Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Печальные моменты жизни
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Гараж
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167
PARTY
Цитата(дезертир @ 20.11.2017, 20:31) *
сегодня застпяла на выезде из двора. делать нечего - лопату в зубы и копать. позвонила товарищу, а он уже уехал трудиться. продолжила копать. попутно кинула в WA крик о помощи.
итог: выехать помог самый лучший сосед. а в WA только гадости написали про тупых переднеприводных, ездящих без лопаты и троса.
обидно, машина wd, просто низенькая. и трос с лопатой есть, и пользоваться умею. настроение подпорчено. действительно "диванные джиперы".
p.s. не все.

ну прям нашла из за чего растраиваться!!! на ватсапных жителей не обращай внимания. многие ездят без всего... порой и бенз не углядят.. а мужыки!!!
соседу респект и уважуха!
садятся и большие джыппы. training1.gif
погода такая...
а нашему мэру сегодня вообще каково? раз уже начал людей призывать откапывать снег biggrin.gif
надеюсь не придумают приказ и в обязаловку... надоели уже....вечно не готовы к зиме...
Fry
Цитата(дезертир @ 20.11.2017, 20:31) *
сегодня застпяла на выезде из двора. делать нечего - лопату в зубы и копать. позвонила товарищу, а он уже уехал трудиться. продолжила копать. попутно кинула в WA крик о помощи.
итог: выехать помог самый лучший сосед. а в WA только гадости написали про тупых переднеприводных, ездящих без лопаты и троса.
обидно, машина wd, просто низенькая. и трос с лопатой есть, и пользоваться умею. настроение подпорчено. действительно "диванные джиперы".
p.s. не все.

Многие действительно поступают неразумно, выезжая на моноприводах, или просто низких машинах, во все тяжкие без лопаты, троса и прочих атрибутов зимы. Но и диванным джиперам злословие чести не делает, нет бы помочь

Недавно шоу наблюдал, 40 минут машина пыталась выехать, капитально засела. И только один человек помог, и то потому, что выехать со двора из-за застрявшего не мог. Я б тоже поучаствовал, но на работе был, сегодня карму выровнял уже smile.gif
Mango1890
Ну не знаю, вчера застрял во дворе - так хоть повод был увидеть брата жены, приехал на джипе. И рад был видеть, пообщались и в снегу покопались (:
ObiVan
Нашел фразу - "В некоторых головах прекрасно уживаются вместе позиции "я никому ничего не должен" и "мне все должны".
Всегда это замечал только не знал как сказать.
Ася
В Швейцарии умер Дмитрий Хворостовский((
НАТКА
На этот раз вроде насовсем(((
Юлия
Да что ж такое-то...Никого не щадит эта болячка. Один за другим уходят sad.gif
Faust
если честно, то не понимаю всеобщей моды на публичную скорбь по знаменитостям.

люди умирают - им это свойственно. и вне зависимости от статуса, звания и прочего.

деятель искусства, больше 20 лет жил не в России, умер в возрасте, до которого половина мужского населения не доживает.


P/S неужели так много ценителей оперы ?







Гидр
по теме: печально, что чем больше опыта общения - тем больше становишься подозрительным, перестаёшь доверять, везде начинаешь искать подвох...

(((
Fry
Цитата(Faust @ 23.11.2017, 12:18) *
если честно, то не понимаю всеобщей моды на публичную скорбь по знаменитостям.

люди умирают - им это свойственно. и вне зависимости от статуса, звания и прочего.

деятель искусства, больше 20 лет жил не в России, умер в возрасте, до которого половина мужского населения не доживает.


P/S неужели так много ценителей оперы ?

Вообще в этом есть смысл, если некий деятель искусства повлиял своим творчеством на человека. И все равно, что человек мог ни разу не увидеть его живьем.
Shiko
Печальный момент - https://lenta.ru/articles/2017/11/21/historical_memory/: "Почему школьник из Нового Уренгоя был прав, пожалев солдат вермахта"

Процитирую лишь часть из неё:
"Нельзя сказать, что этот мальчик открыл что-то новое, чего мы раньше не знали. Историческое примирение наших народов состоялось еще до его рождения. Но, к сожалению, в последние годы мы идем по кругу и заново решаем те же проблемы, что уже преодолевали в прошлом.
Сегодня в обществе поднимается волна шовинизма. Немцы и европейцы в целом воспринимаются как враги. По этой же логике следует, что хороших солдат вермахта не было и быть не могло. Исчезает нормальное человеческое понимание. При том что и наш народ не был однороден. В гражданскую войну были белые и красные, во Вторую мировую — власовцы. 40 лет назад люди плакали над «Архипелагом ГУЛАГом» Солженицына, но все же воспринимали написанное с пониманием. Это был человечный взгляд на тех, кто оказался в безвыходном положении в этой мясорубке войны. Никто не проводил четкой черты между друзьями и врагами.
Сегодня власти искусственно политизируют общество. Пропагандируется идея, что все, кто не с нами*— те против нас. Врагами объявляются этот мальчик, противники ура-патриотизма и прочие несогласные с официальной линией."
Тупорезов
Вывод из процитированного? sad.gif
Shiko
Цитата(Тупорезов @ 23.11.2017, 21:51) *
Вывод из процитированного? sad.gif


Он прямо и недвусмысленно написан в процитированном тексте - "Пропагандируется идея, что все, кто не с нами — те против нас". И это печально.
Гидр
Цитата(Fry @ 23.11.2017, 14:47) *
Вообще...

