Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: стоит ли уезжать?
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Гараж
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101
Наталя
главное люди - это факт, поняла только теперь, друзья то все остались в Магадане(
Hurricane
А у меня все друзья разъехались((( москва, петербург, хабаровск, белгород, ростов((((
Олег 1
Филосовское замечание, подчерпнутое из Дрома...."Если ты уйдешь, на твое место придут тысячи...никто (кроме родителей и небольшого количества близких) не вспомнит о тебе...

для многих людей жизнь в Магадане - это рай!! общался достаточно плотно с большим количеством "Джамшутов"...так с их точки зрения мы зажравшиеся ленивцы((( под боком все есть, но опу подорвать лень((((
Они с огромным удовольствием переезжают сюда, в отличии от их чуркистанов, тут есть жизнь....есть о чем задуматься...
я начинал общение по работе с одним джамшутом - теперь его дети учатся в школе, приехало несколько братьев с семьями, бабушками и прочим.....скоро на русском без акцента говорить будет странно (как в европе на немецком, французском и т.д.)

В маге можно жить, если выйти на уровень, когда можешь выезжать отсюда 2 раза в год....тогда и жизнь не пройдет мимо тебя и смысл будет!!!

Под сидячую опу копеечка не закатится....;-)
dogg
Цитата(Олег 1 @ 2.1.2013, 22:58) *
В маге можно жить, если выйти на уровень, когда можешь выезжать отсюда 2 раза в год....тогда и жизнь не пройдет мимо тебя и смысл будет!!!
Под сидячую опу копеечка не закатится....;-)

biggrin.gif
Hurricane
Для джамшутов везде рай)))) насчет под сидячую опу, да, конечно, не закатится но только спускать все на отпуска как-то не прет)))
MIB
Олег 1, Ну два раза в год в отпуск ездить это видимо для тех кто не умеет отдыхать. Мне так и одного раза хватает.
Alex_gunn
А Олег и не говорил, про то, что ездить в отпуск 2 раза в год... речь шла о том, что "можешь выезжать 2 раза в год"... Или разницы не чувствуете?
Олег 1
ага, одна поездка Кадыкчан-Адыгалах-Штурмовой значительно больше порадовала, чем Сунька))) эмоций в разы больше, а денег затрачено в разы меньше)))
MIB
Наталя, Ты подскажи нам пожайлуста какие там в П-Камчатске цены по коммунальныи платежам, для сравнения с магаданскими. Мы ж всё же соседи и уголь вам так же завозят как и нам на пароходе, вот и посмотрим обдирают нас местные чиновники или такие же как и у вас.
Гидр
Вы всё ещё кипятите? huh.gif Не забудьте будильник завести, завтра на работу. mellow.gif
MIB
Гидр, Я в праздники работал, а теперь отдыхать буду.
Tayson
Цитата(Олег 1 @ 7.1.2013, 0:28) *
ага, одна поездка Кадыкчан-Адыгалах-Штурмовой значительно больше порадовала, чем Сунька)))
А что посоветуете делать тем, кто не любит таких маршрутов, а предпочитает, например, маршрут "Москва - Минеральные воды - Сочи", в частности, вашим женам и детям? Морозиться тут всю жизнь из-за мужских пристрастий?


MIB
Tayson, Продолжать плакаться на форуме. Может кто нибудь не выдержит и купит тебе билет.
marshal
Цитата
Они с огромным удовольствием переезжают сюда, в отличии от их чуркистанов, тут есть жизнь....есть о чем задуматься...
я начинал общение по работе с одним джамшутом - теперь его дети учатся в школе, приехало несколько братьев с семьями, бабушками и прочим.....скоро на русском без акцента говорить будет странно (как в европе на немецком, французском и т.д.)

В маге можно жить, если выйти на уровень, когда можешь выезжать отсюда 2 раза в год....тогда и жизнь не пройдет мимо тебя и смысл будет!!!

Под сидячую опу копеечка не закатится....;-)


Это нормально, они изначально были поставлены в более жёсткие условия и поэтому способны действовать более эффективно, в нашей раше...
andy
Цитата(Tayson @ 8.1.2013, 19:29) *
А что посоветуете делать тем, кто не любит таких маршрутов, а предпочитает, например, маршрут "Москва - Минеральные воды - Сочи", в частности, вашим женам и детям? Морозиться тут всю жизнь из-за мужских пристрастий?

Да жениться надо на тех, кому нравятся такие маршруты, а не только Сочи! tongue.gif
Shiko
http://top.rbc.ru/economics/16/01/2013/840479.shtml

В поисках "голубого Эльдорадо", или Где русскому хорошо

Беседы за рюмочкой чая в прокуренной кухне о том, что на соседнем поле трава зеленее, всегда были отличительной чертой всех этнических и гипотетических русских. Всем без исключения жителям нашей страны время от времени в голову приходят подобные мысли. Однако в последние пару лет тенденция становится все более явной, а разговоры все меньше зависят от количества употребленного алкоголя.

