Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Рыбалка
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Хобби автолюбителей > Рыбалка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187
Шум49
Всем привет
С 16 до 18 пробовал ловить селедку. Сначала возле баков НЕФТО, но там ветер сквозной, переехал на нагаевский пирс. Возле пирса чайки кружили над водой. Ничего не поймал, на самодур с поплавком. Может надо было по дну с тиролькой?
alex6207
Селёдкка ниже 7 метров не живёт, просто не подошла. сегодня две слёдки поймано на отсыпке, пришлось отбирать у чаек unsure.gif
Гидр
а что с камбалой в районе Микроклимата? я имею в виду ловлю с берега. подошла? или ближе к июню?
SERREGA
В ольском лимане селёдка плещется...
Гидр
пора её, сучку, оттуда доставать и солить)))
krokodil vasy
Гидр, Были 12 мая. Ловиться хорошо. Причем и по отливу и по приливу. Камбала брала и под самым берегом. Каменушка подошла, но мелкая.
Пробовал на самодур с поплавком так мелочевка достала, даже палтусята цеплялись.
vshp
По тел.телычу показывалии говорят,,штааа селедка будет до выходных.

На, отсыпку может сьездить?
Хансен
Были на Новостройке с 11 до 17, ловили с берега. Конец полной воды и стоячка -каменушка под самым берегом 8-10 метров, как пошел отлив - метрах в 20-30 появилась крупная каменушка.Потом камбала исчезла и подошёл косяк селедки. Селедка прошла- появилась песчанка. По терраке потрошеной каждый поймал,ну и селедки по 2 десятка. Весь день солнце, ветер слабенький, море спокойное, вобщем было весело.
Гидр
на камнях за нефтебазой в Нагаево сегодня было ужасно холодно и ни одной поклёвки. конечно, ехал не за камбалой, а за ершами-окунями в прицеле на быструю уху, но судя фпо всему ещё совсем рано

итог: согревался, отпиваясь у кореша винищем в обнимку с батареей
lev 43
23.05.18г.р.Ола левый берег,район Гадли,ниже дамбы ,мальма штучно с7до 9ч,к 14ч вода стала пребывать...
Poruchik
Цитата(lev 43)
к 14ч вода стала пребывать...


Она не то, что бы начала пребывать. После обеда поднимается (из-за оттайки), а с утра уровень падает. В понедельник воды было больше.
Шум49
Всем привет
Сегодня пытался проехать на CRV на военный пирс.
Вниз от водопада нормальная дорога, чуть подмыто ниже обычного места, нижний мост без проблем по сходням, дальше метров 100 и встрял в рыхлый снег по пузо. Спасибо парням на джипе - выдернули, но сами вперед пойти одной машиной тоже не решились, и правильно.
Сфотать участок что-то не подумал.
Гидр
Шум49, ходил там пешком позавчера, проезд пока что жопный по снегу, при мне проехал Эскудик на полуспущенных довольно больших баллонах, размер не скажу. я шёл часа в 2 дня. по пути встретились смотавшие удочки два грустных мужичка, явно опытные рыбаки, сказали что ждали селёдку и не дождались, что рыба в море сидит, а вот выходить никак не хочет. я бросал везде, ибо ветер был лёгкий и особо не сносило леску и не волнило. бросал тупо сало. нашёл там ещё какой-то пошло-розовый кусочек (кругляшок) типа пенопласта, нацепил до кучи и его. всё вообще глухо, без единой поклёвки.

