Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: стоит ли уезжать?
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Гараж
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101
Рамзес
Цитата
тепло и фрукты дешевые

а этого недостаточно типа? ох...тельные плюсы, ИМХО
Гидр
не знаю, я на материке за три дня виноградом наедаюсь, и дальше он просто не лезет.

пробовал воровать с виноградников. всё равно не лезет.

понимаете - даже ворованный.
Рамзес
Цитата(Гидр @ 26.12.2015, 3:24) *
не знаю, я на материке за три дня виноградом наедаюсь, и дальше он просто не лезет.


аналогично свежепойманная рыба
Гидр
Рамзес, Jedem das Seine.

Alex_gunn, всегда smile.gif
Alex_gunn
Цитата(Рамзес @ 26.12.2015, 3:23) *
а этого недостаточно типа? ох...тельные плюсы, ИМХО

Если достаточно, то я искренне рад за людей, которые это получили. Но не моё.

Цитата(Гидр @ 26.12.2015, 3:29) *
Alex_gunn, всегда smile.gif

Блин, значит не в то время я рядом проезжаю. А может я неправильно гараж вычислил, опираясь на форум и стоящую рядом твою машину?
mers
Третий раз попробую отправить, форум всё рубит Нажмите для просмотра прикрепленного файла Купил в Краснодаре Киа Риа.
Johny
mers Поздравляю! Юзаем такой с новья с 2012 года. Только хетчбек.

Что надо иметь в виду при эксплуатации:
1. Бак маленький. Впечатление такое, что постоянно вокруг заправки ездишь.
2. Купи побольше салонных фильтров. Он там маленький, устанавливается за бардачком. Менять - 5 секунд делов, но от ТО до ТО он не доживает, забивается полностью, уменьшается подача воздуха, появляется противный свист. У дилеров фильтр стоит 800 рублей, на экзисте 160-200. Я беру угольные, чуть подороже, причина - в аллергии на пыльцу.
3. Передние тормозные колодки стерлись на 50.000.
4. Береги кузовные детали и (особенно!) лобовое стекло! Ради интереса узнай сколько оно оригинальное стоит ohmy.gif и при желании и отсутствии Каски попробуй застраховать его отдельно.
5. При зимний запуск говорить не буду, по региону вижу что неактуально.

И вообще - вэлкам в профильную тему. http://am49.ru/talk/index.php?showtopic=92242
Johny
Скатились в обсуждении до уровня помидоров biggrin.gif
Когда их много, они вкусные и недорого - это хорошо. Но основная моя причина, она же и мотивация для преодоления возникающих трудностей - это дети. Очень хочется чтобы у них было побольше выбора. Не только в помидорах. Хотя выбор продуктов питания - действительно больная тема Магадана, прочитайте предыдущие две страницы.

- Но и где жить, а здесь люди гораздо проще перемещаются. У меня, например, товарищ переехал из Магадана, получил в Ирке вторую вышку, сейчас в Сочи рванул. Вещички в субару сложил, жену с собой взял (которая, к слову, тоже ради интереса в Иркутск из Череповца приехала) и спокойно переехал. Слизняком и тряпкой разве что в шутку за это назвали.

- Где учиться. ВУЗы не только Иркутска, но и Новосибирска и Красноярска популярны у местной молодежи. Но пока что актуальны школы, лицеи, варианты доп. образования.

- Где отдыхать. Прямые рейсы во многие интересные места. Не скажу что сильно доступно, но раз в два года позволить себе можно. Если не получается - Байкал, Алтай, тупо в Новосиб на недельку по шопингу угореть на машине.

- Где лечиться. Может в Магадане с этим все наладили за 6 лет, но здесь действительно можно поперебирать клиники, лечащих врачей, почитать отзывы пациентов и обратиться к наиболее понравившемуся доктору\ клинику. Речь идет и о государственных и о частных заведениях.