сразу видно - человек слушает хорошую музыку
Тупорезов
Цитата(Shiko @ 23.11.2017, 22:27) *
Он прямо и недвусмысленно написан в процитированном тексте - "Пропагандируется идея, что все, кто не с нами — те против нас". И это печально.
Je suis Charlie? Да,действительно-печально.
HUNTER23
Если следовать сюжету, дальше должен появиться слезливый опус ещё одного "мальчика", в котором он нам расскажет, как тяжело живётся в тюрьме педофилам, как с ними жестоко обращаются сокамерники...
Мы и без этого мальчика знали, что плен вовсе не курорт, и пофиг, хотел ты там воевать или нет.... Парень! Тебя прихватили на чужой территории с оружием в руках, так что нечего тут вести разговоры о бедных...
Армию Паулюса он пожалел, мол, немногие назад из плена вернулись... А чего же он про Освенцим не написал, где ежедневноубивали 10 тысяч человек? Или это не модная тема?
Вот, чёт вспомнилось...
В прошлом году(кажется) группа школьников из Сибири тоже чего-то подобное наваяла, пытались в своих "сочинениях" историю пересмотреть, у них вроде тоже Сталин главным виновником войны оказался... Деток "заметили", в Москву пригласили, какой-то некоммерческий фонд им грамоты вручал, даже по зомбоящику это действо показали..."Демократическая общественность" таланты ищет, чтобы из них новых резунов воспитать...
ObiVan
Основная задача тех людей которые послали этого пацана в Бундестаг была разделить наше общество на тех кто за и тех кто против. Если в обществе согласие и мир его невозможно столкнуть в революцию. Тогда они вбивают клинья, например вот так.
Faust
а вариант, что пацан просто долб..еб, вы исключаете? biggrin.gif
Lovely Rita
А кто-нибудь вообще читал текст выступления этого школьника?
Юлия
Цитата(Faust @ 24.11.2017, 13:33) *
а вариант, что пацан просто долб..еб, вы исключаете? biggrin.gif

laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Jumanji
Цитата(Lovely Rita @ 24.11.2017, 15:00) *
А кто-нибудь вообще читал текст выступления этого школьника?

Щас всю пятницу испортишь, тсссс wink.gif
Shiko
Цитата(HUNTER23 @ 24.11.2017, 5:14) *
А чего же он про Освенцим не написал, где ежедневноубивали 10 тысяч человек? Или это не модная тема?


О солдатах красной армии, погибших в немецких лагерях для военнопленных тоже рассказывали школьники, немецкие школьники.
Они в частности рассказали об офицере Красной армии Иване Гусеве, который заболел в немецком плену туберкулезом, но вернулся в 1945 году, о 17-летней Надежде Трувановой, погибшей в немецком плену от тяжелой болезни.


Цитата(Lovely Rita @ 24.11.2017, 14:00) *
А кто-нибудь вообще читал текст выступления этого школьника?


Полный текст выступления Николая Десятиченко:
"Здравствуйте. Меня зовут Николай Десятниченко. Я учусь в гимназии в городе Новый Уренгой. Мне предложили участвовать в проекте, посвященном солдатам, погибшим во времена Второй мировой войны. Это меня очень заинтересовало, так как я увлекаюсь с детства историей и своей страны, и Германии.
Я сразу начал искать соответствующую информацию. Сначала посетил городской архив и библиотеку. Затем пытался найти истории немецких солдат в интернете и других источниках.
Однако позже, в сотрудничестве с Народным союзом Германии по уходу за военными захоронениями, я узнал и подробно изучил биографию Георга Йохана Рау. Он родился 17 января 1922 года в многодетной семье. На фронт Георг ушел в чине ефрейтора и сражался в качестве солдата ПВО в Сталинградской битве 1942 - 1943 годов. Георг был одним из 250 тыс. немецких солдат, которые были окружены Советской армией в так называемом Сталинградском котле. После прекращения боев он попал в лагерь для военнопленных. Только 6 тыс. из этих военнопленных вернулись домой. Георга среди них не было.
Долгое время родные немецкого солдата считали его пропавшим без вести. И лишь в прошлом году семья Георга получила информацию от Народного союза Германии по уходу за военными захоронениями, что солдат умер от тяжелых условий плена 17 марта 1943 года в лагере для военнопленных в Бекетовке. Возможно, он был похоронен среди 2006 солдат близ лагеря.
История Георга и работа над проектом тронула меня и подтолкнула на посещение захоронения солдат вермахта вблизи города Копейска. Это чрезвычайно огорчило меня, поскольку я увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать. Они испытывали невероятные трудности во время войны, о которых мне рассказывал мой прадедушка - участник войны, который был командиром стрелковой роты. Воевал он недолго, так как был тяжело ранен.
Отто фон Бисмарк сказал: "Всякий, кто заглянул в стекленеющие глаза солдата, умирающего на поле боя, хорошо подумает, прежде чем начать войну". Я искренне надеюсь, что на всей Земле восторжествует здравый смысл и мир больше никогда не увидит войн. Спасибо за внимание".


источник: http://www.newsru.com/russia/21nov2017/travlya_.html


И я позволю себе напомнить вам слова человека, испытавшего все ужасы немецких конлагерей, в том числе и Освенцима:
... на свете есть две «расы» людей, только две! — люди порядочные и люди непорядочные. Обе эти «расы» распространены повсюду, и ни одна человеческая группа не состоит исключительно из порядочных или исключительно из непорядочных; в этом смысле ни одна группа не обладает «расовой чистотой!» То один, то другой достойный человек попадался даже среди лагерных охранников.
Лагерная жизнь дала возможность заглянуть в самые глубины человеческой души. И надо ли удивляться тому, что в глубинах этих обнаружилось все, что свойственно человеку. Человеческое — это сплав добра и зла. Рубеж, разделяющий добро и зло, проходит через все человеческое и достигает самых глубин человеческой души. Он различим даже в бездне концлагеря.
Мы изучили человека так, как его, вероятно, не изучило ни одно предшествующее поколение.
Так что же такое человек? Это существо, которое всегда решает, кто он. Это существо, которое изобрело газовые камеры. Но это и существо, которое шло в эти камеры, гордо выпрямившись, с молитвой на устах.




Зачем я это всё написал?
Ответы прост:
1. не национальность, вероисповедание, цвет кожи определяет враг тебе человек или нет.
2. идея "что все, кто не с нами — те против нас" печальна и не несет ничего хорошего.
3. чтобы вы задали себе вопрос: "Зачем представлять немцам нас врагами, а нам немцев врагами?" И не из чужих уст, а сами себе дали ответ на этот вопрос.
"Зри в корень" Козьма Прутков
Shiko
Цитата(Тупорезов @ 24.11.2017, 3:20) *
Je suis Charlie?

Нет, я не Шарли.
ZND
Цитата
не национальность, вероисповедание, цвет кожи определяет враг тебе человек или нет.

Цитата
идея "что все, кто не с нами — те против нас" печальна и не несет ничего хорошего.
3. чтобы вы задали себе вопрос: "Зачем представлять немцам нас врагами, а нам немцев врагами?" И не из чужих уст, а сами себе дали ответ на этот вопрос.