Судить об этом можно, оглядевшись вокруг. Попробуйте вспомнить, от скольких своих знакомых вы слышали о перспективах переезда в другую страну - Канаду, Австралию, Норвегию, Австрию. Любая развитая страна в сравнении с Родиной кажется многим россиянам райским местечком. Хотя пару лет назад один мой знакомый уехал на ПМЖ в Гвинею, а другой - в Индию. Видно, правду говорят: из России - хоть в Камбоджу…

Сухие цифры

По результатам последних опросов "Левада-центра", в настоящее время 22% россиян думают об эмиграции из страны, 9% из них - часто. При этом 29% респондентов рассматривают возможность уехать из России хотя бы на какое-то время. Подобные планы чаще всего озвучивают люди в возрасте от 18 до 24 и от 25 до 39 лет, имеющие высшее образование и обладающие высоким потребительским статусом.

Еще более пессимистичные данные приводит аналитический холдинг РОМИР: треть жителей городов России (31%) хотела бы эмигрировать. Несколько чаще о желании уехать заявляли мужчины, горожане с высшим образованием и высоким доходом, состоящие в гражданском браке либо холостые. Доля желающих эмигрировать значительно выше среди молодежи (48%). Т.е. уехать хотят те самые молодые и перспективные, которые, по мнению действующей власти, должны претворять в жизнь светлые идеи пресловутой модернизации.

Причины

Желание эмигрировать может быть вызвано весьма разнообразными причинами. Кто-то бежит от политической системы, не желая терпеть еще 12 лет существующего режима, который характеризуется ростом коррупции, ослаблением экономики и все большим доминированием силовых структур. Такую эмиграцию можно назвать политической, появилось даже специальное понятие "исход путинского десятилетия".

Однако не все настолько политизированы, и кто-то хочет уехать из страны в поисках лучшей жизни. Молодые люди более мобильны: получив образование и осознав, что их не устраивают реалии современной жизни в России, они понимают, что разумнее попытать счастья за границей. Стоя на самой первой ступеньке карьерной лестницы, приходит осознание того, что за рубежом возможен совершенно другой уровень оплаты труда, более доступное жилье и, самое главное, существуют возможности и перспективы, предполагающие хоть мало-мальски справедливый социальный лифт. Ведь, что греха таить, грибоедовское "Как не порадеть родному человечку" прочно врезалось в российский менталитет, подрывая основы социальной справедливости.

Сложно объективно оценивать экономический курс того или иного государства. Более или менее точным мерилом здесь могут выступать индикаторы, свидетельствующие о темпах роста экономики, оттоку-притоку капитала, росту потребительских цен, а также общий инвестиционный климат, о котором в последнее время так любит говорить наше политическое сообщество. Однако среднестатистический житель той или иной страны в меньшей степени склонен опираться на экономическую статистику, оперируя более понятными для себя индикаторами: стоимостью литра бензина, квартплатой, возможностью съездить в отпуск или, скажем, вылечить зубы.

Все познается в сравнении - если сопоставить по росту ВВП Россию с Белизом, то излишней будет любая патриотическая риторика. Между тем существуют страны с изначально худшими исходными данными, небольшими природными ресурсами, небогатым интеллектуальным капиталом, неразвитой корпоративной базой, и при этом условия жизни там куда лучше, чем в России. Готовые уехать россияне зачастую не понимают, куда уходят их налоги, если дороги все так же разбиты, и где аккумулируются дивиденды государственных гигантов, если в российских поликлиниках практически не осталось бесплатных услуг, а "доступное" жилье предполагает пожизненную кабалу.

Перед Россией мы все беззащитны

Еще одним немаловажным катализатором миграционных процессов в России стала потеря чувства защищенности. Теракты, напряженная ситуация в городах, активный рост преступности, недоверие людей к силовым структурам нагнетают обстановку и доводят ее до критической точки. Безусловно, терроризм есть везде, равно как и преступность, и временная нестабильность. Только выйти из дома ночью гораздо страшнее в Москве и Саратове, чем в Осло или Праге.

Чувство защищенности пропадает не только на бытовом уровне, но и в деловой сфере. Успешные предприниматели все чаще высказывают опасения, что не уверены в завтрашнем дне своего бизнеса, пеняя на несовершенство законодательной базы и ангажированность судебной системы. Лишиться на родине дела, организации которого была посвящена значительная часть жизни, здоровья, нервов и времени – слишком большой риск, который, по мнению многих, не оправдывается патриотическими чувствами.

Прорубить окно в мир

Переходя к практической стороне вопроса, стоит отметить, что существует несколько законных способов миграции. Один из самых распространенных - отъезд в другую страну на обучение. Проходя учебные программы, можно обосноваться за рубежом на период от пары месяцев до нескольких лет. Причем образовательные проекты могут быть самыми разнообразными: как курсы повышения квалификации или стажировки, так и полноценное среднее или высшее образование с последующим присуждением учебной степени и получением диплома.

Получить вид на жительство или гражданство в некоторых случаях можно и путем инвестирования в страну: вкладывая деньги в государственные программы и компании, или же посредством частного предпринимательства. В ряде государств вид на жительство или гражданство предлагаются после приобретения недвижимости внутри страны. Оформить визу, предполагающую разрешение на работу, могут и в крупной корпорации, пригласившей сотрудника-иностранца. Существуют и гуманитарные программы: работа в международных организациях и даже получение статуса политэмигранта.

