Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ностальгия по СССР
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Гараж > Пекло
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37
Kimi Raikkonen
Цитата(MIB @ 9.1.2012, 17:57) *
А нынешние олигархи и есть бывшие коммуняки и их сыночки.

Значит не зря их не любил и не люблю wink.gif
MIB
Цитата(Kimi Raikkonen @ 9.1.2012, 19:01) *
Значит не зря их не любил и не люблю wink.gif

Зато их женщины очень любят. biggrin.gif
Leon
Цитата(GOLLANDEC @ 9.1.2012, 17:37) *
да и не объ этом я говорил, а о достаточно великой стране

Да я понимаю, просто по сути это тоже самое как сожалеть по Российской Империи. Это уже история, прошлое нашей страны.
ВВПетрович
Если бы да кабы не ломать социализм, а разрешить частную собственность и предпринимательство (не газпром). Примерно как в Китае. Глядишь и лучше бы жить стали....
MIB
Славянские племена разобщены и всегда в истории нуждались в сильном лидере. Пока не найдется такой лидер, жить лучше не будем.
Место его пока вакантно.
still
А вот если Бы а вот как БЫ, история не имеет иносказательного наклонения. СССР не кто не разваливал СССР сгнил сам по себе, внешне по аналогии это был отличный дом, защищённый на все случаи жизни а внутри сгнивший фундамент и прогнившая структура. И легкое дуновение ветра (свободы) разрушило этот дом, кто то не спасся под руинами дома (СССР) , кто-то успел убежать, а кто то ещё и заработал на продаже руин от этого дома …
MIB
Цитата(still @ 9.1.2012, 19:20) *
А вот если Бы а вот как БЫ, история не имеет иносказательного наклонения. СССР не кто не разваливал СССР сгнил сам по себе, внешне по аналогии это был отличный дом, защищённый на все случаи жизни а внутри сгнивший фундамент и прогнившая структура. И легкое дуновение ветра (свободы) разрушило этот дом, кто то не спасся под руинами дома (СССР) , кто-то успел убежать, а кто то ещё и заработал на продаже руин от этого дома …

Сами только грибы после дождя родятся. Само развалилось, само разворовалось.
dissector
still, тебе это все твои заокеанские шаманы сказали или сам такой умный?
пи.си. че платят за тексты? smile.gif
buhgalter
Цитата(dissector @ 9.1.2012, 18:28) *
still, или сам такой умный?


Цитата(still @ 9.1.2012, 14:38) *
так вот я рад что в свои годы соображаю лучше чем некоторые пожившие долгую жизнь которым есть с чем сравнить.
dissector
а, тогда понятно. историк - виртуал. smile.gif

пи.си. как можно спорить о том чего не видел????????

косяки у всех систем есть, но лучше косяки у систем, чем система косяков.




MIB
Цитата(Kimi Raikkonen @ 9.1.2012, 19:01) *
Значит не зря их не любил и не люблю wink.gif

Я тоже последних советских коммуняк не люблю за то что они светлую идею коммунизма загубили. Но если бы сейчас такого коммуняку как Павка Корчагин да и в наше время, то я бы с ним на пару с удовольствием порубил бы нынешних олигархов шашочкой. Буржуев недобитых.
Filmor
Цитата(Gagenn @ 9.1.2012, 17:51) *
…ремонтник, сидящий на столбе в 40 градусный мороз, должен получать больше, чем матрона из бухгалтерии или планового, рисующая в месяц две таблички на пять цифр.…
я про слесаря 3 разряда и квалифицированного инженера. Слесарь на сделке, а инженер на голом окладе. Пресловутая матрона могла из 5 цифирей в одной ошибиться и уже всё, ремонтник сидит на столбе в -40° С, но без тёплой одежды и без соответствующих доплат…
dissector
Цитата(Filmor @ 9.1.2012, 21:18) *
я про слесаря 3 разряда и квалифицированного инженера. Слесарь на сделке, а инженер на голом окладе. Пресловутая матрона могла из 5 цифирей в одной ошибиться и уже всё, ремонтник сидит на столбе в -40° С, но без тёплой одежды и без соответствующих доплат…


ЕСЛИ слесарь принесет мне больше чем инженер, то и слесарю слесарево!


частный капитал! к.маркс!

от каждого по способностям-каждому по дыне. smile.gif

вон в швеции уже давно ,заместо дыни-способности. рулят-диффиринциал и коэф. трудового участия.

это я вам как работадатель - копиталист говорю.

