Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Меня бесит!
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Гараж > Пекло
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224
Poruchik
Ну вот, авторитетное лицо всё разъяснило:

Цитата
Первый вопрос, я считаю, что это правильный вопрос, это оценка Магаданской области, представителю Магаданской области было доверено задать такой вопрос, как вы оцениваете итоги года. Сложный был год, это подчеркнул Владимир Владимирович, страна в целом справилась. И я считаю, моя личная оценка, лучше, чем любая другая стана в мире.


https://www.youtube.com/watch?v=gPgAfTpYH34
Voldemar
Расходимся...
Начальник сказал: бурундук - птичка...
Poruchik
Забавно то, что это говорил доктор технических наук biggrin.gif
Гидр
а какая чёткая поставленная речь, вы заметили? безо всяких "ээээ", "бээээ"
ZND
Во всех рекламах вместо деда мороза санта-клауса показывают. sad.gif
Гидр
гаражная собака, стерилизованная, бегала кровила. да, именно оттуда. я ходил говорил преду - у неё кровь. в ответ "да, да". я за собак не отвечаю, как бы я их не любил, но извините если начать за всех отвечать - это надо бежать фрахтовать ИЛ-76 с питьевой водой и лететь в Африку к африканским детям.

сегодня собаку свозили на операцию. рак. по словам из клиники "чтож вы её год назад не привезли"

спрашиваю преда: ну я ведь вам говорил что собака кровит, да и на снегу видно, почему раньше не свозили? ответ убил - мы, типа, думали, что это у неё женские дела

у собаки

у стерилизованной собаки...
Poruchik
biggrin.gif

Цитата
Вопросом, заданным Людмилой Щербаковой, остались недовольны не только многие жители Магаданской области, но и ее коллеги из других российских регионов. После завершения пресс-конференции они окружили Людмилу и обратились к ней с вопросами. Представитель ГТРК «Магадан» сказала, что проблем в регионе, несомненно, много. Щербакова даже поведала коллегам о паре проблем: это нерешенность вопроса с вольным приносом золота и высокие тарифы на пассажирские авиаперевозки.
Среди обратившихся к Людмиле Щербаковой был Андрей Коптеев, сотрудник информационного агентства «ZabNews» из Забайкальского края. Между коллегами состоялся короткий диалог.
Коптеев: Почему вы задали не те вопросы, которые озвучили сейчас, а именно тот вопрос, который прозвучал?
Щербакова: Я не буду отвечать вам на этот вопрос.
Коптеев: Почему?
Щербакова: По кочану!


https://ru-ru.facebook.com/groups/1884205981892729/
kolbasatnik
Ну кто бы сомневался. Смотри посты выше. А вообще не уровень президента решать вопросы транспорта и вольного приноса. Это уже "ручное управление" страной, что в принципе и соответствует действительности.
Filmor
Цитата
это нерешенность вопроса с вольным приносом золота
реально бесит эта тема.
Вольный принос, сам по себе, поставит столько вопросов, что лучше не разрешать.
ZND
Цитата
Вольный принос,

популизм в чистом виде. пробовали ж в начале 90-х. золотоприемные кассы, налоги золотом и проч.
kolbasatnik
Особенно по нынешним временам с перемытыми 100 раз песками и рудным золотом
Filmor
Каждый раз, когда что-то покупаю, у меня с карты списываются деньги. Кто-нибудь знает, как отключить эту функцию? Прямо бесит!!! 1_veryangry.gif
Гидр
Цитата
Виктор, добрый день. Я вижу на сайте, что наш счёт аннулирован. Это понятно — сроки вышли уже 2 раза. Но наша доблестная бухгалтерия выкидывает такие фокусы со сроками оплаты, что у меня нет цивильных слов. Полгода для них не предел. Там помогут только расстрелы.

Требуются ли от меня лично, как контактного лица, после аннулирования счёта какие-то дополнительные действия? Допустим, бухгалтерия оплатит счёт после аннулирования — возникнут ли какие-то дополнительные проблемы?

