Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ностальгия по СССР
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Гараж > Пекло
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37
KAMAZ
shans2, из под пола. Старое здание осваиваем. УПНР если кто знает. Надземную часть освоили уже, там когда-то были электрические цеха, оттуда вывезли пару десятков кубов всякого электрического хлама, я из всего знаю, как называется только реостат и резистор... Обзвонил знакомых электриков/энергетиков, дал сутки на разграбление, в итоге впервые увидел, как электрику грузят в кузов грузовика ЛОПАТОЙ....
Сейчас вот в подвале столярную мастерскую делаю, вот там и надыбал косы (уже в "Раздаче" обрели нового хозяина) и крылья от Запора) Ещё пару книг по этой машине нашел.
А, ещё валенки есть)
Filmor
Цитата(lonewolf @ 26.5.2015, 15:57) *
Цены повышались разово и редко, иной раз намного(относительно з/п), в основном на бытовое. Но потом ОЧЕНЬ ДОЛГО были "константой".
А ещё помню как нормы менялись… И отнюдь не в большую сторону…

Не надо идеализировать. Было не очень хорошо, зачастую и совсем нехорошо. Сейчас точно также. Некоторые моменты, просто один в один, казалось бы, что вроде столько лет прошло, а грабли не поменялись…

а про запорожцы-нивы-москвичи которые были не очень востребованы в 80-е… Зато были востребованы жигули-волги… Сейчас вон тоже полно телеков с кинескопами, но что-то их не очень берут…
HUNTER23
Ну почему не дорожало, бензин, например, в 1978 году сразу вдвое подорожал, 76-й стоил 15 копеек, а стал стоить 30. Я в то время свой первый моторчик собрал - это такой мопед односкоростной, с двигателем Д6.
А вот насчёт промышленных товаров не припомню - у многих цена прям на корпусе выбита или отлита была, с завода...
И по продуктам, с 70-х до начала 80-х всё в одной поре было. Ах да, в том же 1978-м тара подорожала, пивная бутылка с 14 до 20 копеек поднялась, а вот молочная по-прежнему 15 копеек стоила...
Мне очень понравилось высказывание насчёт машины. Если историю в машины перевести, в разных частях бывшего СССР с ними по-разному поступили...
Где-то эту машину сдали на металл и какое-то время на эти деньги жили, где-то её просто бросили, вполне ещё работоспособную, просто водителя не стало - русских-то выгнали, а местные, "национальные" кадры, кроме как руководителями работать не хотели. А чтобы машина работала, ей и механики нужны, и мотористы...
Кое-кто свою машину разобрал, но деньги не пропил, а сделал себе вместо большой и громоздкой маленькую, но вполне себе современную, и катается в своё удовольствие, правда, заправить её норовит на "прежней бензоколонке", да ещё и по старым ценам...
Но были и такие, кто свою старую машину сохранил, следил за ней и лелеял, дал по рукам тем, кто хотел аккумулятор и колёса "приватизировать", и пользуется ей успешно до сих пор...Ну вы поняли, я это про Белоруссию, про "последний оплот социализма".
Живут там сейчас очень даже неплохо, сельское хозяйство в порядке, предприятия работают, безработицы нет, все социальные гарантии сохранены. И всё это при многолетнем колоссальном прессинге извне, при всяких там эмбарго и санкциях...И нефтью-газом они тоже не торгуют...
Расскажу я вам одну реальную историю, было это ещё в 2007-м.
Есть у меня приятель, родители его жены родом из Белоруссии, к нам на Кубань переехали давно, ещё при "советах", но связь с родиной поддерживают, имея там кучу родственников. Поехал мой приятель туда в гости, и увиденное его просто шокировало. Всё вокруг чистенько, за дорогами следят, чиновники всегда для тебя время находят, в суть вопроса вникают, взяток(!!!) не требуют...Европа, мля...
Начали их родственники уговаривать жить тут остаться, мол, не пожалеете, не хуже чем в России. Вот лично для меня просто на другую улицу переехать к катастрофе приравнивается, а уж в другую страну...
Ради прикола, пошли они насчёт работы поинтересоваться. Жена дома медсестрой в больнице работала, а он в милиции, правда, должность такая была, что украсть нечего, и взяток никто не предложит, короче, честно жил, взялся дом строить, так за три года только фундамент залил и цоколь выложил...
Пришла жена в райбольницу, зашла к заведующей, и состоялся там примерно такой разговор : -" Медсестра? Из России? К нам жить? Берём! Семья, дети есть? Дадим квартиру. СРАЗУ. Детей в ясли и детсад. Государство, как переселенцам, помощь выделяет, но больница тоже поможет, на мебель там, на одежду...Если захочешь дальше на врача учиться, поможем, стипендию платить будем..."
А приятель в это время в ближайшем райотделе сидел, в отделе кадров, и примерно то же слушал - "Из России? В милиции работаешь?Оформляйся, личное дело твоё запросим, буквально переводом к нам придёшь, на такую же должность...Семья, дети есть? Выделим коттедж для жилья, детей в садик...Подъёмные дадим, чтоб хозяйством обзавёлся...".
Послушали они всё это, вернулись домой, продали дом недостроенный, машину, рассчитались на работе и уехали новое счастье искать.
Приезжал приятель в прошлом году в гости, на свежем Паджерике. Чёрный такой, обвесы хромированные, салон новой кожей пахнет...

