Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Рыбалка
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Хобби автолюбителей > Рыбалка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187
ZND
нету, нету нигде. Армань, яна - пусто. тауй - еле еле.
SERREGA
МагаданНИРО по молчит как рыба об лёд!
Никакой свежей информации!
А белая или красная рыба,какая разница?! Зато свежая!
rusinchic
вчера были на отсыпке, на новом военном. примерно за 4 часа с супругой надёргали хорошо на жарёху: окуней, навагу, камбалу и одну корюшку. пожалели что не взяли сачёк. уёк в изрядном количестве крутился рядом.
SERREGA
Кастинговая сеть и места мало забирает и кидать интересно на уйка... А сачек ....кому как...
Poruchik
Сегодня за "отсыпкой" в сторону Венца, на вечёрке.

Крупный, задорно-пузатый окунь. В различных раскрасках типа "пустыня Гоби" и "пески Сахары". Энергично грыз твистеры с виброхвостами. При вываживании, засёкшегося собрата, бывало сопровождали до самой поверхности его коллеги по коллективу.

Погода шикарная, ветра не было к полной воде.
Гидр
ну что, поздравьте с почином: наконец-то я поймал горбушу по-спортивному на блесну, а не закошарил! место действия - Магаданка)) да, я знаю что может быть здесь и нельзя ловить, но пацаны-браконьеры косят её тут вёдрами на блесну в режиме кошки. и точно знаю, что некоторые деятели ставят сетки - это, по-моему, уже конкретный перебор.

ну и обе самки)))
SERREGA
Рыбоинспекция тебе в помощь!
Гидр
а как же "2 хвоста"?
VITOLD
Цитата(Гидр @ 20.7.2020, 20:47) *
а как же "2 хвоста"?

Магаданка не входит в перечень мест где разрешена эта ловля.
Гидр
а она входит в перечень мест, где она запрещена? так-то просто интересно, хотя я уже забронировал билет в Аргентину, меня там будет встречать 131-летний Адольф

п.с. выше в этой теме я написал, что выловил электроската (не путать с электросамокатом и электросамотыком) - это тоже отражено в местных правилах рыболовства?)))
Тупорезов
,,Два хвоста" в Магадане.
Гидр
и чо? чо эт за фотка? а ссылка на источник? а почему рыбки разного цвета - они чо, от натовских шпионов шифруются?

"я подожду" (с)
Тупорезов
https://magadanmedia.ru/news/958702/

..извините,думал Вам надо ехать,а Вам ,,шашечки." biggrin.gif
Гидр
там в статье написано "запрещается ловить бла бла бла способом блеснения"

а тасманец - это же не блесна?

а кошарить, выходит,можно?))) это ведь не запрещается?))) ну это ж явно не метод блеснения?)))

п.с. а куда же запропастились наши авторитеты, которые решили мне засадить?
p.oleg
Цитата(ZND @ 20.7.2020, 21:23) *
ты то чем от них отличаешься? такой же браконьер.
в первом приближении - штраф до пятерочки с конфискацией орудия лова и отдельно ущерб - самочки по двойному тарифу тыщи четыре выйдет без малого. Итого - тыщ 9 на круг.
а публикация информации о факте браконьерства в интернете служит поводом для возбуждения дела об административном правонарушении.
думай что пишешь.

так он их отпустил, просто забыл написать. И ловил на леску до 0,3 и крючком на блесне 7мм
Гидр
на Оле сегодня был праздник коллективного отсоса, хотя отдельные граждане и отловились штучки по 3, но рыбы часов до 12-ти не было вообще. то есть стоишь посередине реки и вокруг её просто нет. потом в крайней к городу мелкой протоке (это ближе к устью, где большой остров сейчас) она появилась. то есть ты стоишь, она идёт в паре метров от тебя, но на блесну и тасманца ей пофиг вообще. уехали в 4 часа ни с чем.