п.с. Вы не представляете, как меня бесят эти уроды, но я ничего не могу поделать.

это я вынужден писать в официальной переписке, краснея своим е***лом и извиняясь
Shiko
Цитата(Гидр @ 29.12.2020, 0:01) *
это я вынужден писать в официальной переписке, краснея своим е***лом и извиняясь


Зачем ты это пишешь?
Poruchik
Цитата(Shiko)
Зачем ты это пишешь?


Поддержу.

Лучше подобное не писать:

Цитата
Вы не представляете, как меня бесят эти уроды, но я ничего не могу поделать.


В любой момент, подобная переписка может получить официальный статус между организациями. И даже если ты можешь позволить себе членососить начальство/бухгалтеров/etc., выглядеть для контрагентов это будет стрёмно. Какая-никакая, но корпоративная этика должна присутствовать.

Лучше обтекаемо извиниться: мол, сожалею, что возникла такая ситуация.
GOLLANDEC
Бесит, что до сих пор непонятка с билетами на летний период. Аэрофлот еще не продает..., новых кампаний не анонсируется, правители области молчат... А в прошлом году уже с билетами были как месяц.
Гидр
Цитата(Shiko @ 29.12.2020, 4:14) *
Зачем ты это пишешь?

Цитата(Poruchik @ 29.12.2020, 5:23) *
Поддержу.

Лучше подобное не писать:



В любой момент, подобная переписка может получить официальный статус между организациями. И даже если ты можешь позволить себе членососить начальство/бухгалтеров/etc., выглядеть для контрагентов это будет стрёмно. Какая-никакая, но корпоративная этика должна присутствовать.

Лучше обтекаемо извиниться: мол, сожалею, что возникла такая ситуация.

я не совсем верно выразился - пишу-то я с личного ящика, а не корпоративного, так что я никто и звать меня никак. и мне глубоко накласть на эту этику, если 5 жирных жоп в бухгалтерии не могут проплатить несколько тысяч в течение 5ти дней. не вижу необходимости страдать в таком контексте экивоками и обиняками. технические-то вопросы утрясаю как раз я
kolbasatnik
Цитата(GOLLANDEC @ 29.12.2020, 7:29) *
Бесит, что до сих пор непонятка с билетами на летний период. Аэрофлот еще не продает..., новых кампаний не анонсируется, правители области молчат... А в прошлом году уже с билетами были как месяц.

Сибирь нормально планирует, конечно, не везде хорошие стыковки, но меня по моим планам устраивает
Jumanji
Цитата(GOLLANDEC @ 29.12.2020, 7:29) *
Бесит, что до сих пор непонятка с билетами на летний период. Аэрофлот еще не продает..., новых кампаний не анонсируется, правители области молчат... А в прошлом году уже с билетами были как месяц.

Езжай на машине, ниче не надо стыковывать и планировать, сел и поехал laugh.gif
kolbasatnik
Цитата(Jumanji @ 29.12.2020, 12:42) *
Езжай на машине, ниче не надо стыковывать и планировать, сел и поехал laugh.gif

Это сильно на любителя. Один раз проехался - мне очень понравилось. Но! Нужно чёткое долгосрочное планирование, поскольку просто ехать, без несколькодневных отдыхов в промежуточных городах, лучше у родных - знакомых нечего и начинать, это если просто не гнать машину. Далее - очень скучная и однообразная окружающая среда - низкие скорости (в сравнении с самолётом), мало динамики. Едешь - едешь, а все одно и то же, особенно после Сковородино (в направлении "на материк") и до точки контрольной так же далеко. Ну ещё много всяческих нюансов.
Хотя, конечно, много плюсов при путешествиях уже "по материку"
Filmor
Значит надо купить самолёт.
ZND
Цитата
Значит надо купить самолёт.

