Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: стоит ли уезжать?
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Гараж
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101
ТомТоп
Тоже уехали три года назад.
Причин отъезда было много:
Это и подрастающее поколение, которое лето видит только в отпуске; не возможность реализовывать свой внутренний потенциал как специалиста, в виду того что в данном географическом регионе нет такой агломерации, масштабности процессов, да что там говорить просто нет потребности в сложных высоконагруженных проектах; высокие цены на продукты/услуги и их сомнительное качество; надоело летать каждый год в Москву, что бы оттуда уже стартовать в отпуск; не качественные мед. услуги, когда у тебя на глазах врач вырывает из мед. карты листы с виноватым видом, потому что случайно туда записали данные какого-то бомжа или выписывают не тот препарат, лечат не от тех болезней.
Что-то аж мысли начали разбегаться по закромам, но продолжим.
Не лелеяли себя надеждами что будет лучше и нас будут ждать на новом месте, и перед нами откроются тайные двери к несметным богатствам мира.
Нет. Просто взяли ткнули в карту РФ пальцем и поехали.
Процесс пошел:
Через интернет проанализировали рынок недвижимости, рынок труда места назначения. Соответственно так же по выкладывали объявления по продаже своего нажитого имущества.
С собой забирали вещей по минимуму. Техника ,бытовуха все уходило с молотка. А тем более после отъезда супруги начал просто раздавать людям которые приезжали за покупкой. Тут больше был психологический аспект. нервничали как, что, куда деть, а по факту все что хочется забрать сложили в коробки (взяли их на рынке пересечения пролетарской и якутской, в отделе продажи яиц) в интернете заказали пакеты вакуумные с пробкой для отсоса воздуха ( разных размеров) они очень сильно с экономили места ( ребенка туда не совать, тем более в при наличии в пакете ребенка не отсасывать воздух); из техники брали только по минимуму то что может понадобится сразу: утюг, ноут, e-revo ( до сих пор в коробках разобрана), комплектующие для компа сложил просто в коробочку, системник и моник тащить смысла не было. Проблема была только с машиной т.к. рынок в застое, все хотят купить подешевле, в итоге скинул в районе 25-20% от рыночной и ... машинка продалась в день перед отлетом, с кучей бонусов новому владельцу в виде всевозможных наборов масел, смазок, резинок, втулок комплектов литья и тп и тд. на что покупатель вывозя второй раз все это был не то что удивлен он был в а*шоке.
Затем были обнимашки с друзьями, слезинки на глазах и крыло самолета, на борту которого заказал себе коньяка и смотря на горные хребты погрузился в мысли о прожитых на колымской земле годах...о подаренных этим краем самых теплых в жизни воспоминаниях... о тех кого никогда не увижу.

