Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: стоит ли уезжать?
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Гараж
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101
shans2
Цитата(Bubuka @ 11.10.2012, 11:37) *
. ...сижу - думаю, как?.... huh.gif

Точно так же как и в отпуск: чемодан-вокзал smile.gif

Обычно так всегда. Пока в отпуске, там все рисуют счастливое будущее, тока приедь..... А как приедешь - шышь с маслом smile.gif Всем некогда, не до тебя, мест нет или не так понял...


Это я не к тому, что не надо уезжать, к тому, что не надо всё бросать и уезжать, понадеевшись на добрых дядей-тётей smile.gif

По существу заглавия темы....Всё-таки, навреное, стОит. Только "когда", "куда", "зачем" и "как" решать каждому по-своему. Можно жить и тут отлично, но надо много зарабатывать, чтобы много таратить на обеспечение нормальной жизни: отпуска-питание-развлечения... Короче, как в Москве (другом крупном городе, где все как хомячки в колесе бегают)smile.gif Стоп....а если "как в Москве"...то зачем уезжать? Запутался smile.gif
Гидр
Цитата(Bubuka @ 11.10.2012, 12:37) *
Отдыхал у друзей в г.Ейске (Азовское море, Краснодарский край). Сейчас, в Магадане, спрашивают:"-Есть-ли смысл уезжать в Ейск?". Отвечаю им:"-Была бы возможность - уехал без смысла!" Пока отдыхал - мне работу там кде только не предлагали - только приезжай. ...сижу - думаю, как?.... huh.gif

В Темрюке пошёл телефон покупать взамен сдохшего. Выбрал, оплатил, девушка говорит - давайте я вам интернет настрою. Я говорю - спасибо не надо, я сам. Девушка - ВАУ blink.gif вы умеете Интернет настраивать?! - идите к нам работать! new_russian.gif tongue.gif

А вот сварщики там работают каменщиками. sad.gif
shans2
Кубань, да....зона особого менталитета smile.gif На любителя smile.gif
Nero
Karat_V, куда переехали?
Skyr
Купил дом под Белгородом, за сентябрь месяц заплатил коммуналку 1100 деревяных. tongue.gif Газ, липездричество и вода! tongue.gif
ВВПетрович
Цитата(shans2 @ 11.10.2012, 12:41) *
Можно жить и тут отлично, но надо много зарабатывать, чтобы много таратить на обеспечение нормальной жизни: отпуска-питание-развлечения... Короче, как в Москве (другом крупном городе, где все как хомячки в колесе бегают)smile.gif Стоп....а если "как в Москве"...то зачем уезжать? Запутался smile.gif

Цитата(shans2 @ 11.10.2012, 12:51) *
Кубань, да....зона особого менталитета smile.gif На любителя smile.gif

Так вот и я про тоже. Если здесь нет оплачиваемой работы, перспективы и особо терять нечего, то можно и уехать. Всё бросить, продать и уехать! Главное потом не пожалеть, когда окунешься с головой во все проблемы .
D-imon
Цитата(Skyr @ 11.10.2012, 12:27) *
Купил дом под Белгородом, за сентябрь месяц заплатил коммуналку 1100 деревяных. tongue.gif Газ, липездричество и вода! tongue.gif


А сам в Магадане сидишь?))))


Skyr
Цитата(D-imon @ 11.10.2012, 12:37) *
А сам в Магадане сидишь?))))

