Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Печальные моменты жизни
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Гараж
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167
dissector
Умер от рака в возрасте 70 лет-Лемми, вокалист и бассист группы motorhead...(
STARGAZER
Цитата(dissector @ 29.12.2015, 15:02) *
Умер от рака в возрасте 70 лет-Лемми, вокалист и бассист группы motorhead...(

Он же, по совместительству её основатель.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Fry
Его музыкальной продуктивности остальным можно только позавидовать. До самого конца творил.

А еще в этом году умер Фил Тэйлор, драммер из оригинального состава Motorhead. Ну и год, 2015...
dissector
Рокинролл!

Все поклонники группы Motorhead винмательно следят за состоянием здоровья лидера группы – Лемми Килмистера. Лемми заболел, группа отменила несколько концертов из большого тура, но вот отличная новость — Лемми вчера, 8 сентября, вернулся на сцену! Из-за серьезных проблем со здоровьем ему пришлось остановить концерт в Остине (Техас) на прошлой неделе после того, как группа уже отыграла три песни. Лемми обратился к залу и сказал, что «больше не может». Публика заметила, что фронтмен выглядел изнурённым и запыхавшимся. Группа также отказалась от последующего концерта в Сан Антонио и от выступления на фестивале Denver Riot Fest, поскольку у музыканта на большой высоте возникли проблемы с дыханием.
Motorhead заявили, что они не будут играть концерты до тех пор, пока 69-летний фронтмен полностью не восстановится.
Сейчас участники группы говорят следующее: “Доктор сказал нам, что у Лемми была лёгочная инфекция, осложнённая пребыванием в Денвере, который находится на достаточно большой высоте над уровнем моря. Сейчас он проходит лечение от этой болезни. Публика оказала ему огромную поддержку и сказала, что Лемми им ничего не должен, потому что он дал им всё. Теперь он готов продолжить 40-й юбилейный тур группы. Мы должны принести дань уважения Лемми за его целеустремлённость, желание дальше взрывать залы, играя рок-н-ролл, и жить в дороге, как он привык”.
Тур Motorhead в поддержку нового альбома Bad Magic, релиз которого состоялся 28 августа, будет продолжаться до конца января и завершится концертом в Лондоне.

Достойные 70 лет!
Incognito
Едет друг из Новосибирска, перегоняет джипа в Магадан, а тот масло жрёт непомерно, вот не знает, доедет или нет, только что Иркутск прошёл.
Олег 1
Цитата(dissector @ 29.12.2015, 15:02) *
Умер от рака в возрасте 70 лет-Лемми, вокалист и бассист группы motorhead...(
Красиво жил, красиво ушел!!! всем бы так.....накидайте самых жестких треков Его!!! кросавчег!!!! 70 лет Драйва!!!!


Fry
Цитата(Олег 1 @ 30.12.2015, 2:39) *
Красиво жил, красиво ушел!!! всем бы так.....накидайте самых жестких треков Его!!! кросавчег!!!! 70 лет Драйва!!!!

Вэлком сюда
А вообще надо слушать все!
Ex3me
скончался Дэвид Боуи...sad.gif

только вчера смотрели Марсианина, было очень приятно услышать в саундтреке Starman... пересмотрю Лабиринт, фильм моего детства...sad.gif
Fry
Старуха с косой вошла в раж. Теперь еще и Алан Рикман. Актер. Исполнял роль Ханса Грубера в "Крепком орешке" (Die Hard) и Метатрона в "Догме". Это самые известные роли из тысячи.
Basya
И Снэйпа в Гарри Поттере. Как жаль, очень талантливый актер
dissector
Цитата(Ex3me @ 11.1.2016, 20:12) *
скончался Дэвид Боуи...sad.gif

только вчера смотрели Марсианина, было очень приятно услышать в саундтреке Starman... пересмотрю Лабиринт, фильм моего детства...sad.gif



Цитата(Fry @ 17.1.2016, 19:00) *
Старуха с косой вошла в раж. Теперь еще и Алан Рикман. Актер. Исполнял роль Ханса Грубера в "Крепком орешке" (Die Hard) и Метатрона в "Догме". Это самые известные роли из тысячи.