Новая среда обитания:
в чужой монастырь со своим М'уставом не ходют ( М'улах этого не любит).
Первое что не понравилось это пыль. Одно дело когда ты в отпуске гуляешь по набережной или модным бутикам, ресторанам, а другое дело когда тебя высаживает автобус на автовокзале и первым делом после выхлопного газа в 30 градусную жару тебя обдает пылью.
Второе это люди. Они здесь другие, не знаю как на вкус, но на цвет точно другие. Возможно от того что их много каждый из них индивидуален и поэтому они все одинаково массово стригутся, заправляют джинсы в носки и обкалывают пупки татушками. При разговорах первая цель у них понять какаю прибыль из общения с тобой они могут получить. Лишний раз боятся потревожить на дороге сигналом поворотника или просто взглядом и взмахом руки " мол по-братски уступи" лишь смотрят куда то вдаль сосредоточено. один раз подошел к мужчине с вопросом по машине так он чуть не убежал, пришлось схватить его за ногу при попытке ретироваться, а после двух минутного разговора он уже улыбался и все рассказывал что меня интересовало ( странные они тут люди).
Третье это магазины. Да многие уже писали что если ты едешь в магазин то это считай день потерян. Если в Маге было просто на 15 минут съездить в "Северку" или "Мегамаг" то тут на это уходит день, поэтому и покупки делаются такое что возле дома все семейство вместе с кошкой вываливается из машины как караван верблюдов навьюченный на оба горба.
Четвертое - Пробки, самое долго до работы ехал два часа в одну сторону. А еще надо вернутся обратно. Но это мелочи с пробками выходного дня когда вся "Не резиновая" начинает растекаться по дачам и своим городкам обитания а после выходных стекаться обратно, на мкаде как то даже поспать успел в машине.
Пятое - вас здесь не ждут. Не важно каким вы были специалистом, рубаха парнем или супер героем. Это Жизнь с полного 0. Здесь никто не читает "Колымский-Экспресс", и на заходит на авто форум в раздел "Работа". Заполняете анкету на hh или job's и начинаете рыбачить т.е. ждать клева. Т.к. изначально я ехал в Беларусь и меня там уже ждали с работой, но жена захотела остаться в Рашке, пришлось так же пройти эту унизительную процедуру создания аккаунта на hh. Работу нашел за 7 дней, 5 из них на поиск и собеседования, и 2 на рок фестиваль ( о досуге будет далее). Важными критериями при поиске работы у меня было - белая зарплата, близость от дома. Найти с белой зарплатой работу тяжело это уже говорю прожив тут три года. Первая работа была 25 км от дома, сейчас 10 км. по настроению езжу или на машине или на велосипеде, 10 км это примерно 40-50 минут на велике не спешно и удобно.
Шестое - Зима, ее нет. Есть грязь, слякоть в январе падает снег в феврале марте тает. Но это же привычка правда? когда ты всегда видел в свое жизни сопки в снеговых шапках по июль месяц.
Седьмое - ветер кто бы что не говорил, но ветра здесь на равнинах такие же как и на море дуют бывает так, что мозг в ухо вылетает хорошо что есть какая-то ниточка которая его держит.
Восьмое - уже почти все дописал вот еще минус, на природе фиг уединишься или реально надо в какую то глухомань прятаться от людей, как то жарил шашлыки зимой на 1 квадратный метр приходилось от двух до трех мангалов.
Девятое - очень много различного рода мошенников, со всевозможными акциями, лотками у остановок, девочек которые просят что-нить им купить или проводить до дома, ходящих по дорогам сборщиков всевозможных операций, разводил в магазинах. Хорошо что это лечится.
По больше части минусы высосаны с пальца, так посидеть пару деньков можно их штук пятьдесят составить.
Что же мне здесь нравится:
Первое - работа, если ты делаешь то что тебе нравится и ты развиваешься становишься лучше из дня в день, это приносит чувства душевного "Насыщения". Объемы бизнеса здесь на много больше чем в Маге. Работы на планку требовательнее, сложнее.
Второе - досуг. каждые выходные в ближайших городах проходят фестивали, праздники. Здесь не в Магадан когда на би-2 приходит весь город с грудными детьми и беспомощными стариками, с рокерами реперами, гопниками, опниками. Каждый день какой то концерт в каком то из многочисленных заведений,все что душе угодно. Музеи, выставки, галереи. Это здесь доступно. Помню знакомый летал на выходные в Москву что бы попасть на фестиваль джипов на больших колесах. он провел 14 часов в дороге что бы просто 3 часа залипнуть на то как джипы прыгают на трамплинах. Это круто когда твои стремления ведут тебя на такие поступки, но доступность их желает лучшего. Сейчас мне достаточно сесть в машину и поехать в закат и уже через пару часов буду в нужном место на нужном мероприятии.
Третье - товары и услуги. Тут слова лишние. "Пойми, на небесах только и говорят, что о море. Как оно бесконечно прекрасно…" море можно заменить на цена.
Четвертое - времена года. То что мы и хотели семьей при переезде. ребенок уже в мае может гонять на улице в футболке и штанишках, а не в куртке, шапке и перчатках в июле.
Пятое - люди. Как не крути здесь тоже есть очень хорошие люди пускай хоть и один на миллион. Каждый при переезде встречал таких людей и необязательно в том городе где живет. Если в Магадане у меня были друзья только в Магадане, то сейчас они не только в солнечном городе. а так же в Туле, Питере, Рязани, Ростове, Калиниграде, Бресте, Минске, Калуге, Ставрополь и очень многие другие города.
Шестое - много чудиков. Это такие люди как например по утрам вижу старичка аля кощей с короной из бургер кинга на голове с большущими серьгами в ушах остальной из одежды только семейные трусы, и это чюдо по магистрале Разъезжает на велике или процессия из 10 человек у всех бумажные пакеты на головах, веселятся люди.
Седьмое -очень много недвижимости в индивидуальным отопление экономия небо из земля после Мага, плюс горячая круглый год.

Список плюсов можно продолжать и продолжать, тут все зависит от предпочтений, рыбак ты или гонщик, компьютерный боец или любитель активного отдыха.

Важно: Не забудьте взять с собой 2-ндфл. Военный билет, если по какой-то причины он у вас в военкомате, то идите забирать. Мед книжку, хотя я положил на нее болт, только прививки забрал, а вот ребенка и жены книжку забрали. Если продали имущество на всякий случай возьмите последние оплачены вами квитанции, продали машину сразу заплатите налог, потому что в налоговой будет 100% путаница с попаданием в бюджет соответствующего муниципального образования.

