Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ностальгия по СССР
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Гараж > Пекло
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37
MIB
Я тоже решил подключится. Ностальгия есть и у меня небольшая.
Жизнь у людей в СССР была небогатая но счастливая. Во первых по телевизору про нашу страну показывали только хорошие новости и никогда плохих. И наоборот про забугорные страны. Поэтому мы думали как хорошо что мы живем в Советском Союзе.
Национальных конфликтов не было. Преступности почти не было.
Материально жили все почти одинаково. Социальной напряженности не было. Кто хотел лучше жить, мог приехать например в Магадан (знаете такой город?) и заработать себе на красивую богатую жизнь.
СССР развалили сынки партийной номенклатуры. Они то как раз только и выезжали за бугор и видели там другую жизнь, вот им и захотелось также пожить.
А вообще нужно не ностальгировать, а стремится что бы наша жизнь была счастливая. И прошу не надо говоря про СССР вспоминать последние его годы распада и говорить что так плохо там было всегда.
veter
Вот что значит счастье!!? Вот не было тогда телевизоров или холодильников (условно) столько марок как сейчас, а были три четыре, купил себе человек его и вот оно СЧАСТЬЕ, радость!!! Питались люди (большенство) сдержано, а в праздничек можно и буженинку - опять радость! Детям хорошие сладости тоже не каждый день достовались а вот когда достовались... то смаковали и РАДОВАЛИСЬ!, как мультики ЖДАЛИ, фильм-детям, помнит кто? smile.gif, смотрели и СЧАСТЛИВЫ были!... и т д и т п. А сейчас вроде как и телевизор не проблема, да и машина вовсе не роскошь, не говоря о еде, но как то что то не то... Вообщем суть- Человек работающий на рыбном заводе -не любит рыбу...
Ikarus
Цитата(veter @ 6.1.2010, 22:15) *
Питались люди (большенство) сдержано, а в праздничек можно и буженинку - опять радость! Детям хорошие сладости тоже не каждый день достовались а вот когда достовались... то смаковали и РАДОВАЛИСЬ!, как мультики ЖДАЛИ, фильм-детям, помнит кто? smile.gif , смотрели и СЧАСТЛИВЫ были!... и т д и т п. А сейчас вроде как и телевизор не проблема, да и машина вовсе не роскошь, не говоря о еде, но как то что то не то... Вообщем суть- Человек работающий на рыбном заводе -не любит рыбу...
Да нормально питались! Чего уж ты так... Мороженого - обожрись и радуйся! smile.gif Газировка, компоты, конфеты... Кулинария на Гагарина/Лукса чего стоила!! Завтрак, обед и ужин холостяка! Ну, я правда на котлеты со всякими салатами на прилавках тогда не смотрел... Пирожные и коктейль - вот оно счастье детства!! smile.gif Короче, здорово было! И главное: за "детские" цены, никакой китайской отравы и вкусно-полезно! Было время...  

С остальным согласен. Про счастье (кроме еды; да и выбор то ложный - "выбор" из того что есть, а есть китайское... не буду дальше).
А "что-то не то" потому как потеряны ценностные ориентиры (мораль, нравы, этика, ценность труда и т.д.), не понятно что завтра, зачем завтра... Стоп.
Думаю ясно. Без политики в этой теме.

   
klofelin
по еде был не оч большой выбор ( как сейчас) но зато натурпродукт. помню как в мороженом попадались кусочки масла. понятно, что просто не размешали хорошо мороженое...но - сейчас в мороженом масла не попадется не потому что мешают хорошо.... а потому что на основе растительных масел ... соя и пальма вместо коровы.
Shiko
игры и шухеры ...:

1. казаки-разбойники, царь горы, ножички, пекарь, ...!!!
2. Ба-бахнуть: сурик с серебрянкой ..., карбид с вжидкостью ..., натрий с водой, пугачс (медная трубка с гвоздём, венгеркой и порохом/серой внутри), селитра ..., пробирка/колба с порохом ... "чопик" для "коротыша" розеток ...
Надымить: офиц. линейка, пин-понговые шарики, фиксаж с гидроперитом ... солянная кислота с фиксажом ...
Skyr
Цитата(Shiko @ 6.1.2010, 23:32) *
игры и шухеры ...:

1. казаки-разбойники, царь горы, ножички, пекарь, ...!!!
2. Ба-бахнуть: сурик с серебрянкой ..., карбид с вжидкостью ..., натрий с водой, пугачс (медная трубка с гвоздём, венгеркой и порохом/серой внутри), селитра ..., пробирка/колба с порохом ... "чопик" для "коротыша" розеток ...
Надымить: офиц. линейка, пин-понговые шарики, фиксаж с гидроперитом ... солянная кислота с фиксажом ...