Тонировки только нет - низзя...И антирадар запрещён...

Рассказывал, что порядок такой потому, что каждый твёрдо знает свои обязанности, и если ты накосячишь, тоже будешь знать, что тебе за это будет. Чёт армия вспомнилась... -"Эх, вам бы нашего Батьку, хоть на пару лет, зажила б Россия! Он бы в первый год всех воров и казнокрадов пересажал, а на второй экономику бы поднял, с теми, кого посадить не успел...". Говорил, если работать, в политику всякую не лезть, жить можно замечательно. Вроде и зарплата не намного больше, и продукты почти так же стоят, а живётся гораздо лучше...

Вот такой вот "последний оплот социализма", и "последний диктатор Европы". А ведь условия у всех одинаковые были...
P.S. еле дописал, всё время начальство отвлекает tongue.gif tongue.gif tongue.gif , у нас тут "купальный сезон" начался, а директор наш "любитель", надо было гидроцикл и аквабайк в порядок привести, аккумуляторы зарядить...
gesel
Решено. Заработаю пенсию - и в Белоруссию!

Эх, хорошо там, где нас нет!


Filmor
Цитата(HUNTER23 @ 26.5.2015, 18:27) *
...И нефтью-газом они тоже не торгуют...
бензином торгуют. Покупая нефть по внутрироссийским ценам. Тоже неплохой бизнес… В той стране, тоже есть свои достоинства-недостатки.

"Везде одинаково, а на Антарктиде ещё и холодно" © (АБС)
STARый
Почитал про свою старую страну. Не согласны мы однако!!!
Ну не пойму я что вам так СССР не нравится!
Мне и сейчас жить хорошо и в Союзе было здорово.
Образование бесплатное и стипендию платили а сейчас за сыновей платил, вроде не дурные с медалями закончили.
Спортивные секции бесплатно, во "Дворце спорта" в подвале на штанге детство прошло, второй этаж борцы, третий боксёры.
Так и не жалею! Прекрасно было, на соревнование ездили, а сейчас с этим проблемы.
Да, ну был период по карточкам почти всё было, так сколько друзей было на базах и в магазинах!!!
Достал... и радость, а сейчас пошёл просто купил, драйва нет.
За границу ездили, была такая организация "Спутник", три поездки в соц.страны и потом можешь в кап.страну ну были в группах
один КГБешник и партработник, так они сразу вычислялись, иногда нормальные ребята были.
С работой вообще нормально было, закончил институт а о тебе государство уже позаботилось три года знаешь где будешь.
У меня после института должность была недолго,( Инженер по Соцсоревнованию) а сейчас таких нет!!! Не должность, а красота.
Не хватало денег, работы завались было, мед.брат на скорой, пожарка в ночь, машины на демонстрации оформляли.
Родители в школе мне мотоцикл купили "Иж Планета-Спорт" в магазине "Спорт товары" был такой за парком.Так я его достал из
ящика и катил сам на 7-ой рабочий, гордяк распирал, а счастья было... сейчас езжу на японских.. не то, тот лучше был!!
Много могу писать... ХОРОШО БЫЛО! (С русским языком не приставать, ну не моё!!)

Andrey69
lonewolf, фотографии замечательные
lonewolf
Цитата(Andrey69 @ 8.6.2015, 18:25) *
lonewolf, фотографии замечательные

Спасибо! Как время будет - сделаю очередную подборку.
Citadine
Цитата(lonewolf @ 8.6.2015, 18:18) *
зоопарк

Мама рассказывала, в зоопарке жила медведица Юлька
lev 43

Детям 60-70-80-х посвящается...
Невероятно, но мы выжили!

Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно
поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня. В детстве мы
ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Поездка на телеге,
запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным
удовольствием. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким
содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами,
двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду
из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти
в голову кататься на велике в шлеме. Ужас. Часами мы мастерили тележки и
самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с
горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза. После того, как мы
въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой.
Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда
зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог
узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы
резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не
подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой.
Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на
это внимания. Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от
этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной
бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было
игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения,
компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть
мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было! Зато
у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на
великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе
или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен,
мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с
ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире!
Без охраны, как мы вообще выжили? Мы придумывали игры с палками и
консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с
косточками, и косточки не прорастали у нас в животе. Каждый хоть раз
записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те
кто не попали, научились справляться с разочарованием. Некоторые ученики
не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на
второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и
оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле. На
переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов!
Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям.
Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов
или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет
обычно принимали сторону закона, можете себе представить!?
Это поколение породило огромное количество людей, которые могут
рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было,
просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и
неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем
этим. Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю.
Нам повезло,
что наше детство и юность закончились до того, как правительство не
купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и
классные сухарики...
С их общего согласия...
Для их же собственного блага...

lev 43
.
dissector
Цитата(lev 43 @ 21.8.2015, 23:13) *
.