Немного психологии

Нельзя не упомянуть и более тонкий, психологический аспект, на который также стоит обратить внимание при принятии решения об эмиграции. Это осознание, что бежит человек не от себя, а от конкретных не устраивающих его реалий. Наивно полагать, что где-то существует идеальное государство, способное удовлетворить все требования и запросы конкретного человека. Именно поэтому подходить к решению данного вопроса стоит не с эмоциональной, а исключительно рациональной точки зрения, объективно взвесив все "за" и "против".

Из всех моих знакомых, в последние несколько лет уехавших за рубеж, не вернулся никто. Они, разумеется, пишут грустные письма о том, как тоскуют по родине, что не все так безоблачно, как может показаться на первый взгляд. Только в их глазах читается искреннее непонимание, когда ты встречаешь их в аэропорту на той же машине; они теряют дар речи, когда узнают, сколько стоит аренда "этой самой квартиры", они сходят с ума в московских пробках и чуть не пускают слезу, когда им откровенно грубят в магазине. Они искренне скучают по своим Люксембургам, Парижам и Лондонам, хоть и не подают виду: отмахиваются, когда их называют эмигрантами, и заверяют, что в скором времени обязательно вернутся на Родину.

Стоит признаться себе, что рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше. А закончить хочется грустным анекдотом: граждане РФ, которые плохо вели себя в этой жизни, после смерти снова попадут в Россию.

Александра Старостина, РБК
Наталя
в Петропавловске коммуналка дороже, чем в Магадане, и вообще здесь самые наглые чиновники. Тротуары зимой не чистятся, например, вообще, люди по дорогам ходят, и вообще город очень грязный. В Магадане намного уютнее
DDimas
о.
раз уж пошла такая пьянка с полезными объявлениями

для всех, только только собирающихся покинуть город солнца, полезным будет вот такой сайт - flymgdn.ru
там поиск по всяким поисковикам ищущим билеты. по сути агрегатор билетов, берет данные с сирены, с onetwotrip и прочих.
Есть все шансы купить дешевле, чем в городских кассах. Поросенок Петр (с) рекомендует cool.gif

Сейчас доступен только через интернет, позже будет видно и в некоторых локалках.
Сайт тока тока запустился. Основной функционал, искать и покупать, работает 100% без ошибок (я, наверное, очень плохой сын, проверялось на родителях: слетали нормально)).
А в остальных разделах сайта может быть не все так хорошо.
Поэтому все баги, вопросы, пожелания, да и просто, если скучно и не с кем пообщаться - пишите в форму на сайте, сообщение как минимум будет прочитано)
Barma
работает непонятно. Из Магадана в Москву в форме на сайте на 30 дней самые дешевые показывает аэрофлот 13793р. 28 февраля.

Если задать на сайте поиск магадан- москва на эту дату 28.02 , то выдает самый дешевый стыковочный аэрофлот 8938р. 32 часа в пути , единственный нестыковочный -трансаэро 13374 р.



Сайт трансаэро на этот день дает 12650р. плюс сборы 1743 , итого 14393р.




ВВПетрович
Если по теме то, конечно стоит поискать "рай на земле". Может кто найдет...
Ну а нет, так обратно вернется! И будет жить в этом городе постоянно, а не с мыслью временщика.

п.с. меньше народу, больше кислородуsmile.gif
DDimas
Цитата(Barma @ 15.2.2013, 10:24) *
работает непонятно. Из Магадана в Москву в форме на сайте на 30 дней самые дешевые показывает аэрофлот 13793р. 28 февраля.

Если задать на сайте поиск магадан- москва на эту дату 28.02 , то выдает самый дешевый стыковочный аэрофлот 8938р. 32 часа в пути , единственный нестыковочный -трансаэро 13374 р.

Сайт трансаэро на этот день дает 12650р. плюс сборы 1743 , итого 14393р.

сайт расположен на хостинге в Магадане, как обычно скорость получения данных с такого хостинга медленная.
Для ускорения таблицы кэшируются, там указано от какого числа информация.

Таблицы даны для общей информации, там точность +/-500 рублей.
Таблицы формируются по такому принципу:
приоритет рейсам без пересадок,
если таких нет или если есть несколько дешевле, то с 1й пересадкой,
если и таких нет, то может показать и с большим к-вом пересадок, а может и не показать) зависит от загруженности канала в момент обновления данных, если успели скачать больше, то покажет больше.

Поэтому, если точно знаете дату, лучше проверить стоимость через поиск. Там должно выдать актуальную информацию.

По поводу стоимости - информация берется с разных источников. Некоторые уже включают часть сбора в стоимость, показанную на сайте. Некоторые нет. Отсюда может быть и разница.