речь то как бы о войне. и обычно оценивать события принято, исходя из реалий того времени, когда происходили события. солдат чужой армии с оружием в руках, во время войны - враг, однозначно. если ты сомневаешься в этом, являясь военнослужащим любой из противостоящих армий, военно-полевой суд(военный трибунал) любой из сторон доходчиво объяснит твоим сослуживцам пагубность таких заблуждений на твоем примере. перед строем, как водится... а Боевой Устав Сухопутных войск позволяет командирам всех степеней во время выполнения боевой задачи это делать самостоятельно.. а вот убеждения, да ... могут быть разными... кому то и не внапряг сапоги захватчикам лизать. во имя торжества демократии во всем мире...бывает, че...
Shiko
Цитата(ObiVan @ 24.11.2017, 11:55) *
Основная задача тех людей которые послали этого пацана в Бундестаг была разделить наше общество на тех кто за и тех кто против. Если в обществе согласие и мир его невозможно столкнуть в революцию. Тогда они вбивают клинья, например вот так.


ИМХО, если в обществе согласие и мир, то в него невозможно вбить клинья - нет трещинки в которую начинает вбиваться этот клин.
А если этот клин вбивается иль вбит - лишь свидетельство того, что в обществе не 100% согласие и мир, а есть трещины. А то, что наше общество порой разобщено и многие его представители живут по принципам "человек человеку волк", не наебдурешь, не проживешь" - увы, факт.
Но ни в одном обществе не бывает 100% согласия и мира. Ни в одном.
Тупорезов
Цитата(Shiko @ 23.11.2017, 22:27) *
Он прямо и недвусмысленно написан в процитированном тексте - "Пропагандируется идея, что все, кто не с нами — те против нас". И это печально.

Я ведь не зря спрашивал о выводе,г.Shiko-,,пропагандируется" ключевое слово и к кому Вы его применили мне понятно. Про ,,Мир! Дружба! Жвачка!"расскажите в Чечне,Югославии,Армении,Ираке, Ливии,Афганистане,Сирии и т.д.
Shiko
Цитата(ZND @ 24.11.2017, 18:12) *
речь то как бы о войне. и обычно оценивать события принято, исходя из реалий того времени, когда происходили события. солдат чужой армии с оружием в руках, во время войны - враг, однозначно. если ты сомневаешься в этом, являясь военнослужащим любой из противостоящих армий, военно-полевой суд(военный трибунал) любой из сторон доходчиво объяснит твоим сослуживцам пагубность таких заблуждений на твоем примере. перед строем, как водится... а Боевой Устав Сухопутных войск позволяет командирам всех степеней во время выполнения боевой задачи это делать самостоятельно.. а вот убеждения, да ... могут быть разными... кому то и не внапряг сапоги захватчикам лизать. во имя торжества демократии во всем мире...бывает, че...


Я не сомневаюсь в том, что солдат чужой армии с оружием в руках - враг. И работа солдата любой армии это уничтожение врага и не дать ему уничтожить себя.
Речь в словах Николая Десятиченко не столько о войне, сколь о её частности - о военнопленных. Мне не пристало объяснять тебе отличия между военнопленным и солдатом с оружием в руках. И уж тем более цитировать положения Женевской конвенции об обращении с военнопленными.
Война - это ужас, боль, трагедия, ... для всех её жертв, вне зависимости от того с какой стороны они были.

Цитата(Тупорезов @ 24.11.2017, 18:29) *
Я ведь не зря спрашивал о выводе,г.Shiko-,,пропагандируется" ключевое слово и к кому Вы его применили мне понятно. Про ,,Мир! Дружба! Жвачка!"расскажите в Чечне,Югославии,Армении,Ираке, Ливии,Афганистане,Сирии и т.д.

К кому я применил слово "пропагандируется"? Ты прочитал так, как тебе хочется, а не так, как я написал. И ты сам выделил ключевым словом то, которое захотел.
Лично я ни к кому не применял слово "пропагандируется" и уж никак не выделял его ключевым. Я могу прямо сказать, что меня опечалила сама идея: "все, кто не с нами — те против нас". И то, что она всё чаще и резче слышна с телеэкранов, со "страниц" газет и информационных Интернет-ресурсов.
Лично я считаю эту идею деструктивной и не несущей ничего хорошего.
ZND
Цитата
для всех её жертв, вне зависимости от того с какой стороны они были.

дело не в конвенции. а о том, как подрастающему поколению зас..ли мозги подобными рассуждениями. Колину прабабушку и прадедушку пришли убить на их земле, в их доме... в мальчик сокрушается, что немцам в тот момент наваляли и в лагере плохо к ним относились.... сплошная подмена понятий и жизненных приоритетов. что из него выросло, позорище.. или вырастили...
Shiko
Цитата(ZND @ 24.11.2017, 18:40) *
дело не в конвенции. а о том, как подрастающему поколению зас..ли мозги подобными рассуждениями. Колину прабабушку и прадедушку пришли убить на их земле, в их доме... в мальчик сокрушается, что немцам в тот момент наваляли и в лагере плохо к ним относились.... сплошная подмена понятий и жизненных приоритетов. что из него выросло, позорище.. или вырастили...


Засрали мозги?
Такими рассуждениями?:
В колонке журнала "Русский пионер" 30 апреля 2015 года, в день, когда 70 лет назад советские солдаты водрузили Знамя Победы над немецким Рейхстагом, человек написал, что пять из шести братьев его отца погибли во время войны. "Это катастрофа для семьи. И у мамы погибли родные.
"И не было же семьи, где бы кто-то не погиб. И, конечно, горе, беда, трагедия. Но у них не было ненависти к врагу, вот что удивительно. Я до сих пор не могу, честно говоря, этого до конца понять. Мама говорила: "Ну какая к этим солдатам может быть ненависть? Они простые люди и тоже погибали на войне". Это поразительно. Мы воспитывались на советских книгах, фильмах… И ненавидели. А вот у нее этого почему-то совсем не было. И ее слова я очень хорошо запомнил: "Ну что с них взять? Они такие же работяги, как и мы. Просто их гнали на фронт". Вот эти слова я помню с детства", - вспоминал человек.
О том, что "каждая человеческая жизнь бесценна", говорилось и в июне 2016 года, на встрече гимназии Бад-Зальцунген (ФРГ) и средней школы N12 города Ржева. Там говорилось о необходимости совместного изучения российскими и немецкими школьниками прошлого их стран, чтобы они могли "проанализировать, к чему приводят национальная нетерпимость, стремление к порабощению целых стран и народов".
Такое общение школьников двух стран должно "посеять в умах и в сердцах молодых людей принципы гуманизма, открытости, сотрудничества друг с другом". И такое сотрудничество молодых людей РФ и Германии, должно стать "залогом того, что Германия и Россия как государства будут сотрудничать для блага наших людей в будущем".
Тупорезов
Не подписывал Союз Женевскую конвнецию.
ZND
Цитата
Такое общение школьников двух стран должно "посеять в умах и в сердцах молодых людей принципы гуманизма, открытости, сотрудничества друг с другом". И такое сотрудничество молодых людей РФ и Германии, должно стать "залогом того, что Германия и Россия как государства будут сотрудничать для блага наших людей в будущем".