Цитата(Basya @ 17.1.2016, 19:44) *
И Снэйпа в Гарри Поттере. Как жаль, очень талантливый актер


и только Никита Михалков ...
Торонага
високосный год собирает свой урожай
и Гленна Фрая не стало. sad.gif
вроде и не уважал его, но тем не менее с первого дня в Eagles - это решпектный резалт, еще лет 15 мог бы пожить.

Shiko
Копипаст с дромо....:

Цитата
За помощь старикуобозвали неадекватом.
Всем привет.Так обидно стало,ей Богу.Решил с вами поделиться.Еду сегодня по городу,балдею в машине под музычку.Дорога по две полосы в каждую сторону,но по одной полосе ,крайней справа с каждой стороны,всегда стоят штабелями машины.Пешеходного перехода в этом месте нет,он метров через 200.Стоит дедушка с палочкой и в очках на разделительной полосе и ни туда ни сюда.Все летят мимо,обсигналивают его и едут дальше.Я остановился,включил аварийку и думаю,надо помочь ему передти дорогу.Естественно все за мной встали,сигналят.Меня им не объехать,встречка прет и не пускает.Я думаю,быстро переведу деда на другую сторону и уеду.Я вышел,быстро подошел к нему,беру под руку и потихонечку у нас получается пойти.У него ноги совсем не идут,тихонечко ими шмыг-шмыг.Я спрашиваю
-Дедушка,а куда вы идете?
Вот,что он мне ответил:
-Да,я сынок иду в МСЧ(а до нее с того места примерно 1,5 км).Автобус только прошел,я не успел на него дорогу передти.Следущий пойдет через 40 мин.Ты меня переведи на остановку и спасибо тебе огромное.В это время из стоящей за мной ауди,вышел средних лет мужик и начал на меня орать,типа какого фига ты тут раскорячился,этим старикам не понятно чего надо,Сейчас ты его переведешь через дорогу и он тут же тебя попросит обратно его переводить.Этим старикам давно пора на кладбище,как они надоели.
Я в шоке,говорю,ты что говоришь то?Имей уважение к пожилому человеку,если б ты тут не рамсил сейчас,то я бы его уже перевел и мы все разъехались.В итоге это тело хватает одной рукой меня за руку,другой рукой берет за руку деда пытается,как бы с силой нас толкнуть в сторону обочины.Я отпустил дедушку и сам толкнул мужика на дорогу.Он отпрянул,пошел к машине и бормоча,какой я нехороший человек. .Я плюнул,подошел к дедушке,взял его под руку и со словами ,,я вас довезу до больницы,,-повел его к машине.Подвел его,открыл заднюю дверь,усадил.Дал ему палочку его и пошел сам садиться за руль.Остановилась и встречка,через приоткрытое окно мужик на Кашкае выкрикнул
-Зачем тебе это надо,ты неадекват.Старику пора к праотцам,а люди из-за вас со стариком опаздывают на свои дела.Как язык не отвалился,такое говорить.С ним рядом сидела женщина,может жена его.Она сидела без эмоций и молчала.Он рванул и уехал.Многие там на меня еще побузили,а мне пофиг на них с их нелестными эпитетами.Я отвез дедушку в больницу,помог дойти до нужного кабинета.Там нас встретил его сын .Да,да-сын.Сын,с его слов не успевал уже до дома,чтобы взять дедушку и отвезти его сюда и он поехал сразу в больницу,дожидаться тут деда.Я сыну все рассказал про ситуацию на дороге,на что получил такой ответ
-Водителей можно понять,они спешат.
Вот и все слова,что у него выдал рот .Я собрался уходить,но дедушка меня позвал в сторонку и говорит:
-Сынок,спасибо тебе огромное.Жалко,что у меня нет такого внука.
Потом дедушка пожал мне руку(кстати хорошо так пожал,крепко) и сует мне 200 рублей сотнями.Я естественно их не взял,попрощался с ними и пошел к машине.Шел к машине и так поганенько на душе стало,даже слеза наворачивалась.Ну что за люди то такие на всех и вся озлобленные.Сами,что ль никогда старыми и немощными не будут...
В общем ребята и девчата,я написал и как камень с души.Прям так легко стало.Можете конечно назвать меня слишком сентиментальным,слабохарактерным,ну и пусть будет так...
Р.S Почему я все это написал?Да просто нас с братом (мне было 9 лет,а брату 5) воспитывала одна бабушка и я привык уважать и помогать по своим возможностям старикам.Бабушка нас вырастила,выкормила.Мы отучились в школах,училищах.Бабушка нас встречала и из армии.Потом мы женились,дети...Бабушки нет,как 5 лет уж почти.А этим крикунам еще аукнется...Удачи вам всем и счастья.Такую же тему я написал и на другом,близком мне сайте.Хочется просто поделиться.


