Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проблемы с форумом
Магаданский автофорум М49 > Сайт am49.ru > Форум am49.ru
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36
Торонага
ну да, не проходит через дельтакомовский шлюх
и чё, чем мы-то тебе поможем тут?
GOLLANDEC
Торонага, да ничем тезка, , просто хотел знать у всего дельтакома такая байда или нет
Торонага
GOLLANDEC, ага, дельтакомовцы прям в очередь стоят, чтоб отписаться в теме laugh.gif
нет никого, пойми, ты один в пустыне - так будет правильно.
GOLLANDEC
Торонага, да думал, вдруг Шанс2 объявится smile.gif
Jumanji
Цитата(GOLLANDEC @ 22.5.2016, 16:42) *
Торонага, да думал, вдруг Шанс2 объявится smile.gif


Дядька как я тебе и говорил в субботу, все без инета работает, только до работы жеж добрался.
Гидр
не знаю о каких вы тут проблемах с форумом, но по-моему он превратился в помойку
Filmor
Гидр, счас проснётся добрый админ и зачистит пару сотен сообщений. И всё будет как обычно.
GOLLANDEC
Цитата(Jumanji @ 23.5.2016, 9:48) *
Дядька как я тебе и говорил в субботу, все без инета работает, только до работы жеж добрался.

говорил Миша, я помню, у Олега Шанс2 на работе тоже все путем пашет с дельты, совсем теперь непонятка
Торонага
GOLLANDEC, вот тебя нормальные люди и спрашивали, какие еще ресурсы есть в твоей Лапландии? чтоб проверить.
те, что опубликованы, доступны с мглана. Что есть еще, айпи-диапазон их?

твой 3.200 недоступен весь, совсем
Иван
Нажимаю на "гараж", а у меня автоматом скачивается фаил index.php. Что это за фигня? А в раздел не заходит
DDimas
Иван, попали как раз на тот момент, когда меняли настройки на сервере.
было такое не дольше получаса.

сейчас должно работать нормально.
GOLLANDEC
Цитата(Торонага @ 23.5.2016, 20:29) *
твой 3.200 недоступен весь, совсем

вчера в Дельтакоме был, с админом общался (трасер им отправил), а он , в свою очередь, админам Маглана задал вопрос, ждем ответа.
парнишка считает, что всю подсеть кикнули
Иван
У меня до сих пор предлагает скачать и не заходит
GOLLANDEC
короче ситуевина меня не радующая, но выбора не было, пострадали все IP 10.3.200.Х, кому нужен доступ на маглан, то идите в офис и с админом решайте проблему.

теперь изменился адрес хаба и адрес ftp сервера (смотрим подпись) ftp://autoforum:auto@10.100.56.56:990
Fry
Маглан массово подсети меняет, пострадали не только вы
GOLLANDEC
Торонага, не успел исправить в обед.., пока вошкался..., готово

Fry, Женя, я то не с маглана, но использование такого (таких) диапазона ипов не по товарищески
Торонага
GOLLANDEC, ничё непонятно все равно smile.gif
Гидр
я извиняюсь, но попробовал открыть портал и объявы в IE-8, даже не знаю как вежливо описать увиденное... верх страницы занимают фото, которые не грузятся (вижу шестерёнки), боковое меню "объявы и последние коменты" целиком переехало в низ страницы, формы поиска нет вообще...
prosto_alex123
У меня со вчерашнего утра очень плохо открывается автофорум, страница грузится минут пять, хотя сам авто портал работает нормально.
Filmor
Гидр, да ты извращенец smile.gif
Axel
У меня тоже еле грузится... постоянно лезет в инет в m49.s3-website-eu-west-1.amazonaws.com... дальше не видно адреса...
DDimas
Цитата(Гидр @ 30.5.2016, 1:47) *
я извиняюсь, но попробовал открыть портал и объявы в IE-8, даже не знаю как вежливо описать увиденное... верх страницы занимают фото, которые не грузятся (вижу шестерёнки), боковое меню "объявы и последние коменты" целиком переехало в низ страницы, формы поиска нет вообще...

