Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Я не понимаю…
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Гараж > Пекло
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142
hightway
Цитата
В Мегамагах с самой низкой накруткой на продукты (на Кольцевой и возле кольца 31-го) - она составляет 25 %. В остальных ихних магазинах - до 35 %. Т.е. средняя накрутка - составляет как раз 30 %.

Gari, они нет. Они продают по той же цене. Здесь работает партнерская программа + программа банка по привлечению клиентов к своим продуктам. Но уже халява закончилась для новых клиентов. Уже все скостили до 1-15% (для Мегамага 1%). В общем нужно просто быть на волне и вовремя входить в услугу, а потом когда появляется другая более выгодная услуга переходить на нее. А сегодня люди или сидят в Сбербанках/ВТБ (теряя свои деньги и платя последние копейки банку, который зарабатывает на пассивных клиентах крутя их деньги), или неумело пользуются предложениям их конкурентов и кричат что "их обманули". Для этого и есть финансовые консультанты, помощь которых можно получать и бесплатно, в определенные моменты. Главное консультироваться у не заинтересованных сотрудников конкретного банка или конкретной страховой компании. Жизнь меняется и услуги меняются: вовремя вошел, получил все что смог и вовремя вышел. Хотя.... У нас многие привыкли страдать, такой уж у нас народ. Я вон когда близким знакомым говорю: делай как я, никаких дополнительных трат, просто зарабатывай на том что компания привлекает клиентов сегодня, а они сопли жуют... В итоге я взял что нужно и ушел, пока другие зевают и боятся, платя за СМС оповещения и не получая ничего взамен.
Расскажите мне о своих страхах и я скажу как их обойти biggrin.gif
Firwalle
Цитата(hightway @ 25.10.2019, 16:12) *
Gari, они нет. Они продают по той же цене. Здесь работает партнерская программа + программа банка по привлечению клиентов к своим продуктам.


Никогда такой партнерской программы не было. Не нужно обманывать людей.
Гидр
hightway,

я лично вот как-то давно считаю, что никаким чужим людям/банкам/компанииям нет смысла что-то мне дарить. условно говоря - если в Кари предлагают при покупке двух пар обуви третью бесплатно, то значит у них такая накрутка, что запросто перебивает цену третьей пары. да, это выгодней чем придти 3 раза и купить по одной паре. но это невыгодно по сравненению с покупкой одной пары. я явно оставляю больше прибыли. иначе бы они этого не предлагали. смысл им уменьшать свою прибыль? это я уже молчу что обувь там говно полное)))

я привык к тому, что за всё в этой жизни нужно платить.

вот возьмём Сбербанк. вот все в инете хают Сбербанк. и процентов по карте нет, и на вкладах они смешные, и спасибки говно (получаю Огромное спасибо - правда говно. ващще не копятся). ах банк крутит деньги. да, крутит. зато банкоматы на каждом углу в каждой деревне. перевод денег за запчасти продавану в другом конце страны занимает минуту. да, я не получаю проценты на деньги на карте. а за каждый банкомат я им отстегнул? а за транзакции на Алике отстегнул? а это всё денег стоит, и немалых. это огромная гора оборудования, специалистов, услуги связи. это огромные деньги. алё кто-нибудь скидывался Сбербанку на банкоматы? АУУУУ??!!!

у меня нет времени, желания и сил сидеть копаться в акционных услугах, которые появляются сегодня сотнями у одних и завтра у других, а у первых исчезают. прыгать с ёлки на ёлку это пускай белки в лесу прыгают, у них способ существования такой. вот помню урвал у Мегафона услугу безлимитного интернета, которую они быстро прикрыли, а толку? - интернет быстро стал говном. пришлось искать другого провайдера. это всё ненужная мне суета и копошение в навязанных кем-то условиях.