Цитата
Всё правильно сделал сынок. Мне 61, а я всё своих бабушек с дедушками вспоминаю . А когда дальнобойничал, подвёз как-то старушку, недалеко может 5 км, может меньше, не помню, так вот протягивает она мне рубль. Я ей: бабуля да у тебя пенсия рублей 17-20, (сельская местность) а она: даю не за то, что подвёз, а за то, что остановился. Не помню взял я тот рупь или нет, но бабкины слова запомнил на всю оставшуюся жизнь .А стариком, даст Бог, сам, когда-нибудь , будешь .


Цитата
Не серчай, дружище, на этих спешаших грубиянов. У них, в отличие от тебя, в детстве не было детства. Они тогда спешили стать взрослыми и пропустили кое-что важное. И сейчас спешат... И снова пропускают важное...



P.S. Я очень часто вижу людей зашоренных, безразличных, железо-каменно-бетоннолицых и такое чувство, что никогданеулыбающихся.
И много спешащих и перебегающих дорогу посреди красной фазы пешеходного светофора ... И уже двоих из таких, попавших под колеса автомобилей. И это печально.

Но радостно, что не все такие и не всё так печально.





P.P.S.
"что такое хорошо и что такое плохо до конца никто не определил и точку в вопросе не поставил"

"Лучший контролёр - совесть пассажира" Так и в жизни - жизнь она проще и честней.
Shiko
Путин объявил патриотизм национальной идеей


В России не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма, уверен президент Владимир Путин, сообщает ТАСС. «Это и есть национальная идея», — заявил глава государства в ходе встречи с Клубом лидеров, объединяющим предпринимателей из 40 регионов страны.

Эта идея, по словам Путина, не идеологизирована и не связана с деятельностью какой-то партии, передает РИА Новости. «Это связано с общим объединяющим началом. Если мы хотим жить лучше, нужно, чтобы страна была более привлекательной для всех граждан, более эффективной», — подчеркнул президент.

Глава государства не впервые говорит о патриотизме. Так, в июне 2015-го на церемонии вручения госпремий он заявил, что идеалы патриотизма в стране «настолько глубоки и сильны, что никому никогда не удавалось и не удастся перекодировать Россию, переделать под свои форматы», а в ноябре 2014-го президент поделился мнением, что чем проще человек, тем больше у него ответственности за Родину.

В декабре 2012 года, после того как российский лидер озвучил послание Федеральному собранию, в обиход вошло словосочетание «духовные скрепы». «Сегодня российское общество испытывает явный дефицит духовных скреп — милосердия, сочувствия, сострадания друг другу, поддержки и взаимопомощи», — на это высказывание Путина обратили внимание представители СМИ. Термин «духовные скрепы» использовали в своих работах российские государственные деятели и философы 1920-х годов.


http://lenta.ru/news/2016/02/03/putin/
Jumanji
Shiko, почему в печальные?
ZND
Цитата
почему в печальные?

типа, скромное обаяние либерализма
Jumanji
Цитата(ZND @ 4.2.2016, 15:31) *
типа, легкое обаяние либерализма


не на столько тонок ход моей логической мысли однако.

ps а при чем тут обаяние либерализма? спс...
ZND
Цитата
при чем тут обаяние либерализма

перефраз просто названия фильма
почему в " печальные" - нужно спросить у того кто разместил... полагаю, печальная ирония на высказывания президента.....
Jumanji
ZND, то кто разместил это да! Это "человек и пароход" laugh.gif - поиди, пойми что он этим имел ввиду wacko.gif
Shiko
Прошу прощения, что сразу не пояснил своё восприятие этого как печального. Просто не подумал об этом.


