Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: стоит ли уезжать?
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Гараж
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101
lynx
*Мика*, спасибо за фотки smile.gif

Цитата
Начинаешь остро чувствовать нашу отдаленность,оторванность от цивилизации!Даже некоторую убогость нашего города!Да в Питере пробки,большие расстояния и ты там никому на....й не нужен,кроме самых близких людей.


я жила в питере (точнее училась в москоу но ездила в питер почти еженедельно) до 2003 и вернувшись в маг я ощущаща отдалённость, убогость, на данном этапе разница существенна только в климате и размерах города, всё (в большинстве своём) есть и в маге, уже есть, по сравнению с тем же 2003
про людей - люди везде одинаковые, есть свой процент г**на есть и хорошие люди, в питере их гораздо больше чем в москоу например smile.gif

вот фоточки ночного питера, любуюсь и хочу что бы вы то же полюбовались 



Anka
Есть у кого-нибудь знакомые или родственники, переехавшие в Калининград? Какие отзывы о городе и жизни в анклаве?
Самой очень понравился этот город архитектурой, людьми, изобилием свежайших продуктов, близостью моря, Европы....Была там очень немного времени, поэтому хотелось бы услышать мнения других людей.
Kimi Raikkonen
А мне Белгород нравится!!! Как только так туда и свалю!
Anka
Кими, подробнее про Белгород! этот вариант тоже рассматривается....
а еще о Самаре кто что думает
Kimi Raikkonen
Anka,
Белгород - Расположен на южной окраине Среднерусской возвышенности, преимущественно на правом берегу реки Северский Донец (правый приток Дона), в 697 км к югу от Москвы, в 40 км от границы с Украиной.
Население на 2009 — 358,3 тыс. чел.


MIB
Цитата(Anka @ 30.6.2010, 20:28) *
Есть у кого-нибудь знакомые или родственники, переехавшие в Калининград? Какие отзывы о городе и жизни в анклаве?
Самой очень понравился этот город архитектурой, людьми, изобилием свежайших продуктов, близостью моря, Европы....Была там очень немного времени, поэтому хотелось бы услышать мнения других людей.

Cо мной коллега работает который наоборот с Калининграда переехал в Магадан. Но вас как я понял такие варианты не устраивают.
*Мика*
lynx,да я и Питер очень люблю!Каждый отпуск беру машину и предпочитаю кататься сам,а не на общ транспорте.Плевать на пробки(стал еще больше ценить автомат,поездив два дня на сеструхиной девятке),я их принимаю как неизбежность.Конечно город красивейший,когда был перед новогодними праздниками,не удержался и,катаясь вечером по Невскому,снимал все одной рукой на мобильник.А вся твоя ностальгия только по людям!Это поймешь,когда приедешь и через неделю уже будешь не знать чем себя занять!Город-это люди,которых ты хочешь увидеть.Вот тебе еще пара фоток.
Kimi Raikkonen
Самара







P.S
ОЧЕНЬ МНОГО НАРКОМАНОВ!!!
Anka
Белгород - красотааааа!!!!!!!!!!!!
MIB
Цитата(*Мика* @ 30.6.2010, 21:39) *
lynx,да я и Питер очень люблю!Каждый отпуск беру машину и предпочитаю кататься сам,а не на общ транспорте.Плевать на пробки(стал еще больше ценить автомат,поездив два дня на сеструхиной девятке),я их принимаю как неизбежность.Конечно город красивейший,когда был перед новогодними праздниками,не удержался и,катаясь вечером по Невскому,снимал все одной рукой на мобильник.А вся твоя ностальгия только по людям!Это поймешь,когда приедешь и через неделю уже будешь не знать чем себя занять!Город-это люди,которых ты хочешь увидеть.Вот тебе еще пара фоток.

Вот и я туда в отпуск езжу и по ночному Невскому катаюсь. А те кто в Питере живут ничего этого не видят, так как дома в это время спят потому что завтра на работу!
Артур77
Цитата(Kimi Raikkonen @ 30.6.2010, 21:25) *
А мне Белгород нравится!!! Как только так туда и свалю!
сейчас,тоже рассматриваю его,как место приобретения жилья...
nar
Цитата(MIB @ 30.6.2010, 15:23) *
Вот и я туда в отпуск езжу и по ночному Невскому катаюсь. А те кто в Питере живут ничего этого не видят, так как дома в это время спят потому что завтра на работу!

