Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: стоит ли уезжать?
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Гараж
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101
magnik
Цитата(veilside @ 30.3.2011, 11:22) *
А по поводу г.Владивосток - там среднегодовая температура выше на 2 градуса всего, и при том там жуткая влажность.


Среднегодовая температура Владивостока +4.6, Магадана -2.9 = 7.5, как бы 1_sun.gif
soprano
Хотелось бы,но по финансам,не потяну. И в семье народу много. Если только к бабушке слетать летом
lynx
+10 - весна началась повторно)))) dance2.gif
MIB
lynx
Ты у себя там Ацкого не встречала? Слышал что покорил нашу Столицу, теперь поехал покорять город на Неве.
lynx
MIB, неа, нема тут таких ))))

п.с. посмотрела сегодня http://haydamak.livejournal.com/69806.html сижу грущу (((((((((((( пипец как тянет домой ......
Shiko
Цитата(lynx @ 12.4.2011, 8:28) *
...
п.с. посмотрела сегодня http://haydamak.livejournal.com/69806.html сижу грущу (((((((((((( пипец как тянет домой ......


Не "рви" себя - твой дом теперь в Питере!
lynx
Shiko, надо просто в Маг сгонять - сравнить тогда легче станет

а дом у меня в любом случае сердце останется в Маге
Shiko
Цитата(lynx @ 12.4.2011, 9:43) *
Shiko, надо просто в Маг сгонять - сравнить тогда легче станет

а дом у меня в любом случае сердце останется в Маге


Нельзя постоянно жить временно! Просто отпилить канат и "выбросить за борт", а то он так и будет я_корить ...

Неужто у тебя это впервые - "неразделенная любовь"?!



P.S.
"Они живут так, как будто никогда не умрут,
А умирают так, как будто никогда и не жили ..."
MIB
Цитата(lynx @ 12.4.2011, 8:28) *
MIB, неа, нема тут таких ))))

п.с. посмотрела сегодня http://haydamak.livejournal.com/69806.html сижу грущу (((((((((((( пипец как тянет домой ......

Эти фотки мы снимали с другом, что бы передать их знакомому который уехал из Магадана в другой город и типа скучал по нему очень. Вот мы и решили наснимать похуже мест в Магадане, что бы не сильно скучал. Там кстати почему то нет местных бичей корторых мы фоткали возле магазинов.
Элеонора
У меня подруга 10 лет страдала по Магадану, приехала с мыслью вернуться домой насовсем. Несмотря на то, что мы ее тут всячески развлекали, не давали скучать, она с радостью свалила отсюда, сказала, что отпустило, надо было сделать это раньше, а то много лет жила с тоской о доме.

Мама моя через год после приезда на Север съездила в свой город и забыла его, Магадан стал ей родным...

lynx, не пожалей времени и денег, сгоняй домой, СПб будет ждать тебя обратно с распростертыми объятиями )))
Gagenn
Цитата(MIB @ 12.4.2011, 13:09) *
Эти фотки мы снимали с другом, что бы передать их знакомому который уехал из Магадана в другой город и типа скучал по нему очень. Вот мы и решили наснимать похуже мест в Магадане, что бы не сильно скучал. Там кстати почему то нет местных бичей корторых мы фоткали возле магазинов.

Олег, выложи где-нибудь )

Цитата(Элеонора @ 12.4.2011, 14:17) *
она с радостью свалила отсюда, сказала, что отпустило, надо было сделать это раньше, а то много лет жила с тоской о доме.

Как в кино "Окно в Париж". Ностальгирующему эмигранту организовали "возврат" в СССР. Как он бежал...


Johny
Ссылка в ЖЖ не открыыается. Там только для зарегистрированных пользователей?

Через три дня будет ровно два года, как свалил. Должен признать, что второй год пролетел спокойно: ни разу не возникало желания послать всех и все и вернуться.