п.с. специально для поборников нравственности: путёвки были куплены)
SERREGA
Только прилив начался в 4 вечера... Нужно было подождать 2-3 часа... Тем более погода позволяет...
Alexov
На Оле мальма уж пошла. Позавчера по десятку крупной ловилось. А вот сегодня всего одну поймал. Очень много селедочной. Необычно. Так то она последней заходит. Ну крупняк то все равно пойдет.
Poruchik
Приливы на август 2020.
Гидр
был сегодня на отсыпке... ну что сказать? - когда слышишь рассказы, то это звучит так: ёрш, минтай, налим "мелкий вот такой" (полностью разведённые в сторону руки), горбуша, ...

по факту всякий раз когда я туда приезжаю - там стоят 10 человек и скучают. я сегодня тоже стоял и скучал. попробовал там какие-то свои колхоз-варианты с блёснами и поплавками, ну чисто от балды, потому что никто же рецептами не делится, кому ведь это надо, ну короче всё было лажей, сало я забыл дома, в итоге нацепил на крючок огрызок копчёной колбаски и на него выловил окуня и отпустил его.

промёрз на ветру. ушёл на пляж валяться. к 3-4-м часам, несмотря на гоняющий туда-сюда туман, было приятное незлое пекло.

в таких случаях вспоминаю поговорку - "Лучше один плохой день на рыбалке, чем хороший на работе". коллеги! - (за которых мне приходится работать весь год), я вам салютую бутылочкой пивка и исполняю лично танец полузагорелого животика
https://www.youtube.com/watch?v=FneLAEUkYuw
1943
ObiVan
На Оле на спиниговой лицензионке есть смысл ловить горбушу, кету? Рыба ещё идёт?
SERREGA
Кижуч пошёл ... В Оле воды мало... И воды прилива всего 3,9 утром были... Следующая неделя должна быть хорошая...
ZND
Яна и Тауй поднимаются
ObiVan
На Оле уровень воды поднялся, река разлилась. Вода мутная. Спиннингом поймать не получилось :-(
Poruchik
Цитата(ObiVan)
На Оле уровень воды поднялся, река разлилась. Вода мутная. Спиннингом поймать не получилось :-(


Не там ходите Антон ловите. Что хоть ловили?
ObiVan
На лицензионке хотел чтонибудь на тасманца поймать.
ZND
на магаданке дети 10-12 лет цветняк кошкарят. с голодухи, не иначе.

на тауе 50% кеты цветной идет. по ходу, дело к концу...
СЕРЁГА-ГОГА
[quote name='ZND' date='23.8.2020, 9:05' post='1342604']
на магаданке дети 10-12 лет цветняк кошкарят. с голодухи, не иначе.


Какая голодуха? Это рыбаки будущие, в 10 лет мы тоже с вилками бегали ,усачей ловили
ZND
Цитата
Какая голодуха?

это сарказм.
проблема в том, что если в магаданку и заходит лосось по старой памяти, не смотря на сточные воды и мусор, то "кошками" вверху "молодые рыбаки" и сетками внизу "старые рыбаки" рыбе не дают отнереститься в этой помойке. "молодые рыбаки" даже не понимают, что рыба не больная, а с нерестовыми изменениями, что у нее жизненный цикл такой - отнереститься и залечь. есть ее они не будут, нахер она им нужна не понятно. чисто "спортивный интерес". а на выходе остается - обыкновенная говнотечка.
Poruchik
Приливы на сентябрь 2020.
Гидр
Цитата(ZND @ 23.8.2020, 16:57) *
это сарказм.
проблема в том, что если в магаданку и заходит лосось по старой памяти, не смотря на сточные воды и мусор, то "кошками" вверху "молодые рыбаки" и сетками внизу "старые рыбаки" рыбе не дают отнереститься в этой помойке. "молодые рыбаки" даже не понимают, что рыба не больная, а с нерестовыми изменениями, что у нее жизненный цикл такой - отнереститься и залечь. есть ее они не будут, нахер она им нужна не понятно. чисто "спортивный интерес". а на выходе остается - обыкновенная говнотечка.

ну и сарказм у Вас. а "старая память" у рыбы - это что означает - что она там между собой переговаривается "А помнишь советские времена?!"