Я думаю, это ошибочное мнение.....
Johny
В опроснике пункта не хватает: "Уже свалил и не жалею!" smile.gif либо: "Жалею, что раньше не свалил"




Цитата(Anka @ 30.6.2010, 21:28) *
Есть у кого-нибудь знакомые или родственники, переехавшие в Калининград? Какие отзывы о городе и жизни в анклаве?



Брат у меня туда собирается! Супер! Вот например Иркутск: климат резко континентальный, либо жара, либо холод. Комфортной погоды летом просто не бывает. А в Калининграде все ж таки море на климат благоприятно влияет. И оно там есть! Не то что пародия в виде Байкала. Европа рядом, на маршрутном такси в Германию можно съездить. Да и вообще, цивилизация. Живут там в основном "понаехавшие" (исторически после ВОВ так сложилось), поэтому к вновь прибывшим отношение хорошее.

Участок земли можно купить через Интернет аукцион, очень дешево выходит и от города недалеко. Брат купил в 15 км. от города. Фундамент заливает, строится. А вообще у него друзья в Германии, почти каждый год к ним ездит. Из Калининграда тупо ближе получается smile.gif

MIB
Цитата(nar @ 1.7.2010, 2:34) *
Я думаю, это ошибочное мнение.....

Я понимаю если так хочется приобщится к Московско-Питерской лимете тогда езжайте конечно.
lynx
MIB, что с тобой случилось? почему такой обозлённый? может пора в отпуск wink.gif
MIB
Цитата(lynx @ 1.7.2010, 14:28) *
MIB, что с тобой случилось? почему такой обозлённый? может пора в отпуск wink.gif

Я необозленный. Просто я так кратко изъяснясь, что может показатся резко.
В отпуске недавно был по маршруту Санкт Петербург-Хельсинки-Стокгольм-Осло-Копенгаген.
23898
MIB, Взял бы рассказал, фото выложил.
Kimi Raikkonen
Ну что дамы и господа встретимся в Белгороде wink.gif
KaRaPuZ
Эээ а чего нет в опроснике пункта - "НЕТ! Это Родина моя!" Свой голос за него отдаю)
ASS
Хочу солнце и тепло 9 месяцев в году а не 1 месяц и тот +15 =(

KaRaPuZ
Цитата(ASS @ 1.7.2010, 22:30) *
Хочу солнце и тепло 9 месяцев в году а не 1 месяц и тот +15 =(



Да вот как-то год на год у на сне приходиться)Но воистину это лето самое унылое(((
ASS
Хочу фрукты овощи кущать свежие и не по 600 р за кило =(
Alex_gunn
Цитата(KaRaPuZ @ 1.7.2010, 21:29) *
Эээ а чего нет в опроснике пункта - "НЕТ! Это Родина моя!" Свой голос за него отдаю)


Да потому, что опросник этот и тема вообще - бестолковые. Каждый выбирает для себя сам. И посторонее мнение никакой роли не играет. Хочешь - уезжай, не хочешь - не уезжай. Всё просто.
Shiko
Цитата(Alex_gunn @ 1.7.2010, 21:34) *
Да потому, что опросник этот и тема вообще - бестолковые. Каждый выбирает для себя сам. И посторонее мнение никакой роли не играет. Хочешь - уезжай, не хочешь - не уезжай. Всё просто.


Истину повествуешь, с которой я полностью согласен. Захочет человек - уедет, не захочет - не уедет, или как я обычно отвечаю...:
"Если стоит..., то стоит ..."
Anka
ну давайте не будем советовать уезжать или нет, а просто расскажем о городах.