Прочее:
В дет. садиках и школах такие же поборы как в Магадане. Возможно где то есть бесплатные секции пока не нашли, ходим на платные. Бывают дни когда хочется выть, вспоминаю друзей с которыми прошли пол жизни и их нет рядом (но это потому что за окном льет ли теплый дождь, падает ли снег в пледе на окне сижу и творог с грустью ем).
По поводу наркотиков, у нас на районе таких не видно, бывают в сводках мелькают новости об очередном окачуревшемся нарике но редко.
Из жилья лучше брать первичку меньше геморроя с ремонтом, опять же уделяйте внимание любым запахам непонятным подтекам, потому что брали квартиру знакомым, все норм, вот случайно под ванной нашел пузырек средства от клопов показал сказал что дурят, но знакомые купили итог замена пола, под полом жили букашки прятались там ну итак по мелочи не ленится зайти к соседям узнать кто жил до этого.
С машинами так же лучше по сто раз проверить, на днях хотели впарить знакомому машину только что с покраски под видом не битой, а сами ее даже не помыли.

Было бы лет 50 думаю врядли, что то стал бы менять в жизни, доживал бы свой век на той земле где приютился. Жалею что не уехал раньше. Чем старше становишься менее комуникабельным становишься.



Авто-кто
Цитата(ТомТоп @ 8.5.2018, 14:01) *
...Просто взяли ткнули в карту РФ пальцем и поехали..


Палец прямо в Москву попал?
Filmor
Авто-кто, бывает, да. Моя одноклассница так в Сочи уехала. smile.gif
Гидр
после слова "Рашка" читать не стал
machucha
после сообщения Гидра, даже начинать не стал
Рамзес
Гидр, я тоже обратил внимание сразу. Мудак какой-то залётный
никА
Цитата(Рамзес @ 28.4.2018, 20:01) *
Elena_Style, выписки из всех диспансеров (псих, нарко, туб) + прививочный лист из поликлиники


Справку из тубдиспансера не просили. Справки из нарк и псих по закону годны год, но спросила у психиатра, говорит, что даже если справка старее - не трагично. Имея временную регистрацию или даже без нее (с постоянной в Магадане) при наличии справки из МОНД и МОПНД можно получить местные справки нарколога и психиатра, пройти медкомиссию на продление прав (другим врачам прописка вообще параллельна). Медкомиссия мне обошлась 600 с чем-то рублей в поликлинике и 400 р. психиатр (но я не платила ибо "Ветеран труда". Похоже это единственное место, где у "Ветеранов труда" не являющихся пенсионерами по возрасту, есть льгота smile.gif).
Рамзес
Цитата(никА @ 9.5.2018, 19:42) *
Справки из нарк и псих по закону годны год

смысл справок не в том, что вы не наркоманка и не шизофреничка, а в том что вы не состояли на учёте никогда в этих диспансерах. А этот факт справки будут подтверждать бессрочно.
PS. Забыл еще - справку из КВД тоже нужно взять. Итого 4 диспансера объехать
никА
Цитата(ТомТоп @ 9.5.2018, 1:01) *
Тоже уехали три года назад...

Прочитала. Со многим не согласна. Возможно, что где-то именно так. Значит, мне просто повезло.
1. Пыли особо нет.
2. Люди нормальные, кто-то лучше, кто-то хуже, в общем, как везде.
3. Магазина самые обычные: Магнит, 5-ка, Перекресток и разные не большие + рынок по субботам.
4. Пробок у нас тут точно нет smile.gif.
5. Никого нигде не ждут, согласна. Работы здесь вообще очень мало и маленькие зарплаты, но специалисты в цене. У меня есть несколько вариантов работы (госсужба по родному профилю) - не хочу. С нормальными (грамотными адвокатами) тут тоже туго, но тоже не хочу.
6. Зимы особо нет, хотя хочется снега вместо грязи.
7. Ветер есть, но за редким исключением теплый... Головные уборы как сняли в апреле, так и ходим, хотя пора уже от солнца кепочки одеть smile.gif.
8. Глухомани тут достаточно ибо народ не а
заморачивается, ставят мангалы даже во дворах либо на берегах речек, что протекают через городок,
9. Никаких поборов в детсаду в Магадане у нас не было, здесь в садах и школах тоже никаких поборов нет.
10. В парке, ДК и т.д. постоянно какие-то мероприятия, постоянно приезжают артисты, цирки, планетарий и т.д., в основном из Питера, но не только.
11. В детсадах и школах нет особых проблем с местами, хорошие учителя (нам с учительницей очень повезло), кружки-секция для детей в достаточном количестве....
12. А главный бонус с точки зрения дочки - это яблоки, много яблок - в нашем дворе и во многих других - яблоневые сады. Под окнами типа лес, там земляника и опята (это то, что мы уже обнаружили и собирали).
13. Гараж в 5-ти минутах хотьбы от дма теперь исполняет роль моей любимой кладовочки (кто знает, тот пойемт, о чем речь) smile.gif.