Малость добавлю 1_declare2.gif
Бабахнуть: бертолетова соль с красным фосфором предварительно взятая с кабинета химии dance2.gif
API
Цитата(Shiko @ 7.1.2010, 0:32) *
игры и шухеры ...:

1. казаки-разбойники, царь горы, ножички, пекарь, ...!!!
2. Ба-бахнуть: сурик с серебрянкой ..., карбид с вжидкостью ..., натрий с водой, пугачс (медная трубка с гвоздём, венгеркой и порохом/серой внутри), селитра ..., пробирка/колба с порохом ... "чопик" для "коротыша" розеток ...
Надымить: офиц. линейка, пин-понговые шарики, фиксаж с гидроперитом ... солянная кислота с фиксажом ...

Все так и было!!!)) А еще около АТБ находили самолетные диски от шасси,крупным напильником точили их,собирали стружку и смешивали с марганцем....получались неплохие бомбочки!)))
Ikarus
Старое доброе название паркура все помнят? "Пошли-на-гаражи-попрыгаем"! smile.gif

Помню знатные "гаражи" (ныне некий "паркур" wink.gif ) у нас были на ул. Болдырева, там где сейчас поликлиника (бывшая Рыбпрома). Вдоль сквера много их находилось, такой микро-городок. Там мы не жалели сил и энергии на трюки! smile.gif
Shiko
Цитата(Skyr @ 6.1.2010, 23:38) *
Малость добавлю 1_declare2.gif
Бабахнуть: бертолетова соль с красным фосфором предварительно взятая с кабинета химии dance2.gif


... угу ... но малость проблематично берущаяся ... в каб. химии есть гораздо более интенсивресные компаненты ... но не буду ..., дабы террористом не пролыть ...

Цитата(API @ 6.1.2010, 23:41) *
Все так и было!!!)) А еще около АТБ находили самолетные диски от шасси,крупным напильником точили их,собирали стружку и смешивали с марганцем....получались неплохие бомбочки!)))


... ну магний с марганцем замесить ... - это святое ... только магний мы добеняли на 13 км ...
Barracuda
...а точить диски напильником было долго и нудно.
Помогала электродрель со сверлом большого диаметра
API
Цитата(Ikarus @ 7.1.2010, 0:42) *
Старое доброе название паркура все помнят? "Пошли-на-гаражи-попрыгаем"! smile.gif

Ага!!! Прыгали и мужики гоняли нас)))...по стройкам бегали(тогда много строили),в вырытых котлованах на плотах катались...потом мать порола за мокрую одежду))),играли в индейцев,сражались на мечах улица на улицу,особенно ,после просмотров фильмов в кинотеатрах,типо Викинги...))
Barracuda
Точно!
Были отряды Викингов и Римлян.

Мой двор за Викингов "стоял".
Ikarus
На Антенке (сквер Болдырева) в индейцев играли лихо! smile.gif Велогонки там же устраивали. 



Skyr
А какие мото были!!! Рига-7,еще 11 была,Рига-12, Карпаты. Осваивал и мотороллеры Вятка, Вятка-Электрон, Турист. Правда, если падал, то просил дядечек помочь поднять tongue.gif
PeKar`
Цитата(Ikarus @ 6.1.2010, 23:42) *
Старое доброе название паркура все помнят? "Пошли-на-гаражи-попрыгаем"! smile.gif

Помню знатные "гаражи" (ныне некий "паркур" wink.gif ) у нас были на ул. Болдырева, там где сейчас поликлиника (бывшая Рыбпрома). Вдоль сквера много их находилось, такой микро-городок. Там мы не жалели сил и энергии на трюки! smile.gif



А мы сигали с гаражей за "Строителем". Там их тоже было на любой вкус и цвет. С крыши "Строителя" тырили патрончики строительные под пистолет монтажный, с красным и желтыми кончиками, которые потом пожахали. А дальше клуба, во дворе Политеха, стояла старая водокачка, по стальному тросу с которой лихо спускались вниз, на раз раздирая варежки...