дорогонах
Filmor
б/у, праворульный, с Японии... не?

p.s. я мороженое покупаю и тоже думаю, а не дороговато ли за стаканчик?

tongue.gif
Poruchik
Цитата(ZND)
дорогонах


Тогда, самолёт надо - угнать smoke.gif

Цитата(Filmor)
p.s. я мороженое покупаю и тоже думаю, а не дороговато ли за стаканчик?


Прааально. Съедай мороженку прямо в магазе laugh.gif
GOLLANDEC
Цитата(Jumanji @ 29.12.2020, 12:42) *
Езжай на машине, ниче не надо стыковывать и планировать, сел и поехал laugh.gif

не оплачивают smile.gif
ZND
Цитата
Тогда, самолёт надо - угнать

допустим. а как же всякие там патенты и портовые сборы?
Jumanji
Цитата(kolbasatnik @ 29.12.2020, 13:17) *
Это сильно на любителя. Один раз проехался - мне очень понравилось. Но! Нужно чёткое долгосрочное планирование, поскольку просто ехать, без несколькодневных отдыхов в промежуточных городах, лучше у родных - знакомых нечего и начинать, это если просто не гнать машину. Далее - очень скучная и однообразная окружающая среда - низкие скорости (в сравнении с самолётом), мало динамики. Едешь - едешь, а все одно и то же, особенно после Сковородино (в направлении "на материк") и до точки контрольной так же далеко. Ну ещё много всяческих нюансов.
Хотя, конечно, много плюсов при путешествиях уже "по материку"

Кто ка к этому относится, отелей и гостиниц полно, катись себе и катись, а надоело - остановился и отдохнул. Заранее можно потратить 15 минут в сотовом телефоне и спросить у великого гугла про достопримечательности того города в который скоро заедешь, остаться на пару дней - посмотреть и ехать дальше, до какой то конечной точки, а можно и не выбирать эту точку конечную, а просто ехать. Не стоишь в очереди на самолет, в накопителе, перед самим самолетом гребанным с тупорылыми утырками, которые не могут рассесться и весь самолет должен сцуко стоять. Кстати по поводу рассадки: очень понравилось когда вылетали из тайланда - стоит девочка держит заготовленный указатель, сначала пассажиры с детьми маленькими, потом места с 31 по 28 проходим, потом места с 28 по 25 потом места с 25 по 18 и так по убывающей, но видимо в нашей стране так сделать не получится.
Poruchik
Цитата(ZND)
допустим. а как же всякие там патенты и портовые сборы?


Вольному самолёту это не надо.

И вообще. Речь шла об отпускной динамике, по которой тоскует ТС. А при угоне самолёта, этой динамики будет по самые бейцы biggrin.gif
Jumanji
Цитата(GOLLANDEC @ 29.12.2020, 15:41) *
не оплачивают smile.gif

гады dry.gif
Filmor
Цитата
Кстати по поводу рассадки: очень понравилось когда вылетали из тайланда - стоит девочка держит заготовленный указатель, сначала пассажиры с детьми маленькими, потом места с 31 по 28 проходим, потом места с 28 по 25 потом места с 25 по 18 и так по убывающей, но видимо в нашей стране так сделать не получится.

В Магадане так было при выходе с самолёта: Пока пограничник в твой паспорт не посмотрел, никто никуда не выходит. И не скакали олени люди по проходу когда самолёт по рулёжке катится.
Тупорезов
Т.Е. если в Магадане ,,членососишь" за ,,заслуги" чинуш своей кор
порации-... ,,Зачем ты это пишешь?"
А ,,Под Курском соловьи поют..." -забавно. Патриоты, biggrin.gif
Гидр
ммм, порция шизофазии подъехала.

родился на улице Герцена в гастрономе номер 5, по призванию своему агроном

я хотел прокомментировать вот это слово "членососить". во-первых, к чему это ханжество? поставьте скромную звёздочку и напишите "*уесосить", так будет честнее.

во-вторых, дело в том, что назвать бухгалтерию уродами - это ещё далеко не членососить по стандартам нашей корпорации. это просто констатировать факт. так говорят мои сотрудники, так говорит моё начальство, так говорим все мы (айн фольк!) каждый день. когда не тому человеку начисляют отпускные, теряют акты и так далее и тому подобное.

