Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Куда в отпуск?
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Гараж
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
rialtor
А я там была, в Пекине. Круть.
Юлия
Блин, где ты только не была уже rolleyes.gif wink.gif
Я в Харбин хочу. Надеюсь, что все получится blush.gif
clever
Юлия, там есть замечательный тигро-парк и океанариум, канатная дорога над рекой с захватывающими видами, набережная красивая и пешеходный "русский Арбат", где можно гулять до поздней ночи спокойно.
rialtor
Цитата(Юлия @ 3.6.2015, 13:44) *
Блин, где ты только не была уже rolleyes.gif wink.gif
Я в Харбин хочу. Надеюсь, что все получится blush.gif


В Харбине вот не была. В Байдахэ была. Туда не едь, никому не посоветую :-)
А вот Пекин, тот чудесный. Но очень сложно самостоятельно путешествовать по Китаю, обязательно нужен разговорник, такой, чтобы показывать иероглифы. Я про русские резервации туристические счас не говорю я про нормальный Китай, если чо.
По-английски не говорят, жестов не понимают:-) В ресторанах - в хороших, аутентичных, где нет английского меню, и упаси боже русского :-) там где по умолчанию вкусно, но что выбрать не знаешь, потому что читай выше :-)
Поэтому я распечатала заранее все блюда, перевод, там жареная свинина в кисло сладком соусе, креветки, и так далее, и показывала на них.
Barma
разговорник с иероглифами это, простите, каменный век. Фразы типа "как пройти в библиотеку?" или "где здесь купить водку?"
Сейчас достаточно смартфона с китайской симкой с подключенным интернетом. На смартфоне поставить программу общалку WeChat и переводчик типа Гугля. Еще можно подключить поддержку китайского шрифта.
С этим можно спокойно жить в Китае и общаться.
Хотя, конечно, некоторым проще разговорники, ыыы biggrin.gif
fun da mental
Цитата(rialtor @ 3.6.2015, 14:47) *
В В ресторанах - в хороших, аутентичных, где нет английского меню, и упаси боже русского :-) там где по умолчанию вкусно, но что выбрать не знаешь, потому что читай выше :-)

Да, всё так, только наоборот. Китайцы крайне неприхотливы в еде и не зацикливаются на санитарии. Поэтому в "аутентичных" жральнях готовят просто, невкусно и небрежно. В ресторанах же, нацеленных на белого человека, наоборот - стараются не ударить в грязь лицом и держат марку.
p.oleg
Цитата
Китайцы крайне неприхотливы в еде и не зацикливаются на санитарии.

Не зациклены на санитарии? Да они чуханы крайней степени, еда приготовленная китайцем для меня теперь табу.
shans2
Эх, а мне бы хоть куданить: у мну тут три пожизненных расстрела smile.gif

Всем отличного отпуска/отдыха! smile.gif
Гидр
мне бы в небо: здесь я был, а там я не был ©
rialtor
Мне проще было с разговорником, да. Тем более, что я в Пекине была в 2011, телефон у мен был тогда хюлет паккард и ни о каких чатах речи не шло. Разговорник у меня был прекрасный, из Лонли планет - Англо- китайский , с отличными нужными фразами. Еще была распечатка с инета - популярные китайские блюда - иероглифами, и когда я приходила в ресторан, я доставала его и показывала пальцем, допустим на жареные креветки, и они читали свои иероглифы и приносили то, что я хотела . Насчет аутентичных жрален, у меня есть друг швед, он прожил несколько лет в Пекине, его первая жена была китаянка. И он мне написал прекрасный путеводитель по отличным ресторанам китайским. В которых не было меню на английском :-) и они были все - прекрасны и кухня там была ммм.
dissector
Если друг оказался вдруг...
...швед.
С такими понятиями о дружбе и китайская еда "зашибись"
Юлия
Спрошу тут, все равно это будет в тему отпуска...Кто-нибудь добирался с Хабаровска до Владика автобусом?
rialtor
Цитата(dissector @ 4.6.2015, 8:32) *
Если друг оказался вдруг...
...швед.
С такими понятиями о дружбе и китайская еда "зашибись"