все по чесному! у меня например и раб. день 12-14 часов и ответственность, значит и я решаю. как в китае.




shans2
still
"Если бы" - наклонение сослагательное.
А вообще не понимаю. Союз давно умер. Тебя сия горькая чаша миновала, как я понимаю. Что же его дальше пинать-то? Хотя те, кто его боялись, боятся до сих пор. Строй своё достойное настоящее (например, развивай туризм в области). Мы все только порадуемся.
У любой медали две стороны, у любой палки два конца и тп. Это касается и Союза и Запада.
Единственного чего очень жаль (и не знаю, можно ли это вернуть), что с распадом Союза погибло очень и очень многое. А точнее, всё, что в нём было хорошего - наука, социальное обеспечение, образование, промышленность и прочее. Просто не стало тех людей, которые да два десятилетия после окончания ВОВ превратили страну в сверхдержаву. Достаточно посмотреть передачи на тему космоса, вооружений, фундаментальной науки. Там все старцы. А молодешь - сплошь менеджеры, юристы, экономисты, а работать очень мало кому. Потерялась связь поколений. Уже не кому всем этим заниматься. Увы
Дискутировать на эту тему можно бесконечно. Что на каждом форуме и происходит. А достаточно просто отделить мух от котлет. То есть сделать выводы и строить жизнь (в широком смысле) дальше, взяв всё самое лучшее отовсюду. И от Союза и от Запада.
klofelin
а я в хабаровском аэропорту видел аппараты Газ-вода...
прикольно!
MIB,
Цитата
истории нуждались в сильном пидере. Пока не найдется такой лидер
я несколько секунд смотрел какая буква в слове лидер... зачотно)))

по сути тутошнего спора - если СССР развалился, значит сдулся. в начале существования - за несколько лет собралась страна. а в 90 развалилась.
если батарейки не сели бы - не развалился.. пока был порох в пороховницах и ягоды в ягодицах - наваливали врагам. а потом "я устал, я ухожу".
осталась только тема "ностальгия по СССР"..
GOLLANDEC
Цитата(Filmor @ 9.1.2012, 22:18) *
я про слесаря 3 разряда и квалифицированного инженера. Слесарь на сделке, а инженер на голом окладе. Пресловутая матрона могла из 5 цифирей в одной ошибиться и уже всё, ремонтник сидит на столбе в -40° С, но без тёплой одежды и без соответствующих доплат

хааа... за то что эта ссу.. ошибется ее даже не пожурят. а если работяга проводок спутает? пипец.. комиссий понаедет...,+ еще и премиальных фиг с маслом,  ну и у кого работа главнее? понаставили компьютеров, говорили - было 10 бухов, теперь один будет, а стало 30 + еще кто следит за компами, а рабочих больше стало?

dissector, слесарь принесет больше полюбому, потому что его конечная точка в работе, а какие сейчас инженера косорукие. так и подумай... идею может и придумает, а воплотит-то кто?

shans2
Цитата(klofelin @ 9.1.2012, 22:10) *
......осталась только тема "ностальгия по СССР"..
MIB
klofelin,
Ну если ты такой смешливый, могу тебе затравку дать что бы до утра смеяться.
Знаешь как переводится на английский язык слово пешеход?
Пидерстрейн.
klofelin
MIB, и город в Бельгии Hui.
и huevo (исп) - яйца куриные...
правда причем тут иностранные слова непанятно. лучше я спать лягу

и еще - транскрипцию слова пешеход не совсем корректно ты написал.
Гидр
Pedestrian.
MIB
А GOLLANDECу что бы всю ночь не смог уснуть, ворочался и тяжко вздыхал, скажу что начальник магаданской полиции (милиции) недавно получил тринадцатую зарплату в размере 8 миллионов.
still
MIB, Так это только повод порадоваться за товарища генерала cool.gif
GOLLANDEC
Цитата(MIB @ 10.1.2012, 0:57) *
А GOLLANDECу что бы всю ночь не смог уснуть, ворочался и тяжко вздыхал, скажу что начальник магаданской полиции (милиции) недавно получил тринадцатую зарплату в размере 8 миллионов.