А с клапанов ЗИЛовских, вытаскивали, "натрий" - белый пластилинообразный химикат, на шарик плюнешь - он воспламенялся и начинал прыгать, оставляя темные следы на листе.. Главное было найти и сломать клапан.... короче, пошухарили....
davvar
Книжка мир и человек!!!!!)) моя любимая всегда была, до сих пор иногда достаю ее и просто гляжу на нее... чуть ли не плачу((
MIB
Цитата(davvar @ 7.1.2010, 11:53) *
Книжка мир и человек!!!!!)) моя любимая всегда была, до сих пор иногда достаю ее и просто гляжу на нее... чуть ли не плачу((

А что за книжка такая?
s-mx
Цитата(Ikarus @ 6.1.2010, 22:31) *
Да нормально питались! Чего уж ты так... Мороженого - обожрись и радуйся! smile.gif Газировка, компоты, конфеты... Кулинария на Гагарина/Лукса чего стоила!! Завтрак, обед и ужин холостяка! Ну, я правда на котлеты со всякими салатами на прилавках тогда не смотрел... Пирожные и коктейль - вот оно счастье детства!! smile.gif Короче, здорово было! И главное: за "детские" цены, никакой китайской отравы и вкусно-полезно! Было время...  

С остальным согласен. Про счастье (кроме еды; да и выбор то ложный - "выбор" из того что есть, а есть китайское... не буду дальше).
А "что-то не то" потому как потеряны ценностные ориентиры (мораль, нравы, этика, ценность труда и т.д.), не понятно что завтра, зачем завтра... Стоп.
Думаю ясно. Без политики в этой теме.

   


Да всё было нормально. Только пионер за жвачку готов был школу спалить . И кеды китайскии мечтали достать. и за билетами на Американскии фильм часами стояли. А что с музыкой творилось. Но всеравно было здорово , был свой мир и мы в нем радовались.Счас другое время и дети по другому развиваютя. Небыло бы счас компов мы бы так и осталисьбы в своем мире и не знали бы друг друга и не пообщались как счас. 
ЦаО
я помню по магаданке на плоту плавал под конец оченьб страшно было:)
PeKar`
А помните крабы камчатские на углах города в белых пластиковых ящиках - поштучно, или ногами/клешнями можно было брать.. и цена не из космоса...щаз таких уже нет...))
Goblin
да... крабоыв помню в сусуман завозили - я в сусумане жил - там такого раздолья не было как в магадане.. .5)
хотя.. батя рыбу летом покупал красную и икру с нее делал.. а однажды в 82 году - как сейчас помню приволок шар замороженных креветок (именно замороженных как шар) - было вкусно....

а плоты на котрых вы плавали - да и мы - были на самом деле поддонами из под сложенных шлакоблоков.. сколько мы на них по котлованам поплавали.. и сколько у меня знакомых на них в этих котлованах утонуло %(..

а еще - кукрузные палочки!!! это тоже было лакомство.. кто помнит..
а еще я в детстве ходил на 10 кружков - и везде успевал.. плюс музыкальная школа.. %)

эх.... я как вспомню сусуман - там так классно было %)
PeKar`
А весь город был как один большой двор - носились где хотели, машин было мало и особо опасаться было нечему советскому ребенку. Конечно, идя на Марчекан на подлодку половить окуней, понимали, что можно лишиться удочек от местных, но все было как то по-свойски... Свой город - свой двор

Сейчас не представляю, как отпустить сына на целый день куда-нибудь в Нагаево, напрмер...... А мы раньше почти и не спрашивали....