членососить начинают тогда, когда я из уст своей начальницы, которая годится мне в бабушки, слышу в адрес бухталтерии отборный сантехнический мат

поэтому моё скромное и интеллигентное извинение перед менеджеров Чип-и-Дипа - это просто дружелюбный кивок такому же подневольному работнику в контексте "Мы-то с тобой найдём общий язык, но если я тебя 33 раза побеспокою из-за счёта на 5 сраных тысяч - извини, я такая же пешка в руках долбо*бов как и ты". это как предложить выпить по пивку после работы, даром что он в Москве сидит

а вы тут начинаете - "переписка, зачем, достояние"... господи, ну чо, на Колыму сошлют что ли?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
GOLLANDEC
Цитата(GOLLANDEC @ 29.12.2020, 7:29) *
Бесит, что до сих пор непонятка с билетами на летний период. Аэрофлот еще не продает....
Аэрофлот открыл таки продажи на лето smile.gif
Гидр
написал в вацапе брат одноклассника - по сути шапочный знакомый, которого я видел вживе лет 6-7 назад, и только в прошлом году он, уезжая на материк, звонил мне с предложением купить у него гараж - мы так не встретились, потому что у меня такой потребности не было. пишет в общем-то дежурное "кагдела". в процессе спрашивает, не обзавёлся ли я семьёй. отвечаю - не, нафиг мне это надо. в ответ врубаются серьёзные щщи и понеслась душа в рай: "это надо, чтобы было кому в старости позаботиться, это надо твоим родителям, как это можно не хотеть детей и т.д. из серии "часики-то тикают". стопэ. мы не какие-то близкие друзья и никогда не общались толком, что нашло на человека? ударился в курсы веры в бога?

в общем я выпал в осадок. отвечаю - "я ответил на твой вопрос, в чём дело? давай я сам со своей жизнью разберусь". он - "а у тебя есть цель в жизни? мечта?"

боже, понеслись разговоры из третьего класса школы, когда все хотят стать учителями, врачами и космонавтами?! попытался ответить в двух словах, что "мечты" стать президентом или победить голод в Африке у меня как таковой нет. получил ответ: "без цели жить - это же как говно в проруби болтаться". в очередной раз сказал: был задан вопрос, я ответил на него, цель дальших расспросов какая? "ты надулся, научись не воспринимать всё так близко, это тебе в жизни пригодится". меня переклинило: "научись не лезть в чужую жизнь со своими советами, это тебе тоже пригодится". он: "видимо я попал в яблочко".

написал: "Рус, иди наxуй" - и заблочил. бесит.
Rasputin
Гидр, Надо было сразу так писать, сколько бы времени сэкономил...
Filmor
У меня коллега такой есть, как накатит, так начинается... почему не женат, цель в жизни... Но с...ка точно знает когда моську бить будут, сваливает в закат...
Shiko
Цитата(Гидр @ 5.1.2021, 22:19) *
написал в вацапе брат одноклассника - по сути шапочный знакомый, которого я видел вживе лет 6-7 назад, и только в прошлом году он, уезжая на материк, звонил мне с предложением купить у него гараж - мы так не встретились, потому что у меня такой потребности не было. пишет в общем-то дежурное "кагдела". в процессе спрашивает, не обзавёлся ли я семьёй. отвечаю - не, нафиг мне это надо. в ответ врубаются серьёзные щщи и понеслась душа в рай: "это надо, чтобы было кому в старости позаботиться, это надо твоим родителям, как это можно не хотеть детей и т.д. из серии "часики-то тикают". стопэ. мы не какие-то близкие друзья и никогда не общались толком, что нашло на человека? ударился в курсы веры в бога?

в общем я выпал в осадок. отвечаю - "я ответил на твой вопрос, в чём дело? давай я сам со своей жизнью разберусь". он - "а у тебя есть цель в жизни? мечта?"