Ну и так далее, список можно развивать до бесконечности (работа, спорт, досуг, транспорт, одежда и прочий ширпотреб...). Понятно, что нет и никогда у меня здесь не будет надежных друзей, связей, а поэтому как гостарбайтеру все надо тащить на своем горбу. Но, все лучшее - детям. Сейчас это наш с супругой проект.
Гидр
Johny, это понятно, но - появятся весной тепличные ТЭЦевские огурцы по 500 - и этот священный бой вспыхнет с новой силой wink.gif
shans2
Цитата(Гидр @ 26.12.2015, 2:24) *
не знаю, я на материке за три дня виноградом наедаюсь, и дальше он просто не лезет.
.....

Ну по три дня на каждую плодоовощную культуру, на воблу-тараньку-раки-пиво-самогон-мясо-куры-яйки, солнечные и морские ванны, попрятаться от жары-побегать под дождём-пожаловаться на плюспятнадцать в январе, поездить по сёлам-станицам-деревням-городам окрестным по выходным и каникулам, поездить по торговым комплексам-кинотеатрам-простотеатрам-музеям, покататься на паравозе-электричке-речном трамвайчике-трамвае..............так и годик пролетает smile.gif
machucha
думаю,что некоторые просто завидуют уехавшим,поэтому и пишут гадости
BERYMOR
Johny, не соглашусь с некоторыми вещами. Как бы там ни было, большую часть времени человек вынужден работать, а отпуска на материке значительно короче наших. Базовые 28 дней, которые частенько разбивают напополам, т.к. полностью не везде сразу можно отгулять. Заработная плата меньше (я имею в виду бюджетные государственные организации), возможности подработки ограничены, т.к. большинство вакантных ставок заняты. Цены гуманные только на продукты питания, а все остальное - почти так же как здесь. Это не голословно, т.к мне приходилось пару месяцев жить по работе в Барнауле и я бы не сказал, что так уж там все дешево на ихний-то уровень зарплат. Далее - учеба. Я сам заканчивал институт не в Магадане, хотя вернулся работать домой в Магадан и ничуть не жалею об этом, т.к. в любом другом месте в ЦРС я бы вкалывал в 2 раза больше при небольшом увеличении зарплаты, при том что свободного времени у меня было бы в разы меньше. Поездки на машине в другие города - здесь согласен, дешевле намного чем любым другим видом транспорта, особенно если с семьей. Ну а поездки за границу - опять же в рамках короткого материковского отпуска - так и здесь сейчас с таким курсом валют поедет далеко не каждый обыватель, если он не генеральный директор или владелец магазина, или начальник чего-либо. Но раз в 2 года, ты прав, можно куда-нибудь замутить. Медицинская помощь - там подешевле некоторая диагностика, много крупных клиник. Это хорошо. Но только не в Краснодарском крае, где коррупция в здравоохранении нехилая и не факт, что тебя вылечат даже за деньги. Ну, как-то так. Лично меня, как коренного магаданца, мысль уехать на материк не посещает. Только в отпуск на моря. Чтобы потом обратно. Но люди очень разные. Кому-то нравится материковская "движуха", нравится тепло. Так что Гидр прав - бой периодически будет вспыхивать с новой силой.
Гидр
Цитата(machucha @ 26.12.2015, 19:13) *
думаю,что некоторые просто завидуют уехавшим,поэтому и пишут гадости

думаю, что некоторые просто завидуют пишущим гадости, поэтому и пишут про них гадости laugh.gif
Incognito
Я понять не могу из 105и страниц текста.. Так стоит или не стоит?
Рамзес
они сами ещё не определились
dissector
Если стоит,то не стоит )
Incognito
Ну не в субботу же после одиннадцати вечера.. unsure.gif
machucha
Гидр,никакой зависти,особенно,что касается тебя laugh.gif
Гидр
machucha, ох, и слава богу, а то мне ещё не хватало, чтобы такой человек, как вы, мне завидовал...
dissector
а в чем Гидру не завидувать, я извиняюсь конечно...
вполне самостоятельный
Johny
BERYMOR, В свою очередь не соглашусь с некоторыми вещами.

