Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кто какое масло льет?
Магаданский автофорум М49 > Техничка > Ремонт и обслуживание > Ремонт двигателя
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Gari
Ну по умолчанию этот индекс для большинства двигателей рекомендуемый, поэтому можно смело лить и не переживать.
Incognito
Цитата(Filmor @ 4.4.2018, 1:26) *
Incognito, что на крышке заливной горловины написано?


Ничего нужного.. В сервисной книге w30 лили, потом, вроде, w40, надо перепроверить..

Shiko
https://youtu.be/KhL_g5LscTw
толик 49
Цитата(API @ 4.4.2018, 18:44) *
у меня на Секвойе 2002 года тоже на крышке было 5W30 . очень удобно,груглогодично и голова не болит ,что лить..)))

Я то же заливают 5в30, хоть этого нет на крышке,
И да же не знал, что у кого то, от этого могут быть головные боли.

П.с. Я так понял с качеством, по API, вы не заморачиваетесь?
API
Цитата(толик 49 @ 5.4.2018, 9:25) *
Я то же заливают 5в30, хоть этого нет на крышке,
И да же не знал, что у кого то, от этого могут быть головные боли.

П.с. Я так понял с качеством, по API, вы не заморачиваетесь?

не заморачивался,просто покупал в магазине Тойота масло в жестянках с таким же названием и менял каждые 5000 км.
Incognito
Цитата(Shiko @ 5.4.2018, 8:50) *


Ну вот это видео посмотришь, так вообще надо лить 5w0..
Incognito
Посмотрел сервисную книжку, сначала лили 5в50, потом 0в40 и 5в30, всё это при пробеге до 21000 км, чем руководствовались не понятно..
Гидр
а просто 5W50 - ну эта ж типа, в натуре, для спартивных корчей. залил в Фокус - фсё, ты типерь корч на районе, на! - вот этим и руководствовались.

п.с. видео посмотрел, интересное, автор реально опыты ставит, довольно неожиданно было увидеть. хотя я и не со всем согласен. однако я рад, что он озвучил полезную мысль: что масло 5W20 на морозе жиже, чем 5W50. практика показывает, что это так и есть. однако тут есть и ещё момент. синтетика (мы говорим о хорошем масле, ну, то есть не подделке), допустим, 5W30 будет на морозе жиже, чем полусинтетика 5W30, а она, в свою очередь, жиже чем минералка 5W30. ну это если вы ещё найдёте такую минералку. хотя индекс вязкости один и тот же. опять же проверено практикой.

насчёт главной идеи развенчания мифа о том, что в изношенный мотор надо лить масло с индексом после W побольше, - доводы хорошие, но я не услышал двух моментов:
- момента про прокачиваемость масла по системе - не том аспекте, что масло хуже течёт по каналам, а в том, что при более жидком масле больше падение давления на вкладышах и постелях и смазка ухудшается (проверено лично*),
- момента о толщине плёнки в паре цилиндр-кольца.

------
*: как проверено? взял в своё время в Атланте с полки 2 канистры, которые стояли рядом: синтетика Мобил-1 5W30 и то же 5W40. залил 30 - цепь гремит. залил 40 - тишина. (в данном случае идёт речь, конечно, не о вкладышах, а о падении давления на плунжере натяжителя цепи. но если уж на плунжере оно упало, то на вкладышах тем более)
Incognito
Тогда я просто залью себе 5в40 синтетику в обе машины.. А то были мысли, что поторопился не пересмотрев сервисную..
Shiko
В продолжение темы, тест масел, искусственно состаренный, то есть тест масел, которые имитировано отработали определенные моточасов в ДВС

Тест на зольность

https://youtu.be/hGW3THAsf6o


Тест на вязкость

https://youtu.be/JtnBVz4nf3Q


Тест на щелочное число и противоизносные свойства на машинке трения

https://youtu.be/rfh6P-mOPO4
Incognito
Вова, а как же ориентир на хим анализ, как основа?
Shiko
Цитата(Incognito @ 6.4.2018, 21:41) *
Вова, а как же ориентир на хим анализ, как основа?


так же как мягкость теплого - одно другому не мешает, а лишь дополняет.
Гидр
да, везёт Денису, снимает прикольные видяйки

а ты такой слушаешь жалобы очередного клиента "У меня поджирает масло, может мне надо кольца менять/контрактный/свечку в церкви/раскоксовку/залить Ретом/батюшку заказать?"

далее два варианта развития событий:

1. на вопрос "Каков расход масла и не какой пробег?" клиент мычит, что на прошлой неделе залил в мотор литр. больше ничего сказать не может. я медленно ввожу клиента в гипноз. в трансе он выдаёт все нужные сведения: машина СОЖРАЛА 200 грамм масла на 5000 пробега.

2. масло утекало литрами через потрескавшиеся деревянные сальники коленвала и распредвалов, или через громадную дыру в прокладке клапанной крышки. о, этот запах гари в гараже. оно же лилось c мотора аккуратно на глушитель. после замены сальников и промазки прокладки герметиком через ДВЕ НЕДЕЛИ клиенты привычно вынимают щуп, чтобы убедиться что там даже мутная капля на конце не висит, и бухнуть пару канистр, А ТАМ СУКА УРОВЕНЬ, и они теряют дар речи.