а кто против? речь о том, что не Колиного недоученного ума дело - переоценивать итоги той войны(в том числе и условия содержания военнопленных). и рассуждения одной отдельно взятой мамы тоже не причем...
страшно, конечно... не дай бог какаянить самая захудалая война, а на таких колей надежды то и нет никакой.. в педики подастся, что бы не призвали) или в плен, сука, побежит... там кормят лучше...
Shiko
Цитата(Тупорезов @ 24.11.2017, 18:50) *
Не подписывал Союз Женевскую конвнецию.


Вместо присоединения к Женевской конвенции об обращении с военнопленными, 19 марта 1931 г. ЦИК и СНК СССР приняли «Положение о военнопленных», в целом повторявшее Женевскую конвенцию, но обладающее и рядом различий. Советское правительство не считало нужным подписывать Женевскую конвенцию потому что присоединилось к Гаагской конференции, содержащей все важнейшие положения, что и Женевская.
В дополнение к "Положению о военнопленных, принятых ЦИК и СНК СССР, были выпущены приказы НКВД СССР "О порядке содержания и учета военнопленных в лагерях НКВД" от 7 августа 1941 года и "О состоянии лагерей военнопленных" от 15 августа 1941 года

Цитата(ZND @ 24.11.2017, 18:57) *
а кто против? речь о том, что не Колиного недоученного ума дело - переоценивать итоги той войны(в том числе и условия содержания военнопленных). и рассуждения одной отдельно взятой мамы тоже не причем...
страшно, конечно... не дай бог какаянить самая захудалая война, а на таких колей надежды то и нет никакой.. в педики подастся, что бы не призвали) или в плен, сука, побежит... там кормят лучше...


ИМХО, Коля не переоценивал итоги войны, а лишь рассказал о военнопленных, ставших её жертвами.

И человек не только процитировал рассуждения своей мамы, но высказал и собственные мысли и мнение.
ZND
Цитата
Коля не переоценивал итоги войны, а лишь рассказал о военнопленных, ставших её жертвами.
И человек не только процитировал рассуждения своей мамы, но высказал и собственные мысли и мнение

а что он о них знает? переоценка так и начинается....

Цитата
Однако позже, в сотрудничестве с Народным союзом Германии по уходу за военными захоронениями, я узнал и подробно изучил биографию Георга Йохана Рау.

лучше б про прадела своего что нибудь изучил.. без помощи германцев..
Shiko
Цитата(ZND @ 24.11.2017, 19:14) *
а что он о них знает?


Кто: Коля или человек? И о ком/чем о них?

Цитата(ZND @ 24.11.2017, 19:14) *
лучше б про прадела своего что нибудь изучил.. без помощи германцев..

Он может быть про прадеда своего всё изучил. Ни ты, ни я не знаем изучил он или нет.
ZND
Цитата
Он может быть про прадеда своего всё изучил. Н

тогда вообще все плохо..
Цитата
Кто: Коля или человек? И о ком/чем о них?

коля - о военнопленных... кроме того, что немцы рассказали
Shiko
Цитата(ZND @ 24.11.2017, 19:22) *
коля - о военнопленных... кроме того, что немцы рассказали

Коля о военнопленных изучал российские архивы и информацию.
Lovely Rita
Цитата(Shiko @ 24.11.2017, 18:49) *
Засрали мозги? Такими рассуждениями?: В колонке журнала "Русский пионер" 30 апреля 2015 года, в день, когда 70 лет назад советские солдаты водрузили Знамя Победы над немецким Рейхстагом, человек написал, что пять из шести братьев его отца погибли во время войны. "Это катастрофа для семьи. И у мамы погибли родные. "И не было же семьи, где бы кто-то не погиб. И, конечно, горе, беда, трагедия. Но у них не было ненависти к врагу, вот что удивительно. Я до сих пор не могу, честно говоря, этого до конца понять. Мама говорила: "Ну какая к этим солдатам может быть ненависть? Они простые люди и тоже погибали на войне". Это поразительно. Мы воспитывались на советских книгах, фильмах… И ненавидели. А вот у нее этого почему-то совсем не было. И ее слова я очень хорошо запомнил: "Ну что с них взять? Они такие же работяги, как и мы. Просто их гнали на фронт". Вот эти слова я помню с детства", - вспоминал человек.


Надо было написать, что за человек вспоминал. Вектор рассуждений наверное бы сменился.

И не отдельно взятая мама так рассуждала, а многие, кто эту войну пережил. А у нас то почему ненависть зашкаливает, не могу понять... И это кстати меня действительно печалит.

Shiko
Цитата(Lovely Rita @ 24.11.2017, 19:56) *
Надо было написать, что за человек вспоминал. Вектор рассуждений наверное бы сменился.

Я специально не стал писать что это за человек, дабы это не исказило восприятие сути этих слов.
Вне зависимости от того кто сказал эти слова - они для меня звучат логично, здраво и мудро.
ObiVan
Пацан говорит о 6000 пленных вернувшихся домой и о 2000 захороненных. Тоесть из 8000 пленных живыми вернулась 3/4. Вопрос что стало с пленными бойцами РККА и гражданских лиц сотнями тысяч увозимых эшелонами в Германию в начале войны с 1941 года когда наши потери были особенно тяжёлыми? Вы не найдете в Германии их могил, не поплачете о том как им было тяжело потому что они были сожжены в крематориях, отравленны в газовых камерах, умерли от истощения, переохлаждения, пыток, расстрелов. Почему коля не ищет их? Когда мы уже перестанем каяться в том что защитили свою страну от геноцида и весь мир от фашизма? Кажется мы стали кое-что забывать.
ZND
с магспейса:

Постоял на Красном холме, близ деревни Ивановка. Был опечален увиденным. Смотрел на обелиск, увенчанный золотым шлемом с крестом, поставленный в честь так называемой «Куликовской битвы», и думал — сколько же тут погибло невинных ордынцев, которые просто хотели мирной жизни на территории Тульской области.
Я изучал биографии солдат Золотой Орды, так как эта история тронула меня. Вот, например, Булат-Ходжа — простой конный лучник. Молодой парень, который хотел, чтобы его любили. Небольшие остатки стотысячного войска Мамая вернулись домой, но Булата среди них не было.

