитарой! Киркоров рядом не стоял! У меня пожружка играла на гитаре и пела очень здорово! Мы даже в школе на переменках собирались всем класссом, а Ленка пела.
crazybubble
Арахисовая халва..! Всё - капут. Секрет производства утерян и нет уже тех людей.
Как смогли КВАС сохранить - поражаюсь!!!

На сдачу с школьных обедов можно было многое купить. Я покупал компасы, сдирал со стрелок фосфор и использовал для оформления самодельных космических танков.

Я умею выпиливать лобзиком, потому что меня научили в школе на трудах. Вобщем всё, что я умею по дому (собрать электровилку, электророзетку, электропатрон, вкрутить лампочку...) - спасибо трудовику Иван Никитичу из 17-й. (ой-ли? Забыл что ли..? в 1-й кто трудовик был?)  Пришить пуговицу к трико или приклеить мех к дереву, также спасибо начальной школе.
Shiko
Цитата(crazybubble @ 15.9.2010, 10:01) *
...
Я умею выпиливать лобзиком, потому что меня научили в школе на трудах. Вобщем всё, что я умею по дому (собрать электровилку, электророзетку, электропатрон, вкрутить лампочку...) - спасибо трудовику Иван Никитичу из 17-й. Пришить пуговицу к трико или приклеить мех к дереву, также спасибо начальной школе.


... позавчера "собирал" проводку и устанавливал потолочные светильники в доме у тестя с тещей. Рядом мой младший ... помощник wink.gif .

Делаю запитку ... Сын (6 лет - "почемучка" smile.gif ) и спрашивает: "Пап, а где ты научился электричество делать?"
- в школе ...
- так, что и я научусь?
- конечно... если захочешь и смотря как учиться будешь!
И сам с теплотой вспомнил своих учителей ... и школьных и "по жизни" ...
А будут ли такие у него ...? Думаю, что будут - главное его отношение!
PeKar`
Цитата(crazybubble @ 15.9.2010, 11:01) *
- спасибо трудовику Иван Никитичу из 17-й.



"Бэримор"
crazybubble
Про трудовиков в 17-й и 1-й с 1978 по 1988 - Murlokotam, Filmor: спасайте!!!
tpavel
Цитата(Ron Dennis @ 14.9.2010, 21:37) *
Я вспомнил как в классе 5-6,7 (83-85 года)как на переменах,на всех подоконниках играли на Значки!!!Стиль переворачивания значков был волной и пыром.У нас в школе битвы были не реальные,я себе,помнится насобирал значков по спортивной теме.))))

Ух, напомнил, я уж и забыл что такое было! Готов хоть сейчас сразиться!


crazybubble
Цитата(Ron Dennis @ 14.9.2010, 20:37) *
Стиль переворачивания значков был волной и пыром.

Тоже могу сразиться.
"Зэковские" значки помните?
Бродяга
А какие гладиаторские бои были двор на двор даже район на район. Делали мечи из дерева и вставляли туда полоски металла для того чтоб рубить щиты противника которые делали из бочек. По городу с трохотом (мечами по щитам)проходило войско всяких там Римлян и других бойцов.И бились хоть и до крови но всё по чесному както.Вспомнил-жил в доме где сейчас банк ВТБ-24 Ленина-К.Маркса так там единственный в городе круговой подъезд диаметром гдето 5 м. так мы прыгали в нём с парашутом (которые тырили в соседнем додъезде - там была парашутная секция) они были ярко рыжие 1м. диаметром и уже раскрытые (пружинками) крепили к себе по 3 шт. иии... в низ в пролёт адреналину хоть отбавляй (жаль тогда памперсов не было-многим бы пригодились) Да - много было тогда хорошего. p.s. почьти под каждым ковриком ключь от квартиры или в почьтовых ящиках.
tpavel
Цитата(crazybubble @ 15.9.2010, 14:39) *
Тоже могу сразиться.
"Зэковские" значки помните?


"Доработанные" наждачкой(напильником)?  ph34r.gif


crazybubble
Мусор выносили в вёдрах.
...
Помню жителю двора пришёл автомобиль Москвич 2140 в деревянном ящике, поставили посредине. Он как гладиатор расколачивал этот "контейнер" - много дерева (очень) и бумаги...
Бродяга
Значки сами делали на монетку или кусочек металла клеили понравившуюся картинку и заливали эбоксидкой а с другой стороны булавку.
crazybubble
Цитата(tpavel @ 15.9.2010, 13:46) *
"Доработанные" наждачкой(напильником)?  ph34r.gif

Не знаю кем доработанные, но видно было, что не заводская штамповка: чеканка, сверху эпоксидка вроде.. школьнику такая работа неподсилу... Назывались "зэковские", кто значки собирал на вымпелах - тот помнить должен.

