Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ностальгия по СССР
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Гараж > Пекло
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37
GOLLANDEC
Цитата(dissector @ 19.9.2010, 7:41) *
в 1988, как раз МД. жаль Шаманов уехал,я б уточнил. rolleyes.gif

группа какая была? не помнишь? и курс каккой в 88?
Murlokotam
Цитата(GOLLANDEC @ 19.9.2010, 10:47) *
группа какая была? не помнишь? и курс каккой в 88?

Кстати: учился с 1986 по 1990 в ЭПП-15.
Filmor
Цитата(GOLLANDEC @ 19.9.2010, 7:04) *
сахар - песок 90 коп/кг, рафинад 1р 04 коп, масло 1р 03 коп. за кг нашего и 1р 05 коп импортное из нефти...., хлеб то наверное все помнят
cool.gif


масло 1.05 и 1.08… и не за кг, а за 300 гр. Больше в одни руки не давали. До сих пор помню эти очериди за маслом в "Полярном"…
Рендал
Цитата(GOLLANDEC @ 19.9.2010, 9:47) *
группа какая была? не помнишь? и курс каккой в 88?



о, а у меня брат с 84 по 88 учился в техникуме на МД))))Играл на танцплощадке в парке по выходным и меня с собой иногда брал.Крууууто было-я совсем мелкая, а вокруг все такие "взрослые" и все со мной носятся rolleyes.gif .И брат-клавишник cool.gif
kasatka
Ой у меня была стипуха в 86 в тех, если мне не изменяет память 33 руб, и была борохолка на весёлой, где я купила югославские боты за 150 руб.
Мама роботала в Рсэу и получала 700-800р, так, что можно было жить прекрасно . Билет в кинотеатр 50 коп, вазелин 5 коп.
KaRaPuZ
Цитата(kasatka @ 19.9.2010, 12:48) *
вазелин 5 коп.


Без него ну ни как в Россеи biggrin.gif
kasatka
Цитата(KaRaPuZ @ 19.9.2010, 12:07) *
Без него ну ни как в Россеи biggrin.gif


Конечно, мы из него делали блеск для губ, по тем временам страшный дефицит!
БЯКА
В СССР в школе учились писать наливными ручками, большинство было грамотным...
Я не помню цен - никогда не задавалась такой целью, но помню ощущения. 
И не поверите, но самая большая ностальгия у меня по тем временам возникает, когда я вижу людей, грамотно излагающих свои мысли... и не надо про то, сколько времени прошло с окончания школы.
klofelin
БЯКА, ну дык да. говорить то оно конешно...когда мысль та эта...идет:)

только умение грамотно изглагать мысли вообще никак не связано с всеобщим уровнем образования. поскольку риторику не преподавали. да и далеко ходить не надо - в институте было несколько преподов, разумеется рожденных-выросших-работающих при СССР ... но такие косноязычные...
GOLLANDEC
Цитата(Murlokotam @ 19.9.2010, 10:57) *
Кстати: учился с 1986 по 1990 в ЭПП-15.

помню, помню smile.gif

Цитата(Filmor @ 19.9.2010, 10:59) *
масло 1.05 и 1.08… и не за кг, а за 300 гр. Больше в одни руки не давали. До сих пор помню эти очериди за маслом в "Полярном"…

а пожалуй ты прав, за кг это я погорячился smile.gif

Цитата(Рендал @ 19.9.2010, 11:43) *
о, а у меня брат с 84 по 88 учился в техникуме на МД))))...

я учился позже 86 - 88, на большее не хватило, хоть и стипендия была повышенная - 7 ящиков пива (70 литров, 140 бутылок)
БЯКА
Цитата(klofelin @ 19.9.2010, 16:33) *
БЯКА, ну дык да. говорить то оно конешно...когда мысль та эта...идет:)

Но уж проверочное слово к слову "участник"...




хотя...


Продиджы...