Ие8 не поддерживается.
12 января Микрософт прекратило поддержку всех версий ниже 11. И они теперь считаются устаревшими. Под эти версии что-то делаться не будет.
Тем более, что за все время жизни сайта пользователей с старыми версиями ие меньше 5% - тратить время сопоставимое с общим затраченным на всю разработку для доработки под старые версии как-то не очень рентабельно
DDimas
prosto_alex123, Axel, вы заходите через интернет или с локалки?
если с локалки:
по какому домену (am49 или auto.maglan.net)?
на какое число у вас начинается ip адрес (вот тут можно посмотреть, как сервер ваш адрес определяет)?

сейчас есть баг у маглана.
часть картинок он почему-то отдает не с нашего сервера напрямую, а начинает редиректить куда-то еще, и через несколько редиректов возвращает (или, если редиректов много, браузер утыкается в лимит редиректов, картинка не грузится совсем). баг не только у нас, на магспейсе так же часть картинок с инета редиректит.

в маглан написал, обещали поправить.

чтоб сейчас частично поправить эту ситуацию, для пользователей с интернета сделал загрузку части картинок с cdn. cdn этот шибко платный, поэтому вынес только часть.

в общем, в двух словах:
у тех, кто с локалки, с инета картинки грузить не должно (если грузит, скажите какая сеть, какой домен открываете, какой IP сервер у вас видит - поправлю)
у тех, кто с инета, грузить будет долго из-за редиректов (часть картинок просто могут бесконечно загружаться), пока маглан не поправит баг
MagON
Такая же фигня сегодня, грузится все как обычно быстро, а вот на значках затуп происходит надолго. Со включенным инетом все без вопросов.
Фаирфокс 44.
DDimas
MagON, ок, загрузку с CDN отключил (в некоторых браузерах редирект может остаться)
теперь затуп надолго будет и с включенным инетом 1_imgood.gif , тк баг с картинками маглан еще не поправил
Axel
Сижу с локалки старнет, от родителей с маглана таже беда... захожу через am49.ru/talk
мой ip 10.50.6.198

попробовал только что через auto.maglan.net/talk все работает без тормозов. Пока так посижу
Иван
А у меня теперь как-то раз через раз при входе в "гараж" начинает качаться index.php.
Filmor
Маглан, локалка. am49.ru/talk/.
С ноута, opera - жутко подтормаживает.
С планшета, chrome - всё хорошо.

Загадкаwink.gif
prosto_alex123
auto.maglan.net/talk тоже попробовал - так лучше и гораздо быстрее открывается
DDimas
Цитата(prosto_alex123 @ 30.5.2016, 14:10) *
auto.maglan.net/talk тоже попробовал - так лучше и гораздо быстрее открывается

на стороне сервера у меня сейчас настроено наоборот.
am49 должно работать максимально быстро,
auto.maglan - медленнее. Для этого домена я и страницы отдаю без кэширования, и трафик режу (ограничиваю скорость до 2мбит после скачивания 10 мегабайт).

но вот то, как настроено дальше у маглана, ситуацию меняет кардинально(
поэтому сейчас нужно ждать, пока они поправят.
Гидр
что это за amazonaws, без перехода на который форум не открывается с локалки?

п.с. теперь при включённом инете с модема и включённой локалке браузер ломится за форумом в инет. чтобы зайти на форум по-нормальному, приходится инет-модем отключать. раньше не надо было. сеть маглан. чо делать?

и как-то по-придурошному начало всё работать. нажимаешь F5 - он снова ломится в amazonaws. инет уже отключен, и страница просто тупо пустая белая остаётся. можно инет включить, он просрёт ссылку на этот amazon, потом выключить, но этот онанизм как-то напрягает. а чтобы без инета увидеть свежую версию страницы, делаешь "назад", "новые сообщения", заходишь в ту же ветку. почему-то уже безо всякого amazonaws'а. и ещё какие-то кнопки на странице у меня к такому же результату стали приводить.
GOLLANDEC
Гидр, ты через auto.maglan.net заходишь? впрочем am49 можно постоянным маршрутом прописать, тогда ломиться в инет не будет
DDimas
Гидр, все дело в ip адресе
Если включён интернет, то Маглан лезет к сайту с интернетовском ип адресом.
Если сайт видит, что ип адрес не как в локалке, то отдаёт часть ресурсов с другого сервера в интернете.

