Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Я не понимаю…
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Гараж > Пекло
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142
Гидр
чарт-лист Яндекс-Музыки...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
не понимаю... люди сами слушают эту хероту, или у них ФСБ с пистолетом у виска стоит?)))
Fry
Цитата(Гидр @ 28.10.2020, 18:33) *
чарт-лист Яндекс-Музыки...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
не понимаю... люди сами слушают эту хероту, или у них ФСБ с пистолетом у виска стоит?)))

Почитай, обсуждение лучше статьи, как обычно.

https://habr.com/ru/post/524422/
Poruchik
Фиг его знает, что у тётки в голове произошло. Но заливая бензин в салон, он выхватила премию Дарвина.

Гражданка залила бенз в салон - https://cv1.pikabu.ru/video/2020/11/05/1604...21_848x480.webm

Что-то пошло не так (искра или ещё что) и бенз вспыхнул - https://cv1.pikabu.ru/video/2020/11/05/1604...86_848x480.webm

Естественно, дамочка сгорела.

https://cs12.pikabu.ru/post_img/2020/11/05/...19124012483.jpg

https://cs11.pikabu.ru/post_img/2020/11/05/...58172418614.jpg
Filmor
Цитата(Poruchik @ 6.11.2020, 0:58) *
Фиг его знает, что у тётки в голове произошло. Но заливая бензин в салон, он выхватила премию Дарвина.

В Благовещенске 39-летняя женщина подъехала к заправке и стала заливать горючее, но не в бензобак, а почему-то в салон машины. После чего просто уехала.

Уже через несколько мгновений камеры сняли, как машина вместе с водителем сгорела, женщину спасти не удалось. Следователи проводят проверку.
Poruchik
Совсем чердак свистит dry.gif

Google обязал применять инклюзивную терминологию в своих открытых проектах

Компания Google объявила о введении обязательного использования инклюзивной терминологии в проектах, развиваемых в рамках инициативы Google Open Source Programs Office (OSPO), которая охватывает более 2000 открытых проектов, в которых участвует Google и которые используются в Google. Начиная с октября 2020 года требование стало действовать для новых проектов, а с 2021 года его планируется распространить и на все существующие проекты OSPO.

Запрет касается терминов, которые вызывают негативные ассоциации. В частности, предписывается обязательно исключить использование терминов "slave", "whitelist" и "blacklist", вместо которых следует использовать альтернативные термины, такие как "replica", "allowlist" и "blocklist". К числу нерекомендованных для применения выражений также отнесены "master", "native feature" и "first-class citizen", вместо которых рекомендовано писать "parent", "controller", "core feature", "built-in" и "top-level".

В документации для определения людей без отклонений не рекомендовано использовать слова нормальный и здоровый (normal, healthy), так как это намекает, что люди с ограниченными возможностями являются ненормальными или больными. В данной ситуации рекомендуется писать "человек без инвалидности", "зрячий" или "слышащий".

Среди проектов, к которым применяются новые правила - Android, Chromium, Go, Dart, Gerrit, TensorFlow, Flutter, Angular, Bazel, Bullet, Kubernetes. Для избавления проектов от проблемных терминов планируется провести серию виртуальных мероприятий, на которых инженерам Google будет предоставлено время на внесение исправлений. Исправления будут вноситься только, если они не нарушают обратную совместимость.
Filmor
Цитата
Запрет касается терминов, которые вызывают негативные ассоциации. В частности, предписывается обязательно исключить использование терминов "slave", "whitelist" и "blacklist", вместо которых следует использовать альтернативные термины, такие как "replica", "allowlist" и "blocklist". К числу не рекомендованных для применения выражений также отнесены "master", "native feature" и "first-class citizen", вместо которых рекомендовано писать "parent", "controller", "core feature", "built-in" и "top-level".
Ну появятся другие термины, которые вызывают негативные ассоциации. Только и всего.

Таки был прав Сергей Викторович.
Гидр
вообще ни понял о чём речь. в каких таких "проектах"? parent, slave, master - это же не про БДСМ-игры? что за каша из серии "выбери лишнее слово" и при чём тут citizens? речь про программное обеспечение что ли? то есть про технические термины в открытом коде?

если так, то они поехали крышей. в индустрии есть устоявшиеся термины, непонятно кого они могут оскорбить и зачем их менять
Poruchik
Цитата(Гидр)
речь про программное обеспечение что ли? то есть про технические термины в открытом коде?