а таблицы, которая сейчас "на 30 дней", скорее всего поменяем.
либо добавим еще одну, похожую

текущая бывает некорректно показывает, если данных мало, -показывает на 2-3 месяца вперед
Hurricane
Что все заглохло??? Кто со мной в Питер 7 апреля???? АЛЛЛЛЕЕЕЕ...
Трейдер
Все больше и больше склоняюсь к выезду, в сторону Новосибирска. Но пока что есть еще дела здеся. Годика два еще покантуюсь точно. А потоммм!
lynx
вырвала время (жить на 3 страны, это я Вам скажу ... нет не скажу, маты запрещены), отпишусь в любимой теме
1. Hurricane, ю аре велкоме
2. тут девочка писала (не уловила ник) п.камчатский плохо, и всем страдающим - это не города плохие, это Вы уезжая "не слушали" себя +
цитируя мой любимый «Хм… город!.. Город — страшная сила. А чем больше город, тем он сильнее. Он засасывает!.. Только сильный может… выкарабкаться. Город забирает силу, сильный приходит и становится слабым», так вот, слабый - хорошо, сильный - хорошо, нужен каждый, но на своём месте

п.с. купила билеты на лето, прошло 3 года, 1,5 года назад билет покупала с радостью, сейчас жаль 47 тугриков, еду из за могилы отца и из за подруги. сравнивать несравнимое невозможно, но мысли о жизни вне нынешней не представляю
rialtor
Цитата(Олег 1 @ 2.1.2013, 22:58) *
В маге можно жить, если выйти на уровень, когда можешь выезжать отсюда 2 раза в год....тогда и жизнь не пройдет мимо тебя и смысл будет!!!


Тю это кто о чем мечтает видимо :-)
Я уезжаю из Магадана и чаще чем два раза в год а все равно не могу, ненавижу тут жить
В Питер уезжала в 2005 навсегда но вернулась в 2006
Теперь переезд куда то в россии не планирую совершенно, но пытаюсь отчаянно социализироваться хоть где нибудь вне ее
Начала учить немецкий ыы
Barracuda
Уезжаю летом В ЮВА.
Думаю, что навсегда... дальше будет видно.
Nero
Barracuda, Юго-Восточная Азия ?smile.gif куда конкретно?
shans2
Олег1,
2 раза в год - один раз на полгода, второй на 6 месяцев? smile.gif

Сам так считал. Что типа если тут работа, то это нормально. И пахать и пару раз в год выехать. Только эти выезды - как Блитцкриг: галопам по европам с пьянками-гулянками. Да, с деньгами нашими северными. Это как было в СССР: большой отпуск, дорога, отпускные. И вроде нормально.

Сейчас беда в том, что жизнь проходит. И течет вне Магадана она совершеннол по-иному. Ведь, по-большому счёту, мы тут не видим вообще ничего. И не хотим видеть. Живём в добровольной ссылке: и много чего нет, что есть дорого. И не знаем многово и потому что не хотим, не умеем, не сталкивались. А мы всё по инерции сознания считаем, что это нормально пронестись ураганом и вернуться в стойбище smile.gif

К чему я это - не знаю smile.gif
ABC
Цитата(shans2 @ 1.3.2013, 11:56) *
Сейчас беда в том, что жизнь проходит. И течет вне Магадана она совершеннол по-иному. Ведь, по-большому счёту, мы тут не видим вообще ничего. И не хотим видеть. Живём в добровольной ссылке: и много чего нет, что есть дорого. И не знаем многово и потому что не хотим, не умеем, не сталкивались. А мы всё по инерции сознания считаем, что это нормально пронестись ураганом и вернуться в стойбище smile.gif

К чему я это - не знаю smile.gif


Это проблемы возраста , а не места жительства. У многих(большинства)проживающих, скажем, в Фиолетовске или Берцске на Шнуровке нет и возможности "...пронестись ураганом и вернуться в стойбище smile.gif "
rialtor
Цитата(Barracuda @ 1.3.2013, 10:54) *
Уезжаю летом В ЮВА.
Думаю, что навсегда... дальше будет видно.

это хорошо но там фиг социализируешься
а нелегалом хорошо быть когда ты молод и здоров
а потмо чего ?
это если тока замуж за тайца какого выйти и социализироваться
BERYMOR
Никто не спорит, в Магадане сурово. Но каждый раз, будучи в отпуске в ЦРС, меня греет мысль, что ждёт своего часа обратный авиабилет в Магадан!
ARIK
стоит ли уезжать?, из Магадана закрыл я для себя этот вопрос(опрос)!!! Уже уехал в Подмосковье. Бахвалиться не буду...да тяжело, ни друзей, ни родни. Барахтаюсь потихоньку))).
crislake
моя история - в августе уехал из Магадана в Москву. Проживаю тут временно т.к решается воспрос с недвижимостью в тверской области. Так вот хочу развеять определенные мифы и поделится свои пониманием этого человейника.

во первых - что не устраивало в Магадане порой так это отдаленность от жизни, климат, интернет, отсутствие свежей нормальной еды и цены на нее. Через полгода первый пункт я немного пересмотрел, но не об этом сейчас. Итак поехали!

когда вы приезжаете в москву и хотите снять недвижимость в пределах МКАД, вы столкнетесь с большим количеством агенств и мошенников, это чистая правда - девиз этого города - не нае*шь не проживешь. Поэтому лучше поискать помощи у знакомых. Если таковых нет то вы в ЛУЧШЕМ случая потратите несколко дней (неделю) просмотреть десятки мегабайт страниц сайтов "авито" , "сладно" и.т.п чтобы снять чтото подходящие.