Долгое время родные считали его пропавшим без вести, и лишь в прошлом году семья получила информацию, что Булат умер от удара тяжелой палицей по голове, когда так называемый «засадный полк» русских внезапно выскочил из леса. Это чрезвычайно огорчило меня.
Еле сдерживая слезы, стоял на Можайском шоссе — остатке старой Смоленской дороги, по которой отступала французская армия после того, как Наполеон понял, что Москва очень дорогой город. Бешеные цены на жилье, дорогие магазины и грабительский курс в обменниках оставили императора без валюты всего за месяц. Его письма из Кремля к своей жене и сестрам были наполнены тоской по родному дворцу и родные не теряли надежды скоро увидеть его здоровым и веселым.
Французы отходили по старой Смоленской дороге, вытянувшись в одну линию, оставляя на обочинах тысячи тел невинно замерзших солдат, которые хотели жить мирно и не хотели воевать.
Эта история тронула меня, я узнал биографию одного французского солдата и погрузился в то сложное военное время.
Жан Дюбуа был одним из четырехсот тысяч французских солдат, которых так называемый «фельдмаршал Кутузов» довел до смерти невыносимо тяжелыми условиями.
Только десять тысяч вернулись домой. Жана среди них не было. Долгое время родные считали, что он устроился шеф-поваром во французском ресторане в Москве, и только в прошлом году семья получила информацию, что он трагически погиб от удара поленом по голове, когда пытался украсть курицу в какой-то богом забытой русской деревеньке. Деревня была настолько русской и отсталой, что ее жители даже не слышали таких имен, как Вольтер, Мольер и Юбер де Живанши, что чрезвычайно огорчило меня.
Продолжая погружаться в историю, я был удивлен и опечален тем, сколько невинных людей сложили свои головы в так называемой «России». Сколько шведов, турок, поляков и немцев, оказывается, хотели жить мирно и не хотели воевать.
Если мы действительно хотим быть частью цивилизованного мира, то нам нужно за это платить и каяться, каяться и платить.
Тут еще узнал, что мы французский фрегат-«невидимку» засекли, едва он стал поднимать якорь у родного причала, а его командиру на номер, который знала только его любовница, пришло сообщение: «У вас там небольшая царапина по левому борту, а вообще — семь футов вам под килем, дорогой Франсуа! Ракетчики ВС России».
И это тоже огорчило меня до невозможности. Надеюсь, мы заплатим и за это.
Shiko
Цитата(ObiVan @ 24.11.2017, 20:10) *
Пацан говорит о 6000 пленных вернувшихся домой и о 2000 захороненных. Тоесть из 8000 пленных живими вернулась 3/4. Вопрос что стало с пленными бойцами РККА и гражданских лиц сотнями тысяч увазимых эшелонами в Германию в начале войны с 1941 года когда наши потери были особенно тяжёлыми? Вы не найдете в Германии их могил, не поплачете о том как им было тяжело потому что они были сожжены в крематориях, отравленны в газовых камерах, умерли от истощения, переохлаждения, пыток, расстрелов. Почему коля не ищет их? Кажется мы стали кое что забывать.


"Пацан" не говорил, что было пленено 8000 человек. Он сказал что из 250 тысяч окруженных, домой вернулось 6 тысяч. И о 2006 человек, захороненных близ одного из лагерей для военнопленных.

Повторюсь, о "пленных бойцах РККА", тоже рассказывали на данном собрании в немецком парламенте. О них рассказывали тоже школьники, немецкие школьники, ровесники этого Коли.
Цитата(Shiko @ 24.11.2017, 17:34) *
О солдатах красной армии, погибших в немецких лагерях для военнопленных тоже рассказывали школьники, немецкие школьники.
Они в частности рассказали об офицере Красной армии Иване Гусеве, который заболел в немецком плену туберкулезом, но вернулся в 1945 году, о 17-летней Надежде Трувановой, погибшей в немецком плену от тяжелой болезни.
ObiVan
Shiko, как считаешь с какой целью было задумано это представление? Я считаю это сделано с целью разъединить людей на этой почве. Данный хайп на этом форуме прямо об этом свидетельствует. Неужели такая реакция была не предсказуема? Мало поводов для ссор? Давайте вспомним как американцы убивали индейцев, японцев, вьетнамцев, корейцев. Бельгийцы негров в Африке. Французы убивали алжирцев. Англичане травили опиумом китайцев. Давайте вспомним все войны. Зачем?
Shiko
Цитата(ObiVan @ 24.11.2017, 20:37) *
Shiko, как считаешь с какой целью было задумано это представление? Я считаю это сделано с целью разъединить людей на этой почве. Данный хайп на этом форуме прямо об этом свидетельствует. Неужели такая реакция была не предсказуема? Мало поводов для ссор? Давайте вспомним как американцы убивали индейцев, японцев. Бельгийцы негров в Африке. Давайте вспомним все войны. Зачем?


Я считаю, что изучение Колей истории немецких военнопленных, равно как и изучение его немецкими ровесниками истории советских военнопленных было задумано с той целью, чтобы молодое поколение не забывало историю и уроки второй мировой войны.

А то, что другие люди это сделали поводом для разъединения людей, это печально. И именно потому, что это печально я и написал в данной теме.
Была ли предсказуема данная реакция? Точно не знаю, но считаю, что нет. Я лично не думал, что будет такая реакция на слова Коли. Раньше такой реакции точно не было. Поэтому и привел слова другого человека, сказанные 2,5 года назад. Правда они были сказаны более взрослым человеком и более осторожно и мудро.
Я не считаю, что вспоминать историю это повод для сор. Я, как раз таки, считаю с точностью до наоборот - вспоминать историю и взаимно раскрываться, признаваться, это путь примирения.