Ты совсем больной что ли? biggrin.gif

И да, китайская кухня считается одной из самых вкусных в мире, но чо я говорю и кому? хыыы

Как вспомню китайские рестораны с уткой по-пекински, а огромный, трехэтажный ресторан дамплигов (пельменей), если кто поедет в Пекин, могу адрес дать, ресторан существует уже 400 лет или даже больше, и готовят там только дамплинги, подают в таких деревянно- соломенных блюдах, боже пишу и жутко в Пекин захотелось, поесть. Как можно говорить, что китайская кухня не але, я прям удивляюсь, это вы в Магадане что ли в синшити деньрожденья отпраздновать что ли сходили? хехе

Цитата(Barma @ 3.6.2015, 14:58) *
и переводчик типа Гугля.


Ага, попробуй даже элементарную фразу в гугле перевести с китайского на русский, или наоборот и показать китайцу. Бгг
Jumanji
Юлия, проще поездом
Юлия
Дольше
rialtor
Самолетом лети :-)
Barma
Цитата(rialtor @ 4.6.2015, 13:20) *
Ага, попробуй даже элементарную фразу в гугле перевести с китайского на русский, или наоборот и показать китайцу. Бгг


Ты мне прям глаза открыла. Я то и не знал. А то я в Китай уже лет 10 езжу каждый год по несколько раз. И выставки там провожу и контракт у меня с китайцами. И понимаем друг друга.
rialtor
Ой,какие вы молодцы с китайцами.
Я как не хочу прочитать какой нибудь пост, написанный другом китайцем так мне такую фигню тот гугл переводит.

Цитата(Barma @ 4.6.2015, 14:34) *
И выставки там провожу и контракт у меня с китайцами.

Все с помощью гугл переводчика?! ай ай мое почтение.
23898
rialtor, Друг швед про друга китайца знает?
rialtor
Он меня с ним и познакомил, собственно.

У меня еще есть друзья японцы, мы познакомились в Македонии, путешествовали какое-то время вместе по Албании, и они потом еще ко мне в Беларусь приезжали. Один из них до сих пор в кругосветном путешествии, блин, такие посты длинные у него с потрясающими фотками, и тоже, как не переведу через гугль, хоть стой хоть падай...
Гидр
а я думал - что может быть хуже рассказов рыбаков

а оно вон оно как
rialtor
Чето я не поняла двух вещей, как так получилось, что ты и еще парочка людей, которые у меня были в игноре вдруг повылазили из сумрака :-)
Счаз исправим.
Во-вторых, не поняла, ты всм это так завидуешь, типа?
Если ты живешь неинтересно, сидишь на этом форуме днями и ночами, бегаешь от темы к теме, чтоб хоть че нить написать мне оскорбительное, так ты думаешь у всех такие ничтожные и малоинтересные будни? ы
Гидр, путешествуй! Это сделает тебя менее завистливым чмом и разнообразит твою жизнь.
Чао, и велкам в игнор снова.
Гидр
о, отличный пост

запишу в блокнотик всех, кто поставит спасибки
impulsik
Гидр, лучше читать про путешествия чем про твои муки выбора обуви
dissector
Гидр, заходишь в профиль там опции-Вы выбрали игнорирование всех сообщений от: больной на голову женщины
далее все по плану. smile.gif
Гидр
dissector, зачем? я испытываю наслаждение, когда читаю про китайские пельмени
rialtor
Юлия, забыла рассказать. Когда-то на эльфоруме я выкладывала чудесные фото, а сейчас мне лень их искать, там в Китае есть такие рестораны , называются - самовар, почему-то.
Вот в таких заведениях приносят тебе за стол такую скажем, плиту, на ней ( в моем случае) было блюдо, разделенное перегородкой по типу иньянь, если найду фото, покажу, ну то есть как если бы круг вот разделили перегородкой в виде этого знака, вот в одном отделении бульон со специями кипящий, а в другом просто кипящий бульон. Еще они приносят аккуратно и тончайше нарезанную свинину, говядину, морепродукты, корни лотоса, овощи, шарики какие-то крабовые, в общем, что закажешь.
И вот ты кидаешь в бульон, оно там варится и по своему вкусу- вытаскиваешь, палочками и ешь.