ребята ловят не только из спортивного интереса и уж точно не с голодухи, я с этими пацанами общался, цели у них вполне практические. кошарят и мои ровесники и дядьки постарше. и сетки ставят не только внизу.

понятие цветной рыбы у каждого своё. кому-то посветлевшая рыба отлично идёт в котлеты. а снулую, с лохмотьями кожи - её никто не ловит. ну уж не совсем идиоты-то все?

может когда-то и были сбросы в реку, когда предприятия работали, а на минуточку покажите мне их теперь. их просто нет. ну в третьем микрорайоне труба торчит - так там ручей сливается. в верховьях МТЭЦ сливает отработку - это просто тёплая вода с охлаждения турбин. поэтому, кстати, река не замерзает и жёстко парит в районе теплиц и аж до моста на Ленина. ну мусор в реке присутствует, конечно, но мусор в воде это не мусор на суше.
Poruchik
Цитата(ObiVan)
На лицензионке хотел чтонибудь на тасманца поймать.


И что все упёрлись в этого тасманийского диавола?

С кижучем на Оле не густо. Знакомые рыборазводчики стоят на Нильберкане. В общем, за один замёт, попадается 3-4 хвоста.
Poruchik
Цитата(Гидр)
а "старая память" у рыбы - это что означает - что она там между собой переговаривается "А помнишь советские времена?!"


Очевидно же, что подразумевалось такое явление, как - хоминг.

Цитата(Гидр)
может когда-то и были сбросы в реку, когда предприятия работали, а на минуточку покажите мне их теперь. их просто нет. ну в третьем микрорайоне труба торчит - так там ручей сливается. в верховьях МТЭЦ сливает отработку - это просто тёплая вода с охлаждения турбин. поэтому, кстати, река не замерзает и жёстко парит в районе теплиц и аж до моста на Ленина. ну мусор в реке присутствует, конечно, но мусор в воде это не мусор на суше.


Какие смелые люди, с сильной независимой печенью biggrin.gif

Достаточно посмотреть отчёты (даже такие куцые), чтобы понимать - рыбий жир (отличное связующее для накопления всяких тяжёлых металлов и пр.) продолжает получать гадость из вне:

http://www.meteo.magadan.ru/monitor.htm
http://vesma.today/news/post/12576-svinets-nefteprodukty

P.S.
Даже Ола, которая стала весьма чистой (органолептически) по сравнению с временами до 1998 года, остаётся весьма загрязнённой.
Poruchik
Цитата(ZND)
на магаданке дети 10-12 лет цветняк кошкарят.


Ну хоть кошарят.

На Оле похоже, прервалась связь поколений biggrin.gif

Давеча (надысь, нонче, etc.) наблюдал грустную картину: ходят подростки с кошками и ничего споймать не могут. Ни понимания, где и как идёт рыба. Какую позицию надо занять для удачного заброса.
ZND
Цитата
Очевидно же, что подразумевалось такое явление, как - хоминг.

именно так.
используя это явление рыборазводные заводы закладывают икру со, скажем так, благополучных рек, а выпускают мальков в те реки, где нерестовое стадо напрочь подорвано. но возврат выпущенных мальков процентов 5, что ли. (это не про магаданку, в нее вообще никто ничего не выпускает. только кошкарят).
Цитата
может когда-то и были сбросы в реку,

да ладно. все сбросы должны проходить через очистные сооружения. и "просто тёплая вода с охлаждения турбин"(видимо, практически родниковая), и даже ливневая канализация. но у ливневки, например, очистных просто нет.
Цитата
но мусор в воде это не мусор на суше.

ну да. вода не поднимается, не опускается, мусор с берега в реку не попадает, дожди все гавно с берега в реку не смывают. в течении зимы с улиц снег с химией на реку не свозится. а лосось тупой все равно пытается нереститься. но
Цитата
кошарят и мои ровесники и дядьки постарше. и сетки ставят не только внизу.
Poruchik
Цитата(ZND)
но возврат выпущенных мальков процентов 5, что ли.