нет, я не лох последний и если пиво в одном магазине стоит дороже, а в соседнем дешевле, - то я пойду в соседний. но если в соседнем мне нахамили - пойду в первый. и я могу открыть PDF с полными условиями карты Халва и понять, что никакого кэшбэка по покупкам в кредит у меня не будет и вообще этот кэшбэк - добрая воля магазина и в любом Стройдоме вы найдёте список товаров, на которые он не распространяется. потому что это не Халява, это Халва.

халявы - её вообще нет.

это как сотрудник рассказывает: "У меня как-то брат нашёл целый куб кирпичей", а ему отвечают - "Нашёл? Кому ты это говоришь? Тихо с3,14здил и пошёл - называется нашёл?" - а он и не отрицает...

п.с. про Сбербанк. все говорят что Сбер говно. все говорят что есть очень выгодные предложения у конкурентов. (у ВТБ? ага, щазз, то же самое говно. и вообще пойдите найдите их банкомат). и никто не говорит - где.
Shiko
Цитата(Гидр @ 25.10.2019, 20:47) *
hightway,

я лично вот как-то давно считаю, что никаким чужим людям/банкам/компанииям нет смысла что-то мне дарить. условно говоря - если в Кари предлагают при покупке двух пар обуви третью бесплатно, то значит у них такая накрутка, что запросто перебивает цену третьей пары. да, это выгодней чем придти 3 раза и купить по одной паре. но это невыгодно по сравненению с покупкой одной пары. я явно оставляю больше прибыли. иначе бы они этого не предлагали. смысл им уменьшать свою прибыль? это я уже молчу что обувь там говно полное)))


Это значит не столько, что у них такая накрутка, что она перебивает цену третьей пары. Это также означает, что у них затоваривание и им надо как можно быстрее уменьшить запас товаров.
Как правило такая распродажа устраивается когда на складах много товаров не пользующихся большим спросом и от него надо избавится, дабы не хранить его и не нести убытки.

У Кари бизнес-модель построена на максимизацию оборота. И, кстати поэтому же у них товар дешевый и невысокого качества.
Гидр
это мы уже вдаёмся в детали. и кстати эти детали доказывают то о чём моя основная мысль: что это больше выгодно им, чем мне
Shiko
Цитата(Гидр @ 25.10.2019, 21:30) *
это мы уже вдаёмся в детали. и кстати эти детали доказывают то о чём моя основная мысль: что это больше выгодно им, чем мне


"Дьявол кроется в деталях, а бог в мелочах"

..." жизнь цепь, а мелочи в ней звенья! Нельзя звену не придавать значенья !"


P.S. лично я не могу сказать кому это более выгодно им или тебе, т.к. нужно знать точные числа выгоды каждого.
kolbasatnik
Не, ну есть люди, которые скачут с услуги на услугу, честь им и хвала. Действительно, нужно иметь острый ум и постоянно мониторить нужные области инфы. Вот, в лихие 90-е сын друзей сидел в комнате с 8 компами с инетом, мониторил как акции, так и цены на хлеб, этим (перепродажей) и зарабатывал. Ему это очень нравилось. Он и поднимался высоковато, но и падал так же. В настоящее время типичный средний (может, чуть выше) класс.Если есть время, возможности, мозги и желание - почему бы и нет?Я консервативен по сути, что-то меняю очень редко, когда уж совсем плохие условия становятся. Но и не робщу. Может, и зря.
Shiko
Цитата(kolbasatnik @ 25.10.2019, 22:00) *
Не, ну есть люди, которые скачут с услуги на услугу, честь им и хвала. Действительно, нужно иметь острый ум и постоянно мониторить нужные области инфы. Вот, в лихие 90-е сын друзей сидел в комнате с 8 компами с инетом, мониторил как акции, так и цены на хлеб, этим (перепродажей) и зарабатывал. Ему это очень нравилось. Он и поднимался высоковато, но и падал так же. В настоящее время типичный средний (может, чуть выше) класс.Если есть время, возможности, мозги и желание - почему бы и нет?Я консервативен по сути, что-то меняю очень редко, когда уж совсем плохие условия становятся. Но и не робщу. Может, и зря.