( В Корее все то же самое, только там жарят это все)

Я там познакомилась с одним парнем, он говорил по-русски, сейчас уже не помню, он учился то ли в Хабаровске, то ли во Владивостоке. Он много рассказывал о жизни современных китайцев, молодежь сейчас старается быть здоровой, если и пьют, то красное сухое вино, семьей ходят в ресторан, а потом любимое развлечение - караоке.
Я писала про это много на Эльфоруме, и я там выкладывала все новости из путешествий.
Кстати, вот я много путешествую и по моим наблюдениям самые путешествующие нации - китайцы и голландцы.
Вот даже я в Медане в Индонезии останавливалась в гесте, а там хозяйка делает, так:
Фотает всех гостей и выкладывает на страницу геста в фб.
Так вот - большинство голландцы и китайцы.
Мне странно, что тут я читаю, что китайцы чуханы, посмотри кто говорит, называется
Я три дня подряд езжу по вечерам с друзьями убирать место возле андреевского спуска возле горнолыжки
потому что там наше любимое место отдыха летом, зелено, речка близко, от города недалеко..
Ну да, можно назвать меня больной на голову biggrin.gif все равно ж засрут

Про китайскую кухню так вообще смешно она ведь действительно, одна из самых популярных в мире, ну еще и ливанская.
Блин, так хочется открыть глаза людям, но многим из нас удобнее сидеть и огрызаться, там пиндосы, там чуханы, там еще кто-то.
А мы все в белом стоим умные и красивые, хех
Юлия
Не могу с цитатой ответить..про самолет..Самолетом дорого dry.gif
rialtor
В гестах тоже - куча китайцев, очень многие учатся в Голландии, в Германии, каждую свободную минуту - путешествуют, путешествуют. В Чехии на рождество вот такое ощущение было - я и китайцы на улицах :-)
Мне вообще плевать, кто какой нации, везде есть люди разного типа, есть хорошие, есть плохие.
Но столько плохих, как вот у нас столько злобы, столько дурости, я правда, больше нигде не встречала, конечно, я допускаю, что такие люди есть везде, и сидят они и задроствуют в инетах или там еще где, поэтому и не встречаются в такой массе как тут.Но это все равно ппц.

Больше всего меня поразили могоданцы, когда разбили памятную табличку типа- тут будет мечеть.
Самое смешное, как вспомню эти диспуты, типа быть или не быть мечети в Магадане, просто фейспалм, какой та.
Кстати, самая воинствующая мадам в твитере на тот момент, которая орала, как так, корабли придут в Магадан и увидят мечеть ( я еще вссегда ржала, ну увидят и что, развернутся обратно со своим углем) вышла замуж за турка и уехала в страну мечетей :-)

А в Сирии допустим, в мечети Омейядов и христианам место находилось, и женщинам и всем всем.
А церкви православные они не громили, коих в Дамаске до фига было.

Короче. Чета это уже не про путешествия :-)

Цитата(Юлия @ 4.6.2015, 16:24) *
Не могу с цитатой ответить..про самолет..Самолетом дорого dry.gif


Юлия, воспользуйся бла бла каром.
Я знаю , в Иркутске он уже очень распространен, возможно и в Хабаровске тоже. Может кто-то своим ходом едет из Хабаровска во Владик, вот и ты присоединишься.
Я с бла бла каром в Европе ездила, очень удобно и недорого и быстро.
Юлия
А я уже все решила. Теперь мне не во Владик, а в Уссурийск надо, поездом поеду)))Все меняется у меня очень быстро cool.gif laugh.gif
rialtor
А из Владика можно на пароме в Корею. У нас сотрудник есть, он из Владивостока приезжает на вахту, так он постоянно с семьею на пароме то на Чеджу, то в Инчхон. Мне вот тоже во Владик надо за визой. На след. межвахте поеду.
fun da mental
Цитата
в Китае есть такие рестораны , называются - самовар, почему-то.
Вот в таких заведениях приносят тебе за стол такую скажем, плиту, на ней ( в моем случае) было блюдо, разделенное перегородкой по типу иньянь, если найду фото, покажу, ну то есть как если бы круг вот разделили перегородкой в виде этого знака, вот в одном отделении бульон со специями кипящий, а в другом просто кипящий бульон. Еще они приносят аккуратно и тончайше нарезанную свинину, говядину, морепродукты, корни лотоса, овощи, шарики какие-то крабовые, в общем, что закажешь.
И вот ты кидаешь в бульон, оно там варится и по своему вкусу- вытаскиваешь, палочками и ешь.