+16, травка местами зеленая. Лепота! 1_sun.gif
MIB
Цитата(Gagenn @ 12.4.2011, 14:24) *
Олег, выложи где-нибудь )

Фоткал не я, а друган. У меня фотик как сгорел, так я новый пока еще не решил покупать.
Gagenn
В жж посмотрел. Обидно блин. А ведь в основном центр города. Сам там хожу постоянно, глаз "замылился" уже. Только природа - бальзам на душу.
MIB
Кстати о Питере. Был у нас в Магадане очень крутой программист, уехал в Питер много лет назад и там просто спился. Видел его пару лет назад, жалкое зрелище. А когда уезжал, то типа все кроме меня ему завидывали. Завидуйте дальше.
Да еще мало того что сам спился и жена тоже стала алкоголичкой. Детей забрали себе бабушка с дедушкой.
Gagenn
А сколько здесь спилось... от человека зависит, а не от места, имхо.
Fry
поэтому крутым программистам нужно не в Питер уезжать, а в Силиконовую Долину =)))ни одной истории не слышал о том, чтобы там кто-то спился =)
MIB
Цитата(Fry @ 12.4.2011, 18:47) *
поэтому крутым программистам нужно не в Питер уезжать, а в Силиконовую Долину =)))ни одной истории не слышал о том, чтобы там кто-то спился =)

Гриша Перельман уже съездил в американскую долину. Приехал обратно уже со съехавшей крышей.
buhgalter
На днях земляк с ягодного приезжал- 13 лет назад ушел в армию, а потом уехал на алтай к родителями. Вернулся обратно в ягодное. Говорит там делать нечего- зарплаты ооооочень маленькие, а цены оооооочень высокие. Можно конечно в шахте говорит за 20-23 тысячи работать и здоровье в 40 годам угробить, но он туда ни за что не полезет, боится! Он жил на алтае, но поездил по россии много, где то работал, где то с музыкальной своей группой. Так что в россии в принципе ехать некуда, ибо везде ...опа! Уж если уезжать, то заграницу куда то. Вопрос куда и кому мы там нужны-)? Еще один знакомый вроде как тоже вернуться хочет (то ли с саратова то ли с самары он, точно не помню). Видать не от хорошей жизни.
Fry
Гриша Перельман туда приехал с уже съехавшей крышей. Все гениальные математики немного сумасшедшие =)
да мы нигде никому не нужны, и никто никому вообще нигде не нужен=)
Johny
buhgalter Есть хорошая поговорка: не место красит человека, а человек - место!
У меня тоже есть знакомые, которые уехали и т.д. Если человек успешный, со "стержнем" внутри - то он везде добивается успеха. А лузер - он и в Африке лузер.

Уверен: даже если бы остался в Магадане, то и работа была бы нормальная и все остальное. Пока же все в Иркутске срастается.
Есть, конечно, критики,которые говорят: а чего добился? Квартира - съемная, машина - Лого, домик в деревне - мамин. Но посмотрите чего вы в Магадане за всю жизнь нажили и чего от меня ожидаете всего за два года? Москва не сразу строилась! По крайней мере в Магадане себя чувствовал свободно, когда кредит банку полностью выплачивал (знакомо ощущение?). Здесь из банковских услуг пока только вклады интересуют, все что желаем покупаем без напряга: путевка, шуба, стиралка, ЖК -тв, мебель...
buhgalter
Цитата(Johny @ 13.4.2011, 11:37) *
Но посмотрите чего вы в Магадане за всю жизнь нажили и чего от меня ожидаете всего за два года? Москва не сразу строилась! По крайней мере в Магадане себя чувствовал свободно, когда кредит банку полностью выплачивал (знакомо ощущение?). Здесь из банковских услуг пока только вклады интересуют, все что желаем покупаем без напряга: путевка, шуба, стиралка, ЖК -тв, мебель...

Первые 3-4 года многие в какой то эйфории от жизни на материке пребывают. Так что у тебя еще все впереди-).


Ну стиралки, жк-тв и прочую хрень мы тоже тут без напряга покупаем-). И в отпуск многие заграницу летают Каждый раз! А ты как отпуск проводишь?