- Отпуск. Проживая в Магадане лишь один раз получил отпуск, про который ты говоришь. 52 дня с оплатой проезда мне и ребенку. Почта России, можно сказать только ради этого там и работал, основной доход получал в другом месте. Далеко не все работодатели идут на такие жертвы. И поверь мне, дофига таких "невыездных" работающих на ИП, зачастую без договора. И дофига таких компаний, где политика заточена на ротацию кадров раз в полгода, лишь бы не выплачивать отпускные и тем более не оплачивать проезд.

- Медицина. Имел в виду, что некоторых специалистов в Магадане нет в принципе. Ни платных, ни коррумпированых, никаких. Знаю несколько людей, которые за мед. помощью ездили в ... Хабаровск! Самолетом! Расскажи это жителям Краснодарского края.

- Учеба. Тут ты в точку попал. Если бы я закончил ВУЗ не Магаданский, да с нормальной специальностью, то устроился бы лучше. Что здесь, что в Магадане.

- Про цены не согласен. Цены разнятся не только на продукты. Можешь привести хоть один пример товаров ширпотреба, длительного пользования или услуги, которая в Магадане стоит так же, как на материке? Мне на ум только такси приходит smile.gif Но это скорее клинический случай и ребятам точно оплачиваемый отпуск с проездом не светит.

- Ни на одном месте работы в Иркутске моя зарплата не была ниже чем в Магадане. Либо на уровне, либо выше. Хотя за 6 лет з/п в Магадане могли вырасти, но ни один мой знакомый проживающий в Магадане почему-то не разбогател, да и существенно лучше жить не стал.

- Что ты понимаешь под подработкой? Если любой доход в пользу семьи, то тоже не согласен. Например здесь мы без особых усилий на клочке земли в 2 сотки выращиваем гору овощей, которых хватает до весны. В Магадане огород был в три раза больше, но не всегда он так плодоносил. Вот опять вернулись к помидорам smile.gif


BERYMOR
Johny, в примерах, приведенных тобой, безусловно, стоит уехать и пробовать себя на материке. Я не работал в частных компаниях, всегда только в государственном бюджетном учреждении. Под подработкой понимаю увеличение объема работы за счет наличия свободных ставок в своей же организации в пределах своей специальности. Хотя у нас были сотрудники, которые совмещали вечером и ночью работой в такси, это приносило им дополнительный хороший доход.
Ну а медицина в Северных отдаленных краях - здесь никогда не будет того объема и качества узкоспециализированных услуг, которые есть на материке. Такова специфика по всей России, за исключением может быть нефтяных регионов.
В общем-то ты совершенно правильно сделал, уехав, т.к. Иркутск открыл для тебя новые возможности. Удачи и дальнейших успехов!
soljas
Цитата(Johny @ 25.12.2015, 18:42) *
Да, молоко топленое в "Семье" очень вкусное, в поллитровых таких бутылочках. И хлеб "Бочу". И колбаса гвардейская.
А вот мой любимый коньяк "Старый Кенигсберг" (четыре звездочки) стоит в Калининграде дороже чем в Сибири. Почему? Так и осталось загадкой. То, что здесь якобы подделка - не рассказывайте, пробовал и там и там. Он это, к гадалке не ходите.

К великому удивлению, этот коньяк в клг производства Франции продают.
dissector
Johny, а как на счёт колорадского жука? У нас то его нет )
Ну экология не в счетъ ...
Johny
dissector У нас его тоже нет. Зима слишком холодная, личинки вымерзают. А вот в западной Сибири (Новосиб, Кемерово) таки есть. Борются, опрыскивают, руками собирают.
А экология включает в себя не только факторы загрязнения, но и общие природно-климатические условия. Загадили практически всю планету, от полюса до полюса. Но среди мусора и отбросов можно найти места потеплее.
Nobody
Думал уезжать в Калининград, съездил посмотреть, спецом не летом, когда зелёное всё и везде хорошо, а вот как раз ноябрь-декабрь, и как-то немного перехотелось.