эх Олег, вот не прочитал, раньше спать пошел smile.gif , да чихать мне по большому счету кто и как получает, все вернуться может на круги своя: кого на вилы, кому красного петуха...., а я спокойно сплю, крузаков у меня нема с "хитрыми номерами", дачь со статуями тоже нет...  B)
Filmor
Цитата(GOLLANDEC @ 9.1.2012, 22:17) *
…а какие сейчас инженера косорукие…
Йа бы не обобщал smile.gif
GOLLANDEC
Filmor, ну для справедливости скажу, что и работяг таких не мало
klofelin
про ссср и товары там.
очень интересную фразу прочитал (М.Веллер - книга Представления)
не поленюсь перепечатать (она в бумаге)
"... Дефицит означает: вам платят условными талонами из хозяйской лавки, а купить вы на них можете лишь столько, сколько хозяин для вас приготовил, остальными талонами можете подтерется.....". там еще много букв. но печатать долго и лениво. автор предлагает вспомнить костюмы, которые надо было или перешивать или ходить пугалом, тетради, которые в школе раздавали, потому что в продаже их не было. еще фраза - "все надо было доставать. а доставать - означает, что кроме того труда, что ты потратил на получение денег, ты должен потратить дополнительный труд на "сувениры" и разные формы подношений, на заведение и поддержание связей, на езду к черту на кулички и стояние в очередях - вот тогда с этим дополнительным трудом ты что то заимеешь. так что цены были нереальны, а реальный размер вложенного в приобретенную вещь труда был гораздо больше."
как то так в общем...
GOLLANDEC
klofelin, не понял автора (не тебя) что там за проблемы были..., костюмы кто-то брал готовые, но и ателье работали исправно, талоны.., так они появились в перестройку... (считай союз тогда и начали разваливать), тетради.., так не помню что б у меня с ними были проблемы... (кстати, для некоторых до сих пор такая проблема существует), учебники давали в школе без проблем (сдавать только не забывай) программа была у всей страны школьная одна (а не как сейчас, хрен поймешь авторов, про что пишут и зачем) очереди.., да, очереди были, а сейчас их нету? (только в магазине за недоедой, а в какую службу не сунься за справочкой, так сами знаете..), связи..., а сейчас ими не пользуются? еще актуальнее стало на мой взгляд (да и "сувениры" с тех пор подорожали сильно однако) ну вот как-то так... 
Гидр
Веллер тот ещё чёрт... По радио такую пургу гонит в своей передачке... smile.gif

Опять разговор скатывается к крайностям - "в СССР было лучше всех" и "в СССР было хуже всех"... smile.gif

"А у вас негров вешают!" © smile.gif
klofelin
Гидр, веллер голова smile.gif много его книг читал. умных мыслей там вагон. но слишком он категоричен в суждениях (явно с себя майора Звягина писал).
по радио не слышал к сожалению. а диктатор бомбасса вообще жареных подданных ел (к вопросу о расстрелах негров smile.gif )

GOLLANDEC, поясню - талоны - так веллер рубли обозвал. смысл такой - тебе платят 300 рублей и ты за год можешь накопить например на машину... но чтобы ее купить ты должен записаться в очередь и отстоять там сколько нибудь лет. т.е. юридически у тебя денег много, а фактически - ездишь на троллейбусе. как то так.
София
Да! В СССР и деревья были большие, и колбаса вкуснее, и праздники в радость!

Прям что то в СССР захотелось...)))
GOLLANDEC
Цитата(klofelin @ 10.1.2012, 11:22) *
GOLLANDEC, поясню - талоны - так веллер рубли обозвал. смысл такой - тебе платят 300 рублей и ты за год можешь накопить например на машину... но чтобы ее купить ты должен записаться в очередь и отстоять там сколько нибудь лет. т.е. юридически у тебя денег много, а фактически - ездишь на троллейбусе. как то так.

ааа..., вот оно как, теперь понятнее,  а вот начальник Колымыгэсстроя (бывший конечно) в 90 тоже такие талоны раздавал работникам своим, пехтенки назывались

ну на материке может и стояли в очереди за машинами, а у нас тут Москвичи и Нивы стояли в кредит, все хотели жигуленка, не было однако...


klofelin
София, а какие там демонстрации были!
помню я маленький с отцом пошел на 1 мая.. взялся за афигительно тяжелый флаг (оч удивлялся я что он такой тяжеленный). счастлив был безмерно =))))
ВВПетрович
А сколько было счастья, когда меня в октябрята приняли dance2.gif

п.с. дедушка вам когда жилось лучше, при царе, при коммунистах или при демократах
- при царе конечно
- почему?
- дык молодой был, ..й стоял
MIB
klofelin,
У меня есть аудио книга Веллера "Великий последний шанс". Читает сам автор. В сети нет. Весит полтора гига. Могу расшарить в ДС.
Filmor
Цитата(GOLLANDEC @ 10.1.2012, 9:59) *
… талоны.., так они появились в перестройку... (считай союз тогда и начали разваливать), …
Это у нас они поздно появились. А в Иркутске мясо по талонам было ещё при Брежневе…Не везде всё было хорошо. И не везде плохо.
Недостатков в том коммунизме было выше крыше, но кто сказал, что сейчас всё идеально???
Вася Питерский
Взвейтесь кострами, синие ночи!
Мы, пионеры, дети рабочих.

Близится время
Светлых годов,
Клич пионера -
"Всегда будь готов!"