MIB
Да вообще это бред. Человек расказывает как хорошо он там живет по съемным углам. Я думаю умный человек этому не поверит.
Это жизнь с двумя чемоданами.Обзаводится большим количеством вещей не позволяют постоянные переезды. Квартира не твоя и как правило бичарня, ничего в ней не сделаешь, ничего туда не купишь. Хозяин постоянно поднимает кварплпту, типа что то не устраивает ищи себе другое жилье. На одну зарплату живут, другая на кварплату уходит.
Gagenn
Мужики, вы чего накинулись на парня? Каждый сам кузнец своего счастья, кто-то здесь, кто-то там...
Санька
Johny, вот у тебя терпения, поражаюсь smile.gif
Johny
Санька А по-моему, они просто завидуют!

MIB Хорошую квартиру с адекватным хозяином полгода искал. Тяжело с этим. Совсем не бичарня, свежий ремонт и вообще до нас никто не жил! В счет аренды поставили стеклопакеты, застеклили и отделали деревом лоджию (6кв. метров!) Платим 12 тысяч в месяц, квартплата не поднимается. Иногда платим за квартал вперед, но исключительно по личной инициативе - хозяин в Красноярск переехал, редко тут бывает (вообще он -военный, воевал даже, но не распространяется. За его заслуги раз в неделю Российскую газету бесплатно из ящика достаем). Учитывая, что деньги с продажи квартиры в Магадане лежат на вкладе в банке (вот в этом http://www.express-bank.ru/irkutsk/), та же двушка обходится ДЕШЕВЛЕ чем в Магадане. То есть доплачиваем меньше чем коммунальные платежи в Магадане были.
Ну а про то, что капусту можно провернуть и получить прибыль больше, чем % в банке - это всем понятно.
До этого был другой вариант: квартиру в Магадане сдавал, здесь снимал. Менее выгодно, но все же.
Поэтому и не особо тороплюсь своим жильем обзаводится. Хотя если сложить что имеем + материнский капитал за второго= эконом вариант без доплаты. Но хочется просторную двушку в новостройке квадратов эдак в 70, забубенить там нормальный ремонт, встоенную мебель...

buhgalter Учился в СМУ (тогда он так назывался) на социолога. Тема дипломной: "Миграционные установки выпускников". Руководитель дипломной - тогдашний ректор. Оценка - отлично. Инфа об эйфории в первые 3-4 года - не принимается. Дальнейшие консультации - по предоплате. Итог 5 лет обучения в одном посте не отразить никак.

Кредиты в Магадане задолбали. Постоянно кому-то был должен, все крупные покупки тщательно планировал. Рад, что Вас это не касается.

Как отпуск провожу здесь? Пока никак. Переехал в самый разгар кризиса, поднимал "с колен" филиал московской компании. Обороты с тех пор выросли в 10 раз, штат увеличился почти в втрое, въехали в новый большой офис, создали обособленное подразделение в Братске, закупили обрудование/мебель, ждем служебный автомобиль... Не скучаю, в общем. Но и не до отпуска было.

И вообще, народ, приезжайте в гости! Покажу как мы тут "бедствуем"!
Пока что проездом заскакивали: DANger, xoma99, Женя Кузина, glory, Kuzya_777 (Никого не забыл?) Все с супругами, некоторые - с детьми, до этого ни с кем из них знаком не был. Хотя общих знакомых со всеми нашли. Никто не сказал, что фигово живем.
Johny
Любопытное исследование провел журнал "Ъ". Вывели 100 лучших городов России.
Параметры отбора, на мой взгляд, весьма объективные.
Так вот, Калининград - на третьем месте. Первый сибирский город - Кемерово, на 19 месте. Иркутск - на 54, Владивосток - 97.

Стырил отсюда: http://www.kommersant.ru/doc/1611362

Мерки для муниципалитетов

Гармоничный город — это город, комфортный для жителей: он обеспечивает их необходимым количеством врачей, детских садов, телефонной связью, общественным транспортом, хорошими дорогами, а также гарантирует низкую преступность. У его жителей высокие доходы и высокая занятость. Он развивается — строит много жилья и имеет высокий уровень инвестиций в основные фонды. Город финансово обеспечен, иными словами, у него высокая доля собственных доходов (доходов без учета межбюджетных трансфертов). Он щедро расходует бюджетные средства на каждого жителя. Его администрация хорошо собирает доходы, о чем свидетельствует значимая доля неналоговых поступлений (от сдачи в аренду и продажи городского имущества, от оказания платных услуг населению и бизнесу) в собственных доходах бюджета. Наконец, расходы города соответствуют его доходам (нет бюджетного дефицита).