У меня такое же зеленое, только на украинском smile.gifsmile.gif
Mango1890
а щас какое?
icerega
а счаз бездушный ламинат.
Жениться вам нужно Баринъ.
dissector
Цитата(Mango1890 @ 21.8.2015, 23:49) *
а щас какое?

Жениться вам нужно Барин. laugh.gif
lev 43
.
kolbasatnik
А одно из самых главных в СССР было чувство перспективы. Школу закончил - институт/техникум/ПТУ- работа железно будет, и не всегда, а чаще всего работяга, хороший, конечно, получал больше инженера, да и в многом другом престиж рабочих профессий был больше. Здесь, на Севере, ты знал, что к 40 - 45 годам, если все будет нормально, можно строить кооператив на материке, машина, пенсия 132 руб. - за глаза хватало, дети пойдут учиться и все по второму кругу, кто вырвется на ступень выше, кто наоборот.
rialtor
Полностью согласна с Темочкой :
СССР - говно

Поразительно, как много людей сегодня др@@чат на СССР, даже при том, что они никогда в нем не жили.

А я жил, хоть и не так долго, по счастью.

Защитники СССР уверяют, что в стране было бесплатное образование, спокойствие, бесплатные квартиры, предсказуемое будущее, отсутствовала безработица.

Правда, они забывают сказать, что в СССР нельзя было поменять работу, снять квартиру, переночевать с телкой в гостинице, переехать в другой город, купить машину, достать колбасу, отдохнуть на юге, поехать за границу.

СССР - это тупик эволюции. Конечно, в СССР было много ништяков, но есть смысл оценивать системы по результату - все нае@@нулось на@@уй при первой же возможности. Казалось бы - это же свои развалили, а не внешние враги.

Самая главная ху@@ня, которая была в СССР, о которой сегодня не любят вспоминать ностальгирующие старперы - это полное отсутствие свободы воли. Ты не принадлежал сам себе. И любой говноед мог под соусом морали дое@@аться до тебя. Прическа не та, музыку не ту слушаешь, образ жизни не соответствует.

Когда я в первый раз оказался в США в 1990 году, я понял, что там - еще больший СССР, чем в самом СССР. Поэтому съе@@ался обратно при первой же возможности. У нас был хоть какой-то юмор, а там полный 1984 без скидок. А я оказался первым и единственным школьником, который вернулся из США в СССР добровольно.

И мне немного обидно, что сейчас снова повылезали из щелей совковые долбое@@ы, которые ностальгируют и дро@@ат на прошлое. Скажем, председатель Госдумы выдал такой текст, что все святые сами себя вынесли отовсюду: http://www.rg.ru/2015/08/09/narysh… (ахтунг - это реальный пиз@@ец для любителей гороскопов).

Все, что я могу сказать с учетом своего жизненного опыта: СССР - говно. Обратно не нужно.
GOLLANDEC
Цитата(rialtor @ 23.8.2015, 9:44) *
А я жил, хоть и не так долго, по счастью.

а я думал, что это она...
Володя, Шико, а ты уверен что общался именно с этим человеком?
rialtor
Я же написала- что я полностью согласна с Темочкой.
Голландец, ты как читаешь вообще???Ты умеешь читать и понимать прочитанное?
.там еще было про первого и единственного школьника, который вернулся из США, ы.
я если чо школьница была, училась в Беларуси.

Это раз.
Во-вторых, ты прочти, осмысли и покажи, где Тема неправ? Все же так :-)
Я тоже жила в СССР. И безысходность эту прекрасно помню, скукотищу, отсутствие книг хороших, жуткие газеты и лебединое озеро по телеку.
и " гуд бай. Америка, ооо, где я не буду никогда".
А во-вторых, такое ощущение, что ты прочел СССР - говно, и сразу у тебя ступор в голове. А ведь Тема абсолютно прав.
При ссэре Бродского судили за тунеядство, например. Бродского!
Короче, слава богу, что как бы вы не ностальгировали, этого ужаса не вернется. biggrin.gif
Вы все может скучаете о молодости просто.
Велкам ту реалити, она тоже не вернется biggrin.gif
shans2
Я почти до окончания школы жил в СССР. Каждое лето возили меня на Родину в Одессу. Разговоров про стоимость билетов не припомню. Высокие и стаильные северные зарплаты. Фиксированная цена для третьего пояса. Холодильники были забиты качественными продуктами (правда тут не любил стоять в очередях, в Одессе шляться по привозу и переть все торбы smile.gif) из которых мама и бабущки готовили всякие вкусняшки. Родители были молодые и здоровые, были живы бабушки и дедушка (второй погиб). И даже помню пробаббушку и их дом в Могилев-Подольском. Я гордился, что меня приняли в пионеры в первом потоке. Читал Пионерскую Правду и переживал за Саманту Смит. Хорошо учился. Если забывал ключи от дома, то залазил в форточку. Жили в комнате в коммуналке. С соседом постоянно пинали мяч к коридоре smile.gif Кто сегодня на воротах? Херакс мяч в дверь smile.gif Первая люовь тоже родом из СССР smile.gif

Что не нравилось. Знакомства, блаты, достать, одесская мода хоть рубчик но дать кому-либо за что-либо, потом очереди и талоны. В позднем периоды очереди и дефициты. Уроды, что развалили, а не модифицировали страну.

