Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Где пройти техосмотр
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Гараж
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
San-ozhegov
Авто-кто, Спасибо я к вам завтра приеду за страховкой bicycle.gif blush.gif biggrin.gif wink.gif

А со Скольки Вы работаете? tongue.gif
Ex_Prepod
Цитата(Авто-кто @ 19.7.2012, 20:10) *
Новшествам дней 5-6, до этого непременно был нужен талон.

В полисе не отметка, а просто срок действия 20 дней.

а потом с диагностической картой в течение этих 20 дней обратно к страховщику, чтобы вписали полный срок действия?
San-ozhegov
всё это бред!

всё как и было так и осталось: Прохождение ТО Картачка ТО потом Страховка! Слухи тут распускают всякие редиски!
nastena
Цитата(San-ozhegov @ 20.7.2012, 18:44) *
всё это бред!

всё как и было так и осталось: Прохождение ТО Картачка ТО потом Страховка! Слухи тут распускают всякие редиски!

Вобще-то , Федеральные Законы кроме Думы еще СФ должен одобрить , потом Президент подписать, потом в Россйской Газете публикация и только потом вступление в силу.
Неизвестно еще, что там полезного останется. Так что ждем, а не кипешуем. biggrin.gif
"Совет Федерации в среду, 18 июля, одобрил поправки в Федеральный закон N 36832-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (об уточнении порядка проведения технического осмотра транспортных средств). Законопроект поступит на подпись президенту РФ.
Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением ряда положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.
Как сообщалось ранее, полисы ОСАГО будут выдаваться по новым правилам спустя десять дней после публикации текста официального документа."
nastena
Закон подписан. Вот комментарии..
“Талон техосмотра доживает последние дни.30.07.2012, 01:00 "Российская газета" - Федеральный выпуск №5845 (172)
Текст: Владимир Баршев . Эта статья является комментарием к:
30.07.2012 Федеральный закон Российской Федерации от 28 июля 2012 г. N130-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Покупка полиса обязательного страхования будет теперь для автомобилистов проще. А для многих автовладельцев процедура техосмотра перестанет быть "лишней" услугой.Сегодня "Российская газета" публикует документы, которые облегчат жизнь хозяев четырехколесного транспорта. Это поправки в закон о техосмотре и в закон об ОСАГО.
Техосмотр, который в результате реформы должен был стать для автомобилистов безболезненным, еще больше запутал сферу отношений между водителями, страховщиками и ГАИ. Поправки должны сделать эти взаимоотношения проще. Автовладельцам не придется больше ломать голову, как поступить, чтобы и машину на учет поставить, и лишний раз техосмотр не проходить.
Пожалуй, главное и самое важное, что меняется в требованиях к техосмотру, - отменяется срок действия талона, который был ограничен шестью месяцами. Именно это вызывало возмущение большинства автовладельцев.
Напомним, что сейчас, пока поправки в закон не вступили в силу, полис ОСАГО можно купить, только предъявив талон о прохождении ТО. Но вам не продадут автогражданку, если до окончания срока действия талона остается менее полугода. Получалось, что некоторым автовладельцам, у которых истек срок действия полиса, приходилось досрочно проходить техосмотр, чтобы купить страховку.
Гораздо хуже была ситуация у тех, кто только что приобрел машину с рук. На них уже не распространялась возможность за одно посещение ГАИ и снять машину с учета, и поставить на него. Заключив договор купли-продажи, новый собственник, чтобы поставить машину на учет, должен застраховать свою ответственность перед третьими лицами. Попросту говоря, купить полис ОСАГО. Однако, чтобы его купить, требовалось пройти техосмотр или иметь действующий талон ТО. А если у талона осталось пять месяцев действия? Страховщики не продадут полис. Для таких случаев в законе был предусмотрен десятидневный срок, когда автовладелец после вступления в собственность мог ездить без страховки. Но, с другой стороны, такой водитель был вечным поводом для головной боли у других автомобилистов. Если такой незастрахованный водитель врежется в их авто, получить компенсацию на ремонт можно будет только по суду. Ни одна страховая компания в данном случае ущерб не компенсирует. Был еще один способ обойти это неудобство (о нем мы писали в предыдущих номерах): при совершении сделки купли-продажи вписать в страховой полис покупателя.