боже, понеслись разговоры из третьего класса школы, когда все хотят стать учителями, врачами и космонавтами?! попытался ответить в двух словах, что "мечты" стать президентом или победить голод в Африке у меня как таковой нет. получил ответ: "без цели жить - это же как говно в проруби болтаться". в очередной раз сказал: был задан вопрос, я ответил на него, цель дальших расспросов какая? "ты надулся, научись не воспринимать всё так близко, это тебе в жизни пригодится". меня переклинило: "научись не лезть в чужую жизнь со своими советами, это тебе тоже пригодится". он: "видимо я попал в яблочко".

написал: "Рус, иди наxуй" - и заблочил. бесит.



Наверное у каждого человека бывает в жизни такой собеседник, действующий по принципу "разрешите доебаться..."
Лично я думаю, что таких людей мало волнует сама суть предмета о котором он спрашивает, а больше нравится сам процесс. С таким же успехом такой человек может задать вопрос, диаметрально противоположный, заданным тебе. Например, спросит у отца четверых детей зачем ему столько детей, ведь это нелегко, нах не надо и т.п.
Как по мне, так читать нравоучения, давать советы или лезть помогать, когда об этом не просят или не намекают или необходимость в этом явно отсутствует - нехорошие поступки и черты характера.

Увы, я не редко слышал подобные вопросы в мой адрес. И научился не реагировать, не раздражаться на них.
Лично я на подобные вопросы отвечаю односложно: "да" или "нет"
А на уточняющие вопросы а-ля почему...?, отвечаю " я так хочу ".
В особо клинических случаях отвечаю: "я не хочу обсуждать этот вопрос".

Конечно не все так просто. И порой подобные вопросы люди задают не из праздного любопытства. Но это обычно родственники и друзья или человек, который искренне переживает и хочет помочь. Но это сразу чувствуется... Хотя бы потому, что в их вопросах и комментариях никогда нет и тени нравоучений и безапелляционных указаний как надо делать.
Poruchik
С чего они решили, что я ругаюсь матом?! Я, как истинно интеллигентный человек, матом - разговариваю.

Цитата
Но брань совершенно не украшает человека и даже является вредной привычкой, от которой лучше избавиться.


https://magadanmedia.ru/news/555851/
Гидр
Цитата(Shiko @ 6.1.2021, 18:12) *
...или человек, который искренне переживает и хочет помочь. Но это сразу чувствуется... Хотя бы потому, что в их вопросах и комментариях никогда нет и тени нравоучений и безапелляционных указаний как надо делать.

человеки, которые искренне желают помочь, делятся на адекватных и неадекватных. неадекватные на полном серьёзе считают, что несут свет всему человечеству, как Данко - своё вырванное из груди сердце. у них прям бл@ть крест и бремя белого человека - отсталых наставлять на путь истинный. дебилы, бл@ть.

я не просто так говорю. озвученный мною персонаж посреди нашего диалога сказал: "Человек если заблуждается - не может сам правильно решить". то есть у него по определению я - Антихрист, а он - Дева Мария непорочная только потому, что он смотрит на меня со стороны. хм, но ведь и я смотрю на него со стороны? может всё наебарот?

адекватные люди никогда не будут лезть в личное. они могут сказать что от тебя воняет гнилыми зубами, или ты неправильно поступаешь по отношению к ним, или ты погряз в кредитах, но не о личном. о личном они тебе выскажутся если ты их сам попросишь. у меня есть знакомые неженатые и без детей. никогда ни у кого не допытывался - "как так". ну не хочет человек - ну и пусть, мне-то какое дело? своих проблем хватает
Shiko
Гидр,
Лично я, для себя считаю, что любому человеку тяжело посмотреть на себя со стороны, но надо! И смотреть необходимо и самому и слушая слова окружающих. Это трудно и не всегда, не во всем получается, но надо стараться.