Хочу ли обратно? Глупость какая. Нельзя же в прошлое вернуться. Да и тема о ностальгии, а не государственно-правовом устройстве.

А сейчас скачущаи идиоты лишили меня Родины. Твари....((((
Filmor
Цитата(rialtor @ 23.8.2015, 10:21) *
Короче, слава богу, что как бы вы не ностальгировали, этого ужаса не вернется. biggrin.gif

отнюдь, открой глаза.

p.s. кто такой Темочка?
shans2
Тёмочка - это креакл smile.gif Ленд Ровер гуано и ваще везде оно smile.gif
lev 43
.
GOLLANDEC
Цитата(rialtor @ 23.8.2015, 10:21) *
Я же написала- что я полностью согласна с Темочкой.
Голландец, ты как читаешь вообще???

вот какие нашел знакомые буквы те и прочитал... я то в СССР учился, как я могу претендовать на ученность, только тупость и серость и убогость, деревянные игрушки, железные конструкторы и напильник вместо соски, за рубеж меня не возили, только по Союзу, да и сейчас не возят, это ужасно, жизнь проходит даром, хорошо что есть у нас мессия , на данный момент в лице какого-то диссидента Темочки , а то б мы и не знали как жила страна, сидя за стенками в своих квартирках.
den683
Во!...Нашел в закромах biggrin.gif
elmont33
den683, если память не изменяет, 30-ти градусная была...
den683
elmont33, 28 градусов,если быть точнее

Еще нашел водку пшеничную с кепочкой,тех же годиков,ток зафотать забыл)))
рыбачка Вика
Согласна, не все хорошо было в СССР, но, как поется в песне" у нас было детство", меня в отпуск на Юга каждый год возили, а не раз в два года. На северян с уважением смотрели, т.к. денег везли много с собой. Билет до Москвы стоил 120 р., можно было за одну з/п купить.Мне муж рассказывал как они с друзьями по приколу на выходные летали в Москву пивка попить.
А игру в Пекаря помните или в пробочки? У родителей со всех флакончиков пробочки скручивались. И все таки была уверенность в завтрашнем дне. Можно было спокойно отучиться в училише, вузе и точно знать, что без работы не останешься. Не то, что сейчас. Люди с высшим образованием на рынке торгуют.
Юлия
Цитата(GOLLANDEC @ 23.8.2015, 21:14) *
тупость и серость и убогость, деревянные игрушки

"прибитые к полу "забыл sleep.gif
Mag-i-Rus
Всё лучшее - окраинам

Как в СССР перераспределялось общее богатство


Фото: Дмитриев / РИА Новости


На этой неделе в России отметили 24-ю годовщину неудавшейся попытки части советской элиты спасти СССР, более известной как ГКЧП, или «путч 19 августа». Этот переворот, в сущности, только приблизил крушение Союза. Между тем споры об СССР, в частности — о советской экономике, не утихают как среди простых интернет-пользователей, так и в публицистике. Помимо разговоров о том, когда колбаса была лучше и доступнее, ключевой темой подобных дискуссий является извечное «кто кому больше обязан».

Известно, что СССР — по крайней мере, в начале своего существования, — был исключительно бедным государством. Что неудивительно: революции, гражданские войны и полная смена экономической модели не проходят бесследно. Однако бедность бедности рознь. Если в РСФСР и западных областях все же существовала какая-никакая промышленность, гражданская инфраструктура, образование и здравоохранение, то на южных окраинах зачастую не было и этого.

В связи с этим Страна Советов с самого начала предпринимала титанические усилия по выравниванию дисбаланса. Помимо объективной необходимости наладить хозяйство на всей государственной территории, существовала еще и идеология, заключавшаяся в требовании коммунистических властей компенсировать «колониальное прошлое» и «угнетение», которым подвергалось население некоторых союзных республик. Именно в СССР, а вовсе не в США, родилась практика «положительной дискриминации» (affirmative action). В чем именно заключалось экономическая составляющая «угнетения», советские идеологи не рассказывали, но меры по ускоренному развитию отстающих территорий предпринимались.

Конкретные идеологические колебания (будь то борьба с «великорусским шовинизмом» или «буржуазным национализмом» окраин) мало влияли на общее региональное планирование экономической политики. Так, в 1920-е годы первый секретарь Закавказского крайкома ВКП (б) Григорий Орджоникидзе говорил: «Советская Россия, пополняя наш (Грузинской ССР) бюджет, дает нам в год 24 миллиона рублей золотом, и мы, конечно, не платим ей за это никаких процентов. Армения, например, возрождается не за счет труда собственных крестьян, а на средства Советской России».

Буровая установка на Мангышлакском месторождении нефти, Казахстан Фото: Иосиф Будневич / РИА Новости


К этому стоит добавить, что зачастую советизация экономики на многих территориях проходила по более мягкому сценарию. В Закавказье, Средней Азии, Прибалтике, на Западной Украине часто сохранялись «пережитки» традиционных экономических отношений, действовало больше элементов рынка по крайней мере в сельском хозяйстве.

Данные по межреспубликанскому платежному балансу в ранний советский период в целом достаточно фрагментарны. Гораздо лучше историками изучено время, непосредственно предшествовавшее падению советского строя. Так, ученые Александр Гранберг и Виктор Суслов уже в 90-е годы оценили финансовые и товарные потоки внутри СССР и пришли к интересным выводам.