Чтобы выяснить, насколько каждый из 164 российских муниципальных округов с населением от 100 тыс. человек близок к этому идеалу, СФ ввел пять основных индексов.

1. Композитный социальный индекс мы рассчитывали как среднее геометрическое четырех показателей: процентной доли занятых в общей численности трудоспособного населения, количества врачей на 10 тыс. человек, процентного охвата населения детскими садами, числа зарегистрированных преступлений на 10 тыс. жителей. Каждый из этих показателей был нормирован по максимальному значению (среди всех 164 городов) и принимал значения от 0 до 1.

2. Композитный инфраструктурный индекс рассчитывался как среднее геометрическое трех показателей: объема пассажироперевозок за год на 10 тыс. горожан, доли дорог с усовершенствованным покрытием в общей протяженности автодорог в регионе, количества абонентских устройств передачи данных на 1 тыс. жителей в регионе. Далее как в пункте 1.

3. Строительный индекс вычислялся по количеству квадратных метров жилья на одного жителя, затем нормировался по максимальному значению (среди всех 164 городов).

4. Композитный индекс расходов (индекс богатства) мы считали как среднее геометрическое трех показателей: среднедушевого объема инвестиций в основной капитал, среднедушевых расходов бюджета (скорректированных на стоимость муниципальных услуг в регионе), потребительских расходов населения (среднедушевой оборот розничной торговли, деленный на стоимость минимальной потребительской корзины). Далее как в пункте 1.

5. Композитный индекс доходов (индекс финансовой эффективности) вычислялся как среднее геометрическое трех показателей: доли собственных доходов (без трансфертов) в общих доходах бюджета, доли неналоговых доходов в собственных доходах, коэффициента дефицита бюджета в процентах от доходов бюджета. Далее как в пункте 1.

Индекс города, определяющий его место в нашей сотне лучших городов, вычислялся как среднее геометрическое пяти индексов, умноженное на 10 для наглядности представления. При отборе победителей из топ-100 мы исключили города с местом ниже сотого хотя бы по одному из пяти показателей, а из оставшихся 33 кандидатов выбрали десять с наибольшим индексом города.
Gagenn
Все в Химки!
Filmor
Мы в исследование не попали, у нас нет 100 000 населения…

а когда-то было sad.gif
still
А мне кстати понравилось в Химках, чисто, уютно вроде и рядом с Москвой но с другой стороны уже область.
Filmor
Johny, мне комментарии понравились wink.gif
Voldemar
Цитата(Johny @ 18.4.2011, 12:42) *
Любопытное исследование провел журнал "Ъ". Вывели 100 лучших городов России.
Параметры отбора, на мой взгляд, весьма объективные...


Увы, насчёт объективности не соглашусь...


Всё относительно, и похоже, не учитывается самый главный фактор - психологический...

На примере Краснодара (то, что сам знаю):

Цитата
Гармоничный город — это город, комфортный для жителей: он обеспечивает их необходимым количеством врачей, детских садов, телефонной связью, общественным транспортом, хорошими дорогами, а также гарантирует низкую преступность. У его жителей высокие доходы и высокая занятость. Он развивается — строит много жилья и имеет высокий уровень инвестиций в основные фонды. Город финансово обеспечен, иными словами, у него высокая доля собственных доходов (доходов без учета межбюджетных трансфертов). Он щедро расходует бюджетные средства на каждого жителя. Его администрация хорошо собирает доходы, о чем свидетельствует значимая доля неналоговых поступлений (от сдачи в аренду и продажи городского имущества, от оказания платных услуг населению и бизнесу) в собственных доходах бюджета. Наконец, расходы города соответствуют его доходам (нет бюджетного дефицита).


На первый взгляд - всё верно, относительно Краснодара, но... комфортным для среднестатистического жителя его назвать не торопился бы...