Именно. Например master/slave (хозяин/раб - как нынче воспринимают это борцуны) исторически сложилось с конца 60-х гг. прошлого века в базах данных. Master - основная (эталон) таблица, slave - копия (рабочая - с которой производятся операции изменения).

Пример более близкий нам по времени. Ещё недавно, жёсткие диски на PATA-шине (IDE, ATA) устанавливались с назначением ролей master - ведущий и slave - ведомый.

Тоже и с белыми/чёрными списками (whitelist и blacklist) доступа.

А пару лет назад началось движение за права ЛГБТ в открытых проектах. Появились ебанарии, которые начали поднимать такие вопросы: почему в кодексах поведения (есть такие документы во многих проектах) явно не указывается, что мы не ущемляем права таких существ? Года полтора назад, на голосовании выдавили из руководства Debian Linux одного товарища. Мол, он чётко не обозначил свою позицию по вопросам меньшинств.

Пока ещё вменяемая ситуация в FreeBSD и OpenBSD. Там люди просто послали на хер таких инициаторов.

В общем, напоминает ситуацию из анекдота. Когда вместо замены состава бл@дей, пытаются переставлять кровати.
Гидр
я не понял - при чём тут именно открытые проекты. это же просто ПО, код которого опубликован и доступен каждому. что может быть в коде операционной системы такого, что может оскорбить геев, негров или там феминисток? там употребляются технические термины в своём узком техническом значении. никакого отношения к чёрным, белым или голубым они не имеют. искать там эти смыслы может только больной.

новость не фейк случаем?

Poruchik
Цитата(Гидр)
я не понял - при чём тут именно открытые проекты.


Потому что в закрытых (скажем так, коммерческих) проектах, если разработчик (программист/кодер) начёт выёбы мутить воду, его пошлют на ху попросят на выход. И он лишится зряплаты/печенюшек с бесплатным кофе/годовой абонемент в фитнес и вот это всё.

Цитата(Гидр)
это же просто ПО, код которого опубликован и доступен каждому.


Код этот непросто опубликован. Над ним идёт постоянная работа, его развивают и правят в нём ошибки. Делается это не просто, неуправляемой толпой программистов.

Открытое ПО - не значит анархия. Это фактически, целая организация. Со своим руководством, бухгалтерами и т.п. Есть свой устав и правила поведения. Свои соглашения о стилях оформления кода (например: сколько пробелов в знаках табуляции, как оформляются комментарии) и в том числе - есть соглашения об наименовании функций/переменных/констант/etc. И вот частенько в именах функций и переменных, встречаются все эти master/slave/black..

Цитата(Гидр)
что может быть в коде операционной системы такого, что может оскорбить геев, негров или там феминисток?


Ну вот есть тип людишек, которые готовы оскорбляться по любому поводу.

Цитата(Гидр)
новость не фейк случаем?


Нет конечно - https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=54063

А вот ещё примеры:

Разработчики LLVM обсуждают прекращение использования слова "master" - https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=53197
GitHub решил отказаться от имени "master" для основных веток - https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=53156
Проект OpenZFS из-за политкорректности избавился от упоминания слова "slave" в коде - https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=53146
В состав ядра Linux 5.8 приняты рекомендации по инклюзивной терминологии - https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=53342
USB-стек ядра Linux переведён на использование инклюзивных терминов - https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=53508
Poruchik
Кстати. Все эти "чёрные" веяния появились достаточно давно.

Например индейцев (в общем, всех коренных жителей) Канады официально зовут - First Nations. И термин это закреплён в Конституции в 1982 году - https://www.thecanadianencyclopedia.ca/en/a...A9tis%20peoples.
ZND
Цитата
Например индейцев (в общем, всех коренных жителей) Канады официально зовут - First Nations.

а некоренных как - сэконд хэнд? а у нас как, ежели че - страшно подумать....
Filmor
мне непонятно почему именно First Nations.

где французский вариант?

p.s. свободу Квебеку laugh.gif
Гидр
Цитата(Poruchik @ 11.11.2020, 21:07) *
Потому что в закрытых (скажем так, коммерческих) проектах, если разработчик (программист/кодер) начёт выёбы мутить воду, его пошлют на ху попросят на выход. И он лишится зряплаты/печенюшек с бесплатным кофе/годовой абонемент в фитнес и вот это всё.

а в открытых за выёбы не банят?
Цитата(Poruchik @ 11.11.2020, 21:07) *
Открытое ПО - не значит анархия. Это фактически, целая организация. Со своим руководством, бухгалтерами и т.п. Есть свой устав и правила поведения. Свои соглашения о стилях оформления кода (например: сколько пробелов в знаках табуляции, как оформляются комментарии) и в том числе - есть соглашения об наименовании функций/переменных/констант/etc. И вот частенько в именах функций и переменных, встречаются все эти master/slave/black..

