Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ностальгия по СССР
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Гараж > Пекло
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37
Ыршлщ
GOLLANDEC, Новочеркасск, 1-2 июня 1962 года.

В один и тот же день рабочие узнали о повышении цен на мясо, масло, молоко и существенном снижении зарплат. В дирекцию электровозостроительного завода пришли рабочие и потребовали ответа на вопрос как жить дальше?.
Директор послал их фразой: «Не хватает денег на мясо – жрите пирожки с ливером». Эта фраза стала детонатором. Народ взорвался...
Торонага
зато забыли как людям, заработавшим 10 северных надбавок (было когда-то), продолжали их выплачивать даже когда всем урезали их до 8-ми.

и колымский пенсионер, уехав помирать на "материк", ни фига не был зависим размером пенсии от настроений местечковых князьков
GOLLANDEC
Цитата(Filmor @ 1.12.2014, 23:24) *
prosto_alex123, бабушка уже помнит чего не было. Такое бывает.
ну может про год.. но не про процесс, теща с тестем тоже не раз рассказывали, как купили телек, а через месяц он подешевел

Цитата(Торонага @ 1.12.2014, 23:26) *
зато забыли как людям, заработавшим 10 северных надбавок (было когда-то), продолжали их выплачивать даже когда всем урезали их до 8-ми.

и такое было? не слыхал даже.., у нас? не Чукотка?
Торонага
GOLLANDEC, на Чукотке 10 надбавок оставалось до не знаю каких времен, а у нас в 50-60-х платили 10, потом "заморозили"
Filmor
GOLLANDEC, ну про телек я и сейчас такое могу рассказать. Ничего удивительного.
GOLLANDEC
Filmor, сейчас у техники через полгода пенсия!!! а раньше только молодость smile.gif
Гидр
Помнится, в детстве, не могу точно сказать, был ли это ещё СССР или уже нет, продавались такие штуки для пускания мыльных пузырей - стаканчик и в него втыкается пробка с пластмассовой палочкой, на конце которой сглаженный ромбик. Вынимаешь её из раствора в стаканчике и дуешь - вот тебе мыльный пузырь. Раствор неминуемо попадал на руки и оттуда неминуемо почему-то пробовался на вкус.

Это я к чему. Этот вкус сейчас попадается в тортах. Это глицерин. Как иногда пишут в перечне состава, "влагоудерживающий агент".
Ыршлщ
Гидр, глицерин добавляется в большиство алкогольных ликеров и в некоторые марки водки.
Вредного воздействия на организм не оказывает. Кроме как слабительное, но это надо очень много его выкушать.
Гидр
Ыршлщ, насчёт ликёров если честно сомневаюсь, вот насчёт водки - да, прописывается в составе самой дрянной, видимо он там для смягчения мерзкого вкуса некачественного спирта. А вот в тортах когда попадается - просто противно. Как будто дешёвого одеколона плеснули. Я обычно жру торты на халяву, когда на работе кто-то проставляется по поводу ДР, так вот и на халяву даже несладко biggrin.gif
Ыршлщ
Гидр, глицерин сладковатый и боле-менее нормальный на вкус влагоудерживатель в отличии от поли и пирофосфатов, алгинатов легких металлов и т.д., которые применяют в пищевой прмышленности.
BERYMOR
А ещё в магаданском аэропорту в 80-х годах в буфете продавались кексы с изюмом. Настоящий ГОСТ. Сейчас таких никому из местных кондитеров не удается повторить.
STARGAZER
BERYMOR, а ты помнишь старый зал прилёта и выдачу багажа? biggrin.gif
BERYMOR
STARGAZER, увы, не помню.
STARGAZER
BERYMOR, BERYMOR, ну как так? Ты же старше меня на три года, должен помнить. Слева был типа проходной коридор и в нём задроченая крутилка чемоданов. Как спускаешься к зданию с основной дороги прямо.
shans2
Это хорошо. Зал прилета - открытый тоннель и там же выдача багажа smile.gif Жуть вообще была smile.gif
STARGAZER
И чё ИЛ-18 на маршруте Магадан-Якутск-Новосибирск тоже никто не помнит? biggrin.gif
Filmor
STARGAZER, я его помню и на маршруте Москва-Красноярск-Магадан.
МиХ-На
И чё ИЛ-18 на маршруте Магадан-Якутск-Новосибирск тоже никто не помнит?

Помню отлично этот самолёт. , а ещё в те года наш аэропорт райским местечком казался-в сравнении с Якутском..