Отправлю шмотки и адью! biggrin.gif Чего тут сидеть!!!!!!!!!
MIB
Тут в теме давно расходятся мнения по этому вопросу, потому как люди собраны разных возрастов.
Мое мнение остаётся прежним. Молодёжи, да согласен делать здесь нечего. Пусть едут в Москву-Питер поступают в престижные учебные заведения, заканчивают их, делают себе карьеру, прославляют Магадан, что бы мы гордились своими земляками. Никто бы никогда в мире не узнал кто такой Гагарин, если бы он не поехал из своей деревни учится в город, а работал бы всю жизнь трактористом и косил сено для коров.
И не было бы великого режисера Сергея Бондарчука если бы он в свое время не уехал учится в Москву на режисера из маленького городка Каховка, Херсонской области на Украине.
Людям которые по старше если скучно жить в Магадане и хочется проблем тоже можно уезжать. Как правило в городах которые в десять раз больше чем Магадан и проблем будет в десять раз больше.
mers
Цитата(Skyr @ 11.10.2012, 12:27) *
Купил дом под Белгородом, за сентябрь месяц заплатил коммуналку 1100 деревяных. tongue.gif Газ, липездричество и вода! tongue.gif

Брехня зимой газу набежит мама не горюй.
Ex3me
съездил в Черногорию и впервые в жизни слегка (только слегка, все равно с радостью вернулся Домой) задумался, чтобы сменить место жительства, очень приятная страна с прекрасным климатом и природой и хорошие люди там живут... плохо только, что русских много, но это всего 3-4 месяца в году...smile.gif
Cruella
Цитата(mers @ 11.10.2012, 14:57) *
Брехня зимой газу набежит мама не горюй.


Еще стоит сделать теплые полы, и поставить кондей, тогда электричество не даст расслабиться biggrin.gif
MIB
Насчет климата. Был две недели в Питере и две недели в Новосибе погода была такая же как в Магадане.
Voldemar
 
Цитата(MIB @ 11.10.2012, 14:06) *
...Людям которые по старше если скучно жить в Магадане и хочется проблем тоже можно уезжать. Как правило в городах которые в десять раз больше чем Магадан и проблем будет в десять раз больше.


Увы, дело не только, и даже не столько в скуке... Есть скрытая до поры до времени проблема, более значимая - это здоровье...


Одинакова и для старших, и для младших... И если у старших - есть ещё запас, кто успел провести детство здесь на нормальных продуктах - вылезает всё уже после лет 45-ти, то у молодёжи - выбора нет... и проблемы начинаются со здоровьем даже уже до 30-ти лет...

Если на рынках центральных районов страны иногда даже удивляются, что мясо может быть не парнЫм, то здесь даже тот мизер частного сельскохозяйственного сектора не гарантирует качество, да и не обеспечит требуемого количества... Не говоря уже о фруктах и овощах... А отсутствие здорового питания - это и есть та самая бомба замедленного действия, которую потом обезвредить уже будет очень непросто...

Я уж не говорю про климато-экологические факторы, которые раньше именно питанием, более доступной возможностью выезжать на лето и наличием хоть какой-то медицины  компенсировались...
shans2
Меня вот тут что-то стал "доставать" холод (хотя был в Питере на конце июня ан Алых парусах, такой дубак был, хуже чем в Магадане). И делов не в том, что можно тепло одеться. А на детей смотрю, так и отходили бы всё лето в куртка, а то и шапочках, если бы не бабушка под Краснодаром. Приехали сюда в конце июля, а детЁ что мелкое, спрашивает, что же мы так рано вернулись. Знакомая этим летом вывезла детей, те ни разу не видели как растет клубника, яблоки...вообще не знают что такое весна и лето и....зоопарк sad.gif

Помню на "Медицине" профессор Шуберт рассказывал, что после долгго жития на крайнем севере, в организме человека проходят необратимые изменения и переезд на "материк" в теплые края уже противопоказан. Это подтсверждают истории о том, что кто-то переехал и в течении года помер в теплых краях. Хотя тут огурцом.... А у меня блин уже гипертония... вот и думай. Надо хоть о детях думать. Вот и думаю, может в Питер концы закидывать с расчетом на будующее деетй....