Согласен. Есть такие люди biggrin.gif

Только вот не понимаю за что им честь и хвала? Они же вроде этим не сделали ничего хорошего другим людям, как, например научное открытие или строительство санатория
Гидр
ну они и плохого не сделали. разве что любят писать в интернете о том, как у них всё получается, но не пишут как. и постоянно говорят что выложить алгоритм могут, потому что всё равно 99% населения идиоты и ничего не сделают.

а потом чо?

ДКП задним числом, "прошу в личку" и т.п.

я вот как пацан ДКП задним числом оформлять не буду никогда. для кого-то это лазейка, а мне как за рубль в жопу дать.
Gari
Цитата(hightway @ 25.10.2019, 15:12) *
GariВ общем нужно просто быть на волне и вовремя входить в услугу, а потом когда появляется другая более выгодная услуга переходить на нее. А сегодня люди или сидят в Сбербанках/ВТБ (теряя свои деньги и платя последние копейки банку, который зарабатывает на пассивных клиентах крутя их деньги), или неумело пользуются предложениям их конкурентов и кричат что "их обманули". biggrin.gif


В какую услугу входить ? Какими предложениями кто пользуется ?

Есть у меня несколько пластиковых карт, на которые приходит зарплата и которыми я пользуюсь при покупке/оплате чего либо. Мне похрену какие на этих картах условия эксплуатации - для меня это обязательное средство расплаты по услугам. Если завтра кто предложит более выгодные условия по обслуживанию карты (что регулярно и делают бесконечно названивая) - конечно я ни за что не откажусь от своих карт ...

Скидки, бонусы, акции и подарки в нашей стране - это вообще как правило для ума лишённых придумано.
Shiko
Цитата(Gari @ 25.10.2019, 23:55) *
Скидки, бонусы, акции и подарки в нашей стране - это вообще как правило для ума лишённых придумано.


Скидки, бонусы, акции и подарки придуманы не в нашей стране.
И это всего лишь инструмент маркетинга для стимулирования сбыта, привлечения новых покупателей и их сохранения.





P.S.

Страх и алчность — вот две из трех движущих сил человеческого поведения, которые Эйнштейн называл великими (третья — глупость).
Именно эти сильнейшие эмоции уже много лет умело применяют маркетологи, чтобы склонить людей к тому, чтобы те купили ...



Подробнее - https://lpgenerator.ru/blog/2016/02/29/inst...rah-i-alchnost/
Тупорезов
Нет такой цитаты. biggrin.gif

«Страх или глупость – вот вечная основа большинства человеческих поступков».

Страх еще иногда можно преодолеть, а вот глупость – едва ли.

«Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен» А. Эйнштеин
Incognito
Цитата(Гидр @ 25.10.2019, 23:49) *
ну они и плохого не сделали. разве что любят писать в интернете о том, как у них всё получается, но не пишут как. и постоянно говорят что выложить алгоритм могут, потому что всё равно 99% населения идиоты и ничего не сделают.

а потом чо?

ДКП задним числом, "прошу в личку" и т.п.

я вот как пацан ДКП задним числом оформлять не буду никогда. для кого-то это лазейка, а мне как за рубль в жопу дать.


Это ты про меня что ли тут?? biggrin.gif Для того, что бы получить ответ, надо задать вопрос, а если людям не интересно, то я вдаваться в детали не буду, потому что их сотни..

Почему задним числом, что за глупость?

p.s. я не называл 99% населения идиотами, не пиздите.. happy.gif
Гидр
да ты тут на фоне многих ещё и затеряться сможешь. такие же персонажи тут о технике рассуждают. у них и Патриоты не ломаются и бензин они лишний на заправках сливают и Суханкин им лично платит и в качестве бонуса каждый десятый раз отсасывает.