шёл отлив, между камнями по мере убывания воды массово оставался дохнуть какой-то мелкий криль. воняло несильно, вот как иногда вяленая рыба чуть-чуть тухлячком отдаёт. мне кушать бутеры не мешало. подозрение такое, что рыба сейчас имеет какой-то период, когда жрёт вот это дело и ей моё сало как зайцу стоп-сигнал.
SirFisher
Гидр, наличие криля говорит о том, что там должна быть сельдь и камбала, а также ерш (голубой окунь). Легкий запах может быть в результате нереста сельди. Часто, в солнечные дни она не подходит к берегу.
Сейчас хорошо ловить на легкий джиг...
Marisha
Не подскажите а на мамонте, уже ловится камбала?
drone
Пока только каменушка.В субботу был,поймал не много,в основном не крупная.
Шум49
Всем привет.
Сегодня после 20 часов на пожарке с камней и с пирса камбалу полавливали, помаленьку.
Я на самодур ершиков ловил и отпускал подрастать.
Селедки не было
Poruchik
Ола, с 26-го км клепкинской трассы до "Слияния". С 23 по 31 мая.

Ловилась скатывающаяся мальма. Попался один хариус под 400 гр. По мере падения уровня и, просветления воды на Оле. Места лова менялись. И приходилось рыбку искать. Размер рыбок был разный. Но в целом радовал. С упитанностью (как обычно в это время) было хуже.

На "Слиянии" рыба ловилась более-менее стабильно пару дней. Потом вода из Ланковой "закрыла" всё "Слияние".

Ну и, погода периодически вносила коррективы: робкое солнышко, лёгкий ветерок с накрапывающим дождиком и переходом в приличный дождь со снегом.

В четверг (31 мая), вода в Ланковой ещё приподнялась. И, похоже, высокий уровень продержится до 2-й половины июня (тундра ещё не начала таять). Народ пару-тройку дней полавливал на слиянии с Нильберканом. Но было лень туда переться по залитым кустам с лодкой на горбу.

P.S.
На дороге (в районе 20-го км) и на "Слиянии", появились свежие следы инспекторов в меховых штанишках.
drone
Был на Оле,ни чего не поймал...
Но мужика на выходе встретил,говорит поймал не много(сколько не сказал:-))
Вода большеватая,но чистая.
alka2
Сегодня на "Соленом" по малой воде не плохо ловилась"песчанка".по приливу хуже,да и накат- накатывает и накатывает sad.gif girlcray2.gif промочил по... "самое,-ну вам по пояс будет" biggrin.gif Погода отличная!Желаю ВСЕМ хороших выходных,солнечных деньков,так сказать: отличной рыбалки!!! 1_victory.gif
Гидр
подтверждаю - подошла родимая в Нагаево!
Гидр
подробнее: ездил на камни за металлобазой. народу мало. кучка стоит на мыске перед причалом, что она там делает я не знаю.

я простоял на странной погоде часа полтора. сначала дул ветер с моря, но быстро стих. воцарилась красота и штиль. через некоторое времяч накрапал дождик, потом резко задул ветер с берега, потом опять дождик, короче фантасмагория б***ть)))))

улов - 6 штук, от средней до прям весьма крупной "акулы". как обычно, "акула" сопротивляется меньше, но под конец вытаскивать из-за веса тяжелее. хороший улов, жарёха и салат на пару-тройку дней обеспечены, хоть объешься.

разделывал на месте. товарищу, который за этим наблюдал, чуть не стало плохо))) я говорю - подойди, покажу как. он - "спасибо, мне и отсюда прекрасный вид, у меня бы не поднялась рука живую рыбу вот так кромсать". нет, ну я, конечно, согласен, что у меня самого рука не подымется рубить голову любимой курице, топить котят или кувалдой заехать в лобешник корове, которая знала меня с детства. но что поделать, когда кушаешь курочку и говядинку - надо понимать, что это сделал кто-то другой за тебя, а животному от этого не легче. поэтому, может, и подымется?

изучил содержимое желудков. как я и предполагал в одном из предыдущих постов, - они набиты до отказа тем самым "крилем". тем не менее на моё сало (не моё, - свинячье) рыба "садилась" чётко.