Моя вот старшая лошадками бредит. Так нет ничего по теме (Эвелину не предлагать) ни секций, ни ипподромов...
Voldemar
 
Цитата(shans2 @ 11.10.2012, 15:39) *
...Помню на "Медицине" профессор Шуберт рассказывал, что после долгго жития на крайнем севере, в организме человека проходят необратимые изменения и переезд на "материк" в теплые края уже противопоказан. Это подтсверждают истории о том, что кто-то переехал и в течении года помер в теплых краях. Хотя тут огурцом...


Это как раз и есть ещё одна веская причина - в первую очередь "выталкивать" отсюда детей, и самим очень осторожно выбирать место для переезда...


Сугубо ИМХО, но по своим ощущениям, по реакции собственного организма - из тех регионов, где был, наиболее благоприятно воспринимается южная Сибирь, про Алтай даже говорить не буду - я там вобще на второй-третий день забываю про какие-либо проблемы со здоровьем даже без санаториев...

shans2
Цитата(Voldemar @ 11.10.2012, 16:00) *
....Это как раз и есть ещё одна веская причина - в первую очередь "выталкивать" отсюда детей, и самим очень осторожно выбирать место для переезда...
....

Причина поскорее "выталкивать" или "не..."
Синегорец
Braganza, и кем щас работаешь? и сколько зарплата?
ARIK
Вот и я собрался отчаливать в январе месяце в теплые края...и не из-за того, что мне тут плохо живется.Нет! Просто я не вижу смысла в том, что мой сын начнет свою сознательную жизнь на Крайнем Севере, где все втри-дорого, лета нет как и перспективы развития. Со временем он так же как и я обрастет друзьями, знакомыми, связями и уже никуда отсюда не уедет. С этой целью я его уже отвез на "материк", где он поступил а авиастроительный техникум. Пусть там начинает. Ну а я .... так мне не привыкать, мы уже с женой начинали один раз с грудным ребенком, коляской и двумя чемоданами. Сейчас проще, есть в ЦРС квартира, машина и немалый жизненный опыт.
Синегорец
shans2, по роду работы знаю многих( точнее знал) кто уехал с Магадна особенно на наши юга и там не долго протянул! в этом ты прав!
А вооббще уезжать отсюда надо. но только если тут ты был владельцем магазина, склада на опт базе, а прсото с должности инженеришки нече никуда соваться! сколько таких попрриезжало! Мы когда туда в отпуск ездием то нам кажется. что там гладко. да сладко. но это только месяц два нам кажется. А жизнб обыденнную то там не замечаем! Хорошо там-где нас нет!!!
Ex3me
shans2, оффтопик, но много хороших лошадок у КАЗа, Феокистов там большое конехозейство имеет... этим летом были на юбилее на Палатке, малой накатался так, что не хотел слазить, и на бричках и верхом... вот только как договориться без подвязок, да и далековато...

про здоровье согласен абсолютно, мой хронический бронхит в теплом сухом климате проходит за сутки-двое... В Питере, кстати, нифига не проходит, даже хуже из за смога...
Синегорец
ARIK, вот только ради детей и стоит уезжать отсюда. по другому нет смысла. даже если бы нам тут были доступны все благи цивилизации-нам просто напросто некогда было бы ими пользоваться! а большинству населения не только некогда, но и финансово невозможно.!!! Многие живут на Колыме на зарплату 30-35 тыщ и живут это громко сказано! а уехав туда придется жить на зарплату 16-18 тыщ и думаю это будет не слаще!
ARIK
Синегорец, А вот Вам пример заботы о Северах...моя знакомая работает в библиотеке и зарплата у не 12т.р., ее муж дорожник - летом около 60т.р.(3-4 месяца), а зимой 10-12т.р. Это так к примеру. А уезжаю я только ради сына и в этом Вы правы.
DDimas
Синегорец, почему так пессимистично?) тут зарплаты на 30-35-и более тыщ так же есть, но уровень жизни они обеспечивают более высокий.

могу за Новороссийск сказать, по it-отрасли.