Такая ситуация очень сильно обусловлена тем, что малька выпускают слабого. По принципу: лучше в реке сдохнет, чем "во дворе" завода. Особенно, когда комиссия одобрила.

Также, существует многие годы такая проблема: зимой воду для резервуаров берут из скважины. Она имеет более высокую температуру, нежели та, при которой малёк развивается в естественных условиях. В итоге, стадия развития выпускаемого малька не соответствует наличию корма по времени выпуска. Банально - ему нечем питаться.

Если брать этот пример - https://kolymaplus.ru/news/vpervye-v-magada...yy-vodoem/10889 , то здесь рыбоводы провели более грамотный мониторинг и выпустили (на первый взгляд, значительно позже) уже дорощенного малька. Ну и, по отзывам людей, Оглы весьма опытный человек в этом деле.

P.S.
Ну и, конечно, на процент возврата влияет и количество выпускаемых мальков. В свете этого, сообщения местных СМИ о том, что какая-то золотишная компания выпустила (в рамках рекультивации) десяток-другой тысяч мальков - это ни о чём. Порядок цифр должен быть другой.

P.P.S.
Там, где применяется пастбищная аквакультура (с аппаратами Вейса и выростными бассейнами), процент возврата очень высок. Поскольку рыбе не дают "далеко" уйти. Потом почти вся рыба изымается на стол потребителей. Ну и охрана соответствующая. На Сахалине подобные производители как-то умудрились оформить в собственность такие участки, где даже рыбоохрана - не прокурор.
ZND
Цитата
какая-то золотишная компания выпустила (в рамках рекультивации) десяток-другой тысяч мальков - это ни о чём.

так то - не то пальто. это компенсация предполагаемого ущерба. закупают малька и выпускают под фанфары, бубен и местное ТВ. и то далеко не все это делают. "могут не только лишь все, мало кто может это делать». smile.gif короч, кому надо пропиариться.
а то, про что мы говорим это отдельный вид рыболовства, коих, как известно, всего 7 - "рыболовство в целях аквакультуры (рыбоводства)". самцы и самки изымаются из среды обитания, оплодотворенная икра идет на закладку и выращивается малек для последующего выпуска
Цитата
Потом почти вся рыба изымается на стол потребителей

в нашем случае - "Для сохранения водных биоресурсов" coffee.gif
Filmor
Цитата
Также, существует многие годы такая проблема: зимой воду для резервуаров берут из скважины. Она имеет более высокую температуру, нежели та, при которой малёк развивается в естественных условиях.
Температура воды в скважине несколько ниже той, на которую рассчитывали когда строили завод именно на этом МППВ. Это связано с большим забором воды.
Alexov
Хоминг, как и всё в природе явление не 100%. Проценты вычислять очень сложно. Но и установлено ,что хоминг выше у лососей которые имеют пресноводный период жизни. А не сразу скатываются в море, как горбуша, или в течении месяца, как кета. То есть хоминг в большей степени присутствует у кижуча, симы,
нерки и чавычи. На наших заводах в небольшом количестве разводили кижуча и нерку. Наши заводы при постройке были ориентированы на разведение кеты. Все это было еще в советское время, когда существовали жесткие ограничения на ее лов и была программа по восстановлению кеты в реках Ола, Армань, Яна, Тауй. Я работал в то время в лаборатории по искусственному разведению МО ТИНРО .
Первые возвраты по моим оценкам составили всего 0,25 %. Связано это было по моему мнению что больше половины икры кеты закладывалось с других рек. Это приводило и к большему отходу в период инкубации, слабой молоди, не соответствие условий ската и периода адаптации к солености. Все приводило к большей смертности. Практика взятия икры на одних реках и инкубации на других и выпуска молоди там в целом порочна. Была порождением добиться возможности отрапортавать а там дальше уж никто ничего не видит. Куда делась молодь. Ну а дальнейшие возвраты в следующие годы уже приходились на период реставрации капиталистических отношений. Появились другие приоритеты. О них уж рыбы не знали. И они начали вымирать. ПО причине варварского истребления. Сейчас на рыборазводных заводах закладывается в 10-20 раз меньше икры на инкубацию, чем закладывали мы. А не с чего закладывать. Рыбы нет.
А возвраты в 5% это мечта рыбовода, в отношении кеты. Один процент для кеты это уже большое достижение. Для лососей с речным периодом жизни она бывает достижима. Но при том нужно мальков у завода растить не один год.
Alexov
А опасность в пищевом отношении лосося из Магаданки вообще никакая. Он же не питается в пресной воде. Стенки пищевода смыкаются. Чтобы пресная вода не попадала внутрь. Связано это с поддержание постоянного содержания соли в организме. Рыба ведь приходит из водной среды с океанической соленостью. так что если уж и наглоталась с питанием всякой дряни то это оттуда. А в реке только хватает, но проглотить не может.
Poruchik
Сегодня за "отсыпкой" в сторону Каменного Венца, с 9 утра до 2 дня.