Угу, жуткий отстой и антисанитария. Сам себе готовишь жрать, а с тебя за это денег берут, как в нормальном ресторане. Ткнул пару раз ихними уродскими палочками и пошел перекусить в Хайятт неподалёку.
rialtor
Цитата(fun da mental @ 4.6.2015, 17:35) *
Угу, жуткий отстой и антисанитария. Сам себе готовишь жрать, а с тебя за это денег берут, как в нормальном ресторане. Ткнул пару раз ихними уродскими палочками и пошел перекусить в Хайятт неподалёку.

Ну если тебе не повезло, что ты свой опыт на всех проэцируешь?
Я никакой антисанитарии в самоваре, в который ходила я - не заметила, а я вообще-то очень брезгливая, ну чего я в принципе, тебе обьясняю?
Я после того самовара думала неделю есть не захочу, так переела, так все вкусно было, пишу, и прям борюсь с желанием пойти поесть хоть че нить :-)
Возможно со словом аутентичный я была не очень права, я сама редко хожу в такие едальни в Азии, хотя с макашниц запросто ем в Таиланде.

В понятие аутентичный в Пекинском случае я имела в виду места , где жрут богатые китайцы и редкие экспаты, каковым был он со своей женой.

А например в Бирме я вообще неделю голодная была, потому что там кругом - аутентичные едальни, в прямом смысле этого слова :-) Поэтому я предпочитала есть крекеры из магазина, единственного наверное на весь Янгон, где они продаются...
rialtor
Пришлось на фб идти фотки искать, так за китайскую кухню обидно стало :-) Заодно делюсь местами приличными.
А то Джон писал, писал, не все ж мне одной его трудами пользоваться :-)

*EAT:*
Now this is where it gets interesting! (Dont worry, we'll get to the booze
in a few minutes!) - The place has lots of different types of Chinese.
Houhai is the cheapest option (its a type of food) but you can also find
manchurian, cantonese, and so on. You can also find McDonalds there.
Its hard for me to tell you where to go to eat in Xichang because everywhere
you go there will be a place to eat at. Street vendors, holes in the wall,
markets, you name it. Every shopping mall/shopping area has a food court
(some where you have to prepay on to a magnetic card and some where you pay
cash - theres usually a sign indicating 'CHARGE YOUR CARD HERE' or the
likes.)

I suppose the things, places, I do remember and that I can mention to you
are:

- *Shaguoju *- Manchurian style food - has been around for 300-400 years
and still serves up pretty decent food. Inexpensive. A full meal should cost
you about 50 RMB/Yuan. Try the Boiled Pork Casserole (Shaa Guoooou-baerou).
I recall that being pretty decent. The Emeror Qing in the 18th century used
to go to this restaurant and this family to get his boiled pork.
- *Koufuju - *Jiang always used to drag me to this place. Its a hot pot
type place, good stuff. A full meal with a beer or three should set you back
about 70RMB at the VERY most. Its right across the street from the CPPCC
(Big conference hall, you might see it as 'THE PEOPLES PCC')
- *Charme - *Cantonese place where all the Hong Kong politicians and the
likes go - lots of expats (hong kong expats) and tourists from hong kong go
here. Its a bit pricier - expect to pay at least 50 RMB for a set meal. Its
located on Xidan Northern Street.
- *Qingzhen Xiaochi - * first restaurant on Mianhua (big street), side
street type Hutong - Simple and cheap beijing food. Very popular with the
old politicians. Fried noodles with egg and pork and free tea costs about
12RMB.
- *Xi'An Restaurant - *Supposedly Chairman Mao's favorite restaurant -
they still have a big portrait of him hanging in there, and a signed photo
of him as well. Serves Halal food. Specializes in Mutton. Boiled mutton soup
and steamed mutton. About 25-35 RMB per person.
- *Xidan Chiku - *Chicken wings galore. You find it by asking for the
Xidan (Ciidan) Book Mansion.
- *Kao Rou Jiii - *By the big lake. Easy to find. Specializes in fried
mutton. About 30RMB plus 10RMB for beers.
- *Yuxin Sichuan Restaurant - *Best food in the area if you ask me.
Szechuan style cooking. Very good stuff. But can be a bit spicy. 50RMB.
- *Yu Guo Tian Qing - *The only dumpling place (I like Chinese
dumplings!) that Jiang said was good enough in that part of town. No idea
how to find it.