Слева был типа проходной коридор и в нём задроченая крутилка чемоданов. Как спускаешься к зданию с основной дороги прямо.

тоже помню. и холод там был постоянно почему то
STARGAZER
Filmor, не знал что они так далеко летали. Это ж сколько по времени в полёте?
shans2
Цитата(STARGAZER @ 2.12.2014, 21:38) *
... Это ж сколько по времени в полёте?

"Ровно сутки от Москвы до Магадана" smile.gif (с)

П.С. "12 января 1961 г. рейсом самолета Ил-18 открылось регулярное сообщение по маршруту Москва-Магадан продолжительностью 14 часов 30 минут"
http://www.kolyma.ru/magadan/index.php?newsid=42
STARGAZER
МиХ-На, Якутский аэропорт в те времена был полной задницей. От самолёта пешком до аэровокзала, в здании бухие якуты валяются и туалет 500 метров от аэропорта. biggrin.gif

Ещё в 80-х у прилетевших прям на борту самолёта перед высадкой паспорта проверяли. Не прмню конкретно какой это год был
shans2
Пограничная зона. Паспорт у тех, кто прописан. У не местных ещё "вызов". Вроде так
gesel
Цитата(GOLLANDEC @ 2.12.2014, 0:28) *
и такое было? не слыхал даже.., у нас? не Чукотка?
Цитата(Торонага @ 2.12.2014, 0:30) *
GOLLANDEC, на Чукотке 10 надбавок оставалось до не знаю каких времен, а у нас в 50-60-х платили 10, потом "заморозили"


Это было при "Дальстрое". И надбавки эти потом назывались "дальстроевскими". Я в 80-х был знаком с таким человеком. Но потерять их было легко, если уволиться до окончания трудового договора.




Да, а урезали их после того, как Никита Сергеевич прилетел летом в Магадан (надо ж было именно в этот день угадать прилететь!) и сказал: "Да у вас тут, как в Крыму!". Ну и распорядился...



Barma
Цитата(shans2 @ 2.12.2014, 21:40) *
"Ровно сутки от Москвы до Магадана" smile.gif (с)

какие там сутки, всего 12 часов лета было.
Еще помню в здании магаданского аэропорта под лестницей была стойка и продавали портвейн на разлив. Такая белая фарфоровая щербатая кружечка привязана веревочкой к молочному бидону с портвейном.
Даешь денежку, тетенька зачерпывает из бидона и протягивает кружку. Выпил, потом следующий . Очередь была
МиХ-На
STARGAZER, а ещё там эти "сооружения" на сваях стояли..,вечная темень.да и пьяные,грязные якуты.
Паспорта действительно проверяли прямо в самолёте при прилёте,когда в у нас стоял в паспорте штамп "ЗП". и в Магадан можно было попасть только по пропускам или приглашениям.
В 1986г. точно это было-т.к. возвращались семьей с отпуска и была проблема у меня с погранцами..

И точно помню ,что перелёт был просто адский= Магадан-Красноярск=8 часов лёта,посадка,дозаправка и очень часто задержка и потом опять 8 часов до Москвы,
а мы ещё потом до Краснодара,но там ,2,5 часа лёта уже казались раем..
shans2
Цитата(Barma @ 2.12.2014, 21:54) *
какие там сутки, всего 12 часов лета было.
...

Ну из песни слова не выкинешь smile.gif

"В начале марта 1954 г. открылось регулярное воздушное сообщение по маршруту Москва-Магадан. На самолете ИЛ-12 полет длился-48 часов. Авиарейсы совершались ежедневно с аэродрома на 13-м километре. "

Значит в какое-то время и суточный маршрут был smile.gif

Печальные моменты с той же статьи (очень "актуальной" на настоящее время smile.gif с колыма.ру

"22 июля 1992 г. открылась регулярная прямая международная пассажирская авиалиния Магадан-Анкоридж (Аляска, США). Первый перелет на самолете ТУ-154 совершили представители областной и городской администраций, СМИ, деятели культуры. Полет длился 4 часа, это самая короткая из авиатрасс, связывающих два континента."

Сам, увы, не летал. А вот встречать и провожать тот рейс приходилось очень много раз.

