Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Меня бесит!
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Гараж > Пекло
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224
MagON
Цитата(Letti @ 28.8.2014, 23:55) *
Я не злая rolleyes.gif


Ага, рассказывай)
МиХ-На
Посмотрела в окно и мягко сказать обалдела: местная детвора в нашем зеленом скверике понастроила каких-то домиков,бариккад.
в двух местах сквера уже зелень загублена хламом=зато мусорки свободны-всё что там было перенесено в сквер.
несколько дней назад эти же детки подожгли оередной свой "штаб"-тушила пожарная машина.
пару дней назад подходила разговаривала-и предлагала-поиграли,за собой уберите унесите-в ответ ага,ага,ладно и бросили .
а сейчас всё по новой. Одних родителей многодетных знаю,но они кроме как пивасик бухать в сквере ни на что по ходу не способны.
жалко сквер-он так разрос хорошо, да и работники из КЗХ,0идя утром из своего офиса в соседнем доме,чуть ли не каждое утро там убирают.
вот что можно сделать?? сейчас пойду с собакой гулять-подойдй поговорить...
МиХ-На
Ну вот всё и уладилась. Детки всё прекрасно понимают. Вышла поговорила,попросила убрать и сказала,что может придти участковый и оштрафовать их родителей-
сразу детки в темпе всё стали убирать,правда пришлось помогать стекло собирать из травы. Навели вместе более ли менее там порядок,
а взамен детвора получили конфеты-. обещали так не делать больше....
Радует,что детвора адекватная и ещё не потеряна для хороших дел ...
Ыршлщ
МиХ-На, Ну вот, теперь они знают у кого есть конфеты и что нужно делать, чтобы их получить laugh.gif





P.S. Прочитал твой пост и сразу себя в детстве вспомнил. А, участковый может прийти в сквер не только к этим детям, но и к тебе во время гуляния с собакой...
Mag-i-Rus
Цитата(МиХ-На @ 29.8.2014, 15:27) *
...сейчас пойду с собакой гулять-подойдй поговорить...


Цитата(МиХ-На @ 29.8.2014, 16:49) *
Ну вот всё и уладилась. Детки всё прекрасно понимают.

laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Интересно, оказывает ли влияние на детскую адекватность, размер выгуливаемой собаки?
МиХ-На
Mag-i-Rus, Ага,подумали,что собакой пугала- а зря, они сами к ней липнут,а собакевич шугается .
Вам породу озвучить-что б по-хохотали? такой только пугать....
KAMAZ
МиХ-На, то есть у тебя на аватаре не собака?
Mag-i-Rus
МиХ-На, да я просто пошутил rolleyes.gif .
Я верю, что Вы добрый человек и не станете травить детишек собакой (в противном случае, не стали бы тратиться на конфеты). Просто забавно получилось five.gif .
dissector
по поводу собаки
народ-хватит смотреть мультики про долматинцев, это не правда
собака довольно агрессивна и четко делит мир на свой-чужой.
Торонага
dissector, так была ж маза обзавестись лягушкой smile.gif
dissector
Цитата(Торонага @ 29.8.2014, 23:34) *
dissector, так была ж маза обзавестись лягушкой smile.gif

ага.так она ж ядовитая! smile.gif
Incognito
Меня бесят США, которые смогли произвести свой план в исполнение. Стравить меня с народом Украины и сделать так, чтоб я их считал лишними в своей стране. Козлы вы, америкосы..
Гидр
В кооперативе, в 9 вечера свет потушен, иду включать рубильник на вахту.
- Я включу свет?
- Только до 12-ти!
- Почему?
- А зачем?
- Ну, мне надо машину ремонтировать.
- Вот вы целый день где-то ходите, а потом под вечер приезжаете ремонтировать. Есть распорядок. До 12-ти и всё.

huh.gif

Спорить не стал, ибо против "распорядка" доказывать что-то и портить себе настроение - бесполезно вообще. Тем не менее в 12 свет на секунду потух и включился, ну так, намёком, но не выключился вообще. И на том спасибо. Я же шлялся где-то весь день dash2.gif
lonewolf
С фига ли такие "правила"?
МиХ-На
KAMAZ, вот тот зверёныш кто на аватаре не много "неправильный " образ жизни ведёт- днём дрыхнет,а ночами гуляет-сугубо ночной зверь,да и поводка на них нет-так что гулять, как то не получается)))
да и можно представить если с таким выйти на улицу ))))

Mag-i-Rus
, так как шутку и поняла конечно- а собака у нас (вернее у сына ) породы шелти - это такая маленькая аккуратненькая мини колли.
Гидр
Цитата(lonewolf @ 30.8.2014, 12:18) *
С фига ли такие "правила"?