я не знаю как организованы такие структуры, но если оно выглядит так, как вы пишете, то выходит, что им ещё более насрать на
Цитата(Poruchik @ 11.11.2020, 21:07) *
тип людишек, которые готовы оскорбляться по любому поводу.

у меня лично всё равно ничего не стыкуется. проект открытый, то есть типа некоммерческий. тут разрабам даже не предъявить по принципу "Я деньги платил за вашу операционку, а у вас там в в 3986345-й строке кода в библиотеки FuckFags.dll есть переменная FemaleIQ, которая в ходе выполнения программы принимает только отрицательные значения, я проверил debug'ом."

то есть разрабы всех по идее вертели на большом потном ниггерском члене. разве нет?

п.с. я как-то поставил Линукс, и понял, что разрабы вертели на большом потном ниггерском члене не фемок и геев, а конкретно весь честной народ. пользоваться этим говном ни один нормальный человек не сможет.
Fry
Цитата(Гидр @ 11.11.2020, 22:56) *
у меня лично всё равно ничего не стыкуется. проект открытый, то есть типа некоммерческий. тут разрабам даже не предъявить по принципу "Я деньги платил за вашу операционку, а у вас там в в 3986345-й строке кода в библиотеки FuckFags.dll есть переменная FemaleIQ, которая в ходе выполнения программы принимает только отрицательные значения, я проверил debug'ом."

Неправда. Ты заблуждаешься. Открытый проект значит у него открытый исходный код, который лицензируется соответствующими лицензиями. При этом продукт с открытым кодом может быть насквозь коммерческим и платным. Поэтому предъявить можно.
Кто-то продает не продукт, а техподдержку к нему, или подписку, в нынешнее время.
Каким боком тут мастера, слэйвы, я сам не до конца пойму, эти понятия за пределы очередного митапа разрабов выходить не должны, но долбанутых везде хватает. Скоро до Дональда Кнута доколебутся с его то фамилией biggrin.gif

Цитата(Гидр @ 11.11.2020, 22:56) *
п.с. я как-то поставил Линукс, и понял, что разрабы вертели на большом потном ниггерском члене не фемок и геев, а конкретно весь честной народ. пользоваться этим говном ни один нормальный человек не сможет.

Эм, не открывай холивар. В каком году это было? Лет десять назад? Все круто поменялось с тех пор.
И вообще, линуксов много разных...
Гидр
Fry, пару лет назад. представь, что твоя машина заводится и едет по асфальту, но чтобы свернуть на грунтовку, тебе надо зайти в комп под рутом и переписать топливную карту, а чтобы воткнуть в прикуриватель не зарядку для телефона, а попогрейку - компилировать дрова под неё? у тебя есть крутой навигатор, но соединение со спутником ты пропишешь вручную. а чтобы заставить магнитолу читать мп3 с флешки - скачай 10 гигов пакетов, правда не тех что нужно
Fry
Цитата(Гидр @ 12.11.2020, 1:02) *
Fry, пару лет назад. представь, что твоя машина заводится и едет по асфальту, но чтобы свернуть на грунтовку, тебе надо зайти в комп под рутом и переписать топливную карту, а чтобы воткнуть в прикуриватель не зарядку для телефона, а попогрейку - компилировать дрова под неё? у тебя есть крутой навигатор, но соединение со спутником ты пропишешь вручную. а чтобы заставить магнитолу читать мп3 с флешки - скачай 10 гигов пакетов, правда не тех что нужно

Я линуксоголик со стажем biggrin.gif
Не представляю, какой именно дистр двухлетней давности мог заставить тебя пройти через все это... Поделись, если не секрет.
Ну или ты пытался делать какие-то сложные вещи, которые и под виндоус вызывают затруднения. Для обычных офисно-домашних задач никаких "перекомпиляций дров" давно уже не требуется
Тупорезов
. В общей сложности Депп появился в культовом образе в пяти фильмах («Проклятие Черной жемчужины», «Сундук мертвеца», «На краю света», «На странных берегах», «Мертвецы не рассказывают сказки»).

Суммарные кассовые сборы картин превысили $4,5 млрд. (с)

Пнули Джонни и Дисней ,и Бразерс. По ,,аморалке". biggrin.gif

https://yandex.ru/turbo/tass.ru/s/kultura/9935563
Poruchik
Цитата(Гидр)
а в открытых за выёбы не банят?