Цитата(Jumanji @ 4.2.2016, 14:02) *
Shiko, почему в печальные?

ИМХО, потому что печально, когда обьявляют о том, что и так есть у каждого человека в душе и сознании, то, что "впитано с молоком матери" и никогда и никуда не денется. Почти как обьявить, что делать добрые дела это хорошо, а убивать это плохо.
Не понимаю зачем об этом обьявлять, т.к. понимаю, что это и так есть у каждого внутри - это часть самосознания каждого.


P.S. Нам дороги родители, дороги дети, близкие родственники, весь народ, но все представления о любви к чему-либо соединены в одном слове "Отчизна". Какой честный человек станет колебаться умереть за нее,— если он может принести этим ей пользу?
machucha
вот погода ска,помыл машину.....
KAMAZ
machucha, то есть прогноз погоды по телевизору, радио, в интернете и мобильных приложениях, упавший барометр это всё ничего, а вот погода виновата?)))
Filmor
KAMAZ, виноваты мойщики... smile.gif
Доктор Франкенштейн
Вот прогноз погоды по телевизору, радио, в интернете и мобильных приложениях, упавший барометр tongue.gif ска, я тоже мыл машину...sad.gif
Цитата(Shiko @ 5.2.2016, 17:06) *
Какой честный человек станет колебаться умереть за нее,— если он может принести этим ей пользу?

Ну да, умереть...А кто же тогда будет Родину любить??. rolleyes.gif
Filmor
Доктор Франкенштейн, а у меня сила воли + характер. Не буду мыть в феврале и всё тут.
Доктор Франкенштейн
Filmor, ну чё сказать, силён!.. smile.gif
А я вот решил сдаться и того...помыл... sleep.gif
Авто-кто
Мне сейчас благодать, не долго решая, могу выехать со стоянки через просто ворота или через ворота-мойку, притормозив там минут на 10.
Снаружи ополоснуться 150, с салоном 350.

Хотя вряд ли это печальные моменты music.gif
Авто-кто
Ну надо же, только сегодня похвасталась доступной мойкой и сегодня же переехала на другую парковку, под домом.
А там мойки нет... и это печальный момент.
Но зато вход на парковку с подъезда.
LISS
Умер Умберто Эко.
Торонага
Цитата(LISS @ 21.2.2016, 2:37) *
Умер Умберто Эко.

о-па. sad.gif
Старик был нереально хорош в своем деле.
Юлия
Заболела, блин sad.gif Чувствую себя отвратительно. unsure.gif На работе домой гонят, а как на зло, домой вообще не охота. Но сказали, чтобы после обеда и духу моего не было.
У меня прям традиция - в начале марта заболевать
Filmor
Юлия, ещё не март. Так, что иди домой и выздоравливай smile.gif
рыбачка Вика
Цитата(Юлия @ 29.2.2016, 12:34) *
Заболела, блин sad.gif Чувствую себя отвратительно. unsure.gif На работе домой гонят, а как на зло, домой вообще не охота. Но сказали, чтобы после обеда и духу моего не было.
У меня прям традиция - в начале марта заболевать

Кремень девка laugh.gif !Если б меня послали домой, я бы улепётывала, аж пятки бы сверкали.
Юлия
Filmor, рыбачка Вика, Да всё, уже дома smile.gif
Не, ну правда, дома скучно одной весь день. А там коллектив, всяко веселееsmile.gif smile.gif smile.gif
НАТКА
Юлия, свари глинтвейна, залезь под плед, включи чего-нить говорящее или поющее и не будет тебе скучно rolleyes.gif
Написала и прям самой захотелось,ммм biggrin.gif
Юлия
Цитата(НАТКА @ 29.2.2016, 16:51) *
Юлия, свари глинтвейна, залезь под плед, включи чего-нить говорящее или поющее и не будет тебе скучно rolleyes.gif
Написала и прям самой захотелось,ммм biggrin.gif

Кто бы за меня это всё сделал rolleyes.gif wink.gif
KAMAZ
Всех 26 заблокированных шахтеров на шахте Северная признали погибшими.
D'ama
до них не добрались.... спасатели погибли при втором взрыве метана....
значит всё.....
Ex3me
нет, не всё... это значит, что сдались.... так проще...
Тупорезов
5 марта 1953 года умер т.И.В.Сталин
Тупорезов
10 марта 1940 года умер т.М.А.Булгаков
Shiko
В Санкт-Петербурге сгорел "Техноринг"!!!