Цитата
он обеспечивает их необходимым количеством врачей, детских садов, телефонной связью,
- обеспечивает, но... коррупция, взяточничество, поборы в этих сферах - самые высокие ещё с советских времён... (не понаслышке знаю)

Цитата
общественным транспортом, хорошими дорогами
- тоже далеко от истины...

Цитата
а также гарантирует низкую преступность
- это вобще смешно применительно к Краснодару...

Цитата
У его жителей высокие доходы и высокая занятость
- увы, высокие доходы не у тех, кто обеспечен высокой занятостью... Как  там выжимают соки с простых работяг, и как их облапошивают - даже самые злостные и нечистые на руку магаданские работодатели ангелами покажутся...

Единственно, что там правда - 
Цитата
Его администрация хорошо собирает доходы
... smile.gif

Вобщем, последний город в России, который выберу для проживания... несмотря на то, что имеется жильё своё и возможность найти работу... 

Для меня комфорт психологический важнее физического... ибо, все болячки - от нервов... smile.gif
Johny
В интернет-источнике приложенная таблица не соотносится со статьей huh.gif Вот облом! Поищу печатный вариант.


Voldemar, отрыв теории от практики - беда многих исследователей. Рад видеть образованного человека, раз сделали на это скидочку. Но сам по образованию - социолог. Поэтому и дал высокую оценку параметрам отбора. Нам ближе - статистика и мат. методы, психологам - сопли экзистенция!
В том же Краснодаре: предпосылки для комфортного существования есть? Более чем! А то, что бардак развели - другой вопрос.
Voldemar
 
Цитата(Johny @ 18.4.2011, 15:19) *
...В том же Краснодаре: предпосылки для комфортного существования есть? Более чем! А то, что бардак развели - другой вопрос.


Чисто "математически" - согласен...


Только это мне напоминает, как полпред по ДВ регион посетил (Исхаков, кажись, тогда был) - и заявил о повышении уровня благосостояния дальневосточников, основываясь только на статистике продажи сотовых телефонов... smile.gif )))

Но это опять же - если верить СМИ... будь она неладна, эта относительность и субъективность...

В нынешнее время даже своим глазам доверять - сомнительно... smile.gif

MIB
C Voldemar соглашусь. Совсем необъективная таблица. Видимо делали для тех кто нигде не был.
Mggkp
Примерно дней десять назад заметил, что зацвела слива, потом вишня, сирень, персик, кизил..) И это только начало.)) Почти 30 лет ничего подобного не видел..)
А по поводу и без повода... Как верно заметила тут одна сотрудница на работе, - "В Стамбуле есть улицы, такие же грязные, как и в Сочи. Но в Сочи, нет таких чистых улиц, как в Стамбуле"...)) Но это ни сколько не меняет мое отношение к жизни здесь...) Каждому хорошо жить там, где ему хорошо. Было бы время, тоже с удовольствием посетил бы Магадан, особенно летом, на пару неделек... Но, думаю, этого времени вполне бы хватило, чтобы развеять легкую ностальгию...)))))))))
Johny
О! А вот и представитель Краснодарского края...
Убедились, как разняться субьективные ощущения проживая там или оценивая из Магадана? tongue.gif
В Ирке пока ничего не цветет - травка только пробивается. Зато теплый такой дождик идет. Тоже никогда его в такое время не видел.