Единственный появившийся минус - обсуждается строительство мусороперерабатывающего завода, что даст рабочие места, но с вероятностью ухудшит экологию (хотя даже с этим заводом, есть шанс, что экология все равно будет лучше, чем к примеру в Москве smile.gif) ...

Цитата(Рамзес @ 9.5.2018, 20:52) *
смысл справок не в том, что вы не наркоманка и не шизофреничка, а в том что вы не состояли на учёте никогда в этих диспансерах. А этот факт справки будут подтверждать бессрочно.
PS. Забыл еще - справку из КВД тоже нужно взять. Итого 4 диспансера объехать

Эту справку тоже не просили, достаточно сдать кровь на ВИЧ, гепатиты и что-то еще (RW какое-то).

Но возможно, что где-то могут потребовать, поэтому соглашусь, что лучше взять.
Shiko
никА, ИМХО, увы/ура, ты и не сможешь согласится с ТомТоп, ибо сравниваешь два разных места - Сланцы и Москву.

Я в "командировках" бываю в Сосновом Бору, Кингисеппе, Пскове, да и подальше - Смоленске, Воронеже, Москве.
И с уверенностью могу сказать, что каждый город своеобразен, а люди и процессы в нем тем более... В Москве капитализма с прибылью в глазах людей, бешенный ритм и люди аки роботы ..., а в Пскове иль Смоленске такое чувство, как будто в Магадан попал.
никА
Цитата(Shiko @ 9.5.2018, 21:16) *
никА, ИМХО, увы/ура, ты и не сможешь согласится с ТомТоп, ибо сравниваешь два разных места - Сланцы и Москву.

Я в "командировках" бываю в Сосновом Бору, Кингисеппе, Пскове, да и подальше - Смоленске, Воронеже, Москве.
И с уверенностью могу сказать, что каждый город своеобразен, а люди и процессы в нем тем более... В Москве капитализма с прибылью в глазах людей, бешенный ритм и люди аки роботы ..., а в Пскове иль Смоленске такое чувство, как будто в Магадан попал.

Я не то, чтобы сравниваю... Просто не понравилось, что сообщение ТомТоп как-то с неудовольствием что ли...
Shiko
Цитата(никА @ 9.5.2018, 19:37) *
Я не то, чтобы сравниваю... Просто не понравилось, что сообщение ТомТоп как-то с неудовольствием что ли...


Есть такое немного wink.gif
DDimas
Цитата(никА @ 9.5.2018, 11:37) *
Я не то, чтобы сравниваю... Просто не понравилось, что сообщение ТомТоп как-то с неудовольствием что ли...

Вполне отличное у него сообщение) Отличное от 95% остальных сообщений в этом топике - без брюзжания Гидра, без нахваливания местной магаданской рыбалки, без восторженного описания "как все хорошо" на новом месте (отсюда, думаю, и появилось впечатление неудовольствия) и полного игнорирования недостатков.

Более-менее коротко перечислил что нравится/с какими проблемами столкнулся, дал пару советов. Вот что-то такое в этот топик читать я и хожу.
Gari
Хороший отзыв, других таких здесь нет. Человек с большой буквы - человек, а не инфузория туфелька, обвиняющая во всех своих грехах - всё живое вокруг.
Джам
наконец то что то полезное в теме за 161 страницу, хоть отвлечься от нытья гидра
Alex_gunn
Цитата(Gari @ 9.5.2018, 19:13) *
Хороший отзыв, других таких здесь нет. Человек с большой буквы - человек, а не инфузория туфелька, обвиняющая во всех своих грехах - всё живое вокруг.

Лично меня слегка напрягает тот факт, что человек, уехавший из города 3 года назад, регистрируется на магаданском форуме, чтобы написать отзыв. Чувствую сильный когнитивный диссонанс.
Рамзес
Alex_gunn, и, написав единственное сообщение, больше ни разу на форум не зашёл. И своё сообщение написал в 8 утра в выходной день.
Тут точно что-то не то, особенно вкупе со словом "Рашка" )))
ТомТоп
Здравствуйте, только на днях с отпуска майского. После очередной рассылки с букинга прям чот захотелось катануть за бугор. Эт вам не в Якутию на уикенд smile.gif куда нить на Марко.
А то : "Засланный казачок", "Да он сопляк икры не нюхал", "На хозяине тайги в овне на шлепал".

Забыл старые учетные данные, просто как то вспомнил была здесь тема, когда люди писали когда собираются уехать с Колымской земли, по времени и где-то в районе 2008-2010 года. Вот и решил зайти почитать, а после реги, спам прилетел на почту. Так и написалось само сообщение первое зато букв много smile.gif эмоций еще больше.