Цитата(klofelin @ 19.9.2010, 16:33) *
умение грамотно изглагать мысли вообще никак не связано с всеобщим уровнем образования. поскольку риторику не преподавали.
Я тебя умоляю... если слово "баллотировать" путают с "агитировать" - это не вопрос отсутствия риторики в школьной программе, поверь...
Клоп
... сметана в столовой ("Бригантина",на Н.Веселой) настоящая, ложка стояла, пол-стакана-14 или16 коп.,стакан - 30коп.,нормальный обед -первое, второе,сметана,компот - за все 1рубль!
Хомячистый
Помню, пивные бутылки стоили 12 копеек и валялись они по всему городу никому не нужные. Сделали их стоимость 20 копеек и тогда алкаши стали их собирать. Во, какие алкаши были, ради 12 копеек не желали спину гнуть (за 12 копеек можно было литр свежего кваса купить или стакан томатного сока или стакан молочного коктейля и позвонить)
dissector
Цитата(GOLLANDEC @ 19.9.2010, 9:47) *
группа какая была? не помнишь? и курс каккой в 88?



мд43

Цитата(Рендал @ 19.9.2010, 11:43) *
о, а у меня брат с 84 по 88 учился в техникуме на МД))))Играл на танцплощадке в парке по выходным и меня с собой иногда брал.Крууууто было-я совсем мелкая, а вокруг все такие "взрослые" и все со мной носятся rolleyes.gif .И брат-клавишник cool.gif



как фамилия?

Цитата(Filmor @ 19.9.2010, 10:59) *
масло 1.05 и 1.08… и не за кг, а за 300 гр. Больше в одни руки не давали. До сих пор помню эти очериди за маслом в "Полярном"…



зато копченый палтус - везде!!!
1986 г. - родоки гнали с масквы москвич(своим ходом) , а я жрал палтус с хлебом
. smile.gif
круто! тока на девок дюже тянуло....
s-mx
dissector, А когда мои родители гнали москвича я не палтуса жрал а с ним был ,помогал. потому что зтот драволёт ломался каждые 100км. biggrin.gif :
dissector
Цитата(s-mx @ 19.9.2010, 17:53) *
dissector, А когда мои родители гнали москвича я не палтуса жрал а с ним был ,помогал. потому что зтот драволёт ломался каждые 100км. biggrin.gif :



у меня 2140 люкс!!! гнали, несломался. blush.gif
13000 км !!! умели делать.

пи.си. кстати я его вижу до сих пор, отвежаю new_russian.gif (я бампер ему делал формопластом, типа спойлер-он один такой)
БЯКА
Из наклейки "Пиво Жигулевское"  складывали "гармошку", изменявшую название пива smile.gif
dissector
беломор канал .... 1_victory.gif

тоже можна паравоз замутить... было.
s-mx
Цитата(dissector @ 19.9.2010, 18:05) *
у меня 2140 люкс!!! гнали, несломался. blush.gif
13000 км !!! умели делать.

пи.си. кстати я его вижу до сих пор, отвежаю new_russian.gif (я бампер ему делал формопластом, типа спойлер-он один такой)
Конечно ЛЮКС. А у нас просто 2140 поэтому и ломался.
Рендал
Цитата(dissector @ 19.9.2010, 17:29) *
как фамилия?


Копылов.

GOLLANDEC а про размер стипендии брат не признавался, да я и не спрашивала rolleyes.gif .Да еще и стрелять умудрялся.Придется слегка попытать о его темной юности laugh.gif
STARый
И горчица была в общепите бесплатно!Хорошая...жгучая. rolleyes.gif
Filmor
 
Цитата(БЯКА @ 19.9.2010, 19:11) *
Из наклейки "Пиво Жигулевское"  складывали "гармошку", изменявшую название пива smile.gif
Хотя пиво было очень даже ничего. Во всём "Аэрофлоте" ходили легенды про магаданское пиво.
STARый
Пиво " Таёжное" очень было прекрасное. Тёмное....
GOLLANDEC
Цитата(dissector @ 19.9.2010, 17:29) *
мд43


порнятно , на курс старше, у меня 45 была...




Цитата(Рендал @ 19.9.2010, 19:13) *
Копылов.