Mggkp Айда летом в Магадан! На две недели! Я уже билеты купил 1_superman.gif
Mggkp
Johny, спасибо конечно за приглашение, но у меня, в отличии от тебя, прошло всего восемь месяцев с того момента, как я покинул Магадан и моя ностальгия еще не настолько сгустилась, чтобы отправляться в эту поездку..)) Лучше я это лето проведу на здешних набережных и пляжах, среди толп девушек в бикини и парео..)))))))))
Так что, как говорил один известный актер, в ни менее известном фильме: "Нет уж, лучше вы к нам..")
Filmor
Mggkp, я к вам уже ездил... в Египте дешевле smile.gif
Mggkp
Если честно, то мое предложение на счет "Нет уж, лучше вы к нам" - не нужно воспринимать как непосредственное руководство к действию...) Целиком и полностью соглашусь, - люди, приезжающие сюда отдыхать, в полной мере ощущают "ненавязчивый" уровень местного курортного сервиса, умноженного на абсолютно неадекватные, по сравнению с ним, цены. Огромную роль в этих "перегибах на местах", играет местный менталитет, сформированный, в основном, местными диаспорами выходцев со всего Кавказа. Ну любят здесь люди деньги, себя и еще раз деньги..)) Еще свежи в памяти многих времена, когда Сочи был практически единственным доступным местом отдыха практически для всего бывшего СССР. Так же, непомерно раздувает самолюбие, самомнение, а вместе с ними и цены на все, планы на проведение здесь грядущей Олимпиады, этапа Формулы 1 и Чемпионата мира по футболу..
Так что мой совет всем тем магаданцам, кто решил провести летний отпуск в теплых краях, - езжайте отдыхать куда угодно, только не в Сочи..) В Турцию, Египет, Китай, Тунис, Черногорию, Шри-Ланку - одним словом, куда фантазии хватит... И будет вам счастье..)) И даже если теплого моря и солнца хочется, а заграница по какой-то причине недоступна, - Черноморское побережье России достаточно протяженное и не ограничивается, к счастью, одним только Сочи....))
Р.S. Все вышесказанное, ни сколько не означает то, что мне тут жить не нравиться....)))))))))))
Voldemar
Цитата(Johny @ 18.4.2011, 19:28) *
О! А вот и представитель Краснодарского края...
Убедились, как разняться субьективные ощущения проживая там или оценивая из Магадана? tongue.gif ...


Ну, говоря про Краснодар, я и не подразумевал весь Краснодарский край...


К тому же мои субъективные ощущения от Краснодара основываются, если не на собственном проживани, то на посещении регулярном сего города с 1972 года, и на проживании там родни с 1976 года...

И, опять же, ИМХО - Краснодар, центральные районы Краснодарского, и Черноморское побережье Краснодарского края - очень сильно друг от друга отличаются...

Основываясь на своих субъективных впечатлениях, я на второе место в таблицу засунул бы тот же Геленджик - он более достоин этого места... smile.gif




А на первое - Белокуриху, даже несмотря на то, что там проблемы с рабочими местами... smile.gif


MIB
Жить можно и в Магадане. Работать надо, зарабатывать деньги и ездить отдыхать. Причем хоть куда, даже хоть в эту дыру под названием Краснодарский край. А будут деньги можно и отдыхать по полной программе. И не только на девушек в Сочи смотреть и пускать слюни.
Shiko
С переездом вас!

Работа в другом городе: о каких деталях нужно помнить?


Трудоустройство с переездом в другой город или регион — довольно распространенное явление. Одни едут по приглашению компании на «готовое» место. Другие хотят попытать счастья и перебираются самостоятельно. Решиться тяжело в обоих случаях — радужные карьерные перспективы часто омрачаются неизвестностью и страхом возможных неудач. Так стоит ли менять привычный жизненный уклад?

Компания приглашает
Существует масса примеров того, как люди, достигшие профессионального «потолка» в родном городе, получали выгодное предложение в другом и уезжали продвигаться вверх по карьерной лестнице. По словам Валерии Миненковой, директора по работе с персоналом компании OZON, практикуются два подхода к переезду работников — по предложению организации и по инициативе самого специалиста: «Часто у компании есть программа карьерного планирования, она предполагает перемещение сотрудников с позиции на позицию, из отдела в отдел и иногда даже из города в город. Выполнить эту программу можно, если мотивация сотрудников на переезд будет высока, поэтому часто при переезде предлагается набор льгот. Есть организации, которые публикуют списки вакансий в других городах, и предлагают своим сотрудникам пройти конкурсный отбор. В данном случае будет работать второй вариант — переезд по инициативе сотрудника. Обычно такие программы имеют меньший объем льгот при переезде, поскольку желание сотрудника переехать изначально велико».

Казалось бы, сплошные плюсы: карьерный рост обеспечен, хлопоты по переезду и поиску жилья решает компания, в новом городе ждут новые перспективы... Но от подводных камней, как водится, никуда не деться. С какими проблемами может столкнуться специалист? Конечно, сразу возникнут затруднения с семьей: даже если человек свободен в плане брачных обязательств, у него есть родители и родственники, которых увезти с собой не так просто.