Бывает.

Например когда Тео де Раадт высказал свои соображения по поводу принципов и направления развития проекта NetBSD, ему заблокировали доступ в репозиторий с исходным кодом. В итоге, в 1996 году он основал свой проект - OpenBSD. Один из лучших по безопасности проектов и кучу полезных утилит (например OpenSSH, LibreSSL, PF, OpenBGPD, OpenOSPFD, OpenNTPD, OpenSMTPD, tmux и др.).

Ричард Столлман (основатель фонда свободного ПО) в 2019 был вынужден снять с себя полномочия президента фонда. За:

Цитата
Ричард Столлман принял решение о снятии с себя полномочий президента Фонда СПО и об уходе из совета директоров данной организации. Фонд начал процесс поиска нового президента. Решение принято в ответ на критику комментариев Столлмана, отмеченных как недостойные лидера движения СПО. После неосторожных высказываний в почтовой рассылке MIT CSAIL, в процессе обсуждения причастия сотрудников MIT к делу Джеффри Эпштейна, ряд сообществ призвали Столлмана отстраниться от руководства Фондом СПО и выразили намерение разорвать отношение с Фондом в противном случае.

Столлману вменяется перекладывание вины на несовершеннолетних жертв, после того как он выступил в дискуссии на стороне защиты Марвина Мински, упомянутого одной из пострадавших в числе лиц, с которыми ей было указано заняться сексом. Столман вступил в спор об определении понятий "сексуального насилия" и о том, применимы ли они к Мински. Он также предположил, что жертвы добровольно привлекались к занятию проституцией. В одной из заметок Столлман также упомянул, что изнасилование того, кому ещё не исполнилось 18 лет, не менее отвратительно, чем того, кому уже исполнилось 18 (в изначальной дискуссии Столлман указал на абсурдность того, что степень вины при изнасиловании зависит от страны и несущественных различий в возрасте).

Позднее, после резонанса в прессе, Столлман также написал, что в своих прошлых высказываниях был не прав и сексуальные контакты между взрослыми и несовершеннолетними, даже при согласии несовершеннолетнего, недопустимы и могут нанести ему психическую травму. Он также пояснил, что его не так поняли и он не защищал Эпштейна, а упоминал его как "серийного насильника", заслуживающего посадки в тюрьму. Столлман лишь поставил под сомнение тяжесть вины Марвина Мински, который мог не знать о принуждении жертв. Но пояснение не помогло и высказывание стало своеобразной точкой невозврата.

Нил МакГоверн (Neil McGovern), исполнительный директор организации GNOME Foundation, отправил письмо в Free Software Foundation с просьбой об прекращении своего членства в FSF. По мнению Нила, "Одна из стратегических целей GNOME Foundation - быть примерным сообществом в отношении разнообразия и интеграции различных представителей общества", что несовместимо с сохранением ассоциации с FSF и проектом GNU при нынешнем лидере FSF. Нил утверждает, что в сложившейся ситуации наилучшее, что может сделать Столлман для мира Свободного ПО - это отойти от управления FSF и GNU и дать другим продолжить дело. Если этого не произойдет в ближайшее время, то разрыв исторических отношений между GNOME и GNU может стать единственным выходом.

Похожий призыв опубликовала правозащитная организация Software Freedom Conservancy (SFC), которая указала, что, учитывая прошлые достойные порицания комментарии Столлмана, его высказывания формируют модель поведения, чуждую целям движения за свободное программное обеспечение. По мнению SFC, борьба за свободу программного обеспечения неразрывно связана с борьбой за разнообразие, равенство и инклюзивность, поэтому SFC больше не имеет морального права прямо или косвенно поддерживать того, кто оправдывает угрозы против уязвимых людей, рационализируя поведение агрессора. SFC считает, что компромиссы в этом вопросе недопустимы и наилучшим выходом будет уход Столлмана с позиций лидера движения СПО.

Мэтью Гаррет (Matthew Garrett), известный разработчик ядра Linux и один из директоров Фонда Свободного ПО, в своё время получивший от Фонда СПО премию за вклад в развитие свободного ПО, поднял в своём блоге вопрос децентрализации сообщества разработчиков СПО. Свободное ПО не ограничивается сугубо техническими задачами и также касается политических вопросов, сосредоточенных вокруг свободы пользователя. Когда сообщество построено вокруг одного лидера, его поведения и убеждения напрямую сказываются на достижении проектом политических целей. В случае Столлмана, его деятельность только отпугивает союзников и ему неуместно продолжать оставаться лицом сообщества. Вместо концентрации вокруг одного лидера предлагается создать среду, в которой любой участник сможет доносить в массы информацию о важности свободного ПО, без попыток найти себе всё более совершенных героев.