Вакансии на админов тут, примерно как и в Магадане, начинаются от 10-15 тыс - это или приходяще-уходящий, либо админить пару машин, без знакомств, без блата, с низкой квалификацией (хотя некоторые могут потребовать какой-то изврат типо одновременно знать 1С, иметь права категории Е и говорить на португальском. Но неадекватных работодателей везде хватает)).
На такие вакансии подозреваю идут студенты, т.к. в том же такси или продавцом в магазине на руки чистыми тут можно от 20 тыс получать.

Вакансии на 30-40 тыс периодически на местных форумах проскакивают. Из минусов - народ тут сильно прется по микрософтовским технологиям, всякие там Sharepoint и подобные, в Магадане большого спроса на микрософт-админов не видел.

Попадаются вакансии на программистов, на моей памяти требовались шарящий в Java, дельфист, битрикс-программер, были и просто "требуется программист".
Была вакансия на 3дшника - нужно было отрисовать в лоу-поли кучу моделек.


Т.е. при желании вполне реально получать столько же или чуть меньше чем в Магадане. При том, что Новороссийск считается дорогим городом (местные сравнивают с Краснодаром - там еда, вещи, вообще жизнь дешевле выходят), по сравнению с Магаданом тут значительно меньше тратить получается.
Gagenn
Цитата(shans2 @ 11.10.2012, 15:39) *
Помню на "Медицине" профессор Шуберт рассказывал, что после долгго жития на крайнем севере, в организме человека проходят необратимые изменения и переезд на "материк" в теплые края уже противопоказан. Это подтсверждают истории о том, что кто-то переехал и в течении года помер в теплых краях. Хотя тут огурцом.... А у меня блин уже гипертония... вот и думай. Надо хоть о детях думать. Вот и думаю, может в Питер концы закидывать с расчетом на будующее деетй....


Шуберт чего только не рассказывал... и показывал..


ехать! Хорошие спецы без работы долго воландаться не будут. Мне в Ростове на Дону сходу должность финдиректора предложили и з/п чутка меньше чем здесь. А поискать если, с людьми пообщаться...
amigo
Попал недавно в урологию с камнем в почке.В общем все обошлось.При мне мужик лежал с камнем,который нужно дробить,но так как аппарат дистанционного дробления(ультразвуком дробят в песок) полгода как сломан,приходится резать.Эскулапам все равно:резать,дробить.Два томографа тоже сломаны.А когда загнет,в соседний город увы по быстрому не доедешь.Это тоже подталкивает в теплые края.
В заключении полезный совет:кому под 40 проведите узи почек.с камнями можно жить и не знать о их присутствии до поры до времени.До 8мм они выходят через мочеточник,а больше-либо перекрывают его,либо вростают в почку.Крепкого вам здоровьица.
Incognito
Что б камней не было - надо чай правильный пить...
shans2
У меня были почки. 2х6 мм. Прописали лечение. Потом сделал УЗИ, камней не стало. Пил какой-то травяной БАД, настаивал листики брусники и пил много чая. Лечил (анализы, направления, обследования...) в наших учреждениях бесплатной медицины. Претензий нет. А вот с лечение в ЦРС как раз могут быть проблемы.
П.С. Прочитал - угарел...."были почки" ещё и такие маленькие. И никто не постебался smile.gif. Спецом не редактирую smile.gif Были-то камни в почках smile.gif
MIB
Как раз с тамошней водой у них и больше процент заболеваний мочекаменной болезнью.
Nero
Цитата(MIB @ 11.10.2012, 15:09) *
Насчет климата. Был две недели в Питере и две недели в Новосибе погода была такая же как в Магадане.