Ацетон был нормальный!!! Испарялся так, что ладонь леденела...
dissector
Цитата(crazybubble @ 15.9.2010, 15:00) *
Ацетон был нормальный!!! Испарялся так, что ладонь леденела...



за коноплю - административка. smoke.gif

педикам статья.
тунеядцев на работу.
Back in USSR....
Mad_Cat
А я в детстве хотела стать кассиром в магазине. Сидишь себе на возвышении, на разноцветные клавиши тыкаешь, чеки выдаешь, а все тебе деееенежки несут smile.gif) Помните стандартную магащинную схему? Сначала отстоишь очереди в интересующие отделы за товаром (я всегда в несколько очередей одновременно становился и порхала туда-сюда, следила, когда ж моя будет), а потом еще одну очередь - в кассу.. smile.gif

А еще вот эту штучку очень любила:


crazybubble
"Дай откусить..!" - это классика вообще.
Коржик молочный 8 коп...
Лимонад 35 коп. - первый глоток (баунти отдыхает со своим "райским" послевкусием)..!

В детстве я "до прихода мамы" забирался высоко и облазил всю Марчеканскую сопку, а сейчас иду там пешком и думаю:
- фигассе валуны..!
- здесь оставлю бампер...
- здесь прошкрябаю защитой...
- тут не развернёшься..

Цитата(Mad_Cat @ 15.9.2010, 14:33) *
А еще вот эту штучку очень любила:

Это вообще классная вещь! Это моё второе любимое место в автобусе было после "у водителя". rolleyes.gif
maldyak
А бартер как был развит... менялись на всё и вся! Иногда некоторые вещи по нескольку раз через одни руки проходили smile.gif

У одноклассника выменял купюру в 1000 руб. образца 1918 года, на.... колесо от "бабочки"!!!!!! 

crazybubble
У кого было -
Цитата(maldyak @ 15.9.2010, 14:54) *
колесо от "бабочки"!!!!!! 

Теперь заглядывается на боггеры.
kasatka
А касса в автобусе с отрывным билетом, 5 коп и тел. будка с 2 коп.
Маг не помню уже названия с маленькими бабинами и кассетники с советскими кессетами, которые вечно зажёвывало, а плёночку гладили чуть тёплым утюжком. 
crazybubble
Я первый раз стерео услышал (может уже писал об этом) в японском кассетном плейере. Это были The Beatles..!
Я вспотел, покраснел и забыл как дышать... Я подсел на "звук" в 11 лет. По сей день считаю, что нет выше наслаждения, чем качественный звук.
kasatka
Первый 2-Х кассетный япон. маг, был куплен в 1984 г, у моряков и весь класс ходил на запись кассет,вот веселуха была пока все были на роботе.
crazybubble
особый шарм конечно, когда на купленом у моряков японском стереомагнитофоне слушался в основном Токарев, Высоцкий... Это и Романтик-306 нормально тянул. rolleyes.gif
kasatka
Помню Романтик у нас спёрли в бараке в форточку.
Вот счастье кому-то было.
Mad_Cat
А мне еще в конце 80-х подарили на день рождения кассетный плеер "Квазар", работающий от 4 пальчиковых батареек.... smile.gif И стала я жить под Desireless, Boney M, The Beatles и "Браво" периода солирования там Жанны Агузаровой... хорошо было.
И раз уж затронули тему общественного транспорта - "пробейте билетик!" smile.gif
Kvadrat
Помните автоматы с газированной водой? С сиропом)))). Такие автоматы остались в Алма- Ате, в этом году были))))
veter
  "Канторы" по подвалам чердакам вообще прикольно было! Забацаные! smile.gif Сифа, прятки, Войнушки... если нет ствола для войны- не беда, штакетник ближайшего забора может быть каким угодно стрелковым оружием, так же как и холодным! wink.gif Велики- "Взрослик" "Орленок", "Салют", "Кама","Кросс", "Школьник"... Затем мото- "Рижанки", "Карпачи", "Дельта",  "Планеты", "Юпитеры"...   Только вспомнишь, сразу столько воспоминаний... положительных!!! Картошка в "Три поросенка" он же "Зелененький" по 20 коп., продавщица заслонку открывает а от туда сыпится..smile.gif  
MIB
Цитата(veter @ 16.9.2010, 20:09) *
 Картошка в "Три поросенка" он же "Зелененький" по 20 коп., продавщица заслонку открывает а от туда сыпится..smile.gif  