работа - ситуация такова, что и на рынке аренды недвижимости - пример - "требуются охранники з\п 2000 в сутки, графики разные, есть вахта, предоставляем жилье для иногородних. Еще могут предложить бесплатные обеды и униформу, это еще ладно, но бесплатно ЖИТЬ в пределах МКАД это миф. А даже если жить то в невероятно скотских условиях, которые даже не всякие таджики вынесут. В остально тоже нужно отделять зерна от плевел. Утомляет ездить на собеседования в другой конец города, а проезд тут что на метро что на автобусе стоит 28 рублей. Это официальная цена Мосгортранс. Частные маршрутки как правило 30 руб. Такси - цены разные и смотря куда и как. Мой пример - работаю в районе до которого как от Звезды до Торгового. Пару раз просыпал на работу и ехал на такси а не на автобусе. Один раз меня русский мужик на Вазике 10 семейства довез за 100 руб. В основном бомбят гастеры. у них цена всегда выше -от 250 и до бесконечности. Еще все завистит от пробок.

Цены - варьируются очень сильно. В сетях "Пятерочка", ,"Перекресток", "Дикси" и "Карусель" еще более- менее, ниже магаданских, особенно на овощи фрукты, но никогда не забыватайте смотреть срок годности при покупке. Многие делают так - едут в выходные в "Ашан" и закупаются там на неделю, довольно дешево и экономно. Но путь в ашан если нет своего авто довольно утомителен, опять же много желающих. На авто - обязательно пробки. Я закупаюсь в Мытищинском Ашане. Но обратно оттуда на маршрутке с полными пакетами тяжеловато, ведь с такими пакетами не вся маршрутка едет.

Вообще проблемы транспортировки своего тела по первопристольной с непривычки раздражает чуть более чем совсем. Час пик в метро - молчу и так все знают. Ситуации разные - если обматерят или оттопчут ноги - ладно хрен с ним. В вагон (особенно на кольцевой линии) тебя запихивает толпа идущая сзади. БЫвает так что в вагоне яблоку негде упасть , ты стоишь лицом к выходу, впереди стоит придурок айпедом и смотрит на нем кино. Когда ты вежливо просишь его потеснится, ты делаешь его величеству такое одолжение что по его взгляду ты как минимум должен упасть в ноги.. Вообщем позитив. На проезд можно тратить треть своего заработка, 5 часов в сутки, и миллионы нервных клеток.

Пробки и Авто - будни - опять же утро, и вечер. Часы пик. в выходные бывает довольно свободно, такчто ужасающие мегапробки тоже отчасти преувеличенно утверждение. Конечно бывают исключения вроде крупных ДТП и т.д но все же люди выезжают из дома в 6-7 утра чтобы успеть на рабочее место, некоторые раньше, некоторые позже, все зависит от удаленности и транспортных особенностей района где трудишься. например если живешь в Химках а ездиешь в Москву на работу то ты живешь в пробке, ибо международный аэропорт "Шереметьево" , по Каширке бывает также ибо "Домодедушка".
авто здесь не так как у в Магадане, где можно весь день изза руля впринципе не вылазить. Сдесь в метро ездят все абсолютно. кто не может детает наверное на личном вертолете=) а такие серьезно есть) в метро можно встретить как и бомжа так и очень зажиточного человека рядом с ним, который бросил машину возле входа в недра подземки. Метро работает с 5.30 - до 1.00 ночи. ( последние поезда отходят от станций на конечный маршрут в 01.00)

Зима - нормально, не холодно, но зима опасна гололедом и реагентами. Реагенты - отдельная тема.. Никто не знает их состав, чинуши уверяют что они безопасны, а жители тратят десятки тысяч за сезон для нормально обуви, хорошей антикоррозийки для защиты кузова авто, и на обувь для животных. причем реагентами там обильно посыпают что их кристаллы зимой здесь повсеместно. - в подьездах, дома в прихожей, в магазинах, да везде где ты смотрищь под ноги вообще. Покупать автомобиль без какойто обработки и защиты днища просто нецелесообразно, особенно отечественного пр-ва. 3 года и будет рыжий дуршлаг. Тут вообще даже иномарки старше 15 лет покрыты слоем ржачины, сам сидел вольво попросту без задних арок, нет их не срезали, они отвалились сами.))) поэтому машины тут основная масса берет сразу с салона. Летом конечно ситуация до наоборот но душно. Экология никакая - т.к город построен из 3 кольцевых автодорог - Садовое, Третье Транспортное, и наконец МКАД. Ежедневно миллионы автомобилей носящихся по ним образую некий "стакан" из выхлопнх газов, и свежий воздух в город не проникает практически полностью. Голубого неба ут тоже не часто увидишь, оно свинчцово серое. Ночью звезды также не видно, в т.ч и от свечения исходящего от города.

Ну и заключительная часть - порой Москва напоминает кавказский город. Это правда и ведут люди себя по разному.
Насчет мест - куда сходить и что посетить их множество, кино, бары, рестораны и ТЦ, кст цены на общепит не такие уж и высокие особенно в сетях ресторанов. Нет, вы не подумайте что я сторонник фаст фудов, например сходить с девушкой в "Якиторию или в "Тануки" или выпить по кружечке пива в "Ерше" не сильно ударят по вашему карману - средний чек - 1500 на двоих. Но опять же проблема проезда и география района проживания. Допустим райно "Печатники" - там вообще возле метро нет ничего абсолютно кроме пары ларьков, ибо промзона.