*DRINKING!*
Now the fun really begins, right?
Head down towards the big man made lake - referred to as a landmark when I
guided you to some of the restaurants above - the Houhai lake. Around it you
will find lots of bars. And its all pretty much alright price wise. Although
it never hurts to ask how much before you order.

- *The Blue Lotus Club - *Open till midnight. Has live chinese music.
Cheap as hell.
- *9 to 5 - * Nice terrace view of the lake, has a basement bar/club with
lots of prostitutes in it. But if you stick to the terrace its all nice.
- *Cam Rang - *Vietnamese place. West of the Yindin-qiao. Big sofas to
sit in while you drink. Has vietnamese beers.
- *Huxley's *- very popular place. Very cheap place. Lots of tourists and
locals there (50% of the locals tend to be girls in too short skirts)
- *Story Bar - *very quiet place thats nice. Has a nice list of drinks
and beers. Food expensive.
- *Upsetter's Bar - *Raggea music place. Some like it...
- *Cigar Legends Bar - *Cigar bar. Nice leather chairs to sit in while
you smoke a cigar. Can be quite expensive. Watch what you order.

Фотки с инета гружу, какая то фигня, счас отредактирую


Крч, инет жопный, может потом догружу остальные. Вот на первой фотке на столе видны как раз все мои распечатки. Фотка сделала на ЖД вокзале в Пекине, где на минуточку(!) стоят для пассажиров белые кожаные диваны. Расскажите мне про антисанитарию и зачуханских китайцев, ага.
fun da mental
Ну, знаешь... Если мы говорим об едальнях для богатых и европейцах, то заморская кухня там не в пример лучше китайской. В Китае я вкусно едал в немецкой, ирландской, новозеландской, новоорлеанской кухнях. Там все меню дублируется на английском и публика в основном приличная, а не нищие неряшливые простолюдины.
rialtor
Я говорю о ресторанах, в которых нет меню на английском и русском, куда да, иногда ходят экспаты и некоторые туристы, которых занесло случайно, вот как меня.
В самовар меня как раз переводчик этот водил, блин никак не грузится фотка с ним, чтоб показать, что никакой там антисанитарии нет :-( В том самоваре где я была. Я про все самовары то не могу сказать, как и ты не можешь сказать, что там везде антисанитария, правильно?



Я ела гамбургеры и салат цезарь, я его везде ем :-) на улице бэкпекерской в Пекине, забыла как она называется, но мой гест там был, да, очень вкусно, я правда стараюсь местную еду есть всегда, а пить правда в ирландских барах люблю. Так вот, да, и гамбургер и салат был прекрасен, но дамплинги, ни с чем не сравнятся. И когда я вспоминаю что я ела в Пекине самое самое - так это как раз дамплинги, жареные креветки и свинина в одном маленьком ресторане. Свинина была тонко нарезана, обжарена во фритюре и в какой-то необыкновенной панировке, стоило это копейки, заказывала я ее как раз, показывая на иероглифы - есть ли у вас жареная свинина ? :-)
А гамбургер вот и не вспоминаю никогда.
fun da mental
Салат Цезарь? Они представления не имеют, как его надо готовить.
rialtor
Цитата(fun da mental @ 4.6.2015, 20:02) *
Салат Цезарь? Они представления не имеют, как его надо готовить.

Я смотрю ты сегодня тоже скучаешь, ы
Но у меня щаз дела, так что я оставляю тебя наедине со всем что у тебя есть, хех.
Я пока тут писала и читала , успела съездить поставить печать на медсправку, приготовить лапшу по-тайски, погулять с собачкой и посмотреть две серии сериала :-)
Barma
Цитата(rialtor @ 4.6.2015, 13:38) *
Я как не хочу прочитать какой нибудь пост, написанный другом китайцем так мне такую фигню тот гугл переводит.