«Еще одна опасность таится в оценке расходов на проживание. Поначалу может казаться, что новая зарплата больше, но и затраты на поддержание привычного уровня жизни в другом городе могут быть выше», — добавляет Валерия Миненкова.

Помимо прочего, вероятность того, что новая работа не понравится, никто не отменял. Что тогда? Увольняться и ехать обратно?

Ответ на эти вопросы один — прежде чем соглашаться, нужно внимательно читать контракт, в котором прописано, что и в каком объеме полагается переезжающему работнику (в том числе и пункт о возможности перевезти семью). Также следует сразу обсудить с работодателем все интересующие вопросы, уточнить самые мелкие детали. И обязательно психологически подготовиться к проживанию и работе в незнакомом городе.

Переезд в «никуда»
«В городе, где я сейчас живу, меня ничего не держит. Хочу перебраться в другой, найти работу с хорошей зарплатой, все поменять. Как это сделать, с чего начинать перемещение?» — интересуется наша читательница.

Интернет-пространство пестрит подобными вопросами. Наверное, каждый человек хоть раз в жизни задумывался о том, чтобы бросить все и отправиться в другой город. География поездок самая разнообразная — как из провинции в крупные города (зарплаты выше, возможности больше), так и по обратному маршруту (подальше от суеты). Однако человек, привыкший к столичному ритму, может не прижиться в регионе. А соискателю с периферии следует иметь в виду конкуренцию на кадровом рынке нового места жительства.

«Соискатели участвуют в конкурсе на том рынке труда, который им неизвестен. В другом городе их навыки могут оказаться неконкурентоспособными. При этом не каждый работодатель готов дать обратную связь — чаще всего говорят, что выбрали более опытного кандидата», — комментирует Валерия Миненкова.

Как правило, людей, готовых на самостоятельный переезд, волнуют стандартные вопросы из серии «что делать»: имеет ли смысл рассылать резюме, находясь в своем городе? Летать на собеседования или искать работу уже после переезда?

Во-первых, не нужно бросаться в омут с головой: увольняться, собирать чемоданы и уезжать в «прекрасное далеко». HR-директор BBDO Russia Group Марина Швоева рекомендует искать новую работу, имея текущую: «Именно работающие соискатели — наиболее ценные кандидаты для рекрутеров и хэдхантеров. В наш век можно проходить собеседования через скайп в режиме видеоконференции, да и телефонные интервью по-прежнему актуальны. Финальное собеседование в таких случаях часто бывает все-таки очным, но найти возможность слетать или съездить на него на один рабочий день наверняка можно».

Попробовать найти работу дистанционно советует и Юрий Тараненко, директор компании «МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость»: «Соискатель должен реально оценить свои профессиональные и личные качества. Затем можно приступать к рассылке резюме — его можно отправлять по электронной почте непосредственно в компании или размещать на специализированных порталах. Лучше комбинировать оба способа, чтобы заявить о себе».

Во-вторых, желательно рассылать резюме на вакансии, которые соответствуют специальности соискателя. Сам переезд принесет много забот, и не стоит добавлять к нему хлопоты по освоению новой профессии. Да и попытка трудоустроиться в незнакомом городе без опыта работы вряд ли увенчается успехом. Работодателю хватает и местных кандидатов без определенных профессиональных навыков.

В-третьих, нужно иметь в виду финансовую составляющую переезда. Тщательный подсчет особенно необходим, когда человек все же решил искать работу сам, — статьи расходов сразу расширяются. В частности, по приезде нужно где-то остановиться.

Юрий Тараненко привел данные компании «МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость» — средние арендные ставки на жилье в Москве по состоянию на начало апреля. Однокомнатная квартира эконом-класса обойдется в 28 000 рублей в месяц, двухкомнатная — в 34 800 рублей, а за трехкомнатную придется заплатить порядка 41 500 рублей. Жилье бизнес-класса будет стоить значительно дороже: цена за аренду однокомнатной квартиры — 43 000 рублей в месяц, двухкомнатной — 53 700 рублей, а трехкомнатной — примерно 84 300 рублей.