GOLLANDEC а про размер стипендии брат не признавался, да я и не спрашивала rolleyes.gif .Да еще и стрелять умудрялся.Придется слегка попытать о его темной юности laugh.gif

считай что я его сдал - 62,90 обычная, за тройки, повышенная была за четверки около 72 руб, а за все пятерки чуть больше 80
Авто-кто
Цитата(Клоп @ 19.9.2010, 16:05) *
... сметана в столовой ("Бригантина",на Н.Веселой) настоящая, ложка стояла, пол-стакана-14 или16 коп.,стакан - 30коп.,нормальный обед -первое, второе,сметана,компот - за все 1рубль!



Во всех столовых СССР сметана, да и вообще обед стоили одинаково...
Никакой отсебятины.


Ну кому, кому было надо это менять dash2.gif
MIB
Цитата(STARый @ 19.9.2010, 19:15) *
И горчица была в общепите бесплатно!Хорошая...жгучая. rolleyes.gif

Профсоюзное масло называлось.
GOLLANDEC
Цитата(Авто-кто @ 19.9.2010, 20:25) *
Во всех столовых СССР сметана, да и вообще обед стоили одинаково...
Никакой отсебятины.

Тома, у нас наценка была за 3 пояс smile.gif
Авто-кто
Цитата(GOLLANDEC @ 19.9.2010, 20:43) *
Тома, у нас наценка была за 3 пояс smile.gif


Знаю, так она была одинаковая по всем северам и отдаленным районам

(я на "материке" не жила ни разу, то Заполярье, то Магадан)
Щас пожалуюсь - до прошлого года, яблоки только в ящиках видела.
Дико было увидеть дерево и вдруг на нем яблоки, которые растут в коробках biggrin.gif чудеса.
БЯКА
Блиииин.. напомнили мне девчонки про "кровь ежа и ерша"... еле нашла рецепт 1_declare2.gifsmile.gif

Специальное средство для поднятия всех:
1. берешь бутылку водки, выливаешь с эмалированную кастрюлю и ставишь на слабый огонь.
2. доводишь водку до кипения и сразу же, как только начинает закипать, вливаешь туда бутылку светлого пива и снова ждешь, когда начнет кипеть
3. как только закипело, считаешь до 27 и высыпаешь туда 6 столовых ложек черного кофе и все размешиваешь
4. потом снова считаешь уже до 14 и высыпаешь туда 2/3 стакана сахарного песку, все размешиваешь и выключаешь огонь
5. все мешаешь, пока сахар совсем не растворится и добваляешь сок половинки лимона.
6. когда все остынет, ставишь на ночь в холодильник...

а потом можно со льдом, можно без льда - пьешь (один-два стакана)

после этого - наступает "реинкарнация" declare.gifsmile.gif))
Ex_Prepod
надо этот приготовить на следующие соревнования.... в конце второго дня всех обнести
crazybubble
Цитата(dissector @ 19.9.2010, 18:13) *
беломор канал .... 1_victory.gif

Вообще "канал", если фабрики Урицкого - хороший был табак.
Ленинградское снабжение...
Закрытый город...
Filmor, вот ты не куришь и память у тебя хорошая на масло в Полярном. biggrin.gif
София
Помнится, как на сопке мы играли в игру ЗАРНИЦА. Вся школа, каждый класс, каждый ученик,( больные и те учавствовали). Целый день по сопке шастали, искали знамя, проходили полосу припятствий, перебирались в брод через речку, бегали в противагазах, и т.д.
А потом шли в лагерь и сидели у костра. Повара ( это тоже был конкурс) готовили обед. А потом все пели песни, обсуждали прохождение маршрута......
Нашим детям этого не понять и не испытать!
MIB
Цитата(БЯКА @ 20.9.2010, 6:28) *
Блиииин.. напомнили мне девчонки про "кровь ежа и ерша"... еле нашла рецепт 1_declare2.gifsmile.gif ......