Радостным шагом, с песней весёлой,
Мы выступаем за комсомолом.

Близится время
Светлых годов,
Клич пионера -
"Всегда будь готов!"

Мы поднимаем красное /авт:алое/ знамя,
Дети рабочих, смело за нами!

Близится время
Светлых годов,
Клич пионера -
"Всегда будь готов!"

Грянем мы дружно песнь удалую
За пионеров семью мировую

Близится время
Светлых годов,
Клич пионера -
"Всегда будь готов!"

Взвейтесь кострами, синие ночи!
Мы, пионеры, дети рабочих.

Близится время
Светлых годов,
Клич пионера -
"Всегда будь готов!"
Клич пионера -
"Всегда будь готов!"
Filmor
Вася Питерский, какой-то у тебя неправильный текст.
Я помню, что-то про "взвейтесь кострами бочки с бензином"… wink.gif
crazybubble
Цитата(Filmor @ 10.1.2012, 12:28) *
...кострами бочки с бензином"… wink.gif

бочки с карбитом... дети - бандитов...
А если с бензином, то дети грузинов.
Filmor
crazybubble,
мне, что-то больше запомнился не текст, а то заседание совета отряда, когда наша классная пыталась продавить тему по исключению меня из пионеров. Как недостойного wink.gif
crazybubble
Она не ела спайс.., не зрила будущее. Видела бы она тебя сейчас - таким положительным героем!
MIB
Меня самым последним в классе приняли в пионеры. И галстук я всегда носил в кармане. С детских лет чувствую фальш во всём, потому как слух музыкальный.
Вася Питерский
 А я каждый день галстук гладила. Была отличницей, командиром класса. И после уроков всегда била мальчика за школой по имени Максим, т.к. он себя плохо вёл на уроках. Это продолжалось два года. Потом пионерию отменили и началось..... В конце второй четверти залезли мы в шоклу и стырили классный журнал и я его лично сожгла. Никто даже на меня и не подумал. А потом я в другую школу перевелась. И учитель химии была очень не рада. 
crazybubble
А я, однако, благоговейно вступал в октябрята и с чувством носил значок - получал одни пятёрки пять лет подряд...
В пионеры вступил, из-за проклятой "свинки" во втором заходе и чувствовал дикое разочарование, что не в первом потоке - блин, до сих пор помню клятву пионера. Гладил с удовольствием галстук (шёлковый оранжевый), но мечтал о конкретно красном (были и такие).
А вот комсомол меня разочаровал ещё на кандидатской стадии - я уже понял, что это "система".
Вася Питерский
crazybubble, напиши клятву
MIB
Комсомольским билетом как то швырялся в классе. Кто то меня здал классной и она приходила ко мне домой жаловаться моей маме. Но моя мама почему то к этому спокойно отнеслась.
Сейчас храню его до сих пор как память.
Вася Питерский
Взвейтесь кострами – бочки с бензином
Мы пионеры – дети грузинов
Близится папа с толстым ремнем
Смыться от папы всегда будь готов!

или: Клич хулигана - всегда удерем!
MIB
Для сравнения в советские времена в таком "бандитском" (со слов обывателей из других городов) городе как Магадан в уголовном розыске работало 10 человек которые спокойно удерживали преступность в городе. А сейчас их там более 100 человек и еле удерживают. Вот и сравните теперь когда спокойней было жить?
crazybubble
Клятва пионера уже есть здесь в теме где-то между 26-ти страниц ностальгии. Я тебе, Вася Питерский, "поклянусь" когда-нибудь у костра, если увяжусь в какую-нибудь покатушку - лады?
Я в начальной школе, ну грубо - по пятый класс включительно - обожал разных девочек и ухаживал по-джигитски. А потом уже в другой школе, когда встречал прежних одноклассников узнавал такое (!), что Инга, Анька и Маринка - доступные до неприличия и все с ними перебывали. Фу-у, я себя чувствовал как Эйс Вентура в первой части, когда тот понял кто его "засосал" biggrin.gif . А в шестом классе меня как подменили: перестал учиться и "пролез" десятилетку только участием в самодеятельности.
MIB
А за мной в школе девчонки сами бегали. А потом после школы у них видимо произошла смена ценностей. После школы уже никто за мной не бегал. biggrin.gif
GOLLANDEC
Цитата(Filmor @ 10.1.2012, 13:36) *
crazybubble,
мне, что-то больше запомнился не текст, а то заседание совета отряда, когда наша классная пыталась продавить тему по исключению меня из пионеров. Как недостойного wink.gif

ааа, Серега, вот ты и спалился, теперь мы знаем, почему ты против коммунистов  biggrin.gif

когда в технаре меня надумали принять в комсомол, то я уже перехотел smile.gif


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.