я вот после парочки таких случаев на слова "У меня жрёт!" включаю в мозгу для разговора с клиентом отдельную виртуальную машину, потому что если она с General Protection Fault задымится из ушей - основная система уцелеет.
Incognito
https://youtu.be/TSUKLfiFtR8

Как раз затестил Газпромнефть, которое я купил.. Хорошо, что даже 10т.км я вряд ли проеду, да 1,3л останется, чтобы освежить..
23898
Поделитесь кто какую трансмиссионку В МАГАДАНЕ в мосты льёт?
Синегорец
Рнкшмнндовпнную заводом изготовителем, если авто свежее. Если авто древнее, аналогичную, но с улучшенными характеристиками.
Напиши какое авто у тебя в какие мосты. А мы скажем что льем в такую и такие.

А
Shiko
Цитата(23898 @ 9.4.2018, 9:47) *
Поделитесь кто какую трансмиссионку В МАГАДАНЕ в мосты льёт?


Я лью в МКПП и редуктор ликви-моли gl4/5, 75w90
Мне она субъективно больше понравилась, чем шелл, мобил, равенол, мотюль.
23898
Синегорец, Да я знаю что в мою машину лить надо. Просто интересны предпочтения форумчан.
Gari
Toyota 75W-90.
Vigrel
Кто пользовался Valvoline SynPower? Скажите норм продукт, брать стоит?)
ObiVan
Вопрос - если лить 0w30 на лето ничего страшного не будет?
Меняю масло 2 раза в год. Раньше на зиму и лето лил 5w30 в два мотора Хонда B20b и Тойота 2TR-FE. Начиная с -10 на Хонде пуск затруднялся, в -20 совсем тяжко. На Тойоте запускался в любой мороз, но колбасило пока не прогреется.
В прошлом году решил на зиму лить 0w30 в оба мотора. Запускать стало на много легче. Если на 5w30 в мороз Хонда заводилась со 2-3 раза то на 0w30 c с первого.
Сейчас на СТО на лето залил 0w30 в оба мотора. Мастера сказали что на лето такое масло будет жидким.
Я так думаю что цифра 30 в маркировке означает вязкость в +35. По идее 5w30 и 0w30 летом должны быть одинаково вязкими.

П.С. Зиму отьездил на 0w30, сальники не текут. Расхода масла нет. Темнеет как обычно. Манера езды пенсионерская.
Гидр
Цитата(ObiVan @ 23.6.2021, 15:10) *
Мастера сказали что на лето такое масло будет жидким.
Я так думаю что цифра 30 в маркировке означает вязкость в +35. По идее 5w30 и 0w30 летом должны быть одинаково вязкими.

очень интересно, какими доводами эти мастера обосновали своё мнение. вязкость масла зависит практически только от температуры, так? мотор зимой после запуска начинает греться, так? вот он согрелся до +20 градусов, так? и масло стало такой же вязкости, что и летом в +20, но зимой для мастеров оно нормальное, а летом вдруг стало "слишком жидким"?)))

индекс вязкости до буквы W нормируется для -18°С, индекс после буквы W - при рабочих условиях, то есть при 90° или 100°, не помню точно. оба масла с индексом вязкости 30 будут на прогретом моторе одинаковой вязкости. то есть должны, а на деле всё зависит от честности производителя.

моё мнение: 0W30 можно спокойно использовать летом, но это неоправдано с точки зрения денег, т.к. 0W30 обычно заметно дороже 5W30. я бы приурочивал замену масла к смене сезона и зимой лил бы 0W, а летом 5W.
Firwalle
0w-20 в Тойоты в Магадане кто нибудь льет?
Есть у нас кто продает моторное масло марки Ravenol?
Gari
Я лью (в свежий авто), всё ок.

Цитата(ObiVan @ 23.6.2021, 14:10) *
Вопрос - если лить 0w30 на лето ничего страшного не будет?
Меняю масло 2 раза в год. Раньше на зиму и лето лил 5w30 в два мотора Хонда B20b и Тойота 2TR-FE. Начиная с -10 на Хонде пуск затруднялся, в -20 совсем тяжко. На Тойоте запускался в любой мороз, но колбасило пока не прогреется.
В прошлом году решил на зиму лить 0w30 в оба мотора. Запускать стало на много легче. Если на 5w30 в мороз Хонда заводилась со 2-3 раза то на 0w30 c с первого.
Сейчас на СТО на лето залил 0w30 в оба мотора. Мастера сказали что на лето такое масло будет жидким.
Я так думаю что цифра 30 в маркировке означает вязкость в +35. По идее 5w30 и 0w30 летом должны быть одинаково вязкими.

П.С. Зиму отьездил на 0w30, сальники не текут. Расхода масла нет. Темнеет как обычно. Манера езды пенсионерская.


Можете лить круглый год и никого не слушайте. Я круглый год 0-20 лью. В Японии тоже круглый год 0-20 заливают.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.