Ну, везде где есть правила, на такой вопрос обычно отвечают "а вот патамушта". Вот. Всему причиной - таинственный Патамушта. Судя по имени, это индийский бог. Узнать Патамушту более близко - рискованно, можно получить бан unsure.gif
Fry
Цитата(Гидр @ 30.8.2014, 13:06) *
Ну, везде где есть правила, на такой вопрос обычно отвечают "а вот патамушта". Вот. Всему причиной - таинственный Патамушта. Судя по имени, это индийский бог. Узнать Патамушту более близко - рискованно, можно получить бан unsure.gif


Сложно что ли дойти до человека устанавливающего распорядок? Если такой, конечно, существует...
Гидр
Fry, я же говорю - обращение к Патамуште мало когда приносит результат. Да, разумеется есть такой человек, а может он и не один. Но кооператив по самоопределению это типа стоянка и всё. И хотя никому никакого дела нет до того, чем я занимаюсь в своём гараже, стОит только сказать "А давайте по просьбе не будем вырубать свет" - тут же услышишь "Вы занимаетесь ремонтами!!!" - сказанное так, будто я насилую там детей. Потому что когда у людей есть возможность запретить и не пущать, они с удовольствием ею пользуются, особенно когда ты сам кидаешь им этот лакомый кусочек в виде "а я вот хотел бы..." - ах ты вот ещё чего захотел!..
Ex3me
меня тоже бесит, что я слишком вежлив поначалу... нет чтобы сразу "Иди на х№*", так до этого еще пару минут поговорить надо с эвфемизмами той же фразы... в последнее время, кстати, стараюсь сразу грубить, намного быстрее все делается, а если понимаешь, что не прав, то и извиниться несложно...
Гидр
Перед отпуском купил телефон Алкатель за 1980 рублей, стыдобище с дебильным Андроидом, исключительно для того, чтобы был постоянный мобильный доступ в Инет.

Тут необходимо промежуточное пояснение: более года у меня была Нокия-кирпич с чёрно-белым экраном за 800 рублей, которая умела только звонить, но тут как раз и зву в динамике на ней подсел.

Теперь ТРИ - СУКА!! - варианта первой же реакции от 90% знакомых, которые видят мой Алкатель:
1. "Вау, ты наконец-то заимел нормальный телефон".
2. "Вау, так ты теперь с Вацапом?"
3. "Нет у меня Вацапа!!!" - "Давай ща поставим тебе Вацап." dash2.gif

ПИПЕЦ просто как меня это бесит.

Во времена Ирк-чатов, помнится, вообще оттуда не вылезал. Но остыл я к этому. И от этого грёбаного сидения на этом форуме пора избавляться. А тут вацап этот.

Помницца, собрались компанией, сидим, выпиваем, общаемся, а один товарищ поминутно лезет в телефон и чо-то там пишет. Мы в конце концов ему - ты чо, мы тут собрались раз в 100 лет вместе, а ты в телефоне сидишь, чо за дела. Он отшутился и давай дальше там чатиться. Ну у него мелодия ещё на входящие такая, свист - "фью-фью-фью фю, фю-фю". Ну в конце-концов кто-то из компании без палева изобразил этот свист, человек хвать за телефон, все - га-га-га!!! а чо толку, как просидел он до этого в телефоне, так и дальше сидел.

В общем, ужас. Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Гидр
Бесит!!!
1. Давно не было слышно комаров. Но сегодня они меня загрызли!!!

2. У какой-то сволочи уже больше часа протяжно воет кран.

Замечательно выспался.

П.С. Путём нехитрых манипуляций выяснилось, что воет холодная вода. Скорее всего бачок унитазный у кого-то сифонит, но это пипец, вой примерно на одной частоте с комарами, по всей хате слышен, в ванной вообще находиться невозможно - в уши засверливается. Пипец. Чо дальше-то будет...
lonewolf
Ответ знает Патамушта!
kolbasatnik
Теперь ТРИ - СУКА!! - варианта первой же реакции от 90% знакомых, которые видят мой Алкатель:
1. "Вау, ты наконец-то заимел нормальный телефон".
2. "Вау, так ты теперь с Вацапом?"
3. "Нет у меня Вацапа!!!" - "Давай ща поставим тебе Вацап." dash2.gif

ПИПЕЦ просто как меня это бесит.