то есть про ДКП - "глупость", но ты узнал себя? молодец!
Incognito
Цитата(Гидр @ 26.10.2019, 9:40) *
да ты тут на фоне многих ещё и затеряться сможешь. такие же персонажи тут о технике рассуждают. у них и Патриоты не ломаются и бензин они лишний на заправках сливают и Суханкин им лично платит и в качестве бонуса каждый десятый раз отсасывает.

то есть про ДКП - "глупость", но ты узнал себя? молодец!


Я в принципе в этом разбираюсь, мне не нужно узнавать здесь себя.. ДКП составляется числом настоящим, и это правильнее всего..

Меня в один ряд не надо ставить, я могу ответить на любой вопрос..
Voldemar
купить десять ненужных предметов, чтобы одиннадцатый достался бесплатно, а затем первые десять - за полцены скинуть на гаражной распродаже, чтобы не захламляться...Вся суть... ну, вариации только, но смысл тот же...
Гидр
возможно Shiko прав и это кризис перепроизводства
Incognito
Цитата(Гидр @ 25.10.2019, 23:49) *
я вот как пацан ДКП задним числом оформлять не буду никогда. для кого-то это лазейка, а мне как за рубль в жопу дать.


Вот это да, какой прорыв личностного роста, так сказать, вот это поворот! laugh.gif Следующий уровень, это мужчина, который отвечает за свои слова, а именно говорит то, что думает и делает то, что говорит! happy.gif

p.s. я бы понял, если б ты написал, как законопослушный гражданин, но пацан, ЦЕНЗУРА при чём тут пацан???
Incognito
Цитата(Gari @ 26.10.2019, 0:55) *
Скидки, бонусы, акции и подарки в нашей стране - это вообще как правило для ума лишённых придумано.


Да ладно, ты серьёзно? huh.gif
Тупорезов



biggrin.gif

P.S.

,,Страх и алчность — вот две из трех движущих сил человеческого поведения, которые Эйнштейн называл великими (третья -глупость)"

Мы не х...афоризмами меряемся. Кто подверствывает цитаты под свою концепцию,, маркетологии" -тот подверстает что угодно, по мере проплаченной ,, необходимости".

Деревья, рыбы...


Гидр
Цитата(Incognito @ 27.10.2019, 0:37) *
Вот это да, какой прорыв личностного роста, так сказать, вот это поворот! laugh.gif Следующий уровень, это мужчина, который отвечает за свои слова, а именно говорит то, что думает и делает то, что говорит! happy.gif

p.s. я бы понял, если б ты написал, как законопослушный гражданин, но пацан, ЦЕНЗУРА при чём тут пацан???

как законопослушный гражданин я могу оформить ДКП задним числом - потому что никаких законов это не нарушает.

и это, мой дорогой, хороший пример разницы между законопослушным гражданином и пацаном. не, не мужиком - всего лишь пацаном. как мужик я вполне вероятно спасую в некоторых ситуациях. во многих ситуациях, где не успеет мой мозг сгенерить ответ на любой вопрос. при должной ловкости подвеса языка жонглировать им можно без проблем. вопрос какое отношение это имеет к правде и истине.

как пацан я не буду использовать лазейки. для меня не все средства хороши, понимаешь.
Гидр
экранизация "Графа Монте-Кристо" 1953-го года с Жаном Марэ