"В настоящее время состояние магаданской авиации оценивается специалистами как стабильное. Перевозки пассажиров осуществляют компании «Мавиал» (имеет 11 самолетов, в том числе ИЛ-62 для выполнения беспосадочных перелетов в Москву), «Домодедовские авиалинии», «Дальавиа» и другие. Отремонтирована взлетно-посадочная полоса аэропорта, оборудован зал для приема официальных делегаций, работает международный сектор, в 1998 г. открыты новый аэровокзал и первая на Северо-Востоке России авиашкола «Стриж»."

В настоящее время.....sad.gif
Barma
на ил-12 может и 48 часов , я не летал тогда . А вот на ил-18 перелет был 12 часов Магадан Красноярск Москва. И не два раза по восемь.
МиХ-На
Кому как-а мне вот до сих пор Мавиал жалко...
Ыршлщ
Цитата(STARGAZER @ 2.12.2014, 22:38) *
Filmor, не знал что они так далеко летали.


Самый длинный рейс Ил-18 был из Ленинграда в Петропавловск-Камчатский: Ленинград - Омск - Красноярск - Якутск - Магадан - Петропавловск-Камчатский. И выполнялся он вплоть до появления Ту-154 и Ил-62, т.к. ни красноярский аэропорт "Северный", ни магаданский а/п просто физически не могли принять более быстрого современика - Ту-104.
Filmor
И кстати "Северного" больше нет. Там теперь жилой микрорайон.
dissector
а я при аварийной пасадке ила 18 на двух моторах в якутске в 14 лет,заразился там боткина, а че вода с под крана 2 дня и подозрительные пирожки, потом 2 месяца в спец палате Оротуканской больницы.

а помните там ,слева в Якутске аэропорту,как на эропорт смотреть - был деревянный туалет типа сортир???????? laugh.gif

что нас не убивает - делает нас советскими.
Voldemar
Пля! Начитаешься вас тут... Ушёл паять машину времени...
Хансен
Цитата(dissector @ 2.12.2014, 22:27) *
..а помните там ,слева в Якутске аэропорту,как на эропорт смотреть - был деревянный туалет типа сортир???????? laugh.gif

Замечательный был сортирище, матерый..
Который у нас на автовокзале сейчас, нервно курит в сторонке
dissector
вот как. wink.gif
Voldemar
Ностальгия ностальгий:

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Хоть есть, что внукам рассказать...

dissector
пизнец класс?
Voldemar
Цитата(dissector @ 3.12.2014, 1:20) *
пизнец класс?


Насчёт классификации не в курсе - сильно мелкий тогда ещё был, но помню точно, что в нашем варианте ещё и лампа настольная была прикручена... Пару раз довелось попользоваться сим девайсом - когда ещё прямых на Москву не было, до Красноярска Ил-18, а дальше - Ту-114...


До сих пор греет душу, что конверсионным вариантом "Медведя" летал... smile.gif

dissector
летал на бомбардировщике в люксе...........
ненавижу laugh.gif
GOLLANDEC
Цитата(МиХ-На @ 2.12.2014, 20:55) *
...П и в Магадан можно было попасть только по пропускам или приглашениям...

ну не только, хитрые люди обходили эту процедуру, летя рейсом например Хабаровск - Магадан - Анадырь. билет брался до Анадыря, транзитных пассажиров выпускали в аэропорт, главное багаж не тащить большой. а брать с собой в салон сумочку, с ней и выходить, и на повторную регистрацию не являться, погорюют авиаторы.. погорюют, да и улетят
Filmor
GOLLANDEC, для особо хитрых ещё в "Икарусе" проверка была... Брата даже высадить пытались, у него из документов был только пропуск на полосу и зелёный военник. Старший наряда разрулил…

Хотя такси не проверяли…
Торонага
Filmor, меня высаживали при попытке проехать в город, оформляли нарушение пограничного режима и штрафовали, соотв. цену билета на автобус никто не возвращал. Это когда стоял блокост на Уптаре.
в 1982 году, я из Н-ска возвращался с учебы, из родного адреса был еще выписан.
МиХ-На
Хансен, самое смешное-что именно это СООРУЖЕНИЕ в Якутске запомнилось лучше многим кто имел "счастье" летать через этот аэропорт,как ужасный сон и кошмар...
Да и фото конечно намного лучше,чем то что было в реальности в Якутске...
Помню,что всегда когда летели с мамой,она очень и очень переживала,чтобы не засесть в Якутске.а это было к сожалению очень и очень часто.

А ещё помню ненавистный запах курицы с рисом в самолёте. И меня тогда удивляло,почему она там синяя и резиновая,а дома вкусная...