Во времена Ирк-чатов, помнится, вообще оттуда не вылезал. Но остыл я к этому. И от этого грёбаного сидения на этом форуме пора избавляться. А тут вацап этот.

Помницца, собрались компанией, сидим, выпиваем, общаемся, а один товарищ поминутно лезет в телефон и чо-то там пишет. Мы в конце концов ему - ты чо, мы тут собрались раз в 100 лет вместе, а ты в телефоне сидишь, чо за дела. Он отшутился и давай дальше там чатиться. Ну у него мелодия ещё на входящие такая, свист - "фью-фью-фью фю, фю-фю". Ну в конце-концов кто-то из компании без палева изобразил этот свист, человек хвать за телефон, все - га-га-га!!! а чо толку, как просидел он до этого в телефоне, так и дальше сидел.

В общем, ужас. Нажмите для просмотра прикрепленного файла
[/quote]


Категорически СОГЛАСЕН!!! Все вацапы и чаты уничтожить бы к ..... общаться нормально не умеем.
Ex3me
kolbasatnik, Гидр, а мы, с друзьями, в последнее время, делаем просто... чтобы не зависать в телефоны при личной встрече, складываем их горкой посередине стола, экраном вниз... кто первый взял, тот платит за счет/выпивку/ранее оговоренное... очень дисциплинирует, плюс весьма смешно видеть, как все рефлекторно дергаются к своим телефонам... wink.gif
fun da mental
Всё это сущие пустяки.
Рамзес
вацап это не чат. Это просто средство замены СМС/ММС (бесплатное). Если вы не шлёте смски, то и вацап вам не нужен.
Cayman.....
Цитата(Рамзес @ 4.9.2014, 19:51) *
... (бесплатное)...


Не считая цены трафика.  wink.gif
MagON
Цитата(Cayman..... @ 4.9.2014, 19:56) *
Не считая цены трафика. wink.gif


И не считая стоимости подписки
Incognito
Цитата(Ex3me @ 3.9.2014, 18:37) *
kolbasatnik, Гидр, а мы, с друзьями, в последнее время, делаем просто... чтобы не зависать в телефоны при личной встрече, складываем их горкой посередине стола, экраном вниз... кто первый взял, тот платит за счет/выпивку/ранее оговоренное... очень дисциплинирует, плюс весьма смешно видеть, как все рефлекторно дергаются к своим телефонам... wink.gif


Увидев такую картину в забегаловке, даже если вы только присели, я бы сразу понял, что вам уже хватит.. biggrin.gif
Nero
Рамзес, но там есть группы...smile.gif
Рамзес
Цитата(Cayman..... @ 4.9.2014, 20:56) *
Не считая цены трафика. wink.gif

если не пересылать картинки, трафик копеечный. Впрочем, безлимит решает и эту проблему

Цитата(MagON @ 4.9.2014, 21:15) *
И не считая стоимости подписки

первый год бесплатно, каждый последующий - 35 рублей. По-любому вы СМСок на большую сумму пошлете за это время

Цитата(Nero @ 5.9.2014, 11:27) *
Рамзес, но там есть группы... smile.gif

я в них не членствую
РЫЖИК
Всем известный родник в морпорту,спасибо хорошим людям,которые там что-то удобное делают для тех кто набирает там воду. А выбешивают некоторые камазисты,котрые ставят свои машины вплотную,так что не подъедешь,но сегодня один молодой ВОДЯТЕЛ,по другому не назовешь,устроил мойку своей машинке,на мое замечание було возмущение о цене помывки такой большой машины на мойке. Что ни делай для людей,придут вот такие дятлы и все обосрут.
slava260
Цитата(РЫЖИК @ 12.9.2014, 19:19) *
Всем известный родник в морпорту,спасибо хорошим людям,которые там что-то удобное делают для тех кто набирает там воду. А выбешивают некоторые камазисты,котрые ставят свои машины вплотную,так что не подъедешь,но сегодня один молодой ВОДЯТЕЛ,по другому не назовешь,устроил мойку своей машинке,на мое замечание було возмущение о цене помывки такой большой машины на мойке. Что ни делай для людей,придут вот такие дятлы и все обосрут.