Цитата(Гидр)
я не знаю как организованы такие структуры, но если оно выглядит так, как вы пишете, то выходит, что им ещё более насрать на

Цитата(Poruchik)
тип людишек, которые готовы оскорбляться по любому поводу.


Это их коллеги по проекту, а не посторонние с улицы.

Цитата(Гидр)
тут разрабам даже не предъявить по принципу "Я деньги платил за вашу операционку, а у вас там в в 3986345-й строке кода в библиотеки FuckFags.dll есть переменная FemaleIQ, которая в ходе выполнения программы принимает только отрицательные значения, я проверил debug'ом."

то есть разрабы всех по идее вертели на большом потном ниггерском члене. разве нет?


Да с чего бы? Речь-то идёт об участниках проекта, а не о пользователях и просто людях в мире.

Например я, как программист, желаю принять участие в неком проекте. Я соглашаюсь с целями, принципами и нормами поведения в проекте. Я соглашаюсь при написании кода для проекта использовать/не использовать определённые термины.

Если меня это не устраивает, я ухожу из проекта. Если я более-менее авторитетный участник проекта, могу попробовать замутить голосование. По итогу которого, со мной либо согласятся (и внесут изменения в проекте) либо - я пройду на выход.

Да, с открытым кодом, я могу сделать форк (если упрощённо - свою копию) проекта. Но редко, когда в таком случае ко мне присоединится достаточное количество (чтобы новый проект не загнулся) участников. И скорее всего, я буду иметь финансовые/технические проблемы с развитием проекта. Тот же Тео де Раадт, не раз имел финансовые сложности по поддержанию серверов проекта. И ему приходилось объявлять сбор добровольных пожертвований на оплату счетов за электричество.

Если кто-то присылает не очень хороший (слабый профессионально, с ошибками) код на рассмотрение. Ему не будут говорить: чувак ты кретин. Ему ответят в духе "тебе надо исправить/подучиться/etc.".

Резкие высказывания по коду позволял себе Линус Торвальдс (основатель ядра Линукса). Для него обычным делом было сказать: что за рукожоп еб@ный это писал? И это ему сходило с рук. Хотя по мне, еблет ему надо бы набить. Но за более десяток лет, этого не случилось.

А несколько месяцев назад, Линусу пришлось извиниться. И он даже какое-то время отстранялся от участия в открытых дискуссиях.

Типичное поведение Торвальдса:



P.S.
Вообще и в целом, "на Западе", у участников тематических (особенно тех, где люди занимаются каким-нибудь хобби) интернет-форумов как-то не принято вести себя резко.

Например, человек выставляет на всеобщее обозрение связанную им классическую лососёвую мушку. Ну, что-то типа такой:



На русскоязычных форумах, часто реакция типа: что за хня, чувак у тебя руки из жопы и т.п.

На англоязычных обязательно выскажут одобрение, даже если много косяков наблюдается. Часто подбодрят, могут высказать советы по исправлению ошибок. Скажут, мол, продолжай. У тебя неплохо получается. Верим, что в будущем получится лучше.
ZND
Цитата
Скажут, мол, продолжай. У тебя неплохо получается.

зачем давать ложные надежды рукожопам. утраченные иллюзии - тоже полезное приобретение.
Гидр
Fry, да не помню я. ничего там не было сверхъестественного. мп3 я упомянул. проигрыватель мне говорит: ой, надо скачать пакеты. я говорю - давай. он вываливает мне список позиций на 200 и предлагает выбрать галочками, или выбрать все. понятное дело что выбираю все, так как без понятия вообще что ему нужно, если он сам не знает. ну ок, несколько гигов качается, ставится... после этого опять не работает. привязать комп к мобильной вафле? - утрись. излазил всё что смог - прикрутить не получилось.
Цитата(Poruchik @ 12.11.2020, 11:48) *
Например я, как программист, желаю принять участие в неком проекте. Я соглашаюсь с целями, принципами и нормами поведения в проекте. Я соглашаюсь при написании кода для проекта использовать/не использовать определённые термины.