один из проходных эпизодов

товарищ прокурора Нуартье (де Вильфор) отправляется из Дворца Правосудия ПЕШКОМ
СЕРЁГА-ГОГА
Это что такое?
Andrey69
СЕРЁГА-ГОГА, https://animaljournal.ru/article/tigr_amur_i_kozel_timur
СЕРЁГА-ГОГА
Про это я в курсе,я немогу понять то этого козла отправляют спецбортом на лечение то у него личный доктор который следит за его здоровьем,а когда он помер урну с прахом похоронят с почестями и установят бронзовый памятник,а в нашей областной больнице нет денег на обезбаливающие(я был на лечении и видел как один пациент попросил обезболивающие,зуб у него заболел,медсестра ответила денег нет на лекарство) вот чего я не понимаю
Andrey69
СЕРЁГА-ГОГА, любовь зла,похоронят и козла biggrin.gif У нас много мягко сказать странного. Про больничку отдельная тема
Incognito
Цитата(СЕРЁГА-ГОГА @ 9.11.2019, 13:38) *
Про это я в курсе,я немогу понять то этого козла отправляют спецбортом на лечение то у него личный доктор который следит за его здоровьем,а когда он помер урну с прахом похоронят с почестями и установят бронзовый памятник,а в нашей областной больнице нет денег на обезбаливающие(я был на лечении и видел как один пациент попросил обезболивающие,зуб у него заболел,медсестра ответила денег нет на лекарство) вот чего я не понимаю


Я эту страницу первой открыл и думаю, кого там опять оскорбляют? biggrin.gif
СЕРЁГА-ГОГА
Что обязательно оскорблять,просто поговорить ни как?
Incognito
Я к том, что козлом далеко не всегда называют именно козла, иносказание.. Юмор..
Гидр
сотрудник отдал старый американский бесперебойник без батареи со словами: "Бери! Рабочий! Только аккум поставишь!". я забрал - думаю ну если дохлый - пойдёт на запчасти.

бесперебойник, разумеется, дохлый. даже не удивлён. не понимаю одного: зачем в глаза улыбаться и говорить что он рабочий?
kolbasatnik
Теперь буду знать, кому надо. Весной отдал штук 12, рабочих по настоящему.
Гидр
Цитата(Гидр @ 15.11.2019, 21:38) *
бесперебойник, разумеется, дохлый. даже не удивлён. не понимаю одного: зачем в глаза улыбаться и говорить что он рабочий?

ох, зря я так прошёлся по сотруднику! я пытался запустить бедный бесперебойник от аккума, а он просто настолько стар, что не поддерживает холодный старт. ещё бы, 1998-й год. а при начальном старте с 220 и последующем выдёргивании шнура из розетки он исправно подхватывает!

жаль только что греется трансформатор, который явно рассчитан на работу в течение минут 5-ти от родной батареи. штош! возможно силовую часть я выкину и подкину отдельный инвертор. но инвертор долго включается, порядка секунды. так, надо подумать! может быть запараллелить главному реле ещё одно реле, которое включает инвертор...?

стоп, а выходы параллелить же нельзя, синхронизации же нет по фазе... ё-маё... задачка...
Гидр
заказал во Владике "квадратный" номер себе, продавец обещал отправить СДЭКом, а под вечер пишет: СДЭК заломил 1400 за доставку, отправлю Почтой. я говорю - да без Б, а что СДЭК так оборзел? отвечает - "не знаю, в Южно-Сахалинск 500, в Крым 470, в Магадан 1400, сам ничего не пойму".

и я:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Гидр
опять не понимаю... правда немного сегодня, всего три вещи!

первое - начальница в который уже раз угощает нас с сотрудницей по всяким там поводами пирожными и вот последний раз - сука тортом производства Александры. одно сплошное взбитое растительное масло на эмульгаторе. ладно бы я один не мог это жрать - вы могли бы просто посоветовать выбросить печень на помойку. так этого не может жрать никто в отделе. поклюем для вида и в мусорку. зачем делать такую гадость и кто её покупает? хотя... я уже ответил на вопрос "кто"...(((

второе: иду с работы, впереди парень идёт в громадной меховой ушанке и узеньких спортивках, которые не доходят до щиколоток сантиметров на ПЯТЬ!! боже - ЗАЧЕМ?! на улице -25!