Сразу следует оговориться, что цены в СССР устанавливались директивно. На это влияла как общая политика руководства государства, так и лоббистская деятельность отдельных отраслей и территорий. Товары народного потребления зачастую стоили намного дороже, чем на мировом рынке. В то же время на некоторую продукцию, включая энергоносители, цены занижались. Причем не только внутри страны, но и для ближайших партнеров, в первую очередь — стран СЭВ. Неудивительно, что СССР остался в итоге им должен. В свое время, уже находясь на пенсии, экс-министр иностранных дел Вячеслав Молотов назвал предложение торговать с ГДР по рыночным ценам «национализмом». Но это отдельная тема, нас же больше интересует то, что происходило в самом Советском Союзе.

На строительстве магистрального нефтепровода «Дружба» в Карпатах. Воздушный переход через реку. Закарпатская область, Украина, октябрь 1962 года


Итак, по данным Гранберга и Суслова (этот источник в числе прочих приводит и Егор Гайдар в своей «Гибели империи»), только две республики на 1989 год имели положительный торговый баланс (имеется в виду соотношение экспорта и импорта внутри страны и за рубеж) — Азербайджан и Белоруссия. Остальные же, и прежде всего Россия, Казахстан и Украина, находились в жестком минусе. Но это если считать в советских директивных ценах. Мировые цены дают совершенно другую картину.

Так, РСФСР вывозила товаров за свои пределы на 32,6 миллиарда инвалютных рублей. Благодаря этому она была практически единственной республикой в СССР, имевшей положительный баланс по этой статье. Второй, как и в случае с оценкой по внутренним ценам, был Азербайджан (550 миллионов рублей). Самый значительный минус был у Казахстана (более 7 миллиардов рублей), Украины (6,5 миллиарда) и Узбекистана (4 миллиарда).

Что касается чисто внутригосударственных связей, то и здесь в плюсе оставались две республики. Россия свое место сохраняла, но на второй позиции вместо Азербайджана была Туркмения. В общем, это и неудивительно с учетом того, что обе республики являлись нефтегазовыми, а топливо, как уже говорилось, продавалось по заниженным ценам. Больше всего приходилось импорта на Казахстан и Узбекистан, за ними следовала Украина. Разумеется, весь этот баланс благополучно списывался, так как товары и услуги поставлялись не в кредит.

Уборка картофеля на осушенных землях совхоза «Малеч». Полесье, Белорусская ССР Фото: Ю. Иванов / РИА Новости


Еще интереснее посмотреть, во сколько обходились межреспубликанские трансферты гражданам каждой из республик в 80-е годы. Фактически каждый россиянин дотировал СССР на 209 рублей, что составляет сумму, превышающую тогдашнюю среднемесячную зарплату. Туркмены платили около 11 рублей, остальные же деньги получали. Рекордсменом здесь оказалась Литва (почти 1000 рублей на душу), далее следуют Эстония (800 рублей) и Казахстан (400 рублей). Украинец находился в минусе на 56 рублей в год, белорус — на 200 рублей.

Нельзя сказать, что такой дисбаланс совсем не вызывал противодействия со стороны властей РСФСР. Так, председатель Совмина России Михаил Соломенцев (ранее секретарь ЦК по тяжелой промышленности) рассказывал: «Когда... Брежнев рекомендовал меня на должность... я поставил лишь одно условие: перестать затюкивать Россию. Леонид Ильич, помнится, не понял меня, спросил: "Что значит затюкивать?" Я объяснил: отраслевые отделы ЦК и союзное правительство напрямую командуют российскими регионами и конкретными предприятиями, руководствуясь больше интересами союзных республик, чем самой России, Госплан также ставит во главу угла интересы союзных республик, оставляя России лишь крохи с общесоюзного стола».

Член Политбюро ЦК КПСС, председатель Комитета партийного контроля при ЦК КПСС Михаил Сергеевич Соломенцев Фото: Лев Иванов / РИА Новости


Вслед за этим ЦК КПСС и Совмин СССР приняли постановление «О мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства нечерноземной зоны РСФСР». Но отдельные программы принципиально ничего изменить не могли. Дело было еще и в том, что партийные органы союзных республик, как правило, имели куда более широкие возможности для лоббирования собственных интересов.

Возмущение несправедливой советской системой выражали и обычные люди в республике-метрополии. В конце 80-х призывы «хватит кормить (нужное подставить)» в России раздавались столь же часто, сколь и в любом другом советском квазигосударственном образовании. Рост национализма был неизбежен, ведь русские, видя пустые полки в провинциальных городах и относительное (по советским меркам) изобилие товаров в Москве и некоторых других республиках, чувствовали себя обделенными. В результате сложилась парадоксальная ситуация, когда «колонией империи» психологически ощущали себя все ее граждане, вне зависимости от конкретной территории.

В конечном итоге все завершилось так, как и должно было завершиться. Советская модель оказалась полностью нежизнеспособной как экономически, так и политически. «Задабривание» союзных республик дотациями без решения общегосударственных экономических проблем оказалось совершенно бесполезным — в 1991 году большинство из них проголосовало ногами за выход из единой страны. И РСФСР была одной из первых.