забрасывал со стандартный грузилом "из аккумулятора в ложечку" максимально далеко. спиннинг 3,5 метра жёсткий, иногда кажется, что заброс недалёкий, но перспектива может и искажать. ближе подтягивания метров на 15 - точно ничего не было.
Шум49
Всем привет
Военный пирс с 12 до 18, т.е. с полной воды до малой.
Весь пирс с городской стороны был занят, встали в углу лужи. На мясо и креветку клевали только ерши, хотя сосед с нечастой периодичностью вынимал камбалу.
Ветер часто менял направление и силу, иногда до барашков. При очередной смене, когда задул от города, решили перейти на морскую сторону, камбалы тоже нет, а напарник неожиданно поймал селедку. Я быстро перезарядился и насамодурил 11 штук, потом она отошла от берега и стояла черным пятном за зоной доброса. Тут же налетели ерши, вешались по 5 штук, но это тоже недолго продолжалось. Удалось на нижний крючок поймать 1 мелкую песчанку.
В общем, на самодур поймано 3 вида рыб, на камбалиную донку 0, джиг не пробовал из-за ветра.
С десяток лодок было, но чтобы азартно махали не заметил, камбалы валом пока нет.
Дорога норм.
Шум49
Всем привет
Сегодня с 15-30 до 20 получал удовольствие в Нагаева перед пожаркой, на следующем повороте после лодочного спуска.
Сначала очень вяло все было, несмотря на эксперименты с наживкой (старый кальмар, пожилая креветка, печень чья-то, кусочки самой камбалы со шкуркой). Хорошо ловиться начала с исчезновением ветра и появлением солнца, где-то с 17-30, и с удовольствием жрала саму себя. К 20 часам солнце свалило за сопку и клев заметно угас, но не прекратился.
Странная вещь, почти загадка - почти все поймано на верхний крючок, поэтому рисую снасть. Тиролька, через 20 см белый крючок с длинным цевьем на поводке 5 см, еще через 50 см черный офсетный крючок, надетый ухом на основную леску и закрепленный с двух сторон силиконовыми стопорами (т.е. абсолютно без поводка).
Еще одно отмечу – под вечер ближе к берегу ловилась рыба крупнее, чем на дальнем забросе, днем - наоборот.
Всего поймал штук 50 песчанки, мелкую, каменушку и окуней не брал. Время пролетело вжик.
Гидр
бегаю сломя жопу выбираю холодильник с большой морозилкой под запасы рыбы

старый холодос - ЗиЛ 1973-го года, одна дозаправка фреоном в советское время, работает до сих пор, но морозилка перестала приносить радость

п.с. к холодосу есть паспорт с датой продажи и печатью чего-то типа Северовостокзолотоснабпромторгпотребсбыт. помирать не собирается, просто морально устарел
SirFisher
Гидр, тогда еще пару кругов Вам надо сделать: один - за хорошим ножом для изготовления филе из рыбы, второй - за вакуумной машинкой, чтобы обеспечить максимально аккуратное хранение рыбы. Кстати, в таком случае в холодильник еще больше рыбы поместится.
Alexov
Гидр, возможно обойтись без вакуумной машинки. Полиэтиленовые пакеты ПВД и скотч. Размер пакетов подбирайте исходя из размеров филе. Чтобы плотно укладывалось. Сложили, завернули и плотно замотали скотчем. Так, чтоб как можно борльше воздуха вышло.Вчера достал пакет с палтусом, пойманным в августе, и еще пару кижучей лежит. Качество от вакуумной упаковки не отличить. Это уж не раз подтверждали те кто пользуются вакуумными машинками.

Гидр
по теме:

на праздниках спонтанно выехал на камни за металлобазой в Нагаево и стабильно наловил так, что не знаю куда деть. заметил инстересную особенность. может у меня и глюки, но камбала пАхла по-другому, нежели во время начала её хода, и по вкусу жареная больше понравилась.

опробовал заказанную с Алика плетёную леску фирмы KastKing. иначе говоря, по-местному, - шнур. основных впечатлений 3: во-первых, не тянется и не пружинит вообще, во-вторых реально держит нагрузку значительно больше, чем леска той же толщины, в третьих абсолютно не запутывается и не скручивается в спиральки, как это делает хреновая леска.