Из плюсов:
Молочка: вкусная и недорогая, которая местного производства. Всякие йогурты, десерты (особенно шоколадный и грушевый), сливки, сметана, на одних этих жить можно.

Мясо: как и везде не-в-Магадане, охлаждённое, которое не сравнится по вкусу с замороженным. Готовишь и реально вкусно.

Расположение: тут имею в виду, что недалеко от Москвы, за полтора часа на самолёте уже там, отсюда и всякие заказы с прости-господи-озона доезжают за 2-5 дней, ну и слетать можно на выходные в ту же Москву-Питер легко. Отсюда же наличие М.Видео, Спортмастера и других сетевых магазинов, что тоже плюс.


Минусы:
Вода: просто отвратная, будто болото остудили. Пить местную невозможно даже которая продаётся в 5-6-литровых бутылях, поэтому приходилось покупать АкваМинерале или Герольштайнер.

Люди: если вы пытаетесь выйти из автобуса, а в это время туда уже ломится народ, который вообще берегов не видит, и приходится чуть ли не ногами выбиваться с криками «This is Sparta!», то вы точно в Калике. Очень давно такого не видел нигде (как и продающихся в каком-то магазине кроссовок Adibos).
Все дико умные, спрашиваешь определённые линзы в оптике, а в ответ: «Вы что?! Таких не бывает!» (хотя их носят уже года три как, и в итоге купили в другой оптике, где продавцы адекватней). Как бы не само отсутствие удивило, ну нет и нет, поищем дальше, а именно тон такой назидательно-поучительный. И как бы неоднократно встречалось, спрашиваешь хурму, которая вяжет, а тебе «Вы что?! Которая не вяжет, та вкусней!». Да кого волнует, что тебе вкусней, в общем-то. Каждый думает, что такая прям особенная индивидуальность (у нас, конечно, все думают так же, но понимают при этом, что остальные-то тоже так думают). В общем, это надо самим смотреть, как вам понравится. Есть люди и хорошие (привет Паше-таксисту).

Улочки: на машине привыкать нужно с кучей односторонних движений. Пробки под вечер, когда проще пешком пройти бывает. Убитые тротуары (и шутили там, что историческая улица вот какая-нибудь возле Парка, решили и тротуары после бомбёжки сохранить в первозданном виде), по которым малореально после дождя пройти нормально. Часто мусор на улицах в виде прям пакетов (но кто часто бывает, говорят, что так и задумано, и их убирают постоянно).


А в целом так, нормально, но не прям вау. Ценники в магазинах на обычные продукты примерно такие же, чай Гринфилд по 100 рублей и т.п. Разница процентов 10-20, наверное, с местными. Из дешёвого только молочка-мясо-фрукты-овощи (в принципе, на этом можно и жить).

Да, там ещё трава зелёная, старые деревья, Верхнее озеро, Зеленградск со Светлогорском, нормальный интернет и т.д. Но в любом случае перед отъездом рекомендую смотаться посмотреть не только летом, но и в другое время.
Авто-кто
Первый раз ездила в декабре 2013 и тоже было пасмурно..но к отъезду распогодилось да и до весны оставалось полтора-два месяца.
Вода и правда не айс, буду устанавливать фильтр прямо в водопровод по специальной системе.
Мусора не вижу, урны и баки на каждом шагу.