Если он без химии мыл то какая разница? Смытая пыль обратно в ручей не потечёт. Пусть мойщики не мешают тем кто приехал набрать воды, не используют химию и всё. Я там не мою машину т.к. знаю что людей это раздражает, да и 1000 рублей в месяц на мойке это не те деньги что бы экономить.
Гидр
Выезжает бригада на объект, Гидру удаётся в своём участке работы решить проблему геморройного масштаба, осталось на завтра лишь подсоединить пару проводов, и тут телефонный звонок от начальства старшему в бригаде:
"Ну что там у вас?"
"Мы решили такую-то задачу!"
"Ка-а-ак?"
"Ну, вот, справились. Гидру завтра осталось только провода расключить."



Даа. Зашибись, чо suicide2.gif
Miggrish
Гидр, осталось стать старшим в бригаде - и проблема решена wink.gif
Гидр
Miggrish, есть такие ситуации, когда формально старший не назначен. При этом в бригаде имеются 2 человека, которые способны принимать решения и делать что-либо без постоянных указявок. Конкретно это я и ещё один человек с другой должностью, но фактически равный мне по старшинству. У нас разная специфика: он делает то, в чём он разбирается больше моего, и наоборот. Поскольку наша работа предполагает оба профиля, то нужны оба человека. Остальные (слесаря) в силу поразительной способности думать на работе исключительно о 3,14зде - не могут не то что принять конкретного решения по месту - более того, они не могут работать вообще без человека, который стоит за спиной и говорит: размотай удлинитель, возьми бур, воткни в перфоратор, просверли дырку и т.п..
Однако в силу разных обстоятельств начальство молчаливо выделяет как старшего - второго человека. А он вот таким незамысловатым способом включает начальничка и поворачивает дело так, что я там просто стою руки накрест сложив сигаретку курю, пока остальные упахиваются. По этому поводу я уже затевал неприятнейший разговор с начальством, где высказал всё что думаю. Разумеется, после такого наезда с моей стороны ожидать смягчения отношения к себе - бесполезно.

Это всё рассказано здесь не ради пожаловаться, как мне плохо. Мне пофиг. Я начальника 33 раза нах..й посылал прямым текстом и ещё 333 раза пошлю. Это написано как маленькое эссе по психологии. Ну, в школе вот заставляли сочинения писать, я дико не любил, теперь вот навёрстываю.
Incognito
Гидр, так ты не начальнику предъяви, а этому твоему, неформальному..
Гидр
Incognito, а не всё и не всегда сразу предъявляется... иногда можно промолчать, потом просто подворачивается ситуация, ты человека в жопу ставишь и говоришь - ты со мной обошёлся как-то как с говном, ну так вот теперь давай, показывай героя без меня.
Incognito
Гидр, ну я уже точно про ваши отношения не владею информацией. Но пробуй подбирать разные методы борьбы с такими коллегами. А то покааа такая возможность тебе предоставится. Подлянки такого рода всё-таки подлянки, на месте и предъявил, так ещё и перед коллективом можно выставить, уже ему по тяжелее будет, психологически.. wink.gif А так сам знаешь, санкции на санкции..
Гидр
Incognito, я может быть повторюсь, но написал я сюда о человеческой психологии, и вовсе не обращался за советом о том, как мне поступать.
Incognito
Гидр, тем не менее двумя постами выше расписывал возможные варианты ответных действий.. Да и ветка не человеческой психологии..

п.с. Можно в принципе и по проще общаться, какой-то херни я тебе не наговорил, чётких инструкций не давал.. А то прям пи*д*ц форум лишнего не скажи..
Рамзес
Цитата(Рамзес @ 6.11.2013, 14:39) *
а еще пишут "бухта НАГАЕВО", и зачем-то Карла-Маркса через дефис.
и кстати КМ и Ленина - это не улицы, это проспекты.


очень бесит даже в серьезных изданиях читать фразы типа "житель Кемерова". Насколько я помню, город "Кемерово" не склоняется.
Гидр
Меня уже столько народу последнее время вывело из себя, что хочется поднять руку и резко опустить со словами - да ..... оно всё конём!!!!!! Нажмите для просмотра прикрепленного файла hang.gif suicide2.gif 1_veryangry.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Vestnik
Цитата(Рамзес @ 18.9.2014, 21:26) *
очень бесит даже в серьезных изданиях читать фразы типа "житель Кемерова". Насколько я помню, город "Кемерово" не склоняется.