теперь о результатах. первый: поймал зацеп и с трудом вытащил - а там и крючок и грузило целые. даааа, держит нагрузку! второй. тянешь камбалу - если с леской за счёт растягивания нагрузка относительно плавная, то тут она иногда пропадает вовсе, видимо когда рыба пытается уйти от тебя, плывя кругами или навстречу. и стало много сходов. видимо просто рвётся у рыбы губа, за которую зацепился крючок, за счёт жёсткости шнура.

впечатления неоднозначны. пожалуй, мне лично удобнее с леской. но раз теперь намотал катушку шнура - попытаюсь отходить сезон с ним и приспособиться, возможно тащить более плавно.
23898
Гидр, Какая катушка стоИт? Регулятор тормоза есть?
Гидр
катушка... ну, какими все сейчас полльзуются. блин, а вот про тормоз я даже не подумал! надо испробовать! только вот рыбу девать некуда...
Шум49
Цитата(Гидр @ 14.6.2018, 23:05) *
и стало много сходов. видимо просто рвётся у рыбы губа, за которую зацепился крючок, за счёт жёсткости шнура.


От палки много зависит при вываживании на шнуре (тест и строй), играть должна, сглаживать рывки. Ну и провиса лески желательно не допускать (опять же работа удилищем и катушкой).
Перешел на шнуры полностью, получаю больше удовольствия от рыбалок. Из алиэкспрессовских понравились Line Think GOAL, пользую 0,12 мм https://ru.aliexpress.com/item/500M-Brand-L....274233edKx03PA
asz67
Может кто подскажет? В районе Усть-Омчуга в это время можно порыбачить?
Гидр
Цитата(Шум49 @ 16.6.2018, 12:27) *
От палки много зависит при вываживании на шнуре (тест и строй), играть должна, сглаживать рывки. Ну и провиса лески желательно не допускать (опять же работа удилищем и катушкой).
Перешел на шнуры полностью, получаю больше удовольствия от рыбалок. Из алиэкспрессовских понравились Line Think GOAL, пользую 0,12 мм https://ru.aliexpress.com/item/500M-Brand-L....274233edKx03PA

у меня удилище жёсткое, и вот нравится и всё! и по забросу мне комфортнее. пробовал гибкие - не то.

надо поэкспериментировать с тормозом.
SirFisher
Гидр, на первых этапах рыбалки все (или почти все) проходят через любовь к спиннингам/удилищам, имеющим быстрый (жесткий) строй. У них и проводка агрессивнее и точнее, и ошибки в проводке они прощают.
Хранитель природы
Добрый день!
я на форуме новичок, но часто читаю информацию и много полезного для себя почепнул.
В принципе я рыбак со стажем, но есть мечта научиться ловить кету на блёсна. Именно кету, все остальные виды лососей я успешно ловлю спинингом, удочкой без проблем, но вот с кетой мне не везёт. Если есть среди Вас такие специалисты прошу поделиться опытом
ObiVan
Когда уёк можно будет сачком возле берега ловить?
p.oleg
когда подойдет
ObiVan
Цитата(p.oleg @ 19.6.2018, 18:54) *
когда подойдет

Значит на Белые ночи? Спасибо!
VITOLD
С такой погодой не факт smile.gif
SirFisher
На арманском побережье уже есть уловы мойвы
Гидр
Цитата(SirFisher @ 19.6.2018, 0:37) *
Гидр, на первых этапах рыбалки все (или почти все) проходят через любовь к спиннингам/удилищам, имеющим быстрый (жесткий) строй. У них и проводка агрессивнее и точнее, и ошибки в проводке они прощают.

нет, как ясно из моего поста выше - моё удилище как раз таки не простило мне ошибок в проводке. раз сход, два сход... точнее, это не сход был, а скорее просто губа у рыбы порвалась.