ну ясное дело, что если я буду называть переменные типа "НиггерскийЧлен25" - то это нарушает элементарные правила приличия в обществе людей, которые делают с тобой одно общее дело. но перекладывать какие-то подспудные смыслы на устоявшиеся термины? это бредятина. а к чему было про амерские и наши форумы - я не понял

Poruchik
Цитата(ZND)
зачем давать ложные надежды рукожопам. утраченные иллюзии - тоже полезное приобретение.


Ну по мне тоже, криворуких надо останавливать biggrin.gif

Подбадривать, imho, надо детей в их творческих порывах.

В остальных случаях, что-то типа такого:

Poruchik
Цитата(Гидр)
ну ясное дело, что если я буду называть переменные типа "НиггерскийЧлен25" - то это нарушает элементарные правила приличия в обществе людей, которые делают с тобой одно общее дело.


Называть таким образом переменные/функции неудобно по прагматичным соображениям. Такой код - будет трудночитаемым. А значит потребует больше усилий на поддержку.

Но вот в комментариях.. бывает встречаются вещи типа "х@й знает, как работает эта функция".



И тоже слово fuck в комментариях к исходникам ядра Линукса, хоть отбавляй.

Цитата
В ядре Linux слово fuck заменили на hug

После решения Линуса Торвальдса о временном уходе из проекта в сентябре 2018 года совет директоров Linux Foundation принял новый кодекс поведения для разработчиков ядра Linux — Code of Conduct (CoC), чтобы «решить проблемы, связанные с дискриминацией, и улучшить эмоциональную обстановку среди разработчиков».


https://habr.com/ru/news/t/431900/

Цитата(Гидр)
но перекладывать какие-то подспудные смыслы на устоявшиеся термины? это бредятина. а к чему было про амерские и наши форумы - я не понял


Я к тому, что люди в проектах весьма терпимы к друг другу. Сами обычно редко бывают токсичными (как сейчас модно говорить) и при этом, терпимы к проявлению токсичности у других (принцип "моя свобода заканчивается там, где начинается свобода других" в действии).

И если поднимается буча типа "чёрные жизни тоже имеют значение", то для тех людей - это важно и естественно. Как бы нам (мне уж точно) это не казалось еб@нутым rolleyes.gif

P.S.
Ну под закрытие темы про Торвальдса:

Цитата
В воскресенье лидер проекта Linux ядра сделал заявление, которое будет иметь долгосрочные последствия для всего сообщество сторонников открытого кода. По своему обыкновению, он не стал обращаться через социальные сети и делать громкие заявления для прессы. В письме содержащем комментарии к версии 4.19-rc4 он принес извинения за все те инциденты, когда из-за резкого тона в переписке мог задеть чувства младших коллег по цеху. Также он рассказал о своем решении временно отойти от руководства проектом для того, чтобы произвести ревизию своего инструментария, стиля и затем вернуться в строй после работы над ошибками.


https://habr.com/ru/post/423607/
Fry
Цитата(Гидр @ 12.11.2020, 13:52) *
Fry, да не помню я. ничего там не было сверхъестественного. мп3 я упомянул. проигрыватель мне говорит: ой, надо скачать пакеты. я говорю - давай. он вываливает мне список позиций на 200 и предлагает выбрать галочками, или выбрать все. понятное дело что выбираю все, так как без понятия вообще что ему нужно, если он сам не знает. ну ок, несколько гигов качается, ставится... после этого опять не работает. привязать комп к мобильной вафле? - утрись. излазил всё что смог - прикрутить не получилось.

Похоже на Убунту и его производные. MP3 - несвободный формат, поэтому ОС интересуется, в своем ли ты уме и действительно хочешь слушать мп3 biggrin.gif Внутрелинуксовые религиозные заморочки, грубо говоря. Технически, ничего не мешает всему работать.
К вафле прикрутить проще чем в винде10... Хз короч

Если вдруг захочешь попробовать снова, и возникнут сложности - обращайся smile.gif
Гидр
Цитата(Poruchik @ 12.11.2020, 15:09) *
И тоже слово fuck в комментариях к исходникам ядра Линукса, хоть отбавляй.
В ядре Linux слово fuck заменили на hug

божечки-то мои, как жить теперь... вообще-то слово fuck в английском языке вполне допустимо для неформальной обстановки. в фильме Волк с Уолл-Стрит оно произнесено 569 раз. никто вроде в обморок не падает. а между тем гораздо больше людей имеют возможность посмотреть фильм, нежели посвятить долгий зимний вечерм комментариям в исходниках Линукса. интересно, кого же из программеров это так задело, у кого такая тонкая и нежная душевная организация?))