Если лень читать портянку, то - склоняется. Несклоняемость - это как раз тенденция последнего времени, всё больше вытесняющая прежнюю норму. В конце там "Азбучная истина № 1", почитай.

Цитата
Миф № 1. Географические названия на -ово, -ево, -ино, -ыно не склоняются и никогда не склонялись. Варианты в Болдине, из Останкина, в Пулкове – «новояз», безграмотность, порча языка.

Вопрос из «Справочного бюро» ГРАМОТЫ.РУ: Последнее время дикторы нашего телевидения стали склонять названия: в Останкине, в Конькове и т. д. У нас что, изменились правила русского языка или для дикторов сделали послабление, чтобы они себе не забивали голову?

Цитата из блога: «Меня бесит, когда в новостях говорят в ЛюблинЕ, тогда как я всю свою жизнь считала, что оно не склоняется...» (блогер marinkafriend)

На самом деле: Географические названия славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно, традиционно склонялись: в Останкине, в Переделкине, к Болдину, до Пулкова, из Косова. Тенденция к употреблению несклоняемого варианта сложилась лишь в последние десятилетия. Иными словами, новая норма – не в Люблине, а в Люблино.

Из истории: Изначально все подобные названия были склоняемыми (вспомним у Пушкина: «История села Горюхина», у Лермонтова: «Недаром помнит вся Россия про день Бородина!», вспомним советский фильм «Дело было в Пенькове»). Первоначально несклоняемые формы употреблялись лишь в речи географов и военных, потому что очень важно было давать названия в исходной форме, чтобы не было путаницы: Киров и Кирово, Пушкин и Пушкино и т. п. Но постепенно несклоняемые формы стали проникать в письменную речь. Так, в «Грамматике современного русского литературного языка» 1970 года было указано, что в современном русском литературном языке обнаруживают тенденцию пополнять группу слов нулевого склонения топонимы с финалями -ов(о), -ёв(о), -ев(о), -ин(о). Другими словами, несклоняемость тогда только начинала распространяться.

Цитата в тему: «Привычка не склонять названий местности берет свое начало, по-видимому, из военных сводок. Но хорошо ли, что газета распространяет, укореняет эту привычку? "Я живу в Одинцово, в Кратово", а не "в Одинцове, в Кратове" – привычка не склонять названий придает живой речи какой-то официальный характер» (Л. К. Чуковская. В лаборатории редактора).

«Русская грамматика» 1980 г. указывала: «Географические названия на -ово, -ево и -ино, -ыно: Иваново, Бирюлево, Кунцево, Сараево, Болдино, Бородино, Голицыно и под. в современной разговорной, профессиональной, газетной речи обнаруживают тенденцию к неизменяемости. Несмотря на это в письменной речи, в соответствии с действующими грамматическими правилами, географические названия на -ов(о), -ёв(о), -ев(о), -ин(о), -ын(о) склоняются: В небе над Тушином (газ.); Речь идет об аэропорте в Шереметьеве (газ.). Несклоняемость географических наименований нормальна в следующих случаях: 1) Если такое наименование является приложением к одному из следующих обобщающих слов: село, деревня, поселок, станция, становище, реже – город: в селе Васильково, в поселке Пушкино, в деревне Белкино, на станции Гоголево. 2) Если населенный пункт назван собственным именем известного лица: около Репино (назв. поселка под Ленинградом), недалеко от Лермонтово (назв. небольшого города около Пензы)».

С тех пор прошло 30 лет – и несклоняемые варианты стали настолько широко распространенными, что изначально единственно правильный склоняемый вариант сегодня многими воспринимается как ошибочный (см. приведенные выше слова блогера). Когда-то А. А. Ахматова возмущалась, если при ней говорили мы живем в Кратово вместо мы живем в Кратове, а писатель В. И. Белов саркастически предлагал говорящим живу в Кемерово по такому же образцу произносить из окно. В наши же дни порчей языка многие считают именно такое употребление – в Кратове, в Строгине, в Пулкове – т. е. соответствующее строгой литературной норме.