(с) Алексей Петухов, Илья
Пока только предвворительная- замыкание и последующий взрыв гениратора (у нас собственная система энерго выроботки)
Насколько мне известно- из людей все целы! Возгорание произошло (по данным знакомых мчс которые тушили) ~ в 5 утра, пажар был высокого уровня сложности, более пока не чего не знаю. охранник был но причины обнаружения и его реагирования будут извесны сегодня вечером.

Я сам хоть и администратор ТехноРинга но узнал об этом от постороннего лица, по этому сегодня туда поеду и буду узнавать более подробную информацию о произошедшем!
К сожалению больше информации не знаю...

(с)
Michael Dispetcher, Игорь

"Сгорело все вплоть до всех авто и гоночного авто стоимостью в ~10-15 мультов...
+ все очень дорогое оборудование..."


(с)
Алексей Петухов, Алиса

... к сожалению даже собрать на тот же дино стенд не получится! Он на то время как был куплен, стоил 105тыс. € (евро), а это вроде был год 2009 (это не точная информация!) А сейчас уже другие цены.
+ таких стендов в мире всего 7, один из них наш , а так же в РФ он единственный был...

с) Racing Portal |все гонки в СПБ|
сгорело...
Раллийная ево 6 эксклюзив, багги несколько штук и еще пара авто
весь транспорт кроме одной багги, был собственностью ТехноРинга.

(с) Кирилл Леонов
Погибла багги, лансер, соболь и мотоциклы. Оборудование техноринг и Лаборатории Скорости. Главное сгорел мощностной стенд.


Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Автогонщик
Печаль у RACING-сообщества,печаль.
Гидр
Дичайше хочется сигаретку-другую скурнуть.
Shiko
г. Брюссель: 34 убито, 136 ранено ...
dissector
Цитата(Shiko @ 22.3.2016, 23:38) *
г. Брюссель: 34 убито, 136 ранено ...

долиберастились
Shiko
Цитата(dissector @ 23.3.2016, 1:45) *
долиберастились

Цитата(... @ 21.3.2016, 15:28) *
как бы то ни было - нельзя так!

dissector
Конечно нельзя, это ж сразу было видно по "беженцам" одни крепкие парни ,причём молодые и здоровые.
Теперь за политические игры расплачивается простой народ.
Впрочем,как всегда...
Shiko
Цитата(dissector @ 23.3.2016, 8:05) *
Конечно нельзя, это ж сразу было видно по "беженцам" одни крепкие парни ,причём молодые и здоровые.
Теперь за политические игры расплачивается простой народ.
Впрочем,как всегда...



Брюсселю, миру прочему, до крови неохочему,
стыдливому и скромному, гейшистому и томному,
и янкам с песней дудлевой, мечтающим паскудливо
господствовать и властвовать над всей вселенской паствою! --
хотел вам Слово высказать, вас обозвать редисками,
но вы же не услышите того, что мною вышито
и слёзно намалёвано сиротами и вдовами,
и ранеными зорями на полотне Истории!

Подмоченная проповедь даруется Европе и
Европа возбуждённая подводой пароконною
мчит с лязгами и дребезгом по взорванным поребрикам
и возрождает Гитлера с озвученными титрами
и свастикой проклятою на ликах демократии.
За старенькой Атлантикой штампуют деньги-фантики,
отнюдь не подкреплённые ни странами сожжёнными,
ни золотыми блёстками, и лупят семихвостками
по массе человеческой аборигены нечисти…

Жирующим на бедствиях плевать на все последствия,
на миллионы беженцев, чьи судьбы в прах изрежутся,
испепелятся истово воскресшими фашистами,
фанатиками веры и стандартным лицемерием.
Отгородясь от внешнего, и мы бываем грешными,
сворачиваясь в коконы, болтливыми сороками
треща о том несбыточном, что шоколадом плиточным
в разверстый рот не падает в Москве, Париже, Падуе!
Shiko
«Язык — это ложь»
Как и почему человечество научилось врать



Доктор философских наук, профессор, преподаватель НГУЭУ Олег Донских прочитал в литературном магазине «КапиталЪ» лекцию о том, почему в самом феномене человеческой речи заключена возможность лжи и привел множество примеров тому, как с помощью речи люди создают субъективную картину мира, отличающуюся от объективной.