Камбала, минтай, окунь средних размеров. Рыба брала осторожно. Только минтай брал, как всегда нахраписто и уверенно. Паскудный западный ветер, хоть и несильный, начал постоянно дуть с 10 утра. Солнышко. Много на дороге молодых и позитивных бурундуков.
Гидр
взяли на морские испытания Ямахи 90 сил 1990-го года. моя роль была чем-то средним между "принеси-подай-поди на*** не мешай" и старшего помощника младшего бортинженера. проще говоря я, помимо наземных работ по электрике, в пути засекал расход, пересчитывая в литры в час и литры на км, снимал кожух и мерял температуру мотора рукой из-за неисправного термовыключателя, подкручивал откручивающиеся от вибрации гайки оснащения и удостоился чести пару раз вытянуть подсос и убрать его на слух, учитывая что никогда не имел дела с двухтактными лодочными моторами.

поскольку техническая часть испытания быстро показала, что мотор до сих пор без проблем прёт как дурной, мы решили плавно перейти к рыболовной части. тут-то я и прочувствовал, какая это разница ловить с берега за нефтебазой и ловить с лодки за Чирикова и на Орлиной (орланов видели). моё жалкое ведро из-под Терраки быстро наполнилось на 3/4 ершами (голубой северный окунь), набился камбалой, потом я впихнул туда треску, и в ожидании главной цели - палтуса - дальше просто на разных местах ловил камбалу и выкидывал, просто потому что мне некуда было её складывать, а самую крупную и козырную потихоньку скидывал в бочки кемарящим товарищам. когда мы набрели на место кучкования минтая, команда сжалилась над моим нытьём и я получил пару арнедованных мест в этих же бочках для трески и минтая.

закончил разделывание и засолку рыбы в пол-первого ночи. глазки в кучку. проблема в том, что у меня нет возможности заморозить большое количество рыбы. я пытался выяснить рецепты засолки ершей - все говорят по-разному, особенно что касается возможных паразитов. кто-то совертует крутой посол с последующим вымачиванием, другой говорит что это лажа, третий советует некрепкий посол и копчение, четвёртый - некрепкий посол и вяление, но оговаривается, что этих ершей мы возили по морю целый день и возможно червячки успели заползти им из потрохов в мясо. с пропорциями соли все говорят по-разному. я плюнул и сделал свой колхоз-посол: соль-сахар поровну, обваляли, в позвоночник запихали, в ведро слоями (ещё можно извратиться и уложить так, чтобы тонкие брюшки одной рыбины обняли спинку другой, вот такую вот некрофильскую эротику устроить).

всё, закругляюсь. я хорошо переношу качку, но потом на суше у меня натуральные вертолёты, не знаю как щас спать буду
kolbasatnik
Цитата(ZND @ 31.8.2020, 7:02) *
а зачем литры в км? как вообще км мерять в море/на реке? просто ты знаешь, что бака хватает на столько-то времени, в зависимости от оборотов(газа), количества груза, течения. например подвесная ямаха 200 л/с по морю, на определенном типе лодки - 50 л/ч в штиль, водомет Ямаха 50 л/с на реке бак 25 л. -1ч 10 -1ч.20. километры вообще не нужны.