Есть простое объяснение. Друг китаец пишет фигню.
rialtor
Последний пост :


О Buri девять лет, чтобы удовлетворить мой отец и разговаривал во время питья в течение трех дней.
Это было 9 лет с момента последнего времени, так что Ах, так много старых, и
Чувство пришел к пути, но тем не менее, я хочу жить в Китае
Это было три дня был в состоянии коснуться немного о жизни одного человека.
Скорее видел отца в Шанхае в один бой обратно, потому что я люблю игр в заморских
Где-то окулировкой ум чувствует себя молодой по желанию. Таким образом
Кажется, как сейчас.
Спасибо вам за 3 дня. Папа.
После возвращения в Ниигата теперь выходить во всех семьях, еды, и
Чтобы сделать снимок.
Дали обещание сделать это.

И потом, как раз в пекинском эплсторе я купила свой первый айфон, естественно, я пыталась воспользоваться переводчиком где-то, но это было бессмысленно. Как бессмысленно было уже сейчас пробовать переводчик в Таиланде или Индонезии. Если писать общие фразы, где есть вокзал? где есть полиция? ты еще можешь преуспеть в понимании, но когда касается еды, это убийство, как правило, ты пишешь, "жареные креветки" китайцы смотрят в телефон, машут руками, нету нету. Одно дело, ты вомзожно общаешься с китайцами которые хотят с тобой общаться, и хотят тебя понять, я до сих пор хочу узнать, ты с помощью гугль переводчика контракты с ними заклдючаешь?
Другое дело, берем Юлию, вот оно ей надо, искать и покупать китайскую симку чтоб интернет был, мучится набирать там текст - принести пожалуйста жареную свинину в кисло сладком соусе, и положиться на удачу как тот гугб переведет или взять с собой разговорник, в котором уже ! все название еды переведено? и не тратить драгоценное время на ненужную коммуникацию.

Но, конечно, я понимаю, приятней заехать в тему на белом носороге, сказать, что я то молодец, китаец пишет фигню, а я контракты с китайцами помощью гугля переводчика заключаю, и симка у меня и вообще а вы все лохи и даже вот вам мое ыыы.
Маладес.


О фоточки загрузились, вот как раз мы с тем китайцев в самоваре. Никакой антисанитарии.
Обычный китайский дворик - довольно чисто, в моем дворе грязнее, кстати.
И улица с отелями для иностранцев :-)
Кто чухан, спрашивается.
rialtor
Кстати. Про еду и вообще. Я пока искала фотки из Китая, нашла фотки как я ходила на кулинарные курсы в Чиангмае, это было весело, мы там со всеми передружились, и я еще с одной парой встречалась в Германии в этом году.
Так вот. Я так удивилась, девушка с этого форума, которая купила билет по моей наводке дешевый в Бангкок, и с которой мы встречались там в Бгк в последние дни, второй раз в Таиланде была, и даже не видела ни храмов изнутри, ни массаж ни разу не попробовала... Ну , я это исправили, отвела ее в Ват По хотя бы. Так я чо, спросить хотела, а вы чего интересного в отпуске делаете? Делитесь идеями,
В свою очередь посоветую тому кто в Тае в Чиангмае будет, сходить в кулинарную школу, очень весело и очень информативно.
PS пойду ка съем че нить
rialtor
Цитата(Barma @ 3.6.2015, 14:58) *
можно подключить поддержку китайского шрифта.