Очень хочу в Калининград. Останавливает отсутствие там родственников, друзей, знакомых... одним словом, никого там нет. А город сказочный! красивый, чистый, ухоженный. Какой-то он европейский уже... Где-то 25 км до моря, пляж- чистый песок, тут-же сосны в перемешку с березами.... класс! Рукой подать до курортных городов Светогорск, Зеленоградск (по хорошей дороге). Там вообще красотища! В супермаркете от выбора продуктов разбегались глаза! Цены приятно радовали! А как прикольно было бы в отпуск на своей машине прокатиться по Европе.....ммммм.... до Берлина, как от Магадана до Сусумана, только по хорошему шоссе.... А зимой можно в Австрию рвануть на сноуборде погонять.... МЕЧТА!
lynx
MIB, Понимаешь Олег, лимита не лимита, но кто на своей жопе сидит и шевелится не собирается так и будет гнить хоть в Маге хоть в Спб (я не про тебя естественно), у каждого из нас есть своё понятие счастья у меня оно такое: я жру (ибо поглощаю как я низнаю что т.к. жила на севере) персики (65 рэ. за кг), черешню за 100 рэ мисочку!!!, клубнику и всю фигню; я живу в красивейшем городе и с отпуском это не сравнить – вчера сидели нечем вечером было заняться «сходили» на теплоходе до Кронштадта прокатились – культурно отдохнули, не говоря уже о театрах, музеях, выставках короче что тебе объяснять smile.gif одеваться хочу хорошо (девочки меня поймут и по ценам и по выбору), тепла хочу и ЛЕТА а не лета ….; с жильём здесь всё решаемо если есть мозг и стартовый капитал (сегодня были в фирме, подобрали вариант, двушка и не в опе мира за 3.100), часть денег есть, 500 т.р. они дают в рассрочку на год без процентов и мне проще платить 30 т.р. за своё жильё и жить в нём нежели платить «дяде»… уффф, и люди и там и тут разные, есть питерцы которые втроём (вчетвером) живут в однушке и не хотят даже пытаться что-то изменить. Если человеку нравится Маг и хочется летать в отпуск это отлично, по мне жить в Питере и летать в отпуск в Маг wink.gif

Anka, если сильно приспичит и вариантов больше не будет и точно соберётесь ехать, дам телефон маминой подруги, она там сто лет живёт и думаю поможет на первых порах
ltybc
Два месяца в Москве, так сказать в рабочем отпуске. Из плюсов
тепло, черешня самая отборная 200 рублей, бенз 22.40, молочка - дешево, персик 80 рублей, часто езжу в икею, мегу,и.т.д. Авто под жэ-пой, в Питер гонял, прикольно.Делал шашлык из свежей баранины- зашибись. Кабачки 15 рублей!! Молоко домашнее литр 25 рублей. Яйца домашние 40 рублей, в магазине 25 рублей, иммунели 9 рублей!!!!
Коннечно Магадан форевер! Ездий куда хочешь, хоть в Сусуман, хоть в Мяунджу dash2.gif
papkavika
Здравствуйте!люди,дорогие.здесь всё пишут про фрукты,но поверьте их много не съешь.это первый год,да,на всё набрасываешся,а потом они нафиг не нужны.а цены только летом на них дешёвые,а зимой,весной рублей 400.а сейчас сидишь и мечтаешь о крабах,рыбке,о магаданской природе rolleyes.gif .да,пусть там лето маленькое,оно бывает жарким бывает дождливым.но это везде так в любом городе smile.gif .
Санька
есть такое понятие "средняя продолжительность жизни", если сравнить магадан с питером, то разница (если верить сайту статистики) выходит порядка 7-8 лет, с москвой все 9-10. что тут можно ещё обсуждать? причины такого расклада здесь уже обмусолены вдоль и поперёк...

з.ы. природа, рыбалка и люди хорошие есть и там wink.gif

ZZZ
Фруктов я и в детстве объелся, но вот то что дороги на материке во все стороны а у нас только в сторону Якутии ограничивает полет желаний прокатиться. Там сел и попер хоть в Сочи хоть в Сибирь, да и цивилизация в виде нормального инета где и назначаются всякого рода покатушки - большой плюс за отъезд отсюда.
Прожил не одно лето в Новосибе, так там еженедельно и трофи-рейды и джип соревнования и просто покатушки стоковых авто, а уж ремонт там по сравнению с нашим вообще копейки стоит.
Доктор Франкенштейн
Сам уезжать не хочу,но и не хочу,чтобы дети мои жили здесь...
Вот такой вот парадокс... declare.gif
УАЗ
В зиму ВСЁ равно У Е Д У нах, пока Х/З куда?
Kimi Raikkonen
Цитата(papkavika @ 2.7.2010, 7:27) *
Здравствуйте!люди,дорогие.здесь всё пишут про фрукты,но поверьте их много не съешь.это первый год,да,на всё набрасываешся,а потом они нафиг не нужны.