Зачем стараться?
Чтоб стать лучше. Банально, да?
Это лично мое мнение, никому его не навязываю и не пристаю, акромя себя.
Гидр
Shiko,

смысл не в том, что я бы утверждал, что взгляд со стороны - неправильный. смысл в том, что человек априори ставит свою точку зрения как правильную ТОЛЬКО потому, что он смотрит со стороны.

взгляд со стороны полезен, когда это конструктивно. и агрессивно-неадекватен, когда подаётся с точки зрения безапелляционной правоты
Poruchik
Цитата(Shiko)
Чтоб стать лучше.


Это как? Какие критерии этого лучше?

Вот токарь, например, имеет некие разряды. А более лучший человек что, диплом о лучшести?
Shiko
Цитата(Poruchik @ 8.1.2021, 7:34) *
Это как? Какие критерии этого лучше?

Вот токарь, например, имеет некие разряды. А более лучший человек что, диплом о лучшести?


Это чтобы стало чуть больше хороших черт характера и поведения и/или меньше плохих.
Критерии того, что такое хорошо и что такое плохо человек определяет исходя из знаний об этом, полученных от родителей, преподавателей, оценки общества, собственного опыта и собственногй же чести и совести.
Никакого диплома о лучшести не существует, т.к. это не профессиональная специальность. Да и не нужен он по моему.
ZND
Цитата
что такое хорошо и что такое плохо человек определяет исходя из знаний об этом, полученных от родителей, преподавателей, оценки общества, собственного опыта и собственногй же чести и совести.

психиатры обычно отделываются фразой "суждения соответствуют полученному образованию и образу жизни" .. coffee.gif
Тупорезов
biggrin.gif
Filmor
ну хоть думал, уже хорошо.
wink.gif
Гидр
Цитата(Гидр @ 29.12.2020, 8:04) *
я не совсем верно выразился - пишу-то я с личного ящика, а не корпоративного, так что я никто и звать меня никак. и мне глубоко накласть на эту этику, если 5 жирных жоп в бухгалтерии не могут проплатить несколько тысяч в течение 5ти дней. не вижу необходимости страдать в таком контексте экивоками и обиняками. технические-то вопросы утрясаю как раз я

бухгалтерия - плановый - бухгалтерия - плановый - бухгалтерия - плановый - бухгалтерия - плановый

ДО СИХ ПОР

и теперь они задают вопрос "А КАК ВЫ БУДЕТЕ ЭТО СПИСЫВАТЬ? ЭТО ЖЕ ПРОШЛЫЙ ГОД"

сука, так мы же не бюджет!!! вам 21-го декабря поступил счёт, действительный 3 банковских дня!!! вы воланчик кидали друг дружке - не ваши ли трудности?

п.с. зачем на коммерческом предприятии плановый отдел? все его функции выполняеет 50/50 бухгалтерия и начальники участков, которые сами делают сметы. зачем нам эти три жирные жопы? которые занимаются только исключительно услугами по ксерокопированию, по потере документов, и по изготовлению палок в колёса?

и даже не могут ответить на простой вопрос - имеется ли на счёте виза генерального директора

kolbasatnik
Сегодня какое-то пятничное влияние на мозги водителей, пока до работы доехал - два джипа очень круто подрезали с перестроением с левого ряда через центральный (передо мной) и в правый, даже тормозить неслабо один раз пришлось. Торопящиеся таксисты с "шахматками". Про очереди на перекрестках на красный, перекрывающие дорогу стартующим на загоревшийся зеленый, я уже и не говорю.
Fry
Меня больше бесит тот факт, что, казалось бы, все тут люди северные, не первый год за рулем в городе М, а снега боятся как лавы. Но все едут как трамваи, по накатанным "рельсам" видимого асфальта имея в распоряжении целых две полосы, то есть посередине дороги, как следствие половина дороги пустует. Моргаешь такому "водители", сигналишь, бл*, хоть ссы в глаза. Реально не понимает, что происходит. Еще и едет со скоростью раненой в жопу черепахи. Приходится идти на обгон по встречке.
Про проезды на "моргающий" уже пять секунд красный я молчу. так по конченому ездят только в Магадане
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.