Но все это теперь не понадобится: шестимесячное ограничение действия талона техосмотра отменили. С момента вступления в силу поправок полис ОСАГО можно будет купить даже в последний день действия талона ТО.
Впрочем, талона ТО тоже больше не будет. Поправки в законодательство отменяют этот вид документа. Его будет заменять диагностическая карта. То есть на пункте техосмотра автовладелец получит на руки не талон с огромным количеством степеней защиты, а диагностическую карту, в которой указано, что проверялось и каков результат. Это и будет документом для страховщика, на основании которого он продаст вам полис.
С помощью такого простого хода решается проблема, которая остро встала в начале года, - дефицит талонов ТО. Их не успели отгрузить в нужном количестве в некоторые регионы, в итоге люди не могли получить талон, купить полис ОСАГО и, соответственно, садиться за руль. В качестве исключения в этих регионах страховщики принимали диагностические карты. Теперь диагностическая карта становится основным документом.
Кстати, диагностическая карта действует до той даты, которая в ней указана, независимо от того, менялся собственник у автомобиля или нет.
При продаже машины ее можно передавать покупателю, и лишнее ТО ему проходить не придется.Это должно удешевить и процедуру техосмотра. Но пока неизвестно, как поведут себя операторы. Довольно большое количество ранее закупленных талонов ТО пока еще не реализовано - а деньги на их закупку потрачены.
Третья новация - дилерским сервисам дали возможность проводить процедуру техосмотра. Вы купили машину, регулярно проходите техническое обслуживание на дилерском сервисе. Логично, чтобы исправность машины подтверждал тот, кто ее постоянно обслуживает. До сих пор у дилеров такой возможности не было. Дело в том, что они, как правило, специализируются на обслуживании одной марки машин. Аккредитация на техосмотр не предусматривала таких исключений. Либо оператор обслуживает всех, либо никого. Конечно, дилерские сервисы оснащены всевозможным диагностическим оборудованием, которое на порядок точнее и качественнее, чем универсальное, но предназначено только для автомобилей определенной марки. А по закону оператор должен был оказывать услугу по техосмотру любому желающему, независимо от того, какая у него машина и нравится клиент или нет.
Теперь исключение сделано. Но есть нюансы. Во-первых, не все сервисы, обслуживающие автомобили одной марки, смогут получить аккредитацию как операторы техосмотра, а только дилерские. Они обязаны предоставить в Российский союз автостраховщиков в пакете документов договор с производителем или импортером автомобилей той или иной марки. Сервисы, у которых нет такого договора, не смогут стать операторами техосмотра.
Во-вторых, все ли дилерские сервисы захотят участвовать в этой программе? Технический осмотр автомобилей большого роста денежного оборота не даст, а головной боли добавит. Скорее всего, аккредитуются только крупные дилерские сервисы из соображений престижа и конкуренции: а мы, мол, еще и техосмотр проводим.
Также надо учесть, что дилерские сервисы получат право выбирать себе клиентов. Вряд ли к ним можно будет прийти со стороны и пройти ТО. Оказывать эту услугу они будут, скорее всего, только постоянным клиентам, которые с момента покупки автомобиля обслуживаются у них. Возможно, сделают исключения для тех, кто захочет у них обслуживаться в дальнейшем.
Поправки вступают в силу уже сегодня, то есть в день публикации. Талон техосмотра будет приниматься страховщиками до 1 августа 2015 года.”
http://www.rg.ru/2012/07/30/tehosmotr.html