Однако постепенно стала нормативной и несклоняемость рассматриваемых названий, о чем (правда, с осторожностью) говорят современные словари. Вот цитата из «Грамматического словаря русского языка» А. А. Зализняка: «...Очень часто встречается – как в устной речи, так и в печати – употребление данного слова [топонима на -ово, -ино] как неизменяемого, например: живет в Кунцево, подъезжаем к Останкино, в километре от Бородино вместо литературных живет в Кунцеве, подъезжаем к Останкину, в километре от Бородина. Степень распространения этого явления так значительна, что, по-видимому, оно уже приближается к статусу допустимого варианта».

Таким образом, сегодня в свободном употреблении функционируют оба варианта – склоняемый и несклоняемый. Заметим также, что за последние десятилетия окончательно закрепилась отмеченная «Русской грамматикой» тенденция не изменять исходной формы названий населенных пунктов, если они употреблены в качестве приложения, вместе с родовым наименованием. «Справочник по русскому языку: правописание, произношение, литературное редактирование» Д. Э. Розенталя, Е. В. Джанджаковой, Н. П. Кабановой (М., 2010) указывает: «Не согласуются вышеприведенные названия [названия городов, сел, деревень, поселков, усадеб в сочетании с родовым словом], если они выражены... именами собственными на -ово (-ево), -ыно (-ино) – в городе Иваново, из поселка Пушкино».

Итак, запоминаем азбучную истину № 1.

Азбучная истина № 1. Географические названия славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно, не склоняются в сочетании с родовым словом: из района Люблино, в сторону района Строгино, к району Митино, в городе Иваново, из деревни Простоквашино, до края Косово. Если же родового слова нет, то возможны оба варианта, склоняемый (старый) и несклоняемый (новый): в Люблине и в Люблино, в сторону Строгина и в сторону Строгино, в Иванове и в Иваново, из Простоквашина и из Простоквашино, до Косова и до Косово, к Митину и к Митино, 8-й микрорайон Митина и 8-й микрорайон Митино. При этом склоняемый вариант соответствует строгой литературной норме. Словарь Л. К. Граудиной, В. А. Ицковича, Л. П. Катлинской «Грамматическая правильность русской речи» указывает: «В образцовом литературном стиле (со сцены, с телеэкрана, в радиоречи) эти формы следует склонять».

Литература:

Грамматика современного русского литературного языка. М., 1970.

Русская грамматика. М., 1980.

Граудина Л. К., Ицкович В. А., Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. Стилистический словарь вариантов. М., 2004.

Зализняк А. А. Грамматический словарь русского языка: Словоизменение. – 5-е изд., испр. М., 2008.

Розенталь Д. Э., Джанджакова Е. В., Кабанова Н. П. Справочник по русскому языку: правописание, произношение, литературное редактирование. – 7-е изд. М., 2010.

В. М. Пахомов,
кандидат филологических наук,
главный редактор портала ГРАМОТА.РУ


Рамзес
Vestnik, все может быть, я привык как меня в школе учили. Да и просто режет слух "в КемеровЕ"
Цитата
Пушкин и Пушкино

и как скажите узнать, дело происходило "в ПушкинЕ" - это в каком из двух городов??!
Ыршлщ
Хороший краткий словарь-справочник "Давайте говорить правильно! Трудности современного русского произношения и ударения.":

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

http://dwl.alleng.ru/d_ar/rusl/rusl202.zip

Цитата(Рамзес @ 22.9.2014, 21:32) *
и как скажите узнать, дело происходило "в ПушкинЕ" - это в каком из двух городов??!


По административной единице (область, край, округ, штат и т.п.) и государству, в состав которых они входят.




P.S.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Рамзес
Цитата(Ыршлщ @ 22.9.2014, 21:45) *
По административной единице (область, край, округ, штат и т.п.) и государству, в состав которых они входят.


то есть, вы считаете, что в одной области не может быть села "Пушкино" и села "Пушкин" одновременно? например
Ыршлщ
Рамзес, в рамках одного муниципального образования (района), нет, не может быть.
Vestnik
Рамзес, почитай портянку, всё же smile.gif
Цитата
Первоначально несклоняемые формы употреблялись лишь в речи географов и военных, потому что очень важно было давать названия в исходной форме, чтобы не было путаницы: Киров и Кирово, Пушкин и Пушкино и т. п.

если ты географ или военный и/или хочешь избежать географической путаницы, то не склоняй. Если хочешь говорить на языке Пушкина и Ахматовой - склоняй smile.gif
Гидр
Географов и военных, говорите? Напоминает известный анекдот:

...И тут я машинально поправил: "Не в роте, а во рту".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.