Очередь около магазина «Мясо» во время тотального дефицита товаров в СССР в начале 90-х годов Фото: Дмитриев / РИА Новости


Цифры развития независимых государств после краха СССР лишь подтверждают неестественность экономической политики, проводившейся в Союзе. По ВВП на душу населения несколько успешных государств — прежде всего, страны Прибалтики, Россия и Казахстан — оказались на несколько голов впереди остальных. Несмотря на катастрофический спад 90-х, нанесший тяжелый ущерб хозяйственным связям, они оказались вполне способны существовать по отдельности и даже добиться определенных успехов. В других республиках картина оказалась намного хуже.

Сегодня разница ВВП на душу населения между Россией и Таджикистаном составляет 13 раз, с Киргизией она превышает 11 раз. Разница между Россией с одной стороны и Азербайджаном, Белоруссией, Туркменией — примерно двукратная, с Украиной и Арменией — четырехкратная. Столь же существенно отличаются и зарплаты занятых вне сельского хозяйства граждан, в 80-е годы вполне сопоставимые. В конечном итоге получается, что долгосрочный экономический ущерб от развала СССР для России оказался не так и велик, как это принято считать (хотя масштаб подлинной социальной катастрофы до сих пор адекватно не оценен).

Советский пример экономической организации государства — хороший урок на будущее. Например, в отношении интеграции, которую вне зависимости от конкретных условий всегда почему-то считают абсолютным благом, а само слово зачастую обретает характер магической мантры (как в свое время «приватизация»). По факту же не каждая интеграция однозначно приносит выгоду. И даже рыночная экономика не гарантирует успешность объединительного проекта. После 2008 года «вдруг» выяснилось, что в ЕС существуют Север и Юг в лице PIGS (Португалия, Италия, Греция, Испания). И сейчас греки возмущаются тем, что Брюссель отправил их в долговое рабство, а немцы недовольны необходимостью раз за разом платить за нахлебников. Реальную же выгоду от такой несбалансированной системы получают лишь лоббисты — в конкретных отраслях.

Дмитрий Мигунов




rialtor
Цитата(GOLLANDEC @ 23.8.2015, 22:14) *
на данный момент в лице какого-то диссидента Темочки ,


Ты б хоть прочитал бы в словаре что такое диссидент что ли, и не позорился.

Точно, про дефицит предпочитают не вспоминать здесь смешно ностальгирующие, а ведь ни книг хороших, ни еды не было в магазинах нормальной.
И как люди в очередях стояли за какой нить курицей, забыли, а я помню.
Обуви ни купить было нормальной, про одежду я молчу.
фу, короче.

Автомобиль роскошь была, а счас вон ездите! по несколько на семью и доступно.
Женщины вообще автомобиль единицы водили.
В очереди стояли вечно то за яйцами, то за колбасой, то за мороженым.
Дефицит повальный, в магазинах ни черта.
а, ну слетать могли из Магадана в Москву пива попить, ну ну.

Я в Магадане слава богу не росла.
Росла в Беларуси, где с продуктами была напряженка, но не такая как в эсэсэре, в какой нить Пензе.
И то, бананы мама только из Москвы привозила, невиданное лакомство было.

Мясо отвратительное в магазинах было, суповые наборы какие-то.
Короче, только дурак мечтает вернуть СССР.
GOLLANDEC
rialtor, да мне за это и не стыдно wink.gif так просветите неуча то

книг не было нормальных? а что, их еще и читают?думал под мебель подкладывали только, удобно, по толщине разные.

дефицит был.. точно, но по домашнему холодильнику это было мало заметно

а насчет нормальности... ну как то из мяса колбаса полюбуму лучше чем из.. даже и не знаю из чего нынче smoke.gif

а еще хочу медаль - "за переживший перестройку"
rialtor
Может у тебя в семье под мебель книги и подкладывали.
В моей семье макулатуру собирали, чтоб хоть что-то купить, в Беларуси можно было сдать макулатуру, и купить в специальном магазине по чеку Мориса Дрюона да Жюля Верна да мы ими зачитывались с мамой, когда я подростком была.
GOLLANDEC
так вы из Белоруссии? а мы то что.. третий пояс, наценка 4 копейки, макулатуру не собирали (а толку то.. не вывозили ее отсюда) , только металлолом, вот так и жили тут на задворках Родины
shans2
Не вижу особого смысла писать. Былого не вернуть, да и не надо. Было и плохое и хорошее и отвратительное. Ностальгирую по детству. Детство проходило 50/50 Магадан-Одесса (сейчас, увы, меня моей Родины лишили sad.gif Больно смотреть что там творится). У бабушки была просто огромное количество книг. Всё, что полжено было иметь. Она очень много читала, читала всё свободное время. Две стены от пола до потолка и по стенкам/шкафам/кладовкам. Не блатная, экономист на заводе. Дед был бортинженером, летал. Привозил с разных регионов. Ну и в Одессе можно было купить абсолютно всё. Даже в магазинах (комиссионки - техника, одежда, обувь ... капиталистическое; любой антиквариат) ну и Привоз.... Дефицита продуктов ни по магазинам ни на Привозе не примомню smile.gif Мясо только единственной свежести smile.gif Одна бабушка жила в пятиэтажке, другая в одесском дворике. Это была прсото песня smile.gif