Это мы делали когда вместо нормальной водки в магазинах появилась какая то 20 градусная горькая гадость под названием "любительская". Из нее получался неплохой "кофейный ликер".
tpavel
Цитата(БЯКА @ 20.9.2010, 7:28) *
Блиииин.. напомнили мне девчонки про "кровь ежа и ерша"... еле нашла рецепт 1_declare2.gif smile.gif .....


А "пришептывать" точно ничего по рецепту не требовалось?  rolleyes.gif
Filmor
 
Цитата(crazybubble @ 20.9.2010, 8:44) *
Filmor, вот ты не куришь и память у тебя хорошая на масло в Полярном. biggrin.gif

Это с тех пор, если в очереди больше трёх человек, я поворачиваюсь и ухожу в другое место.
GOLLANDEC
Цитата(Filmor @ 20.9.2010, 10:43) *
 
Это с тех пор, если в очереди больше трёх человек, я поворачиваюсь и ухожу в другое место.

и правельно, там на троих уже сообразили smile.gif

Цитата(tpavel @ 20.9.2010, 10:17) *
А "пришептывать" точно ничего по рецепту не требовалось?

дополнить можно - два пшика дихлофоса на кружку пива smile.gif
БЯКА
Цитата(tpavel @ 20.9.2010, 11:17) *
А "пришептывать" точно ничего по рецепту не требовалось?  rolleyes.gif
Тссссс-сссс-ссс...
София
Смотрела старые фотки -в альбоме! Раньше как то так было принято, фото клеить в альбом, подписывать и украшать листы....
Вспомнились лихие 90 -е! Чудесное время было! В Магадане, в Москве, в Варшаве, в Капингагине, во Львове...!
Сначала хотела выложить несколько фоток из альбома, да хлопотно это- и не умею я вовсе это делать, а фото есть просто замечательные, сообразно той эпохи! Прошлый век, а буд то вчера это было!
MIB
Может Калининграде?
София
Цитата(MIB @ 4.10.2010, 10:10) *
Может Калининграде?

В Калининграде в те времена мы не были! Были чуть раньше, по фордам и подвалам лазили!
А вот в Копенгагине были именно в то время, когда там голову русалочки открутили.
crazybubble
Вот сайтик...
http://rw6ase.narod.ru
Утонуть просто можно в ностальгии...
Там великое множество такого с подробными характеристиками и ценами тех лет.
Виртуальный музей и справочник - "Отечественная радиотехника ХХ-века"
delegat
crazybubble, помню была такая же штуковина у нас дома, класс!
ARIK
У меня тож такой был, только без тюнера.
starushka
Беременная девочка пыталась купить зубной порошок с целевым назначением - съесть. Не продали. Сказали, что это не совдеповский, нечего травиться. А мел школный сейчас вообще отпад - с ее же слов, непонять из чего сделан.
crazybubble
Цитата(starushka @ 7.10.2010, 16:13) *
... мел школный... ...непонять из чего сделан.

Ну-хоть скорлупа яичная пока не из киндер-шоколад.
shans2
Не уверен, что в эту тему. Может быть в юмор smile.gif

Помню давно-давно, когда характеризовали иномарку, то говорили "класса Жигули" или "класс Волги" smile.gif И говорилось это вполне серьезно, без иронии и всякого ТАЗасрача smile.gif "Класс Волги" звучало как сейчас "премиум-класс".
Хомячистый
А сколько времени раньше на стройках проводили? Вот где порезвиться во всю можно было. Нынешние дети лишены этого.
crazybubble
Цитата(shans2 @ 8.10.2010, 10:18) *
когда характеризовали иномарку...

А я помню, что была отчётливая разница между "люксовым" АЗЛК 2140 и обычным, чем отличалась "тройка" от "шестёрки", как мягко ехал ИЖ "Комби"...
Тогда конкретно чего-то хотелось...
Filmor
crazybubble, у меня младший брат различал все модели Жигулей выпускавшиеся до 1991 года.
А я до сих пор их различить не могу… wink.gif Нет "двойку" и "шестёрку" я отличаю, но "пятёрку" и "семёрку" не осилил до сих пор…smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.