Гениальный дипломат Шарль Морис Талейран говорил, что язык нам дан для того, чтобы скрывать наши мысли. Знаменитый английский философ Людвиг Витгенштейн в своем «Логико-философском трактате» писал, что «границы моего языка определяют границы моего мира» и «о чем нельзя говорить, о том следует молчать». В 115-м псалме говорится: «Аз же рех во изступлении моем: всяк человек ложь».

Ближе всего основную идею языка как лжи изложил Артур Шопенгауэр в образе Майи, позаимствованном из ведийской мифологии. Шопенгауэр считает, что Майя — это иллюзия, и исходит из того, что человек отделен от реального мира «покрывалом Майи». Поэтому он не знает реального мира, а реальный мир — это проявление воли. (Отсюда у Шопенгауэра название его знаменитой книги «Мир как воля и представление».)

Получается, что мы знаем, как этот мир представлен нам только благодаря «покрывалу Майи». Язык, с одной стороны, открывает его, дает о нем представление; с другой стороны — он сразу определяет то, как мы эту действительность будем видеть. Нам неизвестно, истина это или нет, и проверить это невозможно. Мы не способны выйти за рамки языка и увидеть реальность такой, какая она есть. Можно лишь сравнивать одно определение с другим, но оба будут субъективны. Здесь возникает проблема иностранного языка.

Язык как «покрывало Майи»

Проблема изучения другого языка состоит не в запоминании слов, а в необходимости начать думать на нем. Когда предлагают выучить «английский язык за месяц», понятно, что речь идет об уровне goodbye и how are you. Но английский язык — это другой способ мышления, и одновременно на двух языках мыслить нельзя. Вот почему переводчики Google и Яндекса так плохо работают, ведь они переводят все более-менее близко к тексту, а настоящий перевод — это другой нарратив на другом языке.

Говорят, что язык представляет собой способ коммуникации, но это принципиально ложное определение, потому что способом коммуникации является речь. Язык помогает понимать речь, после чего мы уже строим ее в соответствии с языком, который мы знаем.


Язык есть система знаков, причем знаки эти определенным образом взаимодействуют и связаны друг с другом в рамках грамматики, определенной системы. Она сразу задает определенное видение мира. Например, в русском языке есть существительные, глаголы, прилагательные. Что означают все эти слова? Что означает прилагательное «зеленый»? Цвет. Существует ли этот цвет отдельно от языка? Нет.

Так же обстоит дело, например, с глаголами и существительными. У нас есть глагол «бегать» и есть существительное «бег». В чем разница? Вроде бы это одно и то же понятие, но представленное по-разному. Язык — это система, он показывает явление либо в одном, либо в другом виде, и реальность от этого меняется. Мы начинаем о ней мыслить по-другому в зависимости от того, как хотим представить сказанное, и язык нам эту возможность дает. Другой язык по-другому представляет эту реальность.

Все описанное выше и есть «покрывало Майи», то, что опосредует наше отношение к миру. Здесь проступает второй план. Как у Канта есть образ неких очков, через которые мы видим мир, так и тут язык дает нам классификацию всего, что существует, он встраивается между нами и реальностью и заставляет нас определенным образом думать о мире, позволяет оторвать наш образ мира от наших переживаний.

Мы и животные

Животные реагируют на реальность непосредственно. У них есть речь, с большой натяжкой можно сказать, что они способны общаться. Коммуникация между ними происходит множеством разных способов: звуков, запахов, прикосновений и так далее. Язык же не является непосредственным выражением чувств.

Выходит, что когда-то люди разошлись в этом вопросе с животными. То, что мы чувствуем, и то, что говорим, — это разные вещи, и животное солгать не способно. Человек же может чувствовать одно, а говорить совсем другое (он чаще всего так и делает). Получается, что именно язык дает нам эту возможность — ту, которой нет у животных в принципе.