Ну и про магазин №6 не увидел - шестик он по -прежнему шестик... а там томатный сок по 12 копеек стакан и соли побольше...
klofelin
тему надо закрывать)))))
а то счас вообще слюни пойдут:)
Skyr
Цитата(klofelin @ 7.1.2010, 21:37) *
тему надо закрывать)))))
а то счас вообще слюни пойдут:)

А когда в декабре забои были...ммм....оленьи языки,печеночка bullshit.gif Объедаловка rolleyes.gif
Barracuda
Цитата(Sever_OK @ 7.1.2010, 11:40) *
А дальше клуба, во дворе Политеха, стояла старая водокачка, по стальному тросу с которой лихо спускались вниз, на раз раздирая варежки...


Какая, блин, водокачка???

Там стояли две буровые установки. Одна ударно-канатного бурения, а вторая (в зеленом деревянном корпусе) обычная буровая (если не ошибаюсь).

Я ты где жил?
PeKar`
Barracuda, я знал, что кто-нибудь поправит. )) Просто написал теми понятиями, что были на тот момент.. Погнали на водокачку - значит - на водокачку..)) Скорее всего наглядный материал для студентов техникума был.
Barracuda
Эта бутылка, неделю назад, обнаружена приятелем во время генеральной уборки в кладовке.
По его подсчетам, пролежала там 17 ЛЕТ!
Покупал из-под полы в Грузии...
Во!
Коньяк выпит! Правда, поначалу было "жим-жим"!

Обратите внимание на цену - 13.80 за 0,5 НАСТОЯЩЕГО грузинского коньяка.
keribas
это время когда граненые стаканы на улице из аппаратов не воровали.......
даже бичи.культура была
PeKar`
А помните музеи во дворе "1000 мелочей"? Два небольших уютных домика, во дворике росла смородина и различные растения - такой местный дендрарий... Мы туда регулярно мальчишками ходили, там ощущалась история. Собственно там и получали представления о северных животных.. мы просто любили туда ходить...
Filmor
Sever_OK, так то был краеведческий музей.
а я вот ещё вспомнил, что коробок травы в Магадане стоил 35 руб.
MIB
Цитата(Filmor @ 9.1.2010, 16:01) *
а я вот ещё вспомнил, что коробок травы в Магадане стоил 35 руб.

А дозу героина разбадяженого мелом что бы с первой же укола сдохнуть сколько стоила не помнишь?
PeKar`
Первые массовые импортные сигареты -MAGNA и Bond. По семь рублей пачка. В литровых бутылях спирт забыл название и водка "Белый Орел". Пиво Монарх в первом пластике - первые приметы наступившего Нового времени. Как Прожектор перестройки

Вспомнил - спирт "Рояль" ))
Filmor
Цитата(MIB @ 9.1.2010, 16:08) *
А дозу героина разбадяженого мелом что бы с первой же укола сдохнуть сколько стоила не помнишь?
даже не знал никогда. И сейчас не знаю и знать не желаю. Травкой ребята баловались, поэтому цену знал. Знаю ещё, что потом, в 90-ых один из тех кто раньше вот так баловался травкой, уже на "материке" умер от передозировки…
Shiko
Цитата(MIB @ 9.1.2010, 16:08) *
А дозу героина разбадяженого мелом что бы с первой же укола сдохнуть сколько стоила не помнишь?

smile.gif biggrin.gif
dissector
Цитата(MIB @ 9.1.2010, 16:08) *
А дозу героина разбадяженого мелом что бы с первой же укола сдохнуть сколько стоила не помнишь?



в кандагаре - банка тушонки,правда без мела .(брат рассказывал)
а трава росла на ленина , там где щас диджей.... biggrin.gif
эх! !
Barracuda
Забыли тему!
tpavel
Вспомнился городской каток. Стадион, залитый льдом на всю свою немаленькую площадь и деревянная "трибуна" напротив основного здания. Много людей каталось...

А еще магазин "овощи-фрукты" (там сейчас "нотариус", напротив "знаний", который ныне - обувной "Подиум" dash2.gif ). В нем по середине - замечательный, по воспоминаниям, отдел "соки-воды", со стеклянными коническими колонками-диспенсерами... "Томатный с солью!"