И похолодало к НГ, минус 5.
В автосалоне настоятельно порекомендовали приобрести зимнюю резину, потому что зима выдалась холодная и может быть даже будет снег.
Думаю обойтись привычной всесезонкой.
Gagenn
Калининград - это какой-то новый тренд? Раньше массово в Белгород валили...
kolbasatnik
Цитата(Gagenn @ 29.12.2015, 20:21) *
Калининград - это какой-то новый тренд? Раньше массово в Белгород валили...


Белгород - уже не айс, немытая Россия, и вода с кальцием не фильтрующимся, и вообще.... понаехали там.
Как-то в 90-х годах был в Старом Осколе, новый микрорайон, так там моим (и вообще приехавшим северным детям) местные родители не разрешали играть в детских городках - поломают, варвары....
Так что уже и не знаешь, где тылы готовить.
dissector
Цитата(kolbasatnik @ 29.12.2015, 19:40) *
Белгород - уже не айс, немытая Россия, и вода с кальцием не фильтрующимся, и вообще.... понаехали там.
Как-то в 90-х годах был в Старом Осколе, новый микрорайон, так там моим (и вообще приехавшим северным детям)

Везде где появляются магаданцы ... )
Авто-кто
Цитата(Nobody @ 29.12.2015, 14:54) *
...Расположение: тут имею в виду, что недалеко от Москвы, за полтора часа на самолёте уже там, отсюда и всякие заказы с прости-господи-озона доезжают за 2-5 дней, ну и слетать можно на выходные в ту же Москву-Питер легко. ..


И кстати, не только до Москвы недалеко ..

Рядовой автовокзал и рейсовые маршруты.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Nobody
Gagenn, да это старый тренд, многие туда ещё в 90-х уехали.

Авто-кто, ещё вроде какие-то попустительства есть людям с местной пропиской по поводу близлежащих стран, типа безвизовый выезд. И с нашим восприятием территорий местные расстояния кажутся крошечными, хоть на велосипеде всё объехать можно.


Насчёт мусора, я там в основном пешком ходил (км по 20-30 в день), и на велике (на нём побольше), который у друга брал. Исходил/изъездил практически всё. Если от центра отойти, то можно жесть найти, как и в самом центре возле того же Верхнего. Как бы не акцентирую на этом особого внимания и не хочу как-то оскорбить/раскритиковать, отмечаю как факт. Также очень часто на тротуаре листья, которые по ощущениям тут с прошлого года лежат, и как-то не очень это выглядит. Причём переходишь буквально на другую улицу, там чистота, на тротуаре листьев гнилых нет (т.е. не связано с тем, что ветром надуло). Если всё привести в порядок, заасфальтировать, убрать, то будет красота в городе.

Пару фоток с телефона:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Приснопамятные адибосы
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Тут листьев совсем чуть-чуть, бывает прям месиво.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Это просто так, Балтика с Лучом играли (3:0 в пользу хозяев).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Estonec
Да обычный материковский город ,такой же как сотни других.
магаданцу на самом деле почти без разницы куда именно на материк ехать-везде лучше и дешевле smile.gif
Incognito
Цитата(Nobody @ 29.12.2015, 16:54) *
Все дико умные, спрашиваешь определённые линзы в оптике, а в ответ: «Вы что?! Таких не бывает!» (хотя их носят уже года три как, и в итоге купили в другой оптике, где продавцы адекватней). Как бы не само отсутствие удивило, ну нет и нет, поищем дальше, а именно тон такой назидательно-поучительный. И как бы неоднократно встречалось, спрашиваешь хурму, которая вяжет, а тебе «Вы что?! Которая не вяжет, та вкусней!».