воот впринципе мой маленькие пять копеек от столице нашей великой родины. Рассказал я только 1% от всего, но максимально попытался сжато все вместить в свое повествование=)

P.S я очень сильно люблю Магадан, для меня он всегда останется самым лучшим городом на земле. даже если останусь жить на материке - в отпуск только сюда. Всем хорошего настроения. =)))
Gagenn
Кой хрен вас туда несет...
Shiko
Цитата(Gagenn @ 4.3.2013, 11:48) *
Кой хрен вас туда несет...


Это твой ответ? smile.gif
klofelin
crislake, негативом пахнуло норм smile.gif
а где плюсы?
навскидку - огромный выбор всего, чего надо, причем по ценам, ниже европейских/сша-нских, тарифы на телефон/интернет, инфраструктура развитая, доступность для отдыха Европ-Азий-Африк (опять же, по ценам). Возможность посещения любого вида спорта, наличие всемирно известных библиотек-театров-музеев-балетов.
институты-учебные центры и т.п.

по факту, этого всего не живущие в нерезиновой лишены.
Gagenn
Цитата(Shiko @ 4.3.2013, 11:54) *
Это твой ответ? smile.gif


это риторическое WTF?


Есть знакомые, уехали туда, 5-6 часов в дороге на работу, детей видят спящими, в выходные - закуп продуктов на неделю и стрика/глажка. И опять по-новой...

При таком режиме существования нафиг не захочешь ни спорта, ни всемирно известных библиотек-театров-музеев-балетов..

Shiko
Gagenn, что такое WTF?

Цитата(Gagenn @ 4.3.2013, 14:37) *
Есть знакомые, уехали туда, 5-6 часов в дороге на работу, детей видят спящими, в выходные - закуп продуктов на неделю и стрика/глажка. И опять по-новой...


У меня тоже много знакомых, начиная с одноклассников и заканчивая бывшими коллегами, сейчас там живёт и работает.
Да жизнь там иная. Но это их выбор и я его уважаю, как и выбор тех, кто живет и работает в Магадане.


"Не место красит человека, а человек место". - русская народная поговорка.
X__GADik!!
Вата Фак smile.gif
Хотел бы уехать, но как говорится наверняка. А иначе без разницы где жить Россия одинакова везд и тут и в Москве, просто там народу больше. Москву не навижу вообще.
Gagenn
Цитата(Shiko @ 4.3.2013, 14:58) *
Gagenn, что такое WTF?

У меня тоже много знакомых, начиная с одноклассников и заканчивая бывшими коллегами, сейчас там живёт и работает.
Да жизнь там иная. Но это их выбор и я его уважаю, как и выбор тех, кто живет и работает в Магадане.

Об этом и речь - выбрал, нехрен ныть о тяжелой жизни. Удила закусил - и вперед.


Shiko
Gagenn, ... прошу прощения за многословие, но не могу не пересказать одну историю:


Из книги Дж. Элдриджа "Путь желания".

Жил да был морской лев, который потерял море.
Он жил в местности, известной под названием «пустынная земля». Она располагалась на высокогорье, вдали от побережья, и была такой сухой и пыльной, что ее можно было назвать пустыней. Кое-где виднелись клочки чего-то, напоминающего жесткую траву, и на горизонте глаз мог различить несколько деревьев. Но в основном везде был песок. Иногда начинал дуть сухой ветер, вызывавший сильную жажду.
Конечно, вам может показаться очень странным, что такое красивое создание вдруг очутилось в пустыне. Как вы помните, речь идет о морском льве. Но иногда такое случается.

Никто уже не помнил, как морской лев попал в пустынную землю. Кажется, это случилось давным-давно. Так давно, как будто он всегда был там. Эта безводная область ему совсем не подходила. Да и как могло быть иначе? Ведь в конце концов он был морским львом. Но, как вы знаете, когда долго живешь в каком-то месте, постепенно начинаешь думать о нем как о своем доме, даже если это место тебе совсем чужое.
Было время, когда морской лев еще помнил, что он потерялся, но это было очень давно. Тогда он готов был останавливать каждого встречного, чтобы узнать, не мог бы тот как-то помочь ему отыскать путь домой, к морю. Но, казалось, никто не знал этого пути. Так он искал и искал, но найти не мог.

После долгих лет безуспешных поисков морской лев нашел приют у одинокого дерева, росшего рядом с небольшой лужей. Дерево спасало от палящих солнечных лучей, которые в том краю жгли просто нещадно. А лужа, хоть и была маленькой и грязной, все же по-своему дарила прохладу.
Там он и осел и постарался, как мог, устроить свою жизнь.
Если бы вы путешествовали в те дни по пустынной земле, возможно, вы бы сами повстречались с морским львом. Достаточно часто по вечерам он забирался на свой любимый камень — огромный булыжник, который поднимал его над обжигающим песком и позволял видеть практически всю местность. Там он и сидел часами, и его силуэт вырисовывался на фоне неба.
В самые лучшие вечера, когда начинал дуть восточный ветер, до него долетал слабый запах соленой морской воды. И тогда он закрывал глаза и представлял, что снова очутился у моря. После того как он укладывался спать, ему снился сон о безбрежном, глубоком океане. Кружась и извиваясь, ныряя и плещась, он плавал, плавал и плавал. Когда он просыпался, то думал, что слышал звук прибоя.
Море звало его.