Зачем это сделано:
Поисковики сейчас в ранжировании результатов поиска учитывают скорость загрузки сайта и наличие мобильной версии. Если мобильную версию для форума сделать пока проблематично (та, что есть, по некоторым причинам не подходит), то ускорить загрузку для пользователей с инета и для поисковых роботов Яндекса/гугла, вынеся часть ресурсов на другой более быстрый сервер, можно относительно легко.

Как с этим бороться:
Можно использовать для доступа с локалки адрес auto.maglan.net С Маглана он работает даже при включённом интернете.

Но на самом деле можно это игнорировать. Картинки скачиваются один раз. При повторных посещениях они берутся с кэша браузера. В кэш я их кладу на максимальный срок - лет на 10 или минимум на год. Если браузер работает корректно, по новой он их каждый раз не скачивает - делает обращение к ресурсу, вспоминает, что этот файл есть у него в кэше и использует уже скачанную версию
DDimas
вместо тысячи слов приложу картинку)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

файл css_3.css грузится с сервера маглана - за 1 секунду и каждый раз скачивается 22 кб (в колонке передано)
файл maglan.gif грузится с стороннего сервера в интернете - отображается за 93 ms и не скачивается, берется с кэша (в колонке "передано" -).
то есть, даже хоть оно и лезет в интернет, сам файл берет с кэша браузера. трафик не тратится.

и для сравнения скорости. с пустым кэшем:
http://am49.ru/talk/style_images/css_3.css - грузится за секунду
http://m49.s3-website-eu-west-1.amazonaws....mages/css_3.css - грузится за 190-200 ms
на загрузку этого файла завязаны все остальные картинки. чем раньше он загрузится, тем раньше начнут грузится остальные ресурсы, и тем раньше загрузится страница.

пока писал, попробовал открыть форум с пустым кэшем еще раз, в этот раз файл грузился больше 5 секунд, как-то так
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ну и справа как раз и видно - остальные ресурсы начинают грузится только после полной загрузки этого файла.
5 секунд и 200 ms разница для гугла уже очень неплохая.

да и для пользователей с интернета на 5 секунд ускорить загрузку тоже очень неплохо.
Firwalle
Очень дерьмово грузится форум что с локалки МагЛан, что с инета МагЛан, удивительно не правда ли, учитывая что форум находится на хостинге МагЛан.
Думается мне что Димасу или пора бросать употреблять сильнодействующие средства или просто перестать заниматься тем что оно тут натворил и попросить нормальных специалистов чтобы настроили все по классическому дизайну.

... блин ... или книжку купить чтоли. Реально достало уже все это гонево.
DDimas
Firwalle, если работает плохо, надо в маглан и звонить.
Ко мне то какие претензии?

Отрицать не буду, с моей стороны ошибки есть (но я себя, кагбе, как знатока сетевых технологий не позиционирую ни разу). Их я, если вижу или если пользователи пишут, исправляю.
А вот некоторые вещи я исправить не могу при всем желании.

"попросить нормальных специалистов"
А тут прям очередь из этих специалистов?
Спрашивал, для меня не проблема, если что-то не знаю, обратится к более компетентному человеку. Только что-то как-то либо их нет, либо не торопятся они помогать.
Есть в инете знакомые, очень хардкорные штуки с серверами/сетями делают. Консультировали, кое в чем с настройкой помогали. За настройкой некоторых вещей они все так же к хостеру отправляли - типо на стороне сервера это не настраивается ни разу.

К примеру, предпоследний баг:
внезапно, при открытии сайта у части картинок появился цикличный редирект, из-за этого до конца ничего не грузилось.

