Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Рыбалка
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Хобби автолюбителей > Рыбалка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187
kolbasatnik
Ну. по опыту. Если маршрут совсем незнакомый и никто из знакомых не ходил (плавал, ездил) по нему - то только километры по карте и + информация любая о:скорости течения реки, порогах, характере русла реки, состояния дороги..... Ну а если кто-то ходил-ездил-плавал - то еще проще расскажет. Ну а дальше способности транспортного средства и движителя.
safari65
Цитата(ZND @ 1.9.2020, 8:05) *
как измерять? курвиметром? да и вообще в 100500-й раз настаиваю: на реке /в тайге /по бездорожью расстояния измеряют не километрами, а часами. smile.gif толку-то знать, что до джека лондона 60 км от основной трассы. дорога занимает 4-5 часов, это в лучшем случае. да и 21-й век на дворе. неоткрытых земель не осталось.)) в том смысле что информации полно, о любой условной точки "А", до которой взбрело в голову добраться.

Я понимаю, что с рыбалкой в этом году туго, но не до такой же степени.
ZND
Цитата
Я понимаю, что с рыбалкой в этом году туго, но не до такой же степени.

ну, не совсем уж туго. в четверг -пятницу на тауе и яне хорошо так кета и кижуч толкнулись. в субботу с утра меньше было.
safari65
Цитата(ZND @ 1.9.2020, 10:02) *
ну, не совсем уж туго. в четверг -пятницу на тауе и яне хорошо так кета и кижуч толкнулись. в субботу с утра меньше было.

Уже лучше
kolbasatnik
Ну и мальмы, говорят и показывают фото, навалом, причем хорошая.
Гидр
Цитата(Гидр @ 31.8.2020, 1:22) *
я плюнул и сделал свой колхоз-посол: соль-сахар поровну, обваляли, в позвоночник запихали, в ведро слоями (ещё можно извратиться и уложить так, чтобы тонкие брюшки одной рыбины обняли спинку другой

отчёт. некоторые люди говорили мне что рыбу в процессе надо шерудить, некоторые говорили что не надо и 4-5 часов вообще хватит (странно?). по факту я пришёл в гараж к своим терраковским вёдрам в 12 часов следующего дня, то есть через 12 часов после начала засолки, и решил всё-таки пошерудить. выяснилось, что и камбала, и ёрш имели на себе крупинки неразошедшегося сахара и соли. камбала имела непотребную консистенцию, а ёрш на срезе башки был уже по мясу плотненьким.

я всё перемешал, поставил обратно под гнёт и принялся сооружать ящик для вяления. под него отлично подошла старая книжная полка, которую я не знал куда деть. пригодился и пучок отрезков медной проволоки. в крыше ящика я насверлил мелких отверстий, кончики проволоки позагибал колечками, пропустил сверху вниз и петельки добил в крышку молотком. проволочки зафиксированы.

к слову, я помнил что камбалы у меня 4 хвостика, а количество ершей не помнил. примерно оценил объём и сделал 16 крючков. в итоге вышло, что ошибся на 1 штуку - у меня их было 17. глаз-то алмаз)))

ящик зашил марлей, ночь рыба простояла в неотапливаемом гараже-подсобке, часа 3 на неё поначалу дул вентилятор, потом я всё выключил и оставил её до утра отстаиваться, с утра поместил на улицу. вечером убрал под вентилятор. заглянул внутрь. к моему удивлению, некрупная камбала осталась влажной, а вот ёрш наощупь стал сухим и приятно-упругим))) капитан лодки, по совместительству сосед по гаражу, откровенно намекнул, что дегустация под Колымское фильтрованное обязана состояться уже завтра)))
kolbasatnik
Ну спец - он и во всем спец. Удачной дегустации!
Гидр
да какой я спец. первый раз в море, первый раз вялю рыбу. говорят, что новичкам и дурачкам везёт - ну, значит мне повезёт вдвойне)))
SERREGA
Желательно при засолке втирать соль в.....где чешуя.... Там все равно есть железы,которые вырабатывают слизь....
Я ,обычно, икорным тузлуком старым заливаю....
kolbasatnik
Цитата(Гидр @ 1.9.2020, 22:25) *
да какой я спец. первый раз в море, первый раз вялю рыбу. говорят, что новичкам и дурачкам везёт - ну, значит мне повезёт вдвойне)))

Да нет, везёт тем, у кого руки вообще из нужного места растут и кто представляет "арифметика" процесса.
Гидр
Цитата(Гидр @ 1.9.2020, 21:15) *
капитан лодки, по совместительству сосед по гаражу, откровенно намекнул, что дегустация под Колымское фильтрованное обязана состояться уже завтра)))