ну и напоследок... читал-читал сегодня про принципы работы операционного усилителя и понял, что принципы-то я уловил, а вот что конкретно эти три сучёныша делают в моём зарядном устройстве и почему оно не выдаёт полного тока и не отправляет TL494 в защиту при КЗ выходных крокодилов - так и осталось для меня тайной... и ведь не денешься никуда - импульсники сейчас везде, ШИМ-контроллеры разные, осваивать надо, а одно неосторожное движение осциллографом - "с характерным треском" вылетает добрая половина платы...
kolbasatnik
Ну, торты и пирожные на любителя. Я, вот, с детства не благоговею перед сладостями, могу жрать все, мне практически все равно, что там внутри, могу не жрать ничего, дома всякая всячина лежит в вазочке на столе - и пофиг, так же на праздниках до десертов не дохожу, просто их не ем. Ну и т.д.
Про голые щиколотки и обувь без носков - мода такая. Хотя, как мне объясняли почему летом женщины (и девушки) носят брюки, а не юбки и платья - не у всех есть деньги на не дешёвые и очень недолговечные чулки и колготки. Может, и про щиколотки и босы ноги так же.
Про ОУ - когда после ламповый телевизоров пошли полупроводниковые, да с импульсными блоками питания с кучей защит, так тогда работников рембыттехник специально посылали на курсы по ним, даже с моего родного Сеймчана знакомые ездили, потом меня, тогда радиоинженера, пытались научить, но безуспешно по ряду причин. Все таки мне кажется что ОУ для обратной связи, и, если не срабатывает защита - то это косяк схемы, а не конструкторского решения. В застойные времена разброс, например коэффициента усиления транзистора, по ГОСТу был более чем 100%, например, от 30 до 60. Соответственно, при конструирование в расчёт брался средний, а что получалось при сборке - одному Богу известно было, поработал некоторое время в ОТК завода по производству Томь-305 (вроде их), так половина продукции возвращалась с приёмки настройщикам. Не думаю, что сейчас Китай сильно лучше делает.
Гидр
Цитата(kolbasatnik @ 12.12.2019, 22:16) *
Про голые щиколотки и обувь без носков - мода такая. Хотя, как мне объясняли почему летом женщины (и девушки) носят брюки, а не юбки и платья - не у всех есть деньги на не дешёвые и очень недолговечные чулки и колготки. Может, и про щиколотки и босы ноги так же.

девочки носят мини-юбки, полагаясь на колготки. мальчики носят подвороты, полагаясь вечерами на девочек. мужчины уже давно положили на этих девочек и покупают в аптеке термоштаны с термотрусами, потому что нестоямба и простатит им не нужны.
Цитата(kolbasatnik @ 12.12.2019, 22:16) *
Все таки мне кажется что ОУ для обратной связи, и, если не срабатывает защита - то это косяк схемы, а не конструкторского решения.

зарядное было изнасиловано пуском мотора без отсоединения. сто раз терпело - на 101-й сдохло. силовая часть без дефектов. после прозвонки и пропайки всей платы заменил 494- ноль эффекта. заменил 324 на фирмовую японскую ST с донора - слегка ожило, но не запускалось при включении в 220 как ИН. в процессе заменил конденсатор 10 мкФ 50 В на её питании - зашевелилась, стала включаться. хотя старый кондёр был судя по прибору живой.