В Магадане помню дефициты, очереди за продуктами и хозтоварами, талоны и прочие атрибуту познего времени. Но мне не было сложно постоять часик в Центральном за дефицитами. Да и иди знай что лучше: когда нет товаров или нет денег smile.gif

Да и тема не про плюсы и минусы. Тема про ностальгию, а по плохому не ностальгируют smile.gif
rialtor
shans2, я отвечала не тебе, а тому, кто писал про уверенность в завтрашнем дне при СССР и так далее, это страницу назад было, и я как раз писала- возможна ностальгия по молодости.
Насчет уверенности тоже смехота пипец, я вот очень маленькая была, но помню то чувство страха и ужаса когда умер Брежнев, все вокруг и я в том числе были уверены что начнется война.
И уверенность эта в завтрашнем дне очень хорошо обсмеяли юмористы, когда родился, школа, женился, очередь на телек, очерель на холодильник, очередь на квартиру..
и так далее.
Не надо ляля про уверенность.
Voldemar
Цитата(shans2 @ 31.8.2015, 12:43) *
Ностальгирую по детству...


Олег, так в самом первом посте Володя эту мысль и обозначил...


К тому же - хорошего много было, как минимум, как уже говорили многие - отсутствие боязни остаться без работы...

Да и по продуктам - не всё так однозначно... Если взять именно Магадан - так лучше постоять в очереди за "котлетами из промокашки", которая была более съедобна, чем то, чем сейчас прилавки завалены...

А негатив сюда стали привносить те, кому просто не повезло с детством и молодостью - не все же умели сами строгать маузеры из досок и платьица кукольные шить, а луноходов электрических и говорящих кукол гэдээровских на них, видно, не хватило... )

rialtor
Цитата(Voldemar @ 31.8.2015, 14:01) *
А негатив сюда стали привносить те, кому просто не повезло с детством и молодостью - не все же умели сами строгать маузеры из досок и платьица кукольные шить, а луноходов электрических и говорящих кукол гэдээровских на них, видно, не хватило... )


Ой, Володя, да пошел ты лесом.
Даже уважать твои седины не буду.
У меня детство было дай бог каждому, с походами, с картошками в костре, с зарницами.
С поездками в Литву, хех
Это как счас в Америку съездить.
Да на своей машине, у меня очень крутой отчим был.
И куклы гэдэровские и всякие разные, и шили мы сами, и книжки я читала, и в походы ходила, и в секциях занималась, и на соревнования ездила, и в школе хорошо училась.
Негатив и Артемий пишет, а уж у него детство было, почитай в какой он школе прогрессивной учился да в каком окружении!

Негатив приносят умные и думающие, а дураки вспоминают о халяве советской да о том, что без работы остаться не боялись.
Сейчас тоже невозможно без работы остаться, если голова на месте.

У тебя, кстати, что то личное ко мне что ли? Что ты меня постоянно пытаешься задеть так сказать сарказмом? Да в каждой теме. ЫЫЫ
Вроде и знакома я с тобой, и никогда ничего плохого не сделала,а смотри ка, как тебе неймется. В чем дело то?
Плюю на твои якобы авторитеты что ли? поэтому?

Пс может я когда то поржала над тобой или твоими фотками, а ты забыть никак не можешь?

Так я тебе еще одну вещь скажу, язык у тебя злой, оскорбительный.
Такие только у глубоко несчастных людей языки, которые без любви и с проблемами вокруг себя живут.Счастье, что у тебя друг коньяк есть. ты пей его почаще, что ли.
Может счастливее будешь и добрее к людям.
Voldemar
Цитата(rialtor @ 31.8.2015, 13:09) *
Ой, Володя, да пошел ты. Даже уважать твои седины не буду...


Наиля, я тебя тоже люблю... )


Уважения - не требую, да и не жду вообще ни от кого - это ваше личное дело и право...

Я знаю, что в реале ты - умная и порядочная девочка, а сарказм мой (кстати, и не сарказм вовсе, а беззлобная ирония - я уже говорил не раз о побочных явлениях восприятия эмоций в виртуале - не все же читать написанное умеют ) - направлен не на тебя лично, а ко всем, кто пытается свой негатив присунуть везде, независимо от основной темы разговора... Ты ведь не одна такая, как минимум, ещё трёх человек знаю лично - очень интересные и умные собеседники в жизни, но вот как в сеть выйдут - не знаю, что и подумать - именно в части манеры влезть везде, и вывернуть всё наизнанку...



Цитата(rialtor @ 31.8.2015, 13:19) *
...Так я тебе еще одну вещь скажу, язык у тебя злой, оскорбительный... Такие только у глубоко несчастных людей языки, которые без любви и с проблемами вокруг себя живут.


Даже сказать нечего по этому поводу...


Ты на себя никогда не пробовала со стороны смотреть?

lonewolf
Andrey69, ты оказался прав! Флуд "хард энд хеви", о как ее зашкаливает!
rialtor
Цитата(Voldemar @ 31.8.2015, 14:29) *
Даже сказать нечего по этому поводу...