Язык дискретен, в нем есть фонемы и слова — единицы, на основе которых он построен, и мы можем их четко вычленить. У животных все высказывания плавные, в них нет границ. В нашем языке от их способа общения остались только интонации. Можно ли их сосчитать? Посчитать фонемы русского языка можно, английского — запросто, а интонации — нет. Люди принципиально отошли от них, что позволило создать вторую реальность, через которую мы видим мир. Получается, что, с одной стороны, человек живет в этом мире, а с другой стороны — благодаря языку выстраивает параллельный мир в своем сознании. Люди знают и владеют огромным количеством слов, связей между словами, бесконечным количеством сочетаний.


Вот пример, позволяющий представить мощь языка: «в этом предложении слишком много трудных слов, поэтому его тяжело перевести». При переводе этой фразы на русский язык можно получить примерно шесть миллионов разных вариантов. 4,5 миллиона отсеются из-за корявости, но 1,5 миллиона вполне сгодятся.

С помощью интонаций солгать невозможно, они, как правило, правдивы, их тяжело скрыть, для этого нужно быть хорошим артистом. С помощью языка — запросто. Возможность лжи начинается с простых вещей. Человек спрашивает собеседника: «Ты устал?» Тот на самом деле очень устал, но говорит: «Нет, я не устал, все нормально». Его слова не соответствуют его состоянию, хотя он не хочет обмануть собеседника. Человек так живет — есть его чувства, есть его реальное состояние, а есть то, как он хочет себя представить другому человеку. Такая особенность языка была замечена давно.

Лучше всего отделение, расслоение языка и интонации видно на примере интернета. Собеседники чаще всего не видят друг друга (с помощью видеотрансляций общаются меньше), и потому там можно представиться кем угодно. Интонацию речи услышать нельзя, а значит и определить, что человек лжет — тоже. На заре Рунета была популярна картинка, на которой изображена девушка, объясняющаяся в любви молодому человеку. Он называет ее в ответ «моя маленькая рыбка». Потом показывают «молодого человека», а он оказывается голым толстым дедом.

Поиски истинного языка. Пример первый

Мы сейчас живем под влиянием идей прогресса и убеждены, что становимся лучше. У древних было иначе. Например, античные греки считали своих праотцов людьми умными и гораздо более развитыми, а самих себя — деградировавшими. Язык, по их мнению, тоже портился со временем, потому что им неправильно пользовались. В греческих текстах его сравнивают с монетами, сначала новенькими, а потом истершимися и тусклыми.

Отсюда возникла интересная идея о том, что ребенок рождается с языком истинным, с тем, который точно отражает реальность. Ребенка начинают неправильно учить, и в результате он привыкает говорить на испорченном языке. Что ж, значит надо его изолировать и не учить, и тогда он заговорит на истинном!

Такие эксперименты были. Вот описание одного из них, встречающееся у Геродота в «Клио», в одной из глав его «Истории». Египетский фараон Псамметих III забрал двух детишек и отдал немому пастуху на воспитание. Пастух кормил их молочными продуктами, и в какой-то момент заметил, что они начали к нему протягивать ручонки, говоря «бекос, бекос». Тот не понял, что это значит, и привел ребят к Псамметиху. Фараон не знал такого слова и собрал совет мудрецов. Оказалось, что «бекос» это по-фригийски «хлеб», — дети хлеба просили. Вопрос о том, каким образом они узнали, что представляет собой хлеб, мы оставим Геродоту. К великому сожалению, дети заговорили на фригийском, а египтяне-то считали свой язык самым лучшим.

В исторической литературе встречаются описания и других подобных опытов по поиску настоящего языка. Только в одном лишь случае результат эксперимента оказался самым логичным. У великих моголов был хан Акбар, отдавший на воспитание немой кормилице несколько детей. Когда им исполнилось 12 лет, их показали другим людям. Все были совершенно потрясены, так как дети вместо того, чтобы говорить, изъяснялись знаками, которые они выучили у кормилицы.

Поиски истинного языка. Пример второй

У античного Гесиода в поэме о происхождении богов «Теогония» есть момент, когда простой беотийский крестьянин встречает муз, и они ему говорят: «Мы тебя научим, расскажем». Он соглашается. Они продолжают: «Мы, конечно, можем и много лжи рассказать, но мы скажем правду».