это импульсник, он пипец какой нежный

п.с. "Если ваша схема чувствительна к девиации параметров серийных элементов - у вас хреновая схема" ©
HUNTER23
Ярослав, по ШИМу - откинь силовую часть и глянь осцилом что тебе ШИМка выдаёт. На ней токовая защита регулируется внешним резистором.
Вообще, если конкретно по TL494, на ROM.BY один завсегдатай очень подробно расписывал, что, как, и зачем, на конкретных примерах разбирая всякие неисправности ИБП на такой ШИМ. Не знаю, может потёрли уже, давно это было.
А схема ИБП есть? Хотя бы как его звать, может сам схему найду и покумекаю.
Кондёр каким прибором проверял, у тебя ESR-метр есть? Имульсники к текущим кондёрам очень чуствительны.
p.s. почему-то меня преследует чувство, что всё это я тебе уже писал, прям дежавю какое-то...Но копать старые сообщения лень...
СЕРЁГА-ГОГА
.
Гидр
HUNTER23, возможно что и писал, потому что я то и дело пытаюсь брать эти импульсники приступами - и каждый раз приходится отъезжать, но спустя время упираешься в них вновь. зарядка Орион PW-325, которую я покупал за 1800, теперь в местном магазе стоит 5000, а зарплата особо больше не стала. ясно что можно в инете купить, но опять ждать когда сдохнет от мороза или ещё от чего? надо разбираться, чтобы уметь чинить.

что значит "откинуть силовую часть" - выпаять транзистор или отсоединить транс? и что делать с оптроном? я и хочу лучше понять схему работы, чтобы не задавать таких вопросов...

п.с. отдали горку зарядок на 3845, там другая обвязка, чем на 494...
kolbasatnik
Дело в том, что раньше схемы были на дискретным элементах, или, хотя бы, на тех же операционниках. Тогда ещё как-то можно было понять принцип работы. А сейчас специализированная микросхема заменяет огромный шкаф радиоаппаратуры. Нам так проводят как бы капремонты оборудования или, появился такой термин, "доведение до уровня....." Раньше был кузов 2 х 4 м. С оборудованием, сейчас одна плата 50 х 50 см и бесперебойник, знаешь логику работы оборудования, а внутренности - тёмный лес, пара специализированных микросхем, ремонт - только заменой платы и отправкой неисправный на завод.
HUNTER23
Ярослав, ну ОУ там для защиты, от переполюсовки, КЗ и от перегрева.
Да, на 3845 гораздо проще, но Орион делали те люди, которым при СССР доплачивали за сложность схемы - вот ей-ей не вру, чем сложнее была схема, и больше в ней было элементов, порой совсем не нужных, тем больше платили разработчикам. Вторым этапом было упрощение схемы, высчитывали экономический эффект и разработчики снова получали премию...
Чего-то я отвлёкся...
Итак, смотрим TL494. На 12 ноге питание есть? Чудненько. Смотрим осцилом выход на предусилитель, нога 8 и 11, а заодно на входе транса. Есть импульсы?
Ещё один нюанс. Когда стоят в паре 13007(читай - любые 1300х), бывает один сгорает, а второй звонится как целый, но не работает.Душу жабу и меняю оба. Одна радость - если старый не стартует, новый от этого не сгорает.
Когда я писал "откинь силовую часть" я имел в виду именно 13007, из-за каких-либо косяков на выходе схема может уходить в защиту.
Из-за перегрузки в принципе может выходной полевик крякнуть, ну там обычно корпус лопается аж. Диоды - маловероятно, там шоттка с низким сопротивлением, токи приличные держит.
Ты спрашиваешь про оптрон, не понял, у тебя оптопара на обратной связи, или на выходе не полевик а тиристорный оптрон, типа ТО-125? Уточни.
Вообще, эти Орионы лепят все кому не лень, схемы разные, я видел и с одним полевиком, и с двумя в параллели, со стрелочным индикатором и со светодиодами, а то и вообще без ничего, только "сеть" и "перегрев".
На 494 можно ещё выходное напряжение поднять, я как-то заморачивался, БП с компа выдаёт 12в, а мне надо было 14,5в, если интересно, я пороюсь в бумажках, там просто резистор на одной ноге поменять.
Всё, стиралка по времени должна закончить рабочее шмотьё стирать, пойду доставать и новую партию закладывать...
Гидр
HUNTER23,

на 494 и питание есть и импульсы. проблема в обвязке LM324, в ней задействованы три ОУ и они хитро переплетены между собой. сам смысл их наличия я понимаю - да, ограничение по току и напряжению да аварийка от температуры радиатора диодов. а вот как именно это действует - разобраться не могу. зарядка работает, да только не выдаёт 15 А, а выдаёт не больше 10-ти, и на КЗ выводов не уходит в защиту, а греет их этими 10 амперами.