ИМХО - ИКД
ZND
че там в карабахах, кто кого? ниче не понятно. мы вообще за кого были? победили или облажались?
Poruchik
Цитата(ZND)
че там в карабахах, кто кого? ниче не понятно. мы вообще за кого были? победили или облажались?


С точки зрения жителей (армянской национальности) - спасли от разгрома.
С точки зрения жителей Армении - Россия предала Армению.
С точки зрения экспертов - Россия проиграла Турции в современных средствах (БПЛА) ведения войны.

Мнения патриотов не знаю rolleyes.gif
ZND
Цитата
С точки зрения экспертов - Россия проиграла Турции в современных средствах (БПЛА) ведения войны.

мда... арматы, кинжалы, пересветы с посейдонами... а эрдогану пох. такое ощущение, что нас на*бывают. глобально. ковид рядом не стоял/лежал/парил в воздухе....
Тупорезов
Ну, ,,Карабахов" теперь два,вроде. И РФ в боевых действиях не
участвовала. ,,Всё сами."
Poruchik
Цитата(Тупорезов)
Ну, ,,Карабахов" теперь два,вроде.


Цитата
Турецкие военные появятся в Нагорном Карабахе и будут действовать на том же основании, что и российские миротворцы.


https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/erdoga...bakh-1029793003

Цитата
Песков оценил заявление Турции об участии в миротворческой миссии в Карабахе


https://russian.rt.com/ussr/news/802301-pes...otvorcy-karabah
ZND
Цитата
Турецкие военные появятся в Нагорном Карабахе и будут действовать на том же основании, что и российские миротворцы.

вот с херали?
Poruchik
Цитата(ZND)
вот с херали?


Ну например, потому что могут
ZND
Цитата
Ну например, потому что могут

это-то и наводит на вышеуказанные мысли. никакие мы не великие и мощные. все просрано и отдано на откуп не пойми кому.
Poruchik
Цитата(ZND)
это-то и наводит на вышеуказанные мысли. никакие мы не великие и мощные. все просрано и отдано на откуп не пойми кому.


Да не всё так трагично.

"Совершенство достигается только к моменту краха" © Сирил Паркинсон

Главное чтобы крах был быстрым, а не размазывался на десятилетия.
Тупорезов
Что им разрешили-то они и смогли(,,Великий Туран.") biggrin.gif
Poruchik
Цитата(Гидр)
ИМХО - ИКД


Скорее NIH-синдром - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%...%82%D0%BA%D0%B8

В сфере свободного ПО частенько этот синдром проявляется с изменения названия проекта.

Даже Microsoft в инфраструктуре Windows это демонстрировала. Приходит новая команда (вернее, в фаворе становится какой-либо отдел разработки) и заявляет: технология xxx неплоха, но у неё есть фатальный недостаток.
Гидр
Poruchik,

ну это как в известном анекдоте о том, что быстрее всех эволюционируют сантехники: каждый последующий смотрит на работу предыдущего и говорит: "И что же за идиот вам так сделал?"

это анекдот, но...
1.предыдущий сантехник 20 лет назад посадил всё на лён с краской. у нового сантехника на руках новые технологии - полипропилен. при этом он не понимает, что 20 лет назад таких технологий не существовало
2. предыдущий сантехник заменил кусок трубы, но не заменил всю. гавнюк? не, он обеспечил совместимость с этажным стояком и старыми алкашами-сантехниками из ЖЭКа, которые не умеют в полипропилен, а умеют только в лён. он многое предусмотрел, но революцию устраивать не стал, потому что это не тот уровень
3. предыдущий сантехник сделал нормально, но новый - рукожопная жертва дебилизации, поэтому надо оправдать свою низкую самооценку и возвыситься за счёт унижения других, иными словами пнуть мёртвого тигра
4. предыдущий сантехник лепил из того дал бугор. а потом уволился из конторы
5. предыдущий сантехник рукожоп и сделал по-рукожопому
6. предыдущий сантехник сделал всё хорошо, но новый сантехник слишком мнительный и ему кажется что вот этот шов какой-то не такой

думаю, аналогии можн провести в любой работе...

)))
Гидр
Цитата
По финансовым результатам российских нефтегазовых «монстров» ударила девальвация рубля. «Роснефть», например, получила операционную прибыль в третьем квартале, но потеряла 161 млрд рублей на курсовых разницах, указывает главный аналитик Промсвязьбанка Екатерина Крылова.
Дело в том, что долг «Роснефти» примерно наполовину номинирован в иностранной валюте: 24,8 млрд долларов и 4,1 млрд евро. В пересчете на рубли (валюту баланса) его сумма растет вместе с курсами.

