Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Я не понимаю…
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Гараж > Пекло
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142
Poruchik
Цитата(ZND)
а когда-то о полетах к звездам мечтали.. coffee.gif


По мне, уровень того же футболиста - дрочуна wink.gif

А вот что действительно важно, актуально и значимо - какой фасончик головного убора надеть на рыбаловку. И как к этому отнесутся рыбы.
ZND
Цитата
По мне, уровень того же футболиста - дрочуна

гы... уровень мечтаний всегда созвучен эпохе.
Цитата
какой фасончик головного убора надеть на рыбаловку.

ваще без разницы smoke.gif рыбам монопенисуально.
Гидр
Цитата(ZND @ 20.11.2020, 10:34) *
деградацию общества в целом

как снисходительно)) уж после Панина в рунете этот случай никто бы не заметил! - если бы к нему не привлёк внимание тренер команды - очередной спарцмен без мозгов. и именно это начали обуждать, а не то, правильно ли Дзюба дрочит и с кем. так делать вывод о деградации всего общества - как-то смешно
ZND
Цитата
как снисходительно)) уж после Панина в рунете

я такое не смотрю. не интересно.
Гидр
а я футбол не смотрю. 22 бугая миллионера один мячик катают! курам на смех.
Poruchik
Цитата(ZND)
ваще без разницы smoke.gif рыбам монопенисуально.


Ну это ты хватил.

Насколько опрятна твоя одёжка. Соответствует ли она модным трендам сезона. Побрит ли ты. Какова длина и густота усов и бороды. Есть ли у тебя носовой платочек. Насколько тщательно уложен хохолок на голове и идеален ли пробор. Если растительности на голове нет, то насколько тщательно отполирована и блестит лысина.

Это всё решающим образом влияет на мнение рыб. А мнение рыб очень важно. Уже то, что рыбы молчат, говорит об их - интеллектуальном превосходстве над человеком smoke.gif
ZND
Цитата
Ну это ты хватил.

ну может быть. я особенно не рыболов. так, на берегу потолкаться. то ли дело - утей погонять. smile.gif
Цитата
А мнение рыб очень важно

да че там... им трампа не выбирать smoke.gif
Тупорезов
Анекдот №1146815

Молодая собака спрашивает старую:
- Почему собаки всегда намордники носили,а люди только сейчас начали носить?
Старая отвечает:
- Да мы даже в космос раньше их полетели. biggrin.gif

kolbasatnik
+ к 6358 - каким одеколоном освежался после бритья и чем похмелялся
Poruchik
Как лихо быстро они это приняли dry.gif

Цитата
Дождались! Депутаты областной Думы наконец-то присвоили звание «Почетный гражданин Магаданской области» зампреду Госдумы А.Гордееву


https://govoritmagadan.ru/dozhdalis-deputat...umy-a-gordeevu/
Filmor
Поторопились прогнуться. Зря.
mers
Рука руку моет...
Гидр
который день все новости забиты Марадоной

я вот не понимаю - сколько есть лучших умов человечества, которые двигают нашу жизнь вперёд, а глобальные истерики устраивают только по почётным спарцменам-наркошам, игрокам в ногомяч?
kolbasatnik
Ну ты же понимаешь, что изобрести кварцевый сингулярный фазотрон - это не в тренде. А вот, творческая "элита" или хороший футболист (я не про Кокорина с Дзюбой) - это да....
Poruchik
Не понимаю. Байден - наш или нет?

Цитата
Совершенно неожиданно фаворит и "любимая говорящая голова экс-президента США Б.Х. Обамы" политолог Фарид Закария с небывалой печалью и озабоченностью вдруг начал рассказывать, что президент Трамп вполне может остаться у власти. Практически одновременно прекратились все митинги ликующих по поводу победы Байдена.


https://alex195130.livejournal.com/1186204.html
BERYMOR
Я не понимаю, что заставило тех двух совсем молодых парней, которых недавно объявили в розыск, ехать сейчас из Якутска в Магадан на Чайзере через старый колымский тракт. Ведь там нет сквозного проезда уже давно. Машину нашли возле Куранах-Сала. Один замерз насмерть. Второго вроде повезли в Оймяконскую больничку. Довезут ли? dash2.gif
kolbasatnik
Несколько лет назад зимой я прогуливался с 3-его микрорайона к морю вечером, там вначале шла какая-никакая колея, метров 300, потом переходящая в тропинку, так вот, на этой тропинке сидел Ниссан-Ад на брюхе, а вокруг ходили два перца и туфлями пытались выковырять снег из под колес. Я такой офигевший спрашиваю, чего вы сюда полезли? Ответ до сих пор стоит перед глазами: Ну у нас же 4 WD! Так что понты и самоуверенность дороже денег.
Poruchik
Цитата(BERYMOR)
Я не понимаю, что заставило тех двух совсем молодых парней


Есть старая поговорка: мужчины - это случайно выжившие мальчики.
ZND
Цитата
а вокруг ходили два перца и туфлями пытались выковырять снег из под колес.