Авто-кто
Какое счастье!
Filmor
я в начале июня больше часа потратил именно на получение талона. Этой мой личный рекорд по затраченному времени на это процедуру, с 1994 года....
FluffyFox
Народ, подскажите, может кто знает расписание, по каким дням можно поставить авто на учет, и может у кого есть бланк на госпошлину и заявление на постановку на учет, с учетом того, что прежний владелец авто с учета не снимал. Огромное спасибо, хоть и не по адреусу написала, не знаю где этот вопрос задать.
ВолкOFF
FluffyFox, читай ЛС
ШЕФ
Объясните мне подробно что теперь нужно!
У меня машина без страховки и без техосмотра. Что мне нужно сделать что бы спокойно ездить по городу?
HILANDER
ШЕФ, было - пройти ТО и потом получить полис.
а сейчас не понятно...
GOLLANDEC
ШЕФ, по новому закону оформляется временная страховка на 20 дней как раз для постоновки на учет и прохождения ТО, вопрос закон уже в действии или нет
дезертир
ШЕФ, действующего ТО нет вообще? сейчас отменили мораторий на ТО не старше 6 мес. можно хоть с ТО, который завтра заканчивается, оформить страховку.
Авто-кто
Цитата(GOLLANDEC @ 9.8.2012, 23:07) *
ШЕФ, по новому закону оформляется временная страховка на 20 дней как раз для постоновки на учет и прохождения ТО, вопрос закон уже в действии или нет


Если есть ТО, делается нормальная сраховка на год или какой там нужно период.
Или если его нет, то на 20 дней...

Это совсем невыгодно, 20 дней стоят 20% от годовой стоимости, причем 20 дней это не период, который можно было бы продлить, доплатив ещё 80,
как например когда страхуют на полгода за 70%, а потом продлевают, доплачивая 30...двадцать дней это весь срок такого страхования, по истечении которого полис перестает быть.

Поэтому надо пройти диагностику (за 20-30 минут) и потом уже нормально страховаться.
Либо использовать действующий ТО от предыдущего владельца.
ВолкOFF
Авто-кто, то есть, если моему ТО осталось меньше месяца, я могу оформить страховку на год по нему?
Авто-кто
Хоть если всего день остался.
magx
сегодня проходил ТО у Громова, выдали и лист диагностики и талон ТО, да и объявления и справочная информация на станции устаревшая, видимо еще сами не знаю что им делать надо =)
ШЕФ
капец какой то))) Нет старого талона, нет старой страховки, машина на учёте, просто меня давно не было и она стояла больше года. Нужно сначала ехать броходить диагностику а потом ехать с диагностикой к страховщикам и у них оформлять страховку? И как я понял талон техосмотра после этого вообще не требуется?
Торонага
ШЕФ, по закону надо ехать к страховщику, брать 20-дневный полис ОСАГО для свободной езды до прохождения ТО, потом с диагностическим листом назад к агенту. Если все норм, то оформляется полноценный полис.
Твой сценарий тоже реален, но уже на свой страх и риск попадания на административное наказание.
Талон вроде как и не нужен, но в случае ДТП по-любому понадобится, поэтому нужно сохранить. К тому же проверку талона ТО гайцами намереваются вновь ввести... есть такие слухи.
lisenok
На днях знакомый пытался пройти ТО на Речной - завернули, сказали еврофары ставить! Они у него правда просто отрегулированы и нашлепки прилеплены. У Громова тоже заворачивают или все нормально? А то он в прострации, им в отпуск лететь, а тут с фарами заморачиваться надо.
никА
lisenok, на Речной с фарами уже год, если не больше, заморочки. На Громовскую СТО по поводу фар вроде никто не жаловался (по крайней мере я такого не помню).
Авто-кто
Цитата(Торонага @ 14.8.2012, 18:35) *
ШЕФ, по закону надо ехать к страховщику, брать 20-дневный полис ОСАГО для свободной езды до прохождения ТО, потом с диагностическим листом назад к агенту. Если все норм, то оформляется полноценный полис....