Не знаю я прожил на Украине 21 год как ел фрукты и овощи в детстве так и ел их в 21!!!
И когда не было такого чувства что хочется чего нибудь съесть сам не зная чего.Все порезы и т.д заживали как на собаке.
MIB
Цитата(lynx @ 2.7.2010, 0:17) *
MIB, Понимаешь Олег, лимита не лимита, но кто на своей жопе сидит и шевелится не собирается так и будет гнить хоть в Маге хоть в Спб (я не про тебя естественно), у каждого из нас есть своё понятие счастья у меня оно такое: я жру (ибо поглощаю как я низнаю что т.к. жила на севере) персики (65 рэ. за кг), черешню за 100 рэ мисочку!!!, клубнику и всю фигню; я живу в красивейшем городе и с отпуском это не сравнить – вчера сидели нечем вечером было заняться «сходили» на теплоходе до Кронштадта прокатились – культурно отдохнули, не говоря уже о театрах, музеях, выставках короче что тебе объяснять smile.gif

Да ладно тебе сказки рассказывать. Не больно они там Питерцы жируют и немного себе могут позволить. И клубнику с черешней не более нашего потребляют.
GOLLANDEC
хы, отдыхали на Азовском море, так месные практически и не купаются, некогда им, да и не интересно, хозяйка наша сама говорила, для них выехать на природу - это на три километра за деревню и шашлыки сделать раз в год, ну может два.. - это большая удача smile.gif, к чему это я? просто все подобные прелести понимаешь пока там не живешь а отдыхаешь, а поживши на ПМЖ там и я б наверное на море купаться через годик не бегал бы каждый день, а вот насчет съездить на своей машине и мир посмотреть - тут согласен, там это очень доступно
kmax1980
Цитата(Kimi Raikkonen @ 2.7.2010, 10:08) *
Все порезы и т.д заживали как на собаке.


Фрукты здесь не причем - возраст детский/молодой - вот причина. У меня и в Магадане в детстве все заживало на ура, у нас тоже есть природа, санки, горки, двор, ... В магадане не нравится только одно - уровень цен на некоторые товары, остальное устраивает. Уезжать из-за этого не собираюсь.


Johny
Цитата(Санька @ 2.7.2010, 9:12) *
з.ы. природа, рыбалка и люди хорошие есть и там  wink.gif


Природа. Вот отъехал от Магадана 150 км в сторону Талона, там природа: дикие медведи, комары доску 5-ку хоботом на лету пробивают. Лепота... В Иркутске: отъезжаешь даже в два раза больше расстояние, и паромом переправляешся, а там "дикие" коровы и местные офигевшие. Все перетоптано или вырублено


Рыбалка. Кета, горбуша, кижуч - это рыба! Хоть в ухе, хоть жареная, хоть копченая под пиво. Можно замораживать, можно солить и долго хранить. Икра опять же (про магазинную в баночках не говорите, ибо ей же и закидаю).
Омуль по вкусу напоминает... какую-то аквариумную рыбу! Брат приезжал, вообще есть не смог, болотом пахнет. Долго хранить нельзя, чуть что - кости "наружу". После разморозки вообще кисель получается. Хариус тоже мелковат, в сравнении с Магаданским.

Люди хорошие все в Магадане! ИМХО! За полтора года ни с одним Иркутянином не подружился, в гости не сходил. С Магаданцами, что иногда мимо проезжают и в гости заглядывают - всегда запросто! Через 5 минут нормальное общение завязывается, даже если до этого только ник и аватарку на форуме видел. А так даже с живущими здесь родственниками общение не получается, не такие это люди, из другого теста.