да ладноsmile.gif были с середины до конца августа в Нижнем Новгороде, Ярославле, Владимире, Питере- классная погода везде примерно +30, дожди кратковременные, красота, а в магадане дожди,дожди и холод, в середине сентября были опять в Москве +25, прилетели в магадан дождь со снегом dry.gif замерзли, как сволочи smile.gif
shans2
Nero Ну лето было короткое, зато малоснежное smile.gif
Кстати, кореш в Питере жаловался, что зимы все снежнее и холоднее, а лето всё хуже. хз....смысл ему врать, сам он коренной. Хотя, конечно, с нашим "летом" мало что может сравниться smile.gif Питерский климат очень схож с нашим. Конечно, в целом температуры выше...
Nero
ну да климат питерский похож, но все равно там намного теплееsmile.gif
вот некоторые говорят, что на материке зарплаты меньше, 15-20тысяч там кому-то будет мало, а 30 тут это много??, учитывая, что цены там в несколько раз меньше , например, апельсины-30р, киви 60р за килограмм (в магадане 200р за кг) виноград -60р( в магадане около 300р) итд итп, тут албанские цены и сплошной китай, краснодарские овощи тоже сомнительного качества, кто-то писал, что цены на мясо на материке такие же , как и на колыме, ну что за сравнение, у нас за 250-400р мы покупаем хрен знает откуда привезенное мясо неизвестного качества, а там свежее, наше, НАСТОЯЩЕЕsmile.gif там даже рыба дальневосточная дешевле, чем у нас: палтус копченый -400р, корюшка мороженая-150р итд, икра нерки, чавычи-2000р, как так??
lynx
Shiko, ага, будучи в Ольборге, отмечу 900 дней жизни в Спб laugh.gif
lynx
Синегорец, не соглашусь, сугубо моё имхо: магазинов, бизнесов не имела, руки ноги голова и нормальненько smile.gif
ВВПетрович
Цитата(Nero @ 11.10.2012, 22:50) *
ну да климат питерский похож, но все равно там намного теплееsmile.gif
вот некоторые говорят, что на материке зарплаты меньше, 15-20тысяч там кому-то будет мало, а 30 тут это много??, учитывая, что цены там в несколько раз меньше , например, апельсины-30р, киви 60р за килограмм (в магадане 200р за кг) виноград -60р( в магадане около 300р) итд итп, тут албанские цены и сплошной китай, краснодарские овощи тоже сомнительного качества, кто-то писал, что цены на мясо на материке такие же , как и на колыме, ну что за сравнение, у нас за 250-400р мы покупаем хрен знает откуда привезенное мясо неизвестного качества, а там свежее, наше, НАСТОЯЩЕЕsmile.gif там даже рыба дальневосточная дешевле, чем у нас: палтус копченый -400р, корюшка мороженая-150р итд, икра нерки, чавычи-2000р, как так??

Откуда такие цены в Магадане! Свинина на базе беру по 210р, в Краснодарчике на рынке свежее по 280р (в Магадане на зеленом-360р). Краснодар-Сметана 200р, масло 300р, виноград-100р. На Пионерном в магазине виноград 60-80р. Купил в магазине краснодара пакет молока с местным названием а в составе сухое молоко?!!.
Абхазские мандарины кислые и дороже на 10-15р, чем "родные" Китайские сладкие.
Цены там совсем не дешевые, и везде отмазка "курорт"!
Автосервис отвратительный, шмотки тот-же Китай намного дороже. Бытовая техника дороже или столько же.
Кто нибудь может внятно объяснить, чем ТАМ лучше, чем ЗДЕСЬ?!
Ex3me
ВВПетрович, тем, что там нас нет...smile.gif
p.oleg
Цитата
классная погода везде примерно +30

это охеренно жарко, пожил недельку в Твери при +28+30... майка+шорты+тапки все равно постоянно мокрый