да кстати. зарядка сдохла после запуска мотора без отсоединения. и дело было на морозе, а производители экономят и ставят микросхемы со спецификацией от 0 градусов. так же 3845 вместо 2845, хотя разница в цене копейки. 494 я поменял сразу - никакого эффекта. поменял 324, поставил с хорошего донора STшный - завелась в в таком вышеописанном режиме. при этом особенность. включаешь в розетку - тишина, пока не подключишь аккум. поменял 10 мкФ в питании 324 - стала заводиться просто при подключении в розетку. ПИПЕЦ! взрыв мозга!

в этом Орионе нет оптрона, сигнал с токового шунта приходит сразу в 324. кстати я в упор не понимаю - что именно сидит на этом сигнале. ясно что небольшое падение напряжения на шунте, но каким образом схема извлекает оттуда 2 сигнала по напряжению и току - я в упор не понимаю. и это плохо, надо учиться. а в двух дохлых зарядках на 3845 - оптрон есть. но эти зарядки одна другой страшнее, возможно что я даже не буду их восстанавливать, а вот Орион надо бы, он удобен в качестве источника напряжения 15 В с защитой. которая, блин, не работает.
Гидр
HUNTER23,

короче долбился я лбом об эту обвязку 324-ой, а всё оказалось не там! я догадался померять тестером реальный максимальный выходной ток и он оказался равен 15А, как и должно быть. просто в момент когда стрелка внутреннего амперметра резко дёрнулась - пружинка заетела за фиксатор. ну и не давала показывать 15А. пипец!!! а схема ухода в защиту при КЗ совсем не вокруг 494 и 324 нарисована: это выходные полевики, которых открывает ключик. и при переполюсовке и при КЗ ключик их закрывает. но об этом я додумался уже когда шёл с работы домой, так что проверю завтра. видимо ключ выбило. а он весь обвязан диодами и видимо когда я все ключи на плате прозванивал - звонилось через них и я не обратил внимания. блин, столько мучений... а она работает оказывается :/
Гидр
не понимаю...

в гаражном кооперативе возникли щекотливые нюасны по потреблению света.

сосед по гаражу, который точно так же как и я работает здесь вечерами: "Да что там это потребление. Я тут так же, как и ты: не целый день, а после работы приезжаю - на несколько часов. Подумаешь там сидишь под лампой, которая тебе и светит и греет. Да херня полная."

он же через полчаса: "Ёлы-палы, тут собрание как объявило норматив 1 кВт/ч в сутки, так я за голову схватился, керосин-то для пушки по 65 уже!"

не понимаю: это один и тот же человек, точно-точно?
kolbasatnik
Подскажи идею: свет от аккума мащного, а заряжать его автомобилем. У меня сосед так делает, не проводил себе электрический кабель
СЕРЁГА-ГОГА
Чот я юмора не понял
Fry
Цитата(СЕРЁГА-ГОГА @ 20.12.2019, 17:23) *
Чот я юмора не понял

Ипотека на квартиру в Магадане? Нафиг это вообще кому нужно
СЕРЁГА-ГОГА
Я про то что в одной статье можно брать,а в другой нет???????
GOLLANDEC
СЕРЁГА-ГОГА, Все просто, ипотека только под новостройку на этих условиях, Бондарь права - на данный момент у нас новостроек нет. Вот и все...
Впрочем, пару квартир в эфимерном жк Нагаевский здорово облегчат ситуацию для молодых семей (под 2%)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.