п.с. на прошаренных этапах рыбалки люди вяжут поводки на специальные модные узлы. они даже как-то там по-научному называются. потом эти прошаренные люди учат меня вязать эти узлы. потом я, провозившись после очередного зацепа четверть часа с ускользающей из моих пальцев и подслеповатых глаз петлёй, забил на моду хрен и завязал крючок на узел, отступил 10 см и завязал там двойной узел. и всё. ниже просто грузило привязал. какая нахххрен разница, какой модный узел оторвётся. и что характерно - модные люди посмотрели и стали вязать так же.

так что "начальными этапами рыбалки" меня не прошибёшь. гы. ))))
BERYMOR
Сегодня вечером на военном пирсе жадно брала камбала. За час наловили с другом по 10 литровому ведру. Такая рыбалка развращает... biggrin.gif
p.oleg
Цитата(VITOLD @ 19.6.2018, 19:59) *
С такой погодой не факт smile.gif

да должен подойти, вода в море уже прогрелась немного, 9 градусов
Шум49
Всем привет
Сегодня в Нагаева в уйковом затончике перед нефтовскими баками с 14-30 до 17-30 хорошо ловился крупный минтай с берега. Я ловил на блесну «под уйка», узкую белую колебалку 23-25 гр, напарник на джиг 25 и 20 гр. с салатовым твистером. При таком ветре, как сегодня, меньший вес летел недостаточно далеко.
На джиг результативность оказалась больше.
У обоих много сходов, наверно половина. Причина – крючки нужно больше ставить, а у меня на блесне, кроме того, один крючок на тройнике сломался, но я увидел это только в конце рыбалки.
Ветер очень мешал проводке блесны и управлению джигом.
Камбалы и ерша, похоже, не было, но3 каменушки на блесну пойманы.
В итого у меня терраковское ведро, 16 штук, у напарника больше, еле донесли до дороги.
Одно время чайки далеко от берега лихо долбили уйка, так что на подходе он.
MagON
Категорически согласен! Был с 22 до 23.30, последние полчаса не в счет вообще.
Был у нас батл фосфорно-оранжевый буллер против обычной серебристой блесны китайской, обе снасти с подсадкой куриной грудки.
В общем блесна ушла в значительный отрыв, но на нее вообще не обращал внимания ерш, чего не сказать про буллер, там они прям поднадоели. Причем чем ттемней становилось, тем крупней стал ерш.
Метрах в 15-20 от берега плещется мойва.

ObiVan
Выложите пожалуйста фото снасти на минтая. Приманка, поплавок, крючки...
Шум49
Всем привет
Не все коту масленица, день на день не приходится, а рыба вчера и завтра.
Сегодня хотели повторить вчерашний успех, пришли на то же место часом позже, чем вчера, т.е. по той же воде. Вчерашнего холодного ветра не было, тепло, лепота.
Но и рыбы вчерашней не было, с трудом на блесну взял 1 минтая + 2 камбалы, напарник джигом выманил 2 минтая + 3 каменухи. Минтай никуда не исчез (лодочники, кто подальше, исправно его черпали), но к берегу на расстояние заброса не подходил.
Ушли в 19, может позже что-то изменилось.
Если бы сам вчера не ловил, то сильно бы сам себе не поверил.
И чайки сегодня были не активны.
MagON
И опять таки поддержу. Приехали в начале девятого, уехали в 11. На блесну худо бедно полавливался минтай, на джиг/буллер вообще никак.
В итоге на блесну 8 минтая, на буллер с десяток ершей и окунек, причем три ерша вообще прям такие в зачет.

НасЧет погоды не соглашусь. Какой вчера был ветер в городе, но на месте лова вообще тишь да гладь, пришлось раздеваться. А сегодня не смотря на неплохую погоду днем, на море ветер с города и вообще не айс.
Чайки кст после 22 часов начали все активней себя вести и долбить что то метрах в 30 от берега.
Шум49
Цитата(MagON @ 21.6.2018, 23:54) *
Чайки кст после 22 часов начали все активней себя вести и долбить что то метрах в 30 от берега.

Вот и подошел ближе минтай.
8 штук - результат.
SLAVAR
на нюкле криветку шкрябает кто нибудь,ьож кто видел
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.