Все сосчитать и взвесить — не так уж сложно. Самое главное — ничего не бояться, если решение принято. Компании, как правило, готовы сделать предложение иногородним сотрудникам.

«Сейчас (видимо, в связи с грядущим демографическим спадом), когда в процентном выражении численность активного населения становится все меньше, перестает иметь значение нынешнее место жительства соискателя и то, какие сложности сопряжены с его переездом. Особенно если речь идет о переезде в пределах России», — рассказывает Марина Швоева.

Не так страшен черт, как его малюют
Работа с переездом в другой город — палка о двух концах. Нельзя заранее досконально просчитать и угадать, как будет лучше. Но если мысли о смене работы (а заодно и места жительства) долгое время не покидают, то, скорее всего, стоит попробовать!

Советами о том, что нужно помнить решившимся на переезд, поделилась Марина Швоева:

«1. Принимая такое решение, хорошо взвесьте все "за" и "против" переезда. Постарайтесь заглянуть в будущее, подумайте, чего бы вам хотелось через 5 лет и каким образом работа в другом городе поможет вам в реализации ваших планов (и поможет ли вообще). Решайтесь на смену работы, связанную с переездом, только если вы действительно этого очень хотите.

2. Обсуждая вакансию с работодателем, не стесняйтесь задавать вопросы, связанные с помощью, которую окажет компания при переезде. Некоторые оказывают ее и оплачивают проезд кандидата к месту работы только в том случае, если он сам поднимал этот вопрос при обсуждении компенсационного пакета. Интересуйтесь возможностями и льготами как для себя, так и для членов вашей семьи. Даже если вам и откажут, вы получите максимум информации и будете представлять, что вам стоит делать дальше.

3. Если есть возможность, задолго до переезда попробуйте пожить в городе, который вас интересует в качестве альтернативы вашему нынешнему месту проживания. Часто бывают случаи, когда даже серьезные карьерные перспективы и финансовые условия не способны изменить или улучшить впечатление от города, в котором придется жить».

Как и куда переезжать — исключительно ваш выбор. Если трудности не пугают, а перспективы многообещающие, — успехов! В ваших силах сделать так, чтобы перемены были только к лучшему.
Mggkp
Сегодня утром, по дороге на работу, 3 км простоял за 1.5 часа..))))))))))))) Как мне нравятся здешние пробки!!!!)))))))))))))))))))))))
D-imon
А лето начнется...а приближение 2014 года
still
Знакомый собирается переехать на ПМЖ в Самару.
Кто что думает об этом городе?
Shiko
Цитата(still @ 18.5.2011, 23:19) *
Знакомый собирается переехать на ПМЖ в Самару.
Кто что думает об этом городе?

Хороший город. Особенно если есть хорошая работа (как и везде)!

У меня одноклассник там живёт ..., переехал туда из Москвы.
Mggkp
Приехали знакомые из Магадана в отпуск, в гости... На улице +21.. Накрыли поляну в саду под старой яблоней... Северные дети просто дуреют от обилия зелени, свежего воздуха, солнца и простора..))) "Провести среди", - далеко не означает "глазеть"... На девушек, в Сочи, нужно не столько глазеть и слюни пускать, - сколько контактировать и взаимодействовать... (Последние сентенции были адресованы для MIB)....))))
Олег 1
был сейчас в Питере - красивый город!!! все серьезней возникает желание смазать лыжи)))

побывал на "Камчатке" - котельной где Цой работал...теперь там мини-барчик...культовое место..дух бунтарский, рок-встречи...непередаваемо, но прямо на подходе к дому чувствуешь особую энергетику...
во дворе ребята сидят, на гитарах играют...

был поражен когда несколько лет назад что то подобное увидел у стены Цоя на Арбате, а тут еще мощнее!!!

Посидел на дивачике, что еще с тех времен сохранился...в общем рекомендую!!

О-О-О-О - это странное место "Камчатка" (песня про эту котельную, кто не знает!)
still
Так странно но ощущение что в течении лета-осени из Магадана уедут просто все.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.