свершилось! достали на пробу самого маленького (маленьких все обижают). я попробовал и с удивлением вообще не почувствовал солёности и испугался было, что партия скоро уйдёт в утиль, а капитан вдруг говорит: "На мой вкус - верхний предел по соли, хотя неплохо, очень неплохо!". впрочем, распробовав, он добавил: "А может быть и зря я сказал, что солоновато. Оху@нно!". я сказал, что привык к солёности покупной рыбы, на что капитан ответил: "Не сравнивай, они не для себя делают, а на публику". короче знаток оценил, значит руки у меня откуда надо растут)))
p.oleg
Цитата
изначально был задан вопрос - зачем на воде считать расход, выраженный в литрах на расстояние. по-вашему, нужен только расход, выраженный в литрах на время. я хоть и новичок, но не по уши деревянный и прекрасно понимаю, что на море легче засекать не расстояние, а время, и таким образом прикидывать остаток топлива. но я уже задал, и задам второй раз вопрос: перед вами карта, вы хотите пойти из пункта А в пункт Б, вы точно уверены что вам неинтересен средний расход мотора на километр/милю пути? точно уверены?


производители моторов выдают информацию по расходу только литры в час на максимальном газе. От этой цифры все и пляшут. И расход литры на километры уже можно прикинуть, но он может быть прямо ооочень разный. Допустим есть у нас лодка и мотор с заявленным расходом 10 л/ч, пустая лодка по спокойному морю в полную тапку бежит 50 км/ч, значит расход будет 20 л на 100 км. Добежали до места, отловились, обратно возвращаться, а погода испортилась и едешь по волнам в пол газа со скоростью 10 км/ч, расход уже будет 50л на 100 км, или рыбалка удалась и лодка не может на глиссер выйти, тогда мотор в полную тапку, а скорость 15 км/ч, тогда расход будет вообще под 70 л на сотню
Гидр
я же не совсем конченный, чтобы этого не понимать. изначально тов. ZND выковырял из моего поста слова о литрах в час и раздул из них слона, сказал что это не нужно вообще.

я не стал оправдываться, расписывая для чего и каким образом это может пригодиться, а в каких ситуациях бесполезно. я не стал этого делать, чтобы не вестить на вот эту попытку вытянуть из меня ещё больше слов, к которым удастся прикопаться по причине моей неопытности и ткнуть пальцем: вот смотрите салага, нихрена не понимает, а пишет зачем-то.

в исходном посте ничего не было сказано про то, что я считаю литры на км основной единицей измерения, или думаю, что на море всегда штиль и нет течений. ну, как тот мореплаватель, которому повезло переплыть океан в спокойную погоду и он назвал его Тихим.

п.с. всё, проехали про расход. надоело уже.

п.п.с. попробовал засоленную камбалу - ожидал бОльшего. нет, камбалу лучше в духовку. плюс ко всему их было всего 4 штучки и поэтому они просолились неравномерно: одна прям солоновата, другая малосол. хотя я один раз перебуторил их. ёрш, конечно, имеет совершенно другую консистенцию и гораздо вкуснее
SERREGA
Приветствую знатоки!
Вопрос: на прошлой неделе в море была выловлена рыба...красная... Размером со среднюю кету... Икра мелкая как у нерки,но светлее... Мясо темное,но не такое как у нерки,более насыщенный цвет...
Мясо с привкусом и сухое по сравнению даже с кетой...
На коже еле просматриваемые пятна как у гольца...
Говорят это сима.... Но я учился в приморье и ловил симу в барабаше...
SirFisher
SERREGA, без фото никак не определить.
Если пятна как у гольца - то точно не сима. И мясо у нее не сухое и без привкуса.
Возможно. что поймали гольца Леванидова. Он в Магаданской области занесен в Красную книгу.
SERREGA
Так вот не успел... Пока возился,рыбу на фарш пустили... Но это не голец леванидова определённо...
Один рыбовод сказал что это осенняя нерка... Хотя никак не похожа на нерку и язык не неровный...
Poruchik
Цитата(SERREGA)
На коже еле просматриваемые пятна как у гольца...


На теле были какие-нибудь продольные полосы? Скажем красновато-розовых оттенков?
SirFisher
SERREGA, у нерки нет пятен на теле.
SERREGA
Что-то типа полос наблюдалось...
Очередной раз мне сказали что это сима, но сима не Приморская ,а какая-то наша!
Оказывается в этом году многие ее ловили...
SirFisher
SERREGA, симу проще всего спутать с кижучем, а елкую - с горбушей. У проходной симы нет пятен. как у гольца (красных или в вариациях красного). Она в черных пятнышках,
Малиновая полоса может быть у микижи, но у той, которая в реке или выходит в морское прибрежье, не совершая длительных миграций.
Poruchik
Цитата(SERREGA)
Что-то типа полос наблюдалось...