классика жанра... ночь. минус 50. заглохшая машина и лаковые туфли...
про яндекс/гугл-навигатор я уже писал. как за ночь три машины в одну и туже яму по очереди (на клепкинских полях, даже не на дороге) нуаче, навигатор же показывает, что туда надо... грустно. всё это. скоро столбиком считать разучимся.
Filmor
Цитата
Сегодня 5 декабря проезжал на а/м эту развилку Томот-Магадан. В сторону Томота стоит указатель - место для отдыха, несколько столбов освещения делают его привлекательным. А в сторону Кубюме сплошная темень. Хотя от развилки до заправки около 1 км. Вот ребята не зная и отвернули(


теперь уже не узнаем как было. Но ясно одно - к поездке ребята были не готовы.
kolbasatnik
Я проезжал заправку Кубюме днем, правда это было в 14 году, заправился и поехал дальше прямо, а сам посёлок, уже тогда закрытый, по-моему, был направо, вдаль через мост. Возможно, я ошибаюсь, в памяти не отложилось. Ехал по навигатору.
tpavel
Даже после поворота на "Старую "Колыму", дальше еще будут указатели, жилые поселки (по факту - центр Оймяконского улуса), единственная и последняя заправка, которая на территории дорожников, связь сотовая...
Ну как так, неужели можно свернуть с федералки, проехать стополста километров по муниципальной автодороге мимо заправки у дорожников и углубиться еще на 70 км бездорожья до Куранах-Сала?!
Жаль парней и их родителей, но таких молодых и "целеустремленных" ни навигатор, ни указатели, похоже не остановят.
Poruchik
Замерзшие парни из Магадана ехали по навигатору, который повел их по несуществующей дороге - https://vesma.today/news/post/21745-zamerzshie-parni-iz-
kolbasatnik
Кстати, на Наителе МАРШРУТ Магадан - Сеймчан на бывшем пос. Стрелка (примерно 330 км от Магадана) поворачивает направо с ФТ Колыма на несуществующую уже больше 25 лет дорогу Стрелка - пос. Аннушка (и ее нет) - Борискин перевал - Усть Среднекан (и его нет) и через зимой ледовую переправу, летом паром через Колыму (уже больше 25 лет нет их) и далее на Сеймчан. Так что если бы ребята ехали Магадан - Сеймчан по Навителу они бы встряли аналогично.
Сейчас маршрут идет с поворота ФТ Колыма на бывшем пос. Ларюковая (примерно 385 км от Магадана) через перевалы Нартовый, Крохалиный - поселок гидростроителей Колымская ГЭС, далее через мост р. Колыма и после перевала Авенирыч выходит к стыку с дорогой на Сеймчан по маршруту Навитела.
На Яндекс навигаторе маршрут правильный. Дорога современная.
Год переписываюсь с Навителом чтобы нарисовали правильные дороги. Просто у меня устройства с Навителом, привык я к нему. Как я уже писал, в 14 году ехал Новосиб-Магадан, до и от Кубюме навигатор вел правильно.
Так что не все навигаторы правильные. Как там Яндекс рисует не знаю, может, еще по какому устройству ехали.
Poruchik
Цитата(kolbasatnik)
Так что не все навигаторы правильные.


Я вообще не понимаю, как можно доверяться маршруту, который предлагает навигатор.
Filmor
Да нормально. Мне нравилось по городу с навигатором ездить.
Я издевался над этой тёткой laugh.gif

Она же не знает город как я.
ZND
Цитата
на несуществующую уже больше 25 лет дорогу Стрелка - пос. Аннушка (и ее нет) - Борискин перевал - Усть Среднекан (и его нет) и через зимой ледовую переправу