А еще здесь гаражи дешевле!
На даче свои яблоки, груши, сливы, терн, клубника, земляника. Если год не яблочный то сливами заваливает и на оборот. В Магадане тоже клубника росла на даче за инвалидкой, да и щас наверное растет.

Ой а чуть и не забыл, почему надо было брать документы справки, потому что сразу по приезду надо будет идти в местный военкомат становиться на учет ( без этого прописку не сделают, если военно обязанный), и плюс при трудоустройстве могут запросить прививочный лист и некоторые справки, потому что отдельно пришлось запрашивать с больницы через факс запрашивали данные по какой-то прививке уже не помню. ( меньше мороки было сделать по новой).

И еще один из отрицательных моментов, в каждом дворе "красное-белое" и "Живое пиво" такое чувство что специально спаивают людей. Ходют молодые ребята посасывают из пакетиков бумажных противно становится, но это везде и по РФ и Белке, и Укропке.
А так Всегда лучше там где нас нет... и Самое главное не место вокруг нас создает атмосферу уюта и любви, а Вы. И куда бы вы не приехали, где бы не жили, если сами не создадите себе комфортные условия то их никто не создаст.

буду держаться вас в курсе событий smile.gif)))))))


Гидр
Цитата(DDimas @ 9.5.2018, 19:53) *
без брюзжания Гидра

Цитата(Джам @ 13.5.2018, 1:31) *
хоть отвлечься от нытья гидра

ой! прикольно! записали меня в нытики)))) а ничо, что здесь большинство человек хором ноют, что не могут заработать на местные огурцы и одеться по погоде?))))

или это было по поводу замечания о "Рашке"? ну вот вам, смотрите же, как человек быстро исправился - у него разом и "Белка" и "Укропка" появились))))
soljas
Цитата
а ничо, что здесь большинство человек хором ноют, что не могут заработать на местные огурцы и одеться по погоде?))))

заработать могут, жалко столько заработанного отдавать за огурцы, это же даже не еда, а прикуска)))
Incognito
Я вот тут о чём задумался.. Уже ровно месяц стоит восхитительная, солнечная, тёплая погода.. Дождь был только один раз.. Известно, что в Санкт-Петербурге 62 солнечных дня.. Это что получается, лето закончится не успев начаться? unsure.gif
Shiko
Цитата(Incognito @ 26.5.2018, 2:55) *
Я вот тут о чём задумался.. Уже ровно месяц стоит восхитительная, солнечная, тёплая погода.. Дождь был только один раз.. Известно, что в Санкт-Петербурге 62 солнечных дня.. Это что получается, лето закончится не успев начаться? unsure.gif


Может быть и так.
Leda
Цитата(Incognito @ 26.5.2018, 3:55) *
Я вот тут о чём задумался.. Уже ровно месяц стоит восхитительная, солнечная, тёплая погода.. Дождь был только один раз.. Известно, что в Санкт-Петербурге 62 солнечных дня.. Это что получается, лето закончится не успев начаться? unsure.gif

Если Вы о Питере, то вот цитата от 15.05.18 от моей однокурсницы, живущей там уже почти 40 лет. "У нас случилось внезапное лето, в мае плюс 27. Катаклизм))) Одеть на работу нечего, т.к. теплой погоды не было несколько лет и легкие вещи были не нужны... проблема))) "
Incognito
Не знаю,что значит для неё "тёплая погода", но в прошлом году, в солнечные дни особенно, я всегда ходил в тапочках, шортах и майке, а так же загорал.. От +19 до +27 стабильно, даже когда пасмурно.. Всё это очень субъективно.. В Питере вообще говорят, что лета здесь нет, на что смеясь им в лицо я говорю, поверьте мне на слово, ребятишки, вы понятия не имеете, что это такое, когда нет лета..
Рамзес
кстати, будете затариваться икрой - внимательнее на рынке на Дзержинского (в центре зала большой отдел). Подсовывают просрочку только в путь. Причем тетка хитрая - "ой, я вам сама запакую, сама скотчем обмотаю" - а в середину пачки кладет банки с просрочкой. Каждую банку осматривайте
Гидр
в Магадане и на материке какие-то разные градусы тепла. в +18 в Анапе и Крыму с утра я дрожал от холода, натягивал свитер и стуча зубами бежал до сортира во дворе, и потом ручками-Паркинсонами ковырял яичницу с помидорами. в Питере было то же самое - за исключением сортира во дворе, но зато ещё и с курткой. в Магадане в +18 можно расплавиться в горячий шоколадный крем. зато в Магадане +18 - это дневной экстрим, когда в городе ты по-деревенски мснимаешь футболку и надеваешь только чтобы зайти в магазин не в пляжном виде, а в вышеназванных местах в августе +30 - повод включить ноут и вспомнить Бродского - "Не выходи из комнаты". максимум что я застал в Крыму и Питере - это +32 в тени. не знаешь вообще куда себя деть и хочешь сдохнуть тут же на месте, или зайти в супермаркет и закрыться в холодильнике.