мясо парное там стоит примерно как наше привозное замороженное, всякая ботва типа помидоров, огурцов, арбузов, виноградов там несомненно гораздо дешевле, но через 4 дня ими наедаешся и не смотришь, яйца 25-30рублей. Чему позавидовал из продуктов это молоко и сосиски/сардельки. Если берешь то же простоквашино, но в бутылке, то это реально по вкусу молоко, а не забеленная вода разбавленная антибиотиками, которую у нас продают, ну и цена в 2 раза меньше соответственно. нам такое молоко не возят, у него срок хранения 7 дней, остальная молочка ака сметана/творог, тоже копейки. С сосисками та же ситуация, после ихних (что в Москве что в Твери) наши любые, что магаданские что ратимир что якутия, это просто бумага по вкусу.
Цены на шмотки раза в 2-4 ниже магаданских...но тут уже регион не при чем, это исключительно желание хорошо жить наших доморощенных "бизнесменов".
Что еще удивило в Твери (думаю такая картина по всему ЦРС), это то что улицы заполнены стариками, в магадине их гораздо меньше, или мрут раньше или уезжают.
Да и Магадан тут не эксклюзив, в такси разговорился с водилой, переехал в Тверь из под Мурманска...картина та же: все дорого, работы толком нет, комуналка огромная, зарплаты маленькие....Так что Программа развития Севера работает по всей стране.
А так, по большому счету, мы в большей своей массе оцениваем ихнюю жизнь со стороны отпускника, а так та же суета и повседневная рутина...тепло? можно загорать каждый день? это для нас отпускников можно, а они там работают и если получится 1-2 раза в месяц выбраться куда нить на речку или карьер на выходных уже счастье.
Человек существо прагматичное и ищет себе где лучше. Чем в СССР мотивировали людей для проживания в Магадане? "Длинным рублем" потому что ТУТ условия для жизни заведомо гораздо хуже чем ТАМ, сейчас эта мотивация осталась у очень малого числа жителей, а остальные это потенциальные мигранты в црс, которые пока не могут уехать по разным причинам (родственники держат, на на что, не куда, лень и тп).
Ekaterinka125
По части детей хочу сказать, что когда мне было 7 лет мы поехали в Украину в отпуск к родне. Там растет вишня и черешня во дворе прям. А я залезла на дерево, сижу жадно ем и говорю маме: "Мам, ты же говорила, что это очень дорого стоит, а здесь эта вкуснятина вон растет сама! Давай мы будем ее здесь собирать и у нас продавать! "... А еще помню ,что поразили валяющиеся на земле персики на Кавказе... Думаю, вот люди странные, они даже наверное не знают, сколько они стоят в нашем регионе, и что они очень вкусные.."
Все таки дети должны расти в тепле. Ведь на севере, особенно в нашем суровом регионе, они ничего не видят.
Но есть одно "но", которое останавливает: здесь очень добрые и отзывчивые люди живут. Когда ими "обрастаешь", действительно очень трудно расстаться. В ЦРС все как-то другие...
Shiko
ИМХО.
Да, тема эта волнует многих и пожалуй мало кто из людей не задавал себе вопрос, вынесенный в название темы. Тема живёт и существует. И так будет ещё долго. И будет она одновременно и противоречивой и многогранной.
По другому и не может быть, ведь так устроен человек и общество.
Но ответ на этот вопрос сродни ответам на вопросы о выборе профессии, женитьбе/замужестве, рождении детей и т.д. И здесь не может быть двух однозначных ответов.
Nero
ВВПетрович, как откуда, беру стандартные цены с магазинов и рынковsmile.gif далеко не все, особенно пенсионеры, могут поехать на базу и купить мясо на 50р дешевлеsmile.gif(сами тоже ездим за мясом на базу из-за кота) свинину не беру, но цену вижуsmile.gif, говядина местная магаданская -600р, привозная 300-400р,на материке за 200-250 классное покупали, индейка тут 250р, там за 150 свежую покупали,мы реально были практически в шоке от такого вкусного мясаsmile.gif привозное зарубежное мясо даже в подметки не годится местномуsmile.gif незнаю, где ты в магазинах по 100р хороший виноград увидел.
в центральных районах бытовая техника дешевле вообще-то и так было всегдаsmile.gif без понятия как в краснодаре и туда не собираюсь вообще никогда ехать. Да, если переехать, то естественно наступят трудовые будни и будет мало времени для отдыха, в прочем как и тут, но сам факт, что там есть нормальное солнце и тепло, уже радует 1_sun.gif ни разу там не было насморка и не болели, сюда приехали и сразу простыли и на долго, а вообще ради детей нужно переезжать с магадана.
ВВПетрович
Цитата(Nero @ 12.10.2012, 10:38) *
, а вообще ради детей нужно переезжать с магадана.