И "данный хайп на этом форуме" для меня тоже печален, очень...


Цитата(ObiVan @ 24.11.2017, 20:37) *
Shiko, Давайте вспомним как американцы убивали индейцев, японцев. Бельгийцы негров в Африке. Давайте вспомним все войны. Зачем?


О них нужно вспоминать. О них нельзя забывать. А новым поколениям нельзя не знать.
Зачем?
За тем, чтобы не повторять этого ужаса, который называется - война.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Тупорезов
Как стало известно, поездку уренгойских школьников спонсировал немецкий фонд Фридриха Эберта, который выделил специальный грант для новоуренгойской гимназии на исследования о второй мировой войне.

Вот самые яркие страницы деятельности этого фонда:

— фонд Фридриха Эберта заказал и оплатил исследование Институту социологии Российской академии наук, по итогам которого выяснилось: "Россия — кровожадная ксенофобская страна, в которой почти 40% населения готовы перестрелять всех, кто виноват в текущем положении дел. 70% русских признали, что испытывают неприязнь к людям других национальностей, 40% русских одобрили бы насильственное выселение представителей других национальностей из своего населенного пункта".

— в Новосибирске, Омске и Иркутске фонд Фридриха Эберта оплачивает другое исследование, согласно которому делается вывод о сибирской национально-культурной идентичности. То есть население Сибири — это сообщество внутри России с отличительными особенностями в восприятии своей культурной, территориальной и политической общности.

Помните об идее самостоятельной Сибирской республики в 90-е? Это яйцо именно в ту корзину, не сомневайтесь.

— из той же Сибири, Барнаула, других российских городов фонд Фридриха Эберта вывозил активистов в Германию и Данию на семинар "Меньшинства и демократия". Завозил их в гей-бары, другие злачные места и разговоры велись понятно о чём: какая у нас недоразвитая страна, принявшая закон о запрете среди подростков пропаганды секс-меньшинств.

В Белоруссии деятельность этого фонда запрещена.

В Турции лет пятнадцать назад прошел судебный процесс, на котором выяснилось, что филиалы фонда Фридриха Эберта в этой стране являлись одновременно и представительствами германской разведки БНД..

Интересно, какой вывод они опубликуют после уренгойских откровений?

Авторство:
Копия чужих материалов
Использованные источники: источник
Наталья Краснокутская
Наталья Краснокутская
НА ЧЬИ ДЕНЬГИ КОЛЯ ЕЗДИЛ В ГЕРМАНИЮ...

.
Тупорезов
. - ,,Я, как раз таки, считаю с точностью до наоборот - вспоминать историю и взаимно раскрываться, признаваться, это путь примирения" . smile.gif
HUNTER23
Разговор здесь не о том, надо помнить все войны или нет, речь о том, что тенденция складывается какая-то... нехорошая...
Почему это мы постоянно должны кого-то жалеть, перед кем-то каяться? Что, весь остальной мир всегда был белым и пушистым? Это мы применяли тактику "выжженой земли", вели ковровые бомбардировки по гражданскому населению?...
Я чего-то не слышал, чтобы Англия перед немцами за Дрезден извинилась. Что примечательно, летели бомбить ж.д. станцию, а зацепили городские кварталы, где никаких войск и в помине не было. Так на станции немцы через 20 часов движение полностью восстановили, а городские кварталы того...Руины до 49-го года разгребали...
Вы вот себе можете представить, что какой-нибудь польский школьник, на какой-нибудь конференции прочтёт доклад о несчастной судьбе пленных красноармейцев, погибших в польском плену? Что было их в начале 86 тысяч( это по нашим данным, поляки вообще никаким подсчётом не заморачивались), целый корпус, как их поместили в концлагеря, и забыли, что их нужно кормить, как люди питались травой и жуками, как друг друга ели, и в конце концов все умерли...Ни один домой не вернулся... Услышим мы такой доклад? Или в странах победившей демократии такое в принципе не возможно?...
p.s. к теме Тупорезова насчёт Сибири...
Пиндосы игрушку выпустили, сюжет которой как раз об этом - Сибирь и ДВ от России отделились, и Москва с ними воюет, а "силы мировой демократии" им помогают...
Всё бы ничего, да вот только я ещё одну пиндосскую игрушку вспоминаю, тоже ко времени вышедшую, про то, как в Югославии межнациональная война идёт, как Белград бомбят...Пацаны, которые в эту игрушку играли, потом в реале Белград и бомбили...
Shiko
Цитата(Тупорезов @ 25.11.2017, 3:31) *
Как стало известно, поездку уренгойских школьников спонсировал немецкий фонд Фридриха Эберта, который выделил специальный грант для новоуренгойской гимназии на исследования о второй мировой войне.

Вот самые яркие страницы деятельности этого фонда:

— фонд Фридриха Эберта заказал и оплатил исследование Институту социологии Российской академии наук, по итогам которого выяснилось: "Россия — кровожадная ксенофобская страна, в которой почти 40% населения готовы перестрелять всех, кто виноват в текущем положении дел. 70% русских признали, что испытывают неприязнь к людям других национальностей, 40% русских одобрили бы насильственное выселение представителей других национальностей из своего населенного пункта".

— в Новосибирске, Омске и Иркутске фонд Фридриха Эберта оплачивает другое исследование, согласно которому делается вывод о сибирской национально-культурной идентичности. То есть население Сибири — это сообщество внутри России с отличительными особенностями в восприятии своей культурной, территориальной и политической общности.

Помните об идее самостоятельной Сибирской республики в 90-е? Это яйцо именно в ту корзину, не сомневайтесь.

— из той же Сибири, Барнаула, других российских городов фонд Фридриха Эберта вывозил активистов в Германию и Данию на семинар "Меньшинства и демократия". Завозил их в гей-бары, другие злачные места и разговоры велись понятно о чём: какая у нас недоразвитая страна, принявшая закон о запрете среди подростков пропаганды секс-меньшинств.

В Белоруссии деятельность этого фонда запрещена.

В Турции лет пятнадцать назад прошел судебный процесс, на котором выяснилось, что филиалы фонда Фридриха Эберта в этой стране являлись одновременно и представительствами германской разведки БНД..

Интересно, какой вывод они опубликуют после уренгойских откровений?

Авторство:
Копия чужих материалов
Использованные источники: источник
Наталья Краснокутская
Наталья Краснокутская
НА ЧЬИ ДЕНЬГИ КОЛЯ ЕЗДИЛ В ГЕРМАНИЮ...