отдельный персональный орден "Звиздец" отдаю Владивостоку. город красивый, но климат, сука, просто тропический. не представляю, как там люди живут.

а ведь есть ещё Вьетнам, Таиланд и Египет. с ужасом слушаю рассказы людей, которым в Магадане холодно и которые туда ездят, проводя сиесту в гостинице под кондиционером.
Leda
Цитата(Incognito @ 27.5.2018, 19:49) *
В Питере вообще говорят, что лета здесь нет, на что смеясь им в лицо я говорю, поверьте мне на слово, ребятишки, вы понятия не имеете, что это такое, когда нет лета..

Три-четыре года и приезжий становится в отношении климата местным)). Моя однокурсница в Питер когда-то с Камчатки приехала, Так что "мадам знает толк в извращениях".
veter0201
Цитата(Гидр @ 27.5.2018, 20:48) *
в Магадане и на материке какие-то разные градусы тепла. в +18 в Анапе и Крыму с утра я дрожал от холода, натягивал свитер и стуча зубами бежал до сортира во дворе, и потом ручками-Паркинсонами ковырял яичницу с помидорами. в Питере было то же самое - за исключением сортира во дворе, но зато ещё и с курткой. в Магадане в +18 можно расплавиться в горячий шоколадный крем. зато в Магадане +18 - это дневной экстрим, когда в городе ты по-деревенски мснимаешь футболку и надеваешь только чтобы зайти в магазин не в пляжном виде, а в вышеназванных местах в августе +30 - повод включить ноут и вспомнить Бродского - "Не выходи из комнаты". максимум что я застал в Крыму и Питере - это +32 в тени. не знаешь вообще куда себя деть и хочешь сдохнуть тут же на месте, или зайти в супермаркет и закрыться в холодильнике.
отдельный персональный орден "Звиздец" отдаю Владивостоку. город красивый, но климат, сука, просто тропический. не представляю, как там люди живут.

а ведь есть ещё Вьетнам, Таиланд и Египет. с ужасом слушаю рассказы людей, которым в Магадане холодно и которые туда ездят, проводя сиесту в гостинице под кондиционером.

laugh.gif laugh.gif laugh.gif ТОЧНО !!!
Владивосток - без комментариев - зима и лето - полный "Звиздец"

Недавно приехал с Казани. Бооольшой "-" ПЫЛЬ. Вот когда вспоминаешь Магадан...
За все время видел там только 3 прульки, это Висту 32, Скайлайн в 33-м кузове и Селику слепую. В основном - япошки леворульные (много), корейцы и французы. Трамваи оставили только на отшибе (в городе их нет). Да, менты там ПОЛНОСТЬЮ ох*ие, похожие на "якутских", в плане "государство в государстве", здесь Магадану тоже "+"
Да и вообще, раньше Казань лучше была, имхо
Incognito
Цитата(Гидр @ 27.5.2018, 21:48) *
а ведь есть ещё Вьетнам, Таиланд и Египет. с ужасом слушаю рассказы людей, которым в Магадане холодно и которые туда ездят, проводя сиесту в гостинице под кондиционером.


Как можно ставить в один ряд Тропики ЮВА с сухим климатом Египта.. boom.gif
Gari
Цитата(Гидр @ 27.5.2018, 19:48) *
в Магадане в +18 можно расплавиться в горячий шоколадный крем. зато в Магадане +18 - это дневной экстрим,


smile.gif Это как ?
Гидр
Gari,

что "как"?

Цитата(Incognito @ 28.5.2018, 0:05) *
Как можно ставить в один ряд Тропики ЮВА с сухим климатом Египта.. boom.gif

в один ряд никто ничего не ставил,в том же Вьетнаме есть разный климат на юге и севеое. в Крыму тоже, как ни странно, очень сухо. мне от этого было не легче
Gari
Цитата(Гидр @ 27.5.2018, 19:48) *
в Магадане в +18 зато в Магадане +18 -


Вот это - как ?
Incognito
Цитата(Гидр @ 27.5.2018, 21:48) *
отдельный персональный орден "Звиздец" отдаю Владивостоку. город красивый, но климат, сука, просто тропический. не представляю, как там люди живут.

а ведь есть ещё Вьетнам, Таиланд и Египет. с ужасом слушаю рассказы людей, которым в Магадане холодно и которые туда ездят, проводя сиесту в гостинице под кондиционером.