Это сценарий на крайний случай.
Совершенно невыгодно делать 20 дневный полис, за 20%.
Дворами доехать до ТО, пройти диагностику и потом дворами же страховаться на нормальный срок, естественно у меня thanks.gif
SoLЯRA
Авто-кто, Томочка,до тебя дворами фиг доедешь=))палево по-любому=))
Steve
Я извиняюсь, возможно вопрос уже задавался.
Машина куплена в другом регионе и есть действующий талон ТО, полученный в том регионе. Необходимо ли проходить ТО в нашем регионе? И смогу ли оформить ОСАГО по этому талону?
Торонага
Авто-кто, Тома, это не на крайний случай, это единственно законный (выгодно-не выгодно не спрашивалось и не рассматривалось), о чем и было сказано. Про твой вариант, кстати, тоже.
Авто-кто
Цитата(Торонага @ 14.8.2012, 23:12) *
Авто-кто, Тома, это не на крайний случай, это единственно законный ....


Если бы речь шла о дальнем следовании до ТО и регистрации, тогда да,
а если мы говорим о соседних улицах и одинаковом расстоянии до 20-ти дневной страховки и ТО/диангностики
то лучше сперва пройти ТО/диагностику, а потом уже ехать за полноценным полисом.




Цитата(Steve @ 14.8.2012, 23:06) *
Я извиняюсь, возможно вопрос уже задавался.
Машина куплена в другом регионе и есть действующий талон ТО, полученный в том регионе. Необходимо ли проходить ТО в нашем регионе? И смогу ли оформить ОСАГО по этому талону?


Конечно же сможете.
Торонага
Авто-кто, ну не было в вопросе слов "проще", "дешевле" и т.п. smile.gif Хотя таки да, если на выезде из двора гаец его хлопнет на энную сумму денег, возможно, это выйдет и дешевле 20-дневного полиса. По опыту, очень мало кто прям сразу бежит на ТО, как правило, тянут до крайности. И далеко не каждый четвертый проходит то самое ТО с первого раза. Так что выбор как бы и есть.
Кстати, все в курсе, что правило не штрафовать за одно нарушение дважды в сутки уже не действует? Так что на след. квартале его уже могут и на штрафстоянку определить.
Думайте. smile.gif
dissector
сейчас старый талон ТО нужен или нет ?
API
В пятницу проходил у Громова, про старый талон никто не спрашивал,дали новый и пришлось, у них-же, купить огнетушитель.
rusinchic
dissector, если срок прошёл,то не нужен.во-всяком случае на ТО у меня не спрашивали.
hronik
Подскажите плиз, такая ситуация:
Авто куплено в ЦРС,
там же оформлено ОСАГО с 15июня 2012г на год,
талон техосмотра авто действителен до августа 2012г

Вопрос: Надо ли проходить ТехОсмотр сейчас в августе?
или, так как его не спрашивают, можно смело кататься до июня 2013г?

Все говорят по разному, не знаю кому верить...
Shiko
hronik, талон тебе понадобится для оформления следующего полиса ОСАГО. Зачем тебе он раньше июня 2013 года?
Ex_Prepod
а росгоссраховский пункт работает?
GOLLANDEC
Цитата(hronik @ 23.8.2012, 12:36) *
там же оформлено ОСАГО с 15июня 2012г на год,
талон техосмотра авто действителен до августа 2012г

Цитата(Shiko @ 23.8.2012, 12:44) *
hronik, талон тебе понадобится для оформления следующего полиса ОСАГО. Зачем тебе он раньше июня 2013 года?

несогласен, без действующего техосмотра может (не дай бог конечно виноват бушь) не наступить страховой случай, всм высчитают потом полную стоимость
hronik
Блин, где точно это можно узнать?
Что то я вообще не знаю кому верить...

Блин, где точно это можно узнать?
Что то я вообще не знаю кому верить...
rusinchic
hronik, звякни в ГАИ,да спроси.
GOLLANDEC
rusinchic, ГАИ тут не причем, к техосмотру отношение не имеют сейчас, спроси у Ктоши, что б наступил страховой случай должен быть действующий техосмотр
Авто-кто
hronik, как сейчас - новое ТО тебе не нужно до июня 2013

Но вроде бы ожидаются "опять перемены"

1. гаишники снова начнут проверять ТО на дорогах.
2. без действующего ТО, могут возникнуть проблемы при страховом случае.