Санька
Johny,
природа и рыбалка: ты часто, живя здесь, ездил 150 км в сторону талона на медведей смотреть? smile.gif даже если и так (предполагаю, что с Димоном Ск. рыбалил smile.gif), то каков % магаданцев, который поступает так же? очень мал. все только и говорят, что рыбалка, природа, а кроме как на солёном вотку бухать и раз в год спиннинг на оле с пиффком покидать нигде не были. повторюсь - не все, но большинство. у меня вся родня уже живёт в орле, так вот для бати, брата и дядьки не проблема сесть в машины, по нормальным дорогам доехать до астраханской области, и просто в течении недели на волге хреначить всевозможных щук/сомов/карпов и пр.
батя (рыбак, кстати, до мозга кости), прожив больше 50 лет в Магадане, сейчас говорит - на хрена я так долго терпел этот холод, туман и прочие "прелести" магаданской жизни, что ж я раньше не уехал. того же мнения и мать. так к чему я это всё, к тому, что рыбалку и природу можно при желании и там найти, да не будет красной икры, но будут другие ништяки, которые в совокупности с климатом, солнцем, витаминами, культурным отдыхом значительно перевешивают ништяки местные smile.gif
люди. я, будучи студентом, жил в орле 5 лет. так вот до сих пор у меня там осталось 4 хороших друга, именно 4 друга, а про количество знакомых, с которыми и вотки попить, и мяса пожрать не западло, вообще молчу.
как-то так smile.gif всё, есесьно, имхо smile.gif
delegat
нельзя однозначно сказать где лучше...
если говорить об избытке фруктов и теплом море-это, я считаю, прекрасно когда большую часть времени нет всех этих прелестей, и выезжая в отпуск, по-настоящему наслаждаешься всеми благами теплых регионов. Но среди моих знакомых из ЦРС многим очень не хватает снега и минусовой температуры, для них это что-то великолепноя (а для нас обычное явление, также как и для них теплое море, которое не вызывает ни каких эмоций). Поездив по просторам Чукотки, встречал людей, которые "влюблены" в здешние места и ни на что их не хотят менять, хотя и в отпуск в ЦРС выезжают ежегодно.
Поэтому хорошо не там, где кто-то сказал что там хорошо, а там где себя чувствуешь в "своей тарелке", а это могут быть абсолютно разные места и регионы... хотя мнение уехавших послушать очень интересно!!!!
STARGAZER
Цитата(ltybc @ 2.7.2010, 5:45) *
Коннечно Магадан форевер! Ездий куда хочешь, хоть в Сусуман, хоть в Мяунджу dash2.gif



+1. На солёное biggrin.gif всей толпой.
Ikarus
Цитата
здесь всё пишут про фрукты,но поверьте их много не съешь.это первый год,да,на всё набрасываешся,а потом они нафиг не нужны.

...говорит человек в столице. Как мне это нравиться, не передать!! huh.gif
Вот нам яблоки картофельных сортов из Китая по ценам для индейцев ну совсем не надоели...
А как тут надоесть, других то и нет! Эххх, счастье Севера...

Санька, дело говоришь! Прям и добавить нечего... Подписываюсь!
Johny
Санька

Везде есть свои плюсы и свои минусы. Кто как проводит свое свободное - личное дело каждого.  В отпуск я бы в Магадан с удовольствием приехал. Были бы билеты по вменяемой цене (относительно путевки в Турцию).


Анекдот в тему:
Попал мужик в рай. Там все тихо спокойно, умиротворенно. Заскучал. Видит объявление: "экскурсии в ад!"
Записался, поехал. Все круто! Телки, бухло, куражи и так круглые сутки.
Вернулся назад и пишет заявление на ПМЖ в ад. Его отговаривают, но он ни в какую: Уезжаю!
Переехал. Его тут же хватают черти и голым задом на сковородку сажают. 
Он вырывается, что-то кричит, а ему объясняют: "Не надо путать туризм с эммиграцией!"