Морской лев любил свой камень, ему нравилось ночь за ночью ждать, когда подует бриз. А особенно он любил те сны, которые пробуждали в нем воспоминания. Но, как вы знаете, даже самые прекрасные сны когда-нибудь заканчиваются, и по утрам, когда морской лев просыпался, он по-прежнему просыпался в пустынной земле.
Иногда он закрывал глаза и пробовал снова очутиться в своем сне, но это никогда не удавалось, потому что солнце всегда светило очень ярко. В конце концов это стало для него невыносимо. Он приходил к камню все реже и реже. «У меня столько дел, — говорил он сам себе. — И я не могу тратить время впустую». В действительности же у него было не так много дел. Правда заключалась в том, что, просыпаясь каждый раз вдали от дома, он переживал страшное разочарование и не хотел больше видеть свои прекрасные сны.
И наконец пришел день, когда он вообще перестал ходить к камню и больше не пытался уловить запах соленой морской воды, приносимый ветром с моря.

Живя в тех краях, морской лев не был совсем одинок. Именно там он познакомился с черепахой. Эта черепаха была такой древней и так долго жила в пустынной земле, что морской лев сначала принял ее за камень. Он рассказал черепахе свою историю в надежде, что мудрое создание сможет чем-нибудь помочь ему.
-А может быть, — черепаха указала на лужу, — это и есть море? Казалось, она закрыла глаза, спасаясь от ярких солнечных лучей, но на самом деле она пристально наблюдала за морским львом, который, прижав свои плавники, скользнул к краю лужи и отпрянул обратно.
-Ну, я не знаю, — ответил он. — Там не очень-то глубоко.
-Разве? -Я почему-то думал, что море должно быть шире и глубже. По крайней мере я на это надеялся.
-Ты должен научиться чувствовать себя счастливым здесь, — сказала ему однажды черепаха. — Потому что вряд ли ты когда-нибудь найдешь свое море.
Глубоко в своем старом, иссохшем сердце черепаха завидовала морскому льву и его морю.
- Но я принадлежу морю. Мы созданы друг для друга.
- Возможно. Но ты так давно оставил его, что, может быть, море забыло о тебе.
Эта мысль никогда не приходила в голову морскому льву. Ведь он и правда уже очень, очень давно покинул родные края.
-Но если это не мой дом, как же я смогу почувствовать себя здесь как дома? — спросил морской лев.
-Со временем почувствуешь.
Черепаха прищурилась, и ее глаза стали похожи на две узкие щелочки.
-Я видела море, и оно ничуть не лучше того, что ты обрел здесь.
- Ты видела море?!
- Да. Подойди ближе, — прошептала черепаха, — и я открою тебе секрет. Я не просто черепаха. Я — морская черепаха. Но я покинула море по своей воле много лет назад, в поисках чего-то лучшего. Если ты останешься со мной, я расскажу тебе о моих приключениях.

Истории древней черепахи были такими очаровательными, что вскоре совершенно пленили морского льва. Неделя шла за неделей, месяц за месяцем, и его воспоминания о море постепенно тускнели.
-Кроме пустыни, ничего нет, ничего не было, и ничего не будет, — нашептывала морская черепаха.
Когда жар солнца становился невыносимым, морской лев прятался в тени дерева, продолжая слушать бесконечные истории черепахи. Когда от сухого ветра его плавники начинали трескаться, а глаза наполнялись песком, он шел освежиться к луже.

Так и жил морской лев между лужей и деревом. Море больше не занимало его мечты.
В мае начал дуть ветер. Морской лев привык к ветру с детства и поначалу не обратил на него никакого внимания. Годы, проведенные им в пустыне, научили его поворачиваться спиной к ветру и прикрывать глаза плавниками, чтобы в них не попал песок. И в конце концов ветер всегда стихал. Но не в этот раз. Ветер дул днем и ночью, его завывания не смолкали в пустынной земле. Ничто не могло сдержать его неистовых порывов, ничто не могло даже сделать его менее неистовым.
Ветер дул вот уже сорок дней и сорок ночей. Но затем он стих, так же внезапно, как и поднялся. Морской лев привстал, чтобы оглядеться вокруг, и с трудом поверил своим глазам. На его дереве не осталось ни одного листочка. Уцелевшие ветви не только потеряли все листья, но и лишились маленьких веточек, отчего дерево стало напоминать старое пугало. Я думаю, вы уже и сами поняли, что в результате не осталось ничего, что могло бы дать спасительную тень.