летом(в летнее время) там дорога была. стрелка -гэс- ларюковая. правда, не ахти. на рыбалку да на охоту можно сгонять. на перевале от стрелки ближнем -олений переход. на аннушке- ручьи и отработки с хариусом(да и вообще по всей дороге). борискин перевал -поворот на буюнду(заброшенный поселок.) перевал "33 серпантина". давно, правда был, больше 10 лет назад
ясен пень, что если не знаешь дорогу - лучше не лезть туда. а навигатор не в городе хорош, если трек прописан. гармин какой-нибудь, а не с теткой.
kolbasatnik
Цитата(ZND @ 7.12.2020, 15:35) *
летом(в летнее время) там дорога была. стрелка -гэс- ларюковая. правда, не ахти. на рыбалку да на охоту можно сгонять. на перевале от стрелки ближнем -олений переход. на аннушке- ручьи и отработки с хариусом(да и вообще по всей дороге). борискин перевал -поворот на буюнду(заброшенный поселок.) перевал "33 серпантина". давно, правда был, больше 10 лет назад
ясен пень, что если не знаешь дорогу - лучше не лезть туда. а навигатор не в городе хорош, если трек прописан. гармин какой-нибудь, а не с теткой.


По этой дороге я крайний раз ездил Стрелка - Аннушка - Среднекан где-то в 97 году, на ЗИЛе-131 еле проехал, моста через Становую не было, сгорел, тащил через реку каких-то перцев на мотоцикле Урал ехавших, ну и сейчас старатели, вероятно, как-то держат, но в целом я бы туда сунулся только летом, на чем-нибудь вездеходном и чисто "в познавательных целях"

Цитата(Poruchik @ 7.12.2020, 15:21) *
Я вообще не понимаю, как можно доверяться маршруту, который предлагает навигатор.


А что было делать? Мы так в 1985 году по зимнику гнали авто Сеймчан - Глухариное, на те времена более 800 км. Спрашивали у кого попало по дороге, маршруты посылов, прошедшее расстояние и остатки километров были самые разные.Так что только навигатор и остается, если вообще ничего не знаешь, но хоть как-то надо с картой работать и спрашивать, хоть на этом сайте. Теперь уже что. Что срослось - то и срослось. Может, хоть кому наука будет.
Тупорезов
.
Poruchik
Цитата(kolbasatnik)
А что было делать?


Думать, думать, думать dash2.gif

Цитата(kolbasatnik)
Мы так в 1985 году...


Ну сейчас-то не 85-й год.

Я понимаю, что сейчас молодые люди с начёсом на голове дальше смартфона не видят. Но голову-то надо включать.

Ну решил перегнать машинку, судя по всему, за толику малую. Прикинь маршрут заранее. Дал тебе навигатор маршрут или в инете нашёл - https://www.google.com/maps/dir/%D0%AF%D0%B...5594397!3e0

Так ты "пройдись" по нему. Хотя бы узнай - а он вообще верный, этот маршрут? Отметь крупные пункты, которые тебе никак не пропустить на пути. Благо, сейчас есть возможность найти список контрольных точек, не елозя курвиметром по карте:

https://www.avtodispetcher.ru/distance/?fro...%B4%D0%B0%D0%BD
https://flagma.ru/rasstoyanie-yakutsk-magadan/

Это минимум, который дал бы 90% успеха.
mers
Судя по фото замороженной машины там федеральной трассой и не пахло, узкая тропинка. Ведь было же понятно после сворота что не туда попали. Хотя там уже инета не было, не у кого спросить. Самоуверенность сыграла злую шутку.
Poruchik
Цитата(mers)
Судя по фото замороженной машины там федеральной трассой и не пахло, узкая тропинка. Ведь было же понятно после сворота что не туда попали.


Есть такое понятие, как - топографический кретинизм. Очень похоже на то.

Цитата
Как пояснили «Весьма» в Магаданской региональной общественной организации «Отряд поиск пропавших детей – Магадан», ребята в районе якутского поселка Усть-Нера свернули с ФАД «Колыма» за второстепенную трассу – в поселок Томтор, которую сейчас редко используют.
kolbasatnik
Все все правильно говорят (здесь). Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны. Ещё один памятник (условный) на трассе, а сколько их не стоящих. "Со мной никогда ничего не случится, я все знаю и умею". Не первый, к сожалению, наверняка не последний, случай. Рассказывайте всем, кому можете, делитесь со всеми, до кого дотянетесь, может быть, когда-нибудь, кто-нибудь в подобных ситуациях вспомнит и сделает хоть что-нибудь из рекомендаций и воспользуется чужим опытом. Только так. А после драки кулаками махать - беспереспективное занятие. Кстати, и о реках то же самое. Как вспомню, как отец доверял лодку, и как мы с 7 класса по Колыме и притокам мотались - волосы дыбом встают. Как живы остались? Пытаюсь сына научить.
ZND
Цитата
Рассказывайте всем, кому можете


да кому это интересно? это ж не в ГТА гонять на угнанной тачке.