Ты на себя никогда не пробовала со стороны смотреть?


А как еще можно назвать человека, который попытался оскорбить и мое детство тоже?
и любимую гдровскую куклу отобрать? У меня она ведь до сих пор сохранилась.
Насчет на себя со стороны.
Я никогда никого не оскорбила без причины, к кому то у меня личное, да.. Того мне даже приятно задеть. Я поэтому тебя спросила - у тебя личное ко мне? тогда я бы поняла.

А кто-то просто дурак, типа такого, который в личку подлость пишет, или пишет на всеобщее обозрение, что у меня климакс, вероятно.
Так что я бы на твоем месте не сравнивала.
Voldemar
Цитата(rialtor @ 31.8.2015, 13:19) *
У тебя, кстати, что то личное ко мне что ли? Что ты меня постоянно пытаешься задеть так сказать сарказмом? Да в каждой теме. ЫЫЫ
Вроде и знакома я с тобой, и никогда ничего плохого не сделала,а смотри ка, как тебе неймется. В чем дело то?


Ну и в завершение разговора - я уже давно твои опусы пропускаю, если и делал изредка какие замечания - чисто информативного порядка... Это тебя же первую прорвало - по поводу "лайков"...


Каюсь, сглупил - ответив...

А то, что ты всё за сарказм злобный воспринимаешь - прости, но это твои уж проблемы (возможно, как раз личные)...

Злобы у меня вообще ни к кому не бывает...

rialtor
Есть такая реклама - про лампу, типа она стоит вся такая несчастная на помойке, а в доме уже другую лампу принесли и включили.
И музыка такая трогательная и вот зритель начинает жалеть лампу.
А потом такой веселый голос - ну вы и нытики, новое ведь - лучше! магазина Икея вроде реклама, давно смотрела.
Так и тут, я же тоже писала - ностальгия по детству это одно, а ностальгия по СССР это другое.
Я первый пост не читала, но зато читала остальные с последней страницы где писать начала и Тему вставила.
Потому что я читала только то, как в ссср знали, что работа будет, и была уверенность в завтрашнем дне и так далее, и я отвечала этому.
Видишь, Володя, в отличии от какоголибо имярека меня твои слова задевают, если кто другой предположит, какую нить фигню про меня, мне пофиг.
А тут а, короче.
проехали.
Voldemar
Цитата(rialtor @ 31.8.2015, 13:37) *
А как еще можно назвать человека, который попытался оскорбить и мое детство тоже?
и любимую гдровскую куклу отобрать? У меня она ведь до сих пор сохранилась.

Наиля, если я тебя лично этим оскорбил - приношу свои извинения, искренние!

Но у меня к тебе просьба: хоть раз попробовать задуматься - сколько раз, и скольких людей ты здесь оскорбляешь, причём достаточно изощрённо - в этом тебе не откажешь...




По поводу моих извинений - могу добавить в личку (ради тебя), если игнор снимешь (кстати, как-то не логично?)
rialtor
Цитата(Voldemar @ 31.8.2015, 14:41) *
Это тебя же первую прорвало - по поводу "лайков"...

Какое все таки у меня есть замечательное свойство - забывчивость, я вообще не понимаю, про что ты biggrin.gif Всм забыла.
GOLLANDEC
уже пора за попкорном? не.. в СССР были семечки, и пиво!
shans2
Цитата(rialtor @ 31.8.2015, 12:54) *
shans2, я отвечала не тебе...

Я просто в тему написал.

У нас была вполне семья с достатком. "Доставали" дефициты, "брали по блату" и т.п. Эти югославские сапоги, гэдэеровские стенки, ковры, холодильники.... блаты, знакомства, достать.... Не хотел бы я жить так сейчас. Пусть лучше не будет чего-нибудь, чем изголяться ради какой-нибудь очередной не нужной хрени. Но это было тогда признаком достатка и статуса: все в коврах, бесконечные сервизы, книги для красоты... человеку не надо много барахла для жизни... Даже при высокой получке и халтурах обзавестить квартирой \было не просто. Мы так тут и жили в одной комнате в коммуналке. Хотя стояли в очереди в первых рядах хз сколько лет. Да что квартиру, машины просто так не купишь. В какую-нибудь Чехословакию или Польшу съездить только с решением паркома и с сопровождающим в группе (ни-н...посмотрели по сторонам и домой). Вот и оставалось что и летать на море smile.gif И тратить там на жрачку да тряпье заграничное. Я трудовую деятельность не вел в те времена. Стабильность? Ну волне могла быть. Жить как все. Ни больше, ни меньше. Школа-институт-работа какая-никакая. Блаты, знакомства, миру-мир и пенсия. Советы трудового коллектива и пионерско-комсомольного актива. В средненький ВУЗ поступишь, куда-нибудь в приличное место нет - взятки, блаты, свои люди... Стабильно? Да, конечно. Выше определенной планки было тяжело прыгнуть. Стабильно было тунеядцам еще поди каким? Худо-бедно куда-нибудь да пристроят smile.gif

А вообще каждый же при своем мнении. Я просто ностальгирую по детству smile.gif На Союз пофик. Как можно скучать по государству, которое развалили его же лидеры.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.