Цитата(Гидр @ 28.5.2018, 1:36) *
в один ряд никто ничего не ставил,в том же Вьетнаме есть разный климат на юге и севеое. в Крыму тоже, как ни странно, очень сухо. мне от этого было не легче


Серьёзно? Вьетнам, Таиланд и Египет не являются продолжением аналогичного ряда, свзяным с Владивостоком фразой "а ведь есть ещё"?

И решил съехать на северную часть Вьетнама.. Твоя логика просто отпад..
Гидр
Цитата(Gari @ 28.5.2018, 0:50) *
Вот это - как ?

что "как"?)))

чего не понятно-то?)))
timich
Гидр, достал тему засирать . Своим нытьем
Гидр
иди нахер)))

тебе в Краснодаре нормально живётся среди чурок? ну вот и живи)))

а я тут только солнышку радуюсь и на помидоры местные заработать могу и на Комаровское свежее мясо))) а кто не может - пускай дальше ноет))) и пох мне что кому-то там жалко чо-то тратить))) жизнь одна, на 3 метра под землёй всех бабок не утащишь)))
Fry
Скромнее надо быть, не все такие богатые dry.gif
Гидр
зарплата у меня ниже официальной средней, в чём проблемы?)))

просто люди решили меня потроллить "нытьём", пусть получат адекватный ответ)) нищеброды))))
timich
Петух ,иди сам нахер
Shiko
70-е годы. Идут вступительные экзамены в институт. Преподаватель спрашивает у абитуриента:
- Скажите, молодой человек, а вот что в нашей стране является руководящей и направляющей силой?
Юноша хлопает глазами.

- А вы знаете, что есть такая Коммунистическая партия?
- Да что-то слышал...

- А вы знаете, кто Генеральный секретарь Коммунистической партии Советского Союза?
- Нет, не знаю.

- Ну хорошо, в конце концов, вы знаете, кто такой Леонид Ильич Брежнев?
- Первый раз слышу.

- Очень странно. Простите, а откуда вы к нам приехали поступать в институт?
- Из Урюпинска.

Профессор вздыхает:
- Иехх, бросить бы все на хрен и уехать в этот ваш Урюпинск!
p.oleg

Кто планирует уехать, поторопитесь, а то скоро дальневосточникам могут вообще запретить переезжать )))

Уже присылают на ДВ более сложные варианты экзаменов, что бы не ехали поступать в ЦРС
Incognito
Цитата(Гидр @ 2.6.2018, 23:41) *
тебе в Краснодаре нормально живётся среди чурок? ну вот и живи)))

а я тут только солнышку радуюсь и на помидоры местные заработать могу и на Комаровское свежее мясо))) а кто не может - пускай дальше ноет))) и пох мне что кому-то там жалко чо-то тратить))) жизнь одна, на 3 метра под землёй всех бабок не утащишь)))


Помню в этой теме, в прении сторон, ты писал, братья - узбеки продают арбузы по 80р.. А теперь чурки.. Это что такое, лицемерный нацизм? Вот ты кадр.. (((:

До моего приезда в Питер, в црс я получал такую же з/п, как и в Магадане, был рад ценам на продукты, бензин, поездам, дорогам и климату.. Питер же это город возможностей, по приезду доход сразу же вырос на 100%, сейчас у меня есть способы развиваться, заниматься интересными делами, которые так же приносят доп доходы.. Так что здесь и цены ниже, и доходы выше.. Задумайся об этом, прежде чем кидать кому нибудь, что он нищеброд..
ТомТоп
Эм, так наверное люди и переезжают, потому что растут запросы и местная инфраструктура не может их обеспечить.
Shiko
Жительница Камчатки Варвара Кононова написала открытое письмо под названием «Мы покидаем тонущий корабль». Письмо камчадалка разместила в интернете, где его сейчас активно обсуждают дальневосточники — как настоящие, так и бывшие:

МЫ ПОКИДАЕМ ТОНУЩИЙ КОРАБЛЬ...

Третьего дня собрались на семейный совет. Постановили: надо уезжать. Мы честно не хотели. Здесь Родина. Мы - коренные камчадалы: во втором, третьем и четвертом поколениях родившиеся здесь. Плоть от плоти этой земли. Но нас упорно выдавливают отсюда. Жить здесь все труднее, а главное, все страшнее. Нет, мы не слабаки, не лодыри, не искатели лёгкой жизни.

Мы - те кто последними покинет тонущий корабль! Первыми отсюда рванули люди бизнеса - от мелких лавочников до серьёзных предпринимателей.
Но если уж богатейшие люди региона, первые, так сказать, лица, свинтили куда подальше, уж если даже им с их возможностями тут не в кайф, нам-то как выжить в этих условиях?