Теоретически, это может быть стилхед (стальноголовый лосось). Она же камчатская сёмга, микижа, проходная форма радужной форели. Лето было тёплым и вода неплохо прогрелась, могла и до нас доплыть.



В этом году, микижа попадалсь и на Сахалине (она там тоже редкий гость):



SirFisher
Poruchik, зачем ей доплывать? Она исторически воспроизводится в реках Магаданской области. В некоторых реках я ее ловил, в некоторых - коллеги.
Poruchik
Цитата(SirFisher)
Она исторически воспроизводится в реках Магаданской области.


Имеется в виду, что сама воспроизводится без помощи рыборазводчиков?
SirFisher
Poruchik, да
Filmor
Парни, такой вопрос.
2 олений, 3 олений – как географические названия существуют, на картах есть?
Или просто так принято?
ZND
У меня есть карта/кроки 1975 г. Со схемой выпасов оленей. Там это есть. Приходи обменяю на другую)) красиво и непонятно висит на стене))
Гидр
в минувшее воскресенье меня взяли опять в хороший поход: мы прошли на Чирикова, на Орлиную, на водопады. погода стояла очень невнятная. на Орлиной мы быстро профукали складной якорь: видимо его расклинило между камней. не смогли вытащить вручную, попробовали лодкой, потом попробовали лодкой плюс вручную и получили оторванный фал. капитан корабля после этого провёл краткий и ОЧЕНЬ эмоциональный ликбез для начинающих по экономической части походов в море. якорь стоит денег. потеря якоря - дело случая. без якоря ты как прОклятая мандавошка скачешь по волнам, каждые 10 минут запуская мотор и возвращаясь откуда снесло и где клевало.

я захватил с собой противень от старой дховки и шеф-нож, и когда 2 ведра из-под Терраки наполнились, расчехлил этот инвентарь и сразу получил порцию вони от капитана: "Сейчас устряпаешь всю лодку, и кто её потом будет мыть?" - "Я буду мыть. У меня есть мойка, и вообще я не сахарный, от воды не растаю". я разделал рыбу, получил неполное ведро. затем моему примеру последовали остальные. вечером на земле за рюмкой чая капитан сказал: "Хорошо что ты подал пример с разделкой рыбы. А то бы я сейчас е**лся с этой рыбой до утра. А так вот она разделанная лежит".

ёрш, минтай, камбала. я складывал камбалу мужикам в бочки.

полтора ведра чищенной рыбы аккурат поместилось в морозилку нового холодоса.

вечером сосед по гаражу ехидно спросил: "Ну что, ты сходил с этим барыгой, который взял с тебя 3500 за бензин? И что наловили?" - "Полтора ведра чищенной привёз." - "Так это вообще хреново отловились!" - "Так а мы не за рыбой ездим. Мы ездим на рыбалку!" - всё, надулся, молчит хомяк.
p.oleg
а что за судно и какой мотор у капитана?
Гидр
судно резиновое, мотор бензиновый))
ZND
осень...
Poruchik
Приливы на октябрь 2020.
SERREGA
25 километр клепкинской...начинает клевать потихоньку...
Гидр
уважаемые, я тут достал из морозилки камбалу, которую заморозил месяц назад, и у неё уже такой тоооненький душок! она нормальная, но... жир на загривке стал жёлтым, да и сама рыба в готовом виде из духовки уже совсем не вдохновляла. нет, она вкусная, но с привкусом несвежести. жир не прогорклый. но чувствуется - лежала рыба...

расскажите пожалуйста: это сама по себе камбала такая нежная, или я сделал что-то не так? при заморозке заворачивал в пищевую плёнку, не очень усердно, то есть не герметично может быть... замёрзла вроде быстро... в магазинах же продаётся камбала,она же не вчера заморожена? а тут прям фиаско полное... может глазировать надо было? хотя продаётся вроде неглазированная...

минтай лежит в той же морозилке - ему хоть бы хны. запёк в майонезе с картошкой - пальчики оближешь, как будто вчера из моря достал. а камбала эта подлая...
Dr_XXL
Камбала не хранится долго, и так пробовал и эдак. Минтай, треска, корюшка, красная - норм. А камбала - хрен. Давно ловлю только на чуток покушать свеженькой
SERREGA
Плавники и хвост нужно было обрезать. Заморозить ,а потом заглазировать.... Где-то видел безшкурую камбалу замороженную...
Poruchik
Да камбала сама по себе - вонючая. Особенно тот подвид, который с желтизной по бокам.