.


Напиши пожалуйста ссылку на источник процитированного текста.
Faust
Вы вспомните сколько после войны было перевертышей в отношениях стран.
Хотя бы Турция в начале сирийской компании - практически союзник террористов
и сейчас - корефана !
ZND
В общем то в тему:
Альтернативный взгляд.
Мальчиш -плохиш как зеркало адекватности.

Обрадовались тогда буржуины, записали поскорее Мальчиша-Плохиша в своё буржуинство и дали ему целую бочку варенья да целую корзину печенья. Сидит Мальчиш-Плохиш, жрёт и радуется…». Аркадий Гайдар.

Мальчиш-Плохиш в представлении не нуждается — это классический типаж предателя, восходящий к Иуде. Предатель не по идейным соображениям, не потому что сломался на жестоком допросе, а вот так — именно из корысти. Тридцать сребреников или, там, «бочка варенья да корзина печенья» — не суть важно. Его просто привлекали материальные ценности. Как говорят в американских фильмах: «Ничего личного, только бизнес!». Ещё раз замечу, что гайдаровского Иуду-Плохиша никто не сманивал и не пытал. Для него жизнь – бизнес-проект, в котором выигрывает не самый умный и, тем более, не самый честный, а самый сметливый. Мальчиш-Плохиш — вечен. Он может возникнуть в любой культуре и при любом окружении. Откуда берутся плохиши? – вопрос риторический, потому что они могут вырасти не только в семье жлоба, но и в семье героя.


Мы знаем много примеров, когда сын, во всех отношениях «не отвечающий за отца» и не обязанный повторять его славный путь, скатывался ниже любого мыслимого предела. Отвлечёмся на минутку от основной темы! Наверняка многие из вас читали или хотя бы слышали о знаменитой, почти культовой публикации 1953 года под названием «Плесень», напечатанной в «Комсомольской правде». Ошибочно считается, что этот материал был посвящён так называемым стилягам, то есть модно и ярко одетым молодым людям, любящим покривляться под звуки иноземных мелодий. О стиляжничестве в статье нет ни единого слова. Речь шла об отпрысках высокопоставленных родителей, о тех, кого впоследствии назовут «мажорами». Дети профессоров и военных, они прожигали жизнь в ресторанах и «на хатах», а когда у них банально кончились деньги, сыновья славных отцов пошли на преступление. После этой статьи возникла бурная полемика в массах, и основным рефреном было следующее: «А вот что было бы, если бы этим ребяткам предложили работать на иностранные разведки или иным образом предать Родину?!» Ответ был, увы, неутешительным.

Таким образом, вопрос, откуда берутся люди, способные ради денег и материальных благ на любую гнусность, как всегда, повисает в воздухе. Точного и взвешенного ответа на него нет и, видимо, уже не предвидится. В каждом конкретном случае будет свой вариант ответа, ибо это как с болезнью – каждый организм заболевает по какой-то своей причине, точнее по совокупности причин. Человек с червоточинкой, как правило, заражённый грехами зависти и алчности, способен на многое. Точнее на одно – на предательство, а оно, как известно, многообразно и имеет множество оттенков. Именно поэтому измена, «нож в спину» – это одна из важнейших тем в мировой классике.

Вернёмся же к нашему Плохишу. Кстати, Гайдар сразу показывает нам на него — персонаж носит так называемое «говорящее» имя. Этот мальчиш изначально был Плохиш, хотя и старательно делал вид, что бежит воевать вместе со всеми. Он заранее просчитал все свои ходы и поступки. Он смылся к буржуинам не сразу, он всё взвесил. Плохиш умеет считать и выгадывать. Если что случится, он и Главного Буржуина потом сдаст со всеми потрохами и военными тайнами. Плохишизм — это жизнь в категориях выгодно/невыгодно, которые для комильфотности обозначены в его речи, как разумно-неразумно, адекватно-неадекватно. Плохиш очень любит эти слова — разумность и адекватность. Потому что ими можно оправдать любое предательство и любую подлость. Ему так кажется. И что характерно, находятся поддакивающие. Главное — это взвешенная адекватность, а не пустой героизм. Любимый вопрос Плохиша: «Простите, а смысл?». Плохиш крайне корректен и умеет вставить в свою гуманитарно-богатую речь словеса, свойственные интеллигентным особям.

Плохиш считает себя интеллигентным и — разумным. Не трусом и не подонком. И даже не честным любителем варенья и печенья, именно — носителем разума. Но, что ещё характерно — уникальным. В пьесе Виктора Розова «Вечно живые» есть один примечательный персонаж — пианист Марк. Считая себя неповторимым, он всеми правдами и неправдами откупается бронью от фронта. Все воюют, а адекватный Марк Плохиш пасёт и пестует свою высоколобую уникальность. Его рефрен: какой смысл, если я погибну и при этом погибнет моё Высокое Искусство? Для Плохиша важен именно смысл, его смысл. Но когда плохишизм – это болезнь отдельного человека, это не так страшно. Просто он становится всеми презираемой парией, на него показывают пальцем при жизни, а после смерти его именем называют всех без разбора подонков. Гораздо страшнее, когда быть Плохишом становится непредосудительно и, даже более того, актуально.

Тотальный плохишизм начался в 1980-х и обострился в 1990-х — тогда стало модно продавать и предавать. В эпоху так называемой Перестройки большинство ярых апологетов «ускорения» орали лозунги не из желания быть свободными, а…из зависти к элитным распределителям и ненависти к мальчикам-мажорам. Разумеется, тут нет правых — виноваты все. Одни превратили кормило — в кормушку, а другие просто сошли с ума от зависти и чисто классовой неприязни. Третьи? Третьи просто оказались слабыми. Этакий коллективный плохишизм, результаты которого мы расхлёбываем до сих пор. А тогда? Тогда «от героев былых времён…» стало принято шарахаться, как от скверны. Кибальчиши и Тимуры стали рисоваться сталинскими фанатиками. Зою Космодемьянскую принялись называть шизофреничкой, а героев Молодой Гвардии — хулиганами.