Такая же херня в Ростове, зашёл поинтересоваться по тонировке, сколько будет стоить затонировать автомобиль в круг? Ирка (да, тачки тонирует Ирка), гляди, к тебе постоянный клиент пришёл! Ты чё, парень, зачем тебе это надо, гаи же останавливать будет? Иду дальше в магаз, там может штук с десять мажёров стоят, цены 5-15т.р, и один за 30, 1 дин, внешне ничего такого. Интересуюсь, а что такого в нём, что он так дорого стоит? Это значит, что он вам не нужен, раз вы такие вопросы задаёте, молодой человек. В этот момент у меня появилось бурное желание убивать. Отчитав продавца (тоже женщина кстати) много раз, меня успокаивал директор, сказав, что это спец мажёр для выступлений на соревнованиях по автозвуку. Всего-то делов сказать, но нет же..
dissector
Incognito, это ты еще в челябинске не был на автозвуке, там уже с 1,5 рубля битва титанов laugh.gif
про вибро-шумоиоляцию, так ваще лучше не заикаться, а то убивать прийдется весь город...
Estonec
Я на материке сколько чего и где только не спрашивал...везде прям объяснят,расскажут,дадут в руках подержать....как-то прям один позитив от посещения торговых точек.
Вы по каким таким заведениям ходили? smile.gif
dissector
Цитата(Estonec @ 30.12.2015, 0:39) *
Я на материке сколько чего и где только не спрашивал...везде прям объяснят,расскажут,дадут в руках подержать....как-то прям один позитив от посещения торговых точек.
Вы по каким таким заведениям ходили? smile.gif

блаженен ниший духом ибо верует(ходили, проповедовали Ж)

да святится человек-осознающий свои духовные потребности и готовый разобраться. ) перевод
Incognito
Цитата(Estonec @ 30.12.2015, 2:39) *
Я на материке сколько чего и где только не спрашивал...везде прям объяснят,расскажут,дадут в руках подержать....как-то прям один позитив от посещения торговых точек.
Вы по каким таким заведениям ходили? smile.gif


Да если ты под материком подразумеваешь какой-нибудь Санкт-Петербург, то возможно ещё куда не шло. А так никто нигде не застрахован от хамства.

Если есть возможность, подъезжай на Чехова 335, там недалеко заведение - авторынок.

p.s. факт что фарт, но не факт, что по жизни. biggrin.gif
Nobody
Estonec, ещё скажи, что кроссовки adibos видишь постоянно)))

Про позитивные моменты с продавцами я не пишу, просто вот такое, что выше, в такой концентрации почему-то именно там встретилось. Причём были ещё моменты. Вызвали такси через яндекс, немного не так определился адрес, ну и такси приехало на пару домов выше (особенность: улица односторонняя). Ехать должна была девушка с маленьким ребёнком, шёл дождь, попросили его приехать на нужный. В ответ: вы что, не можете сразу сказать, куда надо было приехать??? Хотя, чего стоило включить счётчик с того адреса, дать круг и подъехать. Едешь пустой, а деньги капают, чем не мечта таксиста. Ну и уехал он. Потом случайно опять он попался, но уже с другого адреса, всю дорогу *** девушке мозги насчёт прошлой заявки, что ему ещё 90 рублей должны, что это вообще такое и т.п. Бить его никто не стал, конечно, но хотелось.
Или ещё случай: захотел купить штаны модели карго (это с боковыми карманами которые). Поискал предварительно на yoox.com (это если что крупнейший итальянский инет-магазин-корпорация net-a-porter group), есть и дизели, и дисквэред, и армани джинс, и пол смит, и прочие гуччи такие штаны шьют. Пошёл в Европу (торговый центр в Калике), поспрашивал в некоторых отделах, вижу знакомый Climber, думаю что в этой турчатине уж по-любому будет. Спросил, есть ли джинсы-карго. Ответ: у нас синие джинсы есть, чёрные, разные. И показывает обычные. Объясняю, что карго -- это модель такая с накладными карманами. И тут дар речи потерял, когда ответила продавщица «Вы что, климбер такое не шьёт, это всякие бюджетные марки такие штаны делают».
Пошёл потом спокойно купил их в Zara, где сразу показали, где висят карго, пробили с помощью спецприложения-сканера, какие цвета и размеры есть на складе, радостно вынесли и вручили.