...


И потом ТО у авто должно быть, независимо от того кто его проверяет..
Тем более проходить его сейчас совсем просто.
Торонага
hronik, вникни в суть. Если происходит страховой случай, то любая нормальная страх. компания будет норовить соскочить с оплаты. Для этого будут выискиваться любые правдоподобные причины, в том числе и та, что техосмотр у теюя поддельный. Доказательством прохождения оного как раз и является талон. Поэтому, если он есть, то пусть хранится, если его нет, то не дай нам всем, Боже. sad.gif
Xander
Дополню, немного не в тему. Читал, что страховая может зачекеровать при ДТП за то, что на авто была устновлена нештатная по размеру резина. Не соответствующая указаниям производителя авто. Надеюсь, это было лишь мнение - какой процент автомобилистов обут так, как написанов табличке у водительской двери?
hronik
Торонага, но как страховая может соскочить, если у меня есть её страховка на авто?
Тогда не надо было страховать авто, чтобы не выплачивать деньги при наступлении страхового случая
Уменя есть страховка - она и является документом для страховой, я так понимаю
Xander
Цитата(hronik @ 24.8.2012, 9:38) *
Торонага, но как страховая может соскочить, если у меня есть её страховка на авто?
Тогда не надо было страховать авто, чтобы не выплачивать деньги при наступлении страхового случая
Уменя есть страховка - она и является документом для страховой, я так понимаю


Могут сослаться на то, что нет подтверждения (на основании талона/карты ТО), что работа механизмов авто соответствовала штатной. Скажем, может тормозные системы были неисправны, откуда мы знаем. Придется судиться, устанавливать степень исправности автомобиля на момент дтп путем экспертизы. Проще напрячься и пройти ТО. У меня, например, не получилось у Громова (по сайлент-блокам были проблемы), поехал на Транспортную - без проблем. Но там, кстати, сделали замечание по штатному ксенону, хотя у Громова все было нормальноsmile.gif
Торонага
hronik, не, ну если ты абсолютно доверяешь своей страховой и веришь, что они без звука выплатят бабло за ущерб при ДТП, то к чему тогда вопросы? smile.gif Зачем тогда сществуют страховые комиссары, следователи и т.п. - подумай?
hronik
Я думал, по своей простоте, что страховые комиссары, следователи и т.п. нужны для того, чтобы облегчить жизнь страхуемым, а тут вон оно чё...
Ну да, Рассея... sad.gif
Торонага
hronik, Расея тоже здесь не при чем, это всемирная практика. На Западе вознаграждение страховому сыщику прямо зависит от сэкономленного им для компании бабла, читай невыплаченной страховой суммы или ее компенсации. Думается, что у нас аналогично, иначе нет смысла.
Страховая компания - набор врачей-общественников на идеях Ганди. Смешно. smile.gif
Еx_
я страховку получал, не скажу где, просроченый талон техосмотра дал, девушка специально затупила или нет, но всё норм, у меня на талоне номер даже другой был, я доволен
Shiko
Цитата(Еx_ @ 6.9.2012, 1:13) *
я страховку получал, не скажу где, просроченый талон техосмотра дал, девушка специально затупила или нет, но всё норм, у меня на талоне номер даже другой был, я доволен


Не вкурил. Ты рад или печален этому?
hronik
Я прошёл без проблем техосмотр на Речной, в АТП Магаданэнерго
Очень быстро и без очереди, цена 666 руб
Cayman.
hronik: Как туда проехать не подскажешь?
hronik
За зданием Энергосбыта на Речной находится АТП
Там на воротах написано техосмотр
Короче зайди и спроси, если ворота закрыты
Подскажут на месте, не стесняйтесь
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.