Подозревая, что Firwalle опять скажет, я накосячил, бросился в авральном порядке чинить;
убил два дня на перенастройку конфига nginxa. буквально с нуля по-построчно переделывал - от минимально простейшего, до совсем уже всяких извратов типо принудительного проксирования через несколько locations (когда уже совсем отчаялся пробовал, где-то на стэковерфлов совет такой видел, не помогло);
отвлек знакомых, поочередно, то с одним, потом с другим, так же перенастроили по новой апач/nginx.

В итоге оказалось, маглан включил/или как-то настроил свое кэширование. ошибка была у них. Исправили не сразу и не так давно.

Последний баг - вообще сайт неделю с интернета был недоступен. Этот баг маглан в прошлый понедельник поправил.
Сразу поле этого диск отвалился, полдня сайт недоступен был, потом починили.

Сегодня вот веселье продолжается - письмо от гугла получил. Опять ошибки посыпались, у гугла были проблемы с доступом к сайту, теперь жалуется.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Учитывая, что на сервере/портале ничего не менялось, с большой вероятностью проблема может быть где-то на стороне маглана.
Нужно искать время, чтоб как минимум локализовать эти ошибки.

Как-то так.
И что "нормальные специалисты" в такой ситуации посоветуют?)
DDimas
еще одну картинку приложу.
чтоб было удобнее крайнего находить.

если открыть средства разработчика в браузере (это f12 в хроме, ctrl+shift+c в firefox)
затем перейти на вкладку "Сетевой монитор" или "Сеть"
затем обновить страницу

то оно нарисует примерно вот такую картинку
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

если затем кликнуть на самый первый запрос, а потом выбрать в правой части "тайминги",
оно покажет, сколько заняла загрузка/генерация этого ресурса.

Конкретно по этой картинке:
Ожидание - 267 мс - столько сервер генерировал эту страницу
Получение - 16974 мс - столько эта страница качалась ко мне на компьютер через интернет/сеть

Я могу влиять на первое значение - на то, сколько страница генерируется.
На второй, который почти 17 - складывается из скорости вашего интернет соединения и пропускной способности/скорости сетевой инфраструктуры хостера. На этот параметр практически не могу влиять.

Если долгое "ожидание" - проблема явно на моей стороне.
Долгое "получение" - пишите провайдеру.

Если есть проблемы с скоростью загрузки сайта/форума, лучше повторить все эти действия, что написал выше.
Затем нажать правой кнопкой на любой строчке в инструментах,
выбрать "сохранить все как HAR"
и отправить этот файл мне.

Тогда смогу сам посмотреть, что именно и как долго загружается. Может действительно что-то не так по моей вине работает.
Гидр
я ничо не понял

какая-то никому не нужная картинка и какой-то никому не нужный файл грузятся с какого-то никому не нужного amazonaws'а.

а где тут логика?

при чём тут индексирование гуглами и яндексами?

пурга какая-то

маглановская гифка на амазонавсе просто понту ради лежит?
DDimas
Гидр, ок, попробую упростить.

В двух словах:

>какая-то никому не нужная картинка и какой-то никому не нужный файл грузятся с какого-то никому не нужного amazonaws'а.
если не загружать этот какой-то никому не нужный файл, форум будет без оформления - тупо белый фон, черный текст.
файл нужен.

>при чём тут индексирование гуглами и яндексами?
надо еще пользователей, или будем на троих этот топик обсуждать?
индексирование нужно для ранжирования в поиске (тупо - чем лучше параметры у сайта, тем он выше в поиске, и тем больше переходов с поисковиков => больше пользователей)

>маглановская гифка на амазонавсе просто понту ради лежит?
один из параметров оценки "качества" сайта у поисковиков сейчас - скорость его загрузки.
маглановская гифка лежит на амазоне по тому, что с амазона она быстрее загрузится для пользователей с ЦРС и для ботов яндекса/гугла - что ускорит загрузку сайта
Перенос картинок на сервер в интернете, это очень дешевый и простой способ ускорить загрузку сайта.