Цитата
как мы с 7 класса по Колыме и притокам мотались - волосы дыбом встают. Как живы остались?

ну, во первых взрослые знали куда мы собрались(ну ка, возьми моторку без спроса), все элементарно могли шпонки/винты менять и без инструментов(и весел) в лодке никто не ездил. как из без теплых вещей, причем летом. бушлаты как минимум. и рассчитывать на ютуб и навигатор как-то не приходилось. только на свои руки и голову. к слову сказать, отпускали в основном вверх по течению реки, что бы если что, назад на веслах могли вернуться, и с поисками не заморачиваться. ))
Poruchik
Цитата(kolbasatnik)
Кстати, и о реках то же самое.


Никогда на реке, не одену спасжилет biggrin.gif
ZND
Цитата
Никогда на реке, не одену спасжилет

нужен -нужен. что бы в слепую под завалом багром не шарить. а так - красненькое хорошо видать smile.gif
VITOLD
"в районе якутского поселка Усть-Нера свернули с ФАД «Колыма» за второстепенную трассу – в поселок Томтор, которую сейчас редко используют."

Это же какое должно быть состояние ФАД что бы спутать ее с второстепенной трассой к поселку.
Гидр
в тех местах даже на основной трассе можно несколько часов ждать помощь в виде проезжающей машины... а на улице как бы декабрь...
kolbasatnik
Цитата(ZND @ 7.12.2020, 19:14) *
да кому это интересно? это ж не в ГТА гонять на угнанной тачке.


Ну, может, хоть один из ста задумается, и то хлеб.

Цитата(Poruchik @ 7.12.2020, 19:22) *
Никогда на реке, не одену спасжилет


Вот - вот, сколько знакомых ушло..., да и сам под завал попадал.А вообще - а на море как? Оденешь? Или принципиально нет? Ну, каждый сам кузнец своего счастья.Ничего нет плохого в том, чтобы учиться на чужих ошибках.
Ozhegov
huh.gif
Товарищи это как надо былоsad.gif
Ну блин же указатель есть.
Да и накатана дорога до п.Усть-Неры.

Я когда собирался у меня машина битком была:
Валенки, Бушлат, еды 2 ящика, бензина 200 литров + в баке 40.
Паяльная лампа заправлена бензином полная.
Всё нужные ключи, так же все нужные запчасти.
и 6 баллонов колес 2 из них на дисках типа запаски.
Дров только нарубленных не былоsad.gif
Про термосы, газовые печки, топоры, лопаты, всякие тросы, стяжки и говорить не буду.
Можно было выжить при любых условияsmile.gif))
P.s. я просто прожил в Оймяконе 18 лет и знаю что такое мороз-50 а то и больше.
Poruchik
Цитата(kolbasatnik)
Вот - вот, сколько знакомых ушло..., да и сам под завал попадал.


Вот именно в спасжилете и уйдёшь под завал. Да ещё и застрянешь там.

Цитата(kolbasatnik)
А вообще - а на море как? Оденешь? Или принципиально нет?


А дело не в принципиальности. А в смысле сего действа.

Если в бухте, то одену. Если в открытом море, где рядом никого нет - нет смысла его одевать.

Да и в бухте.. если метров 200 от берега. Я быстрей доплыву (естественно, без спасжилета), чем меня заметят на воде в спасжилете. А при этих вариантах, важнее - выдержит ли организм нахождение в водичке.
Poruchik
Цитата(Ozhegov)
Я когда собирался у меня машина битком была:


Судя по тому, как пацаны были одеты (куртка "аляска", кросовки..), предполагалась нетрудная поездка. Как в рекламном фильме "Фиата" от Михалкова - "Автостоп".
Тупорезов
Родителей жаль, у выжившего частичная ампутация всех конечностей. mellow.gif
Poruchik
Цитата(ZND)
нужен -нужен. что бы в слепую под завалом багром не шарить. а так - красненькое хорошо видать smile.gif


veter0201
Цитата
Думать, думать, думать dash2.gif Я понимаю, что сейчас молодые люди с начёсом на голове дальше смартфона не видят. Но голову-то надо включать.

Им это не дано, для таких "высшие технологии" ВСЁ. Придёт время (а оно настанет), дохнуть "такие" станут пачками.

Цитата
Самоуверенность сыграла злую шутку.

Естественный отбор в действии (выживает сильнейший, в данном случае, умнейший, или хотя-бы немного умный), хвала Всевышнему.

Цитата
Есть такое понятие, как - топографический кретинизм. Очень похоже на то.