Я так понял, что это шутка была. Когда сын на румпеле я с навигатором в руках примерно тем же занимаюсь чтобы в любой момент выдать: остаток бак - ХХХ литров, что совершенно неинформативно и не всегда соответствует действительности...Ну а по рыбалке - да, примерно так же. Поэтому через 15 минут прекращаю ее и на следующий день с удовольствием слушаю как народ или пытается раздать рыбу, или до ЧЧ ночи ее разделывает. Что касается хранения - то мне проще. В гараже стоит ларь на 350 литров, только кто бы ее еще и ел потом в таких количествах.
Гидр
это было образное выражение, я на море после вёсельной первый раз, и понятия не имею как там надо расход мерять. разумеется мы засекли мерной канистрой время. затем я просто по привычке пересчитал в расстояние, и нам с капитаном хватило ещё пообсуждать разные прастранственно-временные соотношения. расстояние там всё равно как-то не было забыто. не понимаю что значит "а зачем км мерять".

п. с. карты, например, размечены почему-то в единицах расстояния, а не времени. недоработка!
p.oleg
сколько не шкерил ерша, паразитов в нем не видел, конечно не значит что их там нет. Всегда через заморозку. А потом распускаю его по хребту, соль + сахар на пару часов и в коптилку. Пальчики оближешь )
ZND
Вот про что я писал. накошкарили, хрен с ним, забери съешь. нет, просто выкинули. дети, бл. нахрен так делать. это мост через магаданку у площади мегамага.
kolbasatnik
Да, в курсе всего, с конца 60-х годов на Колыме с лодкой, с 7 класса отец уже одного на лодке отпускал. Я же написал, что занимаюсь совершенно бесполезным и неинформативным трудом. И так же только летом 16 года пройдя по знакомым местам Колымы с навигатором с удивлением узнал, что мои знания о километрах, и так бывшими чисто условными, оказались совершенно неправильными. Наверное отец, бывший штурманом гражданской авиации, учил меня километрам "по воздуху", по маршрутам полетов. А так по часам я знал, соответственно по расходам. На Вихре - 30 примерно 10 литров/час. Сейчас Сузука - 30. На разных винтах с разной загрузкой от 8 до 12 литров/час. Теперь, прикидывая скорость на разных режимах по навигатору, более - менее точно рассчитываешь количество бензина. Да и русло меняется, особенно горных речек.Если все будет нормально - на следующий год все-таки посчитаю километры по своим стандартным маршрутам Колымы по навигатору.
Гидр
Цитата(ZND @ 31.8.2020, 13:56) *
я лет с лет с 10 по колыме, разумеется сперва со взрослыми, ходил. если идем на какой-нибудь ключ "светлый" то это значит бак туда по течению, и полтора назад, против течения. а сколько до туда километров , я до сих пор не знаю.)

вообще логики не вижу никакой абсолютно. вы говорите об одном и том же маршруте, который ваши взрослые в своё время 300 раз прошли и поэтому уже знают, сколько им надо топлива. разок просчитавшись, другой разок погрузив бензина слишком много, затем 100 раз попав в разные условия и погоду - они вывели среднюю формулу в виде "туда бак - обратно полтора". для мальчишки 10 лет это, конечно, чудо прозрения взрослых дядек. объясните дураку, как этот метод сработает на маршрутах, где ещё не бывал.
Гидр
перестал понимать смысл того, что вы мне пишете. изначально был задан вопрос - зачем на воде считать расход, выраженный в литрах на расстояние. по-вашему, нужен только расход, выраженный в литрах на время. я хоть и новичок, но не по уши деревянный и прекрасно понимаю, что на море легче засекать не расстояние, а время, и таким образом прикидывать остаток топлива. но я уже задал, и задам второй раз вопрос: перед вами карта, вы хотите пойти из пункта А в пункт Б, вы точно уверены что вам неинтересен средний расход мотора на километр/милю пути? точно уверены?
Гидр
Цитата(ZND @ 31.8.2020, 21:12) *
считай свои мили, километры, что хочешь вообще

а, можно, да? спасибо, я пошёл. посчитаю на сон грядущий
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.