Почему из сетки оно к сайту лезет через инет - думаю должно решаться на стороне провайдера.
Либо можно использовать специально для этого оставленный адрес. (опять же, если с локалки он не открывается, этот вопрос я решить не могу - на сервере оно настроено, работает. если какая-то сеть не видит, узнавайте у тех.поддержки этой сети почему).


И еще все-таки пару ссылок добавлю). Там можно текст не читать, смотреть только на результаты проверки, на оценки

вот так гугл про форум пишет
https://developers.google.com/speed/pagespe...&tab=mobile
мобильные:
55 / 100 Скорость
61 / 100 Удобство для пользователей
десктоп:
62 / 100

а вот так про портал
https://developers.google.com/speed/pagespe...&tab=mobile
мобильные:
74 / 100 Скорость
100 / 100 Удобство для пользователей
десктоп:
89 / 100

Практически все последние изменения и были направлены на улучшение этих параметров. Раньше все были в красной зоне, где-то на уровне 30/100.
Сейчас они стали выше.


Опять же, согласен, не все изменения были удобны для пользователей. Та же мобильная версия портала, это трэш и угар с точки зрения юзабилити (разработка дизайна нормальной будет от 50 тыс (можно найти дешевле, но тогда нужно тратить ооочень много времени на отбор адекватного исполнителя, время на контроль/приемку его работы).
Зато свою миссию текущая мобильная версия выполнила на отлично - по оценке гугла удобство ее использования 100/100.
Гидр
Цитата(DDimas @ 14.6.2016, 1:29) *
если не загружать этот какой-то никому не нужный файл, форум будет без оформления - тупо белый фон, черный текст. файл нужен...
...маглановская гифка лежит на амазоне по тому, что с амазона она быстрее загрузится для пользователей с ЦРС и для ботов яндекса/гугла - что ускорит загрузку сайта

ну не в буквальном же смысле я сказал "не нужный".
логика для меня лично не прояснилась. эта гифка - которая в правом верхнем углу что ли? вот эта вот таракашка? сколько она там килобайт, господи? и сколько - вся страница? может быть всё-таки основной контент грузится с маглана, потому что больше просто неоткуда его взять?
при том что ты сам говоришь, что она сядет в кэш и будет доставаться оттуда - тогда не легче ли её один раз с маглана загрузить, нежели с какого-то сайта хрен пойми где, тем более что оптика - вот она?
Цитата(DDimas @ 14.6.2016, 1:29) *
надо еще пользователей, или будем на троих этот топик обсуждать?

никто из старых нормальных уже и не пишет, все сбежали по вацапам. не хочу развивать эту тему, но у нас уже не автофорум, а клуб сюсюканья "кому за 30", по-моему это видно невооружённым взглядом.
prosto_alex123
Буду четвертым! biggrin.gif
У меня сейчас дома открывается на ура, быстро, лишь иногда заметны какие то подтормаживания (провайдер маглан), а вот на работе с телефона - просто беда. Пока откроется (иногда с 10-го раза), уже и забыл, что хотел то...

Цитата(Гидр @ 14.6.2016, 9:33) *
никто из старых нормальных уже и не пишет, все сбежали по вацапам...

я ватсап теперь не очень смотрю - там столько бреда и слов не о чем, что и читать лень... иногда больше 300 сообщений за пол дня, и это только в одном чате...
MagON
Я чет тоже ниче не понимаю, все прекрасно открывается и с сети, и с интернета.
dissector
Ипалайтунг на ам49.ru ! 3-10! Минут страница грузится, на auto.magadan.ru vse летает.
Раньше на ам49 работало все, а сейчас тупит, манлан, инет, МТС инет, Ростелеком -тупит!
Исправьте ченибудь! )
ASS
http://auto.maglan.net/talk - сеть маглан все летает.
Другие адреса это абзац, можно поообедать а страница так и не откроется
Leda
Ростелеком - auto.magadan.ru работает номально, ам49.ru - даже нет смысла заходить
Гидр
у меня на auto.maglan.net, как оказывается, работает нормально. господа админы могли хоть объявление какое-то сделать, что ли, по этому поводу. а то такое ощущение, что для них "нам нужны новые члены" важнее, чем локальные пользователи.
GOLLANDEC
laugh.gif laugh.gif laugh.gif smoke.gif

Цитата(Гидр @ 14.6.2016, 15:05) *
у меня на auto.maglan.net, как оказывается, работает нормально...