Мои дети даже с Пионерного не хотят переезжать smile.gif
А сколько было счастья когда мы остались, а им купили билеты с Краснодара домой!!!
И не надо им ни тепло, ни море, ни фрукты...домой быстрее....
Nero
ВВПетрович, ну это кому какsmile.gif я вот тоже в числе сомневающихся по поводу переезда в центральные районы, но поездив,понимаю, что все-таки надо, а жене дай волю, она бы уже завтра улетелаsmile.gif как она говорит- да, под конец отпуска да и во время иногда хочется домой, НО хочется в свою квартиру, а не в город магадан.
Voldemar
 
Цитата(ВВПетрович @ 12.10.2012, 6:48) *
...Кто нибудь может внятно объяснить, чем ТАМ лучше, чем ЗДЕСЬ?!


ВВПетрович, так уж и быть - открою тебе страшную тайну!


Все разговоры про климат, здоровье и будущее детей - это так, отмазка...

На самом деле, главный козырь: ТАМ - пиво НАСТОЯЩЕЕ, и по цене - 50р. за литр!

Вот стОит возродить здесь производство былого магаданского/жигулёвского - и люди обратно потянутся... )))

shans2
Кстати пиво, да. Вот это точно аргумент 100%, еще и в пятницу smile.gif
Молоко, сметана, персики.....там. Я вот скольо бываю, ну растут они и что. Все говорят, мол, наедайся. Дык не хочу если, что давиться ими? Пива вот да, так на рыбу без слез не посмотришь. Съедаю ту, что привез на гостинцы smile.gif А там недоумевают как так рыба может валом плавать в реках, съедобными быть почти все грибы (у на же почтинет всяких "лже". Собирай маслята и подосиновики - не ошибешься) Ягоды полно всякой. Рыбалки-охоты. На Кубани блин стрельни с нарезного - пуля несколько населенных пунктов пролетит smile.gif
Надо был купить тряпки какие, поехал со станицы в районный центр - Кореновск. Их тряпочный рынок просто убожество. Китай голимый или Турция. И магазины все такие унылые. Ну и менталитет...Кубань - это нечто smile.gif А отношение к "отдыхайкам" что туда блин на море людей тянет. Дорого, грязно, хамски...."купи три шаурмы по цене двух и третью получишь бесплатно". Юмористы, вот их отношение в окружающим.
MIB
Кстати тоже о пиве. В Новисибе пивные магазины на каждом углу. Хорошо скажите вы? Плохо скажу я. По вечерам везде пьяная молодежь слоняется куда не глянь.
shans2
Еще и гопота всякая вокруг. В шортах, шлепанцах и майке smile.gif У нас хоть спокойно с этим.
Shiko
MIB, Не понял. Плохо, что слоняется? Или плохо, что пьяная? Или плохо, что пьяная слоняется? Или плохо, что молодежь?
shans2
В кепке ещё smile.gif Не переношу кепочки smile.gif
MIB
shans2, Это ты про Новосиб? Ну да меня тоже это удивило. Вроде думал город науки. А там по ходу дела люди науки только в Академгородке живут и боятся показыватся оттуда. А молодежь вся быковатая там и полно наркоманов.
Shiko
Цитата(shans2 @ 12.10.2012, 13:22) *
Еще и гопота всякая вокруг. В шортах, шлепанцах и майке smile.gif У нас хоть спокойно с этим.


У нас климат не для шорт, маечек и шлёпанцев. А так всё совпадает.

MIB, Город науки это Бердск и академгородок с ним.
Новосибирск - промышленный город-сзад.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.