А вообще, от окисления рыбьего жира, спасёт вакуумный упаковщик. Более чем 10-летний опыт эксплуатации гурмэ из Приморья, это подтверждает.
Гидр
SERREGA, в плавниках самый жир, я его просто обожаю. но там дело не в нём. само мясо уже не очень.

п.с. как-то поел жирок с плавников сырым. со свежевыловленной. захотелось вдруг. он был просто обалденный! может у меня теперь червячки в мозгу и поэтому я такое ебанько?

п.с. а жир в вяленом ерше?! ты отрываешь этот плавник со спины и видишь этот прозрачный жир. он не снимается зубами. его надо обсасывать. ты колешься об иглы ерша, но продолжаешь обсасывать этот жир. наутро где-то болит внутри губа, потому что проколол. но всё равно этот жир был божественен и ты ни о чём не жалеешь...)))
SERREGA
Я за палтус! Хоть они с камбалой один подвид...
kolbasatnik
Не.. камбала вообще не хранится. Вакуум ненадолго спасает. Глазировка хорошо, но надо на хорошем морозе делать. Немного может спасти пленка - стрейч лента, или как ее называют.
p.oleg
Цитата(Гидр @ 14.10.2020, 23:05) *
уважаемые, я тут достал из морозилки камбалу, которую заморозил месяц назад, и у неё уже такой тоооненький душок! она нормальная, но... жир на загривке стал жёлтым, да и сама рыба в готовом виде из духовки уже совсем не вдохновляла. нет, она вкусная, но с привкусом несвежести. жир не прогорклый. но чувствуется - лежала рыба...

расскажите пожалуйста: это сама по себе камбала такая нежная, или я сделал что-то не так? при заморозке заворачивал в пищевую плёнку, не очень усердно, то есть не герметично может быть... замёрзла вроде быстро... в магазинах же продаётся камбала,она же не вчера заморожена? а тут прям фиаско полное... может глазировать надо было? хотя продаётся вроде неглазированная...

минтай лежит в той же морозилке - ему хоть бы хны. запёк в майонезе с картошкой - пальчики оближешь, как будто вчера из моря достал. а камбала эта подлая...


Мой личный опыт по камбале: раньше была такая же история, долго не хранилась, хранил в морозилке холодильника. Но с приобретением морозильного ларя ситуация поменялась. Камбала хранится год без проблем, размораживаешь и ни выветривания ни запаха ни желтизны. Все зависит от Условий хранения. Ну и само собой, перед заморозкой хорошо почистить и помыть


Цитата(Гидр @ 24.9.2020, 13:50) *
судно резиновое, мотор бензиновый))


так бы и сказал: "не шарю" biggrin.gif
kolbasatnik
Не знаю, тоже в гараже стоит ларь, но перемороженная камбала - нет, не фэн шуй.
Гидр
Цитата(p.oleg @ 15.10.2020, 23:05) *
Мой личный опыт по камбале: раньше была такая же история, долго не хранилась, хранил в морозилке холодильника. Но с приобретением морозильного ларя ситуация поменялась. Камбала хранится год без проблем, размораживаешь и ни выветривания ни запаха ни желтизны. Все зависит от Условий хранения. Ну и само собой, перед заморозкой хорошо почистить и помыть

не совсем понял - а какая разница с ларём или с морозилкой? условия примерно те же. в морозилку я не заглядываю каждые 5 минут и поэтому там нет перемешивания тёплого воздуха с холодным.
Цитата(p.oleg @ 15.10.2020, 23:05) *
так бы и сказал: "не шарю" biggrin.gif

немного шарю. но я ведь выкладываю информацию, причастную к другому человеку, а он просил этого не делать. нет, мы не занимаемся браконьерством или иными незаконными делами. просто не хотим светиться в соцсетях, ибо - зачем?))
Dr_XXL
Верхняя загрузка в ларе - форева! Нет резкого перепада температур, в результате хранение в ларе на голову дольше сохраняет первоначальные свойства продукта, нежели в обычной морозилке. По этой причине уже давно обычной морозилкой практически не пользуемся. А про камбалу - пытался и вакуумировать, хранилась в ларе. Один хрен окисляется. Та же красная в ларе и вакууме даже на второй год вполне хороша, а камбала уже спустя пол года имеет следы окисления и меняет вкус.
Гидр
я вот сейчас сижу вспоминаю и вспомнить не могу: я эту камбалу мыл в воде из-под крана перед упаковкой в заморозкой, или нет? речь о разделанной рыбе, но когда разделка происходит в море, то вот эта красная субстанция у хребта обычно оставляется, потому что выковырять её там без промывки невозможно, а промывать в лодке неудобно. а возможно перед заморозкой я сунул её под проточную воды из-под крана. убей не помню, была ночь после похода, я двигался на автомате, при том что в море отказался от бухла (я херой)

в связи с этим очевидные 2 вопроса: 1. имеет ли эта красная субстанция особое значение при заморозке, и 2. допустимо ли промывать её пресной водой?