Там кретинизм абсолютный, точнее, идиотизм (см. выше "естественный отбор")

Цитата
Не первый, к сожалению, наверняка не последний, случай.

Точно не последний (идиотов полно). Побольше бы таких случаев к всеобщему благу, на дорогах свободнее и спокойнее будет.

Цитата
Вот именно в спасжилете и уйдёшь под завал. Да ещё и застрянешь там. А дело не в принципиальности. А в смысле сего действа.

ТОЧНО сказано. Всегда сплавляюсь БЕЗ спасжилета (но в лодке в последнее время имеется, так, для "закона"). Без этого "балласта" выплыть гораздо легче в случае чего (я про реки, море не люблю и не бываю).

З.Ы. Кидайте в меня тапки, рисуйтесь тут друг перед другом, кому из вас их жальче всего. Себе только не врите, большинству из вас на них пох, а др. как и мне, хотя, кому я это говорю, здесь собрались 99 % лицемеров. Для вас это "новая" тема на "загнивающем" форуме для "обсасывания".
kolbasatnik
Вообще-то я тоже лет 30 без спасжилета проплавал по Колыме, просто их не было. Но простой пример. Один знакомый сплавляясь по притоку Колымы вылетел на бревно и "мама" сказать не успел, ушёл, долго искали. А второй в позапрошлом году так же сплавляясь по притоку Амура, лодка перевернулась, было 5 чел. Он один не выплыл. То есть, не всегда при разных моментах есть время покурить, раздеться, взять жилет (если лежит рядом) и красиво ласточкой нырнуть и так же красиво кролем (брассом) плыть к берегу. Да и на море, если далеко - согласен, температура воды и летом не способствует долгим заплывам, но хоть найдут (может быть), а 200 метров до берега, без жилета, в тёплой одежде и в сапогах - ну-ну, поэкспериментируй где-нибудь в Анапе летом.
Poruchik
Цитата(kolbasatnik)
а 200 метров до берега, без жилета, в тёплой одежде и в сапогах - ну-ну, поэкспериментируй где-нибудь в Анапе летом.


Так я и говорю из своего опыта. На море тонул пару раз, и на реке случалось.

Как раз те 200 метров. Ещё школьником случилось возле Каменного. Как раз в болотниках и проплыл. Куртку пришлось сбросить. Сапоги тоже бы сбросил, но у меня ляхи.. что у того конькобежца. В воде не получилось. Доплыл. Правда я тогда был спортивней и залупистей. Сам факт, что я оказался в воде, меня очень взбесил. На злости и доплыл.

На реке, в спасжилете ты становишься неуклюжим. И когда на завал тебя в спасике кидает: ноги затягивает под завал, тушка некоторое время упирается напором воды в сам завал, а руками ты сделать ничего не можешь - спасжилет мешает.

Да, при попадании в "бочку", спасжилет немного помогает всплыть. Но руками ты толком не можешь работать.

Сейчас ситуация конечно лучше стала. Есть спасики с баллончиками сжатого воздуха. И они не так сильно сковывают движение. Но у них плавучесть обычно впритык (чтобы голову над водой поддерживать) и у нас в городе баллоны не купить и не перезаправить.

Вообще, на реке (горного типа) важней всего - не ударить голову или колено об камни.

P.S.
Я не противник спасжилета вообще. Я за то, чтобы средство применять разумно. Сообразуясь с условиями.

Как пример. Известно, что на лодочных моторах имеется кнопка и т.п. аварийного выключения. На случай, если вывалился за борт, чтобы твоя лодочка не уплыла. Или мотаясь по кругу, не рубанула твою тушку при попытки забраться в лодку.

Так вот. В Сибири сейчас народ увлечён катанием по горным речкам. Речки там, гораааздо круче наших. Ну, типа таких покатушек:

https://www.youtube.com/watch?v=dqpFAu9Orm8

Так вот. Идя в паре, рулевой редко цепляет чеку аварийки. Потому что при вываливании оного и последующей заглушке мотора. Второй ничего не сможет сделать. И тем более, подобрать второго.

Так что, всё по месту решается.
ZND
Цитата
Идя в паре, рулевой редко цепляет чеку аварийки.

обычно на румпеле намотана и включена.(вставлена)
Poruchik
Цитата(ZND)
обычно на румпеле намотана и включена.(вставлена)


Обычно да. Но сибирские покатушники после пары инцидентов, стали это дело отключать.

Ну и на завершение темы: полностью (ни в одёжке, ни в снаряжении) были не подготовлены - https://news.ykt.ru/article/112361
Гидр
по ссылке бред какой-то про Усть-Неру. видимо Кюбюме имеется в виду...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.