KAMAZ
а я бы хотел ... не уехать... а переехать... просто попробовать что-то новое... ощутить. Не люблю сидеть на одном месте. А через несколько лет - снова куда-нибудь ещё. Может даже не только в пределах России
Incognito
А я думаю с бабосами везде себя можно отлично чувствовать, а зарабатывать можно везде, главное тусоваться не в одну маску, девушка если есть любимая, или жена в положении, просто семья, дети, помните о самых ценных вещах, это самые сильные стимуляторы, с ними хоть с Оймякона (а мы уже в Магадане biggrin.gif ) и до Майорки вперёд и с песней якориться, ...только потому что нет такой силы которая в нас любовь бы победила... или это только у меня так?  biggrin.gif
GOLLANDEC
Ребят, спорить можно до хрипоты или онимения пальцев... smile.gif, толку все равно не будет, как все-таки хорошо на материке, только тем что не надо надевать носки smile.gif, а здесь из них не вылазиешь, там можно ходить спокойно в майке с самого утра, тут надо все равно прихватить куртку, там понятнее с погодой, тут как обычно... - все это вы знаете, а из-за недостатка солнышка на наших телах мы и перевариваем все подругому, а еще интересно... - какой процент раковых больных у нас на душу населения? может есть тут люди. кторые инфой владеют? и питание..., не в Москве и Питере, а в Краснодарском крае допустим, там даже заводское в тетрапаках такого качества (местное конечно), что нашим фермерам не снилось, а цены конечно ниже в разы (опять же исключая привозное), спросил когда грядки сажают, ответили - кому не терпится - то в конце февраля, кому терпится - то вначале марта, а тут где такое тепло? мой батя уже стонет, хочет тоже уехать, надоело ему мерзнуть..., вот такая история вобщем, а ведь многие у нас годами не выезжают.. и дело тут не в клубнике даже, иной раз посчитаешь сколько денег в отпуск вбухал, так дешевле ее тут покупать или персики теже.., а просто в тепле пожить хоть чутку smile.gif
Артур77
Цитата(Kimi Raikkonen @ 2.7.2010, 10:08) *
Не знаю я прожил на Украине 21 год как ел фрукты и овощи в детстве так и ел их в 21!!!
И когда не было такого чувства что хочется чего нибудь съесть сам не зная чего.Все порезы и т.д заживали как на собаке.
а где на украине?если не секрет,я с донецкой области...а материк,все равно комфортней,для человека!!!
Shiko
Цитата(Kimi Raikkonen @ 2.7.2010, 10:08) *
Не знаю я прожил на Украине 21 год как ел фрукты и овощи в детстве так и ел их в 21!!!
И когда не было такого чувства что хочется чего нибудь съесть сам не зная чего.Все порезы и т.д заживали как на собаке.


Цитата(Артур77 @ 2.7.2010, 19:53) *
а где на украине?если не секрет,я с донецкой области...а материк,все равно комфортней,для человека!!!




Чего же Вас в Магадан привело...? Чего в Украине не жилось? У меня сестра там... замуж вышла за тамошнего гарного хлопца и уехала. Живёт нормально.

... я то ладно ... - рождён здесь, как и мамка с папкой мои. И мой личный баланс плюсов и минусов жизни в г. Магадане позитивнее баланса плюсов и минусов жизни в ЦРС.
Артур77
Цитата(Shiko @ 2.7.2010, 20:02) *
Чего же Вас в Магадан привело...? Чего в Украине не жилось? У меня сестра там... замуж вышла за тамошнего гарного хлопца и уехала. Живёт нормально.

... я то ладно ... - рождён здесь, как и мамка с папкой мои. И мой личный баланс плюсов и минусов жизни в г. Магадане позитивнее баланса плюсов и минусов жизни в ЦРС.
меня в пять лет,родители привезли,трудновато,знаете ли,в этом возрасте отпроситься!!!!в 70-х было модно заселять окраины,вы не в курсе?
FORTUNE
Цитата(Артур77 @ 2.7.2010, 20:53) *
а где на украине?если не секрет,я с донецкой области...а материк,все равно комфортней,для человека!!!

Я тоже с Донецкой обл.,г.Горловка. five.gif
А ты? rolleyes.gif
Артур77
артемовск!блин,ну так рядом,радует!!! five.gif declare.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.