а еще когда об этом писали....

Цитата(prosto_alex123 @ 30.5.2016, 22:10) *
auto.maglan.net/talk тоже попробовал - так лучше и гораздо быстрее открывается


Цитата(GOLLANDEC @ 13.6.2016, 11:09) *
Гидр, ты через auto.maglan.net заходишь? впрочем am49 можно постоянным маршрутом прописать, тогда ломиться в инет не будет

но ты, видно, не читал....
DDimas
Цитата(Гидр @ 14.6.2016, 0:33) *
ну не в буквальном же смысле я сказал "не нужный".
логика для меня лично не прояснилась. эта гифка - которая в правом верхнем углу что ли? вот эта вот таракашка? сколько она там килобайт, господи? и сколько - вся страница? может быть всё-таки основной контент грузится с маглана, потому что больше просто неоткуда его взять?

Не не не.
Не совсем так. В этом css файле хранится описание, как страница должна выглядеть - какого цвета должны быть заголовки, какого размера шрифты, какие картинки фоновые у некоторых элементов.
То есть, там описание того, как страница будет стилизована.
Размер этого css файла небольшой, но тут нужно рассказать, как браузер рисует страницы:
Вначале браузер грузит html код страницы,
По мере загрузки он пытается найти в нем ссылки на другие ресурсы (картинки, скрипты и та),
Ссылка на этот css файл в коде страницы в самом верху, поэтому грузить его он начинает относительно рано.
Но вот те ресурсы, ссылки на которые есть в этом небольшом файле, браузер начнёт грузить только после того, как полностью загрузит этот css файл.
Поэтому, чем раньше он загрузится, тем быстрее загрузятся остальные ресурсы - будет быстрее загрузка и отрисовка страницы.

Даже в идеальных условиях этот файл с ЦРС (а значит и роботами гугла) грузится от 1 секунды. Что добавляет ко всем ресурсам, которые он подгружает +1 секунду к времени загрузки.
С Амазона он грузится за 100-200 мс.

Цитата
при том что ты сам говоришь, что она сядет в кэш и будет доставаться оттуда - тогда не легче ли её один раз с маглана загрузить, нежели с какого-то сайта хрен пойми где, тем более что оптика - вот она?

Из кэша она будет браться только у повторных пользователей. С инета такие есть, но очень много и новых - у кого кэш пустой. Для повторных разницы откуда оно грузилось нет, для новых есть.
Гугл при оценке скорости сайта смотрит скорость открытия как для повторных, так и для новых пользователей.
Поэтому тут лучше постоянным посетителям - дать один раз загрузить и сохранить в кэше ресурсы с удаленного сервера, и при этом ускорить скорость загрузки сайта для новых с инета и для роботов.

Цитата
никто из старых нормальных уже и не пишет, все сбежали по вацапам. не хочу развивать эту тему, но у нас уже не автофорум, а клуб сюсюканья "кому за 30", по-моему это видно невооружённым взглядом.

Ну, запретить воцап и другие виды развлечений не выйдет. Текущая Аудитория и дальше будет размываться. Максимум что я могу - стараться привлечь новых пользователей с инета, для чего и нужно ускорение работы сайта, его лучшее ранжирование в поисковиках и прочее.

Пишу с телефона, как буду у компьютера отвечу и остальным - хочу картинку с инструкцией вставить.
Jumanji
am49.ru - все замечательно, auto.maglan.ru - все работает, auto.maglan.net - все так же работает

ps с сетки лучше чем при включенном инете, но разница не критична, просто заметил.
Гидр
GOLLANDEC, я читаю то, что говорят админы, а админ выше говорил, что у него настройка сделана для am49.ru. читать остальных пользователей можно, но одними только вашими дельтакомовскими жалобами тут пол-темы забито, оно мне надо?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.