Во, кстати. Про поддержку китайского и корейского языков.
Такая проблема была. В Корее я обратила внимание на то, что корейцы постоянно общаются графическими смайлами, мне знакомая рассказала, что на корейская и китайской клавиатуре на телефонах эти смайлы собраны в одно место, они клевые такие, там скобочками и прочими графическими знаками смайлы показывают и удивление и пожатие плечами и проч, и проч.
Я и поставила себе на айфон китайскую клавиатуру как дополнительную. Результат был такой- большинство программ на айфоне стали на китайском языке. Особенно огорчал меня инстаколлаж, я им только только начала активно пользоваться. Боже, что я только не делала, удалила первым делом клавиатуру, удалила программы, ставшие китайскими, заново их закачивала, восстанавливала айфон вовзаращаясь к заводским настройкам, все было бесполезно.
Все исправилось только покупкой нового айфона :-)
Поэтому вот. Спасибо, сами ставьте теперь поддержки языков на телефоны.
Barma
мадам, базара ноль, вы же опытный китаевед. Целый один раз были в Китае и даже смогли в эплсторе купить первый айфон с помощью бумажного разговорника.
Пользуйтесь дальше.
Мой пост скорее был предназначен более юным путешественникам в Китай, которые могут нормально пользоваться современными гаджетами.
На смартфон, например, можно сфотографировать понравившееся блюдо, а китаец напишет иероглифами его название. Если, конечно поставить поддержку китайского.
Можно сфотографировать вывеску и перевести ее. Иногда помогает.
rialtor
Какой ты милый biggrin.gif

Заключаешь сделки с китайцами с помошью гугля переводчика , а еще видимо такой опытный путешественник, что можешь давать "мудрые" советы, типа следующего

Цитата(Barma @ 5.6.2015, 17:31) *
.
На смартфон, например, можно сфотографировать понравившееся блюдо, а китаец напишет иероглифами его название.


бггг

Ты вообще как себе это представляешь идешь идешь по Китаю, раз - стоит блюдо, сфотаю ка я его, потом в ресторане покажу.
Ой нет, еще надо китайца отловить и попросить с помощью гугль переводчика, чтобы он понял, что от него хотят, ыыы написать это блюдо иерголифами.



Это очень, очень удобно!!! гораздо удобнее, чем взять с собой готовый перевод блюд :-) Барма, ты маладес. Советы у тебя пять баллов просто.


Золотого стоит хотя бы даже этот :
Цитата(Barma @ 5.6.2015, 17:31) *
сфотографировать вывеску и перевести ее

зачем, нафига? biggrin.gif biggrin.gif

Это у тебя здорово получается, давать советы юным путешественникам, едущим в Китай :-), которые умеют пользоваться гаджетами, фотографировать вывески и переводить их. Потому что

Цитата(Barma @ 5.6.2015, 17:31) *
Иногда помогает.

tongue.gif

ПИШИ ЕЩЕ! sleep.gif

PS
Я все еще ржу, Юлия ну или кто там еще в Китай , держите.

Ломтики холодной отварной говядины, сваренной с пряной приправой «пять ароматов» 五香牛肉
Белое куриное мясо с чесночным соусом 白斩鸡
Яичный рулет из куриного мяса 蛋黄鸡卷
Ассорти мясное 冷拼盘
Арахисовые орешки, поджаренные на масле 炸花生米
Орешки кешью, поджаренные на масле 炸腰果
Свежие огурцы, нарезанные вдоль и приправленные разогретым ароматным маслом 油清黄瓜条
Свежие огурцы, нарезанные вдоль, с толченым чесноком и ароматным маслом 凉拌黄瓜条
Салат из огурцов с медузой 黄瓜蜇皮
Очищенные кедровые орешки с консервированной сладкой кукурузой 松子玉米
Миниатюрные пирожки с начинкой из крахмала красного гороха 豆沙包
Маринованная китайская капуста с острым красным перцем 辣白菜
Свинина, нарезанная тонкими ломтиками, в кляре 软炸肉片
Свинина, нарезанная кубиками, с острым красным перцем и очищенным арахисом 宫爆肉丁

Ну и так далее, все можно в инете найти я брала здесь

Ну или фотай блюда и вывески и проси китайцев, чтобы они писали иероглифы, как советует более юный краевед Барма, который с помощью отлова китайцев и фотографирования вывесок гугля etc
Barma
Эк тебя порвало то. На полушарие копировать названия полезла. В бумажном разговорнике блюда невкусные?
p.oleg
Цитата
Мне странно, что тут я читаю, что китайцы чуханы, посмотри кто говорит, называется

Видел кухню, на которой готовили дипломированные китайские повара, для китайского персонала, видел состояние посуды, условия хранения продуктов, холодильники и морозилки. Может для туристов они по другому готовят smile.gif
Квартиры видел где товарищи из поднебесной проживали.