Но самое ужасное открытие ждало морского льва впереди. Лужа совсем пересохла.
Через три недели после того как перестал дуть ветер, морскому льву приснился сон. Как я уже рассказывал вам, ему и до этого снились сны о море. Но это было давно, и морской лев почти забыл о них. А в эту ночь океан, приснившийся льву, был такой прекрасный и чистый, такой огромный и глубокий, что ему показалось, будто он видит его впервые. Солнечные блики сверкали на поверхности воды, и когда морской лев нырял, вода вокруг него переливалась изумрудным блеском. Если он нырял достаточно глубоко, то цвет ее начинал напоминать цвет нефрита — холодного, темного и таинственного. Но ему было ничуть не страшно.

Я должен вам сказать, что в его предыдущих снах о море рядом с ним никогда не было ни одного морского льва. А в эту ночь ему приснилось, что их было много, они плавали рядом, ныряли и кружились, переворачивались и плескались. Они играли.
Ах, как тяжело было ему просыпаться после такого прекрасного сна! Слезы, которые текли по его щекам, были первыми за эти три недели. Но морской лев не тратил время на то, чтобы их вытирать. Он вообще больше не тратил время даром. Он повернулся к востоку и отправился в путь, передвигаясь так быстро, насколько вообще способен передвигаться морской лев.
-Куда это ты направился? — спросила его черепаха.
-Я собираюсь отыскать море.



Вот и каждый человек ищёт своё "море". Для кого-то оно в Москве, для кого-то в Магадане, для кого-то в Адис-Абебе или земле Северного Рейна - Вестфалии...
BERYMOR
На материке сейчас можно поесть нормальные овощи и фрукты только если у тебя родственники живут либо в частном доме с садом/огородом, либо в сезон покупать с рынка у частников. Последние годы выездов в отпуск в Краснодарский край и среднюю полосу России показали, что овощи и фрукты фуфловые, чаще турецкие. То же, что и в Магадане, только сортов побольше и цены гуманнее. Отечественная фрукто-овощная продукция часто продаётся даже в сезон откровенно незрелая, лишь бы бабло срубить. Мясомолочная - да, дешевле в 2 раза и натуральнее. Но тоже надо различать, где покупаешь - в супермаркете обычно синтетика. Так что прелестей материка сейчас, кроме отдыха на теплом море и развлечений не так уж и много.
Gagenn
Shiko, зачем ты мне это пишешь? Ничего нового не вижу.
Shiko
Gagenn,

Тогда давай считать, что я это написал не одному тебе, а всем! wink.gif
Олег 1
Был сейчас в златоглавой....ритм жизни и время совершенно другие....просто просмотр жизни на перемотке.....вот работа, вот отпуск, вот серые будни, вот отпуск, вот ты помер(((
а у нас жизнь болото((( из года в год одно и тоже, одни ите же темы, обсуждения и ожидание чего то((( Где она, золотая средина???
Это запоздалый ответ Шанс2.....

То Шико, прикольный рассказ.....вот только доберется до моря морской лев старым, больным, профукавшим жизнь(((( и нафиг оно ему надо...море, телки, пальмы....все есть, но ты уже ничего не можешь((( блин......скоро докопаюсь до смысла жизни, обещаю поделицца.....
Shiko
Олег 1, да и не факт, что доберется он до моря ... biggrin.gif
erema5000
Ощущения проходящей мимо жизни не возникает?? С отпуска приезжаешь в серый депресняк... И зарплаты хорошие, и в отпуска без проблем, и на материке знакомые кипятком журчат - "у вас же такие зарплаты!!!...", но все равно валить отсюда надо, лет до 40, потом уже нет смысла.
Shiko
Цитата(erema5000 @ 4.3.2013, 17:25) *
... валить отсюда надо, лет до 40, потом уже нет смысла.


Не беспорное утверждение - многие уезжают, будучи выйдя на пенсию. wink.gif
crislake
нет, я не говорил что я совсем ненавижу Москву, на вопрос что меня туда потянуло я ответил еще в своем предидущем сообщении что это временная мера.. если относиться крайне негативно к месту где живешь, то и жизнь вся будет в негативном цвете, да в этом городе есть всё и возможно всё это его самый большой плюс, просто я рассказал самые основные минусы, то что у такого человека как мы магаданцы может в первую очередь вызвать мягко говоря неприязнь... wink.gif
Olive
Я закрою глаза и увижу Охотское море.
Меж заснеженных сопок лежит мой родной Магадан.
Здесь бетонные стены с холодными ветрами спорят,
Не сдаваясь жестоким метелям и трудным годам.
У Нагаевской сопки устало ворчат теплоходы.
С Марчекана на сейнерах вышли на лов рыбаки.
Вереница неспешных событий проходит сквозь годы.
И уходит дорога к долине великой реки.
У замёрзших воздушных ворот остывают турбины.
Добрый северный город встречает желанных гостей.
Кто домой, кто к друзьям, кто-то – вечным творцом пилигримом,
Обретая покой в наш стремительный век скоростей.
…Стынет кофе в квартирах в домах на Речной и Якутской.
В выходные с надеждой выходят друзья в Интернет,
Как молитву, твердя: "Он приедет! Он должен вернуться!"
…Через тысячи вёрст я ловлю магаданский привет.
…Под крылом самолёта – Охотское стылое море.
"Пристегните ремни!" Для пилотов – обыденный рейс.
Пусть нередко мороз и пурга на колымском просторе.
Я вернулся! И жить должен – именно здесь!

Иван Тупчаненко
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.