То есть хороший сервис там есть. Я тоже как бы неконфликтный, работаю с людьми постоянно, в том числе на телефоне, общительный как социобл*дь и умею разговаривать. Но прям вот чтоб за отпуск столько таких случаев, это только в Калике было. Летели туда из Питера, где были дней 10, там всё норм было, все доброжелательные, в основном, либо просто нейтральные. Может, конечно, «повезло» так с продавцами и таксистом, но что-то много совпадений.
soljas
Nobody, город очень специфичный, больше никого не зову и не отговариваю. Отпуск это одно, а жить совсем другое.
Здесь все очень очень зависит от евро, поэтому любое колебание/запрет ввоза/доп пошлина сказываются на цене и соответственно на психозе бизнесменов, покупателей. Развернуть рынок в сторону России очень сложно из-за двойной таможни - много времени уходит, а это деньги. Поэтому и цены на товар из России такие же как и в Магадане.
Мало работы с нормальной белой з/п, да и вообще она сведена к минимуму. То что суббота превращается в обычный рабочий день, надо учесть.
Город чистый и очень, пакеты на улице вдоль дорог - это пакеты с собранной листвой, их увозят.
По поводу джинс, могу немного и с продавцом согласиться, у климбера достаточно классические модели, а зара - это то куда вас послали)))
По поводу упрощенной визовой системы.
Есть карта МПП (местное приграничное передвижение) дает право проникать внутрь Польши для посещения некоторых воеводств (самое дальнее г. Сопот км 180 от Калининграда), претендовать на карту может любой гражданин РФ, зарегистрированный в Калининградской области как минимум три года. Я считаю, что она нужна только местным, которые жить не могут без польских сосисок)))
УТД (упрощенный транзитный документ) дает право многократно пересекать территорию Литовской Республики на любом сухопутном транспорте из РФ в Калининградскую область и обратно. Транзит не может превышать 24 часа. Оформляется быстро, легко и дешево, достаточно временной регистрации.
На шенген никаких поблажек нет, но получить можно от многих стран и достаточно быстро. Мне приглянулось немецкое посольство)))
Filmor
Конечно, в Магадане продавцы идеальные:

– у вас упаковачная бумага есть? (Подарки хотели обернуть)
– есть, только доставать я её не буду. (не вставая со стула).

Что сказать, ньюйоркские гости были в лёгком шоке. Причём брат-то русский, он поржал и всё, а зятю пришлось переводить и рассказывать laugh.gif
klofelin
Всем привет.
Стоит уезжать или нет - вот для меня вопрос решен.
Уехал.
Скучаю по родным и друзьям в Магадане, по рыбалке.
По самому городу - нисколько (не в тренде написал, наверное, ну что есть то есть).
Да и машины теперь нет, общественный транспорт и велосипед рулят.
Filmor
klofelin, что рыбалки там нет?
klofelin
Filmor, для меня - нет.
Заморочки местные, да и коллектива подходящего нет.
Юлия
klofelin, klofelin, куда переехал, если не секрет? smile.gif
klofelin
Юлия, Канада, Ванкувер
Кстати, первый (а возможно и последний снег в этой зиме выпал 4 января на утро)
BERYMOR
Klofelin, ну ты, блин, нашел куда уехать...Это не считается, это эмиграция biggrin.gif
klofelin
BERYMOR, Из Магадана уехал? Уехал!
Значит - считается =)
Авто-кто
Цитата(Авто-кто @ 25.12.2015, 15:41) *
...И ещё...92 бензин стоит 35 р.


А толку -то мне?
Мой зверушка оказывается ест не меньше 95-го..а он по 37.40 ohmy.gif
Юлия
Цитата(klofelin @ 6.1.2016, 8:55) *
Юлия, Канада, Ванкувер
Кстати, первый (а возможно и последний снег в этой зиме выпал 4 января на утро)

Ого ohmy.gif вот это дела
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.