Про здоровый образ жизни молодежи спорить не буду, но курят они практическии поголовно...хз может какие то не такие китайцы попадались
rialtor
Цитата(p.oleg @ 5.6.2015, 23:46) *
Видел кухню, на которой готовили дипломированные китайские повара, для китайского персонала, видел состояние посуды, условия хранения продуктов, холодильники и морозилки. Может для туристов они по другому готовят smile.gif
Квартиры видел где товарищи из поднебесной проживали.

Про здоровый образ жизни молодежи спорить не буду, но курят они практическии поголовно...хз может какие то не такие китайцы попадались


В Китае?
Черт его знает, мне тут рассказали буквально на днях, одна женщина ходила устраиваться на работу в Шаурму, которая на ул. Марчеканской, так говорит там тряпки для вытирания столов настолько ужасные, она б полы не стала такой мыть.
А клиентов ничо, хватает у них.
Ну про ужасы общепита много чего может каждый рассказать в принципе.
Дочь моей подруги работала в Елисейских полях и в новом ресторане, что то там с морем название связано, мне даже не хочется повторять, то что она рассказывает.
Лучше не знать, наверное.

Насчет курения не могу сказать, не помню.
Самые курительные страны, мне кажется, это арабские ну и вот Сербия, Черногория.
В Сирии, в Марокко, в Ливане все курят везде. Женщины курят из под хиджаба, прямо на улице.
О! а в Индонезии прямо в автобусах общественных, это трындец!

Я много китайцев встречаю, как я уже говорила, но я их встречаю в путешествиях, так вот они некурящие, знают по несколько языков ( потому что учатся в других странах, в Германии, например, то есть немецкий, в голландии.)
Дружелюбные очень.
Счас вспомнила, как я ехала с помощью бла бла кара из Берлина в Ганновер, и со мной сидит женщина лет 40 китайской внешности, на немецком с водителем болтает, со мной на английском.
Я ее спросила откуда, она говорит из Голландии, я голландка. Я спрашиваю осторожно, какой у нее язык родной, на каком языке она думает?
Она говорит да на голландском!
Потом оказалось, родители из Гонконга, но сама родилась в Голландии, считает себя голландкой :-)

В Индонезии вообще в автобусах невыносимо ездить, во первых они старые, во вторых дырявые, если дождь идет, мокрая вся сидишь, в третьих курят вообще все, и курят такие ужасные вонючие сигареты, сиденья маленькие, ехать далеко все время, короче ни вздохнуть ни охнуть, еще водитель постоянно сигналит, и притормаживает, подбирает людей, а чувак, типа кондуктора, постоянно в окно что то орет, я так поняла, название пункта прибытия, крч трындец полный.
rialtor
Век живи век учись, полезла почитать про китайцев, а оно вон как
Как это ни парадоксально, но китайцев как национальности не существует, и отечественный аналог слова «китаец» — это «советский человек» или «россиянин».
Этническое представление китайской нации включает все 56 групп проживающих в Китае и официально признанных правительством, например, такие как монголы, маньчжуры, тибетцы, и другие установленные этнические группы, проживающие в Китае хотя бы с династии Цин (1644—1911). Оно также относится к китайцам за рубежом.


Я тут еще кое-что написала, но стерла, так как расизмом отдавало.
p.oleg
rialtor, так в том то и дело, я не про общепит, а про кухню корпоративную, то есть все в курсе как там и че. Про наш общепит могу сказать только одно, наше счастье что мы не видим из чего и как готовят. Как бы это правильнее сказать, у них более низкий гигиенический порог что ли.
Кстати про арабов, после вылизанного до блеска отеля проехался по Каиру, реально город удивил своей грязью, на дороге между тротуаром и проезжей частью с пол метра мусора, под мостами через Нил свалки...в принципе как у нас, но у нас хоть в самом городе власти убираютсяsmile.gif. Ну а самое первое впечатление, когда на спец контроле, арабы пили воду из початых бутылок оставленных туристами
Гидр
Била едном една зэмля...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.