знаю что к примеру морскую капусту категорически недопустимо промывать пресной водой - заплесневеет при сушке 100%. можно только в морской на месте.
Dr_XXL
Цитата(Гидр @ 17.10.2020, 19:00) *
я вот сейчас сижу вспоминаю и вспомнить не могу: я эту камбалу мыл в воде из-под крана перед упаковкой в заморозкой, или нет? речь о разделанной рыбе, но когда разделка происходит в море, то вот эта красная субстанция у хребта обычно оставляется, потому что выковырять её там без промывки невозможно, а промывать в лодке неудобно. а возможно перед заморозкой я сунул её под проточную воды из-под крана. убей не помню, была ночь после похода, я двигался на автомате, при том что в море отказался от бухла (я херой)

в связи с этим очевидные 2 вопроса: 1. имеет ли эта красная субстанция особое значение при заморозке, и 2. допустимо ли промывать её пресной водой?

знаю что к примеру морскую капусту категорически недопустимо промывать пресной водой - заплесневеет при сушке 100%. можно только в морской на месте.

Камбала всё же больше набор бестолковых острых костей, нежели "рыбье мясо". Не рациональнее ли на месте её отфилевать? Экономия места в морозилке, меньше костей на помойку выносить...
Гидр
не согласен абсолютно!

1. не считаю камбалу самой костлявой рыбой.
2. люблю обсасывать жир с плавниковых костей - следовательно, не хочу их обрезать.
3. не умею филировать рыбу вообще и тем более не представляю как это делать с плоской камбалой. меня никто этому не учил. старшие товарищи этого не делают. они потрошат камбалу ускоренным спобосом: надрезают ножом от позвоночника под 45 градусов вдоль границы башки в направлении "от брюха", далее берут этот лоскут с башкой и выдирают его книзу. никто более ничем не заморачивается. отсюда следующий пункт:
4. в море никто не даст мне столько времени с ней возиться.

п.с. ну и всё-таки по существу, ребят, что с промывкой водой? это была ошибка?
Poruchik
Цитата(Гидр)
знаю что к примеру морскую капусту категорически недопустимо промывать пресной водой - заплесневеет при сушке 100%. можно только в морской на месте.


При сушке возможно.

Но чаще капусту приходится варить (для готовки всяких блюд), поэтому пофиг "тип" воды.

Цитата(Гидр)
что с промывкой водой? это была ошибка?


Нет. Главное, перед закладкой на мороз - убрать лишнюю влагу (просушить/промокнуть бумажным полотенцем).

Цитата(Гидр)
3. не умею филировать рыбу вообще и тем более не представляю как это делать с плоской камбалой.


На тытрубе полно роликов от норвегов и финнов (считаю, лучшие мастера филетирования камбалы/палтуса), подробно показывающих сей процесс.
Poruchik
Цитата(Dr_XXL)
Не рациональнее ли на месте её отфилевать?


Поддерживаю. Тот же хариус, заваниваться начинает вдоль позвоночника. Мне в этом плане нравятся американцы: "только филей" - и не надо трахаться при поедании со всякими костями.

P.S.
Я вообще, обрезаю все плавники. Часто с частью брюшка (не очень люблю запах и вкус рыбьего жира). Так же отсекаю к чертям головы и хвосты.

Очень неприятно на рыбалках/сплавах ощущать во рту всякие "перья". Особенно когда приходится кушать по темноте.

Да, кто-то говорит о всякой наваристости и нажористости блюда (особенно ухи) при наличии всей этой требухи. Но сколько не проводил экспериментов (когда сам готовил в компаниях на берегу - тайком отсекал от рыбы всё лишнее) - хрен бы кто из этих гурманов распознал подвох biggrin.gif
p.oleg
Цитата
не совсем понял - а какая разница с ларём или с морозилкой? условия примерно те же. в морозилку я не заглядываю каждые 5 минут и поэтому там нет перемешивания тёплого воздуха с холодным.

возможно имеет значение что морозильник холодильника ноуфрост, а ларь нет. ну и в ларе темпер пониже. в морозилке -18, в ларе -25
Poruchik
Самая вонючая камбала biggrin.gif

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.