Коллективный Плохиш, отхлебнув из чана с Кока-Колой, затолкав в хлебало очередную сникесню и с трудом натянув на ожирелый живот модные джинсы (из провинциального секонд-хенда), принялся кроить историю со своих разумно-уникальных позиций. Таким образом, девочка Зоя перешла в разряд «неадекватных», а Люба Шевцова, Олег Кошевой и Ульяна Громова перекочевали в категорию «неразумных». Плохишизм всегда понятно подан — он же апеллирует к основным инстинктам, то есть к жратве и к самосохранению. Сдался фрицам — получил булочку, не сдался фрицам — получил пулю в лоб. Что лучше — пуля или булочка? Пару лет назад в одной компании я завела разговор о французских модельерах, которые продолжали работать в своих Домах под оккупацией. Большинство Домов тогда закрылись, но вот некоторые кутюрье решили, что война – войной, а жизнь продолжается. Они преспокойно создавали коллекции, доставали (иной раз с помощью высоких немецких покровителей) ткани и фурнитуру для своих моделей, они, как пианист Марк, говорили, что «главное — это искусство». То есть, им было важно сохранить свои позиции в мире моды. Зачем же бросаться с вилами на оккупантов?!

Дабы не быть голословными, обратимся к мемуарам манекенщицы Пралин, работавшей в парижских домах мод во время войны. «Я показала свою первую коллекцию, не снискав ни славы, ни позора. Её демонстрируют ежедневно. Много народа, известные личности, фотографы, иллюстраторы. Множество женщин разных возрастов, у которых – 1942 году! – нет иных забот, кроме элегантности. И ни одного мундира. Немцев мало, хотя иногда появляется группка серых мышек (немецких девушек из вспомогательных частей – Авт.), но они выглядят серьёзными, словно на уроке. А! Вот и заметная женщина, к ней относятся с подобострастием. Она подошла ближе, чтобы рассмотреть мой купальный костюм. Это мадам Абец. (Жена немецкого дипломата)». Откровенность и непринуждённость повествования иной раз просто шокируют: «Никакой ‘Свободной Франции’! Однако это не мешает проведению в Лионе смотра всей французской моды…». Или вот: «Январь 1943 года. Я уже год, как прозябаю в Доме! Летняя коллекция вызревает, её покажут через месяц. Большинство манекенщиц Лелонга уже задействованы»1.

Мемуары написаны с этаким лёгким галльским юмором – нам было не очень сытно и не всегда приятно, но о-ля-ля! – жизнь-то продолжается. Какое нам, собственно, дело до какой-то там оккупации?! Кстати, после войны далеко не всем из них удалось оправдаться и заученно соврать, что ателье мод служили прикрытием для деятельности французского Сопротивления. Просто «умные и сметливые» портняжки решили, что нет никакого смысла сворачивать свою лавочку только потому, что в Париж вступили грубые и тупые пруссаки. Да, главная претензия к пруссакам – у них ужасный вкус и дрянные манеры! Справедливости ради, стоит отметить, что большинству французских плохишей после войны пришлось несладко – за «любовь к искусству» они всё-таки своё получили.

Так вот вернёмся в наши дни. Напомню, что в одной компании речь зашла об этих самых кутюрье-коллаборационистах. За столом нашёлся-таки один Плохиш-гуманитарий, который с умным и подчёркнуто ироничным видом принялся говорить о разумности этого шага. Какой смысл, если закройщик начнёт постреливать из-за угла в эсэсовцев? И закрывать выгодное дело тоже было бы глупо. Чего ради? Чтобы немцам досадить? Так не им, а только себе! Надо быть умнее и адекватнее! Любое решение должно быть взвешенным и обслуживать не матросовщину с гастелловщиной, а разумное выживание.

В процессе своей тирады, Плохиш уписывал салатики, интеллигентно орудуя вилкой. Потом он честно сказал, что немецкая оккупация, в отличие от…советской, была щадящей и… угадайте — какой? Правильно — адекватной. Понеслись примеры о добрых фашистах, которые кормили детей шоколадом, а их матерей одаривали фильдеперсовыми чулками. «Представьте себе – советские дикари никогда не ели конфет!», — почти вскричал наш Плохиш. Мол, немцы были первыми, кто досыта накормил колхозное быдло. И вообще, Третий Рейх был устроен… как? Правильно — гораздо более разумно. «Вы читали Резуна-Суворова? Вот! Сталинский Совок (это ужасное подобие восточных деспотий) сам хотел напасть, тогда как немцы просто были вынуждены защищаться». В общем, Плохиш ещё минут десять расписывал неоспоримые приоритеты гитлеровского Рейха перед сталинской Империей Зла.

Единственное, что ему очень не нравилось в арийском царстве разума, так это… сам нацизм. «А так — там же даже бордели были и реклама, что явно говорит нам об адекватности режима!». Замечу, что любому Плохишу после печенья с вареньем всегда интересны именно бордели с рекламой — именно они кажутся ему неоспоримыми признаками цивилизованности. Ради рекламы можно и Родиной торгануть. Для него подвиг — это дикарство, а предательство — норма выживания, которое он считает, собственно, жизнью.

Плохиш тогда не учёл одного – свободолюбивые 1990-е уже кончились. В современном обществе плохишизм уже не считается приличным — люди en masse поняли, что к чему. Плохиша тогда грубо заткнули, как нынче затыкают подобных людей почти всегда и почти везде. Но в начале мая у интернет-Плохишей всегда случается обострение — они активной стайкой ломятся в сообщества и блоги, где речь заходит о Победе. Они устраивают своё бесконечное нытьё о «тысяче миллионов изнасилованных немок» и о кровавом Сталине, который кинул в горнило войны своих верных подданных. Они принимаются зудеть о том, что 99 процентов населения встречали немцев с хлебом-солью. Они доказывают, что если бы не заград-отряды, то хомо-советикусы побежали бы в сторону баварского пива и рекламы с борделями. Но плохишизм многолик — иной раз он скрывается под маской подлинного демократа, цивилизованного человека, умного-разумного Адеквата Адекватыча, который всего лишь борется с Полиграфом Полиграфычем.

Плохишу всегда мало свободы, а точнее — мало варенья и мало рекламы. Плохишу невозможно доказать, что гадить на СССР — это гадить на собственную бабушку, которая дура такая – строила Днепрогэс, и понятия не имела о фильдеперсовых чулочках! Плохишам невдомёк, что есть нечто, не умещающееся в кармашке или в сейфе. Или на столе. Душа, долг, честь… Потому что Плохишу это не нужно — он взял бы деньгами или печеньицем.

Галина Иванкина

zavtra.ru
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.