Маршруты, столь тщательно собранные Ikarus'ом хотел бы дополнить "экспрессом" выходного дня от Автовокзала (поправтье, если ошибся) и до Снежной Долины. Толпы горожан, отдыхашего на поляне за "мостом с вертушкой". Крутился снова на ней этой осенью, как в детстве, но уже со своим старшим сыном. happy.gif
kaktus
Катался я тогда там на коньках и не раз и не два!!! Эх время было!

А деревянная постройка напротив трибун кто помнит? Синяя такая? Там еще таблички на ней висели с текущим счетом матчей!?
Помню еще таблички эти Женька менял. Паренек с псих. расстройством. Он там при бассейне и при стадионе дворником работал.
Мы когда совсем малые были побаивались его, а потом привыкли и здоровались всегда.
PeKar`
Да, каток это вещь! Под музыку Антонова, Пугачевой, Кузьмина... А в раздевалке наверху - типа буфетика небольшого с бутерами и лимонадом... эх, времечко...
MIB
Цитата(kaktus @ 15.1.2010, 9:38) *
А деревянная постройка напротив трибун кто помнит? Синяя такая? Там еще таблички на ней висели с текущим счетом матчей!?
Помню еще таблички эти Женька менял. Паренек с псих. расстройством. Он там при бассейне и при стадионе дворником работал.
Мы когда совсем малые были побаивались его, а потом привыкли и здоровались всегда.

Был такой Женя помню тоже. Давно его не видел. Наверное умер уже.
А вот еще помните что ходила в советские времена тетенька с шарфом на голове? Помоему ее называли Симонна. Вроде тоже умерла недавно. Жила она во дворе Глобуса.
Еще помню была тоже еще одна ненормальная тетенька по имени Ляна.
Вспомнил то же когда видел в городе Козина в телогрейке и в сапогах, то сомневался в его нормальности.
Shiko
Ляна с Симонной - зачётные чувихи были ... biggrin.gif
tpavel
Цитата(kaktus @ 15.1.2010, 10:38) *
А деревянная постройка напротив трибун кто помнит?

Во-во, так я про эту деревяшку напротив основных трибун и говорил.

Цитата(MIB @ 15.1.2010, 12:59) *
Был такой Женя помню тоже. Давно его не видел. Наверное умер уже.

По-моему, я его совсем недавно встречал, причем в тех же краях, при ЗАО "Спарта"...
Barracuda
Всех помню!
Симонна - работала в столовой школы № 14 посудомойкой, жила на Портовой.
Ляна - жила в бараке, часто входила-выходила к себе в комнату через окно.
Женя с "Парка"...
А был еще больной паренек, кстати, тоже Женя. Работал грузчиком, затрудняюсь сказать в каком магазине...
Помните?
kaktus
tpavel, ага, глаголил ты про деревяшку, я просто поддержал =)

Наших ярких личностей времен СССР наверное все Магаданцы помнят. Зато сейчас - каждый второй с прибабахом. =) Время наложило свой отпечаток =)

Цитата(Barracuda @ 15.1.2010, 14:24) *
А был еще больной паренек, кстати, тоже Женя. Работал грузчиком, затрудняюсь сказать в каком магазине...
Помните?

Не помню такого.
Barracuda
...а может я ошибаюсь...

Нет, точно их было двое!
Тот что на стадионе - он был обычной комплектации, среднего роста, и в шапке-ушанке ходил, "одно ухо вверх-другое вниз".

Женя-грузчик - был круглолицый, невысокий, все время ходил в синем выцветшем халате...

Блин, да я всегда с ними здоровался! Убогие люди...
... или совсем "памяти нет"?
gesel
Так строился Магадан.
Таким он жил, работал, отдыхал.
На последней фотографии: театральный клуб на месте теперешнего "супермаркета", в этом театре ещё В.Козин, Г.Жёнов выступали.
gesel
Это тоже было, никуда не денешься.
Мутный
А еще харикришны сидели на против "Восхода", возле магазина "А" и радовали нас smile.gif
-Aleks-
Советская сигаретница. Когда её открываешь, звучит мелодия "подмосковные вечера".
До сих пор живая, хоть и механическая.
gesel
"Так провожают пароходы..."
Так мало было машин на улицах города.
Здание мэрии ещё не построено.
"Шестигранный" Магадан.
В Магадане была железная дорога.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.