Замечание о лжи тут совершенно не к месту. Вот вы явились, так давайте, говорите то, что вы хотите сказать, но нет же, они ему объясняют, что могут сделать и по-другому. Это важный момент, потому что он дает представление о том, как четко музы ощущали разницу между ложью и правдой языка.

Поиски истинного языка. Пример третий

Этот пример связан уже с деятельностью софистов и Платона, у которых возникла концепция, согласно которой изначально язык был правильным. Эта теория называется «фюсей» (от греч. physis — природа), то есть «слова по природе». Софисты считали, что когда возникает какая-то вещь, вместе с ней возникает и ее имя. «Природность» названий доказывалась, во-первых, звукоподражаниями (например, словами, передающими ржание лошадей), а во-вторых, сходством между воздействием вещи на человека и его ощущениями от этой вещи (например, слово «мед» воздействует на слух мягко, как и сам мед воздействует на человека).

В ответ родилась концепция «тесей» (от греч. thésis — положение, установление). Согласно ей истинных имен быть не может, потому что все вокруг представляет собой условность, сознательно принятую людьми. Один из их аргументов был такой: человека можно переименовать, и у одного и того же человека могут быть разные имена. Например, настоящее имя того же Платона — Аристокл. «Девушки тоже меняют имена, хотя и остаются сами собой», — так говорил Демокрит. Существуют и синонимы, и откуда им взяться, если только одно слово доступно для обозначения объекта?

Получается, язык — это ложь. Софисты прямо заявили, что о любой вещи можно говорить как нечто истинное, так и противоположное.

Подобные идеи продолжали развиваться в Средние века в христианстве. Возникла мысль о том, что язык равен логике. «Логос» переводится как «слово, учение, истина». Мир логичен, и язык полностью соответствует реальности мира. У всех языков якобы одна грамматика, они просто немного отличаются друг от друга.

Эта идея повлияла на современника Фомы Аквинского — Раймонда Луллия. Его родным языком был арабский, но потом он освоил латынь. Это было время крестовых походов, и его страшно раздражало существование ислама (помимо христианства). Луллий решил, что если он построит абсолютно логический язык, то этот факт будет свидетельствовать о христианстве как об истинной вере. Он предъявит его арабам, и они тут же обратятся в христианство.

Луллий построил систему: описал четыре механизма, которые задают все истинные понятия в мире и потом описал разными кругами сочетания этих понятий. С этим он поехал к арабам. Луллий был старенький, и все закончилось грустно. Не прониклись арабы истинным христианством и до смерти забили гостя камнями. Современные логики работами Луллия интересуются, но понять их не могут.

Еще была любопытная идея в Пятикнижии, связанная с тем, как Адам придумал язык. Бог привел к нему животных, и Адам дал им имена. Так это и понимали в Средние века: Адам в раю придумал lingua adamica (язык Адама), на котором солгать нельзя. Но знал его только он один, и никто его никогда не реконструировал.


Немецкий мистик Якоб Беме писал, что если кто-то восстановит этот язык, то Беме, услышав, узнает его (поскольку мистик в своих видениях разговаривал с Адамом), но эта история так и осталась вне научного дискурса. У Данте освоение Адамом языка происходит уже после изгнания из рая. Получается, что в раю, где существует истина, люди общаются с помощью чувств, им не нужны слова, им не нужно себя представлять каким-то иным образом, они такие, какие есть.

Благодаря языку мы перестали видеть истину. В Евангелии от Иоанна есть совершенно потрясающая сцена. Пилат спрашивает Иисуса о том, что есть истина (этот момент запечатлен на известной картине Николая Ге). Иисус ничего ему не отвечает. Почему? Не потому, что он не мог ему ответить, а поскольку он и есть истина, не требующая слов. Когда начинаются слова, истина исчезает, и если вы заглянете в Евангелие, то увидите, что Христос изъясняется образами, потому что образы находятся вне языка.

Если обобщать вышесказанное, то с одной стороны стоит наша жизнь, а с другой мы с помощью языка говорим о ней, описываем эмоции, рассматриваем ее извне и конструируем внутри себя иной параллельный мир.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.