Я тоже в том районе раньше жил. Меня мать каждые выходные туда за картошкой отправляла.
Ron Dennis
Цитата(veter @ 16.9.2010, 20:09) *
   Картошка в "Три поросенка" он же "Зелененький" по 20 коп., продавщица заслонку открывает а от туда сыпится.. smile.gif  

Когда нужна была картоха,шел после школы в "Зелененький",там на рубь пять кило отвешивали.
А с другой стороны магаза вечером продавали дифицит,масло сливочное,по триста грамм в руки,перед праздниками семьями ходили.
А помните еще на месте домов(ТОРГОВОГО),был пустырь,и на нем стояли ТРИ железных СЕРПА с МОЛОТОМ,красного цвета!!
никА
Цитата(veter @ 16.9.2010, 21:09) *
  ..... Велики- "Взрослик" "Орленок", "Салют", "Кама","Кросс", "Школьник"...  


Эх... причем эти велики можно было прекрасно отрегулировать, у меня был "взрослик", который я настолько отладила, что могла часами "без рук" кататься прекрасно проезжая повороты. Сколько ни пыталась нынешние модели отладить, ни разу не удалось sad.gif 


MIB
А кто идет на концерт группы Земляне?
Вот это для меня точно ностальгия.

Маленький кораблик
Медленно волна уносит в даль.
Терять его так жаль.
Тает парус детства,
С ним простился ты
Навсегда,
Но это не беда.

Пусть плывет, пусть плывет
Кораблик мечты.
Он не сможет пропасть,
Если с ним
В трудный час
Будешь ты.

Твой кораблик детства,
Хрупкий, словно лед,
По весне
Вернется лишь во сне.
И отчалит снова
В мир зеленых трав
И синевы,
Где с ним расстались вы.

Ты рукою махни
Кораблику вслед
И в душе сохрани
Детства солнечный свет,
Ясный свет.

Стал навек он твоей судьбой
И спасет от беды любой
Тебя кораблик твой.
Alex_gunn
Цитата(никА @ 16.9.2010, 21:40) *
Эх... причем эти велики можно было прекрасно отрегулировать, у меня был "взрослик", который я настолько отладила, что могла часами "без рук" кататься прекрасно проезжая повороты. Сколько ни пыталась нынешние модели отладить, ни разу не удалось sad.gif


Да тут, по ходу, не в великах дело а в нас самих... dash2.gif
Filmor
Цитата(MIB @ 17.9.2010, 0:34) *
А кто идет на концерт группы Земляне?
Вот это для меня точно ностальгия.
Концерт будет как в 1983 (или 1984) - на городском стадионе? Я тогда первый раз стока мильтонов в одном месте увидел…
Авто-кто
Цитата(crazybubble @ 15.9.2010, 13:51) *
Мусор выносили в вёдрах.
...
Помню жителю двора пришёл автомобиль Москвич 2140 в деревянном ящике, поставили посредине. Он как гладиатор расколачивал этот "контейнер" - много дерева (очень) и бумаги...



Москвич 2140 - круто ....

Скоко лет копил на него житель двора, да в очереди на право приобретения стоял training1.gif




Про упаковку...недавно появился на стоянке Сузуки Витара, я ещё пожалела его, типа свежий, а уже в ДТП побывал, весь целофаном обклеенный.
А через несколько дней присмотрелась, а это упаковка фабричная, абсолютное новье, выпуск - июнь 2010.
Все под пленкой (как экраны мобильников и ноутов) корпус, все в салоне - руль, педали, торпеда.
Первый раз увидела фабричную упаковку японского авто.
*Мика*
В  детство можно было бы вернуться...

 

Ты помнишь,дружище, вьетнамские кеды?

Коленную выпуклость детских колгот?

Настольный хоккей у блатного соседа?

Дай боже мне памяти, какой это год?

А помнишь те вязаные рукавицы,

Да-да, на резинке из старых штанов,

Родителей наших счастливые лица…

Гагарин…Харламов…Блохин…Моргунов…

Ты помнишь – мы жвачку жевали неделю,

На ночь в холодильник её положив?

Ты помнишь «Орленок»? Вотэто был велик!!!

Разбит он, до наших детей не дожив

 

На школьном дворе помнишь лихость былую?

И первый, с ночевкой в палатках, поход?

И, помнишь,решались мы на поцелуи…

Дай боже мне памяти, какой это год?

Так если ты помнишь – вон душу на плаху!

Какая Европа,Америка, ….

«Несчастное детство»? – Идите вы на ...!!!!!!...

Счастливей не будет уже у меня!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.