а мне говорили, что экспортёрам выгодна девальвация. а тут выясняется, что у них какой-то долг есть в валюте.

как вообще можно разобраться в этой каше? не понимаю
Poruchik
Не понимаю, какое отношение сей муж имеет к Магадану? Прожил здесь детство и юность? Ну и что?

https://vesma.today/news/post/21002-deputaty-nazvali-pr

P.S.
Напоминает возню с космонавтом Виноградовым. Человек один или два года проучился в Магадане. А шуму-то.. магаданец, колымчанин!
mers
Poruchik, г-н Носов по моему нуждается в приёме к психиатру и уже давно...
Poruchik
Цитата(mers)
Poruchik, г-н Носов по моему нуждается в приёме к психиатру и уже давно...


Так это не губер, это наши законотворцы (прости хоспади) активничают.
СЕРЁГА-ГОГА
Б..ь,он в германии родился,в Рязани губером был,в Магадане только школу закончил,что он для магадана сделал? Лучше уж Шифутинскому звание дали,.......маразм,
Voldemar
Надо Собянину намекнуть - я в Москве уже с десяток раз проездом был, пора бы уж и на почётного гражданина выдвигать...
SERREGA
Получил письмо щастья с налоговой г.кемерова....
Пригляделся на кадастровую стоимость гаража и понять не могу: стоимость с 2011 года с 67 тысяч выросла аж 1300000!
Кадастровая оценка тридцатилетнего гаража в двух уровнях мильён триста!
Это кому-то на мороженое не хватает что ли???
GOLLANDEC
SERREGA, С этой стоимости налог считают нынче.
Poruchik
Гоним дальше biggrin.gif

Цитата
IBM, Red Hat, Linux Foundation, Cisco, Akamai, Cloud Native Computing Foundation и VMware выступили с совместной инициативой Inclusive Naming, нацеленной на оказание помощи компаниям и проектам по избавлению кода и документации от неполиткорректных или оскорбляющих определённые категории людей терминов.

В рамках инициативы предложен список замен, в котором упомянута недопустимость применения таких терминов, как whitelist, blacklist, master и slave, которые рекомендовано как можно скорее заменить на альтернативные термины, такие как allowlist, denylist, control plane, сontroller, doer, primary, replica, secondary, leader, follower, parent, child, main, original и source.

Компания Red Hat подготовила список замены, охватывающий различные репозитории открытых проектов. В списке отмечено 337 тысяч упоминаний слова "master", 105 тысяч слова "slave", 10 тысяч слова "whitelist" и 17 тысяч слова "blacklist". Отмечается, что для замены неприемлемых терминов потребуется грандиозная работа, охватывающая сотни сообществ, тысячи проектов и репозиториев. При этом при переименовании рекомендуется проявлять большую осторожность, чтобы недопустить возможных нарушений обратной совместимости и нарушений работы привычных API.

Для выявления неприемлемых терминов и выражений предложен специальный фреймворк. Кроме вышеотмеченных терминов, фреймворк также позволяет определять сексистские, трансфобные, гомофобные или связанные с гендерной идентичностью выражения, к которым, например, отнесены слова "transclusion", "homogenous" и "binary". Не рекомендована также фраза "sanity check", которая может быть воспринята как неуважение к инвалидам. Среди терминов, которых следует избегать из-за их отношения к насилию и милитаризму, не рекомендованы слова "kill" и "marshal".
Гидр
это утка?

п.с. статью Inclusive Language в Википедии я не смог прочитать в оригинале дальше первого предложения, засунул её в Гугл-транслейт, но это мне не помогло. она так же невнятна и неопределённа, как замена грузчика на менеджера логистики
Poruchik
Цитата(Гидр)
это утка?


Да нет же - https://www.cncf.io/announcements/2020/11/1...bias-from-code/

Inclusive Naming - https://inclusivenaming.org/

Word replacement list - https://inclusivenaming.org/language/word-list/
Filmor
Это всё от скуки и безделья. Где был глагол "дзюбил" летом 2020? А сейчас это глагол в топе новостей.
ZND
Цитата
Где был глагол "дзюбил" летом 2020? А сейчас это глагол в топе новостей.

а по мне -так это весьма ничтожный информационный повод, характеризующий лишь деградацию общества в целом и скудоумие блогосферы в частности. вырождаемся-с... а когда-то о полетах к звездам мечтали.. coffee.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.