На материке коммуналка за большую квартиру 3000 руб. в месяц. У нас же коммунальщики просто озверели. Поуезжали все наши врачи. И кем их заменили? Кто в клиниках нынче "работает"?! Они же по-русски даже не мычат! Профессиональный уровень вообще не обсуждается.

Есть в России места, где имеются дороги и нет атомного флота за углом. Где радиационный фон не стесняются озвучивать каждый день. А у нас скромно умалчивают. И люди мрут от рака тысячами.

Вы посмотрите, с какой скоростью растут наши кладбища! Следующую перепись населения можно проводить на погосте. А среди живых - перекличку.
Да, мы решили: пора уезжать. И дело совсем не в климате! Чем страшна погода, в которой ты родился? Но дело в том, что климат вкупе с местным градоустройством, с бездарным, безграмотным управлением, с бессовестным чиновником, делает жизнь на Камчаике невозможной. Совсем.
Мы понимаем, что наше место займут джамшуды. Замещение коренного населения гастерами - это политика власти. На это работает вся государственная махина. И нам в одиночку этот молох не одолеть, тем более что на кону жизни и судьбы детей.

Моя знакомая, жительница г. Елизово уезжает в СПб. Она родилась на Камчатке, жизнь прошла здесь. Но наступило 50+, и она поняла: надо бечь. Иначе как? Работать до гроба? Кто будет держать на работе старуху? А остаться с одной пенсией, тем более одинокой женщине - это верная смерть.
У молодежи свой резон уехать: перспектив нет. Никаких.
Люди трудоспособного возраста хотят просто вырастить и выучить детей. В нормальных условиях.

Отсюда же два пути - или на большую землю, или на погост. Выбор невелик. Вот и валит народ валом. Скоро совсем никого не останется. Единицы, смертники.
Последних и хоронить уже будет некому.
Мы покидаем тонущий корабль. Не первыми, как крысы, а последними - как капитаны. Нам больно и горько оставлять родину. Но хочется просто пожить, а не вести бесконечную битву на выживание.

Прощайте, губернатор Илюхин и все ваши придворные. Будьте здоровы, живите богато. Скоро на Камчатке освободится ещё больше места. Надеемся, вам его хватит.


Варвара КОНОНОВА.







P.S. лично мое ... - мне грустно и очень больно... Но Варвара, пусть и не во всем, но во многом права. Больно...
SERREGA
Дело Егора Гайдара живёт однако...
Shiko
Incognito, Вот зря ты мне спасибу поставил. sad.gif
Гидр
Цитата(Incognito @ 4.6.2018, 2:54) *
Помню в этой теме, в прении сторон, ты писал, братья - узбеки продают арбузы по 80р.. А теперь чурки.. Это что такое, лицемерный нацизм? Вот ты кадр.. (((:

До моего приезда в Питер, в црс я получал такую же з/п, как и в Магадане, был рад ценам на продукты, бензин, поездам, дорогам и климату.. Питер же это город возможностей, по приезду доход сразу же вырос на 100%, сейчас у меня есть способы развиваться, заниматься интересными делами, которые так же приносят доп доходы.. Так что здесь и цены ниже, и доходы выше.. Задумайся об этом, прежде чем кидать кому нибудь, что он нищеброд..

чурка, как и нищеброд, это не национальность и не графа в расчётке, это состояние души))))

кстати, ты заметил, что сейчас узбеков чурками сам назвал?))) а ведь я этого и близко не делал)))) ну, давай, попробуй опровергни))))

нищеброд - это не тот, кому бабло есть протянуть от зарплаты до зарплаты, а тот, кому сколько ни дай - ему всё не хватает))) сначала ему огурцы дорогие, а потом водоизмещение яхты мало))) в этом плане и олигарх может быть настоящим стопроцентным нищебродом)))))))

га га га!!!))))))

(у меня и справка имеется))))))
Incognito
Слушай, ну это жёстко, конечно, про нищеброда.. (: Слушай, а разверни этот свой термин "чурка", это кто такие в твоей Вселённой? laugh.gif

Цитата(Shiko @ 6.6.2018, 21:01) *
Incognito, Вот зря ты мне спасибу поставил. sad.gif


Вот почему? smile.gif
Shiko
Цитата(Incognito @ 7.6.2018, 2:44) *
Вот почему? smile.gif


Потому, что и так грустно и больно ... а спасибо режет словно свадебный тост на поминках.

Цитата(Гидр @ 6.6.2018, 23:26) *
чурка, как и нищеброд, это не национальность и не графа в расчётке, это состояние души))))


Вместо коммента кино об этом ... "Гастарбайтер" называется -
https://www.youtube.com/watch?v=gv2XRQTr7lc
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.