А ещё я один раз летела в кабинете пилотов из Ростова в Краснодар -тогда впечатления были очень и очень крутые,особенно взлёт и посадка...
это было очень и очень давно.
LISS
Картины минского художника Валентина Губарева - певца скромного обаяния социализма. Очень нравятся 27.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла"Только ты и я" Нажмите для просмотра прикрепленного файла"Один дома" Нажмите для просмотра прикрепленного файла"Медляк" Нажмите для просмотра прикрепленного файла"Возвращение блудного мужа" Нажмите для просмотра прикрепленного файла"Тридцать лет вместе" Нажмите для просмотра прикрепленного файла"Перечитывая Шопенгауэра"
kolbasatnik
Цитата(Barma @ 2.12.2014, 22:30) *
на ил-12 может и 48 часов , я не летал тогда . А вот на ил-18 перелет был 12 часов Магадан Красноярск Москва. И не два раза по восемь.



Не помню на чем, а родителей уже не спросишЬ, но в 1964 году летел о-о-о-очень долго из Донецка, уже и не помню через какие порты, малой был. Магадан-Красноярск-Москва - это ваще, как сейчас на круизере по Магадану

Цитата(Voldemar @ 2.12.2014, 23:49) *
Пля! Начитаешься вас тут... Ушёл паять машину времени...


Да... неплохо было бы посмотреть а себя молодого, хотя по фотам - какой был красавец... Но история не терпит сослагательного "..бы.." Так что менять и учить себя не хочется, а вот поностальгировать по некоторым событиям м местам - хорошо было бы...
lev 43
Жили-были — не тужили.
Чётко к коммунизму шли!
Все республики дружили необъятнейшей -Страны!
За железной занавеской, без соблазнов и свобод,
Секса, не было конечно, — размножался так народ!
Не поверите, — рожали!
Без доплаты за детей.
Даже мысль, о «капитале», не терзала матерей!
На рублёвую зарплату подсчитав затраты все,
Люди на море мечтали, поваляться на песке.
Уходя из дома, строго, ключик, клали под порогом: Вдруг свояк или сестра забредут на чай когда!
Соли нет, — идёшь к соседу.
Он, за спичками к тебе.
Приглашает отобедать, всей семьёй тебя к себе!
Не было, богатых, нищих, попрошаек у метро
Где ж сейчас такое сыщешь, словно сон... Давным... Давно...
Гидр
Да, чот вспомнилось, - когда у соседских детей дни рождения были, звали всех детей с подъезда. Правда это уже не Союз был, это уже начало 90-х было, но до сих пор я вспоминаю такие моменты так, будто это я жил где-нибудь на Марсе, настолько всё было по-другому, нет - не лучше, не хуже, а по-другому. Тоже помню когда были похороны - это и правда "всем двором". Странно это сейчас вспоминать, совсем маленький был, с 84-го года же сам, ни при каком Союзе сам-то не жил, да и в 90-е всё школа была, никаких толком о жизни той не осталось впечатлений, кроме того, что в школе в младших классах всегда было очень-очень холодно (на 4-м этаже 15-той школы угловой кабинет, Галина Артёмовна мой первый учитель).
Странно как-то всё, эти обрывочные кадры в памяти... как будто с Марса...
lev 43
.
dissector
И вся европа любила СССР и ЗГВ.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

г.Магдебург

и был мир в УССР
shans2
Я тут по соседству (в тме про День энергетика) ностальгировал по детству (ну по СССР smile.gif. Помню, скакали по гаражам, ну "салки" там, все дела. И опнулся я конкретно с высокого гаража (высокий гараж, с крышей "домиком", ну где-то второй этаж дома). Короче, опнулся прям между гаражей, туда, куда хлам скидывают. Разбил башкой что-то (ну и башку, разумеется), ничего не сломал, но вообщем, не на мягкое свалился))) Пацаны говорят, мол, кровь с головы идет. А домой-то стрёмно идти smile.gif Меня-то засалили (в падении)))) Ну кровь нормально так шла, пришлось "сдаваться"))) Итого: я так и "засален" до сих пор, у мамочки щок, ибо кусок скальпа снят был))), башку зашивали (шрамы на память)))))...к чему это я?!...а, ностальгирую smile.gif

П.С. У меня еще щамечательная история про порох есть smile.gif
ZND
Цитата
И вся европа любила СССР и ЗГВ... г.Магдебург

Магдебург - ГСВГ
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.